Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 12 из 15 ПерваяПервая ... 2 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ПоследняяПоследняя
Показано с 221 по 240 из 287

Тема: Короткий рассказ об одной ложно наученной

  1. #221
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,839
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Небольшая техническая заминка....

    Попробуйте ещё раз, плиз.
    Спасибо. Всё получилось.

  2. #222
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    То, что вы несерьезно восприняли мой вопрос, это лишь говорит о том, что вы его видимо не поняли. В любом случае, я бы хотел услышать прежде ответ, желательно развернутый
    Трудновато это...
    Ваш вопрос был такой:
    "а Вы уверены, что понимаете, где Его повеление к вам лично, а где нет?"
    Прямой ответ: "Да, уверен".
    Но, мне трудно оценить - насколько вы хотели бы увидеть "развернутость" ответа, при таком вопросе

    Скажу так: будучи искренне раскаянным в начале пути (то есть, на самом деле, ожив духовно)... и, на самом деле, приняв Святого Духа (как Иисус и учит это делать, см. Луки 11:13) ..., и, на самом деле, желая ПРИНИМАТЬ все слово Божье и ОТВЕРГАТЬ все ненужное: ереси (1Тим 4:7), бабьи басни (Титу 3:10), предания человеческое (Кол 2:8) и т.п. - верующему достаточно легко оценивать и различать из Библии (Дух Святой помогает в этом):
    - где повеления Божьи общего характера: то есть, обязательные для ВСЕХ рожденных свыше;
    - где, просто, рекомендации Христа (не повеления, а рекомендации);
    - где повеления лично к самому верующему;
    - а где то, что нужно воспринимать, как аллегорию (как словосочетания, усиливающие ВАЖНОСТЬ сказанного Богом.., типа: "отруби руку", "вырви глаз" и т.п.).

    Повторяю - мне трудно пояснить, каким образом Дух Святой ПОМОГАЕТ в этом. Просто - мне становится это ЯСНО... на 100%. Никаких сомнений. Вся внутренность говорит: "Это так".

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    (извиняюсь опять за личные вопросы, но без них мне пожалуй не обойтись)
    Ладно.., я понял, что вы на самом деле серьезно...

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    У вас получается? Реально видите, как вы становитесь все более совершенным? (только без ложной скромности ответьте)
    Без ложной скромности отвечаю - да. И по ряду позиций - достаточно заметно (для меня самого).
    Но, вот - примеры приводить не хочется: сразу, ведь, начнут подначивать и злословить (типа, вот какой способный и умелый нашелся; а еще он о гордости говорит; и т.п.).

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Рабу некогда задумываться, ему нужно сначала выполнить то, что выполнить-то и невозможно, но он этого не понимает, т.к. для этого нужно размышлять об этом, а он не может потому что занят выполнением повеления
    Мне трудно понять, почему вы так настойчиво повторяете, что это, якобы, НЕВОЗМОЖНО?!!
    Более того - мне ОЧЧЧЧЧЧЕНЬ и ОЧЧЧЧЧЧЕНЬ трудно понять такой ваш пессимизм в этом отношении...
    Ведь, Бог не будет требовать от Своих чад того, что НЕВОЗМОЖНО (!!!).
    Господь Бог абсолютно адекватен. И все Его требования абсолютно адекватны. И все их можно выполнить.
    И слова Писания указывает на то, что выполняющие Его требования - в 1-м веке были.
    ...поэтому, мне тем более трудно понимать ваш глубочайший пессимизм... по части касающейся.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Скажите, по словам Иисуса для спасения Вы раздали все свое имение?
    Нет не все.
    А только то, что раздал...

    При этом, сие, как раз не является ПОВЕЛЕНИЕМ Иисуса: это Его рекомендация (и это видно из того, что НЕ ВСЕ верующие, описанные в НЗ, это сделали: не сделали это Акилла и Прискила.., Нимфан.., Лидия, и т.д.).

    Притом - рекомендация это очень полезная.., а именно, написано ясно:
    "И всякий, кто оставит домы ...или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную" (Мф 19:29, по аналогии: Мк 10:30 и у Луки о том же).

    И эти гарантии Иисуса, на самом деле - работают (!). То есть, оставившие (или продавшие и раздавшие деньги нуждающимся) то или другое (из Мф 19:29) имеют значительное преимущество перед теми, кто не оставил (не продал... - не раздал).
    Таковые имеют, именно, ГАРАНТИИ от Бога на то, о чем сказано в Его слове.
    А Бог слов на ветер не бросает.

    При этом, те, которые оставили именно ВСЕ... - имеют от Бога ГАРАНТИИ на еще большее - см. Мф 19:27,28.
    Последний раз редактировалось Домашний; 02.09.2023 в 09:08.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Домашний за это полезное сообщение::


  4. #223
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Возможно вы это писали кому-то другому. Я не читаю все сообщения подряд, только когда совсем не чем заняться
    Понял.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хорошо, а как вы понимаете эти слова? Как вы можете понять с Христом вы сейчас что-то делаете или нет?
    Эти слова несколько не о том...
    Эти слова (что без Него мы не можем ничего) - лишь, указывают на то, о чем и написано.., а именно:
    - и само рождение свыше не может произойти без Христа;
    - и процесс совершения спасения души, также, никак не может происходить без помощи Христа: без Его благодати.

    Касательно же вашего конкретного вопроса здесь... - придется несколько повториться.., но, уже как есть: повторюсь. Всякий верующий, который:
    - родился свыше от слова Божьего (Иак 1:18, 1Пет 1:23);
    - крещен водою во имя Иисуса Христа (Деяния 2:38, Деяния 10:47,48 и т.д.);
    - принял Святого Духа, как учит Иисус (Луки 11:13)

    - и старается не грешить (а согрешив - сразу кается), имеет водительство Божье. И Иисус помогает таковым во всем.
    А, имея у себя все сказанное выше, верующий имеет и веру в то, что Иисус всегда с ним, как и Сам Иисус ОБЕЩАЕТ это - см. Мф 28:20.
    То есть, веру в то, что он сейчас с Христом.

    При этом, и само чувствование Христа рядом (и в самом сердце своем) - также на своем месте. Мы можем чувствовать Бога рядом: как и Иисус чувствовал силу, что вышла из Него (Мк 5:30).

    Бывает так, что Иисус несколько отходит в сторону (когда было согрешение в том или ином)... - это также чувствуется: как это чувствование объяснить более предметно - не знаю. Просто, это чувствуется...
    Имеющий в себе свой оживший дух, и при этом, Духа Святого - это чувствует: и не только это... Дух Божий свидетельствует духу нашему (как и написано, см. Рим 8:16). Это живая связь с Живым Богом.

    Мы чувствуем исполнение Духом Святым: то есть, Его умножение в себе.
    А также и то, когда Он НЕДОВОЛЕН нами...
    И, когда несколько отходит в сторону... от нас...
    И, когда Он особенно доволен нами - наше сердце тогда радуется немерено и восторженно: то есть, и это также чувствуется. Он доволен - и мы это чувствуем… и потому, также радуемся этому! Что получилось угодить Богу.
    Последний раз редактировалось Домашний; 02.09.2023 в 09:47.

  5. #224
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Иисус не так много цитировал Писание, часто Он говорил просто притчами.
    Он говорил так, как и в слове ВЗ о Нем написано:
    "Открою уста мои в притче" (Пс 77:2).

    А мы опираемся на слово Его.., как и говорится в том же ВЗ:
    "Сын мой! словам моим внимай, и к речам моим приклони ухо твое" (Притчи 4:20).
    И стараемся внимать всякому Его слову.., в том числе, с учетом грозного Его же предупреждения:
    "и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей" (Отк 22:19).
    "Страшно впасть в руки Бога живаго!" (Евр 10:31).

    А цитировать Писание - важно и обязательно. Так читающие могут видеть, что мы говорим не свое (и не басни бабьи (1Тим 4:7), и не пытаемся вводить в пустое обольщение преданий человеческих, Кол 2:8), а говорим, именно то, что Господь говорит.

    При этом, Иисус многократно опирался на слова из книг ВЗ. И, замечу – Он ни разу не опирался на апокрифы. Господь игнорирует апокрифы: равно, как и предания человеческие (Кол 2:8).
    Последний раз редактировалось Домашний; 02.09.2023 в 09:43.

  6. #225
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,781
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Он говорил так, как и в слове ВЗ о Нем написано:
    "Открою уста мои в притче" (Пс 77:2).

    А мы опираемся на слово Его.., как и говорится в том же ВЗ:
    "Сын мой! словам моим внимай, и к речам моим приклони ухо твое" (Притчи 4:20).
    И стараемся внимать всякому Его слову.., в том числе, с учетом грозного Его же предупреждения:
    "и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей" (Отк 22:19).
    "Страшно впасть в руки Бога живаго!" (Евр 10:31).

    А цитировать Писание - важно и обязательно. Так читающие могут видеть, что мы говорим не свое (и не басни бабьи (1Тим 4:7), и не пытаемся вводить в пустое обольщение преданий человеческих, Кол 2:8), а говорим, именно то, что Господь говорит.

    При этом, Иисус многократно опирался на слова из книг ВЗ. И, замечу – Он ни разу не опирался на апокрифы. Господь игнорирует апокрифы: равно, как и предания человеческие (Кол 2:8).
    А в конце вы что-то сказали про апокрифы и встретились с Батьком местным Эркуль Пуаро, гигантом мысли живущим по апокрифам и не игнорирую их лет 20.Ну для затравки как вам это:
    Тот, кто обретает истолкование этих слов, не вкусит смерти.

    1. Иисус сказал: Пусть тот, кто ищет, не перестает искать до тех пор, пока не найдет, и, когда он найдет, он будет потрясен, и, если он потрясен, он будет удивлен, и он будет царствовать над всем.

    2. Иисус сказал: Если те, которые ведут вас, говорят вам: Смотрите, царствие в небе! - тогда птицы небесные опередят вас. Если они говорят вам, что оно - в море, тогда рыбы опередят вас. Но царствие внутри вас и вне вас.

    3. Когда вы познаете себя, тогда вы будете познаны и вы узнаете, что вы - дети Отца живого. Если же вы не познаете себя, тогда вы в бедности и вы - бедность.

    4. Иисус сказал: Старый человек в его дни не замедлит спросить малого ребенка семи дней о месте жизни, и он будет жить. Ибо много первых будут последними, и они станут одним.

    (5.)Иисус сказал: Познай то, что (или того, кто) перед Лицом твоим, и то, что скрыто (или тот, кто скрыт) от тебя,- откроется тебе. Ибо нет ничего тайного, что не будет явным.от Фомы

  7. #226
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,781
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Понял.

    Эти слова несколько не о том...
    Эти слова (что без Него мы не можем ничего) - лишь, указывают на то, о чем и написано.., а именно:
    - и само рождение свыше не может произойти без Христа;
    - и процесс совершения спасения души, также, никак не может происходить без помощи Христа: без Его благодати.

    Касательно же вашего конкретного вопроса здесь... - придется несколько повториться.., но, уже как есть: повторюсь. Всякий верующий, который:
    - родился свыше от слова Божьего (Иак 1:18, 1Пет 1:23);
    - крещен водою во имя Иисуса Христа (Деяния 2:38, Деяния 10:47,48 и т.д.);
    - принял Святого Духа, как учит Иисус (Луки 11:13)

    - и старается не грешить (а согрешив - сразу кается), имеет водительство Божье. И Иисус помогает таковым во всем.
    А, имея у себя все сказанное выше, верующий имеет и веру в то, что Иисус всегда с ним, как и Сам Иисус ОБЕЩАЕТ это - см. Мф 28:20.
    То есть, веру в то, что он сейчас с Христом.

    При этом, и само чувствование Христа рядом (и в самом сердце своем) - также на своем месте. Мы можем чувствовать Бога рядом: как и Иисус чувствовал силу, что вышла из Него (Мк 5:30).

    Бывает так, что Иисус несколько отходит в сторону (когда было согрешение в том или ином)... - это также чувствуется: как это чувствование объяснить более предметно - не знаю. Просто, это чувствуется...
    Имеющий в себе свой оживший дух, и при этом, Духа Святого - это чувствует: и не только это... Дух Божий свидетельствует духу нашему (как и написано, см. Рим 8:16). Это живая связь с Живым Богом.

    Мы чувствуем исполнение Духом Святым: то есть, Его умножение в себе.
    А также и то, когда Он НЕДОВОЛЕН нами...
    И, когда несколько отходит в сторону... от нас...
    И, когда Он особенно доволен нами - наше сердце тогда радуется немерено и восторженно: то есть, и это также чувствуется. Он доволен - и мы это чувствуем… и потому, также радуемся этому! Что получилось угодить Богу.
    Т.е. вас образно можно назвать Эхнатон - угодный Атону? Т.е. мы ни чем не отличаемся от родоначальников Божественному услужение египетских жрецов. Бог он же не человек и не имеет нужду или угоду ему служения? Познав себя вы бы могли понять что сын человеческий как и Отец имеет власть и силу. Радуйтесь что угодили Богу? В чём? Очистились? Чистые сердцем Бога узрят а зачем? Чтобы ему угождать или наследовать сыновство и благословения?

  8. #227
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,708
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Трудновато это...
    Ваш вопрос был такой: Прямой ответ: "Да, уверен".

    Но, мне трудно оценить - насколько вы хотели бы увидеть "развернутость" ответа, при таком вопросе

    Скажу так: будучи искренне раскаянным в начале пути (то есть, на самом деле, ожив духовно)... и, на самом деле, приняв Святого Духа (как Иисус и учит это делать, см. Луки 11:13) ..., и, на самом деле, желая ПРИНИМАТЬ все слово Божье и ОТВЕРГАТЬ все ненужное: ереси (1Тим 4:7), бабьи басни (Титу 3:10), предания человеческое (Кол 2:8) и т.п. - верующему достаточно легко оценивать и различать из Библии (Дух Святой помогает в этом):
    - где повеления Божьи общего характера: то есть, обязательные для ВСЕХ рожденных свыше;
    - где, просто, рекомендации Христа (не повеления, а рекомендации);
    - где повеления лично к самому верующему;
    - а где то, что нужно воспринимать, как аллегорию (как словосочетания, усиливающие ВАЖНОСТЬ сказанного Богом.., типа: "отруби руку", "вырви глаз" и т.п.).

    Повторяю - мне трудно пояснить, каким образом Дух Святой ПОМОГАЕТ в этом. Просто - мне становится это ЯСНО... на 100%. Никаких сомнений. Вся внутренность говорит: "Это так".
    Получается из ваших слов, что другие верующие, которые не понимают Писание также, как понимаете его вы:

    Не были: будучи искренне раскаянным в начале пути (то есть, на самом деле, ожив духовно)...
    и, на самом деле, НЕ приняли Святого Духа (как Иисус и учит это делать, см. Луки 11:13) ...,
    и, на самом деле, НЕ желали ПРИНИМАТЬ все слово Божье и ОТВЕРГАТЬ все ненужное: ереси (1Тим 4:7), бабьи басни (Титу 3:10), предания человеческое (Кол 2:8) и т.п.

    Так, или может все-таки все несколько сложнее?

    Как вы считаете, а с развитием духовного роста, человек может начать какие-то вещи в Писании понимать иначе? Или вы будучи духовным младенцем, сразу все усвоили и больше ваше мнение не менялось?

    Я про себя могу сказать, что довольно во многом мое видение Нового Завета в целом, а также некоторых концепций в частности поменялось. Да и более того, если у человека это не меняется, это лишь говорит о том, что он застрял в своем младенчестве.

    Младенцу свойственно все Писание воспринимать как инструкцию, глубоко не погружаясь в то, в чем духовный смысл этого и насколько это вообще духовно, а не по плоти.

    Раньше я мыслил подобным образом, и считал, что написанное в Писании, это и есть повеление ко мне. Сначала я даже не разделял, что Ветхий Завет, что Новый, т.к. даже сами фразы мне ни о чем не говори, т.е. я еще не понимал смысла слова "завет".
    И по мере духовного роста, я начал понимать, что не все ко мне относится, и некоторые слова, это и вовсе не указание, а скорее утрирование, например, когда Иисус пришел к людям, и начал "завинчивать гайки", т.е. еще больше поднимать требования закона, хотя и до этого люди его уже не могли исполнить. Иначе говоря, Он это делал не для того, чтобы люди действительно это исполняли (если бы это случилось, Он бы еще выше поднял требование), а для того, чтобы они "взмокли" в своей надежде это выполнить, и в конце концов сдались, чтобы поняли, что они не способны на это, и им нужен Тот, кто возьмет это на Себя.

    Есть другие примеры, которые я также воспринимал как указание, потому что не вникал в суть проблемы и духовный смысл. Ну к примеру, один из ваших вопросов был "нужно ли сестрам покрывать голову, когда они молятся или пророчествуют". Как я понял, вы считаете, что это нужно, потому что "так написано". Но на это я у вас спросил "а для чего". Увы вы мне не ответили.



    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Ладно.., я понял, что вы на самом деле серьезно...

    Без ложной скромности отвечаю - да. И по ряду позиций - достаточно заметно (для меня самого).
    Но, вот - примеры приводить не хочется: сразу, ведь, начнут подначивать и злословить (типа, вот какой способный и умелый нашелся; а еще он о гордости говорит; и т.п.).
    Это странно, потому как многие люди, как раз развиваясь в этом, все больше видят насколько они не совершенны, и в общем-то они думаю приходят к чувству бесполезности самосовершенствования себя.

    Тот же Павел в своих посланиях называет себя сначала последним из апостолов, потом последним из святых, а потом и вовсе, первым грешником.

    А потом он и вовсе говорит: да я вообще все это почитаю за сор, я умер для всего этого. Живет во мне Христос.



    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Мне трудно понять, почему вы так настойчиво повторяете, что это, якобы, НЕВОЗМОЖНО?!!
    Более того - мне ОЧЧЧЧЧЧЕНЬ и ОЧЧЧЧЧЧЕНЬ трудно понять такой ваш пессимизм в этом отношении...
    Это возможно только Христу в вас. А Христос в вас будет действовать тем сильнее, чем вы будете более расслаблены, чтобы вы потом не приписали эту заслугу своим стараниям, как делаете это сегодня.


    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Ведь, Бог не будет требовать от Своих чад того, что НЕВОЗМОЖНО (!!!).
    Господь Бог абсолютно адекватен. И все Его требования абсолютно адекватны. И все их можно выполнить.
    И слова Писания указывает на то, что выполняющие Его требования - в 1-м веке были.
    ...поэтому, мне тем более трудно понимать ваш глубочайший пессимизм... по части касающейся.
    Вообще-то может. А вы этого не поняли? Верите ли, но закон был дан не для того, чтобы человек его исполнил. А для того, чтобы увидел свою неспособность в этом, чтобы понял, что в нем явно что-то не так, и ему нужен какой-то "ремонт".
    Да, отчасти закон также притормозил преступления. Но Богу не нужно было, чтобы его смогли исполнить.
    Но к приходу Христа, некоторые люди научились "исполнять" закон, думая, что у них все в порядке! И именно поэтому, Христу, как я выше описал, и пришлось закручивать гайки.
    И когда апостолы спросили в итоге Христа, а кто же может спастись (своими усилиями, исполнением заповедей)? Иисус ответил: человекам это невозможно.

    Получается, что Бог дал что-то, что исполнить было нельзя!

    И это не Бог неадекватный, а человеческая природа, к которой по другому нельзя было достучаться, как через ее полное поражение. Но даже сегодня верующие, продолжают "спасаться" исполнением заповедей, что уже говорит, что до них так чего-то и не дошло.

    Павел про подобное пишет:

    О, несмысленные Галаты! кто прельстил вас не покоряться истине, [вас], у которых перед глазами предначертан был Иисус Христос, [как] [бы] у вас распятый?
    Сие только хочу знать от вас: через дела ли закона вы получили Духа, или через наставление в вере?
    Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотью?
    (Гал.3:1-3)

    Заметьте, подобное понимание он называет действием ПЛОТИ! И это не удивительно, потому что если мы посмотрим на мир, то там те же самые принципы - кто исполняет, тот красавчик, и молодец, а тех кто верою принимают, мир никогда не поймет, для него это безумие.


    Но если вы мне не верите, давайте опять же устроим практический эксперимент, и начнем например, с "соблазняющих глаз и рук", которые вы должны отсечь при таком соблазне. Проверим?



    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Нет не все.
    А только то, что раздал...

    При этом, сие, как раз не является ПОВЕЛЕНИЕМ Иисуса: это Его рекомендация (и это видно из того, что НЕ ВСЕ верующие, описанные в НЗ, это сделали: не сделали это Акилла и Прискила.., Нимфан.., Лидия, и т.д.).

    Притом - рекомендация это очень полезная.., а именно, написано ясно:
    "И всякий, кто оставит домы ...или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную" (Мф 19:29, по аналогии: Мк 10:30 и у Луки о том же).

    И эти гарантии Иисуса, на самом деле - работают (!). То есть, оставившие (или продавшие и раздавшие деньги нуждающимся) то или другое (из Мф 19:29) имеют значительное преимущество перед теми, кто не оставил (не продал... - не раздал).
    Таковые имеют, именно, ГАРАНТИИ от Бога на то, о чем сказано в Его слове.
    А Бог слов на ветер не бросает.

    При этом, те, которые оставили именно ВСЕ... - имеют от Бога ГАРАНТИИ на еще большее - см. Мф 19:27,28.
    Вот именно поэтому я и спросил, а где именно написаны повеления Иисуса? Как вы их различаете? Давайте опять вернемся к покрывалам для молящихся и соблазняющим глазам и рукам. Это повеление Иисуса? Ведь до этого вы говорили, что нужно исполнять ВСЁ написанное. Разве не так вы говорили?

  9. #228
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Получается из ваших слов, что другие верующие, которые не понимают Писание также, как понимаете его вы:

    Не были: будучи искренне раскаянным в начале пути (то есть, на самом деле, ожив духовно)...
    и, на самом деле, НЕ приняли Святого Духа (как Иисус и учит это делать, см. Луки 11:13) ...,
    и, на самом деле, НЕ желали ПРИНИМАТЬ все слово Божье и ОТВЕРГАТЬ все ненужное: ереси (1Тим 4:7), бабьи басни (Титу 3:10), предания человеческое (Кол 2:8) и т.п.

    Так, или может все-таки все несколько сложнее?
    Именно так
    "Сложности" возникают именно тогда, когда - см. выше...

    При этом, сегодня, поголовное большинство верующих:
    - не крещены во имя Иисуса Христа;
    - не приняли Святого Духа;
    - скованы цепями преданий человеческих (Кол 2:8).., оттуда и масса ересей;
    - скованы тем или другим ИНЫМ (Кор 11:4).

    Не имеют: ни силы.., ни духовных даров.., ни верного курса в пути.
    ...бродят, как слепые овцы.., и корни проблем ищут совсем не там, где они есть...
    И, даже если всю клавиатуру протереть до дыр... - это таковым все равно никак не поможет. Потому что они, игнорируя реалии - ищут чего-то такого, чего нет. Притом - ищут не там, где нужно искать.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Это странно, потому как многие люди, как раз развиваясь в этом, все больше видят насколько они не совершенны, и в общем-то они думаю приходят к чувству бесполезности самосовершенствования себя
    И именно по указанным выше причинам (кои вы перечислили), верующие ПРИНИМАЮТ то или другое ИНОЕ; укореняются в нем; и становятся неспособными принимать слово Божье в простоте.

    А далее, как снежный ком с горы: возникают странные мысли и странные понимания.., хотя, слово Евангелия довольно простое и понятное.
    И люди сами себя запутывают... до того, что уже и не знают, как выбраться из той пропасти.
    И тогда у них возникает еще больше ненужных и странных вопросов.., так как их понимание все более и более порабощается различным ИНЫМ (2Кор 11:4). И Апостол предупреждал об опасности сего...
    Последний раз редактировалось Домашний; 02.09.2023 в 14:37.

  10. #229
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,708
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Понял.

    Эти слова несколько не о том...
    Эти слова (что без Него мы не можем ничего) - лишь, указывают на то, о чем и написано.., а именно:
    - и само рождение свыше не может произойти без Христа;
    - и процесс совершения спасения души, также, никак не может происходить без помощи Христа: без Его благодати.
    Хорошо, теорию мы услышали и запомнили. И наверняка все будут отвечать этими заученными словами, что да, без Христа мы не можем ничего, и тут же пойдут делать что-то без Христа.

    Как понять под благодатью вы или нет?


    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Касательно же вашего конкретного вопроса здесь... - придется несколько повториться.., но, уже как есть: повторюсь. Всякий верующий, который:
    - родился свыше от слова Божьего (Иак 1:18, 1Пет 1:23);
    - крещен водою во имя Иисуса Христа (Деяния 2:38, Деяния 10:47,48 и т.д.);
    - принял Святого Духа, как учит Иисус (Луки 11:13)

    - и старается не грешить (а согрешив - сразу кается), имеет водительство Божье. И Иисус помогает таковым во всем.
    Есть некоторое противоречие. Сказано, что рожденный от Бога уже не грешит. А вы говорите, что только старается не грешить.

    Стараются не грешить и неверующие люди. И неверующие люди испытывают стыд от определенных своих дел, и также раскаиваются. Более того, некоторые неверующие люди, в своем поведении даже превосходят и многих верующих.

    Получается следующее, что те кто только стараются не грешить, не рождены от Бога.

    Так или нет?


    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    А, имея у себя все сказанное выше, верующий имеет и веру в то, что Иисус всегда с ним, как и Сам Иисус ОБЕЩАЕТ это - см. Мф 28:20.
    То есть, веру в то, что он сейчас с Христом.

    При этом, и само чувствование Христа рядом (и в самом сердце своем) - также на своем месте. Мы можем чувствовать Бога рядом: как и Иисус чувствовал силу, что вышла из Него (Мк 5:30).

    Бывает так, что Иисус несколько отходит в сторону (когда было согрешение в том или ином)... - это также чувствуется: как это чувствование объяснить более предметно - не знаю. Просто, это чувствуется...
    Имеющий в себе свой оживший дух, и при этом, Духа Святого - это чувствует: и не только это... Дух Божий свидетельствует духу нашему (как и написано, см. Рим 8:16). Это живая связь с Живым Богом.

    Мы чувствуем исполнение Духом Святым: то есть, Его умножение в себе.
    А также и то, когда Он НЕДОВОЛЕН нами...
    И, когда несколько отходит в сторону... от нас...
    И, когда Он особенно доволен нами - наше сердце тогда радуется немерено и восторженно: то есть, и это также чувствуется. Он доволен - и мы это чувствуем… и потому, также радуемся этому! Что получилось угодить Богу.
    Обычно, наоборот, согрешение приходит, когда мы уже не в ногу со Христом идем. Т.е. причина не в грехе, а причина греха в том, что перестали идти со Христом.

  11. #230
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Хорошо, теорию мы услышали и запомнили
    Это в школе или в ВУЗе есть теория и практика.
    У Бога нет теории - у Него слово, которое нужно выполнять. Если бы вы не были в столь глубоком обольщении - знали бы это.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как понять под благодатью вы или нет?
    Уже отвечал вам на этот вопрос и довольно предметно. Но вы, похоже, не способны слышать.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Есть некоторое противоречие. Сказано, что рожденный от Бога уже не грешит.
    Это "противоречие" растет на поле, где сивая кобыла сходила "до ветру"
    А Апостолы согрешают (Иак 3:2). А они то уж точно рождены свыше.

    В написанном "рожденный свыше - не грешит" - речь идет о грехе СОЗНАТЕЛЬНОМ. То есть, намеренном.
    Если бы вы не нахлебались из корыта преданий человеческих.., то могли бы различать: слово Божье от бабьих басен.

    И чувствительность к благодати Божьей могли бы иметь. А так - не имеете...
    Вы пока не приняли Святого Духа (хотя и ваш личный дух, возможно - на месте: правда - я не уверен в этом.., без обид, пожалуйста). Но Божьего Духа у вас пока что нет. Это однозначно (!!!)

    Иначе не задавали бы столько пустых вопросов... Получивший Святого Духа, имеет познание от Бога (Ин 14:26). Вы - не имеете познания от Бога: потому что Духа Божьего пока не приняли, как Иисус учит этому, см. Луки 11:13.
    Последний раз редактировалось Домашний; 03.09.2023 в 10:42.

  12. #231
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,708
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    В написанном "рожденный свыше - не грешит" - речь идет о грехе СОЗНАТЕЛЬНОМ. То есть, намеренном.
    Ничего такого там не говорится. Там говорится просто - не делает греха. Более того, добавлено "и он не может грешить, потому что рожден от Бога". Не может, т.е. не способен. А вы уже добавляете человеческое предание или бабьи басни (сами решите).

  13. #232
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ничего такого там не говорится. Там говорится просто - не делает греха. Более того, добавлено "и он не может грешить, потому что рожден от Бога". Не может, т.е. не способен. А вы уже добавляете человеческое предание или бабьи басни (сами решите).
    ...я ничего не добавил от себя. Но читаю это слово - в совокупности с другими словами НЗ (как и надлежит делать).

    Апостол пишет тем, кто недавно родился свыше:
    "как новорожденные младенцы, возлюбите чистое словесное молоко, дабы от него возрасти вам во спасение; ибо вы вкусили, что благ Господь" (1Петра 2:2,3).
    Апостол здесь говорит к тем, которые еще не возросли во спасение - это им еще только предстоит. Они еще только рождены свыше: они еще духовные младенцы.
    А потому - еще очень даже могут согрешать.., о чем и другой Апостол пишет: "ибо все мы много согрешаем" (Иакова 3:2)... - то есть, даже и Апостолы согрешали.

    И, чтобы таковые (новорожденные духовно) могли впоследствии устоять против греха - Петр и наставляет их: "Возлюбленные! прошу вас, как пришельцев и странников, удаляться от плотских похотей, восстающих на душу" (1Петра 2:11).

    И, чем более таковые будут научатся УДАЛЯТЬСЯ от своих похотей... - тем меньше они будут грешить! Но грешить - все равно, они будут (хотя, уже и рождены свыше).., о чем и Апостол Иаков сказал (см. выше - Иакова 3:2).
    Пока в верующем есть те или другие плотские похоти - грешить верующий будет (!). Потому, что плотские похоти будут вводить его в грех - как и написано:
    "каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; похоть же, зачав, рождает грех" (Иакова 1:14,15)... - написано "каждый".

    При сем, из Писания видим, что есть грех произвольный (Евр 10:26).., а есть грех непроизвольный: не удержался.., не бодрствовал... - похоть вспыльчивости или раздражительности взяла верх: победила... - и верующий согрешил, через это. Именно таков механизм греха - см. Иакова 1:14,15.
    При этом, еще раз напоминаю: непроизвольными грехами согрешают ВСЕ рожденные свыше - даже и Апостолы Христа (Иакова 3:2).

    Но произвольным грехом - рожденный свыше НЕ ГРЕШИТ (!!!): он просто, НЕ МОЖЕТ грешить произвольно.., потому что рожден от Бога.

    Делать вывод по одному месту Писания - неправильно. Для верного понимания, нужно опираться на ВСЕ слово Библии, где говорится о том или другом, что мы пытаемся рассматривать. Тогда выводы будут верными.
    Нам известно, что заблудшие (плевелы - появившиеся от преданий человеческих, см. Кол 2:8), вводя верующих в обольщение СОМНЕНИЯМИ к слову Божьему - насаждают понимание, что, якобы - рожденный свыше, это тот, кто вообще уже не грешит!!! Но таковые в этом своем утверждении не учитывают те многие слова НЗ, в которых говорится, что и Апостолы согрешают.

    При этом: совершать свое спасение - в том числе, и уничтожать свои страсти и похоти, может лишь, уже РОЖДЕННЫЙ СВЫШЕ. Кто уже ожил духовно.
    И это хорошо видно из слова Писания.
    Духовно мертвый - НЕ может и НЕ будет это делать.

    То есть, сласно Писанию, порядок таков:
    - вначале человек рождается свыше (через слово Божье - читаем: Иакова 1:18, 1Петра 1:23). Становится чадом Божьим;
    - и уже, только после этого, верующий начинает уничтожать свои плотские похоти.

  14. #233
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Ничего такого там не говорится
    Надо научиться отличать:
    - рассуждения по слову Божьему (слову Библии);
    - и рассуждения на основе бабьих басен (1Тим 4:7) или преданий человеческих (Кол 2:8).., или личных вымыслов (Пс 118:113). Например, когда рассуждают на базе рассказа о том, что, якобы, некто общался с черепом египетского жреца и череп ему открыл то и се… Это же несерьезно! Но есть и такие, которые используют подобные рассказы в качестве основания для тех или иных аспектов своего учения.

    Рассуждать о духовных аспектах надлежит, исключительно на основе слова Божьего - слова Библии. Тогда и выводы будут верные (богоугодные). Тогда и спасение души будет реальным.., а не надуманным.

  15. #234
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    не говорится
    Написано ясно:
    «Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, ПОСТЫЖАЕТ свою голову» (1Кор 11:4).
    А так, как в другом месте сказано: «Непрестанно молитесь»(1Фесс 5:18) – то понятно, что муж во Христе, желающий угодить Богу, и молиться будет НЕПРЕРЫВНО… (в т.ч., во всякое время – когда только возможность, сразу к Богу с молитвой.., не тратя время впустую).

    То есть, мужчине разумно будет, находясь в общении верующих, НЕ пребывать с ПОКРЫТОЙ головой. Ведь, таковой человек – постыжает свою голову.
    Здесь, "постыжать" - позорить, постыжать, посрамлять, бесчестить.

    Может быть, в том числе, и из-за этого столь туманное и мутное понимание учения Нового Завета (и столько пустых вопросов): может, просто – стоит снять картуз с головы.., пока в общении верующих во Христа. И столь демонстративно не выказывать свое явное игнорирование словом Божьим.
    …кто знает… - может быть, Господь сжалится и явит милость Свою… и откроет очи во спасение души…

  16. #235
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,781
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Написано ясно:
    «Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, ПОСТЫЖАЕТ свою голову» (1Кор 11:4).
    А так, как в другом месте сказано: «Непрестанно молитесь»(1Фесс 5:18) – то понятно, что муж во Христе, желающий угодить Богу, и молиться будет НЕПРЕРЫВНО… (в т.ч., во всякое время – когда только возможность, сразу к Богу с молитвой.., не тратя время впустую).

    То есть, мужчине разумно будет, находясь в общении верующих, НЕ пребывать с ПОКРЫТОЙ головой. Ведь, таковой человек – постыжает свою голову.
    Здесь, "постыжать" - позорить, постыжать, посрамлять, бесчестить.

    Может быть, в том числе, и из-за этого столь туманное и мутное понимание учения Нового Завета (и столько пустых вопросов): может, просто – стоит снять картуз с головы.., пока в общении верующих во Христа. И столь демонстративно не выказывать свое явное игнорирование словом Божьим.
    …кто знает… - может быть, Господь сжалится и явит милость Свою… и откроет очи во спасение души…
    А почему бы вам самим не прийти к Богу и не очиститься вместо грёз о том что Он вам что-то откроет? Почему вы считаете себя правду видящим, когда по сути только верите о своём спасение? Разве вы как первые иудейские христиане совершаете своё спасение? Нет, вы ждёте дядю Мессию как и иудеи сейчас впрочем. Когда слепые ведут слепых то вместе падают в яму а не рассуждают кто слепее.

  17. #236
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,708
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    ...я ничего не добавил от себя. Но читаю это слово - в совокупности с другими словами НЗ (как и надлежит делать).
    Если вы от себя ничего не добавили и поняли прочитанное ровно так, как должно, тогда получается кто-то из апостолов явно заблуждается. Или Иоанн, который утверждает, что рожденный от Бога не просто не грешит, но и не может грешить, или другие апостолы, которых вы процитировали.
    (Хотя есть и третий вариант, который не противоречит Иоанну и апостолам.)


    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    При сем, из Писания видим, что есть грех произвольный (Евр 10:26).., а есть грех непроизвольный: не удержался.., не бодрствовал... - похоть вспыльчивости или раздражительности взяла верх: победила... - и верующий согрешил, через это. Именно таков механизм греха - см. Иакова 1:14,15.
    При этом, еще раз напоминаю: непроизвольными грехами согрешают ВСЕ рожденные свыше - даже и Апостолы Христа (Иакова 3:2).

    Но произвольным грехом - рожденный свыше НЕ ГРЕШИТ (!!!): он просто, НЕ МОЖЕТ грешить произвольно.., потому что рожден от Бога.
    Вы сами не заметили, как добавили нечто, чего в Писании нет. Что якобы рожденный свыше не грешит произвольно. Иоанн так НЕ пишет.

    Отсюда и рождаются байки про произвольный, не произвольный грех. Сначала человек себя оправдывает тем, что "ой, это было непроизвольно", но когда это начинает повторятся вновь и вновь, бесконечно себя в этом обманывать не получится и однажды, если он все-таки честен с собой, то признает, что грешит, и ой как даже произвольно.

    Но тогда что, всё, больше нет человеку прощения? Тогда его ожидает некое страшное суда и ярость огня?
    Можете ответить на этот вопрос?



    Читайте контекст, ведь там написано о каком произвольном грехе пишет Павел. По младенчески, нам свойственно вырывать стихи из контекста, но если вы уж себя ставите учителем для "слепых", то хотя более изучите вопрос, о котором рассказываете.



    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    При этом: совершать свое спасение - в том числе, и уничтожать свои страсти и похоти, может лишь, уже РОЖДЕННЫЙ СВЫШЕ. Кто уже ожил духовно.
    Т.е. вы сами являетесь для себя спасителем?

  18. #237
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,708
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Написано ясно:
    «Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, ПОСТЫЖАЕТ свою голову» (1Кор 11:4).
    А так, как в другом месте сказано: «Непрестанно молитесь»(1Фесс 5:18) – то понятно, что муж во Христе, желающий угодить Богу, и молиться будет НЕПРЕРЫВНО… (в т.ч., во всякое время – когда только возможность, сразу к Богу с молитвой.., не тратя время впустую).

    То есть, мужчине разумно будет, находясь в общении верующих, НЕ пребывать с ПОКРЫТОЙ головой. Ведь, таковой человек – постыжает свою голову.
    Здесь, "постыжать" - позорить, постыжать, посрамлять, бесчестить.

    Может быть, в том числе, и из-за этого столь туманное и мутное понимание учения Нового Завета (и столько пустых вопросов): может, просто – стоит снять картуз с головы.., пока в общении верующих во Христа. И столь демонстративно не выказывать свое явное игнорирование словом Божьим.
    …кто знает… - может быть, Господь сжалится и явит милость Свою… и откроет очи во спасение души…
    Жаль, что вы тему эту раскидываете по другим темам. Уже частично ответил здесь

    небольшой кусок ответа сюда перенесу...

    Хорошо, допустим. Тогда, вы согласны с тем, что мужчина молящийся или пророчествующий с покрытой головой, тем самым постыжает себя? [увидел, что согласны].
    А откуда Павел это взял? Разве у иудеев был такой обычай? Что такое кидар, ермолка, кипа?

    Павел ответил, что если бы кто-то хотел об этом спорить, то ни у них (иудеев), ни у церкви нет такого обычая про покрывала.


    Вы написали, что это якобы нужно для ангелов. А зачем, ангелам это нужно, вы задавали себе такой вопрос?
    Где-то о подобном говорится в ВЗ? Пример с Ревеккой не подходит, ведь разве она молилась или пророчествовала? Но по-вашему, Павел утверждает, что это нужно делать именно во время молитвы или пророчества.

    Где-нибудь кроме этого места, мы видим, что Бог каким-то образом показывает, что для него имеет значение - есть ли покрывало на женщине, когда она молится, нету ли покрывала на мужчине когда он молится?

  19. #238
    Опытный форумчанин Аватар для Эдит
    Регистрация
    31.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Понял.

    Эти слова несколько не о том...
    Эти слова (что без Него мы не можем ничего) - лишь, указывают на то, о чем и написано.., а именно:
    - и само рождение свыше не может произойти без Христа;
    - и процесс совершения спасения души, также, никак не может происходить без помощи Христа: без Его благодати.

    Касательно же вашего конкретного вопроса здесь... - придется несколько повториться.., но, уже как есть: повторюсь. Всякий верующий, который:
    - родился свыше от слова Божьего (Иак 1:18, 1Пет 1:23);
    - крещен водою во имя Иисуса Христа (Деяния 2:38, Деяния 10:47,48 и т.д.);
    - принял Святого Духа, как учит Иисус (Луки 11:13)

    - и старается не грешить (а согрешив - сразу кается), имеет водительство Божье. И Иисус помогает таковым во всем.
    А, имея у себя все сказанное выше, верующий имеет и веру в то, что Иисус всегда с ним, как и Сам Иисус ОБЕЩАЕТ это - см. Мф 28:20.
    То есть, веру в то, что он сейчас с Христом.

    При этом, и само чувствование Христа рядом (и в самом сердце своем) - также на своем месте. Мы можем чувствовать Бога рядом: как и Иисус чувствовал силу, что вышла из Него (Мк 5:30).

    Бывает так, что Иисус несколько отходит в сторону (когда было согрешение в том или ином)... - это также чувствуется: как это чувствование объяснить более предметно - не знаю. Просто, это чувствуется...
    Имеющий в себе свой оживший дух, и при этом, Духа Святого - это чувствует: и не только это... Дух Божий свидетельствует духу нашему (как и написано, см. Рим 8:16). Это живая связь с Живым Богом.

    Мы чувствуем исполнение Духом Святым: то есть, Его умножение в себе.
    А также и то, когда Он НЕДОВОЛЕН нами...
    И, когда несколько отходит в сторону... от нас...
    И, когда Он особенно доволен нами - наше сердце тогда радуется немерено и восторженно: то есть, и это также чувствуется. Он доволен - и мы это чувствуем… и потому, также радуемся этому! Что получилось угодить Богу.
    про чуствование я много слышала ото всех- все конфессии,зачастую учащие чуть не противоположному уверяют о точно таких же чувствованиях и ощущениях. Странно,что в y в чувствах все так похожи,а в учениях кто в лес кто по дрова.Или Святому Духу безразличны учения догматы и основоположения конфессий, или все ваши чувствования и ощущения одобрения БОГОМ не более чем эмоции и Бог тут не при чем.Третьего не наблюдаю

  20. #239
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    про чуствование я много слышала ото всех...
    Те, которые СЛЫШАТ не от людей - а из слова Божьего, слышат так, что потом не сомневаются в том, что услышали.
    В частности, о чувствовании - читаем:
    "Иисус, почувствовав Сам в Себе, что вышла из Него сила" (Марка 5:30).

    Также и всякий верующий может ЧУВСТВОВАТЬ движение силы Божьей в нем (ее вход и выход). Это, конечно - если таковой получил Духа Святого с силою свыше (о чем Иисус говорит, см. Деяния 1:8).

    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    все конфессии,зачастую учащие чуть не противоположному уверяют о точно таких же чувствованиях и ощущениях. Странно,что в y в чувствах все так похожи,а в учениях кто в лес кто по дрова.Или Святому Духу безразличны учения догматы и основоположения конфессий, или все ваши чувствования и ощущения одобрения БОГОМ не более чем эмоции и Бог тут не при чем.Третьего не наблюдаю
    Увы... - ныне серьезная проблема с учением. По причине того, что МНОГИЕ ныне более почитают предания человеческие (Кол 2:8), чем слово Божье - и учения неверные.

    Потому и результаты таких учений - не соответствуют тому, что имело место в Церкви Христовой 1-го века:
    - тогда Церковь держалась веры Евангельской (как и Апостол учит, см. Флп 1:27).., а ныне: в каждом течении - свои предания человеческие.., со свей специфичной "верой" (о т.н., "исторической церкви", я уже и не упоминаю: там вообще, основа - предания человеческие.., хотя Бог строго предупреждает об опасности таких преданий - см. Кол 2:8);

    - тогда в Церкви в изобилии были различные духовные дары (1Кор 12:7-11) и различные чудесные знамения (Марка 16:17-20) .., а ныне, даров почти что нет; также и знамения - очень и очень редки;

    - тогда верующие прилагали множество стараний к совершению спасения души (Флп 2:12) - а ныне есть течения, где об этом вообще и не говорится, даже;

    - тогда были: и совершенные верующие (1Кор 2:6,7, Евр 5:14, Флп 3:15).., и те, которые распяли свою плоть со страстями и похотями (Гал 5:24).., а ныне - сами видите, как...
    ... и т.д....
    Последний раз редактировалось Домашний; 06.09.2023 в 12:10.

  21. #240
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Эдит Посмотреть сообщение
    ..безразличны учения ...
    Собственно – обо все этом и прорек Апостол Павел, говоря пресвитерам церкви:
    «Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада; и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.
    Посему бодрствуйте»
    (Деяния 20:29-31). - вот и восстали таковые из среды руководства Церкви...
    Притом, как и сказал Апостол - сразу по его отшествии с земли. Хотя, восстали очень и очень постепенно...
    Но, если ВНИМАТЕЛЬНО читать предания верующих конца 1-го века - уже слегка заметны некоторые незначительные отступления от слова Божьего...
    Последний раз редактировалось Домашний; 06.09.2023 в 12:18.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®