Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 20 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 387

Тема: Протестанты - это наши враги?

  1. #81
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Преподобный Паисий Величковский (+1794.) - «Письма группам лиц»:

    “Я же, при всем моем недостоинстве, принимая во внимание, что вы от меня ищете наставление, могу ответить вам следующее: Премилостивый Бог совершает спасение православных христиан православной верою, добрыми делами и своей благодатию. Вера православная есть та, которую содержит Единая, Святая Соборная и Апостольская Церковь, и без этой веры невозможно спастись кому бы то ни было”.
    Воот. А находятся всякие любители обвинять меня в шовинизме. Привыкли ставить во главу угла своё мнение, так и думают, что и православные точно так же выпендриваются. Судят только по себе.
    РПЦ МП

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Инна Бор за это полезное сообщение::


  3. #82
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Свт. Иоанн Златоуст:

    ... безбожным ересям мы не допускаем иметь надежду на спасение, но ставим их совершенно вне этой надежды, так как они не имеют и малейшего общения с Христом, ( … ) пусть никто да не называет таковых христианами и да не имеет никакого общения с ними, ибо это невозможно (1-е слово на Пасху).
    Безбожные ереси, (на то время, арианство, скорее всего) конечно, весьма опасны. И святитель говорит о том, насколько строго относится к пагубной ереси Церковь (на то время Единая) .
    Однако решать посмертную участь, спасти или погубить, окончательное решить судьбу души человека может только Господь.

    << Хотя бы мы впали в такую глубину зол, в какую впал сын, расточивший отеческое имение и питавшийся шелухой, и тогда, если покаемся, непременно спасемся; хотя бы должны были тысячу талантов, и тогда, если припадем [к Господу] и не будем помнить зла, получим прощение во всем; хотя бы заблуждались так же, как овца заблудшая, и тогда [Господь] может спасти нас; будем только желать этого, возлюбленные, а Бог человеколюбив. Для него довольно было и того, что должник тысячи талантов припал к Нему, что расточивший отеческое имение только возвратился, что заблудшая овца пожелала быть спасенной. Потому, представляя себе Его человеколюбие, будем умилостивлять Его здесь и поспешим принести пред лице Его исповедание, чтобы, отошедши отсюда неоправданными, не подвергнуться крайнему наказанию. Если в настоящей жизни мы покажем хотя некоторое тщание, то получим величайшую пользу, а если отойдем отсюда, нисколько не исправившись, то как бы сильно мы ни раскаивались там, не будет нам никакой пользы. Надобно подвизаться, пока мы еще на поприще; а по окончании зрелища бесполезно плакать и рыдать, как делал богач, который, хотя плакал и рыдал, но напрасно и тщетно, потому что пропустил время, в которое надлежало это делать >>
    святитель Иоанн Златоуст

  4. #83
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Свт.Тарасий Константинопольский (+806)
    «Потому-то ныне я и раскаиваюсь, что подписался тогда, и боюсь, как бы Господь не наказал меня, так как я из-за страха молчал и не противодействовал ереси; ныне же я раскаиваюсь и утверждаю, что невозможно вам спастись, если пребудете в ереси».
    Скорее всего, двоедушный был человек, как и вы.

  5. #84
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Воот. А находятся всякие любители обвинять меня в шовинизме. Привыкли ставить во главу угла своё мнение, так и думают, что и православные точно так же выпендриваются. Судят только по себе.
    Да, вас не в чем обвинять, вы следуете Святоотеческой вере.

  6. #85
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    В церковном предании есть свидетельства о погибельности ересей, полученные по прямому откровению от Бога. Например, в житии преподобного Кириака Отшельника рассказывается, как однажды к святому старцу «пришел инок, по имени Феофан, чтобы послушать его беседы. Во время разговора открылось, что пришелец держится ереси (несторианской). Св. Кириак стал убеждать гостя оставить свои заблуждения и говорил, что спастись можно только в вере христианской. На это Феофан отвечал: "Все ереси говорят, что человек может спастись только их вероисповеданием. Что же мне делать? Человек Божий! Помолись Господу, чтобы Он каким-либо откровением дал мне узнать истинную веру". Старец с радостью согласился на эту просьбу: "Останься в моей келье, — сказал он, — я надеюсь на Бога, что Он откроет тебе истину". После этого Св. Кириак удалился и стал молиться Богу о вразумлении заблуждающегося. На другой день в десятом часу Феофан увидел перед собой прекрасного, но грозного видом юношу, который сказал ему: "Пойди и познай истину". Взяв еретика за руку, он привел его в некоторое мрачное, смрадное и жаркое место и показал ему в огне Нестория, Евтихия, Аполлинария, Диоскора и других еретиков. "Вот место тех, - указывая на ад, сказал юноша, - которые нечестиво умствуют, и тех, которые следуют их учению. Итак, если тебе нравится это место, оставайся при своем учении. Если же не хочешь подвергнуться подобному наказанию, обратись к Святой, Соборной и Апостольской Церкви, к которой принадлежит наставляющий тебя старец. Я говорю тебе истину. Не забудь ее: если человек все добродетели сотворит, но не будет православно веровать, придет на это место". После этого юноша стал невидим, а Феофан поспешил обратиться к Православной Церкви»[27].


    Подобное свидетельство есть и в житии преподобного Иоанникия Великого. Он был воспитан в иконоборческой ереси и ревностно подвизался в исполнении евангельских заповедей, но однажды увидел ангела, который сказал: «Чадо Иоанникие! Если ты называешься христианином, то почему презираешь икону Христа? Все твои подвиги в добродетельной жизни напрасны, если ты не имеешь правой веры»[28], после чего Иоанникий стал православным.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  8. #86
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Также и преподобный Варсонофий Оптинский говорил своим чадам, что «для спасения необходимо быть членом Православной Церкви. В настоящее время развелось множество сект… Приходила ко мне недавно одна женщина в большом горе: муж ее изменил Православию, перешел в баптисты и оставил ее с малыми детьми. Спрашивает: «…Что будет с ним?» - «Он погибнет, - отвечаю, - если не вернется к Православию».

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  10. #87
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Святитель Николай Японский: "Католичество - яд мира, и ему предстоит то же, что было с ересью Ария, т.е. исчезновение из мира. Протестантство не менее... и его участь та же"; "Протестантизм - клоака, в которую если порядочно засосет человека - нет ему спасения!"

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  12. #88
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Alexzz Посмотреть сообщение
    Есть вот такой ролик, аллегорически высмеивающий вражду между конфессиями:



    Но я рад, что в моём городе нет такой вражды. Я даже думаю, что во всей стране нет. Я сам являюсь членом харизматической церкви. И несу служение звукооператора. Но так-же служу звукооператором и у баптистов. Так-же мы с женой ездим служить в другие церкви, к пятидесятникам, к лютеранам, я делаю кофе, жена всякие вкусняшки. Вобщем, никакой вражды.
    А собственно, о чём тут враждовать? Христос искупил нас всех, и это важно и есть самое главное. А то, в какой форме кто проводит служение, это уже не настолько важно и на спасение не влияет.
    Тут наверно дело не в городе, а самих людях. Думаю, Вы и сами по себе тот человек, который не стремится отстаивать свою "правильность".

  13. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  14. #89
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Безбожные ереси, (на то время, арианство, скорее всего) конечно, весьма опасны.
    Давайте возьмем арианство. В чем конкретно вы видите опасность? Вардан, желательно это описать детально.

  15. #90
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Вот говорят еретик, ох, ах. Ну допустим еретик. И что? Еретика мы ататат, ладно. Щечки надуем и он прям испугается Тарасия с Паисием. Оки. Но это еретик. А если не еретик, а временно имеющий мнение отличное от Вашего и от Таисия с Паисием? И не забоялся ни вас ни их? Ему куда, в ад? А это ваш брат, сын, отец, друг - и у Вас кроме надувания щечек для него чего? И у меня ничего? Когда для ближнего кроме пужания ничего, то это как то так себе, не очень.

  16. #91
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Давайте возьмем арианство. В чем конкретно вы видите опасность? Вардан, желательно это описать детально.
    Да какие здесь детали? Отрицая единосущие Христа Отцу, арианство угрожало разрушить самые сущность и основание христианской веры: человечество нуждается в спасении, но спасение возможно только от Бога, поэтому Христос и Человек, и Бог иначе мы не спасены.

  17. #92
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Прохожий Посмотреть сообщение
    Да какие здесь детали? Отрицая единосущие Христа Отцу, арианство угрожало разрушить самые сущность и основание христианской веры: человечество нуждается в спасении, но спасение возможно только от Бога, поэтому Христос и Человек, и Бог иначе мы не спасены.
    Арий отрицал, что Христос от Бога рожден (т.е. имеет природу от Бога)?

  18. #93
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    Это заблудшие, которые потерялись в своих умствованиях, или которых так научили таким опасным, пагубным заблуждениям.

    А здесь они потому, чтобы представители самой правой и самой славной Церкви выбили эту дурь из них и научили Истине.
    Брате Вардан!
    Я один раз попросил тебя и ты сделал.Нет.Наоборот,я попросил тебя и ты не сделал,как было запланировано.Благодарю тебя! Прими моё уважение! Спаси тебя Христос!!...

  19. #94
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Тимофей, вы чужды вере Отцов! И я вам уже писал, что никакого полноценного раскола не было. Что же касается Юстиниана, он пытался примирить монофизитов с Церковью, желая, чтобы они приняли Халкидонский Собор. Вы просто манипулируете церковной историей, кто-то вас прочитает и соблазнится вашей писаниной, думая что так и было, но такой соблазнившийся человек не будет знать, что Юстиниан был халкидонитом, и что он пытался вернуть монофизитов в лоно Церкви, что он хотел, чтобы они приняли Халкидонский Собор.
    Денис, лично Юстиниан, конечно, был халкидонитом.
    Но он был мужем монофизитки, причем такой, которая даст фору и Евдоксии, и Ирине, и Феодоре - и еще много кому. Иродиада рядом с ней - маленькая зайка. Это первое.
    А второе в том, что он жил в империи, уже сто лет раздираемой мафизитством (буква и пропущена сознательно). Мафизитство в его империи со времен Диоскора было жестким и кровавым. Это второе.
    Повторяю: прошло СТО ЛЕТ.
    По сцене прошли и Зенон с Анастасием. И Вы же, блин, все это знаете!
    Юстиниан был образованным и умным человеком, историю он знал и в реальной политике разбирался. Он не мог не понимать, что все мечты: а вот я верну мафизитов в Халкидон, - это на его этапе уже глупость.
    Не в Халкилон их перевести стояла задача, а как-то поладить так, чтобы они не разорвали бы империю вконец. Чтобы в этой империи было ДВЕ САМЫХ ИСТИННЫХ ПРАВОСЛАВНЫХ ЦЕРКВИ, две параллельных иерархии (это - ДАННОСТЬ его дней), но чтобы они хотя бы могли собеседовать друг с другом.
    Ради этого он и шел на уступки мафизитам. Осудил "три главы", ввел теопасхизм, составил песню с ключевой цитатой: ЕДИНЫЙ ОТ ТРОИЦЫ.
    Можно ли его за это осудить? - Да сохрани Боже! Осуждать его можно за другое, но не станем сейчас.
    Но важно что? Что его деятельность была ГЛУБОКО ЭКУМЕНИЧЕСКОЙ - с точки зрения бешеных ревнителей.
    Он никогда в жизни не посмел бы ляпнуть, что у монофизитов нет благодати и спасения. Жена придушила бы подушкой.

    Скажите: где тут манипуляции? Вы что всего этого не знаете? Не читали что ли?
    Все читали, все понимаете. Просто вещи назвать своими именами БОИТЕСЬ. Что Иннушки закидают яйцами.
    А я не боюсь уже этого. Меня уже закидали. Мне на них плевать, не стану перед ними расшаркиваться.

  20. #95
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Alexzz Посмотреть сообщение
    Есть вот такой ролик, аллегорически высмеивающий вражду между конфессиями:



    Но я рад, что в моём городе нет такой вражды. Я даже думаю, что во всей стране нет. Я сам являюсь членом харизматической церкви. И несу служение звукооператора. Но так-же служу звукооператором и у баптистов. Так-же мы с женой ездим служить в другие церкви, к пятидесятникам, к лютеранам, я делаю кофе, жена всякие вкусняшки. Вобщем, никакой вражды.
    А собственно, о чём тут враждовать? Христос искупил нас всех, и это важно и есть самое главное. А то, в какой форме кто проводит служение, это уже не настолько важно и на спасение не влияет.
    Этому ролику сто лет в обед и он очень глупый, ему радуются только очень недалёкие люди, не понимающие насколько это серьёзная тема. Ну и, конечно, само собой разношёрстная публика, состоящая из самих еретиков, сектантов всех мастей и раскольников Церкви.
    РПЦ МП

  21. #96
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Брате Вардан!
    Я один раз попросил тебя и ты сделал.Нет.Наоборот,я попросил тебя и ты не сделал,как было запланировано.Благодарю тебя! Прими моё уважение! Спаси тебя Христос!!...
    Да нивопрос, брате Андрей.
    Спаси и сохрани Господь.

  22. #97
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    02.05.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    742
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Арий отрицал, что Христос от Бога рожден (т.е. имеет природу от Бога)?
    Ересь Ария, отвергавшая Божество Сына Божия Иисуса Христа

  23. #98
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Арий отрицал, что Христос от Бога рожден (т.е. имеет природу от Бога)?
    Арий утверждал,что было время,когда Христа(Бог-Слово) небыло

  24. #99
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Арий отрицал, что Христос от Бога рожден (т.е. имеет природу от Бога)?
    Да.
    У Ария нет разницы между рождением и сотворением.
    Логос у него рожден\сотворен ВО ВРЕМЕНИ. Было время, когда Логоса не было - это ключевой оспариваемый тезис Ария. Логос у него - второй сотворенный Бог. А Бог в собственном смысле - только Отец.

    Ну и как оно Вам?

    Вообще, это учение упраздняет искупление. Отец в акте искупления не жертвует ничем. Убивает ни за что одного безгрешного сотворенного, прощает ни за что другого, грешного сотворенного. Сам стоит высоко над схваткой.
    И как проповедовать ТАКУЮ любовь Отца, за что взаимно любить такого Бога - я, например, не понимаю. И пойму любых язычников, если они скажут: нет, такой Бог нам не нужен.
    А вот если воплотился САМ БОГ, - это в корне меняет дело.

    Современные ариане - это СИ.
    Ну их, вообще-то, ни католики, ни православные, ни протестанты христианами не считают.
    Вы в курсе?
    В их оценке я и с Денисом спорить не стану.
    Такова степень грубости ранних ересей, против которых выступали древние отцы и говорили всякие ГРОЗОВЫЕ ГРОЗНОСТИ.
    Но, чаще всего, когда они в живую встречали не слишком упертых т.н. еретиков, то говорили с ними СОВЕРШЕННО ИНАЧЕ. Как Григорий богослов с омиусианами, и братьями их называли и ворковали очень даже ничего себе. И правильно делали.

  25. #100
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,639
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Салохатдин-ака Посмотреть сообщение
    Имена и факты.
    Юрий Кириллович Сипко


    Запад решил зайти через религию? "Религиозное НАТО" дестабилизирует Россию | Царьград | Дзен

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®