Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6
Показано с 101 по 114 из 114

Тема: Вам целуют руку

  1. #101
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,603
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Между прочим, вопрос интересный и дельный!

    В толкованиях св. Отцов на ПИСАНИЕ много хорошего и ЯСНОГО, что особо важно. Но, вообще говоря, лишь немного мест в Новом Завете темны САМИ ПО СЕБЕ настолько, что требуется отеческий "прожектор", да и он не всегда дает единственно возможный и правильный ответ. (Потому что иногда правильных вариантов прочтения может быть и два). Но, повторю, это нечастые случаи.
    Гораздо лучше отцов помогут понять священный текст библеисты, воспроизводящие контекст. Если они не одержимы желанием излишнего критиканства.

    Но важнее всего для нас те тексты отцов, которые рассматривают те вопросы, которые ВОВСЕ НЕ ПОДНЯТЫ Писанием, или же во времена апостолов стояли не в центре внимания.
    И вот сами тексты отцов, как людей зачастую глубоко образованных, современному человеку понять тоже нелегко. Не легче, чем Писание.
    Так что вопрос серьезный. Неслучайно наша Иннушка так среагировала тут.
    Увы, но вы также не ответили на мой вопрос.

    Павел не просто так писал про юродство проповеди, для Иудеев соблазн, а для Еллинов безумие, потому что новозаветное учение не вкладывается в голову, и если уж верующий постоянно теряет его суть, то что уж говорить о греховных людях с падшим разумом.


    Реакции Иннушки я не понимаю. Она ведет себя как тролль, но при этом считают, что тролли окружают именно ее.

  2. #102
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Увы, но вы также не ответили на мой вопрос.
    Я привел соображения.
    А что думаете, такой простой вопрос, чтобы дать в полпинка однозначный ответ?
    Да, по разным причинам, не только по греховности, но и Писание ДАЛЕКО НЕ ПРОСТО И НЕ ЯСНО всем подряд.
    И писания св. отцов - точно то же самое, далеко не всегда просты и ясны и всем понятны.
    Поэтому мечта: "Поймем Писание через Отцов" сбывается процентов на 20, но не более.
    Это если кратко и упрощенно.

  3. #103
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,603
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Я привел соображения.
    А что думаете, такой простой вопрос, чтобы дать в полпинка однозначный ответ?
    Да, по разным причинам, не только по греховности, но и Писание ДАЛЕКО НЕ ПРОСТО И НЕ ЯСНО всем подряд.
    И писания св. отцов - точно то же самое, далеко не всегда просты и ясны и всем понятны.
    В общем-то да, но мое мнение я высказал, что если Бог не откроет, человек своими мозгами духовные вещи понять не сможет, и не важно из чьих уст они были сказаны.
    И напротив. Кто-то имея духовный авторитет среди верующих, но сам чего-то недопоняв может еще больше людей увести от истины.

    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Поэтому мечта: "Поймем Писание через Отцов" сбывается процентов на 20, но не более.
    Это если кратко и упрощенно.
    Думаю, так и есть.

  4. #104
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Я привел соображения.
    А что думаете, такой простой вопрос, чтобы дать в полпинка однозначный ответ?
    Да, по разным причинам, не только по греховности, но и Писание ДАЛЕКО НЕ ПРОСТО И НЕ ЯСНО всем подряд.
    И писания св. отцов - точно то же самое, далеко не всегда просты и ясны и всем понятны.
    Поэтому мечта: "Поймем Писание через Отцов" сбывается процентов на 20, но не более.
    Это если кратко и упрощенно.
    И кто же возьмёт на себя оставшихся 80%?
    Думаю, отцов вы оценили слишком дёшево. И тем самым задрали высоко свой собственный рейтинг.

  5. #105
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Я отвечу на это чуть позднее. Но для начала объясните, а как тогда греховный человек с падшим разумом может понять ПРАВИЛЬНО то, что пишут СВЯТЫЕ отцы?
    Смирив собственную гордыню.

  6. #106
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,603
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Смирив собственную гордыню.
    Человек не духовный даже эту фразу поймет превратно, например подумает, что нужно стать забитым, а если он уже таковой, то скажет, что ему уже некуда смиряться.

  7. #107
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Человек не духовный даже эту фразу поймет превратно, например подумает, что нужно стать забитым, а если он уже таковой, то скажет, что ему уже некуда смиряться.
    Так и не важно, кто и что из человечков подумает.
    Святые отцы учат, что противоположная гордыне добродетель – любовь. Самая большая из страстей борется наивысшей добродетель.
    Если нет любви, то становится важным кто и что скажет о мне любимом. Если нет любви, то и судить буду всех подряд, включая героев веры, отцов Церкви. И теряется радость бытия, радость общения, уходит из сердца любовь… Это ржа, разьедающая сердце человеческое. А вслед за этим человек не заметно для себя превращается в оборотня. Того волка в овечьей стаи.

  8. #108
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,603
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Так и не важно, кто и что из человечков подумает.
    Святые отцы учат, что противоположная гордыне добродетель – любовь. Самая большая из страстей борется наивысшей добродетель.
    Если нет любви, то становится важным кто и что скажет о мне любимом. Если нет любви, то и судить буду всех подряд, включая героев веры, отцов Церкви. И теряется радость бытия, радость общения, уходит из сердца любовь… Это ржа, разьедающая сердце человеческое. А вслед за этим человек не заметно для себя превращается в оборотня. Того волка в овечьей стаи.
    У нас изначально была речь о том, может ли правильно понять духовные вещи, плотской человек. А теперь вы говорите "да какая разница как они поймут".

    Даже сейчас вы говорите о любви, а вы задумывались, а что нужно чтобы вы в этом преуспели? Почему бы всем не начать любить как Христос?

  9. #109
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    У нас изначально была речь о том, может ли правильно понять духовные вещи, плотской человек. А теперь вы говорите "да какая разница как они поймут".

    Даже сейчас вы говорите о любви, а вы задумывались, а что нужно чтобы вы в этом преуспели? Почему бы всем не начать любить как Христос?
    Плотской человек не может по определению понять духовные вещи. Да не всякий духовный человек ясно может понять многое. Возьмём пророков. Когда у одного пророка ясно то, что у другого не так ясно, хотя пишут об одном. Точно так же и у отцов.
    И вот представьте, что мы живём в те времена и ещё многое не понимаем, да и сам пророк толком не пояснит то, о чем написал. И тут, мы, по своей гордыни начинаем его жестко критиковать? Хорошо ли это?! Время конечно покажет нашу неправоту, но мы в истории зафиксируемся, как первые, бросившие в него камень. А будь у нас та, Божественная любовь, то подавила бы она нашу гордыню.
    Вы пишите - "Даже сейчас вы говорите о любви, а вы задумывались, а что нужно чтобы вы в этом преуспели? Почему бы всем не начать любить как Христос?" что бы преуспеть в любви, Отцы согласны в одном, что нужно смирение и труд.
    "Почему бы всем не начать любить как Христос?"- задаетесь вы вопросом, который близок и мне. Но на него ответа я не знаю.

  10. #110
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,603
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Плотской человек не может по определению понять духовные вещи. Да не всякий духовный человек ясно может понять многое. Возьмём пророков. Когда у одного пророка ясно то, что у другого не так ясно, хотя пишут об одном. Точно так же и у отцов.
    И вот представьте, что мы живём в те времена и ещё многое не понимаем, да и сам пророк толком не пояснит то, о чем написал. И тут, мы, по своей гордыни начинаем его жестко критиковать? Хорошо ли это?! Время конечно покажет нашу неправоту, но мы в истории зафиксируемся, как первые, бросившие в него камень. А будь у нас та, Божественная любовь, то подавила бы она нашу гордыню.
    Вы пишите - "Даже сейчас вы говорите о любви, а вы задумывались, а что нужно чтобы вы в этом преуспели? Почему бы всем не начать любить как Христос?" что бы преуспеть в любви, Отцы согласны в одном, что нужно смирение и труд.
    "Почему бы всем не начать любить как Христос?"- задаетесь вы вопросом, который близок и мне. Но на него ответа я не знаю.
    Первого предложения достаточно, он и является ответом, для нашего диалога с Инной. С остальным плюс/минус согласен.

    Что касается умение любить, мне кажется что тут как с детьми, те дети которые получили качественную любовь от родителей, те и умеют любить. Думаю, это также относится и к духовному Родителю. Но сколько я не слушаю верующих, все говорят о том, что они должны делать для Бога, но почти никто не говорит о том, что они ДОЛЖНЫ научиться получать любовь от Бога.

  11. #111
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    1. И кто же возьмёт на себя оставшихся 80%?
    2. Думаю, отцов вы оценили слишком дёшево. И тем самым задрали высоко свой собственный рейтинг.
    1. Бог! Кто же еще? Это же Он ставит нам задачи. И дает разумение. Не только из текстов предшественников.
    2. Вы читали серьезных отцов? Не монахов-для-монахов, а святителей?
    И что? Не согласны, что понятны они далеко не всегда? И причем тут "дешево оценил"? Они отстоят от нас в культурном контексте чуть меньше, чем само Писание.
    Наоборот, было бы гордой глупостью написать, что мне, мол, у Отцов все понятно.
    Мы же боремся с протестантской глупостью (некоторых из них), кто полагает, будто Писание однозначно и ясно для всех, кто бы ни взялся его читать и толковать.
    Я же подчеркиваю, что принципиальной разницы с Отцами в ЭТОМ ОТНОШЕНИИ нет. Они тоже не просты для понимания.

  12. #112
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    1. Бог! Кто же еще? Это же Он ставит нам задачи. И дает разумение. Не только из текстов предшественников.
    2. Вы читали серьезных отцов? Не монахов-для-монахов, а святителей?
    И что? Не согласны, что понятны они далеко не всегда? И причем тут "дешево оценил"? Они отстоят от нас в культурном контексте чуть меньше, чем само Писание.
    Наоборот, было бы гордой глупостью написать, что мне, мол, у Отцов все понятно.
    Мы же боремся с протестантской глупостью (некоторых из них), кто полагает, будто Писание однозначно и ясно для всех, кто бы ни взялся его читать и толковать.
    Я же подчеркиваю, что принципиальной разницы с Отцами в ЭТОМ ОТНОШЕНИИ нет. Они тоже не просты для понимания.
    Вам бы добавить, что Отцы, не просты для понимания вами лично, скажем на 80%. Понятно, что для иного на 60%, иного 40% и тд. Я бы согласился. Но вы от лица всех православных заявили, безопялеционно 80%! И вам инославные радостно поддакнули. Не есть ли здесь - слепой ведёт слепого? Где здесь борьба с "протестанской глупостью?" не борьба, а игра в поддавки.
    А учителя то мы, не ахти. Чаще самозванцы. Это надо иметь в уме. Давид говорит в молитве к Богу: Тайное и скрытое мудрости Твоей явил мне(Пс 50:8). Штука эта строго Индивидуальная.

    Соломон был настолько мудр, что даже царица Савская, услышав его имя и имя Господа, пришла испытать его загадками(3 Цар 10:1). И она беседовала с ним обо всем, что было у ней на сердце. И объяснил ей Соломон все слова ее, и не было ничего незнакомого царю, чего бы он не изъяснил ей. И увидела царица Савская всю мудрость Соломона(3 Цар 10:2-4) и все то имущество, которым он владел, так что не могла удержаться, чтобы не сказать царю: верно то, что я слышала в земле своей о тебе и о мудрости твоей; но я не верила тем, которые говорили мне, доколе не пришла, и не увидели глаза мои: и вот, мне и в половину не сказано. Мудрости и богатства у тебя больше, нежели как я слышала(3 Цар 10:6-7).
    В книге 3 Царств говорится, что на старости лет жены склонили его сердце к другим богам.


    Соломон не перечислен в списке героев веры
    В 11 главе Послания к Евреям перечисляются герои веры, а Соломон отсутствует в этом списке и некоторые думают, что это является аргументом для веры в то, что он не был спасен. Вполне возможно. И вот здесь, у меня вопрос, а верно ли это добиваться мудрости соломоновой в постижении всех вещей, что происходят под солнцем?
    Чаще всего, в богословских вопросах, мы рассматриваем инструмент для достижения цели, но совсем упускаем вопрос, как им пользоваться для достижения главного. Но это уже иная тема для разговора.

  13. #113
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Где здесь борьба с "протестанской глупостью?" не борьба, а игра в поддавки.

    ...Целые сонмы небесных светил,
    И ни слова об электрификации...

    То ли дело наш Степа
    (Забыл, к сожалению фамилию и отчество)
    У него в стихах Коминтерна топот!
    Вот это - настоящее творчество
    (В. Маяковский).

  14. #114
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    743
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    ...Целые сонмы небесных светил,
    И ни слова об электрификации...

    То ли дело наш Степа
    (Забыл, к сожалению фамилию и отчество)
    У него в стихах Коминтерна топот!
    Вот это - настоящее творчество
    (В. Маяковский).
    Слишком умно для меня сказано 樂
    Я вот, что думаю Тимофей. Доказывать преимущество Православия, или протестантов глупо и без перспективно. Я за то - поступай как научен с ближними и дальними. И как православный скажу, что Православие, это космос, это бездонный колодезь опыта покалений святых, взираянакончину их жизни, подражаю вере их, по силам своим. Где ещё скопился такой опытопыт, где так бережно сохранен?
    Написано "Идите и научите", кого научить? Тех кто готов слушать, учится, чьи уши Бог отверз для этого. И нигде нет - спорьте, пока ненависть не накроет вас с головой. И главное, вспомним, как сыновья Аароновы, возложившие на алтарь огонь чуждый, которого возлагать не повелел Господь, тотчас были сожжены пред лицом карающего Бога. Им-то подражают и последуют те, кто, презрев божественные заповеди, увлекаются чуждым учением и вводят свои собственные уставы, или позаимствованные где-то.
    Православная Церковь устами святых отцов утверждает я, в полном согласии, что спасение может быть обретено лишь в Церкви Христовой. Но в то же время общины, отпавшие от единства с Православием, никогда не рассматривались как полностью лишенные благодати Божией. Разрыв церковного общения неизбежно приводит к повреждению благодатной жизни, но не всегда к полному ее исчезновению в отделившихся общинах.
    Я Верую, и на то есть основание, что Православие более надёжный "корабль", в отличае от иных судов, что бы достигнуть надёжного берега.

Страница 6 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®