Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 82

Тема: О смыслах цитат из Библии

  1. #41
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Да что вы говорите? Это вы кому - мне говорите? Которая 30 лет является прихожанкой Православной Церкви? Вы, сектант, который живёт по методичкам, которые пишут западные кураторы, которые, в свою очередь отвратительно плохо осведомлены о том, чем и как живёт Русская Православная Церковь!
    А вы даже не знали, что Евангелия и Апостольские Послания ежедневно читаются на службах в ПЦ?! Не знали, "воцерковленный" сектант?!
    "9 Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу:
    10 два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
    11 Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
    12 пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
    13 Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
    14 Сказываю вам, что сей пошёл оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится. "

    Я не вхожу в состав какой-либо церкви.
    Я верю словам Иисуса Христа и исполняю их.

    8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
    9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
    10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.
    11 Больший из вас да будет вам слуга:
    12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.

    Не возвышайтесь. Оставайтесь в РПЦ, но учитесь не возвышаться. Учитесь любить инакомыслящих!
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  2. #42
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    "9 Сказал также к некоторым, которые уверены были о себе, что они праведны, и уничижали других, следующую притчу:
    10 два человека вошли в храм помолиться: один фарисей, а другой мытарь.
    11 Фарисей, став, молился сам в себе так: Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь:
    12 пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю.
    13 Мытарь же, стоя вдали, не смел даже поднять глаз на небо; но, ударяя себя в грудь, говорил: Боже! будь милостив ко мне грешнику!
    14 Сказываю вам, что сей пошёл оправданным в дом свой более, нежели тот: ибо всякий, возвышающий сам себя, унижен будет, а унижающий себя возвысится. "

    Я не вхожу в состав какой-либо церкви.
    Я верю словам Иисуса Христа и исполняю их.

    8 А вы не называйтесь учителями, ибо один у вас Учитель — Христос, все же вы — братья;
    9 и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
    10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник — Христос.
    11 Больший из вас да будет вам слуга:
    12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.

    Не возвышайтесь. Оставайтесь в РПЦ, но учитесь не возвышаться. Учитесь любить инакомыслящих!
    Зачем вам учить и цитировать Библию? На Страшном суде вас никто не будет спрашивать, насколько вы хорошо знаете Священное Писание.
    Смысл христианина - быть в лоне Православной Церкви, ибо Её создал Христос для спасения! Для спасения! Вы это можете уяснить? Если бы это не было так важно и необходимо, то и не нужна была бы Церковь.
    А ваше изучение Писания - пустая и бесполезная трата времени.
    РПЦ МП

  3. #43
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Зачем вам учить и цитировать Библию? На Страшном суде вас никто не будет спрашивать, насколько вы хорошо знаете Священное Писание.
    Смысл христианина - быть в лоне Православной Церкви, ибо Её создал Христос для спасения! Для спасения! Вы это можете уяснить? Если бы это не было так важно и необходимо, то и не нужна была бы Церковь.
    А ваше изучение Писания - пустая и бесполезная трата времени.
    Я раньше тоже так думал.
    Понимаете, ортодоксальная церковь уничтожила инакомыслящих и их писания, и в итоге осталась без оригиналов книг Нового Завета. И теперь заявляет, что только она - правильная. Иисус Христос не создавал государственной религии и иерархии. Это всё произошло при императоре Константине, вместе с утверждением канона.


    Иисус Христос и апостолы проповедовали Царствие Божие основываясь на Писаниях, которые были в то время. В Новом Завете это как раз и показано. И так надо делать и дальше. И не надо ничего прибавлять к словам Бога. Если в Библии нет того, что Вы делаете, то Вас обязательно спросят на суде: "Почему Вы это делаете?". И ответ "Потому что так делала церковь, которую я считала истинной" не будет принят. У Вас есть глаза, есть разум. Следуйте тому, чему учил Иисус Христос.

    39 Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне.

    47 Всякий, приходящий ко Мне и слушающий слова Мои и исполняющий их, скажу вам, кому подобен.
    48 Он подобен человеку, строящему дом, который копал, углубился и положил основание на камне; почему, когда случилось наводнение и вода напёрла на этот дом, то не могла поколебать его, потому что он основан был на камне.
    49 А слушающий и неисполняющий подобен человеку, построившему дом на земле без основания, который, когда напёрла на него вода, тотчас обрушился; и разрушение дома сего было великое.

    Основывайте свой дом на исполнении слов Иисуса Христа!
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  4. #44
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Я раньше тоже так думал.
    Понимаете, ортодоксальная церковь уничтожила инакомыслящих и их писания, и в итоге осталась без оригиналов книг Нового Завета. И теперь заявляет, что только она - правильная. Иисус Христос не создавал государственной религии и иерархии. Это всё произошло при императоре Константине, вместе с утверждением канона.
    Вы что пишите - то, а? Кто вам эту чушь сказал? Откуда вы взяли эту информацию? Или сами придумали (больше склоняюсь к этому варианту)?
    Уничтожала инокомыслящих Католическая церковь!!! А не Православная!
    Вы, сектанты всех мастей, уж не знаю: по злому ли умыслу или от невежества всегда путаете католиков с православными, приписывая последним все злодеяния КЦ.
    А так же сектанты никогда не читали Историю Вселенской Церкви и поэтому всегда показывают в дискуссиях свое полное профанство и главное с таким достоинством! )
    РПЦ МП

  5. #45
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Вы что пишите - то, а? Кто вам эту чушь сказал? Откуда вы взяли эту информацию? Или сами придумали (больше склоняюсь к этому варианту)?
    Уничтожала инокомыслящих Католическая церковь!!! А не Православная!
    Вы, сектанты всех мастей, уж не знаю: по злому ли умыслу или от невежества всегда путаете католиков с православными, приписывая последним все злодеяния КЦ.
    А так же сектанты никогда не читали Историю Вселенской Церкви и поэтому всегда показывают в дискуссиях свое полное профанство и главное с таким достоинством! )
    Подождите. 1 Вселенский собор и гонение (уничтожение) ариан - какая церковь делала?
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  6. #46
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Подождите. 1 Вселенский собор и гонение (уничтожение) ариан - какая церковь делала?
    Так ариане - еретики! Но их же не убивали! Им объявили анафему, то есть отлучение от Церкви, ну и что? И делала это Православная Церковь, которая отсекала от себя тех, кто искажает вероучение Церкви!
    РПЦ МП

  7. #47
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Так ариане - еретики! Но их же не убивали! Им объявили анафему, то есть отлучение от Церкви, ну и что? И делала это Православная Церковь, которая отсекала от себя тех, кто искажает вероучение Церкви!
    Так это сейчас они еретики, а в 300 г. н.э. это были обычные христиане с убеждениями, основанными на писаниях, которые у них были.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  8. #48
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Так это сейчас они еретики, а в 300 г. н.э. это были обычные христиане с убеждениями, основанными на писаниях, которые у них были.
    Послушайте, я сейчас как раз читаю книгу проф. А.П. Лебедева "Вселенские Соборы IV и V веков" и прекрасно осведомлена в этой теме. А вот вы - глупости пишите! Хоть бы не позорились, невежда.

    Борьба между арианами и их противниками продолжалась с 325 по 381 год, когда на Первом Константинопольском соборе арианство было окончательно осуждено как ересь.
    РПЦ МП

  9. #49
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Послушайте, я сейчас как раз читаю книгу проф. А.П. Лебедева "Вселенские Соборы IV и V веков" и прекрасно осведомлена в этой теме. А вот вы - глупости пишите! Хоть бы не позорились, невежда.

    Борьба между арианами и их противниками продолжалась с 325 по 381 год, когда на Первом Константинопольском соборе арианство было окончательно осуждено как ересь.
    Не смешите. Ариане не в 325 году появились. И бороться с ними стали только когда утвердили канон. Вы если изучаете историю, изучайте с разных ракурсов.

    "Арианские церкви после Второго Вселенского собора сохранились у федератов — в первую очередь, у германских племён (готов, вандалов, бургундов, свевов, лангобардов). Вандалы в Африке были арианами до 533 года, бургунды — до 534 года, остготы в Италии — до 553 года, свевы в Испании — до середины VI века, вестготы в Испании — до 589 года, когда их король Реккаред I на Толедском соборе признал верования Римской церкви, лангобароды в Италии — до 662 года[2]. В 484 году вандалы–ариане замучили святых Викториана и Фрументия в Гадрумете.

    Историк А. Г. Кузьмин в своей книге «Начало Руси. Тайны рождения русского народа» поддержал версию, что раннее христианство на Руси носило арианский характер[16]. "
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  10. #50
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Не смешите. Ариане не в 325 году появились. И бороться с ними стали только когда утвердили канон. Вы если изучаете историю, изучайте с разных ракурсов.

    "Арианские церкви после Второго Вселенского собора сохранились у федератов — в первую очередь, у германских племён (готов, вандалов, бургундов, свевов, лангобардов). Вандалы в Африке были арианами до 533 года, бургунды — до 534 года, остготы в Италии — до 553 года, свевы в Испании — до середины VI века, вестготы в Испании — до 589 года, когда их король Реккаред I на Толедском соборе признал верования Римской церкви, лангобароды в Италии — до 662 года[2]. В 484 году вандалы–ариане замучили святых Викториана и Фрументия в Гадрумете.

    Историк А. Г. Кузьмин в своей книге «Начало Руси. Тайны рождения русского народа» поддержал версию, что раннее христианство на Руси носило арианский характер[16]. "
    Вы поняли о чем я пишу, не? Я не писала, что они появились, я написала, когда им была объявлена анафема! Читайте внимательно, что вам пишут, а не через пень колоду!
    Или вы тоже не знаете, что такое Вселенская Православная Церковь?
    Им объявлена анафема! Мало ли где они появлялись, они уже не часть Церкви, они вне Церкви!
    РПЦ МП

  11. #51
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение

    Историк А. Г. Кузьмин в своей книге «Начало Руси. Тайны рождения русского народа» поддержал версию, что раннее христианство на Руси носило арианский характер[16]. "
    А кто… пребудет во упрямстве своём до скончания своего: да будет и по смерти отлучён, и честь его и душа… со Арием.. (Анафема на староверов, Поместный Собор 1666 г.)
    РПЦ МП

  12. #52
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Разномыслия в 1Кор.11,19 - это не споры.

    αϊρεσις (G139) разделение, расхождение во мнениях
    Ну, это и есть спор. Но спорить можно цивилизованно и по-разному.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  13. #53
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Ну, это и есть спор. Но спорить можно цивилизованно и по-разному.
    Разномыслия - это когда высказывают свои мысли, не имея цели отстоять свою правоту. А спор - это когда утверждают, что та или иная мысль правильна, а не согласующаяся с ней - ложна.

  14. #54
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Разномыслия - это когда высказывают свои мысли, не имея цели отстоять свою правоту. А спор - это когда утверждают, что та или иная мысль правильна, а не согласующаяся с ней - ложна.
    Ладно, чтобы не отцеживать комара, давайте посмотрим греческое слово, переведенное в Синодальном переводе как "разномыслиям" (1Кор. 11:19). Это слово "αἱρέσεις", которое переводится однозначно - "ересям". Но ересям, конечно, не в привычном нам понимании, а в прямом - "выбор, направление, учение". То есть, буквальный смысл слов Павла в том, что надлежит быть среди христиан и разным учениям, разным выборам, разным направлениям. И это нормально, при условии, что все придерживаются веры во Христа как в своего Спасителя и Господа. Все остальное не имеет значения. Я так думаю.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  15. #55
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Ладно, чтобы не отцеживать комара, давайте посмотрим греческое слово, переведенное в Синодальном переводе как "разномыслиям" (1Кор. 11:19). Это слово "αἱρέσεις", которое переводится однозначно - "ересям". Но ересям, конечно, не в привычном нам понимании, а в прямом - "выбор, направление, учение". То есть, буквальный смысл слов Павла в том, что надлежит быть среди христиан и разным учениям, разным выборам, разным направлениям. И это нормально, при условии, что все придерживаются веры во Христа как в своего Спасителя и Господа. Все остальное не имеет значения. Я так думаю.
    Ереси - это не нормально. Павел говорит о них не как о положительной необходимости, а как о неизбежном зле.

  16. #56
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Вы поняли о чем я пишу, не? Я не писала, что они появились, я написала, когда им была объявлена анафема! Читайте внимательно, что вам пишут, а не через пень колоду!
    Или вы тоже не знаете, что такое Вселенская Православная Церковь?
    Им объявлена анафема! Мало ли где они появлялись, они уже не часть Церкви, они вне Церкви!
    А теперь сами подумайте, - чтобы иметь своё мнение, они должны были его чем-то подтверждать.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  17. #57
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    А теперь сами подумайте, - чтобы иметь своё мнение, они должны были его чем-то подтверждать.
    Вот Вардан открыл тему об арианства, переходите туда и читайте.
    РПЦ МП

  18. #58
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Ереси - это не нормально. Павел говорит о них не как о положительной необходимости, а как о неизбежном зле.
    Ну, вот мы и пришли к тому, с чего я начал эту тему. ))))
    Цитировать Писание - бессмысленно, поскольку дело не в текстах, а в том или ином их понимании. Поэтому цитаты никогда никому ничего не доказывают.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  19. #59
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Ну, вот мы и пришли к тому, с чего я начал эту тему. ))))
    Цитировать Писание - бессмысленно, поскольку дело не в текстах, а в том или ином их понимании. Поэтому цитаты никогда никому ничего не доказывают.
    У цитат есть точный смысл. И если два толкования диаметрально противоположны, то одно из них неверно. А бывает, что и два. Но это не отрицает, что есть единственно правильное понимание. Иначе мы скатимся в плюрализм мнений, а на этой основе не возможно правильно построить отношение к письменному откровению.

  20. #60
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    А теперь сами подумайте, - чтобы иметь своё мнение, они должны были его чем-то подтверждать.
    У христиан нет мнения. Они подражают Христу, а Он никогда не начинал предложения с оборота " По моему мнению".

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®