Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 38

Тема: Жизнь вечная?

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений

    Жизнь вечная?

    Чем старше становлюсь, тем чаще задумываюсь: а так ли хороша вечная жизнь? Рано или поздно все так надоест, что ты сам будешь искать смерти. Как бы хорошо ты ни жил, все приестся, наскучит до блевоты - рано или поздно. И сама жизнь превратится в наказание. Это, кстати, в мировой литературе не раз описано.
    Сколько я ни думаю, я не могу придумать занятия, которое могло бы нравиться вечно. Наверное, молодым это непонятно. Но лично я все чаще задумываюсь о том, что значит "жизнь вечная"? Точно ли это означает что, вот, кто-то родился и никогда не может умереть или, возможно, что-то другое?
    Может ли быть так, что желание человека жить вечно связано исключительно с относительной краткостью нашей жизни? Но между "недолго" и "вечно" есть еще куча промежуточных состояний. И зачем в Небесном Иерусалиме, сошедшем на землю, древо жизни (Откр. 22:2) с листьями исцеляющими - там будут болеть? Зачем это нужно тем, кто вечен? Не намек ли это на то, что вечность относительна? Возможно, бабочке-однодневке жизнь кота кажется вечной, но для человека она коротка? Все относительно?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    899
    Упоминаний
    0 сообщений
    А как же Бог, думаете и Он может надоесть? А ведь Он для человека и есть жизнь вечная, а уже только потом место, занятия, вещи.

  3. #3
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,735
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    А как же Бог, думаете и Он может надоесть? А ведь Он для человека и есть жизнь вечная, а уже только потом место, занятия, вещи.
    Бога человек ищет чтобы спастись, а в данном случае человек ищет его чтобы упокоиться.

  4. #4
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Жизнь вечная?
    Чем старше становлюсь, тем чаще задумываюсь: а так ли хороша вечная жизнь? Рано или поздно все так надоест, что ты сам будешь искать смерти. Как бы хорошо ты ни жил, все приестся, наскучит до блевоты - рано или поздно. И сама жизнь превратится в наказание. Это, кстати, в мировой литературе не раз описано.
    А она просто в мире сем, преходящем и тленном, где властвует, до времени, князь мира сего, невозможна; да и не нужна человеку плотскому. Поэтому, достигнув определённого предела (в старости) плотской человек просто утрачивает в ней смысл, да и интерес ко всему гаснет, вместе с увяданием плоти. Наступает пора пресыщения жизнью земной.

    Если же человек рождается свыше, то становится не от мира сего; а вместе с этим и смысл у него уже не в жизни суетной, земной, временной, а в вечном Боге, познание Которого не ограничено.

    Сколько я ни думаю, я не могу придумать занятия, которое могло бы нравиться вечно. Наверное, молодым это непонятно. Но лично я все чаще задумываюсь о том, что значит "жизнь вечная"? Точно ли это означает что, вот, кто-то родился и никогда не может умереть или, возможно, что-то другое?
    Может ли быть так, что желание человека жить вечно связано исключительно с относительной краткостью нашей жизни? Но между "недолго" и "вечно" есть еще куча промежуточных состояний. И зачем в Небесном Иерусалиме, сошедшем на землю, древо жизни (Откр. 22:2) с листьями исцеляющими - там будут болеть? Зачем это нужно тем, кто вечен? Не намек ли это на то, что вечность относительна? Возможно, бабочке-однодневке жизнь кота кажется вечной, но для человека она коротка? Все относительно?
    Поэтому и смысл жизни вечной возможен лишь в Боге, через познание Христа; в Его любви, которая не перестаёт. Только в Боге возможно обрести истинный смысл жизни, который не приедается (хлеб жизни), не перестаёт и в котором всегда есть развитие. Ведь Бог и есть жизнь. А уж в познании безкрайнего и всегда Сущего Бога нет никаких границ, поэтому смысл, как и Сам Бог, есть всегда.

  5. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    643
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Чем старше становлюсь, тем чаще задумываюсь: а так ли хороша вечная жизнь? Рано или поздно все так надоест, что ты сам будешь искать смерти. Как бы хорошо ты ни жил, все приестся, наскучит до блевоты - рано или поздно. И сама жизнь превратится в наказание. Это, кстати, в мировой литературе не раз описано.
    Сколько я ни думаю, я не могу придумать занятия, которое могло бы нравиться вечно. Наверное, молодым это непонятно. Но лично я все чаще задумываюсь о том, что значит "жизнь вечная"? Точно ли это означает что, вот, кто-то родился и никогда не может умереть или, возможно, что-то другое?
    Может ли быть так, что желание человека жить вечно связано исключительно с относительной краткостью нашей жизни? Но между "недолго" и "вечно" есть еще куча промежуточных состояний. И зачем в Небесном Иерусалиме, сошедшем на землю, древо жизни (Откр. 22:2) с листьями исцеляющими - там будут болеть? Зачем это нужно тем, кто вечен? Не намек ли это на то, что вечность относительна? Возможно, бабочке-однодневке жизнь кота кажется вечной, но для человека она коротка? Все относительно?
    И отрёт Бог всякую слезу с очей их, и смерти не будет уже; ни плача, ни вопля, ни болезни уже не будет, ибо прежнее прошло
    Откровение Иоанна 21:4 — Откр 21 https://bible.by/verse/66/21/4/

    Болезней не будет потому что есть листья

    Болеют где нет исцеления

    Болеть могут все и везде где есть дух болезни-дух разрушения -то есть смерть

    В 1000 лет смерть и ад ещё будут в действии

    Жизнь вечная Христос а Он есть сокровище мудрости и знания

    Доступа к этому нету потому кажется все плоским

  6. #6
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Когда читаешь о высоких духовных переживаниях христианских подвижников, то замечаешь, что им оно не надоедает, кроме того, они теряют ощущение времени, ощущение здешней жизни. Могут пройти часы, дни, а им покажется, что только мгновения. И когда отступает от них обильная благодать, они её ищут.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  8. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Из Иоганна Арндта:

    В вышеестественной молитве душа чрез истинную веру преисполняется любовью к Богу, так что уже ни о чём ином, кроме Бога, она и мыслить не может; и если в сердце и ум приходят мысли и чувствования о чём бы то ни было ином, то душа страдает от этого. При такой молитве душа не даёт языку говорить ничего (см.: Пс. 136:6), или по крайней мере весьма мало; она непрестанно воздыхает по Богу, жаждет Его (см.: Пс. 41:3), полагая только в Нём свою любовь, желание и отраду (см.: Пс. 62:2), забывает весь мир и всё сущее в мире и всё более и более исполняется богопознанием, любовью и радостью, и радости той не может выразить язык, ибо что ощущает тогда душа, то неизъяснимо (см.: Пс. 83:3). И если бы душу в состоянии такого высокого благоговения спросили: «Что чувствуешь ты?», она ответила бы: «Благо, заключающее в себе всякое благо»; «Что ты видишь?» – «Красоту, превосходящую всякую красоту»; «Что ты испытываешь?» – «Радость, превышающую всякую радость»; «Что вкушаешь ты?» – «Благость, превосходящую всякую благость». И при этом душа исповедала бы, что все слова, сказанные ею о сих своих ощущениях, суть только тень, так как всего того драгоценного, что она переживает, она не может выразить. И это есть глас и беседа вечного Слова в душах, любящих Его, как написано у Иоанна: кто любит Меня, тому Я явлюсь Сам (ср.: Ин. 14:21). То, что видит и чувствует здесь человек, есть выше естества; здесь слышит он неизреченные гласы и глаголы, которые суть внутреннее слово ума и сердца.

    Тогда-то душа научается истинно познавать и вкушать Бога. Познавая же Бога, она любит Его, а исполняясь сей любви, она желает соединиться с Ним всецело. И это есть признак истинной любви – когда хочет она всецело обладать тем, что любит, стремится совершенно соединиться с ним и претвориться в него.

    Бывает часто, что всё сие ощущается в душе одно мгновение, которое скоро проходит. Тогда душа начинает старательно искать, не может ли она вновь возвратить это небесное озарение и вкушение, дабы соединиться ей с Тем, Кого возлюбила она.

  9. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Господь постепенно приходит в душу, и чем более Он приближается, тем большую дает благодать и радость. После каждой битвы в душе воцаряются уразумеваемая невыразимая и неизъяснимая благодать, радость, тишина и покой. “Начало молитвы — истинная, сердечная теплота, попаляющая страсти и производящая в душе веселие и радость”, по словам святого Григория Синаита. И мы хорошо это чувствуем, поскольку приобретаем состояние, которого ранее не имели.

    Итак, понятно, что каждый раз, когда нас посещает благодать (сообразно с личным подвигом и смирением), она приходит в более совершенном виде.

    — То есть благодать приходит и уходит?

    — Да, — отвечал святой пустынник. — Приходит и уходит, чтобы снова прийти и опять скрыться. Бог посылает Свою благодать и ограничивает ее. В начале умного делания периоды времени от уменьшения благодати до ее возвращения весьма велики. Однако после долгого упражнения они становятся весьма малы. И подвижник знает эти посещения, но он знает и исчезновения благодати.

    — Но почему это происходит? Что за нужда в явлении и отдалении?

    — Приходит для того, чтобы утешить и усладить; уходит для того, чтобы дать возможность усвоить, искать и смиряться. Т. е. для того, чтобы мы поняли, что благодать была Божественным даром и что, следовательно, мы совершенно недостойны принять ее. Многие монахи по опыту хорошо знают эти “искушения благодати”, которые могут длиться много лет. Приход и уход... В первом случае она укрепляет монаха, наполняя его божественным утешением. Как бы говорит ему: “Я здесь!” Во втором случае уходит, чтобы быть усвоенной. А это труднейшее делание. Нужно много трудиться и молиться, чтобы усвоить Божественную благодать, которую имел. Ибо среди монахов бывают случаи, когда, приняв ее, они впоследствии Ее отвергали. Не то же ли произошло и с Апостолом Петром? На горе Фавор он получил обильную благодать, но, будучи не готов усвоить ее, впал в состояние отречения от Христа. Этап усвоения связан со скорбным поиском. Монах теперь знает, что она есть (по ее явлению), и это понуждает его с плачем искать. Он скорбит, подобно ребенку, ищущему скрывшуюся мать: “Где Ты, Свете мой? Где моя радость? Зачем оставил меня, и печалью наполнилось мое сердце? Зачем скрылся от меня, и скорбит душа моя? Придя в мою душу, Ты попалил грехи мои. Приди и ныне в душу и снова сожги мои грехи, которые скрывают Тебя от меня, как облака скрывают солнце. Приди и возвесели меня Своим пришествием; зачем медлишь, Господи? Ты видишь, как унывает душа моя, и я со слезами ищу Тебя. Куда Ты скрылся? Почему душа моя не видит Тебя, везде сущего, и я со скорбью ищу Тебя? Не с такой ли скорбью искали Тебя, когда Ты был малым дитятей, Пренепорочная Дева Мария и Иосиф? О чем помышляла Она в печали Своей, не находя возлюбленного Сына Своего?”

    Преподобный Серафим Саровский от скорби на брата лишился Божественной благодати. И не было большего несчастья для него. Только тогда он мог понять скорбь Адама, который, утратив богообщение, покинул рай и плакал. И провел преподобный Серафим тысячу дней и тысячу ночей на камне, ища Божественную благодать, и сошел с него только тогда, когда обрел ее.

    — Итак, — продолжал старец, — благодать уменьшается для того, чтобы дать сердцу предлог любить и жаждать еще большего. Ныне у него есть опыт ее сладости и пустоты и горечи при ее отсутствии, и ищет оно ее, впрочем, не разочаровываясь и не впадая в маловерие. Следует еще добавить, что после того, как обильная благодать охватит ум и введет его в экстаз, она весьма быстро и покидает его (главным образом, это происходит поначалу) — чтобы не погиб. Чтобы с ним не случилось как с несмышленым дитятей, которого рвет, когда он много поест.

    Из книги: Одна ночь в пустыне Святой Горы
    Митрополит Иерофей (Влахос)

  10. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  11. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Однажды, как он стоял таким образом на молитве и говорил умом паче нежели устами: "Боже, милостив буди мне грешному", – внезапно низошло на него свыше божественное осеяние пресветлое и исполнило все то место. Тогда забыл уже юноша сей, что находится в комнате и под кровлею, потому что во все стороны виделся ему один свет, не знал даже, попирает ли он землю ногами своими; ни о чем мирском не имел уже он попечения и не приходило тогда на мысль ему ничто из того, что обыкновенно бывает на уме у тех, кои носят плоть человеческую; но был весь срастворен с невещественным оным светом и ему казалось, что и сам он стал светом; забыл он тогда весь мир и исполнился слез и радости неизреченной. Потом ум его востек на небеса и он увидел там другой свет, более светлый, чем тот, который был окрест его. И показалось ему, к изумлению его, что вскрай света того стоит помянутый выше святой оный и равноангельный старец, который дал ему небольшую ту заповедь о молитве и книжицу св. Марка-подвижника. – Услышав это от юноши, я подумал, что ему много содействовала молитва старца, и что Бог устроил такое видение, чтоб показать юноше, на какой высоте добродетели стоял старец оный. Когда прошло видение то и юноша пришел в себя, то нашел себя (как говорил после) всего исполненным радости и изумления и плакал от всего сердца, которое со слезами было исполняемо и сладостью великой. Наконец лег он в постель; но тотчас запел петух и показал, что была уже полночь. Немного спустя заблаговестили в церкви и к утрени; и юноша встал, чтоб прочитать по обычаю своему последование утрени. Так он совсем не спал в ту ночь; сон и на ум ему не приходил.

    Из Добротолюбия

  12. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Духовную радость, благодать разные люди способны ощутить по-разному, в зависимости от степени своего духовного преуспеяния. Даже новоначальным христианам, как бы авансом, Бог нередко даёт ощутить некоторые элементы такой радости.

    Так, человек может внезапно ощутить тягу к церкви, и, зайдя внутрь, испытать удивительное ощущение теплоты и радости. Его может необыкновенно умилить церковное песнопение. Он может, как завороженный, остановиться перед одной из икон, и вдруг ощутить, что в сердце его рождается непонятная нежность и радость. Подобные ощущения может также вызвать молитва, присутствие на богослужении, причащение Святых Таинств, посещение святых мест, и т.п.

    Еще одним важным признаком появления благодати является осознание человеком грехов в себе самом и желание их исповедовать.

    Чем более серьезную духовную жизнь ведет человек, чем он чаще исповедуется, причащается, смиряет в себе гордыню, стремится исправить свою жизнь, проявить тепло и участие к другим людям, тем всё чаще приходит в его сердце блаженное состояние духовной радости, благодати.

    Из интернета

  13. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Серафим Саровский:

    "Когда Дух Божий снисходит к человеку и осеняет его полностью Своего наития, тогда душа человеческая преисполняется неизреченною радостью, ибо Дух Божий радостотворит все, к чему бы Он ни прикоснулся".

  14. #12
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Это всё к тому привел, чтобы было понятно, что духовная радость от пребывания с Богом, не может наскучить человеку. Кроме того, есть такой опыт христианской жизни, как любовь к Богу.

  15. #13
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    У меня один раз было после Исповеди состояние умиления, после вечерней службы идя домой, по сторонам не рыскал взглядом, был весь в себе, а на душе умиление.

  16. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Чем старше становлюсь, тем чаще задумываюсь: а так ли хороша вечная жизнь? Рано или поздно все так надоест, что ты сам будешь искать смерти. Как бы хорошо ты ни жил, все приестся, наскучит до блевоты - рано или поздно. И сама жизнь превратится в наказание. Это, кстати, в мировой литературе не раз описано.
    Сколько я ни думаю, я не могу придумать занятия, которое могло бы нравиться вечно. Наверное, молодым это непонятно. Но лично я все чаще задумываюсь о том, что значит "жизнь вечная"? Точно ли это означает что, вот, кто-то родился и никогда не может умереть или, возможно, что-то другое?
    Может ли быть так, что желание человека жить вечно связано исключительно с относительной краткостью нашей жизни? Но между "недолго" и "вечно" есть еще куча промежуточных состояний. И зачем в Небесном Иерусалиме, сошедшем на землю, древо жизни (Откр. 22:2) с листьями исцеляющими - там будут болеть? Зачем это нужно тем, кто вечен? Не намек ли это на то, что вечность относительна? Возможно, бабочке-однодневке жизнь кота кажется вечной, но для человека она коротка? Все относительно?
    Жизнь вечная никогда не надоест. Любовь не наскучит. Вы просто не понимаете, что такое жизнь вечная в Царстве Небесном.
    Понять можно, если ТАМ побывать.

  17. #15
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Чем старше становлюсь, тем чаще задумываюсь: а так ли хороша вечная жизнь? Рано или поздно все так надоест, что ты сам будешь искать смерти. Как бы хорошо ты ни жил, все приестся, наскучит до блевоты - рано или поздно. И сама жизнь превратится в наказание. Это, кстати, в мировой литературе не раз описано.
    Сколько я ни думаю, я не могу придумать занятия, которое могло бы нравиться вечно. Наверное, молодым это непонятно. Но лично я все чаще задумываюсь о том, что значит "жизнь вечная"? Точно ли это означает что, вот, кто-то родился и никогда не может умереть или, возможно, что-то другое?
    Может ли быть так, что желание человека жить вечно связано исключительно с относительной краткостью нашей жизни? Но между "недолго" и "вечно" есть еще куча промежуточных состояний. И зачем в Небесном Иерусалиме, сошедшем на землю, древо жизни (Откр. 22:2) с листьями исцеляющими - там будут болеть? Зачем это нужно тем, кто вечен? Не намек ли это на то, что вечность относительна? Возможно, бабочке-однодневке жизнь кота кажется вечной, но для человека она коротка? Все относительно?
    Дружище, это искушение!
    Так и воспринимайте. Оно ДОЛЖНО ПРИЙТИ, я его знаю. Денис Вам очень много полезного рассказал. Но любые доводы могут быть бесплодны, потому что просто ТАК НАДО. Надо это пережить.

    Твердите себе в тяжкий час: ДА НИЧЕГО Я НЕ ЗНАЮ про ту жизнь.

    А потом подумайте: а сама РАДОСТЬ, которой Вы бываете настигнуты, от сеанса к сеансу как-то деградирует или нет?
    Ведь НЕТ ЖЕ !
    Ну вот и ответ. Не тащите ВРЕМЯ в вечность. Где нет времени, там ничто не может НАДОЕСТЬ.

  18. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,321
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Где нет времени, там ничто не может НАДОЕСТЬ.
    даже муки ада?

  19. #17
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Вы просто не понимаете, что такое жизнь вечная в Царстве Небесном.
    Да, не понимаю. И никто не понимает, поскольку никто там не был и не вернулся (видения не рассказывать, мозг и не на такое способен). И объяснить не может. Цитаты из отцов и других христианских писателей, а тем более - из житий, которые часто написаны века спустя после смерти их персонажа - это все, в данном случае, ни о чем. Поскольку написано людьми, желающими верить, что - "вот, уедем за границу, а там будет щастье".
    Хотелось порассуждать, исходя из собственного разумения, а не из чужого.
    Жизнь есть жизнь, хоть здесь, хоть в ЦН. Как бы прекрасна в ЦН она ни была, она обязательно надоест. Не надоест только роботам.
    Вот вы, например, как ее там представляете себе? Только вы сам, а не кто-то другой, пожалуйста. Цитаты мне не интересны, это цитаты тех, кто там не был. Мне ваше мнение интересно.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  20. #18
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,015
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Чем старше становлюсь, тем чаще задумываюсь: а так ли хороша вечная жизнь?
    Так Вы ничего не знаете про вечную жизнь, и сразу такое отношение супер пессимистичное?
    Улыбнитесь, для начала, что ли...


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Рано или поздно все так надоест, что ты сам будешь искать смерти.
    Представьте себе самые счастливые моменты в своей жизни, и что это состояние счастья не прекращается.


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Сколько я ни думаю, я не могу придумать занятия, которое могло бы нравиться вечно.
    Посмотрите, насколько велика вселенная - настолько велико будет и счастливое состояние в Царстве Небесном.
    Кстати, уныние - грех, поэтому всем унывающим надо постараться из такого состояния выйти.


    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Как бы хорошо ты ни жил, все приестся, наскучит до блевоты - рано или поздно. И сама жизнь превратится в наказание. Это, кстати, в мировой литературе не раз описано.
    Сам Христос сказал, чтобы ученики не искали материальных богатств, которые съедаают ржа и моль.
    Вся загадка заключается в любви. Если человек теряет любовь к другим, любовь людей к себе - то всё теряет смысл. Поэтому, нельзя терять любовь к Богу и к людям.
    Но, как написано: «не видел того глаз, не слышало ухо, и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его».
    1 Коринфянам 2:9

  21. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Да, не понимаю. И никто не понимает, поскольку никто там не был и не вернулся (видения не рассказывать, мозг и не на такое способен). И объяснить не может. Цитаты из отцов и других христианских писателей, а тем более - из житий, которые часто написаны века спустя после смерти их персонажа - это все, в данном случае, ни о чем. Поскольку написано людьми, желающими верить, что - "вот, уедем за границу, а там будет щастье".
    Хотелось порассуждать, исходя из собственного разумения, а не из чужого.
    Жизнь есть жизнь, хоть здесь, хоть в ЦН. Как бы прекрасна в ЦН она ни была, она обязательно надоест. Не надоест только роботам.
    Вот вы, например, как ее там представляете себе? Только вы сам, а не кто-то другой, пожалуйста. Цитаты мне не интересны, это цитаты тех, кто там не был. Мне ваше мнение интересно.
    Вы ошибаетесь, что жизнь вечная надоест духовному человеку.
    Если кто то не хочет жить, значит он болен духовно, что то у него не так. Здоровому духовно человеку жизнь никогда не надоест.

  22. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  23. #20
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Вы ошибаетесь, что жизнь вечная надоест духовному человеку.
    1. Что значит "духовный"?
    2. Откуда знаете, что ошибаюсь?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®