Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 17 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 15 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 327

Тема: Духовный рост

  1. #81
    Опытный форумчанин Аватар для Аристарх
    Регистрация
    12.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    136
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Давайте опять же мы посмотрим на наш мир... что нужно человеку, чтобы он понял, что он уже не младенец? 2. что он уже не мальчик. 3. что он уже не юноша и т.д.

    Давайте представим ваш вариант, что он не способен корректно это оценить, и потому до сих пор считает себя младенцем, даже когда ему уже лет 30... Как по-вашему, тут есть проблема?

    Даже не знаю, что лучше переоценить себя или же унизить донельзя...
    Вместо "духового роста" думаю больше здесь подходит «опытность духовная» с возрастом. Но она опять же по-моему «призрачна» из-за грехов человеческих. Вот если в воображении по типу ангельского служения, тогда да – грехов нет, всё зависит от соделанного, проповеданного и всякого прочего духовного труда.

    Но слово «рост» здесь в человеческих условиях не приемлю категорически. Рост – это то, что связано именно с «увеличением» и что можно фиксировать (как в лабораторных исследованиях). Как мною упоминалось, есть люди с определёнными способностями, например, лидерскими. Их могут рукополагать, а они могут много лет служить, будет виден результат их проповеди. И есть как будто все основания назвать такого человека возрастающим духовно.

    Но только «Бог будет судить тайные дела человеков», потому что только Он и определит кто есть кто. Когда Христос некоторым объявит – «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие» (Мтф.7:23), то ведь эти люди удивятся. Скажут они: «Господи! Господи! Не от Твоего ли имени мы пророчествовали? И не Твоим ли именем бесов изгоняли? И не Твоим ли именем многие чудеса творили?»

    Эти отвергнутые люди очень были уверены в том, что они Божьи, возможно и в том, что очень высоко выросли духовно. А иначе почему же они так удивились своему отвержению? Потому что были уверены о себе. Но на самом деле в сердце своём были далеки от Бога (что и определит только Господь).

    Если бы люди способны были выдернуть эти плевелы, то и Христос позволил бы сделать это ученикам. Но Он сказал: «Оставьте расти вместе то и другое до жатвы» Мтф.13:30. Потому что только жнецы-Ангелы способны различить и собрать эти плевелы.

    Только сильно согрешающего Писание советует извергнуть как развращённого из среды Собрания. А ведь плевелы, на самом деле замаскированы, и при этом очень хорошо. И по этой причине у меня критически недоверчивое отношение к человеческому понятию «духовного роста», когда человек это определяет.

  2. #82
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений

    Духовный возраст - младенец во Христе.

    Приветствую друзья!

    Я немного расширил описание возраста младенца во Христе, хотелось услышать ваши пожелания и дополнения!

    Итак духовный возраст - "младенец"

    - Это человек, который погружен в чтение Писаний, пытается понять то, что в нём написано, и совместить это с реальностью в которой он живет.

    - Это человек, который несведущ в слове правды, духовно может питаться только "словесным молоком", а "твёрдой пищи" усвоить не может - потому как не дано ему этого Богом.

    - Это человек, который только что уверовал во Христа, и покаялся!

    - Это человек, который жаждет жить вечно, и ищет уверенности в том, что уже спасён Богом.

    - Это человек, который трубит о своей вере всему своему окружению, к которому только имеет доступ.

    - Это человек, который ищет себеподобных, и искренне радуется таковым при встрече.

    - Это человек, который может иметь своё, некоторое понимание духовных вопросов, которое он может эмоционально отстаивать в беседе с кем бы то ни было, вплоть до словесного конфликта.

    - Это человек который импульсивен и эмоционален, он всегда пытается навязать свою точку зрения в общении, речь такого человека в некоторых случаях может быть злоречива, хотя и сказана приличными словами, а иногда злоречие такого человека может быть просто - прямой речью.

    - Это человек, который не способен различать "учения младенцев" в христианстве, он может быть увлечен в любую сторону, где есть проповеди таковых учений.

    - Это человек, который находиться в вере не так давно, и еще не успел изменить свой мирской характер, по своей сути, такой верующий еще плотской, его речь, его поведение, всячески свидетельствуют об этом.

    - Это человек, не может иметь Духовных Даров, потому как является немощнейшим сосудом.

    - Это человек который осознает, что во Христе нужно двигаться далее, но как двигаться и куда - не знает.

    Говорю слово человек, подразумеваю - верующий во Христа Иисуса.
    Последний раз редактировалось Муж Божий; 14.09.2023 в 15:38.

  3. #83
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую друзья!
    - Это человек, не может иметь Духовных Даров, потому как является немощнейшим сосудом
    приветствую!
    я думаю, что это не так, потому что принятие даров Святого Духа и служение ими - разные понятия и действие.
    получить дар Святого Духа может любой рождённый свыше и крещённый Духом человек по вере. да, он ещё младенец, но порой у младенцев ревности больше, чем у тех, кто сидит в собрании годами.
    главное в этом случае - здравое наставление в вере и духовное попечение получивших дар.

    а вот служить дарами - другой вопрос. если получить их мы можем по вере, то трудиться ими мы призваны по любви - вера действующая любовью. и в этом случае могут возникнуть проблемы - младенец имеет только начатки любви.

    дело в том, что многие неправильно понимают то, как и почему Святой Дух наделяет дарами верующего.
    один из принципов - влечение к Богу. Иеремия писал об этом влечении: Ты влёк меня, Господи, и я увлечён Тобой.
    бывает даже так, что человек начинает сильно ошибаться, и даже уклониться с верного пути, и в этот момент он получает дар...!
    казалось бы - какой ему дар, если он т.с. заехал не в ту сторону?
    но нет, Господь распоряжается в этом вопросе по Своему усмотрению. я знаю такие случаи. могу даже описать один, но поздно - спать хочу.
    главное, что бы всё было в свете и проверялось духом Писанием, и испытывалось.
    здесь огромная нужда в опытных людях.

  4. #84
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую друзья!
    - Это человек, не может иметь Духовных Даров, потому как является немощнейшим сосудом.

    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    я думаю, что это не так, потому что принятие даров Святого Духа и служение ими - разные понятия и действие.
    получить дар Святого Духа может любой рождённый свыше и крещённый Духом человек по вере. да, он ещё младенец, но порой у младенцев ревности больше, чем у тех, кто сидит в собрании годами.
    главное в этом случае - здравое наставление в вере и духовное попечение получивших дар.
    Вероятно я не точно выразился - говоря о Дарах Духовных, я имел ввиду вот эти Дары:
    - Дар слова мудрости
    - Дар слова знания
    - Дар веры
    - Дар исцелений
    - Дар чудотворения
    - Дар пророчества
    - Дар различение духов
    - Дар говорения иными (разными) языками
    - Дар истолкование языков
    - Дар знания того, что в человеке (его прошлое-настоящее-будущее)
    Тут мне нужно было быть точнее...

    Что касается дара Духа Святого верующему то тут да, соглашусь с тобой Александр, так как дар Духа Святого - это тоже духовный подарок от Нашего Небесного Отца...

  5. #85
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
    Вместо "духового роста" думаю больше здесь подходит «опытность духовная» с возрастом. Но она опять же по-моему «призрачна» из-за грехов человеческих. Вот если в воображении по типу ангельского служения, тогда да – грехов нет, всё зависит от соделанного, проповеданного и всякого прочего духовного труда.

    Но слово «рост» здесь в человеческих условиях не приемлю категорически. Рост – это то, что связано именно с «увеличением» и что можно фиксировать (как в лабораторных исследованиях). Как мною упоминалось, есть люди с определёнными способностями, например, лидерскими. Их могут рукополагать, а они могут много лет служить, будет виден результат их проповеди. И есть как будто все основания назвать такого человека возрастающим духовно.

    Но только «Бог будет судить тайные дела человеков», потому что только Он и определит кто есть кто. Когда Христос некоторым объявит – «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие» (Мтф.7:23), то ведь эти люди удивятся. Скажут они: «Господи! Господи! Не от Твоего ли имени мы пророчествовали? И не Твоим ли именем бесов изгоняли? И не Твоим ли именем многие чудеса творили?»

    Эти отвергнутые люди очень были уверены в том, что они Божьи, возможно и в том, что очень высоко выросли духовно. А иначе почему же они так удивились своему отвержению? Потому что были уверены о себе. Но на самом деле в сердце своём были далеки от Бога (что и определит только Господь).

    Если бы люди способны были выдернуть эти плевелы, то и Христос позволил бы сделать это ученикам. Но Он сказал: «Оставьте расти вместе то и другое до жатвы» Мтф.13:30. Потому что только жнецы-Ангелы способны различить и собрать эти плевелы.

    Только сильно согрешающего Писание советует извергнуть как развращённого из среды Собрания. А ведь плевелы, на самом деле замаскированы, и при этом очень хорошо. И по этой причине у меня критически недоверчивое отношение к человеческому понятию «духовного роста», когда человек это определяет.
    Как я понял, вы против "духовного роста", из-за того, что это прославляет человека, а также из-за того, что это точно не измерить. Но ведь тоже самое относится и к духовной опытности. Да и разве опытность не является свойством зрелости, т.е. роста?

    Потому я не вижу, во-первых, разницы между "духовным ростом" и "духовной опытностью".

    Второе. Давно уже заметил, что у Православных какая-то зацикленность на себе - на своей греховности, на своей гордости, на том, как бы не возгордится. А не думаете, что сосредотачиваясь на этом, вы сами же себя поощряете к тому, чего вы боитесь?


    Важно следующее, что духовный рост есть, и должен быть. И хотя бы приблизительно нам нужно его определять, как минимум для того, чтобы знать к кому стоит обращаться за советом, а к кому нет. В церквях же это также важно для того, чтобы знать, кого ставить на служение.

  6. #86
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Вероятно я не точно выразился - говоря о Дарах Духовных, я имел ввиду вот эти Дары:
    - Дар слова мудрости
    - Дар слова знания
    - Дар веры
    - Дар исцелений
    - Дар чудотворения
    - Дар пророчества
    - Дар различение духов
    - Дар говорения иными (разными) языками
    - Дар истолкование языков
    - Дар знания того, что в человеке (его прошлое-настоящее-будущее)
    Тут мне нужно было быть точнее...
    и опять же не соглашусь, брат.
    дары Святого Духа можно взять только верой. пусть младенческой, пусть ревностной без рассуждения, но всё же взять!
    когда пришла первая волна харизматии, то многие из них не просто брали верой дары, но вырывали, если можно так сказать. пятидесятники были в этом вопросе более рассудительные, потому что выйдя из законничества баптистов-пятидесятников, все рванули - именно рванули, в беззакония, в вольность, а не в благодать.
    а благодать, она же не предназначена для вольностей. отсюда и массовые падения и сваливание в душевные проявления.
    массовые падения!
    позже, конечно, кое кто и одумался, но потери были огромные.

    я уже писал тебе - взять у Бога можно любые дары верой и ревностью, но готов ли наш сосуд вместить их...?
    к примеру. был у нас случай, когда одна сестра сильно ревновала о духовном. и получила пророческий дар! но сосуд был мелкий, младенческий. и этот мелкий пророческий сосуд взял на себя меру пророка.
    и что в конечном итоге - падение, неадекватность, развал.
    так многие попадали, те, кто имел различные дары не было здравого попечения служителей, достигших как духовного возраста отцов, так и верной практики служения дарами Святого Духа.
    наша церковь была одарована, и ещё одну знаю. но всё развалилось и люди попадали.
    меня Бог помиловал каким то образом - было пророческое слово: остановитесь, и познайте, что Я - Бог. и я остановился, положил всё на Жертвенник и на всё моё сошёл огонь.
    а другие не остановились. и от собрания с 130 человек осталось две группы по 10-15 человек.
    Бог может запросто дать свои дары младенцам, но служения не доверит - сосуды не вместят Его многоразличную благодать, и придёт падение.


    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Что касается дара Духа Святого верующему то тут да, соглашусь с тобой Александр, так как дар Духа Святого - это тоже духовный подарок от Нашего Небесного Отца...
    да, Святой Дух это дар для верующих. как тут местные однажды заявили: может быть и Святой Дух у вас является даром...?))

    я сейчас про комментирую это твоё сообщение, это всё из моей практики и наблюдений, может быть и тебе что то пригодится в будущем служении.

    - Дар слова мудрости
    - Дар слова знания

    неоднократно наблюдал, и за собой так же, что на проповеди человек скажет верное слово от Бога, чистое и без примеси, а после несёт какую то околесицу, соответственно своему возрасту.
    просто, бывает такое, что кто то имеет сильную нужду в собрании, и пророческий ответ от Бога, но подходящего сосуда нет, и Бог использует того, кто более всего открыт.

    - Дар веры
    всего одного человека знаю с таким даром - пожилая сестра, мой хороший друг. она младенец, но искренняя и верная Богу по мере своих сил и веры.
    и у неё есть внучка - хорошая девушка, замужняя и у них не было детей три года. расстраивались они сильно с мужем...и однажды, она в разговоре с этой внучкой говорит: будет у тебя ребёнок! говорит, что даже не поняла, как это сказала!
    и да, та родила чем положенный срок после этого разговора.

    - Дар исцелений
    имею этот дар - было одно исцеление по нашей совместной молитве со служителем. так же, сам получил подобное исцеление после травмы головы при аварии. и, опять же, никто из нас обоих не был на то время возросшим духовно - все рассуждали и думали в свою меру.

    - Дар чудотворения
    не встречал

    - Дар пророчества
    в нашем и соседнем собрании были несколько человек пророчествующих, и сам пророчествовал не раз - служители трудились этим даром (муж с женой) и других верно наставляли. а вот в третьем, сами служители не пророчествовали, и у других огонь веры гасили.
    и всё это было начиная с конца 90-х, когда мы только начинали свой путь в Господе.
    и тогда я понял механизм, если так можно сказать, действия дара пророчества - слово от Бога всегда приходит чистым и не повреждённым. а вот выходит оно, проходя через душу человека - разум, волю, эмоции.
    и если верующий находится в младенческом возрасте, и допускает некоторый суд и осуждение в отношении кого либо, а потом пророчествует ему, то может появиться примесь от проявлений души. по этому, пророчествовать могут все по очереди, но для чистого пророческого служения нужен очищенный, подготовленный сосуд.
    наставление и попечение для каждого сосуда - без них может прийти падение.
    пророки - это вообще отдельная тема.

    - Дар различение духов
    некоторые начатки различения духов, как я думаю, должны иметь все. но дар - не многие. у меня были два случая:
    1) на молитвенном собрании все молятся. и я вижу, что в проход зала входит что то такое сияющее, почти ослепляющее. но в духе понимаю, что это враг. молился тогда на запрет отчаянно...чем вызвал не понимание многих. я тогда не понял - если враг, то почему сияющий...или Господь закрыл разумение до времени. а ответ то прост совершенно: потому что и сатана принимает вид ангела света, и служители его вид служителей правды.
    а через какое то время дали нам служителя, а по факту - наёмника, который за 10 лет развалил собрание. и мне было открыто, что придёт человек за которым будет стоять дьявол.
    2) в домашней группе спокойно молимся, и иными языками так же, и вдруг слышу от соседки слева: вот он разорался...
    а я не орал вовсе, спокойно молился! поворачиваю к ней голову, думал, что она это вслух сказала, а она молится, склонив голову, и все остальные молятся.
    ох как не нравится дьяволу, когда христиане исполняются Святым Духом и говорят иными языками.

    - Дар говорения иными (разными) языками
    - Дар истолкование языков

    практически все наши братья и сёстры, кто был крещён Святым Духом, говорили иными языками. несколько человек имели дар истолкования - в основном сёстры.
    первое истолкование моей молитвы было в собрании - в конце собрания общая молитва и, вдруг, как то...языки поменялись и стали твёрже по звучанию. говорю фразу, а сестра рядом истолковывает. и так фраза за фразой. потом с братьями остались и рассуждали - слово было сказано к собранию, уже не помню о чём.
    и в домашней группе было так же - фраза за фразой, я говорю, а другой истолковывает. так было много раз и у нескольких человек.

    - Дар знания того, что в человеке (его прошлое-настоящее-будущее)
    я думаю, что это тот же пророческий дар - возвестить будущее, вскрыть проблему и утешить.

    написал тебе это не для того, что бы похвалиться - Божьим хвалюсь без превозношения, но что бы поделиться опытом на будущее. благословений!

  7. #87
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    В
    - Дар пророчества
    и ещё хочу добавить.
    разные духовные возрасты в служении отличаются только мерой веры и мерой ответственности перед людьми и Богом.
    младенец или начинающий сосуд, пусть он в собрании пару тройку лет, если будет пророчествовать, то после него точно придётся ровнять ситуацию - душевная примесь к слову будет обязательно. или почти обязательно.
    да и сами люди не все имеют веру. по этому, они всегда будут смотреть, многие из них, кто говорит и как говорит. может быть и такое: ну надо же...всего то в вере и уже пророчествует...
    от этого никуда не деться, и пророческое слово часто бывает в пренебрежении, угашается. а в этот момент ведь Бог говорит, а не человек.
    а если будет говорить человек возросший в духе, то он и скажет и уврачует душу и дух, и наставление даст, и разъяснит сказанное.
    всё зависит от меры сосуда.

  8. #88
    Опытный форумчанин Аватар для Аристарх
    Регистрация
    12.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    136
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как я понял, вы против "духовного роста", из-за того, что это прославляет человека, а также из-за того, что это точно не измерить. Но ведь тоже самое относится и к духовной опытности. Да и разве опытность не является свойством зрелости, т.е. роста?

    Потому я не вижу, во-первых, разницы между "духовным ростом" и "духовной опытностью".

    Второе. Давно уже заметил, что у Православных какая-то зацикленность на себе - на своей греховности, на своей гордости, на том, как бы не возгордится. А не думаете, что сосредотачиваясь на этом, вы сами же себя поощряете к тому, чего вы боитесь?


    Важно следующее, что духовный рост есть, и должен быть. И хотя бы приблизительно нам нужно его определять, как минимум для того, чтобы знать к кому стоит обращаться за советом, а к кому нет. В церквях же это также важно для того, чтобы знать, кого ставить на служение.
    Приветствую Вас! Как так против духовного роста? Человеку просто не дано точно определить - кто истинные братья, а кто ложные. И это ещё не означает того, что верующие не могут совершенствоваться в познании Бога и в выполнении Его Воли. Да и человеку невозможно точно определять духовное состояние людей. Конечно, когда мы заходим в Церковное собрание, то можно отличить лица некоторых людей, как духовно просветлённые. Но никто не видит, как люди согрешают, даже мысленно, как теряют общение с Богом и как лишаются Его Благодати. Но явные грехи людей, конечно видны.

    Насчёт опытности – она не является свойством роста. Например, в одном приходе был служитель, который прекрасно говорил Слово Божье. Почему же сразу вновь обращённые люди не могут так прекрасно говорить по Библии? Потому что подобный навык приобретается со временем, с опытностью. Но можно ли назвать такую опытность духовным ростом? Нет конечно. Потому что тот служитель, который на основании своего опыта хорошо говорил, был пьяница. И некоторые делают выводы по внешнему эффекту, когда, например, встречаются с одарённой личностью. И когда узнают они, что человек тот долго служит, то и считают, что он непременно «растёт» духовно. Но те люди, которые знают его, что он перед обедом в Собрании забегает прежде туда, где наливают коньяку, то у них оптимизма уже меньше в отношении его «духовного роста».

    И слово «рост» подразумевает и обязательную фиксацию того, что растёт. Поэтому мною и применяются здесь другие слова при обсуждении данной темы. Слова такие, как духовный навык и духовная опытность. Эти слова отражают то, что человек разбирается в духовных вопросах, но ничего не говорят об оценке его личных качеств. А рост именно и предполагает помимо служения ещё и высокие нравственные показатели, что видеть и фиксировать в людях очень сложно. Потому что человеку не хватает времени духовно рассмотреть себя и покаяться как следует. Тогда как он сможет тщательно оценивать других? Здесь только может присутствовать поверхностный взгляд, но он не точен, поэтому часто и обманчив.

    В отношении того, к кому обращаться за советом, и вопроса о том, кого ставить на служение, то здесь человек определяется по способностям, духовному опыту и отсутствию явных грехов. Выражение «духовный рост» здесь не подходит, потому что в таком случае нужно знать досконально всю подноготную того человека, знать, что он обязательно спасётся и будет на Небе. Но людям знать то не дано (мы можем только предполагать и желать людям обрести в итоге вечные обители). В Писании сказано о потенциальной возможности духовно возрастать в Господе, но определять это точно здесь никто никого не может.

  9. #89
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
    Приветствую Вас!
    Приветствую!


    Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
    Как так против духовного роста? Человеку просто не дано точно определить - кто истинные братья, а кто ложные. И это ещё не означает того, что верующие не могут совершенствоваться в познании Бога и в выполнении Его Воли. Да и человеку невозможно точно определять духовное состояние людей. Конечно, когда мы заходим в Церковное собрание, то можно отличить лица некоторых людей, как духовно просветлённые. Но никто не видит, как люди согрешают, даже мысленно, как теряют общение с Богом и как лишаются Его Благодати. Но явные грехи людей, конечно видны.
    Ну, кому-то дано, вместе с даром различения духов. Да и даже без такого дара, есть все-таки некоторое чувствование, насколько человек духовный или душевный.
    Насчет точности, честно говоря, я даже не знаю зачем это нужно. Ну к примеру я общаюсь с 50-летним человеком, который который чувствует себя на где-то на 30. Для меня это не имеет такого уж значения. Мне важно то, что он не чувствует себя на 15 или даже 5. А последнее вероятно сразу чувствуется.

    Также и касательно грехов. Зачем мне нужно это знать? Да, бывает опять же таки такие случаи, когда подобное Бог открывает, именно для того, чтобы поправить в пути какого-то брата/сестру. Но в другом случае, что мне это даст?


    Если человек теряет общение с Богом, то думаю это рано или поздно будет видно, при том без всяких духовных даров.



    Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
    Насчёт опытности – она не является свойством роста. Например, в одном приходе был служитель, который прекрасно говорил Слово Божье. Почему же сразу вновь обращённые люди не могут так прекрасно говорить по Библии? Потому что подобный навык приобретается со временем, с опытностью. Но можно ли назвать такую опытность духовным ростом? Нет конечно. Потому что тот служитель, который на основании своего опыта хорошо говорил, был пьяница. И некоторые делают выводы по внешнему эффекту, когда, например, встречаются с одарённой личностью. И когда узнают они, что человек тот долго служит, то и считают, что он непременно «растёт» духовно. Но те люди, которые знают его, что он перед обедом в Собрании забегает прежде туда, где наливают коньяку, то у них оптимизма уже меньше в отношении его «духовного роста».
    Задам несколько странный вопрос, а служитель-пьяница может духовно расти?


    Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
    И слово «рост» подразумевает и обязательную фиксацию того, что растёт. Поэтому мною и применяются здесь другие слова при обсуждении данной темы. Слова такие, как духовный навык и духовная опытность. Эти слова отражают то, что человек разбирается в духовных вопросах, но ничего не говорят об оценке его личных качеств. А рост именно и предполагает помимо служения ещё и высокие нравственные показатели, что видеть и фиксировать в людях очень сложно. Потому что человеку не хватает времени духовно рассмотреть себя и покаяться как следует. Тогда как он сможет тщательно оценивать других? Здесь только может присутствовать поверхностный взгляд, но он не точен, поэтому часто и обманчив.

    В отношении того, к кому обращаться за советом, и вопроса о том, кого ставить на служение, то здесь человек определяется по способностям, духовному опыту и отсутствию явных грехов. Выражение «духовный рост» здесь не подходит, потому что в таком случае нужно знать досконально всю подноготную того человека, знать, что он обязательно спасётся и будет на Небе. Но людям знать то не дано (мы можем только предполагать и желать людям обрести в итоге вечные обители). В Писании сказано о потенциальной возможности духовно возрастать в Господе, но определять это точно здесь никто никого не может.
    Из Ваших слов, я понял, что под духовным ростом вы имеете ввиду нравственные показатели, но при этом исключается духовные навыки и духовную опытность.
    Да, вероятно нравственные показатели важны, но как мне кажется, что это даже не самое основное.

  10. #90
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    491
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Привет Александр!

    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    пост 60
    дайте ребёнку нести канистру с бензином, понесёт он?
    а взрослый человек?
    о каком кресте тогда может идти речь?!
    в духовном мире действует тот же принцип, и Бог не доверяет младенцам и не возрождённым людям нести служения, и креста своего младенцы нести не могут, потому что им ещё нужно выйти из младенчества.

    пост 83
    - я думаю, что это не так, потому что принятие даров Святого Духа и служение ими - разные понятия и действие.
    пост 86
    - дары Святого Духа можно взять только верой. пусть младенческой, пусть ревностной без рассуждения, но всё же взять!
    - я уже писал тебе - взять у Бога можно любые дары верой и ревностью, но готов ли наш сосуд вместить их...?
    Можешь объяснить мне, как коррелируются вот эти твои высказывания друг с другом?

  11. #91
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Можешь объяснить мне, как коррелируются вот эти твои высказывания друг с другом?
    приветствую, брат!
    я приведу места Писания, чтобы не размазывать ответ своими рассуждениями.
    Семьдесят учеников возвратились с радостью и говорили: Господи! и бесы повинуются нам о имени Твоем.
    однако ж тому не радуйтесь, что духи вам повинуются, но радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах.

    Луки 10:17-20


    В тот час возрадовался духом Иисус и сказал: славлю Тебя, Отче, Господи неба и земли, что Ты утаил сие от мудрых и разумных и открыл младенцам. Ей, Отче! Ибо таково было Твое благоволение.
    Луки 10:21


    Видя то́, ученики Его, Иаков и Иоанн, сказали: Господи! хочешь ли, мы скажем, чтобы огонь сошел с неба и истребил их, как и Илия сделал?
    Но Он, обратившись к ним, запретил им и сказал: не знаете, какого вы духа;
    ибо Сын Человеческий пришел не губить души человеческие, а спасать


    Луки 9:54-56

    вот они - младенцы вкратце. и бесы им повинуются, и вера есть, и ревность (без рассуждения), и служение им дано (но только под присмотром и только начальное), и не знают даже какого они духа - тайны домостроительства ещё не открыты.
    младенцы (дети) многое могут, но и дел таких натворят, и даже на разделение.
    но Бог с ними "тютюкается" как с младенцами и покрывает их дела любовью. но - до времени возрастания.

  12. #92
    Опытный форумчанин Аватар для Аристарх
    Регистрация
    12.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    136
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Приветствую!
    Ну, кому-то дано, вместе с даром различения духов. Да и даже без такого дара, есть все-таки некоторое чувствование, насколько человек духовный или душевный.
    Насчет точности, честно говоря, я даже не знаю зачем это нужно. Ну к примеру я общаюсь с 50-летним человеком, который который чувствует себя на где-то на 30. Для меня это не имеет такого уж значения. Мне важно то, что он не чувствует себя на 15 или даже 5. А последнее вероятно сразу чувствуется.

    Также и касательно грехов. Зачем мне нужно это знать? Да, бывает опять же таки такие случаи, когда подобное Бог открывает, именно для того, чтобы поправить в пути какого-то брата/сестру. Но в другом случае, что мне это даст?

    Если человек теряет общение с Богом, то думаю это рано или поздно будет видно, при том без всяких духовных даров.

    Задам несколько странный вопрос, а служитель-пьяница может духовно расти?

    Из Ваших слов, я понял, что под духовным ростом вы имеете ввиду нравственные показатели, но при этом исключается духовные навыки и духовную опытность.
    Да, вероятно нравственные показатели важны, но как мне кажется, что это даже не самое основное.
    Уважаемый – например, Божественная любовь покрывает множество грехов, сказано. Но позволит ли тому служителю Господь Бог воспользоваться Кровью искупления по итогу жизни – только Ему известно. Если да, то тому проповеднику и грехи простятся, и вменятся хорошие проповеди для определённой Небесной Славы. Но если бы он не пил, то славы той будущей было бы, естественно больше (но об этом теперь думать не надо, спастись бы, в этом главное..) Ну ладно, тот служитель, например, «на веселе» когда после Богослужения верующие люди ещё остаются пообщаться за трапезой и то «его состояние» вполне видно.

    А сколько бывает таких же грехов, ну не пьянства, а других, скрытых? Вот и вопрос – может ли, например, служитель, имеющий скрытые грехи, расти духовно? И если грехи не будут прощены, то о каком здесь росте можно говорить? А если они не вменятся, то за минусом грехов, остаётся всё доброе и полезное, что сделал человек. И конечно всех этих дел будет больше по итогу жизни, чем в начале её. Конечно можно разными словами характеризовать такого спасённого человека. Но нам то какое дело до того, как Бог это решает в отношении этого спасения?

    По поводу «духовного роста» верю, что он существует, но не определим для человека точно, чтобы сказать, кто его имеет. Поэтому всё это откроется на Небе. Это же неправильно будет, если я вижу человека как бы духовно растущим теперь, а он однажды падёт духовно да так, что не пожелает раскаяться и будет отвержен Богом в итоге. Поэтому здесь правильное суждение будет то, когда и выяснится тот итог Небесный. Но если мы не знаем теперь того решения Судьи-Владыки, то и нет смысла говорить о росте духовном человека, если не известен его итог в отношении вечности.

    Поэтому этот рост связан со спасением. А о спасении то никто не знает, мы только веруем и надеемся на него. Поэтому вместо роста этого склонен применять здесь термины такие как навык и опытность, что точно можно увидеть. И эта опытность только по Небесному решению будет признана как элемент духовного роста, если только спасение состоится.

    Это всё рассуждения о том, как словосочетание «духовный рост» согласовывается с Библейскими понятиями. Но уже другим вопросом будет то, что Вы говорите. «Также и касательно грехов. Зачем мне нужно это знать»? Точно. Например, сказано, в отношении согрешающих:
    "Итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают" Мтф. 23:3.

  13. #93
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
    Уважаемый – например, Божественная любовь покрывает множество грехов, сказано. Но позволит ли тому служителю Господь Бог воспользоваться Кровью искупления по итогу жизни – только Ему известно. Если да, то тому проповеднику и грехи простятся, и вменятся хорошие проповеди для определённой Небесной Славы. Но если бы он не пил, то славы той будущей было бы, естественно больше (но об этом теперь думать не надо, спастись бы, в этом главное..) Ну ладно, тот служитель, например, «на веселе» когда после Богослужения верующие люди ещё остаются пообщаться за трапезой и то «его состояние» вполне видно.

    А сколько бывает таких же грехов, ну не пьянства, а других, скрытых? Вот и вопрос – может ли, например, служитель, имеющий скрытые грехи, расти духовно? И если грехи не будут прощены, то о каком здесь росте можно говорить? А если они не вменятся, то за минусом грехов, остаётся всё доброе и полезное, что сделал человек. И конечно всех этих дел будет больше по итогу жизни, чем в начале её. Конечно можно разными словами характеризовать такого спасённого человека. Но нам то какое дело до того, как Бог это решает в отношении этого спасения?

    По поводу «духовного роста» верю, что он существует, но не определим для человека точно, чтобы сказать, кто его имеет. Поэтому всё это откроется на Небе. Это же неправильно будет, если я вижу человека как бы духовно растущим теперь, а он однажды падёт духовно да так, что не пожелает раскаяться и будет отвержен Богом в итоге. Поэтому здесь правильное суждение будет то, когда и выяснится тот итог Небесный. Но если мы не знаем теперь того решения Судьи-Владыки, то и нет смысла говорить о росте духовном человека, если не известен его итог в отношении вечности.
    Все-таки не уверен, что мы одинаково смотрим на то, а что такое духовный рост. Как вы понимаете, что это такое?

    Также я не представляю, а зачем нужно будет определять духовный рост на Небе?



    Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
    Поэтому этот рост связан со спасением. А о спасении то никто не знает, мы только веруем и надеемся на него. Поэтому вместо роста этого склонен применять здесь термины такие как навык и опытность, что точно можно увидеть. И эта опытность только по Небесному решению будет признана как элемент духовного роста, если только спасение состоится.
    Как именно духовный рост связан со спасением?



    Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
    Это всё рассуждения о том, как словосочетание «духовный рост» согласовывается с Библейскими понятиями. Но уже другим вопросом будет то, что Вы говорите. «Также и касательно грехов. Зачем мне нужно это знать»? Точно. Например, сказано, в отношении согрешающих:
    "Итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают" Мтф. 23:3.
    Мы говорили о скрытых грехах. Про них я и спросил, зачем мне об этом знать? Чтобы знать что именно не делать? Но для этого мне не нужно знать о чьих-то грехах.

  14. #94
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Я думаю, что лучше будет описать состояние верующего в разных духовных возрастах и отсюда вывести - как происходит взросление.
    А духовные возраста (этапы) всем известны, и описаны они в Писании, это:
    • младенцы
    • дети
    • отроки
    • юноши
    • отцы

    Итак духовный возраст - "младенец"
    Это человек, который погружен в чтение Писаний, пытается понять то, что в нём написано, и совместить это с реальностью в которой он живет.

    У такого человека может быть своё понимание духовных вопросов, которое он может эмоционально отстаивать в беседе с кем бы то ни было.

    Это человек, который толко что уверовал во Христа, и покаялся!

    Это человек, который ищет себеподобных, и радуется таковым при встрече.

    Он осознает, что во Христе нужно двигаться далее, и ищет уверенности в том, что уже спасён Богом.
    Долго думал с чего начать. И решил воспользоваться вашим советом.

    Описать духовные возраста.

    Вижу, что вы уже неплохо раскрыли в теме возраст младенца. Об этом возрасте много говорится в Новом Завете. Попробую сопоставить Писание с моим взрослением. Да это единичный опыт и Бог ведет всех по-разному, но ведет к одной цели.
    Все началось с того, что я уверовал, что Иисус есть Христос. Писание говорит, что такой рожден от Бога. То есть дитя Божие. Младенец из младенцев. Потом я начал изучать Новый Завет, так как знал, что он научает истине и настоящей правде. Цель была обновить свой разум, и научится правде и истине. По мере изучения у меня появилось желание получать больше знаний, и я начал читать Библию. Мне хотелось больше знаний, что бы понять и познать истину и Бога. В какой-то момент, я думаю, когда еще читал только Новый завет. Пришло понимание, что жить, как раньше, я уже не буду. Моя жизнь должна поменяться сообразно со словом Божием. Прошло немало времени, может года два, когда пришло понимание, что слово Божие нужно не только знать, а исполнять. То есть все учение Иисуса Христа и апостолов. Я начал стараться исполнять. Что-то давалось легко. Например, прощать и молится за врагов. А что-то не получалось, например просящему дай. Далее Бог помог довериться Ему все цело и «пойти по воде». Начать исполнять и эту заповедь. Соответственно все это время с Божьей помощью и пониманием от Него, я изучал Писание, и Бог действовал, освобождая от предрассудков и учения человеческого. Соответственно была тяга к общению с верующими. Я думаю, она появилась через год, как я уверовал. В завет с Богом по средствам водного крещения я захотел вступить года через три. Точнее понял, что это необходимо сделать. В конечном итоге Бог дал понимание, в какой Церкви мне нужно быть, точнее какая Церковь соответствует образу Церкви описанной в Новом Завете. Я пришел в собрание и крестился. Бог до этого меня вел особым образом, так что практически до этого я был один на один с Богом и Писанием, лет пять. Да, еще до того как я крестился водой, за год, я начал просить о крещение Святым Духом. На что пришло понимание от Бога, что сердце мое еще не готово. Когда я крестился водою, во мне произошло одно заметное изменение. Я горел духом, и благодать Божия была на мне и сильно действовала через меня. Это проявлялось в собрание и на благовестие. Примерно через год Бог крестил меня Святым Духом. После этого в моей жизни начались сильные искушения-испытания.
    В какой момент я вышел из младенчества и стал отроком, трудно сказать. Я думаю, это произошло в тот момент, когда я уразумел и основательно понял. Что есть Всемогущий и Всевышний Бог, Отец Господа нашего Иисуса Христа, у Него есть Сын единородный, соответственно Божий, Иисус Христос и есть Святой Дух и это есть три личности. Потому что до этого не было понимания, и я находился в поиске и познание, о ком и где говорится в Писание. Соответственно произошло познание Христа, который явил нам Отца. Но это произошло еще до крещения водою в Церкви. И получилось так, что я оказался боле сведущ в разумение истины, чем служители Церкви. Я думаю, этому еще способствовала благодать Божия, которая была на мне.
    Получается, что возрасти до отрока возможно еще, не будучи крещенным Святым Духом. А может даже и водой. Потому что главное, чем отличается отрок от младенца, это обновлением духа ума своего.

    13 ………………………………… Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца.
    (1Иоан.2:13)

    Далее,

    21 потому что вы слышали о Нем и в Нем научились, - так как истина во Иисусе, -
    22 отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,
    23 а обновиться духом ума вашего
    24 и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.
    (Еф.4:21-24)

    В этом месте Писания описаны определенные ступени духовного роста.
    Научится, отложить и обновится. Кто с этим справился, возрос до отрока.
    Далее говорится об облачение в нового человека, в новое духовное естество. Суть возрастание в возраст юноши. И здесь, без Духа Святого и рождения от Него и воды в водном крещение, двигаться дальше невозможно в возрастание духовном. Потому что необходимо иметь новое естество Христово.

    Мой переход или возрастание из отрока в возраст юноши длился лет пятнадцать. Бог перевел меня в возраст юноши, когда я расписался в своей неспособности, а точнее своими силами и способностями справится с искушениями и соблазнами и соответственно с грехом. Это не значит, что я до этого был в ужасных и тяжких грехах по плоти. Нет. Но по духу я оказывался во власти греха. Я перепробовал всевозможные в Писание описанные методы. Пост, молитва, воздержание. И даже в какой-то момент я подумал, что справился и достиг. Но что бы в этом устоять, необходимо иметь абсолютные условия жизни, что никому на земле не дано. Как и сказано:

    30 Утомляются и юноши и ослабевают, и молодые люди падают,
    31 а надеющиеся на Господа обновятся в силе: поднимут крылья, как орлы, потекут - и не устанут, пойдут - и не утомятся.
    (Ис.40:30,31)

    Да, если бы у меня были хорошие наставники и необходимые знания вполне возможно, что переход произошел намного раньше. Но Бог провел определенным путем. И дал набить себе шишек.
    При этом мой переход произошел внезапно в один день. После того, как я вступил в духовную брань. То есть, я был полностью уже готов.
    Когда я перешел в возраст юноши передо мной открылись определенные возможности и просторы духовные. Может они были и раньше, но я ими не пользовался. Я мог быть в духе, но в это состояние прийти и оставаться в нем очень трудно. Наверно потому что еще юноша. Мог спокойно противостоять искушениям, с которыми я не мог справиться раньше, противостоять и побеждать духов злобы поднебесной, связывать и не только духов, но и различные обстоятельства. Далее появилась возможность приходить в надлежащее состояние, и показались такой горизонты: И уже не я живу, но живет во мне Христос. Даже Бог дал испытать это состояние. И пришло понимание, что достичь состояния: Безусловная любовь Отца. Это реально. Соответственно все только с помощью Бога.
    Еще стало более просто получать знания духовные и разуметь духовный смысл Писания. Соответственно я полностью отвоевал свой суверенитет. Знаю, как и храню себя от лукавого. И когда я бодрствую и трезвлюсь, он не прикасается ко мне. Потому что я храню себя, и силы противостоять искушениям есть. Есть конечно западни, в которые я иногда попадаю. Но это не от бессилия и не способности, а по не опытности. А где то, просто не пободрствовал.
    Еще одной отличительной особенностью от младенца и отрока является естественное исполнение и жизнь по слову Божьему. То есть, ты уже не прикладываешь усилия для исполнения слово Божьего, если конечно не столкнулся с атакой лукавого. Жить по слову Божьему становится для тебя естественно, как дышать. И иначе для тебя поступать не естественно. Наверно нужно напрячься, что бы поступить иначе. Да, есть сложные моменты, когда необходимо поразмыслить и порассуждать. А в остальном все естественно.
    Еще про юношу. Он легко умерщвляет плоть свою и вполне контролирует ее от духов похоти и всем, что с этим связано. Его нормальное состояние дух сильнее плоти.

    К сожалению, состояние духовного возраста отца я не достиг. И не могу об этом писать подробно. По этому мое личное свидетельство на этом заканчивается и переходим к теоретической части, основанной на Писание.

    Есть несколько духовных возрастов. Три из них описаны в:

    12 Пишу вам, дети, потому что прощены вам грехи ради имени Его.
    13 Пишу вам, отцы, потому что вы познали Сущего от начала. Пишу вам, юноши, потому что вы победили лукавого. Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца.
    14 Я написал вам, отцы, потому что вы познали Безначального. Я написал вам, юноши, потому что вы сильны, и слово Божие пребывает в вас, и вы победили лукавого.
    (1Иоан.2:12-14)

    Этот отрывок начинается со слов: Пишу вам дети. Скорей всего речь идет о младенцах. Потому что далее речь идет об утешение и подкрепление: потому что прощены вам грехи ради имени Его. У младенцев уже есть духовное начало, это вера и они питаются духовным молоком и возрастают от него и крепнут. Но духовными их конечно назвать нельзя, потому что они еще плотские.

    Далее идет очень краткое описание трех возрастов.

    Отрок - обновился умом и познал Отца. Невозможно познать Отца не познав Иисуса Христа, ибо Он нам явил Отца.

    Юноша - Имеет познания отрока, и слово Божие с силою пребывает в нем. Он победил лукавого и свободен от греха. Не грешит, потому что победил лукавого и лукавый не прикасается к нему.

    Отец - имеет все, что имеет отрок и юноша, и может стоять в духовной брани не только за себя, но и за детей Божиих. Способен пребывать в родах и рождать. Познал Бога как Отца и как Бога в широком понимание этого слова.

    19 Дети мои, для которых я снова в муках рождения, доколе не изобразится в вас Христос!
    (Гал.4:19)


    Еще есть возраст духовный, который называется Старец. Этот возраст сродни полному возрасту Христа.

    Такого возраст достиг апостол Иоанн и возможно Павел. Такой вывод можно сделать на основание Писания. Это не значит, что другие апостолы не достигли.

    Духовным становятся, когда достигли возраста юноши. Такой человек уже способен отличить младенца от отрока и отрока от юноши(не с первого взгляда). Пока не встречал в своей жизни отцов, а может просто не замечал или не узнал. И мы должны понимать, что многие младенцы мнят себя очень взрослым. Может быть, в этом и состоит одна из главных проблем в их возрастание духовном. Чем больше человек остается в младенчестве, тем трудней ему перейти на новый уровень и возрастать духовно. Все как в жизни в этом мире.

  15. 2 пользователей сказали cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение:


  16. #95
    Опытный форумчанин Аватар для Аристарх
    Регистрация
    12.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    136
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Мы говорили о скрытых грехах. Про них я и спросил, зачем мне об этом знать? Чтобы знать что именно не делать? Но для этого мне не нужно знать о чьих-то грехах.
    Освежим в памяти наш разговор. Вначале мною было сказано, что «человеку просто не дано точно определить - кто истинные братья, а кто ложные» и в этом духе. Потом вы ответили: "Также и касательно грехов. Зачем мне нужно это знать? Да, бывает опять же таки такие случаи, когда подобное Бог открывает, именно для того, чтобы поправить в пути какого-то брата/сестру. Но в другом случае, что мне это даст"?
    Ответ: «Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы" 1 Кор. 15:33.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как именно духовный рост связан со спасением?
    Если Бог оправдывает человека на Суде, то ему вменяются и добрые дела со служением духовным, что и характеризует то, что духовный рост состоялся.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Также я не представляю, а зачем нужно будет определять духовный рост на Небе?
    Сказано, что «и звезда от звезды разнится в славе» 1 Кор.15:41.
    Так что Богу виднее, для чего Он наделит людей в Царстве Небесном разной Славой.

  17. #96
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
    Освежим в памяти наш разговор. Вначале мною было сказано, что «человеку просто не дано точно определить - кто истинные братья, а кто ложные» и в этом духе. Потом вы ответили: "Также и касательно грехов. Зачем мне нужно это знать? Да, бывает опять же таки такие случаи, когда подобное Бог открывает, именно для того, чтобы поправить в пути какого-то брата/сестру. Но в другом случае, что мне это даст"?
    Ответ: «Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы" 1 Кор. 15:33.
    А каким образом худые сообщества развращают добрые нравы? Наверно все-таки заметным (через слова или через дела). Но я говорил о том, что скрыто.


    Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
    Если Бог оправдывает человека на Суде, то ему вменяются и добрые дела со служением духовным, что и характеризует то, что духовный рост состоялся.
    Увы, Вы так и не ответили на вопрос, что же именно вы подразумеваете под духовным ростом?

    Еще хотел спросить, а что вы понимаете под служением оправдания?


    Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
    Сказано, что «и звезда от звезды разнится в славе» 1 Кор.15:41.
    Так что Богу виднее, для чего Он наделит людей в Царстве Небесном разной Славой.
    Так это вопрос славы, а не духовного роста.

  18. #97
    Опытный форумчанин Аватар для Аристарх
    Регистрация
    12.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    136
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А каким образом худые сообщества развращают добрые нравы? Наверно все-таки заметным (через слова или через дела). Но я говорил о том, что скрыто.
    Ну как же скрыто, если вы желали поправлять брата или сестру? Чтобы поправить, нужно знать в чём поправлять?


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Увы, Вы так и не ответили на вопрос, что же именно вы подразумеваете под духовным ростом?
    Это признание духовного совершенства человека на Небе (на земле мы можем видеть очертания этого, но такое стремление к «совершенству» может оказаться не состоявшимся по конечному результату).


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Еще хотел спросить, а что вы понимаете под служением оправдания?
    Когда был в силе Синайский закон в силе, то служение при нём именуется служением осуждения, т.к. им открывались грешники и наказывались. И если закон осуждает, то Христос оправдывает достойных. Это уже при служении в Новом Завете.


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так это вопрос славы, а не духовного роста.
    Так Слава и будет зависеть от признанного духовного роста. Всё взаимосвязанно. «Ибо хорошо служившие приготовляют себе высшую степень..» 1 Тим.3:13. (Но сторонник мыслей о другом, в скромном направлении)..

  19. #98
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
    Ну как же скрыто, если вы желали поправлять брата или сестру? Чтобы поправить, нужно знать в чём поправлять?
    Так скрыто от людей, а не Бога. И Бог в некоторых случаях раскрывает эту информацию, именно для того, чтобы остановить человека.



    Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
    Это признание духовного совершенства человека на Небе (на земле мы можем видеть очертания этого, но такое стремление к «совершенству» может оказаться не состоявшимся по конечному результату).
    В чем вы видите духовное совершенство?


    Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
    Когда был в силе Синайский закон, то служение при нём именуется служением осуждения, т.к. им открывались грешники и наказывались. И если закон осуждает, то Христос оправдывает достойных. Это уже при служении в Новом Завете.
    Где написано, что Христос оправдывает достойных, а не по вере?


    Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
    Так Слава и будет зависеть от признанного духовного роста. Всё взаимосвязанно. «Ибо хорошо служившие приготовляют себе высшую степень..» 1 Тим.3:13. (Но сторонник мыслей о другом, в скромном направлении)..
    Вы сами ранее говорили, что хорошие служителя не обязательно имеют духовный рост. Или я не верно понял?

  20. #99
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    определить духовный возраст в православии невозможно, и только Богу открыто кто и в каком возрасте, и откроется им их духовный возраст только на небе, а сами взяли и определили множество людей в отцы церкви, каким то образом определив их духовный возраст, который им не может быть известен и должен открыться только на небе...
    весело.

  21. #100
    Опытный форумчанин Аватар для Аристарх
    Регистрация
    12.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    136
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так скрыто от людей, а не Бога. И Бог в некоторых случаях раскрывает эту информацию, именно для того, чтобы остановить человека.
    То есть поправлять людей хотели по интуиции. Ну что ж понимаю, понимаю...


    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В чем вы видите духовное совершенство?
    Это Бог определяет, не мы. Поэтому за Бога ничего решать не надо.

    22 Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живого, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов,
    23 к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех — Богу, и к духам праведников, достигших совершенства,
    Послание к Евреям 12 глава — Библия: https://bible.by/syn/65/12/



    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Где написано, что Христос оправдывает достойных, а не по вере?
    31 Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей,
    32 и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;
    33 и поставит овец по правую Свою сторону, а козлов — по левую.
    34 Тогда скажет Царь тем, которые по правую сторону Его: «приидите, благословенные Отца Моего, наследуйте Царство, уготованное вам от создания мира:
    35 ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня;
    36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне».
    37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: «Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
    38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
    39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?»
    40 И Царь скажет им в ответ: «истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне».
    41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: «идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
    42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
    43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня».
    44 Тогда и они скажут Ему в ответ: «Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?»
    45 Тогда скажет им в ответ: «истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне».
    46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.

    Евангелие от Матфея 25 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/25/




    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вы сами ранее говорили, что хорошие служителя не обязательно имеют духовный рост. Или я не верно понял?
    Всегда говорю, что этот рост человеку сложно точно зафиксировать, но он существует.
    Например, так говорил:

    "В Писании сказано о потенциальной возможности духовно возрастать в Господе
    , но определять это точно здесь никто никого не может".

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®