Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 3 7 8 9 10 11 12 13
Показано с 241 по 242 из 242

Тема: Дорогие и любимые Братья и Сестры прошу помощи.

  1. #241
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,223
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    ....
    Я и раньше, помню читал сообщение лютеранина Николая Вилонова, он тоже писал о двух видах призвания. Одно действенное, другое общее. Общее относится к Слову и Таинствам, и вот, насколько я понимаю, по лютеранству спастись может каждый, кто прибегает к общему призванию, к средствам благодати общего призвания.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Денис Васильевич за это полезное сообщение::


  3. #242
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Кальвинисты подчеркивают Божье всевластие, а лютеране - Божье милосердие.
    Как по мне, так это не взаимоисключающие, а дополняющие друг друга понятия. А кто и на чём делает акцент, зависит от внутреннего расположения человека. Мне, акцент кальвинистов, более соответствует моему расположению духа. Люблю логичность и последовательность во всём, некий юридизм, стройность терминологической и доказательной базы.

    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Что касается смерти Христа за грехи всех, кальвинисты верят в "ограниченное искупление", которое означает, что Христос умер только за грехи избранных (то есть "спасенных"), и что он не умер за грехи тех, кто не был спасен.
    Это логичный вывод, если быть честным и последовательным в рассуждениях. Раз всё происходит по воле Бога, то и гибель не спасённых - Его воля. Бог хочет всех спасти, это тоже следует из Писания. Вопрос, кто такие «все»? Все - это не обязательно каждый человек, живущий на Земле.

Страница 13 из 13 ПерваяПервая ... 3 7 8 9 10 11 12 13

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®