Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 155

Тема: Кривотолки, привнесённые в понимание Писания

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений

    Кривотолки, привнесённые в понимание Писания

    Здравствуйте форумчане!
    Всем ведомо что кривотолков понимающих Писание множество,
    и это во все времена просматривается. Но покуда таковые себя
    позиционируют на стороне истины, то в интересах устранять кривотолки,
    подчеркну: не навязывать другим то,что твоё понимание верное, а через
    устранение разделений (Рим.16:17) быть готовым и самому придти к отсечению своего (Лк.9:23)
    прежнего понимания Писания.
    Противное, то есть сохранение путаницы и кривотолков в угоду только заинтересованным, суть
    противникам истины Господа.

    Предлагаю на рассмотрение такой метод устранения кривотолков:
    есть опыт веры в нашей жизни, и этот опыт пораньше нашего рождения на свет, это нужно понимать,
    так как вскармливаясь молоком матери мы в тоже время впитываем и уклад жизни, в том числе и веру.

    Таким образом мы сможем непредвзято окунуться к первоисточникам, ведь кто
    лучше понимал Иисуса, если не те, кто ходили с Ним рядом и спрашивали то, что им не было ясно;
    так же: кто лучше понимает Апостолов,тот кто у них научался (о чём известно из Писания), или человеки
    которые спустя века в оправдание своих недостатков стали искажать понимание учения выдумывая самые
    разные объяснения. Ответ очевиден: ближнее окружение понимает лучше.
    Так вот если при устранении разностей в понимании Писания, нам не редко приходится обращаться
    в прошлое, в историю, за доводами, то и тут уместно обратиться по разным вопросам к первым векам
    жизни Церкви Христовой. Если кто то (всякое бывает) напишет, что время меняется, то напомню что Бог неизменен,
    и Им основанная Церковь Ему подобна суть неизменна (Лк.16:17).

    Кривотолков множество в понимании, даже при общении на форуме раз за разом с этим сталкиваемся, и каждый
    остаётся при своём (как правило) после темы, это же не отвечает интересам общения, при котором заблуждающийся
    обретает недостающие звенья информации и от чего выходит из заблуждения, такое уже практически не встречается,
    а это показатель искажения и самого общения.

    Не стану тут перечислять кривотолки, разности разделений, но акцентирую вопрос :
    как вам такой метод, что бы обратиться к истокам, к опыту первых Христиан (Деян.11:26) в поисках примеров жизни по вере,
    дабы устранить (для себя прежде всего) душепагубные кривотолки в понимании Писания?

    Ну и конечно же основной метод проверки верного понимания: что бы не входило рассматриваемое место
    в противоречие с иными местами Писания.

    При рациональном подходе возможно разобрать некие кривотолки как в качестве примера,
    так и в интересах истины.

  2. #2
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    В общении на форумах одной из больных тем является иконопочитание,
    и вот только что написал на другом форуме по этому разномыслию сообщение:

    Изображения Изображения

  3. #3
    Опытный форумчанин Аватар для Даниэль Алиевский
    Регистрация
    21.10.2021
    Адрес
    Израиль, Кармиэль (Галилея)
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    764
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
    В общении на форумах одной из больных тем является иконопочитание,
    и вот только что написал на другом форуме по этому разномыслию сообщение:

    Возможно, вам будет интересна независимая точка зрения рава Меира Брука:
    https://algart.net/ru/meir_bruk/icon...interface.html

    Со своей стороны кратко прокомментирую. Евреям было заповедано воздерживаться от изображенй, ибо у них было слово. Все евреи (плюс-минус) могли непосредственно читать слово Божье, ибо такова заповедь, а Бог, в Свою очередь, непосредственно говорил с евреями начиная с Синайского откровения, объясняя устройство мироздания. В университете не нужны портреты преподавателей, там уместны чертежи и уравнения! И, действительно, во множестве современных изданиях Торы с комментариями вы найдете сложнейшие чертежи, хотя бы того же Мишкана.

    Но неевреи, принявшие от евреев христианство, грамотными не были - за редчайшим исключением отдельных ученых. И с Богом они общались (если общались) не путем ученых рассуждений о тонкостях законов и правил, как евреи в пустыне, а эмоционально. Вот поэтому вместо текста и понадобились картинки. Это совершенно легитимно: если студенту нужны чертежи, то маленькому ребенку - книжка с красивыми картинками.

    В свою очередь, христианские народы постепенно взрослели. Римский раб-язычник, с восторгом слушающий благую весть апостолов о вечной жизни и скором избавлении, и ученик европейской семинарии XV века - далеко не одно и тоже. Поэтому ничего удивительного, что в среде просвещенных христиан, стремившихся очистить учение Христа от всего языческого и наносного - в среде протестантов - возникло движение, отрицающее иконы.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Даниэль Алиевский за это полезное сообщение::


  5. #4
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение

    Со своей стороны кратко прокомментирую. Евреям было заповедано воздерживаться от изображенй
    Исх.25:18 Владыко заповедует сделать херувимов, не так ли?,
    но у нас уже Благая Весть пролилась по Жертве Крестной
    во все племена земные во исполнение ветхого завета: Быт.12:3,
    по сему уместно исходить из исповедания новой заповеди, данной
    по вочеловечению (1Ин.4:2): отдавать Божие изображение Богу: Мф.22:21.
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  6. #5
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Даниэль Алиевский Посмотреть сообщение
    ....
    Бог велел смастерить Ковчег Завета и на нём были два, литые из золота, Херувима. И это считалось великой святыней.

    А ещё все стены храма был украшен изображениями.

    Кому интересно - есть отдельная тема >>>http://teolog.club/showthread.php?53...BD%D0%B8%D0%B5

  7. #6
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Бог велел смастерить Ковчег Завета и на нём были два, литые из золота, Херувима.
    Написано <<чеканной работы>> (Исх.25:18)
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  8. #7
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Ещё напишу довод о почитании образов:

    При встрече принято в качестве почитания поклоняться,
    Христиане это делают не по тому, что твари (Мк.16:15) поклоняются,
    но образу Божию, который видят в человеке: Быт.1:27; Мф.22:21; Мф.25:40.

    Поклоняются и при завязывании шнурков (изделие рук человека),
    по сути при работе поклоняются ради денег (изделие рук человека),
    а образа почитают по тому, что на них изображение и надпись Божии: Мф.22:21,
    это по заповеди воздавать Божие Богу, кто же не воздаёт но говорит что Бога никто не видел,
    тот сам против себя свидетельствует: 1Ин.4:2.

    Напишу ещё кривотолки о понимании кумира.
    идол это пустое, но по непониманию своему
    человеки делают таковых (ныне особенно) для
    поклонения кумиру. Суть кумир есть то, чем человеки
    себе заменяют Бога. По этому заповедь дана: не сотвори себе кумира.
    Те же заблудшие, что сию заповедь распространяют на утварь Церковную,
    отклоняются от разума, если бы по разуму судили (Ин.7:24) то явно было бы им,
    что напоминающее о Боге не может подменять Его.
    То же самое явствует из Писания: где в книге Исход гл.25 стих 18 Господь
    заповедует сделать херувимов! Не может же Бог через пять глав книги
    Себя отвергаться. Проблема в головах человеческих, в кривотолках понимания.

  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
    Ещё напишу довод о почитании образов:

    При встрече принято в качестве почитания поклоняться,
    Христиане это делают не по тому, что твари (Мк.16:15) поклоняются,
    но образу Божию, который видят в человеке: Быт.1:27; Мф.22:21; Мф.25:40.

    Поклоняются и при завязывании шнурков (изделие рук человека),
    по сути при работе поклоняются ради денег (изделие рук человека),
    а образа почитают по тому, что на них изображение и надпись Божии: Мф.22:21,
    это по заповеди воздавать Божие Богу, кто же не воздаёт но говорит что Бога никто не видел,
    тот сам против себя свидетельствует: 1Ин.4:2.

    Напишу ещё кривотолки о понимании кумира.
    идол это пустое, но по непониманию своему
    человеки делают таковых (ныне особенно) для
    поклонения кумиру. Суть кумир есть то, чем человеки
    себе заменяют Бога. По этому заповедь дана: не сотвори себе кумира.
    Те же заблудшие, что сию заповедь распространяют на утварь Церковную,
    отклоняются от разума, если бы по разуму судили (Ин.7:24) то явно было бы им,
    что напоминающее о Боге не может подменять Его.
    То же самое явствует из Писания: где в книге Исход гл.25 стих 18 Господь
    заповедует сделать херувимов! Не может же Бог через пять глав книги
    Себя отвергаться. Проблема в головах человеческих, в кривотолках понимания.
    Удивительно, что первым разъяснением кривотолка, является тема иконопочитания, при том с оправданием его.


    Что касается этой темы, я бы просто объяснил, что идолом по сути является то, на что мы уповаем. И в этом смысле, думаю люди обнаружат гораздо больше идолов в своей жизни, чем какие-то образы. Например, больше половины верующих людей ходят на работу, потому что считают ее своим источником пропитания.


    Еще хотел рассказать одну историю про видения и образы, которую рассказал один пастор.

    Он три месяца молился о том, чтобы Иисус ему явился в видимом образе, чтобы Он для него стал реальнее всего. Как он сказал, реальнее стула, стола, и всего чего он видит. Тут же, он поделился опытом, который у него появился уже позднее за годы своего служения. Он сказал, что когда вы долго за что-то молитесь и Бог вам не отвечает, это означает, что ты где-то тупишь, что-то не то делаешь.
    В итоге где-то через три месяца, вдруг Господь заговорил с ним. И когда Он заговорил, этот пастор даже расстроился, потому что понял, что Господь не собирается приходить. И Он заговорил с ним и спросил: "Ты хочешь, чтобы Я для тебя стал реальнее всего?". Тот человек ответил "ну да, я хотел, чтобы Ты стал для меня реальнее всего". Господь продолжал: "Ты думаешь, что если Я приду, ты меня увидишь, я стану для тебя реальнее всего?". П.: "Ну да, я так думал, что ты придешь, я увижу Тебя и ты будешь для меня реальнее всего". Он ему ответил: "Сын, если Я приду к тебе, ты увидишь Меня, ты будешь очень впечатлен, ты будешь на пике счастья, радости, эмоций, и в эти секунды пока ты Меня видишь, Я буду для тебя очень реален, но пройдет месяц после этого или два, и постучаться к тебе проблемы, и ты опять будешь требовать, чтобы Я к тебе пришел, потому что видение не рождает веры. Вера это что-то очень-очень важное" (но ему казалось, что вера это ну да, ну я же верю...) и Господь продолжал: "... через веру, Я стану для тебя реальнее всего. А вера от слышания".
    - Да, я знаю, знаю.
    - Ты не понял. Вера от слышания, слышание от слова Божьего.
    - Да я понял, понял.
    - Ты не понял. Вера от слышания, слышание от слова Божьего. Через веру, Я стану для тебя реальнее всего что есть. Тебе не надо Меня видеть, потому что есть реальность, убежденность абсолютного доверия того, что Я всегда с тобой, и это делает тебя счастливым и благословенным. Только верой ты можешь угодить Богу

    Дальше он от себя добавил:
    Если бы кто-то решил угодить своей жене, то нужно немножко знать психологию женщины, как ей можно угодить. Иногда ее просто нужно обнять (а не укорять). Если кому-то нужно угодить мужчине, ему не нужно говорить "зайчик мой, солнышко мое, рыбка моя, мой классненький такой" потому что он не девочка, он мужчина, ему угождают когда его вдохновляют, когда в него верят, когда его ободряют. Но если кто хочет угодить Богу... Как ты можешь угодить Богу, Который создал все. Все что ты можешь дать Ему, это уже Его. Мы просто пользуемся тем, что Он создал. Мы не можем этим угодить Богу, это все равно все Его. Человек ничем не может угодить Богу, никакими делами человек не может угодить Богу. Бога угождает только вера. Потому что вера это способность познавать Бога. Потому что воля Божья чтобы мы знали Его. Потому что Он любит нас, и когда любовь безответна это болезнь. И когда Бог видит реализацию Своей любви, которую ты принимаешь через веру, ты угождаешь Богу. Вот почему без веры нельзя угодить Богу.

    -

  10. 2 пользователей сказали cпасибо captain за это полезное сообщение:


  11. #9
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но если кто хочет угодить Богу... Как ты можешь угодить Богу, Который создал все. Все что ты можешь дать Ему, это уже Его. Мы просто пользуемся тем, что Он создал. Мы не можем этим угодить Богу, это все равно все Его. Человек ничем не может угодить Богу, никакими делами человек не может угодить Богу. Бога угождает только вера. Потому что вера это способность познавать Бога. Потому что воля Божья чтобы мы знали Его. Потому что Он любит нас, и когда любовь безответна это болезнь. И когда Бог видит реализацию Своей любви, которую ты принимаешь через веру, ты угождаешь Богу. Вот почему без веры нельзя угодить Богу.
    Богу можно угодить (в хорошем смысле этого слова) проявляя любовь к Нему и к ближним и вообще к людям.

    Интересная история. Всё же, это был благочестивый верующий, если Господь явился к нему.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  13. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Богу можно угодить (в хорошем смысле этого слова) проявляя любовь к Нему и к ближним и вообще к людям.
    Не без того. Но настоящую любовь человек сможет проявлять, только отражая Его любовь. А для этого человеку прежде нужно самому принять Его любовь.

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Интересная история. Всё же, это был благочестивый верующий, если Господь явился к нему.
    Скорее чистый сердцем, ищущий Его.

  14. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Удивительно, что первым разъяснением кривотолка, является тема иконопочитания, при том с оправданием его.


    Что касается этой темы, я бы просто объяснил, что идолом по сути является то, на что мы уповаем. И в этом смысле, думаю люди обнаружат гораздо больше идолов в своей жизни, чем какие-то образы. Например, больше половины верующих людей ходят на работу, потому что считают ее своим источником пропитания.


    Еще хотел рассказать одну историю про видения и образы, которую рассказал один пастор.

    Он три месяца молился о том, чтобы Иисус ему явился в видимом образе, чтобы Он для него стал реальнее всего. Как он сказал, реальнее стула, стола, и всего чего он видит. Тут же, он поделился опытом, который у него появился уже позднее за годы своего служения. Он сказал, что когда вы долго за что-то молитесь и Бог вам не отвечает, это означает, что ты где-то тупишь, что-то не то делаешь.
    В итоге где-то через три месяца, вдруг Господь заговорил с ним. И когда Он заговорил, этот пастор даже расстроился, потому что понял, что Господь не собирается приходить. И Он заговорил с ним и спросил: "Ты хочешь, чтобы Я для тебя стал реальнее всего?". Тот человек ответил "ну да, я хотел, чтобы Ты стал для меня реальнее всего". Господь продолжал: "Ты думаешь, что если Я приду, ты меня увидишь, я стану для тебя реальнее всего?". П.: "Ну да, я так думал, что ты придешь, я увижу Тебя и ты будешь для меня реальнее всего". Он ему ответил: "Сын, если Я приду к тебе, ты увидишь Меня, ты будешь очень впечатлен, ты будешь на пике счастья, радости, эмоций, и в эти секунды пока ты Меня видишь, Я буду для тебя очень реален, но пройдет месяц после этого или два, и постучаться к тебе проблемы, и ты опять будешь требовать, чтобы Я к тебе пришел, потому что видение не рождает веры. Вера это что-то очень-очень важное" (но ему казалось, что вера это ну да, ну я же верю...) и Господь продолжал: "... через веру, Я стану для тебя реальнее всего. А вера от слышания".
    - Да, я знаю, знаю.
    - Ты не понял. Вера от слышания, слышание от слова Божьего.
    - Да я понял, понял.
    - Ты не понял. Вера от слышания, слышание от слова Божьего. Через веру, Я стану для тебя реальнее всего что есть. Тебе не надо Меня видеть, потому что есть реальность, убежденность абсолютного доверия того, что Я всегда с тобой, и это делает тебя счастливым и благословенным. Только верой ты можешь угодить Богу

    Дальше он от себя добавил:
    Если бы кто-то решил угодить своей жене, то нужно немножко знать психологию женщины, как ей можно угодить. Иногда ее просто нужно обнять (а не укорять). Если кому-то нужно угодить мужчине, ему не нужно говорить "зайчик мой, солнышко мое, рыбка моя, мой классненький такой" потому что он не девочка, он мужчина, ему угождают когда его вдохновляют, когда в него верят, когда его ободряют. Но если кто хочет угодить Богу... Как ты можешь угодить Богу, Который создал все. Все что ты можешь дать Ему, это уже Его. Мы просто пользуемся тем, что Он создал. Мы не можем этим угодить Богу, это все равно все Его. Человек ничем не может угодить Богу, никакими делами человек не может угодить Богу. Бога угождает только вера. Потому что вера это способность познавать Бога. Потому что воля Божья чтобы мы знали Его. Потому что Он любит нас, и когда любовь безответна это болезнь. И когда Бог видит реализацию Своей любви, которую ты принимаешь через веру, ты угождаешь Богу. Вот почему без веры нельзя угодить Богу.

    -
    Хорошая история Верно. Без веры Богу угодить не возможно!!!

  15. #12
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Чуждые духа неумолимы и набрасываются на образа,
    и для пользы приведу и тут по теме изображения, что там написано:

    Изображения Изображения

  16. #13
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
    Чуждые духа неумолимы и набрасываются на образа,
    и для пользы приведу и тут по теме изображения, что там написано:

    Неплохой повод обратиться к изображению Господа
    пришедшего во плоти Которого видели, и видят шествующие
    за Ним (Ин.14:9; Ин.14:21). Отвергающие же образа Божии тем самым свидетельствуют против себя: 1Ин.4:2.
    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  17. #14
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    На самом деле, лицо Христа неимоверно красиво и одновременно мужественно, да так, что не могут этого передать художники.

    Именно со Спаса нерукотворного и началось почитание икон. Немного об этом с другой темы:

    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Считаю это тоже перегибом, проявлением лишнего усердия. Относиться с уважением и почтением - да, а превращать в предмет поклонения - нет, так нельзя. Впрочем, так и есть в учении православия, но люди переходят эту грань между почитанием и поклонением.


    Нет, нельзя называть изображения Христа и святых Церкви - идолами. Это очень нехорошо.
    Пример я привёл - Ковчег Завета - был величайшей святыней, и назвавшего идолами ковчег и золотых херувимов человека - прокляли бы и забили бы камнями.

    Изображение-образ Христа достался нам как нерукотворная святыня от Самого Христа.
    Царь Эдессы - Абгарь - был болен проказой, и услышав о Христе, послал к Нему своего архивария Ханнана (Ананию) отнести Христу письмо. В письме он просил Спасителя прийти в Едессу и исцелить его.
    Ханнан увидел Христа, когда Того окружала плотным кольцом толпа. Иисус попросил воды умыться и вытер свой лик платом. К удивлению Ханнана на плате отобразился образ Христа. Он подошел к Ханнану и отдал ему плат и ответил, что не может пойти в Едессу, так как Ему надлежит исполнить то, для чего Он был послан, но вместо Него придет Его ученик.

    С помощью плата Авгарь исцелился от проказы, наложив плат на своё лицо. Но следы болезни оставались на его лице, пока однажды, после Пятидесятницы, в Едессу не вошел апостол Фаддей. Святой апостол исцелил Авгаря окончательно и крестил его.

    Авгарь же взял плат Христа и прикрепил в нише над городскими воротами. С тех пор Спас Нерукотворный служил знаменем для Христиан при войнах, и по нему изображали Христа в храмах.
    Поскольку, Христос умылся водой, то Его борода отобразилась на плате таким образом.

  18. #15
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    А тем временем чуждые духа шипят на образ:
    Изображения Изображения

  19. #16
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    В довершение к сути о изображении Божием, что заповедано Богу отдавать: Мф.22:21
    приведу ещё "штрих" из общения с отвергающими, затем в теме коснусь иных кривотолков,
    которых многое множество.

    Изображения Изображения

  20. #17
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    О священном Писании очень хорошо сказал св. Иоанн Златоуст:

    По-настоящему, нам не следовало бы иметь и нужды в помощи Писаний, а надлежало бы вести жизнь столь чистую, чтобы вместо книг служила благодать Духа, и чтобы, как те исписаны чернилами, так и наши сердца были исписаны Духом.
    Но так как мы отвергли такую благодать, то воспользуемся уже хотя бы вторым путем.
    А что первый путь был лучше, это Бог показал и словом и делом. В самом деле, с Ноем, Авраамом и его потомками, равно как с Иовом и Моисеем, Бог беседовал не чрез письмена, а непосредственно, потому что находил их ум чистым.
    Когда же весь еврейский народ пал в самую глубину нечестия, тогда уже явились письмена, скрижали и наставления чрез них. И так было не только со святыми в ветхом завете, но, как известно, и в новом. Так и апостолам Бог не дал чего-либо писанного, а обещал вместо писаний даровать благодать Духа. “Той, – сказал Он им, — воспомянет вам вся” (Иоан. 14, 26).
    И чтобы ты знал, что такой путь (общения Бога со святыми) был гораздо лучше, послушай, что Он говорит через пророка: “Завещаю вам завет нов, дая законы Моя в мысли их, и на сердцах напишу я, и будут все научены Богом” (Иерем. 31, 31-34; Иоан. 6, 45). И Павел, указывая на это превосходство, говорил, что он получил закон (написанный) не на скрижалях каменных, а на скрижалях сердца плотяных (2 Кор. 3, 3).
    Но так как с течением времени одни уклонились от истинного учения, другие от чистоты жизни и нравственности, то явилась опять нужда в наставлении письменном.
    Размыслите, какое будет безрассудство, если мы, которые должны были жить в такой чистоте, чтобы не иметь и нужды в Писании, а вместо книг предоставлять сердца Духу, если мы, утратив такое достоинство и возымев нужду в Писании, не воспользуемся, как должно, и этим вторым врачевством. Если достойно укоризны уже и то, что мы нуждаемся в Писании и не привлекаем к себе благодати Духа, то какова, подумай, будет наша вина, если мы не захотим воспользоваться и этим пособием, а будем презирать Писание, как излишнее и ненужное, и таким образом навлекать на себя еще большее наказание?

  21. #18
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    О священном Писании очень хорошо сказал св. Иоанн Златоуст:

    По-настоящему, нам не следовало бы иметь и нужды в помощи Писаний, а надлежало бы вести жизнь столь чистую, чтобы вместо книг служила благодать Духа, и чтобы, как те исписаны чернилами, так и наши сердца были исписаны Духом.
    Но так как мы отвергли такую благодать, то воспользуемся уже хотя бы вторым путем.
    А что первый путь был лучше, это Бог показал и словом и делом. В самом деле, с Ноем, Авраамом и его потомками, равно как с Иовом и Моисеем, Бог беседовал не чрез письмена, а непосредственно, потому что находил их ум чистым.
    Когда же весь еврейский народ пал в самую глубину нечестия, тогда уже явились письмена, скрижали и наставления чрез них. И так было не только со святыми в ветхом завете, но, как известно, и в новом. Так и апостолам Бог не дал чего-либо писанного, а обещал вместо писаний даровать благодать Духа. “Той, – сказал Он им, — воспомянет вам вся” (Иоан. 14, 26).
    И чтобы ты знал, что такой путь (общения Бога со святыми) был гораздо лучше, послушай, что Он говорит через пророка: “Завещаю вам завет нов, дая законы Моя в мысли их, и на сердцах напишу я, и будут все научены Богом” (Иерем. 31, 31-34; Иоан. 6, 45). И Павел, указывая на это превосходство, говорил, что он получил закон (написанный) не на скрижалях каменных, а на скрижалях сердца плотяных (2 Кор. 3, 3).
    Но так как с течением времени одни уклонились от истинного учения, другие от чистоты жизни и нравственности, то явилась опять нужда в наставлении письменном.
    Размыслите, какое будет безрассудство, если мы, которые должны были жить в такой чистоте, чтобы не иметь и нужды в Писании, а вместо книг предоставлять сердца Духу, если мы, утратив такое достоинство и возымев нужду в Писании, не воспользуемся, как должно, и этим вторым врачевством. Если достойно укоризны уже и то, что мы нуждаемся в Писании и не привлекаем к себе благодати Духа, то какова, подумай, будет наша вина, если мы не захотим воспользоваться и этим пособием, а будем презирать Писание, как излишнее и ненужное, и таким образом навлекать на себя еще большее наказание?
    Мне всё же ближе слова Иоанна Златоустого о Писаниях:
    <<чего нет в Библии о том не рассуждаем>>. Этот дух в унисон со словами его
    современника Кирилла Иерусалимского: <<если мои слова расходятся с Библией- не верьте мне>>,
    и хвалю Господа за труды людей кто по главам и стихам распределили текст, это очень удобно:
    хожу по комнате (в силу ранее приобретённой привычке) от окна к стене и часы электронные
    на столе по середине комнаты, и там к примеру время 12:21 и по этим цифрам на память сразу место Писания
    Апостола Павла Римлянам: "не будь побеждаем злом, но побеждай зло добром" и тому подобное.
    Последний раз редактировалось АндрейВторозван; 25.03.2022 в 13:08.

  22. #19
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от АндрейВторозван Посмотреть сообщение
    В довершение к сути о изображении Божием, что заповедано Богу отдавать: Мф.22:21
    приведу ещё "штрих" из общения с отвергающими, затем в теме коснусь иных кривотолков,
    которых многое множество.

    Всё же ещё один ролик, к размышлению о образе Божием,
    нужно добавить, так как вдумчиво и на коротке о сути:

    Без креста несения (Мф.16:24; Мк.8:34; Лк.9:23)
    нет Крещения (Мф.10:38),
    нет спасения (Рим.13:11)
    без воскресения : Ин.6:44.

  23. #20
    Ветеран форума Аватар для АндрейВторозван
    Регистрация
    23.11.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,214
    Упоминаний
    0 сообщений
    К примеру в Писаниях нет слова <<конфессии>>, но по смыслу слово единое тому
    в Библии есть, это слово <<ереси>>. Перепроверьте по смыслам и не найдёте смысловой разницы в этих словах.
    Зная такое, уже более настороженнее к конфессиям, даже меня кто то спросит : ты к какой конфессии принадлежишь,
    уже воспринимаю это <<под властью какой ереси пребываешь>>.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®