Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 15 из 15

Тема: Успенский пост

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений

    Успенский пост

    Приветствую друзья!
    Этот пост на мой взгляд довольно строгий, в связи с этим вопрос, как переносите, какими «изысками» потчуете плоть?

  2. #2
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Приветствую друзья!
    Этот пост на мой взгляд довольно строгий, в связи с этим вопрос, как переносите, какими «изысками» потчуете плоть?
    Если изысками потчивать плоть, то в чём тогда и пост? Ведь можно объедаться, отрастить брюхо и даже разжиреть и на постной пище, компенсируя калорийность количеством. Что и видно по иным лоснящимся лицам и расплывшимся телам "постящихся". Разве будет такой "пост" кому то во благо, и прежде всего самому "постящемуся"?

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Если изысками потчивать плоть, то в чём тогда и пост? Ведь можно объедаться, отрастить брюхо и даже разжиреть и на постной пище, компенсируя калорийность количеством. Что и видно по иным лоснящимся лицам и расплывшимся телам "постящихся". Разве будет такой "пост" кому то во благо, и прежде всего самому "постящемуся"?
    Этим постом православным не благословляется есть мясные, рыбные и молочные изделия, исключительно вегетарианская пища, овощи, фрукты, вот собственно и всё.
    У меня третий день поста, впереди ещё одиннадцать. Но главное не в этом, я ищу обоснований такого поста в связи с чем он имеет такую строгость?

  4. #4
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Этим постом православным не благословляется есть мясные, рыбные и молочные изделия, исключительно вегетарианская пища, овощи, фрукты, вот собственно и всё.
    У меня третий день поста, впереди ещё одиннадцать. Но главное не в этом, я ищу обоснований такого поста в связи с чем он имеет такую строгость?
    Я так полагаю, что строгость поста привязывается к каким-то событиям. И чем более трагичные события, тем строже и пост. И если в православии считается день 28 августа днём успения (сна или смерти) Марии, матери Иисуса, отсюда, видимо, и строгость предшествующего этому дню поста.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 16.08.2023 в 22:28.

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Я так полагаю, что строгость поста привязывается к каким-то событиям. И чем более трагичные события, тем строже и пост. И если в православии считается день 28 августа днём успения (сна или смерти) Марии, матери Иисуса, отсюда, видимо, и строгость предшествующего этому дню поста.
    Спасибо.
    Пост становится лёгким и даже приятным, если нас ждёт в эти дни всякие вегетарианские вкусности, дыни, арбузы, бананы, груши, яблоки, персики, виноград, курага, чернослив, ореховые, лёгкое красное вино, всеразличные салаты, отварной картофель, свежий и душистый хлеб, ароматный чай или кофе, то по истине такой пост только в радость.

  6. #6
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    Спасибо.
    Пост становится лёгким и даже приятным, если нас ждёт в эти дни всякие вегетарианские вкусности, дыни, арбузы, бананы, груши, яблоки, персики, виноград, курага, чернослив, ореховые, лёгкое красное вино, всеразличные салаты, отварной картофель, свежий и душистый хлеб, ароматный чай или кофе, то по истине такой пост только в радость.
    Благослови вас Господь, а также укрепи на то, чтобы пост сей вы провели в соответствии с нормами, установленными в вашей церкви.

    Я сожалею лишь о том (о чём и создавал недавно соответствующую тему, под названием "Пост"), что люди очень мало уделяют внимания этому важнейшему, ценнейшему и полезнейшему духовному и телесному упражнению. Что и видно по скудности обсуждений, что в моей теме, что в вашей, где кроме нас двоих пока никого и нет. А ведь именно воздержанием от прихотей и похотей плотских, от греха, мы святим дни поста, в результате чего они становятся светлыми, чистыми и Богоугодными. Истинные чада Божии знают это и ценят, а потому и преуспевают в этом.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение::


  8. #7
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Благослови вас Господь, а также укрепи на то, чтобы пост сей вы провели в соответствии с нормами, установленными в вашей церкви.

    Я сожалею лишь о том (о чём и создавал недавно соответствующую тему, под названием "Пост"), что люди очень мало уделяют внимания этому важнейшему, ценнейшему и полезнейшему духовному и телесному упражнению. Что и видно по скудности обсуждений, что в моей теме, что в вашей, где кроме нас двоих пока никого и нет. А ведь именно воздержанием от прихотей и похотей плотских, от греха, мы святим дни поста, в результате чего они становятся светлыми, чистыми и Богоугодными. Истинные чада Божии знают это и ценят, а потому и преуспевают в этом.
    Спасибо.
    я не мог понять простого и не очень заумного, почему и для чего пост, да ещё такой строгий, когда так радостно душе, зачем огорчать душу какими - то постами, когда на душе и светло, и радостно, и мирно?
    Однако по здравому рассуждению пришёл к выводу, что посты нам нужны в том числе и для предупреждения рецидива наших.грехов.
    Ибо мирное, светлое и радостное наше житие может в одно мгновение измениться на более чем печальное, тягостное и даже мучительное. В предупреждение этого, Церковь устанавливает посты, они различны по времени и строгости, но безусловно одно, пост для православных спасителен, потому что ограждает верующих от грехов их, а так же блокирует все гнездящиеся в греховной нашей человеческой природе пороки и похоти.

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Семён Семёныч за это полезное сообщение::


  10. #8
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Самый легкий из постов, с арбузами-дынями.

  11. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Самый легкий из постов, с арбузами-дынями.
    Ну как сказать, лёгкий.
    Попробуй арбуз + дыню до дома донеси в руках.

  12. #10
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Даже можно кому-то сказать: чтоб ты постился одними астраханскими арбузами и ташкентскими дынями!

  13. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  14. #11
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Ну как сказать, лёгкий.
    Попробуй арбуз + дыню до дома донеси в руках.
    Глядя на нынешние цены на арбуз и дыню, начинаешь поститься более строго

  15. 3 пользователей сказали cпасибо Прохожий за это полезное сообщение:


  16. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Глядя на нынешние цены на арбуз и дыню, начинаешь поститься более строго
    Воот!
    Монастырский Устав на Успенский пост был принят в Греции, поэтому и спрашивается, ну чего в Греции то и не попоститься на арбузах, дынях, винограде, изюме, грушах, персиках, яблоках, абрикосах, кураге и черносливе, и это ко всем прочим салатам из овощей и картофеля.

  17. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,678
    Упоминаний
    4 сообщений

    Red face

    Цитата Сообщение от Семён Семёныч Посмотреть сообщение
    попоститься на изюме,
    Хорошая идея.
    Я больше столовой ложки никогда не мог осилить.
    Если чувствуешь жор, доставай изюм.
    С рыбьим жиром вообще песня.
    И грецким орехом контрольный.
    Тоже больше одного ореха не лезло.

  18. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Хорошая идея.
    Я больше столовой ложки никогда не мог осилить.
    Если чувствуешь жор, доставай изюм.
    С рыбьим жиром вообще песня.
    И грецким орехом контрольный.
    Тоже больше одного ореха не лезло.
    А на чём постишься Григорий?

  19. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Кстати друзья, а какие праздники есть в Царстве Небесном и отмечают ли на Небесах Успение Божьей Матери, кстати и есть ли там посты?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®