Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 15 из 15 ПерваяПервая ... 5 9 10 11 12 13 14 15
Показано с 281 по 287 из 287

Тема: Короткий рассказ об одной ложно наученной

  1. #281
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Согласно Писанию - тут речь идет НЕ ТОЛЬКО о "масле", как Духе Святом (хотя, и об этом также).
    По Писанию (в контексте всего НЗ) - тут идет речь, в т.ч., и о том, что неразумные девы: слушали слово Христа - но не выполняли Его слово, см. Мф 7:26,27
    В том-то и дело, что пока вы не научитесь отделять свои дела праведности и благодать, ваше выполнение будет легко превращаться в первое, и это как раз будет НЕвыполнением Его слова

    У Иисуса прямо спросили: что нам делать, чтобы творить дела Божии?Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал.
    (Иоан.6:28,29)

    Это и есть то самое главное, что Иисус поручил исполнять. Без этого, пока вы не поймете, что это значит, вы не сможете делать ничего.




    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Кстати.., это еще раз указывает на корни харизматического обольщения (мне очень и очень жаль: эта зараза настолько приставучая.., что своими силами от нее не избавиться - только по слезным молитвам и постам: тогда Господь и освободит)...

    Значит, по-вашему, получается - что мудрые девы хитро и намеренно ОБМАНУЛИ неразумных дев, когда послали их КУПИТЬ себе масла?!!
    То есть - послали их делом получить себе масло...
    ...и, как только Христос взял тех "коварных и хитрых" мудрых дев в небеса: а еще мудрыми назывались... - ай-йа-йай.., как нехорошо они поступили с бедными неразумными девами...

    Знаете.., иногда, так и хочется воскликнуть некоторым сеющим неправду (глупости): Ну, что ты несешь... окаянный?!! Где ты такой бредятины набрался???
    ...удерживает только то, что так можно обидеть человека... и он огорчится...
    Тогда еще раз выше перечитайте, что такое ДЕЛО Божие.

  2. #282
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    ...каюсь.., виноват: не то, чтобы это было намеренно с умыслом.., но иногда мне недостает терпения и срываюсь на сарказм, или т.п. (осознаю, что это недостаток в работе по умерщвлению моей порочности - Кол 3:5 и т.п.).
    Простите, ради Бога: мне стыдно... за себя
    Хорошо, принимаю.



    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение

    Все же, не могу в этом согласиться с вами.
    Опять таки - есть разница между тем, чтобы:
    - выполнять то, что требует человек;
    - выполнять то, что требует Господь Бог в Своем слове.

    Требования (и, даже просьбы) человека, вовсе НЕ обязательны к выполнению для верующего. Требования человека надлежит осмыслить, точнее - оценить их на предмет уместности: т.е., нужно ли выполнять то или иное требование человека... или нет.
    То есть, как учит Апостол: в добродетели - проявить рассудительность (1Пет 1:5).

    Но требования Божьи - надлежит выполнять неукоснительно и беспрекословно (и безупречно). Не проявляя медления в этом.
    Потому, что это требования Того, Кто может душу спасти и погубить (Иакова 4:12).
    И, одновременно Того, Кто отдал Себя за нас: Свое Тело и Душу на ужасные мучения, и поношения, и позор, чтобы мы могли спастись от страшных вечных последствий своих грехов

    Еще раз - требования Божьи (слово НЗ) надлежит выполнять беспрекословно: со страхом и трепетом (как и Апостол учит, см. Флп 2:12).
    Именно ВСЕ Его требования.
    Без своевольного высокомудрствования или чего подобного. Тем более, что Его требования просты и понятны (как правило).., и вполне доступны для выполнения.
    Бог не злой диктатор и не тиран. Он любит Своих искупленных и не требует от них ничего невозможного.

    Хорошо, если верующий чувствует разницу между требованием смертного человека и требованием Всесильного Бога (Бога Великого и Страшного.., даже и при всей Его любви к нам: тем более, при Его любви к нам).
    То, что вы пишите, было в Ветхом Завете, когда фактически нужно было исполнять все до буквы. Сейчас несколько иной период. И исполнение заповедей не связано со спасением, а скорее именно с добродетелью в которой нужно проявлять рассудительность, а без нее, вы больше нанесете ущерба.

    Но судя по-вашим словам, вы исполнением заповедей именно пытаетесь себя спасти, т.е. спастись своими делами праведности. И вновь повторяю, вы таким образом остаетесь без благодати и без Христа.


    И еще раз спрошу, нужно ли размышлять над Писанием? Если да, то зачем, ведь нужно же просто его исполнять без всякого размышления?

  3. #283
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Не пойму... - почему вы так часто переходите на конкретного человека, когда идет речь о необходимости выполнять слово Божье?
    Разве, от того, что тот или иной человек ВЫПОЛНЯЕТ или НЕ выполняет то или другое слово Божье - слово Божье может быть отменено??? Никак.
    В любом случае, всякое слово НЗ нужно выполнять (вам, в т.ч... даже, если, скажем - я, не выполняю )

    Скажем так: я принял все слово НЗ; и стараюсь все соблюдать. Но, увы - не всегда все получается!!!
    Потому и согрешаю - когда не получается...

    Потому и Апостол говорит о себе (и о других): "ибо все мы много согрешаем" (Иакова 3:2).
    И это (то, что и многие другие согрешают) вовсе не оправдывает МОИ грехи!
    Оправдывает их, только лишь Ходатай Христос на небесах (и Его пролитая Кровь) - 1Ин 2:1,2.
    Я уже много раз это объяснял, но возможно не вам...

    Перехожу не столько на человека, как на практику. Именно практика зачастую нам может показать, есть ли плоды от того понимания учения, которого мы придерживаемся. А значит, где-то указать на истинность такого понимания (почему говорю где-то, потому что есть некоторые нюансы, но с возрастом их понимаешь).

    Так вот, я уверен, что люди, которые больше всех призывают относится к Новому Завету, как к закону, на самом деле сами этого не делают. Но или просто этого не замечают (т.е. планку строгости исполнения подняли на уровень, как им удобно) или же натурально лицемерят, а может и то и другое. Единственный выход в общении с такими людьми, я вижу их ловить на том, что они и сами не могут исполнить того, что требуют с других.

    Обратите внимание, к кому больше всего был строг Христос. Именно к тем, кто навязывал другим то, что и сами не могли исполнить.


    Я также в начале своего пути, пока не понимал сути Нового Завета воспринимал христианство, как набор правил к исполнению. И самое что интересное, я думал, что у меня не плохо получается. И делал также как и вы, другим вместо того, чтобы говорить о Христе, "бил" их законом. Бог мне сказал, чтобы я этого не делал.
    Более того, в последствии я даже понял в чем был мой мотив - я сам где-то косячил, но видимо чтобы себе доказать, что я не так уж плох, навязывал заповеди другим. Вот такая странная логика у плоти.




    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение

    Потому, что тексты Нового Завета - это слово от Иисуса Христа (даже и прошение бесов не посылать их в бездну - тоже Сам Христос оставил в слове НЗ: ради нас).

    И потому, что Сам Отец Небесный сказал в присутствии трех земных Евреев (кроме Иисуса), а также - Моисея и Илии.., указывая на Иисуса: "Его слушайте" (Луки 9:35).
    И Моисей не слова не сказал.., типа: Боже.., а как же мой закон???

    Так и понимаю... - как написано

    Закон Иисуса Христа (Гал 6:3) - закон свободы (Иак 1:25, 2:12).., вмещает суть всего закона Моисея: плюс - много того, о чем закон Моисея и не упоминал.
    Поэтому: выполняющий закон Христов (все слово НЗ) - соблюдает и закон данный через Моисея. И более того.
    В том числе: не только суббота для Господа.., но и ВСЯ жизнь человека, верного Христу - отдается Богу, как жертва в благоухание и приятность Ему (Еф 5:2).

    При этом, мы помним слова Иеремии о том, что Новый Завет - будет НЕ ТАКОЙ, как Ветхий (Иер 31:31-34). Так оно и случилось.
    Смертоносные буквы закона Моисея - заменены на более угодное Богу: милость и благодать Христову. При этом, акцентирую: хотя и смертоносные буквы входят в закон Моисея.., и повеления закона Христа - не включают смертоносные буквы закона Моисея.., все равно, Иисус сказал то, что сказал.
    А именно: это вовсе не отменяет сказанное Христом: "ни одна иота не пропадет из закона" (Мф 5:18)
    Еще раз акцентирую: при этом, смертоносные буквы закона Моисея - не вошли в состав закона Христа (то есть: НЕ ВСЕ СЛОВА закона Моисея - перешли в закон Христов !!! По закону Христа - грешников НЕ УБИВАЮТ.., как при законе Моисея). И все равно: слова Мф 5:18 - не утрачивают значения.

    Потому, что у Бога всегда: доброе и уместное.., заменяется ЛУЧШИМ и более УМЕСТНЫМ. Таков и закон Христов - Его Новый Завет: древнее - заменено Новым (и это новое, включает в себя, в т.ч., и суть прежнего.., хотя и часть прежнего - устранена).
    "Се творю все новое" (Отк 21:5).
    А как вы понимаете, что такое смертоносная буква закона и чем это отличается от вашего "нужно все исполнять неукоснительно и беспрекословно"? Где вы видите эту границу?


    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Верующий.., который принял от Бога Святой Дух - не будет говорить о выполнении повелений Божьих, как о "тупой бессмысленности".
    Это так... - реплика.

    Таковой трепещет пред каждым словом Божьим. И это правильно. Именно таковые у Бога под защитой и охраной:
    "А вот на кого Я призрю: на смиренного и сокрушенного духом и на трепещущего пред словом Моим" (Исайя 66:2).

    Еще и еще раз напоминаю – примите Духа Святого. И увидите: насколько изменится ваше отношение к Богу и Его слову.
    И вновь напоминаю вам пример с "покрывалом". Павел не говорит, что это Божья заповедь, но именно вы ее таковой сделали.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    ...не совсем так...
    Закон свободы во Христе не ставит конкретные рамки на каждый конкретный случай вразумления еретика: то есть, в Писании нет указаний на то - КОГДА именно полагать, что первое (или второе) вразумление еретика - закончено...

    ...это уже на усмотрение всякого верующего...
    А Господь уже Сам укажет Духом Своим (тем, кто принял Его).., когда надлежит совсем закончить: а, когда еще есть шансы на добрые результаты вразумления.
    Мы свободны (Гал 5:1). Лишь бы наша свобода не выходила за рамки учения НЗ.
    Ничего не попишешь: таков закон свободы во Христе ..., согласно учению Нового Завета.
    Т.е. в данном случае, на усмотрение верующего, а вот в вопросе покрывала, это жесткий закон? И вновь спрошу, а как вы это разделяете?

  4. #284
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    А вы - Иудей?
    И приняли закон Моисея??
    И без кипы на голове - вас не впускают в храм Соломона??
    Павел был иудеем, также он писал, что для иудеев я был как иудей... Потому он в конце объяснения и пишет, у нас (т.е. иудеев) и в церкви нет такого обычая.



    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Но, мы же не будем уравнивать: слово Божье и то, что показывают в фильмах...
    И спасение свое мы совершаем (Флп 2:12) по слову Евангелия (1Кор 15:1,2) - Его Нового Завета.., а не по фильмам, созданным человеками (и, тем более - не по преданиям человеческим - Кол 2:8, которые, как учит Апостол: суть - пустое обольщение).

    Еще раз прошу: получИте Святого Духа (как и Апостол велит, см. Деяния 2:38,39).
    Тогда намного более отчетливо будет видна РАЗНИЦА между словом НЗ - и фильмами.
    Писание хотя и указывает нам на исторические события, но многие детали умалчивает. Но есть и другие источники, которыми и пользуются в том числе создатели подобных фильмов.

  5. #285
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Написано достаточно ясно:
    «Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам» (Ин 14:26)

    «…получИте дар Святаго Духа…» (Деяния 2:38,39)
    Как именно это сделать?? Как и Иисус учит - см. ниже:

    «Итак, если вы, будучи злы, умеете даяния благие давать детям вашим, тем более Отец Небесный даст Духа Святаго просящим у Него» (Луки 11:13)

    «ибо всякий просящий получает» (Луки 11:10)
    А как это связано с покрывалом?

  6. #286
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В том-то и дело, что пока вы не научитесь отделять свои дела праведности и благодать, ваше выполнение будет легко превращаться в первое, и это как раз будет НЕвыполнением Его слова
    Вместо того, чтобы передергивать и юлить (желая еще более утвердиться в своем отступлении и ереси) - лучше примите Святого Духа, как и Апостол велит: Деяния 2:38,39.

    На данном этапе - пока не буду отвечать на ваши самооправдательные посты.
    Всего хорошего.

  7. #287
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Вместо того, чтобы передергивать и юлить (желая еще более утвердиться в своем отступлении и ереси) - лучше примите Святого Духа, как и Апостол велит: Деяния 2:38,39.

    На данном этапе - пока не буду отвечать на ваши самооправдательные посты.
    Всего хорошего.
    Знаете в чем была уловка дьявола, когда он искушал Еву? Он ей предложил то, что она так и уже имела ("будете как боги"), что в ней создало искусственное ощущении какой-то неполноценности.

Страница 15 из 15 ПерваяПервая ... 5 9 10 11 12 13 14 15

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®