Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6
Показано с 101 по 117 из 117

Тема: Куда ходите и куда идёте, - в Церковь или в Царствие?

  1. #101
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Бурбон Посмотреть сообщение
    Церковь,в которую ходят люди, есть такая, какая она есть.
    Церковь - не собрание только праведников или грешников, но собрание кающихся грешников.

    Цитата Сообщение от Бурбон Посмотреть сообщение
    А что касается гонений, то какие гонения от коммунистов были после революции 17 го, сносили храмы,убивали и арестовывали православных священников.
    Да, было! Уважение всем тем, кто шёл против безбожного режима. В голове не укладывается, как у современных верующих в России сочетается в головах православие с восхвалением диктаторов прошлого, которые эту же Церковь и уничтожали.

    Цитата Сообщение от Бурбон Посмотреть сообщение
    Я обычный русский человек,вопитанный на русской культуре и на русских традициях.
    Скажите мне после этого-Какую культуру я должен любить?
    Любить Вам никто и ничего не может запретить. Логично, что чаще всего человек любит то место, где родился и воспитывался. Но любовь не должна быть слепой, а базироваться на правде как человеческой, так и тем более уж на истине Христовой. И если мой народ, к примеру, совершал в прошлом злодеяния, то этим гордиться я уж точно не буду, а покаюсь во имя Христа.

    Цитата Сообщение от Бурбон Посмотреть сообщение
    Но я помню всех своих бабушек и прабабушек,знаю кто мои предки.
    Это заслуживает уважения, конечно.

    Цитата Сообщение от Бурбон Посмотреть сообщение
    Тем не менее я уважаю и люблю европейскую культуру, Микельанджело,Эль Греко,Веласкес...для меня не пустой звук
    Тот кто любит своё, не может не уважать и любовь другого к своему.

  2. #102
    участник
    Регистрация
    01.09.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    398
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение


    Да, было! Уважение всем тем, кто шёл против безбожного режима. В голове не укладывается, как у современных верующих в России сочетается в головах православие с восхвалением диктаторов прошлого, которые эту же Церковь и уничтожали
    .
    Вы имеете в виду Сталина.
    Да,были репрессии и они осуждены после его смерти публично, на каком то пленуме правящей тогда партии.
    Но не нужно забывать, Сталин поднял страну из разрухи гражданской войны и интервенции англосаксов,потом выиграл войну ,при его жизни началось восстановление страны.
    Сейчас кое кто пытается сделать из него вампира и убийцу,приравняв к Гитлеру,но это ложь с целью посеять в стране смуту и расколоть Россию.
    Эта ложь уже разоблачена и в нее верят только маргиналы, типа выжившей из ума Ахеджаковой.Впрочем мозга у ней никогда и не было.)))



    Любить Вам никто и ничего не может запретить. Логично, что чаще всего человек любит то место, где родился и воспитывался. Но любовь не должна быть слепой, а базироваться на правде как человеческой, так и тем более уж на истине Христовой. И если мой народ, к примеру, совершал в прошлом злодеяния, то этим гордиться я уж точно не буду, а покаюсь во имя Христа
    .

    Это кошка любит место, а человек любит свою родину свою страну,со всеми ее недостатками.
    Как жена или муж любит свою половину
    несмотря на все его/ее недостатки.
    Любит ее культуру, уважает историю.
    И несет ответственность за все , что делает страна.


    Мне приятно говорить с адекватным собеседником и хочу , с вашего позволения ,подвести промежуточную черту в разговоре и спросить- А вы каким человеком себя ощущаете, западным , воспитанным на Гарри Потере или русским,воспитанным на русских сказках, на творчестве Лескова Чехова,Гоголя,т.е на русской культуре?
    Или вы этих писателей в руках не держали?
    Последний раз редактировалось Бурбон; 05.09.2023 в 21:06.

  3. #103
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Бурбон Посмотреть сообщение
    Мне приятно говорить с адекватным собеседником
    Спасибо! Я вижу, что Вы находитесь в определенном историко-ментальном пространстве, которое отличается от нашего, но стараетесь понять о чём я Вам пишу, а не агрессировать за мою инаковость. Диалог - это всегда про адекватность, что нельзя сказать о войне. Лучше вести всегда мирный диалог, пытаясь понять позиции друг друга, чем воевать. Мир лучше войны.

    Цитата Сообщение от Бурбон Посмотреть сообщение
    А вы каким человеком себя ощущаете, западным , воспитанным на Гарри Потере или русским,воспитанным на русских сказках, на творчестве Лескова Чехова,Гоголя,т.е на русской культуре? Или вы этих писателей в руках не держали?
    Я чувствую себя человеком, который принадлежит к европейской цивилизации, а не российской. Украина - неотъемлемая часть этой цивилизации. Я родился ещё в СССР и большую половину средней школы обучался ещё по советской образовательной программе. Соответственно, мне знакомы все деятели российской культуры, которую я считаю на данный момент культурой колониальной по отношению к Украине. Раньше, не имея достаточной информации, думал иначе, что Россия делала много доброго для Украины, что мы - братские народы, как любит иногда говорить пропаганда. Но узнавая всё больше и больше, понял, что заблуждался. У нас, украинцев, есть своя история, свой язык, самобытная национальная культура, которую нужно возрождать, возвращаться к своим корням, знать настоящую историю своей страны, а не ту, что написана в России. Мы - разные, и всякое было в истории, в оценке чего, мы никогда не найдём общего понимания. Но можно быть добрыми соседями, не посягая на идентичность друг друга, уважая право каждого на свою самобытность и способ видения мира. На данный момент, меня не интересуют любые российские нарративы, которые присутствуют в информационном пространстве. Ментально, я очень далёк от всего этого. Мне интересна наша украинская национальная культура и история, а также интересна европейская и американская культура. Изучаю английский язык, знаю французский. Мне интересен мир за пределами бывшего пространства СССР. Тот мир, который долгое время был закрыт от нас «железным занавесом». Бывая там, в Европе, США, я вижу совсем иной тип цивилизации, где люди добрее, толерантнее, способны на взаимопомощь друг другу. Я хочу быть единым целым с этими людьми. Думаю, что в меру возможного, ответил на Ваш вопрос предельно корректно.

  4. #104
    участник
    Регистрация
    01.09.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    398
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Спасибо! Я вижу, что Вы находитесь в определенном историко-ментальном пространстве, которое отличается от нашего, но стараетесь понять о чём я Вам пишу, а не агрессировать за мою инаковость. Диалог - это всегда про адекватность, что нельзя сказать о войне. Лучше вести всегда мирный диалог, пытаясь понять позиции друг друга, чем воевать. Мир лучше войны.


    Я чувствую себя человеком, который принадлежит к европейской цивилизации, а не российской. Украина - неотъемлемая часть этой цивилизации. Я родился ещё в СССР и большую половину средней школы обучался ещё по советской образовательной программе. Соответственно, мне знакомы все деятели российской культуры, которую я считаю на данный момент культурой колониальной по отношению к Украине. Раньше, не имея достаточной информации, думал иначе, что Россия делала много доброго для Украины, что мы - братские народы, как любит иногда говорить пропаганда. Но узнавая всё больше и больше, понял, что заблуждался. У нас, украинцев, есть своя история, свой язык, самобытная национальная культура, которую нужно возрождать, возвращаться к своим корням, знать настоящую историю своей страны, а не ту, что написана в России. Мы - разные, и всякое было в истории, в оценке чего, мы никогда не найдём общего понимания. Но можно быть добрыми соседями, не посягая на идентичность друг друга, уважая право каждого на свою самобытность и способ видения мира. На данный момент, меня не интересуют любые российские нарративы, которые присутствуют в информационном пространстве. Ментально, я очень далёк от всего этого. Мне интересна наша украинская национальная культура и история, а также интересна европейская и американская культура. Изучаю английский язык, знаю французский. Мне интересен мир за пределами бывшего пространства СССР. Тот мир, который долгое время был закрыт от нас «железным занавесом». Бывая там, в Европе, США, я вижу совсем иной тип цивилизации, где люди добрее, толерантнее, способны на взаимопомощь друг другу. Я хочу быть единым целым с этими людьми. Думаю, что в меру возможного, ответил на Ваш вопрос предельно корректно.
    Благодарю.
    У меня нет к вам совершенно никакой агрессии,напротив.
    Я совсем не толерантен и ни в коем случае не хочу быть единым целым с Европой.
    Мы с вами действительно в абсолютно разных пространствах,но ведь разговариваем,не обзываем друг друга .
    Надеюсь вы понимаете, что мир возможен только после победы одной из сторон?
    Вы , на мой взгляд ,как и большинство молодых людей на Украине , не погибших на войне, уже потеряны для новой Украины.
    Уедете ,скорее всего,на Запад.
    Тем не менее,я желаю вам всего самого хорошего- с Богом.
    Спасибо вам за вашу корректность и честность.

    Да, и что то мне совсем не хочется подводить итог.
    Жизнь продолжается вечно.

  5. #105
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Бурбон Посмотреть сообщение
    Благодарю.У меня нет к вам совершенно никакой агрессии,напротив.
    У меня к Вам тоже нет агрессии. И я не считаю Вас врагом. Но даже будь Вы врагом, то Христос учил любить и врагов, молиться за них. Я не людей виню, а виню только дьявола, который действует через людей. Наша борьба не против людей.

    Апостол Павел предостерегает нас: «Ибо мы боремся не против плоти и крови человеческой, а против правителей, против властей, против вселенских сил этого тёмного века и духовных сил зла в небесах» (Еф. 6, 12). Поэтому мы должны всегда помнить, что боремся не с человеком или проблемой, а с духами тьмы. Если мы об этом забудем и начнем воевать против плоти, телесными средствами, то потерпим поражение, потому что борьба ведется в духовном мире, а телесные методы только усиливают ее.

    Цитата Сообщение от Бурбон Посмотреть сообщение
    Надеюсь вы понимаете, что мир возможен только после победы одной из сторон?
    Чисто технически, Вы правы. Но в войне нет победителей, кроме дьявола. Война - это безумие.

    Цитата Сообщение от Бурбон Посмотреть сообщение
    Мы с вами действительно в абсолютно разных пространствах,но ведь разговариваем,не обзываем друг друга.
    Чему я искренне рад!

    Цитата Сообщение от Бурбон Посмотреть сообщение
    Спасибо вам за вашу корректность и честность.
    И Вам, спасибо за корректное общение! Чтобы там не было, если Вы веруете во Христа, то Вы, всё равно мой брат, которого я люблю. Я об этом не забываю никогда. Вся шелуха идеологическая спадёт однажды, дьявол отступит и мы ещё встретимся перед Богом, если так Он предназначил. «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою». (Ин 13:35)

  6. #106
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,695
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Мне интересна наша украинская национальная культура и история, а также интересна европейская и американская культура.
    Вам не кажется, что это и есть та самая идеологическая шелуха, дьявольский полиэтилен или что там ещё, миршура маммоны, которая спадёт? Шелуха приобретённая, поскольку вначале не было так. Миршура несущая меч демонического разделения. Все мы понимаем, что невозможно этому не просочиться, но горе же тому, через кого придут разделения.
    Мир всем.
    И целости.
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 06.09.2023 в 02:23.

  7. #107
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Вам не кажется, что это и есть та самая идеологическая шелуха, дьявольский полиэтилен или что там ещё, миршура маммоны, которая спадёт?
    С каких это пор национальная культура стала шелухой? Вы же гордитесь своей культурой, не хотите от неё отказываться, назвать шелухой? Почему отказываете в этом праве украинцам? Или для Вас всё шелуха, кроме того, что Вам лично нравится? Допустите, хоть на миг, что есть люди, которые думают не так как Вы, имеют иные ценности, представления о мире, как жить и прочее. Они, разве не имеют право жить в свой способ видения мира, пусть и неправильный на Ваш взгляд?

  8. #108
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,695
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    С каких это пор национальная культура стала шелухой?
    В нераздельной скрепе с американской? В каком же месте она национальная?

  9. #109
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    В нераздельной скрепе с американской? В каком же месте она национальная?
    Пускай и так. За это убивать?

  10. #110
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,695
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Пускай и так. За это убивать?
    Ни в коем случае, возлюбленный Володимир!
    Христианин трость хромую не доломает и льна курящегося не угасит. Мира всем.
    Я просто хотел подвести Вас к пониманию, что и моя шелуха обычная, и Ваша ТОЖЕ не от волшебных орехов из сказки про белочку у которой на зубах золотая оскомина, а за щекой чистые изумруды.

  11. 1 пользователь сказал cпасибо Григорий Р за это полезное сообщение::


  12. #111
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Мира всем.
    Аминь! Это желание должно объединять всех христиан.

  13. #112
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Монергизм - это не только учение кальвинизма. Ни о какой запрограммированности речь не идёт. Монергизм не отрицает свободную волю человека, только природу этой самой свободы видит в благодати Божьей. Просто нужно понимать, что сотрудничество между человеческой волей и Божией благодатью - не сотрудничество равноправных субъектов, как положим, сотрудничество людьми с друг другом.

    «Потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению». (Флп 2:13)
    Католицизм исторически придерживается синергии. А монергизм у католиков - это новомодные и обусловленные текущим моментом явления.
    Если спасение и святость целиком и полностью в руках Бога и только Бога, то почему же не все люди сию же минуту и верующие и святые идеальные? Что же тогда вся тварь совокупно стенает и мучается, ожидая откровения сынов Божиих? Последовательный монергизм придет к неадекватным идеям о том, что Бог якобы не хочет скорейшего избавления и спасения всех - иначе вмиг бы всех освободил. И история бы давно закончилась.
    Но на деле Бог добровольно смирил Себя перед свободной волей человека. И без этой воли человека не спасает. Поэтому и заповеди человеку даны, а если от него ничего бы не нужно было, то заповеди были бы лишены всякого смысла. Поступай так и так, хотя от тебя вообще ничего не зависит - нонсенс.
    И «католический монергизм» это просто антиправославие , главным в котором является не дух или смысл, а лишь бы не как у православных, противопоставление православию - превыше всего, что и производит заложенный эффект: у вас дескать неправильно и ошибочно. И подача нарратива идет именно от этого главного посыла. Не «вот какой у нас хороший монергизм», а - обратите внимание, обязательно против православия: «в православии якобы ошибка, что синергия, все неправильно и все неправы, а католики уже омонергились с протестантами, у них все более цивилизованно» и тд и тп.

  14. #113
    участник
    Регистрация
    01.09.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    398
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    У меня к Вам тоже нет агрессии. И я не считаю Вас врагом. Но даже будь Вы врагом, то Христос учил любить и врагов, молиться за них. Я не людей виню, а виню только дьявола, который действует через людей. Наша борьба не против людей.

    Апостол Павел предостерегает нас: «Ибо мы боремся не против плоти и крови человеческой, а против правителей, против властей, против вселенских сил этого тёмного века и духовных сил зла в небесах» (Еф. 6, 12). Поэтому мы должны всегда помнить, что боремся не с человеком или проблемой, а с духами тьмы. Если мы об этом забудем и начнем воевать против плоти, телесными средствами, то потерпим поражение, потому что борьба ведется в духовном мире, а телесные методы только усиливают ее.


    Чисто технически, Вы правы. Но в войне нет победителей, кроме дьявола. Война - это безумие.


    Чему я искренне рад!


    И Вам, спасибо за корректное общение! Чтобы там не было, если Вы веруете во Христа, то Вы, всё равно мой брат, которого я люблю. Я об этом не забываю никогда. Вся шелуха идеологическая спадёт однажды, дьявол отступит и мы ещё встретимся перед Богом, если так Он предназначил. «По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою». (Ин 13:35)
    Вот одно из моих любимых мест- Путь праведника труден.

    Иезекииль глава 25/17



    «Путь праведника труден, ибо препятствуют ему себялюбивые и тираны из злых людей. Блажен тот пастырь, кто во имя милосердия и доброты ведёт слабых за собой сквозь долину тьмы . Ибо именно он и есть тот, кто воистину печётся о ближнем своём и возвращает детей заблудших. И совершу над ними великое мщение наказаниями яростными, над теми, кто замыслит отравить и повредить братьям моим. И узнаешь ты, что имя моё Господь, когда мщение моё падёт на тебя».

    А вот пророчества священномученика Косьмы Этолийского ,жившего в 18 веке:

    "будет бес в доме, в коробочке, а рога - на крыше"
    "Наступит время,когда брат пойдет на брата".

    Вот сейчас и наступило это время,когда слуги сатаны через средства массовой информации,через " беса в доме",через "коробочки" настроили людей против друг друга и брат пошел на брата.
    А я всетаки считаю русских и украинцев братьями,они ими станут опять,когда пройдет смутное время , ведь соседи не могут жить вечно во вражде.
    Придет другое поколение и сломает хребет слугам дьявола.
    Да уже прямо сейчас и сокрушают эту нечисть мечом- Словом Божьим.
    Ибо нет ничего сильнее этой силы.
    Аминь.
    Последний раз редактировалось Бурбон; 06.09.2023 в 09:46.

  15. #114
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,695
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Бурбон Посмотреть сообщение
    .
    Придет другое поколение и сломает хребет слугам дьявола.
    Да уже прямо сейчас и сокрушают эту нечисть мечом- Словом Божьим.
    Ибо нет ничего сильнее этой силы.
    Аминь.
    Хребет вражде этого мира, к сожалению, ломают только деньги.
    Если бы сейчас прилетели марсиане с мешками алмазов, то все переключились бы на дружбу с ними. И все хором скалили бы зубы в сторону того, на кого они укажут своим рептилоидным перстом. Тут и штурмы мясные, и четверги рыбные на любой вкус будут.

    Забудьте о мире и покое на этой планете, пока не придёт антихрист и не даст каждой сестре по серьге.
    А потом всё.
    Последний раз редактировалось Григорий Р; 06.09.2023 в 13:23.

  16. #115
    участник
    Регистрация
    01.09.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    398
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Хребет вражде этого мира, к сожалению, ломают только деньги.


    Забудьте о мире и покое на этой планете, пока не придёт антихрист и не даст каждой сестре по серьге.
    А потом всё.
    Если говорить просто,то деньги,это овеществленный труд, который можно условно назвать энергией

    Среди всех денег в мире этой энергии едва ли наберется процентов 10, все остальное, это пустышки - деривативы.

    Учитывая это трудно назвать деньги какой то реальной мировой силой.
    А вот сила Слова пронизывает все пространство - это и есть реальная сила.
    Впрочем христиане это и без напоминаний понимают.))))

  17. #116
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Бурбон Посмотреть сообщение
    Вот сейчас и наступило это время,когда слуги сатаны через средства массовой информации,через " беса в доме",через "коробочки" настроили людей против друг друга и брат пошел на брата.
    Полностью согласен с Вами. Только я вижу, что из Вашей коробочки рога дьявола торчат, а Вы думаете, что из моей.

    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Если бы сейчас прилетели марсиане с мешками алмазов, то все переключились бы на дружбу с ними.
    Деньги - не зло, сами по себе. Нет ничего плохого, чтобы дружить с богатыми, чтобы самим богатеть.

  18. #117
    участник
    Регистрация
    01.09.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    398
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Полностью согласен с Вами. Только я вижу, что из Вашей коробочки рога дьявола торчат, а Вы думаете, что из моей.
    Нет, я так не думаю.

Страница 6 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®