Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 46

Тема: Будьте как дети.

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений

    Будьте как дети.

    Господь сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;"

    Друзья, как думаете на что указал Господь в детях, чтобы умалиться и быть как дитя?
    Что же есть в детях того, чего нет в взрослых?
    Последний раз редактировалось Попутчик; 22.08.2023 в 08:52.

  2. 2 пользователей сказали cпасибо Попутчик за это полезное сообщение:


  3. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Аристарх
    Регистрация
    12.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    136
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Господь сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;"

    Друзья, как думаете на что указал Господь в детях, чтобы умалиться и быть как дитя?
    Что же есть в детях того, чего нет в взрослых?
    Детям свойственна простота. И нам сказано, чтобы были простыми как голуби. Нет в детях язвительных насмешек и осуждения "за глаза", как у взрослых, с прикрытием лицемерия, не искренности и лукавства. Что думают дети, то и говорят в своей простоте и как правило без злобы. По сути это и есть Божественные качества к которым мы и должны стремиться. В этом смысле и Фома Аквинский сказал, что "Бог очень прост".
    Последний раз редактировалось Аристарх; 22.08.2023 в 09:19.

  4. 3 пользователей сказали cпасибо Аристарх за это полезное сообщение:


  5. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
    Детям свойственна простота. И нам сказано, чтобы были простыми как голуби. Нет в детях язвительных насмешек и осуждения "за глаза", как у взрослых, с прикрытием лицемерия, не искренности и лукавства. Что думают дети, то и говорят в своей простоте и как правило без злобы. По сути это и есть Божественные качества к которым мы и должны стремиться. В этом смысле и Фома Аквинский сказал, что "Бог очень прост".
    Вы католик, Аристарх?
    РПЦ МП

  6. #4
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Господь сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;"
    Друзья, как думаете на что указал Господь в детях, чтобы умалиться и быть как дитя?
    Что же есть в детях того, чего нет в взрослых?
    На духовную чистоту. Поэтому стать вновь, как дети, мы можем тогда, когда рождаемся свыше; то есть, когда возрождаемся из твари ветхой - от мира сего, в чадо Божие - не от мира сего. И не многие взрослые могут вновь дорасти до детей.

  7. 2 пользователей сказали cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение:


  8. #5
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    896
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Господь сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;"

    Друзья, как думаете на что указал Господь в детях, чтобы умалиться и быть как дитя?
    Что же есть в детях того, чего нет в взрослых?
    Это вера. Ребенок верит родителям 100%.

    15 Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдёт в него.
    5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
    11 Истинно, истинно говорю тебе: мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели, а вы свидетельства Нашего не принимаете.

    Ответьте мне на один вопрос: вы получили Духа благодаря соблюдению Закона или же по вере в то, что вы услышали?
    Последний раз редактировалось (Сергей; 22.08.2023 в 09:52.

  9. 2 пользователей сказали cпасибо (Сергей за это полезное сообщение:


  10. #6
    Опытный форумчанин Аватар для Аристарх
    Регистрация
    12.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    136
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Вы католик, Аристарх?
    Вы разве разделяете правду на: правду католическую, правду православную и т.д.?
    По-моему правда одна и не важно кто о ней говорит.

    Достоин внимания отзыв свт. Геннадия Схолария (XV в.) о сочинениях Фомы Аквинского: "Всячески достоин изучения этот мудрый муж [Аквинат] как наилучший изъяснитель и систематизатор христианского богословия в тех вопросах, в которых его церковь согласна с нашей Церковью……"
    Последний раз редактировалось Аристарх; 22.08.2023 в 10:17.

  11. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
    Детям свойственна простота. И нам сказано, чтобы были простыми как голуби. Нет в детях язвительных насмешек и осуждения "за глаза", как у взрослых, с прикрытием лицемерия, не искренности и лукавства. Что думают дети, то и говорят в своей простоте и как правило без злобы. По сути это и есть Божественные качества к которым мы и должны стремиться. В этом смысле и Фома Аквинский сказал, что "Бог очень прост".
    Да.... Дети просты и наивны как любовь, которая верит всему.

  12. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    На духовную чистоту. Поэтому стать вновь, как дети, мы можем тогда, когда рождаемся свыше; то есть, когда возрождаемся из твари ветхой - от мира сего, в чадо Божие - не от мира сего. И не многие взрослые могут вновь дорасти до детей.
    Господь сказал, что должно умалиться и стать как дитя. Как наивное дитя достигнув любви.
    Любовь не гордится, не превозносится, на завидует..... всему верит....
    Вот тут некоторые заострили свое внимание: любовь всему верит, где полагают, что человек становится глупым когда достигнув любви умалившись как дитя, верит всему. И многие с этим не согласным. Боятся быть обманутыми.



  13. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Это вера. Ребенок верит родителям 100%.

    15 Истинно говорю вам: кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдёт в него.
    5 Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие.
    11 Истинно, истинно говорю тебе: мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели, а вы свидетельства Нашего не принимаете.
    Да друг, вера.... Любовь верит всему.

    Ответьте мне на один вопрос: вы получили Духа благодаря соблюдению Закона или же по вере в то, что вы услышали?
    Не то и не другое, друг мой.
    Ибо они еще не родились, но изволение Божие уже происходило....

  14. #10
    Опытный форумчанин Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    08.06.2023
    Адрес
    Созвездие Живописца
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    525
    Упоминаний
    1 сообщений
    А я всегда молода душой и верю в Идеалы Свободу! И я понимаю что вместе люди могут многое. И поэтому от меня в моей голове часто возникают идеалистические сюжеты, я рисую так как это смысл моей души если оставить меня без творения у меня не будет смысла жить

  15. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
    Вы разве разделяете правду на: правду католическую, правду православную и т.д.?
    По-моему правда одна и не важно кто о ней говорит.

    Достоин внимания отзыв свт. Геннадия Схолария (XV в.) о сочинениях Фомы Аквинского: "Всячески достоин изучения этот мудрый муж [Аквинат] как наилучший изъяснитель и систематизатор христианского богословия в тех вопросах, в которых его церковь согласна с нашей Церковью……"
    Геннадий Схоларий так объяснял логику, которой он руководствовался в этот период:
    «Я не отрицаю, что желал объединения с латинянами… Я не был настолько глуп, чтобы не желать этого, однако я искал единства, основанного на истине… Что же касается латинян, то я уже давно отверг их учение и вернулся к учению наших отцов, которого прочно придерживаюсь, готовый скорее лишиться всего, чем отказаться от него, поскольку убежден, что не существует ничего более согласного с истиной».
    РПЦ МП

  16. #12
    Опытный форумчанин Аватар для Аристарх
    Регистрация
    12.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    136
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Геннадий Схоларий так объяснял логику, которой он руководствовался в этот период:
    «Я не отрицаю, что желал объединения с латинянами… Я не был настолько глуп, чтобы не желать этого, однако я искал единства, основанного на истине… Что же касается латинян, то я уже давно отверг их учение и вернулся к учению наших отцов, которого прочно придерживаюсь, готовый скорее лишиться всего, чем отказаться от него, поскольку убежден, что не существует ничего более согласного с истиной».
    Не принуждаю Вас любить Аквинского. Это дело личного выбора. Просто замечу, что по мнению многих Православных, Фома оказал огромное влияние на развитие православного «школьного богословия», его влияние едва ли можно переоценить.
    Всего Вам хорошего.

  17. #13
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Господь сказал, что должно умалиться и стать как дитя. Как наивное дитя достигнув любви.
    Любовь не гордится, не превозносится, на завидует..... всему верит....
    Вот тут некоторые заострили свое внимание: любовь всему верит, где полагают, что человек становится глупым когда достигнув любви умалившись как дитя, верит всему. И многие с этим не согласным. Боятся быть обманутыми.
    Обретение взрослыми людьми детской чистоты не означает полную утрату и стирание прежнего жизненного опыта и памяти. Поэтому чада Божии, пребывающие в Божией любви, пребывают и в Божией истине, которой сорадуется любовь. Кто пребывает в истине и любви (во Христе), тот соучастником лжи не будет, потому что различает, что от Бога, а что от лукавого. А бояться быть обманутым не нужно. Грех ведь не на том, кто обманут, а на том, кто обманывает.

  18. #14
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    896
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
    И я понимаю что вместе люди могут многое.
    1 Во всем мире был один язык и одно наречие.
    2 Двигаясь к востоку, люди вышли на равнину в Шинаре и поселились там.
    3 Они сказали друг другу:
    — Давайте сделаем кирпичи и обожжем их получше.
    Кирпичи у них были вместо камня и смола вместо известкового раствора.
    4 Потом они сказали:
    — Давайте построим себе город с башней до небес, чтобы прославить свое имя и не рассеяться по всей земле.
    5 Господь сошел посмотреть на город и башню, которые строили люди,
    6 и сказал:
    — Все люди — один народ и у них один язык; вот они и затеяли такое; теперь не будет для них ничего невозможного.
    7 Сойдем же и смешаем им язык, чтобы они перестали понимать друг друга.
    8 И Господь рассеял их оттуда по всему свету, и они перестали строить тот город.
    9 Вот почему он был назван Вавилон — ведь Господь смешал там язык всего мира. Оттуда Господь рассеял их по лицу всей земли.

    ...без Меня не можете делать ничего (Иисус). Ничего доброго.

  19. #15
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
    Просто замечу, что по мнению многих Православных, Фома оказал огромное влияние на развитие православного «школьного богословия», его влияние едва ли можно переоценить..
    Да неужели? И что значит "многих православных"? Вообще, определения даёт Церковь, а не просто православные даже если их много.
    А потом, я извиняюсь, какое ещё школьное богословие, что это такое?
    РПЦ МП

  20. #16
    Опытный форумчанин Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    08.06.2023
    Адрес
    Созвездие Живописца
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    525
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    1 Во всем мире был один язык и одно наречие.
    2 Двигаясь к востоку, люди вышли на равнину в Шинаре и поселились там.
    3 Они сказали друг другу:
    — Давайте сделаем кирпичи и обожжем их получше.
    Кирпичи у них были вместо камня и смола вместо известкового раствора.
    4 Потом они сказали:
    — Давайте построим себе город с башней до небес, чтобы прославить свое имя и не рассеяться по всей земле.
    5 Господь сошел посмотреть на город и башню, которые строили люди,
    6 и сказал:
    — Все люди — один народ и у них один язык; вот они и затеяли такое; теперь не будет для них ничего невозможного.
    7 Сойдем же и смешаем им язык, чтобы они перестали понимать друг друга.
    8 И Господь рассеял их оттуда по всему свету, и они перестали строить тот город.
    9 Вот почему он был назван Вавилон — ведь Господь смешал там язык всего мира. Оттуда Господь рассеял их по лицу всей земли.

    ...без Меня не можете делать ничего (Иисус). Ничего доброго.
    Я знаю эту историю.
    Но мне бы хотелось живого общения, но в 50% случаев вижу цитаты. Я думаю, что люди могут многое вместе, чтобы сделать доброе вместе. Даже настоящую демократию. Но уровень их развития на данный момент не позволяет это сделать. Точнее, многие люди не хотят признавать равенство других и в этом главная проблема человечества.

  21. #17
    Опытный форумчанин Аватар для Аристарх
    Регистрация
    12.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    136
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Да неужели? И что значит "многих православных"? Вообще, определения даёт Церковь, а не просто православные даже если их много.
    А потом, я извиняюсь, какое ещё школьное богословие, что это такое?
    Вы отклонились от темы. И если не согласны с тем, что дети просты, как и Бог, по мнению Аквинского, то приведите свои цитаты из Писания, или авторитетных для Вас людей.

  22. #18
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
    Вы отклонились от темы. И если не согласны с тем, что дети просты, как и Бог, по мнению Аквинского, то приведите свои цитаты из Писания, или авторитетных для Вас людей.
    А что, разве это только мнение Аквинского? ))
    РПЦ МП

  23. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
    Детям свойственна простота. И нам сказано, чтобы были простыми как голуби. Нет в детях язвительных насмешек и осуждения "за глаза", как у взрослых, с прикрытием лицемерия, не искренности и лукавства. Что думают дети, то и говорят в своей простоте и как правило без злобы. По сути это и есть Божественные качества к которым мы и должны стремиться. В этом смысле и Фома Аквинский сказал, что "Бог очень прост".
    Очень верно вы подметили!

  24. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  25. #20
    Опытный форумчанин Аватар для Аристарх
    Регистрация
    12.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    136
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    А что, разве это только мнение Аквинского? ))
    У отцов, например, не встречал такого мнения. Вообще о запредельном - о Боге, о Духе, много и хорошо, по моему мнению, говорит Августин. Но Вы, опять здесь можете сказать, что он все же ближе "западной" Церкви чем восточной..

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®