Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 3 ПерваяПервая 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 46

Тема: Будьте как дети.

  1. #21
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
    У отцов, например, не встречал такого мнения. Вообще о запредельном - о Боге, о Духе, много и хорошо, по моему мнению, говорит Августин. Но Вы, опять здесь можете сказать, что он все же ближе "западной" Церкви чем восточной..
    Конечно, у св. Августина много спорных моментов в его богословии. Я читала св. Августина и на меня он не произвел впечатления, в отличии напр. от свт. Игнатия Брянчанинова.
    Я не люблю тщеславное, западное богословие, ибо оно земное и нет там ничего духовного. Одно сплошное ражжение плоти и страсти.
    РПЦ МП

  2. #22
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    892
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
    Я думаю, что люди могут многое вместе, чтобы сделать доброе вместе.
    Бог говорит, что люди без Него не могут делать доброго, тем более вместе. И я с Ним согласен и вижу, что это правда.
    Последний раз редактировалось (Сергей; 22.08.2023 в 14:40.

  3. #23
    Опытный форумчанин Аватар для Аристарх
    Регистрация
    12.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    136
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Конечно, у св. Августина много спорных моментов в его богословии. Я читала св. Августина и на меня он не произвел впечатления, в отличии напр. от свт. Игнатия Брянчанинова.
    Я не люблю тщеславное, западное богословие, ибо оно земное и нет там ничего духовного. Одно сплошное ражжение плоти и страсти.
    Конечно это уже не полезно читать, из того,
    что приводит к "ражжению плоти и страсти"..
    Мир и радость во Святом Духе - вот результат
    полезного действия Слова!

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Аристарх за это полезное сообщение::


  5. #24
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
    Конечно это уже не полезно читать, из того,
    что приводит к "ражжению плоти и страсти"..
    Мир и радость во Святом Духе - вот результат
    полезного действия Слова!
    А вы что любите читать?
    РПЦ МП

  6. #25
    Опытный форумчанин Аватар для Аристарх
    Регистрация
    12.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    136
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    А вы что любите читать?
    Раньше любил читать "Добротолюбие". Оно оказывало на меня очень сильное воздействие, духовное. Сейчас читаю и отцов Церкви и напрямую размышляю над Словом Божьим. Но такого уже "яркого" воздействия на меня уже ничто не оказывало, как тогда "Добротолюбие". Христос говорит о первой любви к Нему. Может тогда и была у меня первая любовь к Иисусу. Ну здесь у всех по-своему, наверное, строились отношения с Господом..

  7. #26
    Опытный форумчанин Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    08.06.2023
    Адрес
    Созвездие Живописца
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    525
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Бог говорит, что люди без Него не могут делать доброго, тем более вместе. И я с Ним согласен и вижу, что это правда.
    Ну, если люди делают доброе то это всегда с Богом, даже если это неосознанно

  8. #27
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
    Раньше любил читать "Добротолюбие". Оно оказывало на меня очень сильное воздействие, духовное. Сейчас читаю и отцов Церкви и напрямую размышляю над Словом Божьим. Но такого уже "яркого" воздействия на меня уже ничто не оказывало, как тогда "Добротолюбие". Христос говорит о первой любви к Нему. Может тогда и была у меня первая любовь к Иисусу. Ну здесь у всех по-своему, наверное, строились отношения с Господом..
    Да, я вас хорошо понимаю.
    РПЦ МП

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Инна Бор за это полезное сообщение::


  10. #28
    Опытный форумчанин Аватар для (Сергей
    Регистрация
    21.03.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    892
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Снежная Королева Посмотреть сообщение
    Ну, если люди делают доброе то это всегда с Богом, даже если это неосознанно
    Вы ведь стремитесь к идеалу, совершенству? Поэтому и надобно Вам обратиться к Богу, Он идеалел и совершен, в Нем то Вы и найдете что ищите.

    2 Не приспосабливайтесь к образу жизни этого мира, но преображайтесь, обновляя ваш разум, чтобы вы сами могли постигать волю Божью, благую, угодную и совершенную.
    К Римлянам 12 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/52/12/#2

    48 Поэтому будьте совершенны, как совершенен ваш Небесный Отец.
    От Матфея 5 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/40/5/#48

  11. #29
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Господь сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;"

    Друзья, как думаете на что указал Господь в детях, чтобы умалиться и быть как дитя?
    Что же есть в детях того, чего нет в взрослых?
    Дети как незаполненный сосуд, умеют принимать. У взрослых с этим возникает проблема

  12. 2 пользователей сказали cпасибо captain за это полезное сообщение:


  13. #30
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,027
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Дети как незаполненный сосуд, умеют принимать.
    Ну конечно же. У детей максимальная перспектива духовного роста.
    У взрослых с этим возникает проблема
    Точно сказано. Блаженны нищие духом,
    ибо их есть Царство Небесное. (Мф 5:3)

  14. 1 пользователь сказал cпасибо Николай Н за это полезное сообщение::


  15. #31
    Опытный форумчанин Аватар для Снежная Королева
    Регистрация
    08.06.2023
    Адрес
    Созвездие Живописца
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    525
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от (Сергей Посмотреть сообщение
    Вы ведь стремитесь к идеалу, совершенству? Поэтому и надобно Вам обратиться к Богу, Он идеалел и совершен, в Нем то Вы и найдете что ищите.

    2 Не приспосабливайтесь к образу жизни этого мира, но преображайтесь, обновляя ваш разум, чтобы вы сами могли постигать волю Божью, благую, угодную и совершенную.
    К Римлянам 12 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/52/12/#2

    48 Поэтому будьте совершенны, как совершенен ваш Небесный Отец.
    От Матфея 5 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/40/5/#48
    Конечно надо преображаться но в этом мире все равно много людей, которые готовы скушать за любое отличное от большинства мнение. Да и мне кажется что эта вся канатея земная ещё долго будет длиться так что никаких уже ожиданий
    Надо жить так как подсказывает сердце и душа... А у всех все по разному и надо просто принять это все
    Кто то любит в мирном уголке теплиться, кто то покоряет мир (не в прямом смысле), чтобы распространять свои взгляды (конечно у людей всегда есть свобода не принимать их или даже противопоставить свои взгляды)
    И еще много вариантов как жить и что делать
    Нет какого-то одного правильного способа жить и это очевидно, так как люди все разные

  16. #32
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Дети - это настоящие эгоисты в силу своего возраста и никакие они и доверчивые, да ещё и капризные и взбалмошные бывают, не говоря о том, что они бывают злые, вспыльчивые и прочее!

    Похоже, что хотя, в Греческом тексте Евангелия от Матфея (Матфей писал своё Евангелие на иврите) и употреблено слово παιδιον, переведённое как дитя или ребёнок, но коннотация совсем другая, кстати есть ещё один греческий смысл этого слова - "маленький раб". Матфей, как и все евреи любить играться корнями слов, поскольку в иврите слова акронимы, где можно добавить или убавить согласную букву и слово может кардинально поменять смысл или напротив очень ого дополнить, раскрыть...

    Слово "дети" происходит от двух ивритских слов: /דתי / dati - "верующий" во всё, что скажет старший. «будьте, как дети», т.е. верьте мне!
    Быть как дети - значит верить! דעתי - "даати" - "мудрый, знающий".

    Верующий во что-то не нуждается в доказательствах, ибо он - דתי / дати // дети. Дети также не нуждаются в доказательствах, ибо верят всему, что им говорят. Когда дети начинают требовать доказательства, они уже не дети. Дети и верующие верят слепо.
    Глаз на иврите - עין /айн. А теперь поставьте букву ע в слово דתי , получиться דעתי / даъти - "знающий, мудрый", Тот, кто имеет внутренний ГЛАЗ, чтобы отличить ложь и сказки для маленьких ДЕТЕЙ, от ИСТИН мудрости.


    Теперь заглянем в Евангелие от Матфея на иврите: И сказал: Я говорю, если не обратитесь, и не станете подобно этому отроку (слуге), не войдёте в Царство небесное;

    Смысл слов Христа, переданных Матфеем не в том, что мы должны быть похожи на детей так, как это вульгарно понимается многими, а именно в том, что только тот отрок достоин быть достойным попасть в школу Христа под названием "Царство Небесное", в ком есть природная интуиция, которая ведёт его к Истине!

  17. #33
    Опытный форумчанин Аватар для Аристарх
    Регистрация
    12.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    136
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    0 сообщений
    Мат 19:13-15: "Тогда приведены были к Нему дети, чтобы Он возложил на них руки и помолился; ученики же возбраняли им. Но Иисус сказал: пустите детей и не препятствуйте им приходить ко Мне, ибо таковых есть Царство Небесное. И, возложив на них руки, пошел оттуда."

    Почему Иисус выразил возмущение и недовольство действиями учеников, которые запрещали детям подходить к Мессии? Потому что Иисус не только любил и Благословлял детей, но и Сам имел такую же совершенно чистую детскую душу.

    Да и важен в том эпизоде сам поучительный принцип того, чтобы взрослые люди тоже обладали той нравственной чистотой, какую имеют дети от природы. Поэтому, обращая внимание людей на черты характера детей, Мессия и повторил что, кто не примет Царствия Божия, как дитя, тот не войдет в него (Мк. 10:15).

    С какими же качествами люди окажутся в Царстве Бога о котором говорит Христос в той сцене общения с детьми?

    Откр 21:27: "И не войдет в него ничто нечистое и никто преданный мерзости и лжи, а только те, которые написаны у Агнца в книге жизни."

    Вот с такими, свойственными детям чертами характера, люди и будут в Царстве Бога. Поэтому мы и должны в этом смысле "равняться" на детей.
    Последний раз редактировалось Аристарх; 23.08.2023 в 10:57.

  18. #34
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Обретение взрослыми людьми детской чистоты не означает полную утрату и стирание прежнего жизненного опыта и памяти. Поэтому чада Божии, пребывающие в Божией любви, пребывают и в Божией истине, которой сорадуется любовь. Кто пребывает в истине и любви (во Христе), тот соучастником лжи не будет, потому что различает, что от Бога, а что от лукавого. А бояться быть обманутым не нужно. Грех ведь не на том, кто обманут, а на том, кто обманывает.
    Вот только не все так думают. Кто-то думает иначе.


    https://obshenie.liveforums.ru/viewt...7&p=19#p156368
    Последний раз редактировалось Попутчик; 23.08.2023 в 17:51.

  19. #35
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Дети - это настоящие эгоисты в силу своего возраста и никакие они и доверчивые, да ещё и капризные и взбалмошные бывают, не говоря о том, что они бывают злые, вспыльчивые и прочее!

    Похоже, что хотя, в Греческом тексте Евангелия от Матфея (Матфей писал своё Евангелие на иврите) и употреблено слово παιδιον, переведённое как дитя или ребёнок, но коннотация совсем другая, кстати есть ещё один греческий смысл этого слова - "маленький раб". Матфей, как и все евреи любить играться корнями слов, поскольку в иврите слова акронимы, где можно добавить или убавить согласную букву и слово может кардинально поменять смысл или напротив очень ого дополнить, раскрыть...

    Слово "дети" происходит от двух ивритских слов: /דתי / dati - "верующий" во всё, что скажет старший. «будьте, как дети», т.е. верьте мне!
    Быть как дети - значит верить! דעתי - "даати" - "мудрый, знающий".

    Верующий во что-то не нуждается в доказательствах, ибо он - דתי / дати // дети. Дети также не нуждаются в доказательствах, ибо верят всему, что им говорят. Когда дети начинают требовать доказательства, они уже не дети. Дети и верующие верят слепо.
    Глаз на иврите - עין /айн. А теперь поставьте букву ע в слово דתי , получиться דעתי / даъти - "знающий, мудрый", Тот, кто имеет внутренний ГЛАЗ, чтобы отличить ложь и сказки для маленьких ДЕТЕЙ, от ИСТИН мудрости.


    Теперь заглянем в Евангелие от Матфея на иврите: И сказал: Я говорю, если не обратитесь, и не станете подобно этому отроку (слуге), не войдёте в Царство небесное;

    Смысл слов Христа, переданных Матфеем не в том, что мы должны быть похожи на детей так, как это вульгарно понимается многими, а именно в том, что только тот отрок достоин быть достойным попасть в школу Христа под названием "Царство Небесное", в ком есть природная интуиция, которая ведёт его к Истине!
    Есть детская наивность верить всему.

    Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
    не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине;
    все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

  20. #36
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Есть детская наивность верить всему.
    Вы по всей видимости сами ещё не задумывались о том, что пишите!

    Вы считаете, что Господь призывает нас быть наивными по детски? Загляните в словарь:

    НАИВНОСТЬ - неспособность ориентироваться в постоянно изменяющемся мире и адекватно отвечать на вызовы времени; синонимы: неискушенность, непосвященность, неопытность, недогадливость, невежественность, глупость;

    Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
    не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине;
    все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
    А теперь попробуйте соединит высказывания двух апостолов:

    Любовь долготерпит, милосердствует, и как быть с этим:

    итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов, ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет; а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.

    Согласно Вашей логике у Бога отсутствует логика потому что в одном месте Павел говорит,что любовь, а это есть самое главное качество Бога, долготерпит, милосердтсвует и тут же повелевает вместо прощения и милосердия выбросить его во тьму внешнюю, да ещё чтобы несчастный плакал и скрежетал зубами от мук! Я и дальше мог бы раскрыть Ваше непонимание прочитанного Вами, но остановлюсь...

  21. #37
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вы по всей видимости сами ещё не задумывались о том, что пишите!

    Вы считаете, что Господь призывает нас быть наивными по детски? Загляните в словарь:

    НАИВНОСТЬ - неспособность ориентироваться в постоянно изменяющемся мире и адекватно отвечать на вызовы времени; синонимы: неискушенность, непосвященность, неопытность, недогадливость, невежественность, глупость;

    А теперь попробуйте соединит высказывания двух апостолов:

    Любовь долготерпит, милосердствует, и как быть с этим:

    итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов, ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет; а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов.

    Согласно Вашей логике у Бога отсутствует логика потому что в одном месте Павел говорит,что любовь, а это есть самое главное качество Бога, долготерпит, милосердтсвует и тут же повелевает вместо прощения и милосердия выбросить его во тьму внешнюю, да ещё чтобы несчастный плакал и скрежетал зубами от мук! Я и дальше мог бы раскрыть Ваше непонимание прочитанного Вами, но остановлюсь...
    Будьте как дети.... наивны и просты.

    А суд Божий и кто куда будет брошен, то это не нам решать. Есть на то Судящий. И суд Его праведный.

  22. #38
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Будьте как дети.... наивны и просты.
    Вы употребляете слова смысл которых не понимаете!

  23. #39
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вы употребляете слова смысл которых не понимаете!
    Друг, так может тебе рано думать об этом, чтобы быть как дитя? Умалиться надо сначала...

  24. #40
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Друг, так может тебе рано думать об этом, чтобы быть как дитя? Умалиться надо сначала...
    Я смотрю кроме Вашей глупости Вы больше ничего не можете сказать! Похоже Вам действительно удалось стать младенцем, поздравляю!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®