Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 17 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 16 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 327

Тема: Духовный рост

  1. #101
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,031
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Духовным становятся, когда достигли возраста юноши. Такой человек уже способен отличить младенца от отрока и отрока от юноши(не с первого взгляда). Пока не встречал в своей жизни отцов, а может просто не замечал или не узнал. И мы должны понимать, что многие младенцы мнят себя очень взрослым. Может быть, в этом и состоит одна из главных проблем в их возрастание духовном. Чем больше человек остается в младенчестве, тем трудней ему перейти на новый уровень и возрастать духовно. Все как в жизни в этом мире.
    Благодарю Вас Сергей за очень подробное объяснение. По-моему тоже, юность самый прекрасный возраст.
    И конечно, в младенчестве нельзя долго засиживаться.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Николай Н за это полезное сообщение::


  3. #102
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,031
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Задам несколько странный вопрос, а служитель-пьяница может духовно расти?
    По-моему, нет не может. И если пьяница раскаивается в пьянстве, то он увлекающийся младенец.
    И проповедник пьяница совершенно недопустим, каким бы красноречивым он не был, так-как может заразить слушателей своим грехом.

  4. #103
    Леонид
    Guest
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    И проповедник пьяница совершенно недопустим, каким бы красноречивым он не был, так-как может заразить слушателей своим грехом.
    Как это проповедник может заразить кого-то пьянством, если он проповедует только о Боге.?

  5. #104
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,031
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    определить духовный возраст в православии невозможно,
    Однако младенцам надо указать на их младенчество.
    Что и делается в православии на Литургии оглашенных.
    и только Богу открыто кто и в каком возрасте, и откроется им их духовный возраст только на небе,
    По-моему, на небе будут только два возраста - это зрелые юноши и ветхие днями, как сказано в Иез 41.19.
    а сами взяли и определили множество людей в отцы церкви, каким то образом определив их духовный возраст, который им не может быть известен и должен открыться только на небе...
    весело.
    Так у нас же Соборная Церковь. Вот на Вселенских соборах и определили, кого поставить учителями (отцами).
    Последний раз редактировалось Николай Н; 16.09.2023 в 18:50.

  6. #105
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,031
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    Как это проповедник может заразить кого-то пьянством, если он проповедует только о Боге.?
    Проповедь невидимого Бога идет прежде всего личным примером, поскольку слушатели прежде всего смотрят на личность проповедника.
    И для того, чтобы проповедовать Святого Отца, надо самому быть святым отцом.

  7. #106
    Леонид
    Guest
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    надо самому быть святым отцом.
    Да в наше время могут проповедовать все кому не лень, даже алкаши и наркоманы (как, например, на Западе). Ведь слушающие не видят их жизнь за кулисами, а только видят перед собой "святого отца". Который любит денюжки собирать с прихожан.
    Последний раз редактировалось Леонид; 16.09.2023 в 20:28.

  8. #107
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Еще есть возраст духовный, который называется Старец. Этот возраст сродни полному возрасту Христа.

    Такого возраст достиг апостол Иоанн и возможно Павел. Такой вывод можно сделать на основание Писания. Это не значит, что другие апостолы не достигли.
    Может быть и не только апостолы? Неужели же после апостолов никаких старцев не было за 2000 лет. Это чтож такое случилось если они так быстро все перевелись. Наверное все-таки были. И отцы, в возрасте отцов, следует ожидать, тоже были за всю историю христианства. И если Вы делитесь опытом, для пользы братии и в свете заповедей любви, то тогда, может быть и отцы тоже делились опытом, и в свете заповедей любви для пользы братии тоже оставили некоторые свидетельства пути своего духовного роста. Этого ожидать логично. Потому что если Вы идете правильным путем и хотите делиться опытом, то не Вы первый идете правильным путем, и логично ожидать что предыдущие, они тоже делились опытом. Тем опытом, который согласуется с Вашим в части пройденного, и открывает дорожную карту продолжения пути, в еще не пройденной Вами части, до отцов. В таком случае, ожидаем что у отцов в трудах это должно бы быть уже представлено. Если же не раскрыто, то о чем это может говорить? Либо тем путем, каким Вы идете, Вы идёте первым, и никто до этого ни о чём таком понятия не имел, поэтому и не было еще отцов, изложивших так о духовном росте. Но если Вы на данном пути первый, то сразу возникает сомнение, а верен ли путь. Либо же, если отцы шли тем же путем, но в их трудах не оказалось изложено, то может по тем или иным причинам, дойдя до отцовства, предпочли опыт не излагать. Возможно. Но тогда, хотя бы юноши прошлого должны бы описывать тот опыт, который Вы описываете, по тем же причинам, по которым и Вы. Получается, что если только это не миражи прелести, от которой никто не застрахован, то обязательно и непременно то, что Вы заметили и описываете у себя, оно должно встречаться и у каких-то авторов прошлых веков (или у отцов или у юношей духовных). Оно встречается?

  9. #108
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Долго думал с чего начать. И решил воспользоваться вашим советом.

    Описать духовные возраста.

  10. #109
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Может быть и не только апостолы? Неужели же после апостолов никаких старцев не было за 2000 лет. Это чтож такое случилось если они так быстро все перевелись. Наверное все-таки были. И отцы, в возрасте отцов, следует ожидать, тоже были за всю историю христианства. И если Вы делитесь опытом, для пользы братии и в свете заповедей любви, то тогда, может быть и отцы тоже делились опытом, и в свете заповедей любви для пользы братии тоже оставили некоторые свидетельства пути своего духовного роста. Этого ожидать логично. Потому что если Вы идете правильным путем и хотите делиться опытом, то не Вы первый идете правильным путем, и логично ожидать что предыдущие, они тоже делились опытом. Тем опытом, который согласуется с Вашим в части пройденного, и открывает дорожную карту продолжения пути, в еще не пройденной Вами части, до отцов. В таком случае, ожидаем что у отцов в трудах это должно бы быть уже представлено. Если же не раскрыто, то о чем это может говорить? Либо тем путем, каким Вы идете, Вы идёте первым, и никто до этого ни о чём таком понятия не имел, поэтому и не было еще отцов, изложивших так о духовном росте. Но если Вы на данном пути первый, то сразу возникает сомнение, а верен ли путь. Либо же, если отцы шли тем же путем, но в их трудах не оказалось изложено, то может по тем или иным причинам, дойдя до отцовства, предпочли опыт не излагать. Возможно. Но тогда, хотя бы юноши прошлого должны бы описывать тот опыт, который Вы описываете, по тем же причинам, по которым и Вы. Получается, что если только это не миражи прелести, от которой никто не застрахован, то обязательно и непременно то, что Вы заметили и описываете у себя, оно должно встречаться и у каких-то авторов прошлых веков (или у отцов или у юношей духовных). Оно встречается?
    Я дамаю, что юноши, отцы и старцы. Были и еще будут в Церкви. Но уже во времена апостолов начались проблемы.

    3Ин 1:10: "Посему, если я приду, то напомню о делах, которые он делает, понося нас злыми словами, и, не довольствуясь тем, и сам не принимает братьев, и запрещает желающим, и изгоняет из церкви."

    Если Церковь состоит из младенцев и во главе стоят плотские, то получается вот так.

    Гал 4:29: "Но, как тогда рожденный по плоти гнал рожденного по духу, так и ныне."

    По поводу подобных трудов, я не встречался и не сталкивался.
    Основная причина, что я кроме общения и слушания проповедей и свидетельств. И соответственно чтения и изучения Писания. Более ни к чему не прибегаю.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Интересно получилось, но под конец, как то обрезано.

  11. #110
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
    То есть поправлять людей хотели по интуиции. Ну что ж понимаю, понимаю...
    Когда это человек, который не знает другого человека, сложно это назвать интуицией. И думаю меньше всего у такого человека "есть желание поправлять" других, особенно кого он не знает.

  12. #111
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,031
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    Да в наше время могут проповедовать все кому не лень, даже алкаши и наркоманы (как, например, на Западе). Ведь слушающие не видят их жизнь за кулисами, а только видят перед собой "святого отца". Который любит денюжки собирать с прихожан.
    Да уж. По-моему, эти западные проповедники берут пример с харизматичной группы БИТЛЗ, ведь в борьбе за души людей очень трудно выдержать конкуренцию с такими бременскими музыкантами, выходцами из простого народа, весьма талантливыми зажигателями людских сердец. И кто из нас во времена СССР не отдавал всю зарплату за пластинку любимой рок-группы ?

  13. #112
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Я дамаю, что юноши, отцы и старцы. Были и еще будут в Церкви. Но уже во времена апостолов начались проблемы.

    3Ин 1:10: "Посему, если я приду, то напомню о делах, которые он делает, понося нас злыми словами, и, не довольствуясь тем, и сам не принимает братьев, и запрещает желающим, и изгоняет из церкви."

    Если Церковь состоит из младенцев и во главе стоят плотские, то получается вот так.

    Гал 4:29: "Но, как тогда рожденный по плоти гнал рожденного по духу, так и ныне."

    По поводу подобных трудов, я не встречался и не сталкивался.
    Основная причина, что я кроме общения и слушания проповедей и свидетельств. И соответственно чтения и изучения Писания. Более ни к чему не прибегаю.

    - - - - - Добавлено - - - - -



    Интересно получилось, но под конец, как то обрезано.
    Сколько наговорили столько записал. На каждую минуту 12 картинок на 11.40 надо 140 картинок.
    Последний раз редактировалось Батёк; 16.09.2023 в 22:11.

  14. #113
    Опытный форумчанин Аватар для Аристарх
    Регистрация
    12.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    136
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Когда это человек, который не знает другого человека, сложно это назвать интуицией. И думаю меньше всего у такого человека "есть желание поправлять" других, особенно кого он не знает.
    И на самом ли деле вам удаётся, как вы говорите - "когда подобное Бог открывает, именно для того, чтобы
    поправить в пути какого-то брата/сестру"
    поправлять? Ведь если Бог открыл - уже уклоняться не следует.

    Ибо сказано:
    "32 Итак, всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцом Моим Небесным;
    33 а кто отречётся от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцом Моим Небесным.

    Евангелие от Матфея 10 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/10/

    Всё очень серьёзно, на самом деле.. (вообще-то это ваши личные
    отношения с Господом, поэтому если не хотите, можете не отвечать)..
    Но, так мы в основном обо всём уже поговорили..
    Последний раз редактировалось Аристарх; 16.09.2023 в 23:24.

  15. #114
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    По поводу подобных трудов, я не встречался и не сталкивался.
    Основная причина, что я кроме общения и слушания проповедей и свидетельств. И соответственно чтения и изучения Писания. Более ни к чему не прибегаю.
    Но ведь это странно и нелогично и смущает. Вы же пишете про свой опыт, и это не Писание, но это же нормально читать, учитывать? или это не надо читать, но отмахнуться "не Писание"? Я бы сказал - это нормально и писать и читать, и поэтому Вы пишете, читатели читают. Когда Вы закончите земной путь, это все еще будет не грех читать. Вот и те, кто были юноши и отцы до Вас, в прошлые века, и их не грех читать. Ведь если они шли Вашей-же дорогой, то и они описывали бы не согрешая, но по тем же мотивам, что и Вы. Почему же их плохо читать, если Вас хорошо?

    Не плохо вовсе. Их путевые журналы духовного роста было бы просто необходимо стараться найти и прочитать. Если конечно отчетливо понимать что Вы не можете быть первым на правильном пути. Вы же это понимаете? Или Вы первый после апостолов, вот как Вы считаете? Если не первый, то почему же не поискать о духовном росте предшественников? Просто чтобы свериться, что идете верной дорогой. Ведь речь идет не о том, я надеюсь, чтобы начать друг от друга на форумах славу принимать, меряясь духовным ростом. Меряться крутостью даров - это же не цель, это же не мотив, это же не Ваше устремление, это же не надо. А речь о том, чтобы на практике возрастать в духе. На пути возрастания в духе есть вражьи обманки, прелести. И неочищенные страсти в нас, то же тщеславие, они стараются скрыть от человека свое существование, и сбивая с пути истинного, ввергнуть в эти обманки, миражи выдать за оазисы. Но мы-то знаем, что прелести есть, что обманки есть. Как же проверить? В Вашем случае очевидно как. Если предположить, что Вы пошли правильной духовной дорогой, то со 100% вероятностью до Вас этой же дорогой прошли и другие юноши и другие отцы. И следовательно, как и Вы сейчас, они бы оставляли дорожные записи. Описывали бы ту же реальность, если это реальность а не мираж, ту же реальность, что описываете и Вы. Вот и проверка была бы. Что же Вы не поищите теперь свидетельств юношей и отцов прошлых веков? Если такого нет, если не обнаруживается - то, не в обиду будет сказано, но значит Вы сбиты с пути в миражи прелестного. А если это есть - то Вы шли верно и найдете дальнейшую путевую карту тех самых отцов, про которых говорите, вот если бы они были и научили бы. Как же научили бы того, кто и прибегать к чтению их свидетельств опыта не хотят.

  16. #115
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Аристарх Посмотреть сообщение
    И на самом ли деле вам удаётся, как вы говорите - "когда подобное Бог открывает, именно для того, чтобы
    поправить в пути какого-то брата/сестру"
    поправлять? Ведь если Бог открыл - уже уклоняться не следует.

    Ибо сказано:
    "32 Итак, всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцом Моим Небесным;
    33 а кто отречётся от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцом Моим Небесным.

    Евангелие от Матфея 10 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/10/

    Всё очень серьёзно, на самом деле.. (вообще-то это ваши личные
    отношения с Господом, поэтому если не хотите, можете не отвечать)..
    Но, так мы в основном обо всём уже поговорили..
    Я не говорил, что подобное было у меня. Однажды это было ко мне, и да, это удалось - меня поправили.

    Также знаю некоторые свидетельства того, когда люди с даром слова знания решали какие-то вопросы. При том они как получали информацию о ситуации, так и информацию, что нужно поменять в жизни.

  17. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  18. #116
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    вот они - младенцы вкратце. и бесы им повинуются, и вера есть, и ревность (без рассуждения), и служение им дано (но только под присмотром и только начальное), и не знают даже какого они духа - тайны домостроительства ещё не открыты.
    младенцы (дети) многое могут, но и дел таких натворят, и даже на разделение.
    но Бог с ними "тютюкается" как с младенцами и покрывает их дела любовью. но - до времени возрастания.
    Такое состояние дел было в то время, когда Иисус был ещё во плоти, и все Его ученики находясь под Его патронажем, могли нести служение, задавая при этом Ему вопросы и получая от Него ответы на них лично, лицом к лицу.

    Сейчас же время другое.
    Христос находясь в сердце верующего-христианина, слышит все вопросы к Нему, а вот Его ответы на наши вопросы, верующий-христианин не всегда понимает, принимает, а иногда и просто, не готов их слушать...
    Бывает так, что верующий-христианин готов принимать ситуацию на веру, или по вере, что и происходит ныне чаще всего...

    Что я этим всем желаю сказать?
    Как-то не укладывается все в общую логическую цепь.
    Значит Бог дает верующему-христианину по его вере некий Духовный Дар, для созидания Тела Христова, а верующий-христианин в силу своего младенческого возраста, используя этот дар, разрушает Тело Христово да так, что собрать все в исходное не представляется возможным...
    Вот скажи мне брат - зачем это нужно Богу?

    Получается, что взрослый человек (если провести аналогию по миру) дает нести "канистру с бензином" младенцу, который только что научился ходить, в таком случае, назвать человека разумным, не представляется возможным.

    Что скажешь на это Александр?

  19. #117
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Однако младенцам надо указать на их младенчество.
    Что и делается в православии на Литургии оглашенных.
    сейчас загуглил что такое оглашенные, и стало не до смеха, хотя, слово смешное. бессмысленное и бестолковое.
    Примерно в середине Литургии диакон возглашает: «Оглашенные, главы ваши Господеви приклоните». И как-бы не парадоксально звучало, часто можно увидеть, что более половина храма в тот же момент наклоняет голову. Происходит это по неграмотности или по невнимательности прихожан. Чтобы избежать данной ошибки, напомним нашему читателю, кто такие оглашенные и почему они выходят из храма.

    Оглашенные еще не посвящены в полной мере в христианское учение и не имеют Крещения, - необходимого условия для участия в Таинствах. В связи с этим, им разрешается присутствовать только на первой части Литургии, в то время как до конца Литургии остаются только «верные» (т.е. крещеные). В конце Литургии оглашенных, диакон, лицом к народу, взывает: «Елицы оглашенные, изыдите, да никто от оглашенных, елицы вернии». Это диаконское прошение призывает выйти из храма всех оглашенных, чтобы в храме остались лишь верные. В древние времена после этого момента закрывали двери храма на засов.

    а почему бы минными полями храм не окружить? а вдруг ворвутся - оглашенные ведь!
    изыдите - слово то какое унижающее, как будто они враги.

    что толку указывать им на их оглашенность - они итак оглашенные. что толку указывать своему ребёнку на то, что он ещё маленький и мало что понимает в жизни - его учить надо, кормить - поить, воспитывать.
    моя жена часто встречается с такими "оглашенными" - они всю жизнь оглашенные! батюшка сказал...свечки поставили...на икону помолились...

    не по-библейски это. какое то чудовищное оболванивание. уж извините за прямоту. эти её знакомые Писание на знают вообще, рассуждать не могут, но только имеют какие то мистические страхи и переживания.

    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    По-моему, на небе будут только два возраста - это зрелые юноши и ветхие днями, как сказано в Иез 41.19.
    возможно и зрелые юноши.
    но почему то апостол Павел сказал, что мы должны прийти в полноту возраста Христа и единство веры, что бы достигнуть восхищения церкви.
    пока мы все не придем к единству веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру возраста полноты Христовой
    Ефесянам 4:13


    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Так у нас же Соборная Церковь. Вот на Вселенских соборах и определили, кого поставить учителями (отцами).
    это т.с. на бумаге, а что по факту?
    был у нас в посёлке отец Андрей, и начал он строительство храма.
    а потом стал появляться с женщинами в баре, запил весело и с размахом, "благополучно" всю стройку его разворовали, а его куда то перевели, оправдав прихожанами: бес попутал...
    а за это время у нас появились два евангельских собрания - баптисты и пятидесятники. и Андрей очень сильно злился по этому поводу - американская вера...сникерсы...что то ещё. а к нам приходили люди и получали рождение свыше и спасение. и им преподавали библейское учение, и никого из молитвенных домов не изгоняли.

    по факту, в православии, если человек закончил духовную семинарию, то его куда нибудь отправляют на служение. и он там служит, или "служит".
    а если послушать проповеди этих служителей, то ничего кроме обычных лекций и "страшилок" услышать невозможно.
    даже православные форумчане тому доказательство - несут всякую околесицу, блуждая даже в начатках учения Христа и апостолов.
    в первой церкви даже на дьяконское служение, которое сегодня превратили в служение хозяйственников и завхозов, избирали людей исполненных Святого Духа и веры. и люди своими глазами видели дела их веры.
    но нет этого в православии!

  20. #118
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Такое состояние дел было в то время, когда Иисус был ещё во плоти, и все Его ученики находясь под Его патронажем, могли нести служение, задавая при этом Ему вопросы и получая от Него ответы на них лично, лицом к лицу.

    Сейчас же время другое.
    а что конкретно поменялось сейчас? - ничего.
    при рождении свыше человек получает Святой Дух - Господь сказал: Он с вами пребывает. таковыми и апостолы были на тот момент, и мы через это проходим.
    рождённый свыше уже слышит голос Святого Духа, имеет Его водительство, пусть и младенческое, способен сделать что то при Его помощи - он же не больной!
    при крещении Святым Духом, как сказал Господь:...и в вас будет, верующий УЖЕ способен верой взять дары Святого Духа и имеет силу.
    и что может быть этому помехой? да ничего - верующий имеет веру и по вере получает!
    мы уже становимся наследниками ВСЕГО даже в младенческом возрасте. можем взять у него - у своего Отца, что захотим. варианты разные - взять как младший сын и всё расточить, а потом вернуться покаявшись и всё обратно получить.
    можем как старший брат забубнить - Ты мне ничего не дал..., не зная Его и самоправедностью стараться что то заслужить. так ты и не просил ничего, и не брал!
    а можно, в самом здравом варианте, взять по мере сил и веры, и находясь рядом с Отцом и под Его присмотром через верных служителей, всё это развивать, преумножить.

    даже если взять наших детей - они УЖЕ многое в себе имеют. и это развивать нужно нам родителям.
    один хороший брат - семья у него большая, деревенский, как то сказал: посмотрите на наших детей - один с отцом весь в мазуте с утра до вечера в машине копается, "помогает" - механик, а другого все собаки и домашние животные в округе знают - ветеринар. я своего, было дело, и конструкторами заваливал - поигрался и бросил, не его. раскраски с ним раскрашивал, и закончили раскрашивать. что то ещё...а потом посмотрели мультик "Мулан" и началось - пришлось ехать и знакомиться с китайцами - благо, что они работали у нас. так они его очень сильно уважали, пацана лет 7-8. так он пацаном однажды в суде переводил, когда кто то из них нашкодил, а в другой раз отмазывал от милиции в Хабаровске на ж/д вокзале.

    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Христос находясь в сердце верующего-христианина, слышит все вопросы к Нему, а вот Его ответы на наши вопросы, верующий-христианин не всегда понимает, принимает, а иногда и просто, не готов их слушать...
    Бывает так, что верующий-христианин готов принимать ситуацию на веру, или по вере, что и происходит ныне чаще всего...
    так и это понятно.
    но что отменяет веру и принятие даров по вере - младенчество?
    если это так, то в таком случае Иисус не должен крестить Святым Духом младенцев, но Он крестит...в чём проблема?
    принял крещение Святым Духом - так ревнуй о дарах Духа. об этом и Павел пишет церкви в Коринфе, а они были еще те младенцы и плотские. не все, но были. и были так же одарованы всяким духовным дарованием.

    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Что я этим всем желаю сказать?
    Как-то не укладывается все в общую логическую цепь.
    а здесь на 100 проц. на логику опираться нельзя - Бог ни с кем не советуется, давая дары. есть вера у человека и верное наставление в вере - принимай дары, нет веры - говори о дарах, не имея.
    Святой Дух мы так же получаем по вере и через наставление в вере, а не по логике вещей.

    [QUOTE=Муж Божий;101793]Значит Бог дает верующему-христианину по его вере некий Духовный Дар, для созидания Тела Христова, а верующий-христианин в силу своего младенческого возраста, используя этот дар, разрушает Тело Христово да так, что собрать все в исходное не представляется возможным...
    Вот скажи мне брат - зачем это нужно Богу?
    а почему ты решил, что стопроцентно разрушает? искренний младенец ничего разрушить не может - не дано. может что то сделать на разделение - да, ранить своими "острыми краями" и "колючками" - да. он резок с суждениях, обличителен без меры в проповеди...так он младенец! его любовь только в начатке, а служить людям и Богу можно только любовью.
    пусть возрастает в духе и познании, пусть Бог взращивает плод его духа, и взрастит его верным Себе служителем.
    или мы должны держать младенцев в узде и ограничениях? - так нельзя делать. ребёнок должен развиваться - пачкать пелёнки, бить посуду, требовать пищи, разрисовывать любимые книги...что там ещё.
    и всё это делается под присмотром.

    я в свою бытность по младенчески проповедовал, и знаешь сколько раз мне приходилось просить прощения у людей...? и просил даже тогда, когда виновен не был. это обычная жизнь во Христе, и без проблем здесь ну никак не обойтись.
    а вот когда к нам пришёл наёмник, и вслед за ним ангел сатаны, вот тогда и пришло разрушение. но не тела Христа разрушение, а собрания - не во всех вера.

    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Получается, что взрослый человек (если провести аналогию по миру) дает нести "канистру с бензином" младенцу, который только что научился ходить, в таком случае, назвать человека разумным, не представляется возможным.

    Что скажешь на это Александр?
    вот, смотри - не всё духовное можно измерить мирским в полной мере. и даже пример с "канистрой".
    Бог даёт Святой Дух не мерой - так написано. если принял Святой Дух, то принял всё.
    но у каждого верующего своя мера веры, мера его сосуда - духа, который должен приносить плод и возрастать в познании Христа и Бога, своё призвание и служение в теле.
    и если Бог даёт Святой Дух, скажем - объём, "канистру", не мерой, то и помогает нести по мере веры и познания.
    написано:
    И как, по данной нам благодати, имеем различные дарования, то , имеешь ли пророчество — пророчествуй по мере веры
    Римлянам 12:6
    я уже писал, как одна наше сестра пророчествующая взяла на себя меру пророка, и плохо всё это закончилось.
    а у других было всё нормально - и веру сохранили, и себя.

    один брат рассказывал, как видел видение в молитве - он идёт по дороге и его все обгоняют, крича: ты чего идёшь?! побежали!
    обогнали все. а через некоторое время он видит, как один лежит в кювете...другой...

    если вернуться к началу, к твоему вопросу о младенцах и дарах Святого Духа снова, то ещё раз скажу: ничто не мешает младенцу через крещение Святым Духом получить и Его дары - те, которые Он ему приготовил. всё дело в наставлении, попечении и заботе о каждом сосуде, в здравости и рассуждении, в труде верных Господу служителей.

    извини, короче не получилось.

  21. #119
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Привет Сергей!

    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    В какой момент я вышел из младенчества и стал отроком, трудно сказать.
    Я думаю, это произошло в тот момент, когда я уразумел и основательно понял.
    Что есть Всемогущий и Всевышний Бог, Отец Господа нашего Иисуса Христа, у Него есть Сын единородный, соответственно Божий, Иисус Христос и есть Святой Дух и это есть три личности.

    Потому что главное, чем отличается отрок от младенца, это обновлением духа ума своего.

    Пишу вам, отроки, потому что вы познали Отца.
    (1Иоан.2:13)

    Далее,

    21 потому что вы слышали о Нем и в Нем научились, - так как истина во Иисусе, -
    22 отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,
    23 а обновиться духом ума вашего
    24 и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.
    (Еф.4:21-24)

    В этом месте Писания описаны определенные ступени духовного роста.
    Научится, отложить и обновится. Кто с этим справился, возрос до отрока.
    Хорошо Сергей, можете описать духовное возраст отрока во Христе, вы говорите что в нем пребывали, а значит знаете, чем это духовный возраст отличается от духовного возраста - младенец во Христе?

    Я вот тут накопал капельку информации про плотские возраста, чтобы было понятно - какой возраст за каким следует...
    • Младенец (он же дитё) - человек в возрасте до 7 лет.
    • Отрок - человек в возрасте от 7 до 16 лет.
    • Юноша - человек в возрасте от 16 до 30 лет.
    • Отец - человек в возрасте от 30 лет.

  22. #120
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Так у нас же Соборная Церковь. Вот на Вселенских соборах и определили, кого поставить учителями (отцами).
    а Вы разве не понимаете, что поставить кого то отцом в собрание верующих, и возрасти до возраста отца, это не одно и то же?

    отцом, по учению Христа и апостолов, никого невозможно поставить - если только это возможно в православии.
    и даже всеВселенским собором, потому что взращивает верующего до возраста духовного отца - Отец наш небесный, а на служение в церкви Господь Иисус как Глава ставит кого то ни с чем не советуясь.
    и что значит - Вселенским?
    подмена понятий?
    а Америке проводят МИРОВЫЕ чемпионаты по бейсболу, и что, это означает, что весь мир в них участвует? так только Америка и участвует.

    а так же, если поставил Христос Иисус кого то на служение, то и подтверждает это избрание и поставление силой Святого Духа и действием Его даров.
    есть такое сейчас в православии? - точно нет.
    и если кто то кого то поставил отцом, то это совершенно не означает, что Бог это утвердил, а этот человек является духовным отцом.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®