Приветствую всех!

Мир вам.

8 Итак возьмите себе семь тельцов и семь овнов и пойдите к рабу Моему Иову и принесите за себя жертву; и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лице его Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов.
(Иов.42:8)

Размышлял над теми, кто в болезни и нет им исцеления. И сколько за них не молятся, они остаются больны и умирают. И пришли на память слова Бога: ибо только лице его Я приму.
Мы знаем, что друзья Иова согрешили, говоря вопреки Иова и не так верно о Боге. По сути состязаясь с Иовом. Чем уязвляли Иова и причиняли ему боль.

Так бывает, что человек согрешит против праведника и за это поражается болезнью. И ничье лицо Бог не примет в молитве, кроме праведника сего. Или когда брат против брата согрешит. Речь конечно о чадах Божиих.

Так же вспоминается история, когда Мариам и Аарон согрешили против Моисея. И именно Моисей помолился за Мариам.

11 И сказал Аарон Моисею: господин мой! не поставь нам в грех, что мы поступили глупо и согрешили;
12 не попусти, чтоб она была, как мертворожденный [младенец], у которого, когда он выходит из чрева матери своей, истлела уже половина тела.
13 И возопил Моисей к Господу, говоря: Боже, исцели ее!
(Чис.12:11-13)

Поэтому написано:

50 Соль - добрая [вещь]; но ежели соль не солона будет, чем вы ее поправите? Имейте в себе соль, и мир имейте между собою.
(Мар.9:50)

14 Старайтесь иметь мир со всеми и святость, без которой никто не увидит Господа.
(Евр.12:14)

6 чтобы вы ни в чем не поступали с братом своим противозаконно и корыстолюбиво: потому что Господь - мститель за все это, как и прежде мы говорили вам и свидетельствовали.
(1Фесс.4:6)