Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 16 из 17 ПерваяПервая ... 6 10 11 12 13 14 15 16 17 ПоследняяПоследняя
Показано с 301 по 320 из 327

Тема: Духовный рост

  1. #301
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,177
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Это не так. Согласно слову Нового Завета:
    - вначале человек ПРИНИМАЕТ слово Евангелия:
    Но Вы же не приняли внутрь себя Слово ставшее Плотью (Ин 1.14),
    следовательно не имеете в себе жизни (Ин 6.53)

    и не можете быть членом Тела Бога живых.
    и таковой уже является принявшим Христа (Ин 1:11-13, Рим 10:9)
    Но Вы не принимаете Христа ставшего реальной, материальной, вещественной Плотью, следовательно не верите в Евангелие Ин 6.53.
    = ожившим духовно (Ин 3:3-8). Таковой уже "дух" (Ин 3:6).
    Это сказано только про христиан, причастных Тела и Крови Христа.
    потому что мы члены Тела Его, от плоти Его и от костей Его. (Еф 5:30)
    Духовно мертвого невозможно присоединить к духовно живому Телу Христа: мертвое с живым не соединяется
    Духовно мертвы все, непричастные Плоти Христа (Ин 6.53).
    как написано: «нет праведного ни одного…(Рим 3:10)
    По этим ссылкам говорится, только лишь о событиях, до крещения водою: до крещения в Моисея (1Кор 10:2), что состоялось при проходе через море.
    Мы царственное священство, которому положено омыться прежде, чем приступать к Жертве.
    Аарона же и сынов его приведи ко входу в скинию собрания и омой их водою.(Исх 29:4)
    Вот, что там написано:
    "ибо все первенцы - Мои; в тот день, когда поразил Я всех первенцев в земле Египетской, освятил Я Себе всех первенцев Израилевых от человека до скота; они должны быть Мои" (Числа 3:13).
    Напоминаю, что Бог поразил всех первенцев в земле Египетской - еще до того, как Евреи вышли из Египта.

    То есть - Евреи тогда еще не перешли через море... Но уже стали своими Богу.
    Потрудитесь понять, что евреи стали своими Богу в результате вкушения реального, материального. вещественного Агнца.
    Отсюда вывод: человек становится Божьим, еще до крещения водою:
    Это относится только к предопределенным Апостолам.
    но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах. (Лк 10:20)
    именно при ПРИНЯТИИ Иисуса Христа своим Господом и Богом (см. Ин 1:11-13).
    Но Вы же не принимаете реальную, материальную Жертву Христа.
    Напоминаю, что сегодня НЕТ вещественного храма Божьего: храм разрушен в 70-м году от Р.Х. И пока еще не отстроен - это будет несколько позже.
    У христиан есть много Храмов по образу небесного Иерусалима, согласно пророчества 11. Ибо от востока солнца до запада велико будет имя Мое между народами, и на всяком месте будут приносить фимиам имени Моему, чистую жертву; велико будет имя Мое между народами, говорит Господь Саваоф. (Мал 1:11)

    Сегодня храм - верующие во Христа. Пожалуйста - внимательно прочитайте вот это слово Библии и сами это увидите:
    "Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас?
    Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы
    " (1Кор 3:16,17)
    Это сказано только рабам Божьим, являющимся Его собственностью, купленным Кровью Христа, реально принявшим Его Искупительную Жертву.

    Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу,
    плод ваш есть святость, а конец — жизнь вечная. (Рим 6:22)

    Важно учитывать, что вещественные события, описанные в слове Ветхого Завета – это ОБРАЗЫ того, что происходит ныне духовно (1Кор 10:6).
    Это Вы что же, будете отрицать реального, материального, вещественного Агнца ?

    а кто чист и не находится в дороге и не совершит Пасхи, —
    истребится душа та из народа своего,
    ибо он не принес приношения Господу в свое время:
    понесет на себе грех человек тот.
    Если будет жить у вас пришелец, то и он должен совершать Пасху Господню:
    по уставу о Пасхе и по обряду ее он должен совершить ее;

    один устав пусть будет у вас и для пришельца, и для туземца.(Чис 9:13,14)
    Последний раз редактировалось Николай Н; 21.09.2023 в 20:41.

  2. #302
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,709
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Там же дело в том, что некрещеные не являются рабами Божьими,
    поскольку не искуплены Кровью Агнца (1Пет 1.18), так-как
    некрещеные не приняли Искупительную Жертву Христа,
    следовательно они не священники и даже не левиты (Чис 3.12,13),
    а у нас все место в Храме и до церковной ограды святое святых, как сказано:

    Вот закон храма: на вершине горы все пространство его вокруг — Святое Святых;
    вот закон храма! (Иез 43:12)
    Искуплены все! Но не все это приняли. Как в Адаме все стали грешниками, так во Христе все становятся праведниками. Но последнее принимается верою.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    По-моему, Вы Баптисты, А Андрей из АСД.
    Скажите пожалуйста, я угадал или нет ?
    Я скорее харизмат, а Андрей (я считаю) скорее последователь миссианского иудаизма, бывший православный (об этом он сам говорил).

    Но про себя могу сказать, что не держусь тех устоев своей деноминации, когда не вижу в этом полезности. И также не ограничен ее какими-то правилами. Сам лично, стараюсь с рассуждением подходить к любой особенности любой деноминации.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Сокрушаем гордыню, вставая утром на молитву, соблюдая посты, также повинуемся начальству, мирскому и Духовному.

    А реальные успехи должно показать окончание нашей земной жизни.
    Это хорошо.

    Реальные успехи, должны быть видны в этой жизни. Потом будет что-то поздно исправлять.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    А как Вы боретесь со своей гордыней ?
    Наверно больше всего через разум. Т.е. смотрю на ее плоды (при том не только через свою жизнь), и понимаю, что я хочу другого.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Cловами надо высказать свое уничижение, чтобы от слов своих оправдаться и возвыситься. И затем надо над собой потрудиться, чтобы делом подтвердить высказанное слово.
    А можно и вовсе ничего не говорить, а делать выводы и менять свой путь.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Всем людям надо показать личный пример борьбы с гордыней, поскольку мы есть собственность Бога, а не общество американских иллюминатов, превозносящихся своими общечеловеческими духовными талантами, например, поэтичными проповедями, максимально адаптированными своим привередливым слушателям.
    А вы уверены, что ваша борьба с гордыней, это точно борьба именно с ней?


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Когда в православном обществе, святым называет себя человек не являющийся собственностью Святого Бога,
    то это богохульство, подлежащее побиению камнями по закону Моисея.
    Ну, лично меня никогда не спрашивал про "собственность", а сразу объявляли гордецом.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Называем себя рабами Божьими, и по сути таковыми являемся в Храме.
    А вне его?


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Конечно. В Храме все повеления выполняются с максимальной точностью.
    Приведите пример.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    У большинства из нас нет таких духовных даров, поэтому все желающие исцелиться могут сами прийти в православный Храм и получить исцеление от святых мощей и икон.
    Это Бог так поручил и установил?


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Если не видите себя рабом Божьим, то значит таковым не являетесь.
    Следовательно Вы не собственность Бога, купленная Кровью Агнца (Отк 5.9).

    Значит и 1Пет 2.9 не про Вас написано.

    Не знаете ли, что тела́ ваши суть храм живущего в вас Святого Духа,
    Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
    Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога

    и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии. (1Кор 6:19,20)
    Значит ли это, что кто не считает себя грешником, им не является, а также те, кто не считает себя святым, также не могут ими быть?

  3. #303
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,177
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Искуплены все! Но не все это приняли.
    Да, не все реально принимают Жертву Христа.
    Как в Адаме все стали грешниками, так во Христе все становятся праведниками. Но последнее принимается верою.
    Вера мертва без реального действия принятия Жертвы Христа.
    Я скорее харизмат, а Андрей (я считаю) скорее последователь миссианского иудаизма, бывший православный (об этом он сам говорил).
    Понял. И общение у Вас очень интересное.
    Реальные успехи, должны быть видны в этой жизни.
    Потом будет что-то поздно исправлять.
    Да, я стараюсь являть окружающим людям свою скромность. Не выделяться одеждой и показывать пример хорошего поведения.
    А можно и вовсе ничего не говорить, а делать выводы и менять свой путь.
    Да, я понял, что Вы не исповедуете грехи.
    А вы уверены, что ваша борьба с гордыней, это точно борьба именно с ней?
    Конечно. Это же борьба с эгоизмом. Гордыня есть эгоизм.
    Ну, лично меня никогда не спрашивал про "собственность", а сразу объявляли гордецом.
    Так Вы же не представлялись рабом Божьим, прежде чем заявить о своей святости ?
    А вне его?
    А вне Храма, мы обычные законопослушные, добропорядочные люди.
    Приведите пример.
    Например, на Литургии и Причастии делаем все в точности как велит священник.
    Это Бог так поручил и установил?
    Да, так установил Бог Св. Дух на 7 Вселенском соборе.
    Значит ли это, что кто не считает себя грешником, им не является,
    Нет, не значит, поскольку все грешники (Рим 3.23).

    А вот выбирать рабство Богу - это уже дело добровольное.
    а также те, кто не считает себя святым, также не могут ими быть?
    Рабы Божьи могут стать святыми как сказано:
    Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу,

    плод ваш есть святость, а конец — жизнь вечная. (Рим 6:22)

  4. #304
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    это хорошо, что Вы так открыто исповедуете свою веру - будет с чем однажды предстать перед Богом Живым для суда..
    я ещё раз утверждаюсь в том, что православие это некая извращённая форма служения, берущая начало из примеров служения Ветхого завета - священники, левиты, храм, святое святых, чистое-не чистое, оглашенные и прочее, и прикрывающаяся цитатами Нового.
    а по факту - государственная религия ничего общего со Христом и христианством не имеющая.

    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Там же дело в том, что некрещеные не являются рабами Божьими,
    поскольку не искуплены Кровью Агнца (1Пет 1.18)
    можете доказать учением Нового завета, что именно при крещении в воде происходит искупление кровью Христа?

    и далее, Вы сами себе противоречите, смешивая понятия храма Ветхого и Нового заветов:
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    а у нас все место в Храме и до церковной ограды святое святых, как сказано:

    Вот закон храма: на вершине горы все пространство его вокруг — Святое Святых;
    вот закон храма! (Иез 43:12)
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Не знаете ли, что тела́ ваши суть храм живущего в вас Святого Духа,
    Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
    Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога
    и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии. (1Кор 6:19,20)
    если в наших новозаветных храмах Бога Живого, которые есть мы - рождённые свыше и спасённые люди, живёт Святой Дух, то в ваших храмах, как бы они великолепно не выглядели, Бог жить отказался ещё с приходом Иисуса Христа.
    разве Вы не читали об этом?
    Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
    и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем‐либо нужду,

    Деяния 17:24-25



    очень не смешно читать эти Ваши слова:
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Сокрушаем гордыню, вставая утром на молитву, соблюдая посты, также повинуемся начальству, мирскому и Духовному.
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    А как Вы боретесь со своей гордыней ?
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Cловами надо высказать свое уничижение, чтобы от слов своих оправдаться и возвыситься. И затем надо над собой потрудиться, чтобы делом подтвердить высказанное слово.
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Всем людям надо показать личный пример борьбы с гордыней
    этим Вы показываете, что борьба с гордыней это самое важное для Вас дело, за которое медалями нужно награждать.
    Вы прям упиваетесь этой борьбой, Вам нужно обязательно показать людям - вот какой я! вот как я борюсь со своей гордыней!
    и как долго Вы собираетесь с ней бороться?
    но это не борьба с гордыней, это самолюбование - вот я какой!
    это обычная самоправедность от дел - я крещённый, я борюсь с гордыней, таинства, и прочая псевдохуховность.
    евреи тоже водили в Храм животных для жертвоприношений, и всем показывали - смотрите какой у меня жирный телёнок! какой породистый! и ставили это себе в заслугу.
    а по сути, этот "жирненький" свидетельствовал только об одном - что они грешники, и идут принести жертву за свой грех.
    всё с ног на голову, как и у вас.
    и Ваша т.н. "борьба с гордыней" такая же показушная и без плода.

    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    а не общество американских иллюминатов
    ну конечно, как же без них. это всё они...а вы не такие...

    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Называем себя рабами Божьими, и по сути таковыми являемся в Храме.
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    ДА вне Храма, мы обычные законопослушные, добропорядочные люди.
    спасибо за откровенность.
    теперь понятно, почему ни один православный не свидетельствует людям о Христе вне храма, почему поголовное большинство православных (по православной же статистике) живут по принципу - грешу и каюсь, грешу и каюсь, почему не могут явить миру любовь Христа.
    потому что вы в храме - одно, а вне храма - другое. и чем больше храмов в стране, тем меньше больниц и школ.

    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    У большинства из нас нет таких духовных даров, поэтому все желающие исцелиться могут сами прийти в православный Храм и получить исцеление от святых мощей и икон.
    как это по-апостольски...
    Ваша церковь ведь святая-апостольская-Христова-истинная, верно?
    Ваша церковь имеет преемственность от апостолов, верно?
    и где же тогда признаки этой т.с. апостольской преемственности? - а нет их!
    я представляю, как апостолы, в большинстве своём не имеющие даров Святого Духа, всех отсылают исцеляться к опоясанию Павла...денег можно было бы "поднять"...ммм...

  5. #305
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,709
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Вера мертва без реального действия принятия Жертвы Христа.
    Как по-вашему это действие должно быть проявлено?


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Да, я стараюсь являть окружающим людям свою скромность. Не выделяться одеждой и показывать пример хорошего поведения.
    А Богу нужно, чтобы вы показывали СВОЮ скромность?


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Да, я понял, что Вы не исповедуете грехи.
    Смотря что вы подразумеваете под исповеданием. Если плакать и рыдать, обещать что больше так не буду, то больше нет.
    Одно из значений слова "исповедание" - признание. Грех я называю грехом, и не пытаюсь его оправдать (хотя при этом могу оправдывать человека). Другое дело что, я действительно стараюсь не акцентировать на этом внимание. На чем мы концентрируемся, то и взращиваем.

    Павел говорил: помышляйте о горнем, а не о земном. По другому можно сказать: сосредотачивайтесь/концентрируйте внимание на горнем, а не на земном.
    Некоторые же верующие это поняли совсем не верно, и стали сосредотачиваться именно на земном, например грехах. Они гораздо больше возвеличивают дела первого Адама (земное), нежели Второго (горнее). Удивительно, но именно эти же люди осуждают тех, кто к примеру исповедует Евангелие процветания (которое как раз построено на горнем).


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Конечно. Это же борьба с эгоизмом. Гордыня есть эгоизм.
    Как я уже выше сказал, мы запросто таким образом своего врага лишь делаем сильнее.
    Вспоминается два примера, это советский мультик "Крошка енот", который воевал с тем "кто живет в пруду", скалился, с палкой на него ходил, а так как это было его же отражение, то он видя, что тот страшные гримасы строит, да еще и с палкой, еще больше начинал его боятся. И второй пример, это эпизод из фильма "Матрица", где Нео пытался одолеть агента Смита, и чем больше он старался, тем больше тем этих агентов становилось, и Нео приходилось тратить все больше и больше сил чтобы с ними справится, а это все работало лишь против него.

    Борясь с плотью плотскими методами (т.е. сосредотачиваясь на себе), вы лишь увеличиваете свою гордыню, потому что именно она вам же и скажет, какой вы молодец, что боретесь с гордыней!
    Благая весть как раз в том, что вам не нужно этого делать. Вам нужно поверить в то, что ваша плоть для Бога умерла вместе со Христом. Т.е. для Бога это не проблема. Проблема в другом, что вы в это не верите, и продолжаете этот труп намывать, причесывать, опрыскивать духами, чтобы не так воняло (все силы на это тратите), в надежде на то, что Богу это больше понравится. Но Бог через Христа уже вынес греху во плоти приговор и осудил его, на смерть. Исправлению это не подлежит.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Так Вы же не представлялись рабом Божьим, прежде чем заявить о своей святости ?
    Я представлялся сыном Божьим.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    А вне Храма, мы обычные законопослушные, добропорядочные люди.
    Т.е. живете двойной жизнью?


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Например, на Литургии и Причастии делаем все в точности как велит священник.
    В смысле, берете это в жизнь, или же исполняете инструкции непосредственно на служении?


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Да, так установил Бог Св. Дух на 7 Вселенском соборе.
    Вы сможете доказать, что решения соборов во всем от Бога?
    Лично мое мнение некоторые вопросы, которые решались на соборе, во-первых были плотскими, а второе, что и решения были вынесены именно плотские. А значит Бога как минимум ограничили в действии. Как минимум.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Нет, не значит, поскольку все грешники (Рим 3.23).

    А вот выбирать рабство Богу - это уже дело добровольное.
    Если вы грешник, значит вы Адамов. А если вы Адамов, значит не Христов.

    Как вы понимаете слова:

    Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
    и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
    (Гал.2:19,20)


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Рабы Божьи могут стать святыми как сказано:
    Но ныне, когда вы освободились от греха и стали рабами Богу,

    плод ваш есть святость, а конец — жизнь вечная. (Рим 6:22)
    Вы только что сказали, что вы грешник, т.е. раб греху, а значит не Богу. И если вы грешник, то у вас не может быть плода в виде святости. Вы можете создавать образ такого плода, но это будет фикция/подделка.


    Вопрос, а почему вы считаете, что вы грешник?

  6. #306
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    реальные успехи должно показать окончание нашей земной жизни.
    Реальные успехи - не в конце жизни, а в каждый данный момент жизни: здесь и сейчас. И связаны эти успехи со степенью преодоления человеком своих страстей.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    почему вы считаете, что вы грешник?
    Исходя из сопоставления состояния, в котором я в данный момент нахожусь, с состоянием, которое могло бы быть в случае реализации того идеала, который присутствует в моём сознании.

  7. #307
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Вы только что сказали, что вы грешник, т.е. раб греху, а значит не Богу
    Видящий себя грешником не является рабом греха, потому что есть грешник кающийся.
    Раб греха - это такой грешник, который не видит себя грешником.

  8. #308
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Если вы грешник, значит вы Адамов. А если вы Адамов, значит не Христов.
    В любом человеке есть внешний ( Адамов) и внутренний (Христов).
    Поэтому человек одновременно и Адамов и Христов, но степень их отношения различна. Если распят Адам с его страстями, то живёт Христос, если же распят Христос, то живёт Адам.

  9. #309
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,177
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    это хорошо, что Вы так открыто исповедуете свою веру - будет с чем однажды предстать перед Богом Живым для суда..
    Мы пойдем на суд Церкви, то есть 24 престолов (Отк 20.4).
    я ещё раз утверждаюсь в том, что православие это некая извращённая форма служения, берущая начало из примеров служения Ветхого завета - священники, левиты, храм, святое святых, чистое-не чистое, оглашенные и прочее, и прикрывающаяся цитатами Нового.
    Там же дело в том, что слава Божья одна есть (2Кор 3.18) преходящая в ВЗ и пребывающая в НЗ (2Кор 3.7). Вот мы поэтому все делаем во славу Божью, чтобы стяжать святость, как положено священникам (1Пет 2.9).

    в приближающихся ко Мне освящусь (Лев 10:3)
    Ибо написано: «будьте святы, потому что Я свят».(1Пет 1:16)
    а по факту - государственная религия ничего общего со Христом и христианством не имеющая.
    Я лично вижу славу Божью в отражении лиц верующих людей во время Литургии.
    можете доказать учением Нового завета, что именно при крещении в воде происходит искупление кровью Христа?
    Искупление Кровью Христа происходит в Таинстве Причастия, как были искуплены дома Израильтян в Египте.

    и далее, Вы сами себе противоречите, смешивая понятия храма Ветхого и Нового заветов:
    В Писании сказано, что славно служение смертоносным буквам. В ВЗ - это скрижали каменные, а у нас скрижали плотяные. Конкретно тела (мощи) святых угодников. А слава одна есть (2Кор 3.18) и не делится на части.
    если в наших новозаветных храмах Бога Живого, которые есть мы - рождённые свыше и спасённые люди, живёт Святой Дух,
    В Вас живет дух заблуждения и Вы не имеете в себе жизни, согласно Ин 6.53, следовательно не можете быть членом Тела Бога живых.
    то в ваших храмах, как бы они великолепно не выглядели, Бог жить отказался ещё с приходом Иисуса Христа.
    Просто потому что первосвященники не приняли Христа и не помазали на Царство. А скрижалей завета уже не было во втором Храме.
    разве Вы не читали об этом?
    Бог, сотворивший мир и всё, что в нем, Он, будучи Господом неба и земли, не в рукотворенных храмах живет
    и не требует служения рук человеческих, как бы имеющий в чем‐либо нужду,

    Деяния 17:24-25
    Все православные Храмы содержат мощи святых угодников, истинные храмы Бога Св. Духа (1Кор 6.19).
    этим Вы показываете, что борьба с гордыней это самое важное для Вас дело, за которое медалями нужно награждать.
    Самая первая заповедь блаженства - быть нищим духом, то есть не иметь собственной гордыни (гномической воли).
    Вы прям упиваетесь этой борьбой, Вам нужно обязательно показать людям - вот какой я! вот как я борюсь со своей гордыней!
    и как долго Вы собираетесь с ней бороться?
    Гномическая воля будет на земле до второго пришествия Христа.
    Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему,

    да будет Бог все во всем. (1Кор 15:28)
    но это не борьба с гордыней, это самолюбование - вот я какой!
    Не я, а Христос живущий во мне.
    это обычная самоправедность от дел - я крещённый, я борюсь с гордыней, таинства, и прочая псевдохуховность.
    в приближающихся ко Мне освящусь (Лев 10:3)
    евреи тоже водили в Храм животных для жертвоприношений, и всем показывали - смотрите какой у меня жирный телёнок! какой породистый! и ставили это себе в заслугу.
    а по сути, этот "жирненький" свидетельствовал только об одном - что они грешники, и идут принести жертву за свой грех.
    всё с ног на голову, как и у вас.
    У нас совершенная истинная Жертва (1Пет 2.5).
    и Ваша т.н. "борьба с гордыней" такая же показушная и без плода.
    Плод есть. Добрые люди приходят в Церковь и несут людям свет своих добрых дел (Мф 5.16), делаемых во славу Божью.
    спасибо за откровенность.
    теперь понятно, почему ни один православный не свидетельствует людям о Христе вне храма, почему поголовное большинство православных (по православной же статистике) живут по принципу - грешу и каюсь, грешу и каюсь,

    почему не могут явить миру любовь Христа.
    Православные люди несут миру жертвенную любовь Христа, работая врачами, полицейскими, спасателями и т.д.
    потому что вы в храме - одно, а вне храма - другое.
    В Храме мы святые, а вне Храма добродетельные.
    и чем больше храмов в стране, тем меньше больниц и школ.
    Сначала духовное затем мирское.
    как это по-апостольски...
    Ваша церковь ведь святая-апостольская-Христова-истинная, верно?
    Ваша церковь имеет преемственность от апостолов, верно?
    и где же тогда признаки этой т.с. апостольской преемственности? - а нет их!
    Апостольская Преемственность в Таинствах и вероучении.
    я представляю, как апостолы, в большинстве своём не имеющие даров Святого Духа, всех отсылают исцеляться к опоясанию Павла...денег можно было бы "поднять"...ммм...
    Это же разные дары. Далеко не все пресвитеры-священники исцеляли подобно Апостолам.

    Но Тело Церкви одно и есть святые угодники, имеющие дары исцеления.

  10. #310
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,177
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Реальные успехи - не в конце жизни, а в каждый данный момент жизни:
    здесь и сейчас. И связаны эти успехи со степенью преодоления человеком своих страстей.
    Нет такого в Писании, но сказано:
    Царствие Божие подобно тому, как если человек бросит семя в землю,
    и спит, и встает ночью и днем; и ка́к семя всходит и растет, не знает он…(Мк 4:26,27)

  11. #311
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,177
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как по-вашему это действие должно быть проявлено?
    Верой в Церковь и участием в Таинствах Церкви.
    Сказано же: кому Церковь не Мать, тому и Бог не Отец.
    А Богу нужно, чтобы вы показывали СВОЮ скромность?
    Конечно. Потому что скромность - это первое свойство Бога, явленное в Библии.

    В первом стихе говорится: «В начале сотворения Элоким».
    Почему здесь употреблено имя Элоким, а не Ашем?
    Примечательно, что в самом начале Торы стоит не имя Ашема, а слова «В начале сотворения…»

    Ко всему прочему здесь нам преподан урок скромности.
    <> Гордый человек обычно ставит в начале свое имя, за которым следует перечисление титулов, степеней и других его достоинств. Даруя Тору, Ашем, напротив, вписал в нее сначала Свои дела, а уже потом Свое Имя.
    Смотря что вы подразумеваете под исповеданием. Если плакать и рыдать, обещать что больше так не буду, то больше нет.
    Одно из значений слова "исповедание" - признание. Грех я называю грехом, и не пытаюсь его оправдать (хотя при этом могу оправдывать человека).

    Другое дело что, я действительно стараюсь не акцентировать на этом внимание.
    На чем мы концентрируемся, то и взращиваем.
    Надо устами исповедовать грехи и концентрироваться на делании добродетелей во славу Божью. Но Вы лишены славы и оттого не можете делать добродетели.
    Как я уже выше сказал, мы запросто таким образом своего врага лишь делаем сильнее.
    Вы делаете сильнее, поскольку лишены славы и накачавшись своим харизматизмом, не желаете быть нищим духом (то есть лишенным своей гномической воли).
    Вспоминается два примера, это советский мультик "Крошка енот", который воевал с тем "кто живет в пруду", скалился, с палкой на него ходил, а так как это было его же отражение, то он видя, что тот страшные гримасы строит, да еще и с палкой, еще больше начинал его боятся.
    Таким образом, и Вы подружились со своей животной гордыней (эгоизмом). Только посмотрите на енотов или кошек, какие они гордые. Это природный закон, чтобы виды животных не смешивались между собой.
    И второй пример, это эпизод из фильма "Матрица", где Нео пытался одолеть агента Смита, и чем больше он старался, тем больше тем этих агентов становилось, и Нео приходилось тратить все больше и больше сил чтобы с ними справится, а это все работало лишь против него.
    Таким образом, эгоизм сильнее безбожного Нео.

    Который не смог для начала, просто отделиться от агента Смита.

    Борясь с плотью плотскими методами (т.е. сосредотачиваясь на себе), вы лишь увеличиваете свою гордыню, потому что именно она вам же и скажет, какой вы молодец, что боретесь с гордыней!
    Мы крещеные Духом Христовым умерщвляем дела плоти (Рим 8.13).
    Благая весть как раз в том, что вам не нужно этого делать.
    Благая весть о том, что надо реально принять Христа.

    Но Вы этого не делаете, оттого и спелись со своим животным эгоизмом, как крошка енот.
    Вам нужно поверить в то, что ваша плоть для Бога умерла вместе со Христом.
    Она у нас реально умерла в крещении от воды.
    И от плоти воды родилась наша добрая земля для дел веры.
    Т.е. для Бога это не проблема. Проблема в другом, что вы в это не верите,

    и продолжаете этот труп намывать,
    Вы что реально не видите в Писании, что наша плоть воскресла со Христом,

    как сказано: Рожденное от плоти есть плоть (Ин 3:6)
    Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога
    и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии. (1Кор 6:20)

    Но тогда, Вы точно бестелесный виртуальный герой американского фильма "Матрица"
    напрочь убитый духом харизматизма.
    причесывать, опрыскивать духами, чтобы не так воняло (все силы на это тратите), в надежде на то, что Богу это больше понравится. Но Бог через Христа уже вынес греху во плоти приговор и осудил его, на смерть. Исправлению это не подлежит.
    Я Вам уже писал, что исправлению не подлежит лишь тело смерти, то есть наши реальные смертные грехи, но не наша плоть, которая есть добрая земля рожденная от плоти воды в Таинстве Крещения.

    Я представлялся сыном Божьим.
    Значит солгали, поскольку фактически, Вы герой Нео из фильма "Матрица",

    ведь для того, чтобы быть сыном Божьим, надо в голове иметь
    плотские мозги Элоким, а не виртуальную Матрицу.
    Т.е. живете двойной жизнью?
    Конечно. Я один живу в двух мирах (этом и будущем, имея мозги Элоким и ЙХВХ), как написано в Торе, Быт 2.7.
    В смысле, берете это в жизнь,
    Конечно беру. В жизни я стараюсь делать все с максимальной точностью, стараясь избежать малейшей ошибки, например как в случае вождения автомобиля.
    или же исполняете инструкции непосредственно на служении?
    У нас есть правило подготовки к Причастию.
    Вы сможете доказать, что решения соборов во всем от Бога?
    Конечно. Это же видно по плодам. Люди приходят в Церковь и получают исцеление от святых мощей и икон.
    Лично мое мнение некоторые вопросы, которые решались на соборе, во-первых были плотскими, а второе, что и решения были вынесены именно плотские. А значит Бога как минимум ограничили в действии. Как минимум.
    К сожалению, Ваши личные компьютерные мозги вывихнуты харизматичной Матрицей.
    Если вы грешник, значит вы Адамов.
    Я уже писал, что я не смертный грешник, поскольку каюсь и исповедую грехи в Церкви.
    А если вы Адамов, значит не Христов.
    Нет не Адамов, поскольку не имею смертного греха.

    Как вы понимаете слова:

    Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу,
    и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
    (Гал.2:19,20)
    Это же пишет Апостол, приносящий Богу плод своей проповедью. Но и физически Ап. Павел тоже трудился.

    14. Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.
    15. Но я не пользовался ничем таковым. И написал это не для того, чтобы та́к было для меня. Ибо для меня лучше умереть, нежели чтобы кто уничтожил похвалу мою. (1Кор 9:14,15)
    Вы только что сказали, что вы грешник, т.е. раб греху,
    Нет не раб греху, поскольку грешник не к смерти.
    а значит не Богу.
    Я раб Божий, значит собственность Бога.
    И если вы грешник, то у вас не может быть плода в виде святости. Вы можете создавать образ такого плода, но это будет фикция/подделка.
    Не угадали. Мои грехи не к смерти - это всего лишь солома, на которой растет зерно пшеницы (Мф 3.12).
    Вопрос, а почему вы считаете, что вы грешник?
    Я грешник не к смерти, чтобы много любить Бога.
    а кому мало прощается, тот мало любит. (Лк 7:47)

  12. #312
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,709
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Видящий себя грешником не является рабом греха, потому что есть грешник кающийся.
    Раб греха - это такой грешник, который не видит себя грешником.
    Грешник является грешником не из-за каких-то дел, или какого-то воспитания, а из-за природы, которую он унаследовал от Адама, и эта природа его и делает рабом греха.
    Видит он при этом или не видит себя грешником, это не меняет его природы. Если это было возможно, то Христу не нужно было бы приходить.

  13. #313
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,177
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Грешник является грешником не из-за каких-то дел,
    Но пока нет дела, нет и тела греха то есть тела смерти.
    или какого-то воспитания, а из-за природы, которую он унаследовал от Адама, и эта природа его и делает рабом греха.
    Природа некрещеного человека делает его рабом греха.
    Видит он при этом или не видит себя грешником, это не меняет его природы.
    Просто поймите, что в Таинстве Крещения, природа человека становится реальной доброй землей, от которой может быть добрый плод.
    Если это было возможно, то Христу не нужно было бы приходить.
    Христос пришел, но Вы Его реально не принимаете и не желаете рождаться плотью от плоти воды (Ин 3.6).

  14. #314
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,709
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Верой в Церковь и участием в Таинствах Церкви.
    Сказано же: кому Церковь не Мать, тому и Бог не Отец.
    Не первый ни второй тезис взят не из Писания.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Конечно. Потому что скромность - это первое свойство Бога, явленное в Библии.

    В первом стихе говорится: «В начале сотворения Элоким».
    Почему здесь употреблено имя Элоким, а не Ашем?
    Примечательно, что в самом начале Торы стоит не имя Ашема, а слова «В начале сотворения…»

    Ко всему прочему здесь нам преподан урок скромности.
    <> Гордый человек обычно ставит в начале свое имя, за которым следует перечисление титулов, степеней и других его достоинств. Даруя Тору, Ашем, напротив, вписал в нее сначала Свои дела, а уже потом Свое Имя.
    Я сделал акцент на слове "свою".


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Надо устами исповедовать грехи и концентрироваться на делании добродетелей во славу Божью. Но Вы лишены славы и оттого не можете делать добродетели.
    Вы делаете сильнее, поскольку лишены славы и накачавшись своим харизматизмом, не желаете быть нищим духом (то есть лишенным своей гномической воли).
    Что это за мода пошла на форуме говорить за меня, что я могу или не могу, и что мне нужно делать и в каком я статусе перед Богом? На основании чего вы это говорите? Вам это Дух Святой открыл? Да-да, или нет-нет?


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Таким образом, и Вы подружились со своей животной гордыней (эгоизмом). Только посмотрите на енотов или кошек, какие они гордые. Это природный закон, чтобы виды животных не смешивались между собой.
    Я несколько иное имел ввиду... Если вы приняли Христа, и родились свыше, то вы должны были получить новую природу. Но увы при этом все равно должно было остаться старое мышление, которое инертно и которое нужно менять. Т.е. Иисус уже на кресте распял греховную природу человека. И это нужно принять верою. Но если нас учат обратному, что ветхий человек не просто не распят, но гораздо сильнее нового, это подобно тому, как создать себе иллюзорного врага, и воевать с ним. Это не просто будет забирать все ваши силы и мысли, но и превратит иллюзию в реальность.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Мы крещеные Духом Христовым умерщвляем дела плоти (Рим 8.13).
    Написано духом умерщвляет. Но если вы грешник, то получается, вы дела плоти умерщвляете духом грешника. И что в результате?


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Вы что реально не видите в Писании, что наша плоть воскресла со Христом,

    как сказано: Рожденное от плоти есть плоть (Ин 3:6)
    Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога
    и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии. (1Кор 6:20)

    Но тогда, Вы точно бестелесный виртуальный герой американского фильма "Матрица"
    напрочь убитый духом харизматизма.
    Рождение свыше это рождение от плоти?


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Я Вам уже писал, что исправлению не подлежит лишь тело смерти, то есть наши реальные смертные грехи, но не наша плоть, которая есть добрая земля рожденная от плоти воды в Таинстве Крещения.
    Чем отличается тело смерти от плоти?

    Последнее утверждение я и вовсе не понимаю откуда вы взяли.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Конечно. Я один живу в двух мирах (этом и будущем, имея мозги Элоким и ЙХВХ), как написано в Торе, Быт 2.7.
    Из ваших слов, я вижу несколько иначе - в церкви вы один, в миру уже другой.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Конечно. Это же видно по плодам. Люди приходят в Церковь и получают исцеление от святых мощей и икон.
    Исцеления получают и буддийские монахи, получают и обычные люди, просто по вере.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    К сожалению, Ваши личные компьютерные мозги вывихнуты харизматичной Матрицей.
    Я смотрю вы разогнались...


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Я уже писал, что я не смертный грешник, поскольку каюсь и исповедую грехи в Церкви.
    Откуда вы берете подобные термины? Смертный грешник, плоть воды, плотские мозги Элоким? Читаю вас, и складывается впечатление, что вы явно чего-то намешали.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Нет не Адамов, поскольку не имею смертного греха.
    Если вы грешник, то вы дитя Адама. Не бывает других грешников. Не может быть человек одновременно и сыном Бога и грешником. Это как горячий лед, мокрый огонь, черный свет.


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Это же пишет Апостол, приносящий Богу плод своей проповедью. Но и физически Ап. Павел тоже трудился.

    14. Так и Господь повелел проповедующим Евангелие жить от благовествования.
    15. Но я не пользовался ничем таковым. И написал это не для того, чтобы та́к было для меня. Ибо для меня лучше умереть, нежели чтобы кто уничтожил похвалу мою. (1Кор 9:14,15)
    При чем тут проповедь, я не понял.

  15. #315
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Грешник является грешником не из-за каких-то дел, или какого-то воспитания, а из-за природы, которую он унаследовал от Адама, и эта природа его и делает рабом греха.
    Видит он при этом или не видит себя грешником, это не меняет его природы. Если это было возможно, то Христу не нужно было бы приходить.
    Ну так Христос и приходит для того, чтобы призвать грешников к покаянию, через которое излечивается ветхая природа. Кто кается - тот со Христом, а кто думает, что ему покаяние не нужно, тот действует самостоятельно, утверждая свою самость.

  16. #316
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не первый ни второй тезис взят не из Писания.



    Я сделал акцент на слове "свою".



    Что это за мода пошла на форуме говорить за меня, что я могу или не могу, и что мне нужно делать и в каком я статусе перед Богом? На основании чего вы это говорите? Вам это Дух Святой открыл? Да-да, или нет-нет?



    Я несколько иное имел ввиду... Если вы приняли Христа, и родились свыше, то вы должны были получить новую природу. Но увы при этом все равно должно было остаться старое мышление, которое инертно и которое нужно менять. Т.е. Иисус уже на кресте распял греховную природу человека. И это нужно принять верою. Но если нас учат обратному, что ветхий человек не просто не распят, но гораздо сильнее нового, это подобно тому, как создать себе иллюзорного врага, и воевать с ним. Это не просто будет забирать все ваши силы и мысли, но и превратит иллюзию в реальность.



    Написано духом умерщвляет. Но если вы грешник, то получается, вы дела плоти умерщвляете духом грешника. И что в результате?



    Рождение свыше это рождение от плоти?



    Чем отличается тело смерти от плоти?

    Последнее утверждение я и вовсе не понимаю откуда вы взяли.



    Из ваших слов, я вижу несколько иначе - в церкви вы один, в миру уже другой.



    Исцеления получают и буддийские монахи, получают и обычные люди, просто по вере.



    Я смотрю вы разогнались...



    Откуда вы берете подобные термины? Смертный грешник, плоть воды, плотские мозги Элоким? Читаю вас, и складывается впечатление, что вы явно чего-то намешали.



    Если вы грешник, то вы дитя Адама. Не бывает других грешников. Не может быть человек одновременно и сыном Бога и грешником. Это как горячий лед, мокрый огонь, черный свет.



    При чем тут проповедь, я не понял.
    Если вы грешник, то вы дитя Адама. Не бывает других грешников. Не может быть человек одновременно и сыном Бога и грешником. Это как горячий лед, мокрый огонь, черный свет.
    Может. Павел, например, был рождён свыше, но одновременно писал, что он - первый грешник.
    И Иоанн пишет, что тот, кто думает, что не имеет греха, обманывает самого себя.
    Однако при этом следует заметить, что быть грешником - это не обязательно грешить, то есть, совершать греховное действие. Потому что существует уровень греха до действия - в уме и в сердце.

  17. #317
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,075
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Привет Сергей!


    По-разному это понятно, но давайте вместе с вами акцент нашего внимания сместим на отличия поведения верующего в возрасте младенца, и возрасте отрока.

    Смотрите Сергей. прочитав ваш пост о "отрочестве", я выделили несколько критериев по которым вы определяете, что это "отрочество".
    По вашему посту "отрочество" характеризуются:
    - огромным желанием служить Богу, и приносить при этом плод
    - чтением Писаний и их анализом
    - стремлением жить благочестиво
    - внутренней победоносной борьбой с искушениями

    На мой взгляд, всего этого желает и младец во Христе, тогда чем отличается младенец во Христе, от отрока во Христе?

    Нужно более подробное описание духовного возраста младенца и отрока.
    Сможете дать сравнительные портреты?
    Мы должны понимать, что это переходные возраста. Можно рассмотреть только крайности.
    Я не стал описывать младенчество, так как вы сами о нем ни мало написали.
    О младенчестве можно писать словами Писания. Попробую своими словами.

    Младенец.
    Уверовал в Иисуса Христа. Находится в познание начальных путей Господних и истины. Читает Писание и питается им как молоком, многое не понимая, но стараясь узнать истину. Не имеет познаний. Их еще легко поколебать и увлечь разными учениями. В них еще много пороков(мелких) и нет твердости жизни по слову Божьему. Они не понимают важности святой праведной жизни, соблюдение и исполнения учения Иисуса Христа. Они еще не вступили в брань с грехом, хотя начальные попытки могут быть. При этом они могут быть напичканы разными знаниями без своего разумения этих знаний. Могут участвовать в безосновательных спорах.

    Отрок.
    Имеет познания основ веры. Верно и правильно понимает и исповедует Отца, Сына и Святого Духа. Продолжает возрастать в познавание истины и Бога. Старается исполнять слово Божие и жить по учению Христа. Стремится к чистоте и святости. Борется с грехом. Служит Богу.

    Не стал сильно расписывать. Многое уже в теме написано.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  19. #318
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,709
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Ну так Христос и приходит для того, чтобы призвать грешников к покаянию, через которое излечивается ветхая природа. Кто кается - тот со Христом, а кто думает, что ему покаяние не нужно, тот действует самостоятельно, утверждая свою самость.
    Так что такое покаяние? Покаяние это признание неверного пути, изменение его и следование дальше. Если человек приходит ко Христу и соглашается на то, что Он становится его Господом принимает это, это уже покаяние.

  20. #319
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,709
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Может. Павел, например, был рождён свыше, но одновременно писал, что он - первый грешник.
    И Иоанн пишет, что тот, кто думает, что не имеет греха, обманывает самого себя.
    Однако при этом следует заметить, что быть грешником - это не обязательно грешить, то есть, совершать греховное действие. Потому что существует уровень греха до действия - в уме и в сердце.
    Хватит на одном стихе Писания переделывать всё учение. Это сказал Павел, и конкретно адресовал к себе (и думаю у него была на то причина), больше он так в Церкви ни к кому не обращается.

  21. #320
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Все православные Храмы содержат мощи святых угодников, истинные храмы Бога Св. Духа (1Кор 6.19).
    Пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких.
    1 Тимофею 6:5
    пожалуй, удалюсь.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®