Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 100

Тема: Опасность ересей и сект

  1. #41
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Первый шаг - это искреннее покаяние. Рождение свыше - это уже освобождение от власти греха и рабства диаволу, при котором тварь ветхая - от мира сего, возрождается в чадо Божие - не от мира сего. И в нём как раз и есть возрастание во Христе, ведь по мере приобщения духом ко Христу, в Нём же и возрастаем.

    К сожалению, рождаться свыше далеко не все возмогут, а ещё больше и сами не захотят, по причине любви к миру сему и всему, что в нём. Поэтому этот необходимый шаг немногие делают, и этим узким и крестным путём немногие идут, предпочитая оставаться человеком плотским и комфортно жить в мире сем, где властвует, до времени, князь мира сего.
    Мученик Николай Варжанский "Оружие правды":

    "Сектанты говорят: Баптист (Савельев), разбирая слова: «кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Иоан. 3, 5), утверждает, а) что родиться не значит креститься, Православный ответ: Рим. 6, 4; Колос. 2, 11-12; Тит. 3, 5. Крещение есть новое рождение, обновление, возрождение, воскрешение для жизни новой, благодатной. Сектанты говорят: б) а значит очиститься чрез Слово Божие, как сказано «вы очищены чрез слово, которое Я проповедовал вам» (Иоан. 15, 3). Православный ответ: Очищаться можно много раз, а родиться только однажды. Значит, под крещением (духовным рождением) нельзя разуметь исключительно одно очищение, но и благодатное привитие к лозе - Христовой Церкви (Иоан. 15 гл.)"
    РПЦ МП

  2. #42
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Через опыт и откровения - это понятно.
    Но каким образом Вы предлагаете изучать смысл всего написанного? Какими инструментами Вы, вообще, определяете смысл?
    Инструмент этот есть Дух.

    10 А нам Бог открыл [это] Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.
    (1Кор.2:10)

  3. #43
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Мученик Николай Варжанский "Оружие правды":
    "Сектанты говорят: Баптист (Савельев), разбирая слова: «кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Иоан. 3, 5), утверждает, а) что родиться не значит креститься, Православный ответ: Рим. 6, 4; Колос. 2, 11-12; Тит. 3, 5. Крещение есть новое рождение, обновление, возрождение, воскрешение для жизни новой, благодатной. Сектанты говорят: б) а значит очиститься чрез Слово Божие, как сказано «вы очищены чрез слово, которое Я проповедовал вам» (Иоан. 15, 3). Православный ответ: Очищаться можно много раз, а родиться только однажды. Значит, под крещением (духовным рождением) нельзя разуметь исключительно одно очищение, но и благодатное привитие к лозе - Христовой Церкви (Иоан. 15 гл.)"
    Если говорить о главном - духовном, то именно в духе всё и происходит: и очищение, и возрождение. Нет противоречия и неприязни в истинных чадах Божиих, потому что единые во Христе едины и между собой. И это единение в любви. Противоречия и неприязни возникают там, где люди, водимые диавольской гордыней и самостью, утрачивают в себе Божию любовь, а значит и самого Бога. От чего и возникают разночтения, разнопонимания, и, как следствие, неприязни, распри и разделения.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение::


  5. #44
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    А кто вы такой, чтобы мне говорить, кто я такая?
    Я - Ваш брат во Христе, Инна.

    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Кто вам дал право обличать?
    Христос - наш Господь! Святой Дух в моём сердце дал мне право сказать Вам то, что сказал. Стремление к истине побуждает нас вразумлять наших братьев с любовью. Братское вразумление – это евангельское средство, которым мы открыто говорим ближнему о конкретной ошибке, которую он совершил, или о конкретном его пороке, чтобы он исправился. Братское вразумление – это чудесное проявление милосердия и любви к истине, а иногда – долг, исполнение которого не надо отложить.

    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    А в вашу "любовь" я не верю, не доросли вы до этого.
    Вижу, что не верите. Потому как и не познали любовь. Нельзя верить в то, что не познал на личном опыте.

  6. #45
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Я - Ваш брат во Христе, Инна.


    Христос - наш Господь! Святой Дух в моём сердце дал мне право сказать Вам то, что сказал. Стремление к истине побуждает нас вразумлять наших братьев с любовью. Братское вразумление – это евангельское средство, которым мы открыто говорим ближнему о конкретной ошибке, которую он совершил, или о конкретном его пороке, чтобы он исправился. Братское вразумление – это чудесное проявление милосердия и любви к истине, а иногда – долг, исполнение которого не надо отложить.


    Вижу, что не верите. Потому как и не познали любовь. Нельзя верить в то, что не познал на личном опыте.
    1. Вы мой брат не во Христе (ибо мы не причащаемся из одной Чаши и не исповедуем догматически одну веру), а во Адаме.
    2. Поэтому вы не в праве меня вразумлять)
    3. В вас нет любви и быть не может. Ваша "любовь" - поцелуй Иуды.
    РПЦ МП

  7. 1 пользователь сказал cпасибо Инна Бор за это полезное сообщение::


  8. #46
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    вы не в праве меня вразумлять
    Это Ваше заблуждение. Не услышали, значит не услышали. Буду молиться за Вас, чтобы глаза Ваши увидели, а уши услышали. Хорошего дня! Божьей благодати Вам!

  9. #47
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Это Ваше заблуждение. Не услышали, значит не услышали. Буду молиться за Вас, чтобы глаза Ваши увидели, а уши услышали. Хорошего дня! Божьей благодати Вам!
    Еретиков Бог не слышит.
    РПЦ МП

  10. #48
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Еретиков Бог не слышит.
    Снова заблуждаетесь, сестра Инна! И это не соответствует даже учению Вашей конфессии. Бог слышит все наши мысли и молитвы, спасены мы или потеряны, грешники мы или праведники. Он всеведущ и знает все. Тем не менее, Он более внимательно слушает и более полно отвечает на молитвы и просьбы людей, являющихся частью Его народа.

  11. #49
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Снова заблуждаетесь, сестра Инна! И это не соответствует даже учению Вашей конфессии. Бог слышит все наши мысли и молитвы, спасены мы или потеряны, грешники мы или праведники. Он всеведущ и знает все. Тем не менее, Он более внимательно слушает и более полно отвечает на молитвы и просьбы людей, являющихся частью Его народа.
    Но мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает. (Ин.9:31)

    Кольми паче еретиков!

    идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси,
    ненависть, убийство, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предупреждаю вас, как и прежде предупреждал, что поступающие так Царства Божьего не наследуют
    (Галатам 5:20-21)
    РПЦ МП

  12. #50
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Но мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает. (Ин.9:31)

    Кольми паче еретиков!

    идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, соблазны, ереси,
    ненависть, убийство, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предупреждаю вас, как и прежде предупреждал, что поступающие так Царства Божьего не наследуют
    (Галатам 5:20-21)
    Зачем Вы мне цитату из Писания приводите, когда я Вам пишу о том, что это не соответствует учению Вашей конфессии? Вы же не протестантка, которая ищет ответы только в Писании. Вы себя позиционируете православной, а не знаете, чему учит Ваша конфессия. Уловите разницу между словом «слушать» и «слышать». Не слушает Бог грешников. Но это не значит, что не слышит.

    Да, прав ты, бывший слепец, тысячу раз прав, что «грешников Бог не слушает» (Ин. 9: 31)! Не слушает и не слушается Он тех нераскаянных упрямцев, которые, не желая покорно склониться пред Ним, пытаются склонить Его Самого к исполнению своих просьб. Мудрый родитель не поддастся на манипуляции испорченного ребенка, каким бы сладким голоском тот ни пел. Податель премудрости, Отец наш, тем более.

    Не слушает Бог грешников и потому, что обращаются они, похоже, не совсем к Нему. Или совсем не к Нему. «Их бог – чрево» (Фил. 3: 19), или мамона, или еще что-то. Это что-то располагается на центральном месте их жизни. Они сделали идола своим богом, в результате чего Бог истинный оказался для них чем-то вроде идола, годным разве на то, чтобы предоставить в случае надобности набор религиозных услуг: помощь в выздоровлении, успех в делах, помощь в чадородии и т.д. Зачем Богу внимать тем прошениям, которые обращены, по сути, не к Нему, а к мифическому существу несоизмеримо низшего порядка?

    Не слушает Бог грешников, настаивающих на том, чтобы Он услышал, но при этом наглухо затыкающих свои уши. Так зачем же слушать, если не получится ответить, если человек этого ответа не ждет, если диалог просто не рассматривается? Более того, не нужен ему никакой ответ! Бог, молчаливо исполняющий просьбы, гораздо удобней и практичней.

    Не слушает Бог грешников еще и потому, что молитвы их зачастую суетны и просьбы корыстны: не на добро, а чтобы употребить для своих собственных вожделений (см.: Иак. 4: 3). Они просят здоровья, не собираясь использовать его во славу Божию. Просят денег, не помышляя о милостыни. Просят детей, не думая воспитывать их в вере и благочестии.

    Не слушает Бог грешников, ибо они не ведают, чего хотят. Их желания недальновидны и могут впоследствии, если воплотятся в реальность, причинить вред. Но пока они об этом не знают и продолжают просить, просить, просить. Конечно, нормальный отец не подаст детям змею, когда они хотят рыбы (см.: Лк. 11: 11–13). Но что если они настойчиво просят змею?

    Не слушает Бог грешников. Но это не значит, что не слышит. Слышит, но будет ли слушать врач горячечный бред больного? Нет, не до этого! Да и незачем – лечить такого надо! Срочно! Пройдет горячка, тогда и речь поправится, и разумность в ней появится. Затем можно будет и послушать, ведь «очи Господни на праведныя, и уши Его в молитву их» (Пс. 33: 15). А пока не слушает Бог грешника, но и не отвернулся от него, не отвергнулся.

    Паки и паки прав ты, слепец, ибо не слушает Бог даже грешников кающихся! Не вслушивается Он в их робкое: «Отче, я согрешил против неба…...», – не допрашивает, а обнимает, целует, переодевает в чистую одежду, вводит в дом и устраивает пир (Лк. 15: 17–24).

    Священник Леонид Кудрячов

    17 мая 2015 г. https://pravoslavie.ru/79341.html

    Изучайте! Вы еще, сестра, к тому же - невежда. Говорю с любовью, для вразумления Вас. Не состязайтесь со мной в знании православия, ибо я его знаю лучше Вас. Я перешел из псевдоправославия в католицизм. Ибо Католическая Церковь и есть православная.

  13. #51
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение

    Изучайте! Вы еще, сестра, к тому же - невежда. Говорю с любовью, для вразумления Вас. Не состязайтесь со мной в знании православия, ибо я его знаю лучше Вас. Я перешел из псевдоправославия в католицизм. Ибо Католическая Церковь и есть православная.
    Аха) православная, говорите? ) вот мне кажется, что просто троллите, ибо пишите сплошную чушь, реально, серьезно подкованный в христ.учении такую кучу глупостей не напишет.

    Значица так. Почему католики еретики, да вот почему:

    Папство осуждено как ересь и соборами (указания и свидетельства)

    • Собор 879, в Константинополе (расценивается как VIII Вселенский собор): еретическое заблуждение или вставка filioque в Символ веры.

    • Собор 1170г. в Константинополе: "волею позаботились о том, дабы окончательно довершить отделение папы и всех иже с ним...не предавая их окончательно анафеме, как и остальные ереси...слушая апостольские слова «еретика после первого и второго вразумления отвращайся, зная, что таковой развратился и грешит, будучи самоосужден».

    • Собор 1450г. в Константинополе (последней собор в храме Свтой Софии) осудил соединение, принятое на Ферраро-Флорентийском соборе и еретические учения латинян.

    • Собор 1722г. в Константинополе: «избегайте лжи... удаляйтесь от нововведений и новшеств латинян, которые не оставили ни одного догмата и таинства Церкви. которое бы не разорили бы или не исказили».

    • Собор 1838г. в Константинополе: «Чтобы сохранить истинных чад Восточной Церкви от богохульств папизма...от бездны ересей и душетленных падений папского заблуждения... да знайте насколько мы православные отличны от католиков, дан впасть в заблуждение из-за другого по причине софизмов и нововведений этих душерастленных еретиков... их напрасно измышленных и сатанинских ересей».

    • Патриархи Константинополя, Александрии, Антиохии, Иерусалима, 1848: «Из ересей распространившихся, какими Бог весть судьбами, в большей части вселенной, был некогда арианизм. А сегодня – это и Папизм... (filioque) является ересью и кто в нее верит являются еретиками...Посему и Единая, Святая, Кафолическая и Апостольская Церковь, следуя стопам Святых Отцов, восточных и западных, как древле при Отцах наших возвещала, так и ныне вновь возвещает соборне, что сие нововведение, будто Дух исходит от Отца и Сына, есть сущая ересь, и последователи его, кто бы они ни были, еретики...Также и составляющиеся из них общества , суть общества еретиков и духовное общение православных чад Соборной Церкви – беззаконие, как определяет 7 правило III Вселенского собора».

    • Собор 1895 года в Константинополе: «...имеются существенные различия, которые относятся к богопреданным догматам нашей веры и к богоустановленному каноническому устройству управления Церквами... Папская Церковь...не только отвергает возвращение к канонам и определениям Вселенских Соборов, но в конце 19 столетия увеличивая существующую пропасть,,,, она провозгласила официально и непогрешимость... Сегодня Римская Церковь является церковью нововведений, искажения творений Отцов, перетолковывания Священного Писания и определений Вселенских Соборов. Поэтому разумно и справедливо отлучена и отлучается, поскольку пребывает в своём заблуждении».

    Профессор-богослов Пан. Симатис26 сообщает, что кроме Вселенских соборов было много других поместных соборов нашей Православной Церкви после Схизмы 1054г., которые осудили еретические учения Папизма (1089, 1233, 1273, 1274, 1282, 1285, 1341, 1351, 1441, 1443, 1484, 1642, 1672, 1722, 1727, 1755, 1838, 1848, 1895)
    РПЦ МП

  14. #52
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Аха) православная, говорите? ) вот мне кажется, что просто троллите, ибо пишите сплошную чушь, реально, серьезно подкованный в христ.учении такую кучу глупостей не напишет.
    Зачем этот словесный мусор? Бог слышит молитвы грешника. Вы же утверждали, что не слышит.

  15. #53
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Зачем этот словесный мусор? Бог слышит молитвы грешника. Вы же утверждали, что не слышит.
    Ибо Католическая Церковь и есть православная?
    РПЦ МП

  16. #54
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Ибо Католическая Церковь и есть православная?
    Прежде чем я дам ответ, хочу, чтобы Вы признали, что были не правы, утверждая, что Бог не слышит грешников. Иначе, диалог не получится. Давайте не перескакивать с вопроса на вопрос, а беседовать, завершив сперва обсуждение одного вопроса, а затем уже переходя к обсуждению другого. Признаёте, что были не правы?

  17. #55
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Прежде чем я дам ответ, хочу, чтобы Вы признали, что были не правы, утверждая, что Бог не слышит грешников. Иначе, диалог не получится. Давайте не перескакивать с вопроса на вопрос, а беседовать, завершив сперва обсуждение одного вопроса, а затем уже переходя к обсуждению другого. Признаёте, что были не правы?
    Бог не слушает грешников - выражается та мысль, что Бог грешникам не дает силы творить чудеса. Ибо Дух Божий не станет обитать в теле, обложенном грехами. Тех же, которые искренно и от сердца просят себе прощения грехов, Бог выслушивает не как грешников, а как кающихся. Ибо вместе с тем, как они просят себе прощения, они перешли уже из ряда грешников в ряд кающихся. Посему справедливо сказано, что Бог не слушает грешников. Он не дает грешникам и благодати творить чудеса. Ибо если бы они и стали когда-нибудь просить о чем-либо подобном, то, как Он даст просимое тем, которых ненавидит за то уже, что они присвояют себе вовсе им неприличное? А если Он слушает просящих прощения, то слушает не как грешников, а как кающихся.
    РПЦ МП

  18. #56
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Бог не слушает грешников - выражается та мысль, что Бог грешникам не дает силы творить чудеса. Ибо Дух Божий не станет обитать в теле, обложенном грехами. Тех же, которые искренно и от сердца просят себе прощения грехов, Бог выслушивает не как грешников, а как кающихся. Ибо вместе с тем, как они просят себе прощения, они перешли уже из ряда грешников в ряд кающихся. Посему справедливо сказано, что Бог не слушает грешников. Он не дает грешникам и благодати творить чудеса. Ибо если бы они и стали когда-нибудь просить о чем-либо подобном, то, как Он даст просимое тем, которых ненавидит за то уже, что они присвояют себе вовсе им неприличное? А если Он слушает просящих прощения, то слушает не как грешников, а как кающихся.
    Снова словесным мусором засыпаете суть ответа.

    «Но да будет слово ваше: «да, да»; «нет, нет»; а что сверх этого, то от лукавого». (Мф 5:37)

    Избавьтесь от лукавого, потом продолжим общение. Буду молиться за Вас! Хотите Вы того или нет, Бог меня слышит. А так как Вы - моя сестра во Христе, пусть и горделивая, то буду просить в молитвах у Господа для Вас, смирения и любви.

  19. #57
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Снова словесным мусором засыпаете суть ответа.

    «Но да будет слово ваше: «да, да»; «нет, нет»; а что сверх этого, то от лукавого». (Мф 5:37)

    Избавьтесь от лукавого, потом продолжим общение. Буду молиться за Вас! Хотите Вы того или нет, Бог меня слышит. А так как Вы - моя сестра во Христе, пусть и горделивая, то буду просить в молитвах у Господа для Вас, смирения и любви.
    Латиняне – не суть христиане.
    РПЦ МП

  20. #58
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Чудошко, охлонись. )))))
    Сестра, я тебя люблю! Помни об этом.

  21. #59
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Сестра, я тебя люблю! Помни об этом.
    Пить надо меньше.
    РПЦ МП

  22. #60
    Леонид
    Guest
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Сестра, я тебя люблю! Помни об этом.
    Теперь понятно ради чего ты приставал к ней.))

  23. 1 пользователь сказал cпасибо Леонид за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®