Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 15 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 14 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 287

Тема: Короткий рассказ об одной ложно наученной

  1. #61
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Вообще я утверждаю,на самом деле,не это,и я понимаю,что этого нет,я утверждаю:Не надо совать свой нос и лезть с грязными ногами во Святая Святых и вообще куда не звали.Не надо Бога и Святой Промысел Его пытаться узнать и под микроскопом рассмотреть.Не лезьте туда! Не вашего ума это дело! "Не влезай! Убьёт!"-на ящике написано. Всё равно лезут.Сказано:Не суй свой нос в чужие дела! Чего ты лезешь?! Твоё какое дело?! Уймись,пока умом не повредился...
    Я тебе всего-лишь ответил про закон природы, что нет такого в учении Православной Церкви и нет у Святых Отцов, а есть вера в Живого Бога, Который наказывает грешников и вознаграждает праведников. И в отношении Промысла Божьего, о нем давно изложено в Православном катихизисе, который определяет Промысл Божий следующим образом: «Промысл Божий есть непрестанное действие Всемогущества, Премудрости и благости Божией, которыми Бог сохраняет бытие и силы твари, направляя их к благим целям, всякому добру вспомоществует, а возникающее через удаление от добра зло пресекает или исправляет и обращает к добрым последствиям». Что касается свободы воли, я так-же всецело за традиционное христианское её понимание, у человека есть свобода воли, она не до конца повреждена грехом, он может выбирать, он может откликаться или противиться благодати. Бог предвидит свободную волю людей.

  2. #62
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Св. Феофил Антиохийский: "Скажешь мне...
    Уточните, пожалуйста - что для вас больше:
    - слово Божье, записанное в Библии;
    - или слово того или иного старца?

  3. #63
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Уточните, пожалуйста - что для вас больше:
    - слово Божье, записанное в Библии;
    - или слово того или иного старца?
    Для православных христиан перво - наперво: Священное Предание Церкви!
    РПЦ МП

  4. #64
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Уточните, пожалуйста - что для вас больше:
    - слово Божье, записанное в Библии;
    - или слово того или иного старца?
    Одинаково открывающий истину Дух Святой, что в Слове, что в последующем, живом опыте верующих. Для меня Дух Святой, озаряющий истиной, не застыл на страницах Библии. Если вы это поймете, то поймете равнозначность Писания и Предания, где действует один и тот-же Дух Святой.

  5. #65
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Я тебе всего-лишь ответил про закон природы, что нет такого в учении Православной Церкви и нет у Святых Отцов, а есть вера в Живого Бога, Который наказывает грешников и вознаграждает праведников. И в отношении Промысла Божьего, о нем давно изложено в Православном катихизисе, который определяет Промысл Божий следующим образом: «Промысл Божий есть непрестанное действие Всемогущества, Премудрости и благости Божией, которыми Бог сохраняет бытие и силы твари, направляя их к благим целям, всякому добру вспомоществует, а возникающее через удаление от добра зло пресекает или исправляет и обращает к добрым последствиям». Что касается свободы воли, я так-же всецело за традиционное христианское её понимание, у человека есть свобода воли, она не до конца повреждена грехом, он может выбирать, он может откликаться или противиться благодати. Бог предвидит свободную волю людей.
    Всё так и я с этим не спорю.Также я не спорю с Иаковом и Иоанном,что Бог есть Любовь и не искушает никого

  6. #66
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Одинаково открывающий истину Дух Святой, что в Слове, что в последующем, живом опыте верующих
    То есть, слово старцев - вы ставите на абсолютно один уровень со словом Божьим?

  7. #67
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Уточните, пожалуйста - что для вас больше:
    - слово Божье, записанное в Библии;
    - или слово того или иного старца?
    Вот это вот ваше:Что для вас больше? Слово записанное в Библии,подтвердите Писанием,только Писание-эту вашу соласкриптуру предатель,вероотступник и расстрига санта-падра Августин(М.Лютер) выдумал. Мерзавец. У нас есть История-Предание и в гробу мы видали вашего мерзавца Лютера...

  8. #68
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    То есть, слово старцев - вы ставите на абсолютно один уровень со словом Божьим?
    Вообще-то это наш старец Великий Афанасий вам ваше "слово Божье" в канон составил. Удалив оттуда книгу Еноха,послание Фомы и пр.апокрифы

  9. #69
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    То есть, слово старцев - вы ставите на абсолютно один уровень со словом Божьим?
    Так Предание Церкви ПЕРВИЧНО в отношении Священного Писания. ))) Вы даже этого не знаете.
    РПЦ МП

  10. #70
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Всё так и я с этим не спорю.Также я не спорю с Иаковом и Иоанном,что Бог есть Любовь и не искушает никого
    Так ты на контекст обрати внимание у Иакова. Здесь следует отметить важную разницу между понятиями "испытание" и "искушение". Бог испытывает людей, но никогда не искушает их в смысле вовлечения в грех. Иаков обличает тех, кто легко находит себе извинение в грехах. Греша, они, как бы снимая с себя ответственность, говорят: "меня Бог искушает", то есть источник искушения они видят в Боге. На это Иаков прямо отвечает, что Бог не искушает никого. Что касается Божией Любви, по преподобному Исааку Сирину, как силу карающую, грешники будут испытывать её в геене, поражающий их бич любви. Архимандрит Рафаил (Карелин): "Бог есть Любовь, но не только спасающая и милующая, а также наказывающая и карающая, не слепая и механическая, как закон притяжения, а Любовь правосудная и справедливая. Святые отцы приводят такой пример. Огонь по природе один, но имеет разные свойства. Огонь согревает и освещает, но также может сжигать и испепелять – производит различные действия, сам не изменяясь. Божественная любовь отличается от чувственной человеческой любви. Она соединена неразрывно с истиной. Самый великий пример этого – Распятие Христа, в котором сочетались любовь и правосудие. Христос как Любовь спасает человечество, но как Истина и Справедливость приносит Себя в жертву, чтобы возвратить нас к Богу". Или вот возьми для примера Апостола Павла, он пишет, что Бог кого любит, того наказует. У Апостола конечно в данном случае не о карающем наказании идет речь, а о педагогическом, родительском наказании.

  11. #71
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Вот только не надо голословно!
    Повторяю: православные христиане озвучивают ТОЛЬКО учение Церкви и никакое другое, что вам непонятно?
    А вы, когда пишите, что есть якобы разные мнения у православных, пишите конкретно о чем идёт речь!
    Инна, вы сами себе представляете, чтобы человек который принял Православную веру, четко всегда и во всем держался православной веры, которая видимо во многом построена на учении св.Отцов, не говоря уже о том, что и сами Отцы не всегда повторяют мысли друг друга? Второе, вы действительно считаете, что православный верущий, это человек с кастрированный мозгом, который больше никогда не пользуется своим разумом, не имеет свое мнение и не может его иметь (как и евнух детей)?
    Где вы подобного набрались? Я подозреваю, что вы сами или не общаетесь с православными или тут же их причисляете к сектантам.

  12. #72
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    То есть, слово старцев - вы ставите на абсолютно один уровень со словом Божьим?
    Православные христиане не замыкают Духа Святого на страницах Библии, а отсюда и равнозначность Божественного Откровения, что в Писании, что в Предании, как живом опыте Церкви, Которую водительствует Дух Святой. Я вам уже ответил, не вижу смысла повторяться.

  13. #73
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение

    Просто уверен в этом (касательно выделенного жирным):
    Бог не пустослов. Он сказал предельно ясно - см. Бытие 12:3, Бытие 27:29, Числа 24:8,9, Захарии 2:8, Галатам 1:8.
    ...Он не говорит: "Возможно" или "Наверное, Я так сделаю".
    Он говорит более конкретно: "Я сделаю так".

    Потому таковые и проявляют явное безумие и отсутствие рассудительности... - иначе не могут, потому что над ними свершилось слово Божье (см. по ссылкам).
    Из приведенных стихов сразу беру только из Нового Завета (Гал. 1:8), где Павел говорит, что всем тем, кто искажает Евангелие будет анафема. Во-первых, я не считаю, что это проклятье, скорее отлучение от церкви - в этом есть смысл, это для того, чтобы не смущать других верующих.

    Второе. Почему взял только стих Нового Завета? Потому что правила поменялись, Бог в лице Иисуса Христа искупил этот мир от греха, избавил его от проклятья, примирил с Собою мир, дал нам служение примирения. А теперь вы говорите, что Он вновь проклинает?

    И если бы Бог проклинал за нерассудительность, то все верующие уже были бы под проклятьем.

  14. #74
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Православные христиане не замыкают Духа Святого на страницах Библии, а отсюда и равнозначность Божественного Откровения, что в Писании, что в Предании, как живом опыте Церкви, Которую водительствует Дух Святой. Я вам уже ответил, не вижу смысла повторяться.
    Как ему объяснить,что Библию составили и утвердили наши старцы?

  15. #75
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Инна, вы сами себе представляете, чтобы человек который принял Православную веру, четко всегда и во всем держался православной веры, которая видимо во многом построена на учении св.Отцов, не говоря уже о том, что и сами Отцы не всегда повторяют мысли друг друга? Второе, вы действительно считаете, что православный верущий, это человек с кастрированный мозгом, который больше никогда не пользуется своим разумом, не имеет свое мнение и не может его иметь (как и евнух детей)?
    Где вы подобного набрались? Я подозреваю, что вы сами или не общаетесь с православными или тут же их причисляете к сектантам.
    Вы почему не можете этого вместить, а? Это как раз у вас, у искажающих на свой лад толкование Священного Писания нет истины и быть не может! Знаете, это как в армии, есть Устав и когда его все выполняют, только тогда порядок и дисциплина. А когда начинается анархия и отсебятина, вот тогда и начинается бардак и разгильдяйство.
    Точно так же в Церкви: истина одна и не может быть других "истин" и эта истина была выработана на Вселенских Соборах Духом Святым.
    И поэтому каждый православный должен знать учение Церкви и только его исповедовать.
    Дружок, и это не называется кастрацией мозгов! Вот мой котик, например, уже скоро поедет на кастрацию и это слово абсолютно точно подходит для этой ситуации. ))
    РПЦ МП

  16. #76
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    То есть, слово старцев - вы ставите на абсолютно один уровень со словом Божьим?
    Да и что мы видим в Писании? Мы видим опыт жизни верующих, жизнь общины, это и есть то о чем вам пишут православные. Дух Святой действовал что тогда, что сейчас. Сами новозаветные тексты зародились в жизни этих общин, в их живом опыте. Тексты отображают Предание, как живой опыт Церкви, её водительство Духом Святым. Поэтому, Писание проистекает из Предания, как живого опыта Церкви, водительствуемой Духом Святым, Писание (новозаветные тексты) родилось в Церкви, в её историческом опыте, который не просто исторический опыт, а боговдохновенный, и не стоит думать, что после Апостолов этот принцип иссяк. Этот принцип, что Дух Святой, наставляющий на всякую истину, продолжается и ныне в жизни Церкви, а выверяется Соборным разумом.
    Последний раз редактировалось Денис Васильевич; 27.08.2023 в 16:20.

  17. #77
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Вот мой котик, например, уже скоро поедет на кастрацию и это слово абсолютно точно подходит для этой ситуации. ))
    Коту,наверно,легче объяснить,что нельзя гадить в тапки,чем "евангельским христианам",что Библию составили наши старцы

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Юханна за это полезное сообщение::


  19. #78
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    То есть, слово старцев - вы ставите на абсолютно один уровень со словом Божьим?
    Что касается как выверить истинную Церковь, просто надо смотреть на Соборность, то есть, то что было Соборно установлено и главное, сохранено, в плане вероучения. Та Церковь которая придерживается Соборности, вот она и есть истинная. То есть, та Церковь, которая сохранила неизменным вероучения Вселенских Соборов, та и является истинной.

  20. #79
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Всё так и я с этим не спорю.Также я не спорю с Иаковом и Иоанном,что Бог есть Любовь и не искушает никого
    Иак. 1:13

    Лопухин А.П.

    Доселе Апостол говорил об искушениях вообще, не различая их по источнику происхождения и самой природе их, и указывал высокое благотворное значение их, как испытаний для воли и веры человека (ст. 2, 4, 12). Теперь, имея в виду склонность людей слабовольных и маловерующих оправдывать свои падения в искушениях указанием, что искушения посылаются Богом, Апостол предлагает читателям строго различать искушения по происхождению и сущности.

    Те испытания или лишения, о которых доселе говорил Апостол, посылаются людям Богом с благою, спасительною целью - утвердить людей, путем испытаний, в добре и привести их к истинному благу, к жизни в истинном смысле. В качестве примеров таких испытаний в Ветхом Завете можно назвать испытание веры Авраама (Быт 22:1 сл.), Иова (Иов I-II гл. и дал.) и израильтян во время странствования их по пустыне (Втор 8:2). Во всех этих и подобных примерах испытания людей Богом, в случае выдержания ими искуса, результатом или плодом искушения является терпение, нравственная крепость, нравственное совершенство испытуемых, а конец всего - вечная блаженная жизнь (Иак 1:2-4, 12). Но есть совершенно иные искушения, приходящие от диавола или же зарождающиеся в душе самого человека. В рассматриваемых стихах Апостол говорит об этих последних искушениях, и даваемое Апостолом изображение искушения имеет большую религиозно-психологическую ценность, начертывая полностью весь процесс или поступательный ход развития искушения в душе человека. Прежде всего (ст. 13) Апостол со всею решительностью устраняет всякую мысль человека-грешника, будто искушение ко греху и злу может происходить от Бога: такая мысль коренным образом противоречит основному понятию о Боге, как существе всесвятом и всеблагом - «Бог не искушается злом (θεός απείραστός έστι κακών), и Сам не искушает никого». Слово απείραστός должно быть передано именно так, как оно передано в русском переводе - в том смысле, что Бог абсолютно чужд зла, безусловно не затрагивается никакими прирождениями зла. Славянский перевод: «несть искуситель злым», как и Вульгаты: intentator - не точны, тем более, что, в случае принятия такой передачи, получалась бы тавтология с последующим выражением: «и Сам не искушает никого».

    По ст. 14-15, подлинный источник и действительное основание искушения является «собственная похоть», ιδία επιθομία, человека. «Кто чрез грех и невоздержную жизнь сам изобретает себе искушение и как бы в постоянной буре погружается в опасности, тот, - говорит Апостол, - искушается не от Бога, но от собственной похоти» (блаж. Феофил). Желая показать, каким образом зарождается в душе человека искушение (ст. 14) и какими гибельными следствиями оно оканчивается (ст. 15), Апостол для большей ясности пользуется сравнением этого психического процесса с зачатием и рождением дитяти. Производителями греховного искушения в душе являются, с одной стороны, собственная похоть человека, имеющая основание в первородном, прирожденном человеку, грехе (ср. 1Ин. 2:16), но возрастающая и укрепляющаяся под влиянием сознательной склонности каждого отдельного человека; с другой же стороны, - свободная воля человека, соизволяющая похоти. Похоть есть фактор более пассивный, однако, на слабую волю действие ее так же сильно и гибельно, как действие блудницы на обольщаемого ею мужчину. Воля же человека, соизволяющая искушению, есть уже активное, оплодотворяющее начало, от преступного соединения которого с похотью происходит зачатие, а затем и рождение столь же преступного дитяти - греха, а грех затем, уже в свою очередь, рождает свое исчадие - смерть, именно вечную духовную смерть. А коль скоро искушения указанного свойства имеют своим плодом грех и смерть, то ясно, что они не могут исходить от Бога, Который есть самая святость и истинная жизнь. Ясно и то, что попытки людей оправдывать свои падения в искушениях ссылкою на Бога не имеют никакой опоры. Но все же в рассмотренных ст. 13-15 эта мысль аргументирована лишь с отрицательной стороны, и потому в следующих ст. 16-18 Апостол доказывает ее и положительным образом.

  21. #80
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Вы почему не можете этого вместить, а? Это как раз у вас, у искажающих на свой лад толкование Священного Писания нет истины и быть не может! Знаете, это как в армии, есть Устав и когда его все выполняют, только тогда порядок и дисциплина. А когда начинается анархия и отсебятина, вот тогда и начинается бардак и разгильдяйство.
    Точно так же в Церкви: истина одна и не может быть других "истин" и эта истина была выработана на Вселенских Соборах Духом Святым.
    И поэтому каждый православный должен знать учение Церкви и только его исповедовать.
    Дружок, и это не называется кастрацией мозгов! Вот мой котик, например, уже скоро поедет на кастрацию и это слово абсолютно точно подходит для этой ситуации. ))
    Неплохой пример с армией. Давайте его и возьмем. Вы обращали внимание на то, кого в армии продвигают (я имею ввиду, когда нормальное руководство и нет коррупции)? Так вот выдвигают как раз тех, кто имеет свое мнение, не какое-то от "балды", а разумное, оно может быть лучше и более развитое, чем у текущих командиров. Солдат, которые бездумные и просто знают устав, не делают командирами.


    Поверьте, это невозможно, чтобы верующие разных духовных возрастов имели одинаковое мнение.

    Истина одна, но она многообразна. И она не во Вселенских Соборах. Но если вы себя ограничиваете ими, это конечно ваше право, но тогда не стоит вам другим говорить про истину.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®