Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 82

Тема: Что главное в христианстве?

  1. #41
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Действительно часто говорят - мы или я встретился со Христом! Вспомним: Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; из этого следует, что первая встреча происходит не с Машиахом, а именно с Отцом, который касается мыслящего сердца человека, позвольте, но почему же говорят, что это и есть встреча со Христом?
    Потому что с Отцом встретиться нельзя (Его не видел никто никогда - ап. Павел), только с Посредником - Христом, как утверждает автор Послания к Евреям.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  2. #42
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,592
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Потому что с Отцом встретиться нельзя (Его не видел никто никогда - ап. Павел), только с Посредником - Христом, как утверждает автор Послания к Евреям.
    Ну почему же нельзя? Иисус сказал: Кто видел меня, тот видел и Отца, сколько дней Я с тобой и ты говоришь мне покажи мне Отца...

    Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,

    Почему именно сказано человек и в чём Его посредничество?

  3. #43
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А Машиах, по-вашему, не Помазанник, что ли?
    Помазанник, естественно. Мессия (от ивр. ‏מָשִׁיחַ‏‎ [машиах]; др.-греч. ὁ Χριστός [христос]) — букв. «Помазанник».

    В иудаизме слово машиах иносказательно означает «духовный лидер» и «царь». Иудеи верят, что идеальный царь, потомок библейского царя Давида, будет послан Богом, чтобы осуществить избавление (геуллу) народа Израиля, включая политическое освобождение из-под власти других народов, а избавление Израиля принесёт уже избавление и исправление всему миру.

    В христианстве чаще используется греческая форма термина машиах — христос (с греч. — «помазанник»), а также термин Спаситель. В христианском богословии роль Христа-Мессии также распространяется на всё человечество.

  4. #44
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Ну почему же нельзя? Иисус сказал: Кто видел меня, тот видел и Отца, сколько дней Я с тобой и ты говоришь мне покажи мне Отца...
    Ну так я об этом. Мы можем встретиться с Богом лишь во Христе. Я так и написал.

    Почему именно сказано человек и в чём Его посредничество?
    Человек, потому что Божественная природа Христа непостижима, мы встречаемся лишь с человеческой. А посредничество во всем. Например в молитве: "И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне" (Ин.14:13)
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  5. #45
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,592
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Ну так я об этом. Мы можем встретиться с Богом лишь во Христе. Я так и написал.
    Вы уверены? Опять спрошу, что значит во Христе? Это как?

    Человек, потому что Божественная природа Христа непостижима, мы встречаемся лишь с человеческой.
    Но мы призваны к постижению, которое закончится с воскресением в жизнь вечную ибо мы увидим Его какой Он есть!

    А посредничество во всем. Например в молитве: "И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне" (Ин.14:13)
    Так учит церковь, но не Священное Писание и проблема здесь в том, что Писание разорвали на две части, одна часть для евреев, будь они не ладны со своим законом, а вторая часть для благодатных христиан, которые живут так, как иудеям и не снилось!

    Ответ о посредничестве Иисуса написан не в Евангелиях, а в Торе, в Книге Левит! А потом какое "имя Моё", какое у него имя!

    Где сейчас находится Иисус Христос и что он делает?

  6. #46
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,151
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Помазанник, естественно. Мессия (от ивр. ‏מָשִׁיחַ‏‎ [машиах]; др.-греч. ὁ Χριστός [христос]) — букв. «Помазанник».

    В иудаизме слово машиах иносказательно означает «духовный лидер» и «царь». Иудеи верят, что идеальный царь, потомок библейского царя Давида, будет послан Богом, чтобы осуществить избавление (геуллу) народа Израиля, включая политическое освобождение из-под власти других народов, а избавление Израиля принесёт уже избавление и исправление всему миру.

    В христианстве чаще используется греческая форма термина машиах — христос (с греч. — «помазанник»), а также термин Спаситель. В христианском богословии роль Христа-Мессии также распространяется на всё человечество.
    большое спасибо, очень познавательно.

  7. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  8. #47
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Так учит церковь, но не Священное Писание
    Извините, но я привел вам не догмат Церкви, а слова Христа из Писания.

    Ответ о посредничестве Иисуса написан не в Евангелиях, а в Торе, в Книге Левит!
    Это не Тора: "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех" (1Тим.2:5,6).

    Где сейчас находится Иисус Христос и что он делает?
    А вы в курсе?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  9. #48
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,592
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Извините, но я привел вам не догмат Церкви, а слова Христа из Писания.
    Имелось ввиду посредничество Иисуса Христа, так вот посредничество так, как понимается церковью не соответствует Писанию!

    Это не Тора: "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус, предавший Себя для искупления всех" (1Тим.2:5,6).
    Это как раз Тора! Читаем у Павла слово посредник и как мы это понимаем, каково посредничество между человеками и Богом, в чём оно заключается? Ответ Павел не даёт, поскольку для Павла он совершенно очевиден, о чём он так подробно написал в послании к Евреям.

    Но давайте посмотрим, что церковь пишет о посредничестве Христа.

    1. Иисус Христос единственный Посредник в том смысле, что только Он Бог и человек. Он лишь соединяет в Себе два естества: Божественное и человеческое. Нет другого таково Посредника. Все-таки, из любви к нам, Спаситель пожелал, чтобы творения разным образом участвовали в Его посредничестве и содействовали ему.

    2. Служением посредника является воссоединение и объединение тех, между кем он посредник, – ведь то, что соединяет пределы, есть среднее. Но совершенное соединение людей с Богом свойственно Христу, через посредство Которого люди примиряются с Богом, согласно сказанному [в Писании]: «Бог во Христе примирил с Собою мир» (2Кор. 5, 19). Следовательно, только Христос является совершенным Посредником между Богом и людьми, поскольку Он Своею смертью примирил человечество с Богом.

    Много ли прояснилось с приведёнными цитатами? Думаю ничего!

    Практически всё, что Вы найдёте описательного в посредничестве Мессии между Богом и человеками не раскрывает саму суть посредничества и только Павел открыто об этом пишет, что Иисус Христос наш первосвященник! Но зачем нам первосвященник если нет храма, да и где Он выполняет функции первосвященника? Для большинства это просто пустые слова, суть которых не понятна. Без понимания левитского служения послание Павла к Евреям вообще понять не возможно!

    А вы в курсе?
    Разумеется! Об этом нам написано в Откровении!

  10. #49
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Что главное в христианстве?
    Главное в христианстве - полное повиновение Богу: слову Нового Завета = слову Иисуса Христа (и Посланных Им - Его Апостолов).

  11. #50
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Много ли прояснилось с приведёнными цитатами? Думаю ничего!
    А мне как раз все ясно. Христос посредник в том смысле, что только ради Него Бог принимает и прощает нас.

    и только Павел открыто об этом пишет, что Иисус Христос наш первосвященник! Но зачем нам первосвященник если нет храма, да и где Он выполняет функции первосвященника? Для большинства это просто пустые слова, суть которых не понятна. Без понимания левитского служения послание Павла к Евреям вообще понять не возможно!
    Да ладно вам, все возможно вообще без обращения к левитскому служению. Его время закончилось, завеса в Храме разорвалась. А Храм, в котором Христос Первосвященник - это мы сами. О чем, кстати, Павел очень хорошо пишет в другом месте: "Разве не знаете, что вы храм Божий, и Дух Божий живет в вас? Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят; а этот храм - вы". (1Кор.3:16,17)

    Разумеется! Об этом нам написано в Откровении!
    А, вы об этом. Ну, знаете, сказать, что Христос у Бога - это не сказать ничего. А где Бог?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Главное в христианстве - полное повиновение Богу: слову Нового Завета = слову Иисуса Христа (и Посланных Им - Его Апостолов).
    Ну, да - и Слово стало Буквой...
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  12. #51
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,592
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    А мне как раз все ясно. Христос посредник в том смысле, что только ради Него Бог принимает и прощает нас.
    Привет! Из образовательного процесса хорошо известно, если учащийся говорит (а мы все учащиеся, если мы следуем за Христом и апостолами, которые тоже были учениками), что ему всё понятно, то тема для рассмотрения закрыта! Единственное, что могу здесь сказать, то посредничество Христа перед Богом Отцом как первосвященника совсем в другом. Я дал довольно хорошую подсказку, но.....

  13. #52
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Ну, да - и Слово стало Буквой...
    Слово, как правило - и состоит из букв...

    Похоже, вы намекаете на "смертоносные буквы" (2Кор 3:7)... Об этом тревожиться не стоит: читая то место в контексте главы, становится понятно, что речь идет о заповедях Моисея (часть из них требовали СМЕРТИ согрешившего - потому Апостол именует их "смертоносными").

    При этом, сие вовсе не значит, что можно легкомысленно относиться к заповедям (повелениях) Нового Завета.
    Господь оставил грозное предупреждение тем, кто бросает за себя то или другое слово НЗ - см. Отк 22:19.
    То есть - все повеления Христа (и Его Апостолов) нужно соблюдать - см. Мф 28:20.

  14. #53
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Главное в христианстве - полное повиновение Богу: слову Нового Завета = слову Иисуса Христа (и Посланных Им - Его Апостолов).
    И не только в христианстве. Но и в ветхом завете также главное повиновение Богу. И везде это важно.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  16. #54
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    И не только в христианстве. Но и в ветхом завете также главное повиновение Богу. И везде это важно.
    Аминь! Так и есть.
    Разница в том, что:

    - при ВЗ смерть наступала сразу, после греха: согрешившие определенными грехами, сразу же были убиваемы физически (потому и сказано о "смертоносных буквах" закона Моисея);

    - а при НЗ - смерть откладывается. Согрешившему дается возможность на покаяние (см. 1Кор 5:3-5).
    Если раскается - будет прощен... и может жить дальше (без опасения оказаться в мечте вечных мучений).
    Если не раскается - окажется в месте мучений (ад или озеро огненное). При этом, Бог может сократить время жизни такового.

  17. #55
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я дал довольно хорошую подсказку, но.....
    Но что-то пошло не так.)))
    Понимаете, уважаемый пилот, я не рассматриваю НЗ как продолжение ВЗ. Конечно, что-то в НЗ нельзя понять или можно понять неправильно без НЗ, но это все пользу бедных, как говорится. В смысле - не главное.
    Для меня ВЗ - это то, что Бог говорил людям времен Моисея и что они способны были понять на том этапе их развития. Иисус и апостолы обращаются к иллюстрациям ВЗ исключительно по той причине, что это так было понятно публике в Иудее. Почему в Послании к Евреям возникает образ Первосвященника, а в Посланиях, скажем, к Римлянам или Коринфянам, нет? Очень просто - разная аудитория, разные образы, разные примеры. Помните, павлово: для иудеев я как иудей, для язычников как язычник? Выступая в Ареопаге он даже не вспоминает ветхозаветные образы, поскольку они никому не понятны. А обращаясь к евреям, наоборот, приводит их. Это хороший пример настоящей христианской проповеди: говорить с людьми на том языке, который им лучше понятен.
    Ваше постоянно обращение к ВЗ, смею предположить, мало кому интересно здесь как раз именно по этой причине: нет среди нас иудеев.
    Христос приносит людям не продолжение ВЗ и не комментарии и исправления к нему. Он приносит совершенно Новый Завет. Такой, который не в состоянии были понять люди времен Моисея. Но прошло время, цивилизация развивалась и теперь стало возможно сказать им и нечто другое.
    Так зачем же нам возвращаться к тленным буквам Закона, если мы теперь под благодатью? "Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства" (Гал.5:1). О каком рабстве говорит апостол? - О рабстве тленным буквам Закона. Почему? - "потому что конец закона - Христос, к праведности всякого верующего" (Рим.10:4) и "ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве" (Рим.7:6).
    А вы, пилот, зачем-то все время хотите туда вернуться.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  18. #56
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Слово, как правило - и состоит из букв...
    Вы правы, но новозаветное Слово стало не буквой, а плотью: "И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца"(Ин.1:14).
    И в этом все христианство.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  19. #57
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    447
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Вы правы, но новозаветное Слово стало не буквой, а плотью: "И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца"(Ин.1:14).
    И в этом все христианство.
    Остается СОБЛЮДАТЬ все это слово - слово НЗ.

  20. #58
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,592
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Ваше постоянно обращение к ВЗ, смею предположить, мало кому интересно
    Нет проблем, замолкаю!

  21. #59
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Вы правы, но новозаветное Слово стало не буквой, а плотью: "И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца"(Ин.1:14).
    И в этом все христианство.
    А точнее, в вере во Христа и Бога Отца.

  22. #60
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Домашний Посмотреть сообщение
    Остается СОБЛЮДАТЬ все это слово - слово НЗ.
    Опять вы за свое... Ну, что сказать? Соблюдайте.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Нет проблем, замолкаю!
    Зря вы обиделись. Я высказал свое мнение. А оно вполне может быть неверным.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®