Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 5 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 100

Тема: Опасность ересей и сект

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений

    Опасность ересей и сект

    Когда-то я был православным и очень негативно относился к инакомыслящим.
    Одобрял слова одного священника, что с протестантами даже общаться не надо.
    А свидетель на моей свадьбе был протестант. Православный священник посоветовал не брать его свидетелем на венчание, объяснив это: "Он будет стоять сзади и проклинать тебя. Возьми любого другого, даже не приходящего в церковь".

    Читая Библию я начал понимать, что ненависть к инакомыслящим, которую во мне разжигала православная церковь, не соответствует Писаниям.

    49 При сём Иоанн сказал: Наставник! мы видели человека, именем Твоим изгоняющего бесов, и запретили ему, потому что он не ходит с нами.
    50 Иисус сказал ему: не запрещайте, ибо кто не против вас, тот за вас.

    На данный момент я не знаю ни одной христианской церкви, ни одного христианского направления, допускающего то, что члены иного собрания людей могут творить чудеса именем Иисуса Христа. Если кто-то знает такие церкви, напишите, будет интересно ознакомиться с их учением.

    А теперь давайте анализировать.
    Если проповедник кормится за счёт тех, кто приходит его слушать, будет ли он рад, если рядом с ним окажется ещё один проповедник? Причём говорящий не то, что говорит первый. Нет, конечно. И он будет вынужден как-то бороться с этим вторым проповедником. Потому что те, кто к нему приходят, - это его хлеб.

    И вот тут и начинается миф под названием "секта". Людям начинают объяснять, что у конкурента на самом деле - самая обыкновенная ересь. А поэтому не надо обращать внимания на эту секту, которую распространяет эту ересь. Спрашиваешь - а в чём, собственного говоря, ересь? Отвечают, - да там, 1500 лет назад кто-то признал это ересью, поэтому ересь и точка. А по факту получается, что ересь лишь по тому, что церковь имеет иное мнение по этому вопросу.

    Итак, что же может произойти, если человек оставит одну церковь и перейдёт в другую?
    Ответ на этот вопрос зависит от того, кто отвечает, - первая или вторая церковь. Первая скажет, что заблудился, отпал от единственно правильной церкви, а вторая скажет, что рада, что человек пришёл.

    В наше время многие люди работают со сменным графиком и не могут регулярно ходить на проповеди в определённые дни, в определённое время.

    Но если есть желание узнавать больше о Библии, о Боге, в чём опасность сект и ересей? Что плохого они могут сделать для верующего в Бога человека, изучающего Библию?
    Кто ищет, тот найдёт, тайное становится явным. Поэтому я считаю, что разумный и трудолюбивый раб не может пострадать оказавшись в секте, окунувшись в ересь. Он и там найдёт себе выход к истине.

    А Вы как считаете? Секта - это раз и навсегда?
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    разумный и трудолюбивый раб не может пострадать оказавшись в секте, окунувшись в ересь
    разумный и трудолюбивый раб не может пострадать, потому что он никогда в секте не окажется, и в ересь ( разномыслия) не окунется

  3. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  4. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    разумный и трудолюбивый раб не может пострадать, потому что он никогда в секте не окажется, и в ересь ( разномыслия) не окунется
    Хорошие слова. Но так бывает когда праведные родители с детства наставляют своих детей жить по Писаниям.
    В наше время такого нет, и люди идут в церковь только когда прижало, когда больше идти некуда.

    15 Притом же ты из детства знаешь священные писания, которые могут умудрить тебя во спасение верою во Христа Иисуса.
    16 Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
    17 да будет совершён Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен.

    Приходят уже повреждённые грехом, приходят без знания Писаний, и попадают в лапы церкви. Ну а дальше, либо начинают трудиться над собой, либо просто расслабляются, - я в домике, домик меня спасёт.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  5. #4
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Когда-то я был православным
    По Вашему складу ума, похоже, что Вы им никогда не были. Разве только по форме. Православного содержания в Вас нет и учения православное Вы знаете поверхностно, постоянно скатываясь на критику того, что сами до конца не понимаете.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Код:
    Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
    17 да будет совершён Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен
    Из этого следует, что Писание - только для Божьих людей, а не для сектантов, которые не утверждены и превращают Писание через свои толкования к собственной погибели.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  7. #5
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Когда-то я был православным
    Уверяю вас, вы никогда не были православным.
    РПЦ МП

  8. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    По Вашему складу ума, похоже, что Вы им никогда не были. Разве только по форме. Православного содержания в Вас нет и учения православное Вы знаете поверхностно, постоянно скатываясь на критику того, что сами до конца не понимаете.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Код:
    Всё Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности,
    17 да будет совершён Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен
    Из этого следует, что Писание - только для Божьих людей, а не для сектантов, которые не утверждены и превращают Писание через свои толкования к собственной погибели.
    Наверно потому что несколько лет назад я отказался от предания и перестал мыслить и рассуждать согласно этому преданию. Естественно, я буду не похож на православного.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  9. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Наверно потому что несколько лет назад я отказался от предания и перестал мыслить и рассуждать согласно этому преданию. Естественно, я буду не похож на православного.
    Ну да, это типичное протестантское гномоволие. Довериться собственному разуму и выводить мнения через рассуждение. Отсюда идёт всякого рода разномыслие, сиречь ересь.

  10. #8
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Опасность лжи была и есть всегда. И каждая земная церковь может выглядеть в глазах других земных церквей ересью и сектой. Поэтому важно пребывать в истине (во Христе) и Его любви. Ведь Он и есть истина, являющая себя любовью. А там, где нет любви, нет и Бога.

  11. 2 пользователей сказали cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение:


  12. #9
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Ну да, это типичное протестантское гномоволие. Довериться собственному разуму и выводить мнения через рассуждение. Отсюда идёт всякого рода разномыслие, сиречь ересь.
    Вы считаете себя в глазах Бога более привилегированным, чем сектанты и всякие там мытари?
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  13. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Вы считаете себя в глазах Бога более привилегированным, чем сектанты и всякие там мытари?
    Нет, я тоже протестант.

  14. #11
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Нет, я тоже протестант.
    Отлично! Так в чём же опасность ересей и сект для человека, ищущего Царствие?
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  15. #12
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Отлично! Так в чём же опасность ересей и сект для человека, ищущего Царствие?
    Ересь и сектантство обнаруживают дела плоти, то есть испорченной похотью природы Адама. И если такие дела не преодолевать, то человек будет страстен, сиречь нечист, и именно эта страстная плоть и кровь царство не наследуют.

  16. #13
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Опасность лжи была и есть всегда. И каждая земная церковь может выглядеть в глазах других земных церквей ересью и сектой. Поэтому важно пребывать в истине (во Христе) и Его любви. Ведь Он и есть истина, являющая себя любовью. А там, где нет любви, нет и Бога.
    То есть пребывать в истине (во Христе) значит пребывать в Его Теле.
    Верно?
    РПЦ МП

  17. #14
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Ересь и сектантство обнаруживают дела плоти, то есть испорченной похотью природы Адама. И если такие дела не преодолевать, то человек будет страстен, сиречь нечист, и именно эта страстная плоть и кровь царство не наследуют.
    Ещё раз повторю вопрос, раскрою его.
    Верующий в Бога человек занимается изучением Библии. Он уже поверил в Иисуса Христа и последовал за ним. Он уже частично знает Писания и то, что знает, применяет их в жизни.
    Вот для такого человека чем опасны ересь и секты, если ориентиром для него является Библия, а не человек?

    Естественно, если такой человек ознакамливается с сектой, которая предлагает поверить в макаронного монстра и постоянно думать о еде, то он не пойдёт в эту секту, потому что их действия противоречат Писанию.

    В чём опасность ересей и сект для человека знающего Писания?
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  18. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    То есть пребывать в истине (во Христе) значит пребывать в Его Теле.
    Верно?
    В Теле Христа не формально по словам, а фактически. А пребывание в Теле невозможно без пребывания в слове Христа.

    31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
    (Иоан.8:31)

  19. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение

    В чём опасность ересей и сект для человека знающего Писания?
    Они опасны для не утвержденных в вере.

    18 Ибо, произнося надутое пустословие, они уловляют в плотские похоти и разврат тех, которые едва отстали от находящихся в заблуждении.
    (2Пет.2:18)

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  21. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    На данный момент я не знаю ни одной христианской церкви, ни одного христианского направления, допускающего то, что члены иного собрания людей могут творить чудеса именем Иисуса Христа. Если кто-то знает такие церкви, напишите, будет интересно ознакомиться с их учением.
    Те, проповедников которых я слушал, все такие. Хотя была церковь куда я ходил, где нередко слышалось осуждение в сторону других церквей, из-за чего в итоге я ушел.


    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    А Вы как считаете? Секта - это раз и навсегда?
    Есть реальные признаки секты (пару запомнил: принимает только свою церковь истинной, второе, слишком превозносят авторитет своего пастыря), а все остальное, это недалекость людей.

  22. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  23. #18
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Ещё раз повторю вопрос, раскрою его.
    Верующий в Бога человек занимается изучением Библии. Он уже поверил в Иисуса Христа и последовал за ним. Он уже частично знает Писания и то, что знает, применяет их в жизни.
    Вот для такого человека чем опасны ересь и секты, если ориентиром для него является Библия, а не человек?

    Естественно, если такой человек ознакамливается с сектой, которая предлагает поверить в макаронного монстра и постоянно думать о еде, то он не пойдёт в эту секту, потому что их действия противоречат Писанию.

    В чём опасность ересей и сект для человека знающего Писания?
    Для человека, знающего Писания, секты не опасны. Но кто может сказать о себе, что он знает Писания и свободен от манипуляции сознанием, которое имеет место в сектах?

  24. #19
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Для человека, знающего Писания, секты не опасны. Но кто может сказать о себе, что он знает Писания и свободен от манипуляции сознанием, которое имеет место в сектах?
    Эх, если бы только манипуляция сознанием была в церквах. Испокон веков ортодоксальные направления давят своим авторитетом. Знает ли человек Писания или не знает, - какая разница? Та церковь, которая устраивает государство, всегда будет под защитой государства. И государственной машине всё равно кого наказывать и уничтожать.

    Павел - Агриппе:

    " 27 Веришь ли, царь Агриппа, пророкам? Знаю, что веришь.
    28 Агриппа сказал Павлу: ты немного не убеждаешь меня сделаться Христианином. "

    В силе Иисуса Христа было убедить властьимеющих стать Его последователями и вообще организовать гос. церковь. Только не это нужно в Царствие Божьем. Кесарю - кесарево отдавать, а не смешивать с ним веру в Бога.

    В Библии хорошо сказано об иконах, только не замечают. И указано, о том, что из-за тиранства это делали.

    15 Отец, терзающийся горькою скорбью о рано умершем сыне, сделав изображение его, как уже мёртвого человека, затем стал почитать его, как бога, и передал подвластным тайны и жертвоприношения.
    16 Потом утвердившийся временем этот нечестивый обычай соблюдаем был, как закон, и по повелениям властителей изваяние почитаемо было, как божество.
    17 Кого в лицо люди не могли почитать по отдалённости жительства, того отдалённое лицо они изображали: делали видимый образ почитаемого царя, дабы этим усердием польстить отсутствующему, как бы присутствующему.
    18 К усилению же почитания и от незнающих поощряло тщание художника,
    19 ибо он, желая, может быть, угодить властителю, постарался искусством сделать подобие покрасивее;
    20 а народ, увлечённый красотою отделки, незадолго пред тем почитаемого, как человека, признал теперь божеством.
    21 И это было соблазном для людей, потому что они, покоряясь или несчастью, или тиранству, несообщимое Имя прилагали к камням и деревам.

    Некоторые церкви (не только РПЦ, я вообще про мир) до сих пор имеют старшего брата в виде государства, которое своим тиранством заставит поверить в то, что ему самому удобно. Только, вот такие игры церкви и государства - не являются ли сами сектой, играющей на сознании людей?
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  25. #20
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    В Теле Христа не формально по словам, а фактически. А пребывание в Теле невозможно без пребывания в слове Христа.

    31 Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
    (Иоан.8:31)
    Нет, не в слове. Плохо знаете Новый Завет? Смотрите:
    Христос есть глава Церкви, а у единой Главы может быть только одно тело. Так и говорит Апостол: "одно тело (то есть Церковь, которая есть тело Христа - Еф. 1: 23), один дух, как вы и призваны к одной надежде вашего звания" (Еф. 4:4).
    РПЦ МП

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®