Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4
Показано с 61 по 73 из 73

Тема: О невозможности рационально согласовать Закон и Евангелие

  1. #61
    Опытный форумчанин Аватар для Аристарх
    Регистрация
    12.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    136
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вы всё говорите про любовь, но ведь она основана на исполнении заповедей закона, о чем свидетельствуют ряд мест Библии.

    “Ибо весь закон в одном слове заключается: люби ближнего твоего, как самого себя.” (Гал 5:14, РСП)

    Чтобы раскрыть это слово, нужно обратиться ко всему закону, следовать ему - и только тогда научишься любить ближнего.
    Извините, неверное утверждение. Любовь – является плодом Духа.

    «Плод же духа: любовь
    , радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера» Гал.5:22.

    А Сам Дух даруется по молитве, независимо от закона Моисеева.

    "Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный
    даст Духа Святаго просящим у Него
    ." Лук 11:13.


    Всё здесь совершается без закона и при этом закон будет исполнен любовью. Разве всё это трудно понять?

  2. #62
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    643
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
    Какие заповеди? Заповеди Христа. Почему же тот богатый юноша, соблюдавший закон, не смог бы тогда войти в жизнь вечную? Потому что отверг заповеди Иисуса, которых нет в законе.

    На скрижалях сердца закон записывает только Господь Бог, когда дарует Духа Святого только по вере в Иисуса.
    Чисто Евангельское учение более совершенное духовно в сравнение с законом Моисея. И когда следуют Евангелию,
    то и "перекрываются" заповеди закона, можно сказать "автоматически".
    2 Храни заповеди мои, и живи, и учение моё, как зрачок глаз твоих.
    3 Навяжи их на персты твои, напиши их на скрижали сердца твоего

    Притчи 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/20/7/#3

    Скрижали сердца совесть/сознание-синэйдесис

    Сознание содержит что записано туда умом

    А ум принимает то чему верит и любовью пишет это в сознание

    Храни сердце свое- кому откроешь тот и пишет туда

    Дух Святой пишет туда посредством действия даров которые Он дает духу человека

  3. #63
    Опытный форумчанин Аватар для Аристарх
    Регистрация
    12.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    136
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Piroma Посмотреть сообщение
    2 Храни заповеди мои, и живи, и учение моё, как зрачок глаз твоих.
    3 Навяжи их на персты твои, напиши их на скрижали сердца твоего

    Притчи 7 глава — Библия: https://bible.by/syn/20/7/#3

    Скрижали сердца совесть/сознание-синэйдесис

    Сознание содержит что записано туда умом

    А ум принимает то чему верит и любовью пишет это в сознание

    Храни сердце свое- кому откроешь тот и пишет туда

    Дух Святой пишет туда посредством действия даров которые Он дает духу человека
    Христос должен быть в нас, тогда дух будет жив для праведности.
    Каким образом Иисус может быть в нас?
    Он с Отцом сотворит обитель, если любим Иисуса и соблюдаем Его заповеди.
    Как же Бог сотворит такую обитель в нас?
    Духом Святым.
    Главное стремиться иметь этот Дух, Который способен творить через нас Волю Божью
    (невзирая на разные формулировки Его получения).
    Последний раз редактировалось Аристарх; 19.08.2023 в 10:02.

  4. #64
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    643
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
    Христос должен быть в нас, тогда дух будет жив для праведности.
    Каким образом Иисус может быть в нас?
    Он с Отцом сотворит обитель, если любим Иисуса и соблюдаем Его заповеди.
    Как же Бог сотворит такую обитель в нас?
    Духом Святым.
    Главное стремиться иметь этот Дух, Который способен творить через нас Волю Божью
    (невзирая на разные формулировки Его получения).
    Христос живет в новом

    Построить нового человека надо в себе

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Piroma за это полезное сообщение::


  6. #65
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
    Извините, неверное утверждение. Любовь – является плодом Духа.

    «Плод же духа: любовь
    , радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера» Гал.5:22.

    А Сам Дух даруется по молитве, независимо от закона Моисеева.

    "Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный
    даст Духа Святаго просящим у Него
    ." Лук 11:13.


    Всё здесь совершается без закона и при этом закон будет исполнен любовью. Разве всё это трудно понять?
    Дух даётся, как благодать, помогающая исполнить заповеди закона, а в процессе их исполнения и познаётся любовь. В противном случае будет совсем не та любовь, о которой говорится в Библии, а что-то придуманное человеком, с непременным страстным наполнением, выражающимся в наличии той или иной степени эгоизма.
    Заповеди - это духовные ступени, очищающие любовь от эгоизма и доводящие человека до состояния полной отдачи, без какого-либо желания получать что-то взамен. Так происходит уподобление Всевышнему.

  7. #66
    Опытный форумчанин Аватар для Аристарх
    Регистрация
    12.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    136
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Дух даётся, как благодать, помогающая исполнить заповеди закона, а в процессе их исполнения и познаётся любовь. В противном случае будет совсем не та любовь, о которой говорится в Библии, а что-то придуманное человеком, с непременным страстным наполнением, выражающимся в наличии той или иной степени эгоизма.
    Заповеди - это духовные ступени, очищающие любовь от эгоизма и доводящие человека до состояния полной отдачи, без какого-либо желания получать что-то взамен. Так происходит уподобление Всевышнему.
    Сама «любовь есть исполнение закона». Рим.13:10. Так Бог устроил человека и духовный мир. Божественная любовь в Духе Святом. А Этот Дух появляется в человеке через наставление в вере Христовой, но не чрез дела закона. По Новозаветному Писанию возможно возрастать в любви. Но главное здесь в другом - в равенстве, которое уже обозначено Богом через Дух Писания: любовь в Духе = духовная суть закона Моисея. То есть если есть Дух в человеке, то больше ничего не надо, ибо это вершина. Этот Дух всему научит – как верно поступать в любых обстоятельствах.

    Проблема здесь иного характера. Сказано – «Духа не угашайте». Если при обращении человек вначале запечатлён Духом Святым, то это не значит, что при Его «оскорблении», например, Он не удалится. Здесь важно «хождение» верующего, чтобы постоянно восстанавливать «отношения» с Богом, после чего Он угасший Дух вновь посылает такому человеку. И только тогда не только заповеди закона человек выполнит, но и более сложные Христовы, которые без наличия Духа невозможны в выполнении.

  8. #67
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
    Сама «любовь есть исполнение закона». Рим.13:10. Так Бог устроил человека и духовный мир. Божественная любовь в Духе Святом. А Этот Дух появляется в человеке через наставление в вере Христовой, но не чрез дела закона. По Новозаветному Писанию возможно возрастать в любви. Но главное здесь в другом - в равенстве, которое уже обозначено Богом через Дух Писания: любовь в Духе = духовная суть закона Моисея. То есть если есть Дух в человеке, то больше ничего не надо, ибо это вершина. Этот Дух всему научит – как верно поступать в любых обстоятельствах.

    Проблема здесь иного характера. Сказано – «Духа не угашайте». Если при обращении человек вначале запечатлён Духом Святым, то это не значит, что при Его «оскорблении», например, Он не удалится. Здесь важно «хождение» верующего, чтобы постоянно восстанавливать «отношения» с Богом, после чего Он угасший Дух вновь посылает такому человеку. И только тогда не только заповеди закона человек выполнит, но и более сложные Христовы, которые без наличия Духа невозможны в выполнении.
    Сама «любовь есть исполнение закона». Рим.13:10.
    аха
    но чтобы до этой любви дорасти, нужно исполнить закон, как это и сделал Христос, реальный носитель любви и образец для подражания Христиан

    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. (Mat*5:17*RST)

    Специфика НЗ в том, что закон вкладывается в сердце - и человек уже исполняет его не на основе внешних инструкций, а по внутреннему зову

    Но от содержания закона никуда не уйти. Ибо если человек не будет его исполнять, то он будет беззаконником.

  9. #68
    Опытный форумчанин Аватар для Аристарх
    Регистрация
    12.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    136
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    аха
    но чтобы до этой любви дорасти, нужно исполнить закон, как это и сделал Христос, реальный носитель любви и образец для подражания Христиан

    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. (Mat*5:17*RST)

    Специфика НЗ в том, что закон вкладывается в сердце - и человек уже исполняет его не на основе внешних инструкций, а по внутреннему зову

    Но от содержания закона никуда не уйти. Ибо если человек не будет его исполнять, то он будет беззаконником.
    «..Но чтобы до этой любви дорасти, нужно исполнить закон». Порядок действий здесь иной.

    "Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово. И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников, ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал: кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа? И велел им креститься во имя Иисуса Христа. Потом они просили его пробыть у них несколько дней." Деян. 10:44-48.

    Вера от слышания. И Дух – чрез наставление в вере: "Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере?" Гал. 3:2.

    Через наставление в вере получен Дух. А в Духе Дар любви, которая исполняет закон, даже человеком, не знающим закон.

  10. #69
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
    «..Но чтобы до этой любви дорасти, нужно исполнить закон». Порядок действий здесь иной.

    "Когда Петр еще продолжал эту речь, Дух Святый сошел на всех, слушавших слово. И верующие из обрезанных, пришедшие с Петром, изумились, что дар Святаго Духа излился и на язычников, ибо слышали их говорящих языками и величающих Бога. Тогда Петр сказал: кто может запретить креститься водою тем, которые, как и мы, получили Святаго Духа? И велел им креститься во имя Иисуса Христа. Потом они просили его пробыть у них несколько дней." Деян. 10:44-48.

    Вера от слышания. И Дух – чрез наставление в вере: "Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере?" Гал. 3:2.

    Через наставление в вере получен Дух. А в Духе Дар любви, которая исполняет закон, даже человеком, не знающим закон.
    исполняет в процессе исполнения закона, а не по волшебной палочке

  11. #70
    Опытный форумчанин Аватар для Аристарх
    Регистрация
    12.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    136
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    0 сообщений

    Talking

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    исполняет в процессе исполнения закона, а не по волшебной палочке
    "Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился:не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною."1Кор 15:10.
    Тем не менее принято считать, что не человек сам что-либо духовное совершает, а Дух Благодати. Хотя Павел при таком исполнении иногда вытирал пот с собственного лба от усилий..

  12. #71
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
    "Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился:не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною."1Кор 15:10.
    Тем не менее принято считать, что не человек сам что-либо духовное совершает, а Дух Благодати.
    Это только в концепте монергизма, где человек, фактически, приравнивается к соляному столпу.

    Синергия же спасения - это совместное действие доброй воли человека, подкрепляемой Божественной благодатью.

    я и тружусь и подвизаюсь силою Его, действующею во мне могущественно. (Col*1:29*RST)

  13. #72
    Опытный форумчанин Аватар для Аристарх
    Регистрация
    12.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    136
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Это только в концепте монергизма, где человек, фактически, приравнивается к соляному столпу.

    Синергия же спасения - это совместное действие доброй воли человека, подкрепляемой Божественной благодатью.

    я и тружусь и подвизаюсь силою Его, действующею во мне могущественно. (Col*1:29*RST)
    Спасение - это совсем другой вопрос и очень не простой.

    По поводу продолжения нашего разговора. Независимо от того, как мы ощущаем себя при исполнении Воли Бога, по Писанию считается, что именно тогда в нас действует Благодать, т.е. Дух Святой.

    Это так, потому что сказано: "Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибобез Меня не можете делать ничего." Ин 15:5.

    Все что делается из благого дела человеком, то совершает Христос, Духом в нем пребывающий. Все что делает человек плохое, то делает сам человек по внушению дьявола.

  14. #73
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Artur Sharakhimov Посмотреть сообщение
    О невозможности рационально согласовать Закон и Евангелие
    Да.., прямого согласования быть и не может. Хотя бы потому, что авторы 1-го и 2-го - из разных колен Израиля.
    При этом, Иисус - из такого колена, откуда раньше, вообще никогда не восставал священник Израиля.

    Однако, в целом - закон Моисея стоит знать: не говорю - выполнять, но ЗНАТЬ (выполнять нам надлежит закон Христов (Гал 6:2); Его закон свободы (Иак 1:25, 2:12).
    Как и все тексты ВЗ.
    Это позволит более точно и верно выполнять повеления Нового Завета. И тем самым - избежать опасности оказаться недостойным (1Кор 9:27).., что не оставлял без внимания, в т.ч., и Апостол Павел.
    Последний раз редактировалось Домашний; 09.09.2023 в 11:58.

Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®