Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 73

Тема: О невозможности рационально согласовать Закон и Евангелие

  1. #41
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Брат!
    У вас здравые рассуждения, но они верны только в случае, если ни один еврей не верит в Иешуа. Сообщаю, что это не так.
    Суть Н.З., признак настоящего Н.З. в том, чтобы евреи исполняли Тору:
    Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять. (Иез.36:27)
    Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом. (Иер.31:33)

    Исполнение Торы остаётся ценностью для верующих и в Н.З:
    Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон. (Рим.13:8)
    Одновременно с этим вы действительно не обязаны следовать закону Моисея.
    И весь цимес в том, что заповедь вэ ахавта лерэаха камоха невозможно исполнить без исполнения остальных 612 заповедей Торы.

    “Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай чужого и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя...” (Рим 13:9, РСП)

  2. #42
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
    Какая речь может идти о согласовании между законом и Евангелием, если Христос его исполнил, чтобы не исполнять его нам?
    Ещё на первом соборе в Иерусалиме Апостолы отвергли то, чтобы нести это «бремя», которое не смогли понести отцы их. На самом
    деле у закона завершены все полномочия ещё со времени пришествия «Семени» - Христа.
    Христос его исполнил, чтобы не исполнять его нам
    Христос исполнил закон, чтобы дать нам пример, как его исполнять.

    “Кто Мне служит, Мне да последует...” (Ин 12:26, РСП)

  3. #43
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Можно, конечно, в некотором правильном смысле говорить о "высшем единстве" Закона и Евангелия, поскольку и тот, и другое есть Слово Божие, или, выражаясь более конкретно, поскольку один и тот же Бог в Законе требует и обвиняет, а в Евангелии снимает все требования и все обвинения и только прощает. Лютеранские богословы вместе с Лютером говорят: Lex est Deus accusans et damnans; evangelium est Deus absolvens et iustificans. Однако именно такое "высшее единство" — что и то, и другое есть Слово Божье, и что и в обоих проявляет Свое отношение к людям один и тот же Бог, — и отвергают современные богословы. Они утверждают, что такое представление о Боге и Божьих действиях лишено "единства мысли", "фрагментарно", "стратифицировано", неудовлетворительно для человека как разумного существа. Поэтому они стремятся подчинить Закон и Евангелие единому высшему принципу таким образом, чтобы не только обетования Закона, но и обетования Евангелия были обусловлены поступками, правильным поведением, свободным выбором человека и т. д. Но в этом случае, как было показано выше, Евангелие превращается в Закон. И Лютер и наши лютеранские исповедания заслуживают скорее похвалы, нежели критики, за то, что отвергают такое высшее тождество и отстаивают Закон и Евангелие в их собственном смысле, как полные противоположности по содержанию, plus quam contradictoria, поскольку Закон требует и осуждает, а Евангелие ничего не требует и потому никого не осуждает, но лишь обещает и дарует благодать и спасение ради Христа, без какого-либо участия со стороны человека.

    Признавая "фрагментарность" или "стратифицированность" нашего знания о Боге, если мы воспринимаем Закон и Евангелие как противоречащие друг другу по содержанию, мы вновь напоминаем себе о том, что в этой жизни обладаем лишь фрагментарными, отрывочными знаниями о Боге. "Ибо мы отчасти знаем и отчасти пророчествуем... теперь знаю я отчасти..." (1 Кор. 13:9, 12). Люди, в том числе и богословы, в этой жизни не знают того, что есть в Боге. Иными словами, в этой жизни у нас нет "единой концепции" сущности, качеств и дел Бога. Единая концепция — удел небесных "университетов". Наше же познание Бога здесь, на земле, зависит от того, что Бог открыл нам в Своем Слове. Это откровение — из снисхождения к нашей немощи — носит "фрагментарный" характер, т. е. рассказывает о качествах, которые в нашем понимании отличаются друг от друга.

    Эту же истину следует применить и к Закону и Евангелию. Божья справедливость приговаривает грешников к аду, Его милость объявляет тех же грешников в том же состоянии наследниками спасения. Каким образом оба свойства, обе "черты" образуют "высшее единство" в едином неделимом Боге, недоступно нашему пониманию. Писание не объясняет этот вопрос, ограничиваясь утверждением, что благодатный вердикт Евангелия, вынесенный осужденным Законом грешникам, имеет основание в Боге (in Deo, apud Deum) благодаря искуплению (ἀπολύτρωσις) во Христе Иисусе. Итак, давайте остережемся ставить евангельское обещание благодати в зависимость от чего-либо в человеке (aliquid in homine) — например, от правильных поступков, личного свободного выбора и т. д. В противном случае мы, конечно, получим "высшее единство" Закона и Евангелия, то есть высшее единство человеческих усилий, но тем самым потеряем differentia specifica христианства, Евангелие, которое единственное способно спасти наши души.

    Здесь, в учении о Законе и Евангелии, мы вновь сталкиваемся с crux theologorum. Следуя Писанию, наше учение и наша вера должны оставаться "фрагментарными" и "стратифицированными", т. е. не допускать никаких попыток рационально согласовать два факта: что спасенные спасаются только по благодати Божией, а погибшие погибают исключительно по своей вине. Мы могли бы легко прийти к "высшему единству" между этими двумя утверждениями, предположив вместе с синергистами, что спасенные менее виновны по сравнению с погибшими, что им свойственное "иное", лучшее поведение. Но тогда мы вступим в противоречие с Писанием, которое — нравится нам это или нет — говорит о такой же вине и столь же порочном поведении спасенных. Поэтому и здесь, в учении о Законе и Евангелии, мы должны воздержаться от попыток прийти к "высшему единству" между Законом и Евангелием, обусловив Евангелие человеческими достижениями.

    — Франц Пипер. Христианская догматика
    Решили в очередной раз организовать тему для распрей о законе, забыв,что они бесполезны и суетны? )

    “...распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны.” (Тит 3:9, РСП)

  4. #44
    Опытный форумчанин Аватар для Аристарх
    Регистрация
    12.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    136
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Христос исполнил закон, чтобы дать нам пример, как его исполнять.

    “Кто Мне служит, Мне да последует...” (Ин 12:26, РСП)
    Да, Христос исполнил закон.
    Но у нас здесь есть два варианта исполнения закона Моисеева.
    1. Можно исполнять закон Моисея, как иудеи, находящиеся под Синайским законодательством.
    2. Можно не думая вообще о Законе Моисея исполнить его любовью Божьей, если эта любовь есть в нас.
    (зачем мне христианину, например, исполнять уголовный кодекс, если я никого убивать не хочу?)
    Вы какой вариант выбираете?

  5. #45
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
    Да, Христос исполнил закон.
    Но у нас здесь есть два варианта исполнения закона Моисеева.
    1. Можно исполнять закон Моисея, как иудеи, находящиеся под Синайским законодательством.
    2. Можно не думая вообще о Законе Моисея исполнить его любовью Божьей, если эта любовь есть в нас.
    (зачем мне христианину, например, исполнять уголовный кодекс, если я никого убивать не хочу?)
    Вы какой вариант выбираете?
    По учению фарисея Шауля, который является апостолом гоев, для неиудеев актуальна заповедь возлюби ближнего, как себя. Но исполнить её, согласно Апостолу, можно только при условии исполнения всех заповедей Торы, которых, как известно 613 ( включая заповедь о любви к ближнему).
    Остальные 612 заповедей - это духовные ступени для того, чтобы заповедь о любви была правильно исполнена. Иначе, тот, кто попытается исполнить заповедь о любви самостоятельно, не сможет это сделать в силу непонимания сути заповеди.

  6. #46
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
    Да, Христос исполнил закон.
    Но у нас здесь есть два варианта исполнения закона Моисеева.
    1. Можно исполнять закон Моисея, как иудеи, находящиеся под Синайским законодательством.
    2. Можно не думая вообще о Законе Моисея исполнить его любовью Божьей, если эта любовь есть в нас.
    (зачем мне христианину, например, исполнять уголовный кодекс, если я никого убивать не хочу?)
    Вы какой вариант выбираете?
    если эта любовь есть в нас.
    Эта любовь может быть только тогда, когда человек исполняет все заповеди. В противном случае, под любовью имеется ввиду что-то другое, выдуманное человеком.

    Христос сам говорил о связи любви с исполнением заповедей

    “Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам...” (Ин 14:21, РСП)

  7. #47
    Опытный форумчанин Аватар для Аристарх
    Регистрация
    12.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    136
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    По учению фарисея Шауля, который является апостолом гоев, для неиудеев актуальна заповедь возлюби ближнего, как себя. Но исполнить её, согласно Апостолу, можно только при условии исполнения всех заповедей Торы, которых, как известно 613 ( включая заповедь о любви к ближнему).
    Остальные 612 заповедей - это духовные ступени для того, чтобы заповедь о любви была правильно исполнена. Иначе, тот, кто попытается исполнить заповедь о любви самостоятельно, не сможет это сделать в силу непонимания сути заповеди.
    Ну а как нам быть с теми, кто самостоятельно без Торы исполнили заповедь о любви на основании Дара Духа Святого по вере в Мессию?
    "Чрез дела ли закона вы получили Духа или через наставление в вере"? Гал.3:2.

    Вы, пожалуйста не путайте заповеди Христа и заповеди закона. Это разные вещи.
    “Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; ..” (Ин 14:21, РСП)
    Последний раз редактировалось Аристарх; 18.08.2023 в 17:32.

  8. #48
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    643
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Нет такой установки - распять плоть. Есть констатация факта, что это сделали те, кто Христовы. А те, кто не Христовы, этого никогда не сделают.


    Кто распинает ещё не Христов

    Кто распял стал Христовым

    Не имеет духа Христова не Его а если имеет то Его

    Это два признака кто Христов -когда ХРИСТОВ

    ---
    Распять означает смерть кого то -смерть того что распинается

    Ветхий человек -он имеет тело греха и на нем плоть

    Распять ветхого надо распинать плоть ветхого

    Распять и погребение его

    Или отложить и совлечь -другая аллегория духовного процесса крещения в смерть -первая фаза крещения во Христа

    Смена ветхого на новый имеет две аллегории распятие и смена одежды


    Теперь есть два состояния быть в плоти или в духе

    Кто в плоти тот не распял ее

    Я плотян

    Когда мы были во плоти

    И

    Вы в духе если Дух Божий в вас

    То есть исполняться Духом Святым надо чробы обрезание Христово началось-распятие плоти или обрезание ее -третья аллегория крещения во Христа

    А крещение будет четвертая аллегория

    Погружение

    Одеть раздеть

    Обрезание

    Распятие

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Piroma за это полезное сообщение::


  10. #49
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
    Ну а как нам быть с теми, кто самостоятельно без Торы исполнили заповедь о любви на основании Дара Духа Святого по вере в Мессию?
    "Чрез дела ли закона вы получили Духа или через наставление в вере"? Гал.3:2.

    Вы, пожалуйста не путайте заповеди Христа и заповеди закона. Это разные вещи.
    “Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; ..” (Ин 14:21, РСП)
    Заповеди Христа и заповеди закона - это одни и теже же заповеди. Иначе мы допустим, что Христос даёт незаконные заповеди, что невозможно.

    И пример приведите, кто исполнил заповедь любви, в которой, как известно, весь закон и пророки, - кто исполнил её, не соблюдая закон?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Piroma Посмотреть сообщение
    Кто распинает ещё не Христов

    Кто распял стал Христовым

    Не имеет духа Христова не Его а если имеет то Его

    Это два признака кто Христов -когда ХРИСТОВ

    ---
    Распять означает смерть кого то -смерть того что распинается

    Ветхий человек -он имеет тело греха и на нем плоть

    Распять ветхого надо распинать плоть ветхого

    Распять и погребение его

    Или отложить и совлечь -другая аллегория духовного процесса крещения в смерть -первая фаза крещения во Христа

    Смена ветхого на новый имеет две аллегории распятие и смена одежды


    Теперь есть два состояния быть в плоти или в духе

    Кто в плоти тот не распял ее

    Я плотян

    Когда мы были во плоти

    И

    Вы в духе если Дух Божий в вас

    То есть исполняться Духом Святым надо чробы обрезание Христово началось-распятие плоти или обрезание ее -третья аллегория крещения во Христа

    А крещение будет четвертая аллегория

    Погружение

    Одеть раздеть

    Обрезание

    Распятие
    Распять ветхого - это достигается в духовной брани со страстями и похотями.

  11. #50
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Решили в очередной раз организовать тему для распрей о законе, забыв,что они бесполезны и суетны? )

    “...распрей о законе удаляйся, ибо они бесполезны и суетны.” (Тит 3:9, РСП)
    Эта тама не для вас, ищущего и подозревающего всех и вся. проходите мимо.

  12. #51
    Опытный форумчанин Аватар для Аристарх
    Регистрация
    12.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    136
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Заповеди Христа и заповеди закона - это одни и теже же заповеди.
    Тогда бы Иисусу Христу не нужно бы было приходить. Зачем Мессии нужно приходить если всё уже было?
    Но Иисус, обратите внимание, "вливает новое вино, в новые мехи" - создаёт "новую веру".

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    И пример приведите, кто исполнил заповедь любви, в которой, как известно, весь закон и пророки, - кто исполнил её, не соблюдая закон?
    По избранию Божьей благодати сохраняется остаток верующих христиан и из язычников, которые, собственно и закон Иудеев не знают, но при этом имеют спасение и любовь Божью в себе. Этой любовью закон и исполняется, когда о нём и не думают. Вы же когда едите в туристическую поездку - не изучаете же правовые нормы того другого государства? Не изучаете. Потому что надеетесь на свою совесть. Вот всё также и у христиан с законом. О законе не думают - но он исполняется..
    Последний раз редактировалось Аристарх; 18.08.2023 в 20:31.

  13. #52
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Закон НЕ является "правилом, руководством или эталоном святой жизни в благодарении за спасение".
    Евангелие, "закон Христов", "закон свободы", новозаветные повеления и увещания являются правилом жизни, а НЕ закон Моисеев.
    "Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по *закону свободы*. Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом". (Иак.2:12,13)
    "Если же вы духом водитесь, то вы НЕ ПОД ЗАКОНОМ (...если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его. (Рим.8:9). Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. НА ТАКОВЫХ НЕТ ЗАКОНА. Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. (Гал.5:18-24)
    "Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу. Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, [обнаруживаемые] законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти; но ныне, УМЕРШИ ДЛЯ ЗАКОНА, которым были связаны, МЫ ОСВОБОДИЛИСЬ ОТ НЕГО, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве" (Рим.7:4-6)
    Носите бремена друг друга, и таким образом исполните *закон Христов*. (Гал.6:2)

  14. #53
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    643
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Заповеди Христа и заповеди закона - это одни и теже же заповеди. Иначе мы допустим, что Христос даёт незаконные заповеди, что невозможно.

    И пример приведите, кто исполнил заповедь любви, в которой, как известно, весь закон и пророки, - кто исполнил её, не соблюдая закон?

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Распять ветхого - это достигается в духовной брани со страстями и похотями.
    Что распято то погребается

    Распять можно только то что в твоей юрисдикции

    Пока закон рабства действует борьбы нету

    Есть только желание добра которое невозможно реализовать

    Принимается дух свободы чтобы им освободиться

    Но тут проблема

    Начали духом кончили плотию

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Закон НЕ является "правилом, руководством или эталоном святой жизни в благодарении за спасение".
    Евангелие, "закон Христов", "закон свободы", новозаветные повеления и увещания являются правилом жизни, а НЕ закон Моисеев.
    "Так говорите и так поступайте, как имеющие быть судимы по *закону свободы*. Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом". (Иак.2:12,13)
    "Если же вы духом водитесь, то вы НЕ ПОД ЗАКОНОМ (...если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его. (Рим.8:9). Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси, ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют. Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. НА ТАКОВЫХ НЕТ ЗАКОНА. Но те, которые Христовы, распяли плоть со страстями и похотями. (Гал.5:18-24)
    "Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу. Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, [обнаруживаемые] законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти; но ныне, УМЕРШИ ДЛЯ ЗАКОНА, которым были связаны, МЫ ОСВОБОДИЛИСЬ ОТ НЕГО, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве" (Рим.7:4-6)
    Носите бремена друг друга, и таким образом исполните *закон Христов*. (Гал.6:2)
    Под законом кто нарушает закон

    Закон описывает закон жизни и закон смерти

    Вне закона

    Под законом

    В законе

    Выше закона

    Закон тень Христа

    Потому кто вне закона тот во тьме

    Потом под тенью и в тени

    Потом выше тени -во Христе -во Свете

    Если вышел из тени смотри куда -во свет вперед или во тьму назад

  15. #54
    читатель Аватар для Artur Sharakhimov
    Регистрация
    02.05.2022
    Адрес
    Польша
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,244
    Записей в дневнике
    73
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Piroma Посмотреть сообщение
    Что распято то погребается

    Распять можно только то что в твоей юрисдикции

    Пока закон рабства действует борьбы нету

    Есть только желание добра которое невозможно реализовать

    Принимается дух свободы чтобы им освободиться

    Но тут проблема

    Начали духом кончили плотию

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Под законом кто нарушает закон

    Закон описывает закон жизни и закон смерти

    Вне закона

    Под законом

    В законе

    Выше закона

    Закон тень Христа

    Потому кто вне закона тот во тьме

    Потом под тенью и в тени

    Потом выше тени -во Христе -во Свете

    Если вышел из тени смотри куда -во свет вперед или во тьму назад
    сон про несон это сон (кто помнит, тот поймет)

  16. #55
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
    Тогда бы Иисусу Христу не нужно бы было приходить. Зачем Мессии нужно приходить если всё уже было?
    Но Иисус, обратите внимание, "вливает новое вино, в новые мехи" - создаёт "новую веру".



    По избранию Божьей благодати сохраняется остаток верующих христиан и из язычников, которые, собственно и закон Иудеев не знают, но при этом имеют спасение и любовь Божью в себе. Этой любовью закон и исполняется, когда о нём и не думают. Вы же когда едите в туристическую поездку - не изучаете же правовые нормы того другого государства? Не изучаете. Потому что надеетесь на свою совесть. Вот всё также и у христиан с законом. О законе не думают - но он исполняется..
    Это иллюзия. Закон невозможно исполнить на автопилоте. Он исполняется в синергии. А чтобы совершить своё действие в синергии, человеку нужно знать закон - буквально написать его на скрижалях своего сердца.

    “1. Блажен муж, который не ходит на совет нечестивых и не стоит на пути грешных и не сидит в собрании развратителей, 2. но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь!” (Пс 1:1-2, РСП)

  17. #56
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
    Тогда бы Иисусу Христу не нужно бы было приходить. Зачем Мессии нужно приходить если всё уже было?
    Но Иисус, обратите внимание, "вливает новое вино, в новые мехи" - создаёт "новую веру".



    По избранию Божьей благодати сохраняется остаток верующих христиан и из язычников, которые, собственно и закон Иудеев не знают, но при этом имеют спасение и любовь Божью в себе. Этой любовью закон и исполняется, когда о нём и не думают. Вы же когда едите в туристическую поездку - не изучаете же правовые нормы того другого государства? Не изучаете. Потому что надеетесь на свою совесть. Вот всё также и у христиан с законом. О законе не думают - но он исполняется..
    Иисус, обратите внимание, "вливает новое вино, в новые мехи" - создаёт "новую веру".
    Какая же это новая вера, если Он рекомендует соблюдать заповеди закона для того, чтобы войти в жизнь вечную?“...Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди...” (Мф 19:17, РСП)

  18. #57
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    Эта тама не для вас, ищущего и подозревающего всех и вся. проходите мимо.
    Нет уж, позвольте поучаствовать в этих очередных эпитеях по давно уже отработанным вопросам и напитаться вашим "христианским" духом "любви, терпения и смирения".

  19. #58
    Опытный форумчанин Аватар для Аристарх
    Регистрация
    12.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    136
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Какая же это новая вера, если Он рекомендует соблюдать заповеди закона для того, чтобы войти в жизнь вечную?“...Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди...” (Мф 19:17, РСП)
    Какие заповеди? Заповеди Христа. Почему же тот богатый юноша, соблюдавший закон, не смог бы тогда войти в жизнь вечную? Потому что отверг заповеди Иисуса, которых нет в законе.
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    ..Человеку нужно знать закон - буквально написать его на скрижалях своего сердца.
    На скрижалях сердца закон записывает только Господь Бог, когда дарует Духа Святого только по вере в Иисуса.
    Чисто Евангельское учение более совершенное духовно в сравнение с законом Моисея. И когда следуют Евангелию,
    то и "перекрываются" заповеди закона, можно сказать "автоматически".
    Последний раз редактировалось Аристарх; 19.08.2023 в 05:36.

  20. #59
    Опытный форумчанин Аватар для Аристарх
    Регистрация
    12.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    136
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Какая же это новая вера, если Он рекомендует соблюдать заповеди закона для того, чтобы войти в жизнь вечную?“...Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди...” (Мф 19:17, РСП)

    Вы вот представьте такую картину. Вы родились не евреем, никогда не знали о Законе Моисея. Но Вы уверовали в Иисуса. И Христос, как и обещал, только по вере в Него вошёл в Ваше сердце Духом Святым. Всё. Теперь Вы «новый» человек, имеющий в себе Божественную любовь, как дар Духа Святого. Эта любовь уже не делает зла вашим ближним, потому что «любовь есть исполнение закона». Рим.13:10. Не потому что Вы стали исполнять закон и якобы от этого стали любить. Нет. Вначале любовь, дарованная в сердце, а только потом хождение в этой любви везде, где бы Вы не были, при этом не совершая зла другим. Такое поведение и будет характеристикой действия этой любви.

    И вот, например, иудеи соизмерят ваше хождение по жизни и скажут Вам как прекрасно Вы соблюдаете закон Моисея. Но Вы, как возрождённый от Духа человек, имеющий Его плоды, скажете им: «А я никогда не знал закона Моисея, но поступаю чисто по христианскому учению Евангелия. И закон, получается так, выполняется мною автоматически, когда даже и не знаю, что это такое. Любовь моя не делает ближним зла. И таким образом исполняется закон Моисея».
    Вроде всё очень просто. Не так ли?

  21. #60
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
    Вы вот представьте такую картину. Вы родились не евреем, никогда не знали о Законе Моисея. Но Вы уверовали в Иисуса. И Христос, как и обещал, только по вере в Него вошёл в Ваше сердце Духом Святым. Всё. Теперь Вы «новый» человек, имеющий в себе Божественную любовь, как дар Духа Святого. Эта любовь уже не делает зла вашим ближним, потому что «любовь есть исполнение закона». Рим.13:10. Не потому что Вы стали исполнять закон и якобы от этого стали любить. Нет. Вначале любовь, дарованная в сердце, а только потом хождение в этой любви везде, где бы Вы не были, при этом не совершая зла другим. Такое поведение и будет характеристикой действия этой любви.

    И вот, например, иудеи соизмерят ваше хождение по жизни и скажут Вам как прекрасно Вы соблюдаете закон Моисея. Но Вы, как возрождённый от Духа человек, имеющий Его плоды, скажете им: «А я никогда не знал закона Моисея, но поступаю чисто по христианскому учению Евангелия. И закон, получается так, выполняется мною автоматически, когда даже и не знаю, что это такое. Любовь моя не делает ближним зла. И таким образом исполняется закон Моисея».
    Вроде всё очень просто. Не так ли?
    Вы всё говорите про любовь, но ведь она основана на исполнении заповедей закона, о чем свидетельствуют ряд мест Библии.

    “Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.” (Гал 5:14, РСП)

    Чтобы раскрыть это слово, нужно обратиться ко всему закону, следовать ему - и только тогда научишься любить ближнего.
    Последний раз редактировалось air; 19.08.2023 в 08:49.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®