Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 7 из 17 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 140 из 327

Тема: Духовный рост

  1. #121
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    • Отец - человек в возрасте от 30 лет.
    в СССР такой возраст +- 40 лет считался молодёжью

  2. #122
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    ...или мы должны держать младенцев в узде и ограничениях? - так нельзя делать.
    Не соглашусь.
    Да, они должны быть под патронажем братьев наших старших, чтобы "дров не наломали", да ты и сам об этом говоришь чуть выше в посте:
    ...в самом здравом варианте, взять по мере сил и веры, и находясь рядом с Отцом и под Его присмотром через верных служителей, всё это развивать, преумножить.

    Я вот за такую логику!

  3. #123
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    в СССР такой возраст +- 40 лет считался молодёжью
    Согласен!
    Но мы в теме пытаемся разобраться с возвратами духовными, вот я и привел список для понимания...

  4. #124
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Привет Сергей!



    Хорошо Сергей, можете описать духовное возраст отрока во Христе, вы говорите что в нем пребывали, а значит знаете, чем это духовный возраст отличается от духовного возраста - младенец во Христе?

    Я вот тут накопал капельку информации про плотские возраста, чтобы было понятно - какой возраст за каким следует...
    • Младенец (он же дитё) - человек в возрасте до 7 лет.
    • Отрок - человек в возрасте от 7 до 16 лет.
    • Юноша - человек в возрасте от 16 до 30 лет.
    • Отец - человек в возрасте от 30 лет.
    Вот основываясь на плотские возраста опишу свой духовный возврат.

    Младнецем из меня делали эллина воспитывая в греко римском лудусе зале борьбы. Это очень и очень важный аспект веры, так-как воспитание в ребенка закладывается до 8 лет.

    В 12 лет ребенок становиться отроком.В этом возрасте отрок уже осознаёт жизнь так как она есть и способен принимать на себя христианские обязательства и меня примерно крестили в этом возрасте.

    В 27 лет я стал юношей и был возведён в пустыню Христову в первый раз и преисполнился Святым Духом.

    В 28 был искушаем и женщиной и стал мужем говоря на языках.


    В 35 второй раз был возведён в пустыню Христову и стал странником.


    В 42 в третий раз был возведён духом в Пустыню Христову и стал ведущим.

    В 49 в чётвёртый раз пойду в пустыню Христову чтобы стать провидцем.

    Ну и так далее по седьмице сколько Бог даст ходить предстать перед лице его чтобы рождаться вновь и вновь пока не усну сном праведников и преложусь к матери природе и и отцу моему вернувшись в духе.

  5. #125
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Вот основываясь на плотские возраста опишу свой духовный возврат.

    Младнецем из меня делали эллина воспитывая в греко римском лудусе зале борьбы. Это очень и очень важный аспект веры, так-как воспитание в ребенка закладывается до 8 лет.

    В 12 лет ребенок становиться отроком.В этом возрасте отрок уже осознаёт жизнь так как она есть и способен принимать на себя христианские обязательства и меня примерно крестили в этом возрасте.

    В 27 лет я стал юношей и был возведён в пустыню Христову в первый раз и преисполнился Святым Духом.

    В 28 был искушаем и женщиной и стал мужем говоря на языках.


    В 35 второй раз был возведён в пустыню Христову и стал странником.


    В 42 в третий раз был возведён духом в Пустыню Христову и стал ведущим.

    В 49 в чётвёртый раз пойду в пустыню Христову чтобы стать провидцем.

    Ну и так далее по седьмице сколько Бог даст ходить предстать перед лице его чтобы рождаться вновь и вновь пока не усну сном праведников и преложусь к матери природе и и отцу моему вернувшись в духе.
    попкорн, садимся поудобнее, гасим свет
    что там на счёт искушаем женщиной и языками заговорил - можно по подробнее?
    по моему комедия, не?

  6. #126
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Не соглашусь.
    с чем?
    я ничего такого противоречащего самому себе не написал.
    да - под чутки руководством, но и не лишая свободы.
    но я говорил о дарах Святого Духа, которые может получить по вере и младенец.

    вот, младенцы, даже не наставленные в начатках учения, получили крещение Святым Духом, и стали говорить иными языками и пророчествовать:
    Во время пребывания Аполлоса в Коринфе Павел, пройдя верхние страны, прибыл в Ефес и, найдя там некоторых учеников, сказал им: приняли ли вы Святого Духа, уверовав?
    Они же сказали ему: мы даже и не слыхали, есть ли Дух Святой.
    Он сказал им: во что́ же вы крестились?
    Они отвечали: во Иоанново крещение.
    Павел сказал: Иоанн крестил крещением покаяния, говоря людям, чтобы веровали в Грядущего по нем, то есть во Христа Иисуса.
    Услышав это, они крестились во имя Господа Иисуса,
    и, когда Павел возложил на них руки, нисшел на них Дух Святой, и они стали говорить иными языками и пророчествовать. Всех их было человек около двенадцати.


    Деяния 19:1-7
    я не вижу в Новом завете ни одной причины, что бы младенец, имеющий веру, не получил какой то дар Святого Духа.

  7. #127
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    с чем?
    С тем, что младенцев Христе получивших от Бога некий Духовный Дар не нужно контролировать - нужно, и ещё как нужно!
    Вот же ты пишешь:
    да - под чутким руководством, но и не лишая свободы.
    Что значит чутким - это значит "фильтровать" всякое слово, сказанное младенцем во Христе получившим Духовный Дар, и всякое дело, сделанное им же.

    я не вижу в Новом завете ни одной причины, что бы младенец, имеющий веру, не получил какой то дар Святого Духа.
    Пока не могу понять, почему так поступает Бог, может для того. чтобы старшие в Теле Христовом контролировали и корректировали младших в вере? - пока не понял...
    Но я за логику контроля!
    Последний раз редактировалось Муж Божий; 17.09.2023 в 11:53.

  8. #128
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    С тем, что младенцев Христе получивших от Бога некий Духовный Дар не нужно контролировать -
    а я не писал, что не нужно контролировать. это ты писал, что Бог не даёт им духовных даров

    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Пока не могу понять, почему так поступает Бог, может для того. чтобы старшие в Теле Христовом контролировали и корректировали младших в вере? - пока не понял...
    да я знаю множество случаев, когда верующие с 20-30-ти летним стажем находятся в младенчестве. и ничего - это даже устраивает служителей, им так проще управлять "стадом".
    старшим ещё нужно стать!
    а то бывает так, что младенцу Бог открывает больше, чем служителю. и тогда начинается: ну...ты знаешь...есть такое мнение...с этим нужно аккуратнее...а может быть ты уйдёшь...
    написано: младшие повинуйтесь старшим, и этим манипулируют, забывая, что дальше написано: так же повинуясь друг другу...

    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Но я за логику контроля!
    контроль контролю рознь. очень часто контроль превращается в манипуляцию и угашение. я знаю такие случаи.
    контролировать нужно ситуацию, а младенцам нужно дать наставление и попечение.

  9. #129
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,027
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    сейчас загуглил что такое оглашенные, и стало не до смеха, хотя, слово смешное. бессмысленное и бестолковое.
    Примерно в середине Литургии диакон возглашает: «Оглашенные, главы ваши Господеви приклоните». И как-бы не парадоксально звучало, часто можно увидеть, что более половина храма в тот же момент наклоняет голову. Происходит это по неграмотности или по невнимательности прихожан. Чтобы избежать данной ошибки, напомним нашему читателю, кто такие оглашенные и почему они выходят из храма.

    Оглашенные еще не посвящены в полной мере в христианское учение и не имеют Крещения, - необходимого условия для участия в Таинствах. В связи с этим, им разрешается присутствовать только на первой части Литургии, в то время как до конца Литургии остаются только «верные» (т.е. крещеные). В конце Литургии оглашенных, диакон, лицом к народу, взывает: «Елицы оглашенные, изыдите, да никто от оглашенных, елицы вернии». Это диаконское прошение призывает выйти из храма всех оглашенных, чтобы в храме остались лишь верные. В древние времена после этого момента закрывали двери храма на засов.

    а почему бы минными полями храм не окружить? а вдруг ворвутся - оглашенные ведь!
    изыдите - слово то какое унижающее, как будто они враги.
    Да вот так, с самого начала показана исключительная святость Таинств Церкви.
    что толку указывать им на их оглашенность - они итак оглашенные. что толку указывать своему ребёнку на то, что он ещё маленький и мало что понимает в жизни -
    Указывать надо для того, чтобы младенец загорелся желанием стать отроком.
    его учить надо, кормить - поить, воспитывать.
    Прежде всего ребенок должен этого возжелать. Чтобы не было насилия.
    моя жена часто встречается с такими "оглашенными" - они всю жизнь оглашенные! батюшка сказал...свечки поставили...на икону помолились...
    Если крестились и участвуют в Таинствах, то уже отроки, то есть рабы Божьи.
    не по-библейски это. какое то чудовищное оболванивание. уж извините за прямоту. эти её знакомые Писание на знают вообще, рассуждать не могут, но только имеют какие то мистические страхи и переживания.
    Отроки послушные рабы Божьи по примеру Иисуса, бывшего в повиновении у Своих родителей (Лк 2.51).
    возможно и зрелые юноши. но почему то апостол Павел сказал, что мы должны прийти в полноту возраста Христа и единство веры, что бы достигнуть восхищения церкви.
    пока мы все не придем к единству веры и познания Сына Божия, в мужа совершенного, в меру возраста полноты Христовой
    Ефесянам 4:13
    Так мы христиане давно уже пришли в составе одного Тела, состоящего из ветхих днями, отцов, юношей, отроков и младенцев.
    Но не всем же быть ветхими днями ?

    И сам Ап. Павел пишет, что слабейшие члены Тела гораздо нужнее (1Кор 12.22).
    И если не будет прихода новых младенцев, то Церковь превратится в герметичное общество, а не масличное дерево, прирастающее новыми ветвями.
    это т.с. на бумаге, а что по факту?
    был у нас в посёлке отец Андрей, и начал он строительство храма.
    а потом стал появляться с женщинами в баре, запил весело и с размахом, "благополучно" всю стройку его разворовали,
    Очень трудно устоять в святости под тяжестью мирских забот. Поэтому, жизнь христианина - это великий подвиг.
    а его куда то перевели, оправдав прихожанами: бес попутал...
    Священнику надо дать возможность сотворить достойный плод покаяния.
    а за это время у нас появились два евангельских собрания - баптисты и пятидесятники. и Андрей очень сильно злился по этому поводу - американская вера...сникерсы...что то ещё.
    Да уж, вот такая заразная эта американская клубничка, стремящаяся к мирскому благополучию взамен Царства Божьего.
    а к нам приходили люди и получали рождение свыше и спасение. и им преподавали библейское учение, и никого из молитвенных домов не изгоняли.
    Вот такая американская ересь, проповедующая спасение от чтения Библии, а не от святости получаемой в Таинствах Церкви.

    Все дело в том, что пятидесятники понимают спасение как уход от мирской рутины в свои харизматичные собрания.
    А я бы лучше предпочел сходить на концерт дискотеки 80-х, чем на заседание злостных младенцев, угоревших от своего харизматизма и не разумеющих Писание в котором заповедано прежде искать Царства Божьего и правды Его (Мф 6.33).
    по факту, в православии, если человек закончил духовную семинарию, то его куда нибудь отправляют на служение. и он там служит, или "служит".
    а если послушать проповеди этих служителей, то ничего кроме обычных лекций и "страшилок" услышать невозможно.
    У нас спасение не от проповедей и не от духовного возраста, а от святости, получаемой в Таинствах Церкви.

  10. #130
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,027
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    а Вы разве не понимаете, что поставить кого то отцом в собрание верующих, и возрасти до возраста отца, это не одно и то же?
    Всемогущий Бог силен достаточно быстро возрастить Свое растение.

    И как только у юноши появятся свои духовные дети, то ему по молитве будут поданы духовные дары отца.
    отцом, по учению Христа и апостолов, никого невозможно поставить - если только это возможно в православии.
    Рукоположив же им пресвитеров к каждой церкви, (Деян 14:23)
    и даже всеВселенским собором, потому что взращивает верующего до возраста духовного отца - Отец наш небесный, а на служение в церкви Господь Иисус как Глава ставит кого то ни с чем не советуясь.
    18. Истинно говорю вам: что вы свяжете на земле, то будет связано на небе; и что разрешите на земле, то будет разрешено на небе.19. Истинно также говорю вам, что если двое из вас согласятся на земле просить о всяком деле, то, чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного…(Мф 18:18,19)
    и что значит - Вселенским? подмена понятий?
    Первый Вселенский Собор описан в Деян 15.6.
    а так же, если поставил Христос Иисус кого то на служение, то и подтверждает это избрание и поставление силой Святого Духа и действием Его даров.
    есть такое сейчас в православии? - точно нет.
    Вы не видите, поскольку угорели от своего харизматичного смеха, а я вижу святость православной Церкви, когда прихожу на Литургию.
    и если кто то кого то поставил отцом, то это совершенно не означает, что Бог это утвердил, а этот человек является духовным отцом.
    В Библии написано, что Святой Дух дан Церкви Христовой (Ин 15.26).

  11. #131
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    По-моему, на небе будут только два возраста - это зрелые юноши и ветхие днями
    Не совсем так. Там будут и новорожденные духовные младенцы (1Пет 2 гл) - в т.ч., по типу и разбойника с креста... (он тоже вошел в рай).
    А также, и всякого другого духовного возраста, имеющие твердую веру (1Пет 1:9)... и совершающие свое спасение (Флп 2:12), по слову Нового Завета (с твердой непоколебимой верою, что они точно войдут в небеса - точно спасутся: см. Рим 5:9,10, Евр 10:39).

    При этом - награда (2Ин 8) у каждого может быть РАЗНОЙ: уже по заслугам.
    И в этом отношении - старцы (в принципе) имеют больше шансов получить награду БОЛЬШЕ. Если до конца устоят в слове Евангелия (Отк 2:10)... и не ослабеют (Гал 6:9).

    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    как сказано в Иез 41.19
    «С одной стороны к пальме обращено лицо человеческое, а с другой стороны к пальме - лице львиное; так сделано во всем храме кругом» (Иез 41:19) – тут несколько о другом…
    Последний раз редактировалось Домашний; 17.09.2023 в 18:07.

  12. #132
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    По-моему, нет не может. И если пьяница раскаивается в пьянстве, то он увлекающийся младенец.
    И проповедник пьяница совершенно недопустим, каким бы красноречивым он не был, так-как может заразить слушателей своим грехом.
    Я же считаю, что человек может возрастать духовно даже посреди греха, если применяет духовную истину. Уже не однократно слышал свидетельства, когда какие-нибудь наркоманы или алкоголики, или еще какие-то люди, с повторяющимися грехами, приняли Христа, но не смогли бросить свою привычку, но при этом начали исповедовать истину, что они новое творение, что они праведны во Христе и т.д. и грех в итоге отваливался.

  13. #133
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    У нас спасение не от проповедей и не от духовного возраста, а от святости, получаемой в Таинствах Церкви.
    Апостол учит, что СПАСЕНИЕ от Евангелия Иисуса Христа:
    "Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам..." (1Кор 15:1,2).

    Таким образом, если верующий удерживает (и соблюдает) слово Евангелия, именно ТАК, как апостолы его проповедуют (как оно записано в НЗ: не добавляя, не искажая, и не отнимая то или другое слово) - таковой имеет шансы на спасение души.
    Однако.., многие ПОВРЕЖДАЮТ слово Евангелия... - то есть, НЕ удерживают его так, как учит Апостол...

  14. #134
    Ветеран форума Аватар для look
    Регистрация
    06.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,651
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Да вот так, с самого начала показана исключительная святость Таинств Церкви.Указывать надо для того, чтобы младенец загорелся желанием стать отроком.
    да не, вы просто выгоняете "недостойных", а типа сами достойны. разделяете верующих на мир и клир, на священников и прихожан, да ещё и гордитесь этим.
    изыди! - это надо же до такого додуматься...о минных полях для оглашенных вокруг храмов подумайте.

    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Да уж, вот такая заразная эта американская клубничка, стремящаяся к мирскому благополучию взамен Царства Божьего.
    у каждого своя "клубничка", брёвнышком своим когда будете размахивать не пораньтесь и не пораньте других.

    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Вот такая американская ересь, проповедующая спасение от чтения Библии, а не от святости получаемой в Таинствах Церкви.
    а Вы тоже спасение от таинств получили?
    у нас люди получали спасение по вере в Иисуса Христа.
    так чем ересь американцев отличается от ереси православия?

    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Все дело в том, что пятидесятники понимают спасение как уход от мирской рутины в свои харизматичные собрания.
    да ну?! пятидесятники спасаются от мирской суеты в харизматических собраниях...?!
    Вы, батенька, наверное голодны, и Вас несёт, как О. Бендера.

    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    угоревших от своего харизматизма
    зубки полезли, знакомо.

    с подобными Вам "верующими" общаться - только оскверняться.

  15. #135
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Апостол учит, что СПАСЕНИЕ от Евангелия Иисуса Христа:
    "Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам..." (1Кор 15:1,2).

    Таким образом, если верующий удерживает (и соблюдает) слово Евангелия, именно ТАК, как апостолы его проповедуют (как оно записано в НЗ: не добавляя, не искажая, и не отнимая то или другое слово) - таковой имеет шансы на спасение души.
    Однако.., многие ПОВРЕЖДАЮТ слово Евангелия... - то есть, НЕ удерживают его так, как учит Апостол...
    А что есть Евангелие?

  16. #136
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    С тем, что младенцев Христе получивших от Бога некий Духовный Дар не нужно контролировать - нужно, и ещё как нужно!
    Вот же ты пишешь:
    да - под чутким руководством, но и не лишая свободы.
    Что значит чутким - это значит "фильтровать" всякое слово, сказанное младенцем во Христе получившим Духовный Дар, и всякое дело, сделанное им же.


    Пока не могу понять, почему так поступает Бог, может для того. чтобы старшие в Теле Христовом контролировали и корректировали младших в вере? - пока не понял...
    Но я за логику контроля!
    Раз за логику контроля, значит чего-то боитесь. Чего именно?

  17. #137
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,027
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Не совсем так. Там будут и новорожденные духовные младенцы (1Пет 2 гл)
    Там сказано о крещеных, значит фактически отроках, которые в случае смерти быстро дорастут до юношей в Царстве небесном.
    - в т.ч., по типу и разбойника с креста... (он тоже вошел в рай).
    Благоразумный разбойник тоже фактически отрок, страданиями навыкший послушанию и также быстро дорастет до юноши.
    А также, и всякого другого духовного возраста, имеющие твердую веру (1Пет 1:9)...
    Твердая вера - это уже свойство юноши.


    «С одной стороны к пальме обращено лицо человеческое, а с другой стороны к пальме - лице львиное; так сделано во всем храме кругом» (Иез 41:19) – тут несколько о другом…
    Плохо, что Вы не видите всех пяти лиц в Иез 1.10, соответствующих пятибуквенному имени АВАЙЯ (Исх 20.2) соответствующих пяти ступеням возраста Христа.

  18. #138
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,027
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Апостол учит, что СПАСЕНИЕ от Евангелия Иисуса Христа:
    "Напоминаю вам, братия, Евангелие, которое я благовествовал вам, которое вы и приняли, в котором и утвердились, которым и спасаетесь, если преподанное удерживаете так, как я благовествовал вам..." (1Кор 15:1,2).
    Это сказано Церкви с ее Таинствами.

    Павел и Тимофей, рабы Иисуса Христа, всем святым во Христе Иисусе,
    находящимся в Филиппах, с епископами и диаконами…(Флп 1:1)
    Таким образом, если верующий удерживает (и соблюдает) слово Евангелия, именно ТАК, как апостолы его проповедуют (как оно записано в НЗ: не добавляя, не искажая, и не отнимая то или другое слово) - таковой имеет шансы на спасение души.
    Однако.., многие ПОВРЕЖДАЮТ слово Евангелия... - то есть, НЕ удерживают его так, как учит Апостол...
    По-моему, повреждают слово протестанты, отвергающие Таинства Церкви, дающие святость.
    Ибо написано: «будьте святы, потому что Я свят». (1Пет 1:16)

  19. #139
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А что есть Евангелие?
    Если коротко - это благая весть о возможности спасения души от вечных мучений.

    Если несколько более пространно... - это суть сказанного о спасении души: то есть, те слова, которые Отец передел Иисусу.., а Иисус - передал Своим Апостолам.., а Его Апостолы - передали нам.

    Эти же самые слова (которыми мы и спасаемся, см. 1Кор 15:1,2) - ныне записаны в текстах книги, именуемой Новый Завет.
    Читая (слушая) эти слова: повеления, запреты, рекомендации, наставления - и выполняя это, человек, по окончании жизни в теле - обязательно окажется в Царстве Небесном (никаких сомнений).

    Ну, а если человек будет упорно противиться и так и не примет Христа до конца жизни в теле - его вечность будет проходить в озере огненном. Что совсем не комильфо: плохо там. Да еще и диавол со своеми "крошками" - то бишь: бесами.
    Так, что - лучше покаяться: то есть - принять Евангелие Иисуса Христа (принять Иисуса и далее стараться соблюдать все написанное в словах НЗ).

    Также, если будут такие, которые Иисуса ПРИМУТ (как Господа и Бога).., но далее НЕ станут соблюдать написанное слово НЗ (то ли страдая выпедрёжем.., то ли слишком много ума; то ли - мало.., то ли страдая от страсти словопрения.., то ли еще как-то - хотя время на это будут иметь) - таковые также не смогут оказаться в Царстве Небесном: будут отвергнуты Христом.
    Вот такие пироги...

  20. #140
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,027
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от look Посмотреть сообщение
    да не, вы просто выгоняете "недостойных", а типа сами достойны. разделяете верующих на мир и клир, на священников и прихожан, да ещё и гордитесь этим.
    Клир - это же всего лишь служебное священство. А миряне могут быть царственным священством. По-моему, там нет принципиальной разницы в святости.
    изыди! - это надо же до такого додуматься...о минных полях для оглашенных вокруг храмов подумайте.
    Можно рассмотреть "изыди!" как проверку на предмет гордости. Например, я не гордый и меня это слово никогда не смущало.
    у каждого своя "клубничка", брёвнышком своим когда будете размахивать не пораньтесь и не пораньте других.
    При чем тут бревнышко ? У нас есть милосердный духовный меч против неправды лукавых делателей.
    а Вы тоже спасение от таинств получили?
    Конечно получил и продолжаю совершать свое спасение.
    у нас люди получали спасение по вере в Иисуса Христа.
    Я уже писал, что спасением Вы называете уход от мирской рутины в свои харизматичные фантазии, происходящие из литературного дара или из дара красноречия по всеобщей благодати.
    так чем ересь американцев отличается от ереси православия?
    Православие есть истина. И вера в Церковь записана в Символ веры.
    да ну?! пятидесятники спасаются от мирской суеты в харизматических собраниях...?!
    Я писал не от суеты, но от рутины жизни.

    А от мирской суеты нет Вам спасения, поскольку суета есть Ваша безбожная жизнь.
    Вы, батенька, наверное голодны, и Вас несёт, как О. Бендера.
    Почему так ? Разве я неправильно высказался о Вашем харизматичном бессмысленном хихикании ?
    зубки полезли, знакомо.
    У меня давно уже выросли все 32 зуба мудрости.
    с подобными Вам "верующими" общаться - только оскверняться.
    А что у Вас есть святого, кроме бессмысленного, заразительного смеха ?

    Научитесь лучше красиво танцевать, тогда и видно будет Ваши духовные дары-таланты.

Метки этой темы

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®