Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 83

Тема: Могут ли бесы покаяться.

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,898
    Упоминаний
    5 сообщений

    Могут ли бесы покаяться.

    Бесы это падшие ангелы согласно книге Еноха (Эфиопский Енох).
    Некоторых ангелов Бог заточил.

    Иуд 1:6
    и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня.

    Здесь возникает вопрос: имеют ли Ангелы свободу воли?
    Многие уверены,что не имеют,и приводят стих из Библии:


    Евр 1:14
    Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?


    Однако в этом стихе ничего не говорится про свободную волю.
    Утверждать,что служебные духи не имеют свободу воли это как утверждать,что курьеры не люди.
    Однако, чтобы нарушить волю Бога надо обладать свободной волей и это факт.

    Таким образом Ангелы могут пасть,следовательно они могут и покаяться.
    Некоторые святые люди молились о покаянии бесов.

    Например старец Паисий Святогорец.

    «Однажды, — рассказывал он, — я стоял на коленях и молился о бесах, прислонив голову к земле и говоря: "Ты — Бог, и если Ты хочешь, то можешь найти способ, чтобы спасти и этих окаянных, несчастных бесов".
    С болью молясь такими словами, я увидел рядом с собой голову пса, который высовывал язык и меня передразнивал. Возможно, Бог попустил это, желая показать мне, что Он хочет спасти и бесов, но они сами этого не хотят»

    Лучше всего об этом говорит преподобный Варсонофий. Оптинский:
    «Исаак Сирин — единственный святой, который молился о бесах. Но как молится? Можно молиться, чтобы Господь уменьшил их муки, ослабил по неизреченной Своей милости. Затем, что можно святому великому, того нельзя нам. Все птицы высоко летают, но выше всех орел; подобно орлу святой Исаак парит между святыми. Нам же молиться за бесов опасно.Простым людям не стоит этого делать.
    Одна женщина - начальница общины молилась за бесов. Вскоре бесы стали являться ей и благодарить за молитвы о них. Последствием всего этого было то, что она пала с одной сестрой своей общины однополым грехом, стали заниматься спиритизмом с этой же сестрой. Конечно, обе они ушли из общины.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Аристарх
    Регистрация
    12.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    136
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Здесь возникает вопрос: имеют ли Ангелы свободу воли?
    Многие уверены,что не имеют,и приводят стих из Библии:[/SIZE][/SIZE][/FONT][/COLOR]

    Евр 1:14
    Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?

    Здесь эта тема о дьяволе заслуживает более подробного рассмотрения, потому что здесь на форуме уже звучат дикие слова о якобы причастности Бога ко злу и делам дьявола ( может быть напишу о дьяволе подробней в дневнике, осилю на выходные).

    Христос говорит, что идёт князь мира сего и в Нём не имеет ничего. Почему дьявол ничего не имеет во Христе, если воля дьявола по мнению тех, кто считает дьявола чисто служебным духом, и есть воля Божья? И почему тогда сатана уже осуждён сейчас, если он чисто служебный дух Бога, исполняющий Его Волю?

    Утешитель обличит мир о Суде том, в котором князь мира теперь уже осуждён. Христос говорит об этом, как о факте состоявшемся, потому что предвидит эту победу жертвенной смертью на Кресте. И после чего если рождённый от Бога хранит себя, то «лукавый» уже не прикасается к нему 1 Ин.5:18.

    Воля Божья как абсолютное желание отличается от той воли, которую имеет дьявол. Так Христос говорит – «идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари» (Марк.16:15), потому что Иисус «хочет, чтобы все люди спаслись» 1 Тим.2:4. А дьявол наоборот ослепляет умы неверующих людей, чтобы для них было закрыто благовествование Христово и чтобы они не спаслись 2 Кор.4:4.

    Об этом же свидетельствует и притча о сеятеле, в которой «упадшее при пути, это суть слушающие, к которым потом приходит диавол и уносит слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись» Лук.8:12. Здесь мы видим разную волю Бога и дьявола. И сатана в этом случае действует как свободная личность – он, сказано «приходит». А это уже разные вещи – одно, когда «приходит», и другое – когда «послали». И только здесь не надо путать понятия, связанные с тем, когда «посылают» и когда «попускают».

    Также и в книге Иова сатана первый имеет инициативу в том, чтобы Иов подвергся испытаниям: " Но простри руку Твою и коснись всего, что у него, - благословит ли он Тебя?" Иов 1:9-11 И только потом, Бог соглашается: "И сказал Господь сатане: вот, все, что у него, в руке твоей; только на него не простирай руки твоей. И отошел сатана от лица Господня" Иов 1:12.

    Это свидетельствует о том, что дьявол не «автомат - служебный дух», а личность и притом имеющая свободную волю, которую он может предложить даже Господу Богу. И здесь сатана на самом деле осуществил своё желание, добившись соглашения с Богом, что подчёркивает наличие у него воли.

    И то что дьявол назван «клеветником», тоже говорит о том, что он действует вначале самостоятельно, потому что имеет свободную волю прежде всего, ну и конечно ложь, напрасно порочащую братьев наших и Христовых. "И услышал я громкий голос, говорящий на небе: ныне настало спасение и сила и царство Бога нашего и власть Христа Его, потому что низвержен клеветник братий наших, клеветавший на них пред Богом нашим день и ночь." Откр 12:10.

    И здесь следует обратить внимание на то, что в том противостоянии происходила война между небесными силами, добрыми и злыми. И завершилась эта война тем, что дракон-дьявол со своими злыми ангелами были побеждены и повержены. Теперь уже все христиане имеют возможность побеждать сатану орудием победы – Кровью Христа.

    И почему же тогда радость наполнила весь мир и Небеса веселились? Потому что дьявол оставил Небеса и уже не имел прежнего доступа к Богу, но он в ярости сошёл на землю.

    И здесь слово - πολεμέω означает вести войну, сражаться. А сражаться - это значит вести боевое столкновение войск, воинств. Это не похоже на ту версию взаимоотношений демонов с Богом, которые, как служебные духи, якобы, не имеют своей злой воли. Зачем же тогда их изгнали с Неба?
    Последний раз редактировалось Аристарх; 25.08.2023 в 09:59.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Аристарх за это полезное сообщение::


  4. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Бесы это падшие ангелы согласно книге Еноха (Эфиопский Енох).
    Некоторых ангелов Бог заточил.

    Здравствуйте!

    По Книге Еноха падшие ангелы - это падшие ангелы. Они заключены в темницу. И в этой книге говорится о том, что Енох им проповедовал, - передавал информацию от Бога (и обратно).

    "36. Тогда отвечал мне Уpиил, один из святых ангелов, котоpый был пpи мне; он отвечал мне и сказал: "Енох, к чемy такой стpах и тpепет в тебе на этом yжасном месте и пpи виде этого мyчения"?
    37. И он сказал мне: "Это место – темница ангелов, и здесь они бyдyт содеpжаться заключёнными до вечности"."

    А вот нечистые духи, - это порождения этих падших ангелов на Земле.

    42. И стyпай, скажи стpажам неба, котоpые послали тебя, чтобы ты пpосил за них: вы должны попpосить за людей, а не люди за вас.
    43. Зачем вы оставили вышнее, святое, вечное небо, и пpеспали с жёнами, и осквеpнились с дочеpьми человеческими, и взяли себе жён, и постyпали как сыны земли, и pодили сынов-исполинов?
    44. Бyдyчи дyховными, святыми, в наслаждении вечной жизни, вы осквеpнились с жёнами, кpовию плотской pодили детей, возжелали кpови людей и пpоизвели плоть и кpовь, как пpоизводят те, котоpые смеpтны и тленны.
    45. Ради того-то Я им и дал жён, чтобы они оплодотвоpяли их, и чpез них pождали бы детей, как это обыкновенно пpоисходит на земле.
    46. Hо вы были пpежде дyховны, пpизваны к наслаждению вечной, бессмеpтной жизни на все pоды миpа.
    47. Посемy Я не сотвоpил для вас жён, ибо дyховные имеют своё жилище на небе.
    48. И тепеpь исполины, котоpые pодились от тела и плоти, бyдyт называться на земле злыми дyхами и на земле бyдет их жилище.
    49. Злые сyщества выходят из тела их; так как они сотвоpены свыше и их начало и пеpвое пpоисхождение было от святых стpажей, то они бyдyт на земле злыми дyхами, и бyдyт называться злыми дyхами.
    50. А дyхи неба имеют своё жилище на небе, а дyхи земли, pодившиеся на земле, имеют своё жилище на земле.
    51. И дyхи исполинов, котоpые yстpемляются на облака, погибнyт, и бyдyт низpинyты, и станyт совеpшать насилие, и пpоизводить pазpyшения на земле, и пpичинять бедствия; они не бyдyт пpинимать пищи, и не бyдyт жаждать, и бyдyт невидимы.
    52. И те сyщества не восстанyт пpотив сынов человеческих и пpотив жён, так как они пpоизошли от них.
    53. [16] В дни избиения и погибели и смеpти исполинов, лишь только дyши выйдyт из тел, их тело должно пpедаться тлению без сyда;
    так бyдyт погибать они до того дня, когда великий сyд совеpшится над великим миpом, – над стpажами и нечестивыми людьми.
    54. И тепеpь скажи стpажам, котоpые послали тебя, чтобы ты пpосил за них, и котоpые жили пpежде на небе, тепеpь скажи им: "Вы были на небе, и хотя сокpовенные вещи не были ещё откpыты вам, однако вы yзнали незначительнyю тайнy и pассказали её в своём жестокосеpдии жёнам, и чpез этy тайнy жёны и мyжья пpичиняют земле много зла".
    55. Скажи им: "Для вас нет миpа".
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  5. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,898
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
    Здесь эта тема о дьяволе заслуживает более подробного рассмотрения, потому что здесь на форуме уже звучат дикие слова о якобы причастности Бога ко злу и делам дьявола ( может быть напишу о дьяволе подробней в дневнике, осилю на выходные).
    это иудейские мотивы
    Иудеи поставили сатану как соработника Бога для наказания грешников и выполнения грязной работы.
    Например построить Освенцим.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  6. #5
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Могут ли бесы покаяться.
    Покаяние состоит из:
    1. сожаление о сделанном грехе
    2. Признание греха.
    3. Компенсация ущерба пострадавшей стороне.
    4. Исправление образа мыслей так, чтобы не повторить грех в будущем.

    Мне кажется, что бесы этого сделать не могут.

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,898
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Здравствуйте!

    По Книге Еноха падшие ангелы - это падшие ангелы. Они заключены в темницу. И в этой книге говорится о том, что Енох им проповедовал, - передавал информацию от Бога (и обратно).
    в Книге Еноха изложена целая концепция: Падшие Ангелы взяли в жены земных женщин и родились дети (исполины).
    После Потопа эти самые исполины и стали земными бесами...то есть семя падших.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Покаяние состоит из:
    1. сожаление о сделанном грехе
    2. Признание греха.
    3. Компенсация ущерба пострадавшей стороне.
    4. Исправление образа мыслей так, чтобы не повторить грех в будущем.

    Мне кажется, что бесы этого сделать не могут.
    да кто ж его знает.
    Я уверена,что Господь открыт для всех.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  8. #7
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    О каких бесах вы пишите, где вы увидели это славянское слово в греческом или еврейском Евангелии? Изучите текст тщательней, а то у вас получается, что толпа бесов бродит по миру без присмотра и безконтрольно и борются с Богом, так это что же, многобожие какое-то получается!? Сказочники!

  9. #8
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    в Книге Еноха изложена целая концепция: Падшие Ангелы взяли в жены земных женщин и родились дети (исполины).
    После Потопа эти самые исполины и стали земными бесами...то есть семя падших.
    То есть, Вы поняли, что неправильно написали: "Бесы это падшие ангелы согласно книге Еноха (Эфиопский Енох)."?
    Что бесы - это не падшие ангелы.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    О каких бесах вы пишите, где вы увидели это славянское слово в греческом или еврейском Евангелии? Изучите текст тщательней, а то у вас получается, что толпа бесов бродит по миру без присмотра и безконтрольно и борются с Богом, так это что же, многобожие какое-то получается!? Сказочники!
    А Вас не смущает, что ученики Иисуса Христа не спрашивают Его о том, что такое нечистые духи и откуда они взялись и почему они вселяются в людей?
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  10. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,898
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    О каких бесах вы пишите, где вы увидели это славянское слово в греческом или еврейском Евангелии? Изучите текст тщательней, а то у вас получается, что толпа бесов бродит по миру без присмотра и безконтрольно и борются с Богом, так это что же, многобожие какое-то получается!? Сказочники!
    ну, в греческих Писаниях бесов называют ДЕМОНАМИ.....δαιμόνια

    http://superbook.org/UBS/MT/mt7.htm

    Для вас принципиальная разница бес или демон?


    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    То есть, Вы поняли, что неправильно написали: "Бесы это падшие ангелы согласно книге Еноха (Эфиопский Енох)."?
    Что бесы - это не падшие ангелы.
    я не стала вдаваться в подробности и объединила падших с их детками.
    Только не забрасывайте меня тапками.

    А Вас не смущает, что ученики Иисуса Христа не спрашивают Его о том, что такое нечистые духи и откуда они взялись и почему они вселяются в людей?
    меня не смущает,потому что древние прекрасно знали кто,что и откуда...это для нас новости, в эпоху тотального создания новых учений начиная с атеизма.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  11. #10
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    я не стала вдаваться в подробности и объединила падших с их детками.
    Только не забрасывайте меня тапками.

    меня не смущает,потому что древние прекрасно знали кто,что и откуда...это для нас новости, в эпоху тотального создания новых учений начиная с атеизма.
    Теперь понимаете, что падшие ангелы были заключен в темницу, куда в духе Енох ходил проповедовать? Это по Книге Еноха и по 1-Петра 3-18.
    Просто если это принять, придётся тогда отказаться от того, что Иисус Христос спускался в ад.

    Конечно, ученики Иисуса Христа, которые цитируют Книгу Еноха, знали о том, кто такие нечистые духи. Они не могли этого не знать.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  12. #11
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    А Вас не смущает, что ученики Иисуса Христа не спрашивают Его о том, что такое нечистые духи и откуда они взялись и почему они вселяются в людей?
    Меня не смущает, потому что я именно изучаю Священное Писание, а не повторяю за другими всякие небылицы! Никто не спрашивает Иисуса кто такие духи и демоны, потому что это понимание есть в иудейской традиции, только это совсем не то, что приписывают этому язычники, ведь языческие народы используют свою коннотацию, которая далека от библейской и взята не из Библии, а из языческих верований.

  13. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Меня не смущает, потому что я именно изучаю Священное Писание, а не повторяю за другими всякие небылицы! Никто не спрашивает Иисуса кто такие духи и демоны, потому что это понимание есть в иудейской традиции, только это совсем не то, что приписывают этому язычники, ведь языческие народы используют свою коннотацию, которая далека от библейской и взята не из Библии, а из языческих верований.
    А какое понимание у иудейской традиции?

  14. #13
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Меня не смущает, потому что я именно изучаю Священное Писание, а не повторяю за другими всякие небылицы! Никто не спрашивает Иисуса кто такие духи и демоны, потому что это понимание есть в иудейской традиции, только это совсем не то, что приписывают этому язычники, ведь языческие народы используют свою коннотацию, которая далека от библейской и взята не из Библии, а из языческих верований.
    В чём разница?
    И где гарантия, что "иудейская традиция" сама не нахваталась от язычества?
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  15. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Меня не смущает, потому что я именно изучаю Священное Писание, а не повторяю за другими всякие небылицы! Никто не спрашивает Иисуса кто такие духи и демоны, потому что это понимание есть в иудейской традиции, только это совсем не то, что приписывают этому язычники, ведь языческие народы используют свою коннотацию, которая далека от библейской и взята не из Библии, а из языческих верований.
    Вы никогда не общались с бесами? Личной встречи с ними у вас не было? Скорее всего не было. Вот и помолчите. Не дай Бог...
    РПЦ МП

  16. #15
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ну, в греческих Писаниях бесов называют ДЕМОНАМИ.....δαιμόνια

    http://superbook.org/UBS/MT/mt7.htm

    Для вас принципиальная разница бес или демон?

    Так Вы не пользуйтесь словами как этикетками, найдите историю появления слов, их коннотацию в разных культурах, особенно библейскую, ну и конечно знание этимологии очень важно, только не из Вики,а настоящую!

  17. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,898
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Теперь понимаете, что падшие ангелы были заключен в темницу, куда в духе Енох ходил проповедовать? Это по Книге Еноха и по 1-Петра 3-18.
    Просто если это принять, придётся тогда отказаться от того, что Иисус Христос спускался в ад.
    а мне кажется,это разное.
    Господь вывел из шеола всех,кто там ждал Его.
    Это и Давид и Самуил и все пророки прошлого.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Так Вы не пользуйтесь словами как этикетками, найдите историю появления слов, их коннотацию в разных культурах, особенно библейскую, ну и конечно знание этимологии очень важно, только не из Вики,а настоящую!
    у вас есть все возможности выяснить кто такие демоны для первых христиан.
    Буду рада услышать от вас результат исследований вопроса.
    Спасибо за труд.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  18. #17
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А какое понимание у иудейской традиции?
    Привет! Я писал неоднократно, что значит демон и откуда в славянской культуре взялся бес, но почему-то каждый увлечён только собой и информацию на анализирует от слова совсем, поэтому пазлы не складываются, а это как раз показатель способности учиться!

  19. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,898
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    В чём разница?
    И где гарантия, что "иудейская традиция" сама не нахваталась от язычества?
    а почему собственно у вас слово "язычество" это нечто вроде ругани?
    Язычники это начальная ступень духовного развития людей.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  20. #19
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Мир вам Miriam!

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Могут ли бесы покаяться?
    Кроме того, что это падшие ангелы, что ещё вы можете сказать о бесах?
    Что это за сущности, можете дать определение (своими словами)?

    Возможно после того, как что-то определится с понимаем этого слова (бес), мы сможем, все вместе понять - могут они покаяться, или нет.

    Давайте я начну, а вы продолжите!

    О духах злобы.
    Если говорить о природе духа, т.е., о живом существе без плоти и костей, и о той тонкой субстанции из чего дух соткан, то я думаю, что нам никогда об этом не будет известно, потому как Бог - Творец всего видимого и невидимого, наложил на эту информацию табу...
    Однако, по тем, или иным деяниям духа, мы можем сделать определенные выводы - какой направленности дух, злой или благой!

    На мой взгляд, дух невозможно абстрагировать от его действия, его можно рассматривать, на сколько это нам позволено, только в купе с его действовании, потому как нет духа, нейтрального к чему бы то ни было...

    Поэтому, чтобы вести более предметный разговор, мы будем говорить о тех духах, с которыми мы некогда были знакомы, и знаем, как они влияют на жизнь своего подопечного.
    Мы будем говорить о духах злобы.

    Что нам известно о них, так это то, что некогда вне времени, они были созданы Нашим Отцом, и какое-то время находились под Его руководством.

    Но затем, один из максимально приближенных к Богу-Творцу духов, возжелал иметь славу Бога-Творца, за что и был изгнан из Его Царства (с Небес), к тому времени на созданную Богом-Творцом планету Земля, куда и смог соблазнить за собой вслед, большое количество духов, став во главе их, которые в последствии сделались злыми...
    Другими словами, начали творить дела, которые так, или иначе приводят человека, как его душу, так и его плоть, к смерти!

    Движение своего адепта к смерти - является основополагающим действием любого злого духа!

    Злые духи подчиняются тому, от кого имеют вектор движения к смерти, и тот, кто вложил в них этот злой вектор, господствует над ними, держа в руках державу смерти, он и есть глава любого злого духа!
    Имя ему - сатан = сатана = дьявол = древний дракон = лукавый = змей.

    Важно понимать, что каждый злой дух в частности, имеющий в себе вектор движения к смерти, не зависимо от своей частной направленности, действует согласно общему плану своего господина - умертвить подчиненного...

    Частная направленность духов злобы, выражается в неимоверном количестве желаний, которым может последовать их адепт, и по своей сути, представляет не что иное, как собственно злое желание...

    Давайте приведем пример, чтобы было понятно:
    Например, частная направленность у духа алкоголизма - привести подчиненного в состояния некоего расслабленного блаженства, путем распития спиртных напитков, общая же направленность у духа - привести к алкогольной зависимости, и умертвить!

    Важно отметить, что духи злобы имеют свои мысли, в пределах своей частной направленности, а так же имеют свои эмоции, опять же в пределах своей частной направленности, они могут веровать, что указывает на тот факт, что у каждого духа злобы есть сердце...

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Муж Божий за это полезное сообщение::


  22. #20
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    у вас есть все возможности выяснить кто такие демоны для первых христиан.
    Буду рада услышать от вас результат исследований вопроса.
    Спасибо за труд.
    Сударыня, Вы же учитель, значит пытливость в познании должна сидеть у Вас в подкорке, нужно и самой проделать некую работу! Правильно заданный вопрос даёт половину ответа, тем более в наше время, когда существует море информации.

    Первые христиане - это практически 80% иудеи, которые пытались учить прибывающих из язычников, передавали им знания Торы и традицию, поэтому как раз первые христиано-иудеи очень хорошо понимали, что значит нечистый дух, да и в Евангелии об этом написано, где Иисус рассказывает о выметенных нечистых духах, которые потом возвратились:

    Когда нечистый дух выйдет из человека, то ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит;
    тогда говорит:
    возвращусь в дом мой, откуда я вышел.

    Для нечистого духа человек является домом, не гостиницей куда его кто-то подселил, как некоторые думают, мол падшие бесы и прочее, да нет, человек сам производит нечистых духов!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®