Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8
Показано с 141 по 155 из 155

Тема: Дух дышит где хочет (Ин.3:8)

  1. #141
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,259
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    А вы сами-то читали все это? Я читал. И могу вас уверить, что там лишь крохи фактов и еще мнения. Из этого можно построить историю жизни, разве что как это сделал Дмитрий Ростовский: просто написать красивые истории, не подтвержденные никакими фактами.
    В отношении Великих Каппадокийцев очень подробный вырисовывается биографический портрет, потому что много источников, начиная с автобиографических стихов Григория Богослова, которых почти 2000, заканчивая личной перепиской, из которых мы узнаем не только биографические сведения, но даже и психологический портрет. Григорий Богослов даже обижался на Василия Великого. Если касаться более ранней эпохи, есть достоверные мученические акты, но их мало, например, к достоверным относится допрос мученика Максимилиана. Самую раннюю стадию в передаче текстов демонстрируют акты Киприана Карфагенского, наиболее похожие на точную копию судебного протокола, а так-же акты Cциллианских мучеников и греческие акты епископа Филея Тмуитского. О мученичестве Поликарпа Смирнского, у нас есть послание Смирнской церкви к церкви Филомилийской во Фригии. В нем паства, святого Поликарпа с трогательной простотой, подробно и проникновенно повествует "всем святым кафолическим церквам, сущим во всяком месте" о его мученической кончине.

  2. #142
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,259
    Упоминаний
    3 сообщений
    Лютеранский служитель Никита Лахтинен:

    "Могу лишь декларативно сказать, что Писание является нормой нормирующей, это основа, но Предание никуда не исчезает, остаётся важным и используется Церковью".

  3. #143
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Нет, вы меня не поняли, я пишу, что если подходить по букве, то ошибка тут в том, что упомянуто крещение, как будто некрещеный не может быть еретиком. Получается, что парахристиане без действенного крещения не являются еретиками, если следовать букве католического катехизиса.
    Да, все так и есть. Вы верно поняли. Парахристиане не могут быть еретиками, как и любой некрещёный человек.

  4. #144
    Ветеран форума Аватар для Dakot
    Регистрация
    21.06.2022
    Адрес
    Дачная Роща
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,954
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Набор экуменических банальностей.

    Особенно мне понралилась последняя: "А если кто не согласен с г-ном Кюнгом, то тот ненормальный"
    Последний раз редактировалось Dakot; 04.09.2023 в 04:23.

  5. #145
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,136
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Dakot Посмотреть сообщение
    Набор экуменических банальностей.

    Особенно мне понралилась последняя: "А если кто не согласен с г-ном Кюнгом, то тот ненормальный"
    Воинствующий экуменизм?

  6. #146
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,136
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Лютеранский служитель Никита Лахтинен:

    "Могу лишь декларативно сказать, что Писание является нормой нормирующей, это основа, но Предание никуда не исчезает, остаётся важным и используется Церковью".
    Норма нормирующая - это что-то из римского права?
    Вы не находите, что юридические аспекты во всех дискурсах подобного рода способствуют тому, что забывается основное духовное содержание христианства - борьба со страстями и очищение от них души. Вместо этого ум накачивают какими-то схоластическими хитросплетениями.

  7. #147
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вы ошибаетесь. Мы оба не православные. Про себя- то я точно знаю, потому что я протестант. И ваш " православный " священник такой же " православный", как и я.
    Ну, вы же рассуждаете, о том, какое православие верное, а какое нет, но откуда вам знать об этом, если вы даже не православный?
    А Мещеринов - монах, священник и игумен РПЦ, никем не запрещенный в служении, ни разу не наказанный за свои рассуждения.
    И это урок для вас и для многих: православие гораздо шире, чем вам кажется.

    Пс А вы, кстати, из каких именно протестантов будете? Просто, чтобы знать, как общаться.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  8. #148
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,136
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Ну, вы же рассуждаете, о том, какое православие верное, а какое нет, но откуда вам знать об этом, если вы даже не православный?
    А Мещеринов - монах, священник и игумен РПЦ, никем не запрещенный в служении, ни разу не наказанный за свои рассуждения.
    И это урок для вас и для многих: православие гораздо шире, чем вам кажется.
    В Православии много тех, кто к ним никакого отношения не имеет или тех, кто является ренегатом. Мещеринов смещает акцент с основных духовных задач, связанных с борьбой со страстными помыслами, уходя в схоластическое рациональное богословие, которое в Православии не является приоритетным.

    Пс А вы, кстати, из каких именно протестантов будете? Просто, чтобы знать, как общаться.
    Меня крестили американские пятидесятники.

  9. #149
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,136
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Ну, вы же рассуждаете, о том, какое православие верное, а какое нет, но откуда вам знать об этом, если вы даже не православный?
    Знания приобретаются через сравнительный анализ концепций. Чтобы рассуждать о Православии не обязательно быть православным. Я так полагаю, что настоящий православный даже и отказался бы от рассуждений о Православии, потому что духовные люди не рассуждают, тем более, в компании с еретиками.

  10. #150
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Меня крестили американские пятидесятники.
    Я спросил не о том, кто вас крестил, а о том, к каким протестантам вы принадлежите сейчас? Вы пятидесятник?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Мещеринов смещает акцент с основных духовных задач, связанных с борьбой со страстными помыслами, уходя в схоластическое рациональное богословие, которое в Православии не является приоритетным.
    Странный вы пятидесятник.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  11. #151
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,136
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Я спросил не о том, кто вас крестил, а о том, к каким протестантам вы принадлежите сейчас? Вы пятидесятник?

    - - - - - Добавлено - - - - -


    Странный вы пятидесятник.
    Почему бы нет? В пятидесятничестве разве запрещено быть странным пятидесятником? Где дух Господень, там свобода, не так ли?

    И не понятно, кстати, цель Вашего вопроса о принадледности к деноминации. Если Вы уж в ПРАВОСЛАВИИ нашли разные православия, то у протестантов вообще что ни человек, то отдельная деноминация.

  12. #152
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Почему бы нет? В пятидесятничестве разве запрещено быть странным пятидесятником? Где дух Господень, там свобода, не так ли?
    Странно, что в этом вы отказываете православию.

    И не понятно, кстати, цель Вашего вопроса о принадледности к деноминации.
    А зачем это понимать, неужели трудно просто ответить? Если это секрет, так и напишите, я пойму.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  13. #153
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,136
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Странно, что в этом вы отказываете православию.


    А зачем это понимать, неужели трудно просто ответить? Если это секрет, так и напишите, я пойму.
    Так я вам ответил. Но, вообще, вывод Вы могли бы и сами сделать, исходя из анализа моих тезисов. Вас что, лейбл интересует. Можете считать что я такой же пятидесятник, как Мещеринов православный, если хотите.

  14. #154
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Если учитывать, что Мещеринова вы православным не считаете, то, получается, что и вы не пятидесятник.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  15. #155
    Леонид
    Guest
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Эту глупость даже не буду комментировать!
    Слышь, умник, ты хорошо помнишь слова "если хотите, чтобы как с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними" ?
    Так вот, умник, раз ты ответил мне словом "глупость", то значит и ты хочешь, чтобы и тебе отвечали так же. Значит так, умник, исходя из этого', я на все твои посты так же буду отвечать "ГЛУПОСТЬ". Тебя, умник, это устраивает?
    А в следующий раз я не так буду с тобой разговаривать, а более жёстко, что тебе мало не покажется! Ты понял, умник?
    Последний раз редактировалось Леонид; 05.09.2023 в 22:31.

Страница 8 из 8 ПерваяПервая ... 2 3 4 5 6 7 8

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®