"И читали из книги, из закона Божия, внятно, и присоединяли толкование, и [народ] понимал прочитанное" (Неем. 8:8).

1. Чтение Писания внятно, чётко.

2. Присоединение толкования к прочитанному отрывку. Какое толкование? Петр говорит нам, "никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою", то есть, "ни одно пророчество в Писании
не допускает частного объяснения" (2 Пет. 1:20), потому, что "никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым" (ст. 21), а поскольку Дух вдохновивший Моисея, Давида, Исаию, Матфея, Павла и других, Един есть, то каждое отдельно взятое духовное слово надлежит соображать / сравнивать с другими словами от Духа, дабы приходить к верному пониманию Вести от Святого Духа. А Весть эта о Христе, и притом распятом за грехи людей Его.

"Исследуйте Писания...они свидетельствуют о Мне" (Иоан 5:39).

"И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем ВО ВСЁМ Писании" (Лук. 24:27)

"И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах. Тогда отверз им ум к уразумению Писаний. И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день, и проповедану быть во имя Его покаянию и прощению грехов во всех народах, начиная с Иерусалима" (Лук. 24:44-47).

"Бог же, как предвозвестил устами ВСЕХ СВОИХ ПРОРОКОВ пострадать Христу, так и исполнил" (Деян. 3:18)

"И ВСЕ ПРОРОКИ, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии" (Деян. 3:24).

3. Результат библейской проповеди - "[Божий] народ понимал прочитанное" (Неем. 8:8). Это понимание - духовное, потому, что "весь народ плакал, слушая слова закона" (ст. 9), осознавая по благодати сокрушающего Духа, как они отступили от Бога Израилева. Слово внятно прочитанное, и верно истолкованное, Духом Божьим прилагается с силой к сердцам избранных и производит в них покаяние и веру. Бог же Сам утешает сердца сокрушённые прощением во Христе: "И не печальтесь, потому что радость пред Господом - подкрепление для вас" (Неем. 8:10).