Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 13 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 255

Тема: Апостольская преемственность

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Инна, вы путаете тролля, с человеком убежденным.
    Возлюбленная сестра Инна путает тебя с человеком упоротым.Знаешь,что такое "упоротый"? Не знаешь.Упоротый-это ты...

  2. #22
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Спасибо за предупреждение. Не совсем понимаю, почему Вы говорите меня удалось "спровоцировать"? Ведь сказано "отвергнув ложь, говорите истину каждый ближнему своему". Разве не нужно? И вот я и говорю, что упование на веру и дела других - совершенно не обоснованно. Что упование на апостольское преемство кого-либо - это, по сути, то же самое, что и упование фарисеев на то, что они семя Авраамово. Такое замечание я нахожу полезным. Пусть даже и не все его услышат, а кто-то станет сочинять "ответки" и разводить ругач. Но принял к сведению Ваши слова, по опыту считаю их нелишними, и да, если будет происходить "разгон градуса" до выяснения отношений, то постараюсь не впадать лишний раз в межличностные конфликты.
    Конечно же, фарисейство никуда не делось, а имеет место и сейчас; даже сейчас оно, возможно, приобрело ещё более изощрённые и уродливые формы. В том числе, и в церквях земных. Поэтому приведённая вами аналогия нынешних религиозных "патриотов" от православия, с фарисеями времён Христа, вполне уместна. Сдаётся мне, что многие из того списка, плевались бы от таких "своих" духовных наследников, гордящихся подвижничеством своих предков, при том, что сами они напрочь утратили его.

    Да и вообще, печально мне видеть таких "православных", которые кичатся и чванятся своей древностью и первородством, даже не замечая того, какой дух возбуждает в них эту самую кичливость и чванство. Увы им, позорящим тех, кем пытаются гордиться, утратив в себе величайшие благодати Божии в виде кротости и смирения, без которых нет ни истинного подвижничества, ни Божией любви. Ведь ничто так не убивает в людях Христову любовь, как коварная гордыня, наполняющая сердца, надмевающая очи и похваляющаяся тем святым, к чему и отношения уже не имеет.

  3. 1 пользователь сказал cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение::


  4. #23
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений


    Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их.
    Деяния 13:3

    их поставили перед Апостолами, и сии, помолившись, возложили на них руки.
    Деяния 6:6


    Титу, истинному сыну по общей вере: благодать, милость и мир от Бога Отца и Господа Иисуса Христа, Спасителя нашего.
    Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал…
    Послание к Титу 1:4,5

    Рук ни на кого не возлагай поспешно и не делайся участником в чужих грехах. Храни себя чистым.
    Первое послание к Тимофею 5:22

    Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святого.
    Деяния 8:17


    Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святой, принес им деньги, говоря: дайте и мне власть сию, чтобы тот, на кого я возложу руки, получал Духа Святого.
    Но Петр сказал ему: серебро твое да будет в погибель с тобою, потому что ты помыслил дар Божий получить за деньги.
    Нет тебе в сем части и жребия, ибо сердце твое неправо пред Богом.
    Итак, покайся в сем грехе твоем и молись Богу: может быть, отпустится тебе помысел сердца твоего;
    ибо вижу тебя исполненного горькой желчи и в узах неправды.
    Деяния 8:18-23




  5. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Конечно же, фарисейство никуда не делось, а имеет место и сейчас; даже сейчас оно, возможно, приобрело ещё более изощрённые и уродливые формы. В том числе, и в церквях земных. Поэтому приведённая вами аналогия нынешних религиозных "патриотов" от православия, с фарисеями времён Христа, вполне уместна. Сдаётся мне, что многие из того списка, плевались бы от таких "своих" духовных наследников, гордящихся подвижничеством своих предков, при том, что сами они напрочь утратили его.

    Да и вообще, печально мне видеть таких "православных", которые кичатся и чванятся своей древностью и первородством, даже не замечая того, какой дух возбуждает в них эту самую кичливость и чванство. Увы им, позорящим тех, кем пытаются гордиться, утратив в себе величайшие благодати Божии в виде кротости и смирения, без которых нет ни истинного подвижничества, ни Божией любви. Ведь ничто так не убивает в людях Христову любовь, как коварная гордыня, наполняющая сердца, надмевающая очи и похваляющаяся тем святым, к чему и отношения уже не имеет.
    Ганнибал был,Калигула был,Марк Аврелий был,Карл Мартелл был,Данте Алигьери был.А ваших небыло. Это потому,что пендосы появились намного позже...

  6. #25
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ты чего несёшь,Кэп? Я тебе привёл список НАШИХ от начала Церкви. Есть у тебя список ваших? Нету. Почему нету? Почему у нас есть,а у вас нету? Честно можешь ответить? Не можешь.Потому-что честный ответ-Ваших там небыло.Даже запаха.Цезарь был,Атилла был,Вильгельм Завоеватель был,Константин Багрянородный был,а ваших небыло.Знаешь почему небыло? Потому что пендосы появились намного позже.Намного позже.Понимаешь,что значит "Намного позже"?...
    Так я и не спрашивал этот список. Я задал конкретные вопросы, чего ты опять мне тычешь этим списком? Это потому, что больше ничего нет? Это все основание?

  7. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ганнибал был,Калигула был,Марк Аврелий был,Карл Мартелл был,Данте Алигьери был.А ваших небыло. Это потому,что пендосы появились намного позже...
    Протестантизм пошел из Германии, а не США. У протестантов также есть рукоположение, но ему не уделяют такого внимания как в Православии, т.к. не считают это основанием Церкви.

  8. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так я и не спрашивал этот список.
    Ты сказал:Где в Писании говорится? Чего ты лезешь со своим "где в Писании"? Ты же знаешь что у нас,не как у вас "только Писание".
    Я задал конкретные вопросы, чего ты опять мне тычешь этим списком?
    А ты чего лезешь со своим "где в Писании"?
    Это потому, что больше ничего нет?
    Да.У вас там никого нет.
    Это все основание?
    Да.Пендосы появились примерно 15 веков позже.
    Юханна, тебе нравится общаться?
    Написано:
    Слово было Бог.

    Сей есть истинный Бог и Жизнь Вечная.

    Христос мой и Бог мой.

    Если не поверите,что Это Я Яхве,то умрете

    Это фразы из нескольких слов.Слова написаны черным по белому.Русским языком.Ты не понимаешь.

  9. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Протестантизм пошел из Германии, а не США. У протестантов также есть рукоположение, но ему не уделяют такого внимания как в Православии, т.к. не считают это основанием Церкви.
    Я могу привести еще несколько сотен имен.Из 1-2-3 века. Любых имен. Любых исторических личностей. В том числе и наших-Православных.А ты не можешь привести ни одного,однако вы утверждаете,что ваша церковь от Апостолов.Не от Апостолов ваша церковь.Ваша церковь от пендосов,а пендосы появились совсем недавно.Зачем врёте? Нагло? На голубом глазу?

  10. #29
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение


    Тогда они, совершив пост и молитву и возложив на них руки, отпустили их.
    Деяния 13:3

    их поставили перед Апостолами, и сии, помолившись, возложили на них руки.
    Деяния 6:6


    Титу, истинному сыну по общей вере: благодать, милость и мир от Бога Отца и Господа Иисуса Христа, Спасителя нашего.
    Для того я оставил тебя в Крите, чтобы ты довершил недоконченное и поставил по всем городам пресвитеров, как я тебе приказывал…
    Послание к Титу 1:4,5

    Рук ни на кого не возлагай поспешно и не делайся участником в чужих грехах. Храни себя чистым.
    Первое послание к Тимофею 5:22

    Тогда возложили руки на них, и они приняли Духа Святого.
    Деяния 8:17


    Симон же, увидев, что через возложение рук Апостольских подается Дух Святой, принес им деньги, говоря: дайте и мне власть сию, чтобы тот, на кого я возложу руки, получал Духа Святого.
    Но Петр сказал ему: серебро твое да будет в погибель с тобою, потому что ты помыслил дар Божий получить за деньги.
    Нет тебе в сем части и жребия, ибо сердце твое неправо пред Богом.
    Итак, покайся в сем грехе твоем и молись Богу: может быть, отпустится тебе помысел сердца твоего;
    ибо вижу тебя исполненного горькой желчи и в узах неправды.
    Деяния 8:18-23

    Из этих стихов. можно было бы сделать вывод, что только через возложение рук подается Дух Святой. Но во-первых, есть пример того, когда это произошло еще до этого момента (пример Корнилия и его семьи). Второе, Дух Святой передается и не служителям, а именно принявшим Христа. Третье, думаю на практике, чаще всего мы не видим проявления того же проявления при рукоположении.

    Я понимаю так, что рукоположение это скорее определенное благословение на служение, а также для того, чтобы был порядок и не было препятствия для благодати. Сказать что Дух действует только через него не могу, и я уже привел пример, когда это действует иначе.

  11. #30
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение

    Я понимаю так, что рукоположение это скорее определенное благословение на служение, а также для того, чтобы был порядок и не было препятствия для благодати. Сказать что Дух действует только через него не могу, и я уже привел пример, когда это действует иначе.
    Тема не об этом.Как там что передается-это флуд. Где ваши люди? В древней истории 1 000 000 имён. Где ваши? Нету ваших. Ни одного нету. Хватит врать,что вы от Апостолов!! Имён не можете привести-значит враньё. Значит не от Апостолов. Вы всё врети...

  12. #31
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Ты сказал:Где в Писании говорится? Чего ты лезешь со своим "где в Писании"? Ты же знаешь что у нас,не как у вас "только Писание".
    А ты чего лезешь со своим "где в Писании"?
    Это понятно, но если ты хочешь привести весомый аргумент, то стоило бы к нему обратится. А так я и сам могу потыкать в тебя каким-нибудь списком...


    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Да.Пендосы появились примерно 15 веков позже.
    Американцы, как и Россия, многонациональная страна. Состоит в том числе и из русских. Даже город Санкт-Петербург у них есть. Хотя, как государство, конечно они появились гораздо позже, а как нации по отдельности, все также.


    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Написано:
    Слово было Бог.

    Сей есть истинный Бог и Жизнь Вечная.

    Христос мой и Бог мой.

    Если не поверите,что Это Я Яхве,то умрете

    Это фразы из нескольких слов.Слова написаны черным по белому.Русским языком.Ты не понимаешь.
    Хорошо.

  13. #32
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    если ты хочешь привести весомый аргумент
    Церковь создана в 33 году.Где ваши люди? Нужны имена. Если нет имён-нечего врать про протестантов от Апостолов.

  14. #33
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Конечно же, фарисейство никуда не делось, а имеет место и сейчас; даже сейчас оно, возможно, приобрело ещё более изощрённые и уродливые формы. В том числе, и в церквях земных. Поэтому приведённая вами аналогия нынешних религиозных "патриотов" от православия, с фарисеями времён Христа, вполне уместна. Сдаётся мне, что многие из того списка, плевались бы от таких "своих" духовных наследников, гордящихся подвижничеством своих предков, при том, что сами они напрочь утратили его.

    Да и вообще, печально мне видеть таких "православных", которые кичатся и чванятся своей древностью и первородством, даже не замечая того, какой дух возбуждает в них эту самую кичливость и чванство. Увы им, позорящим тех, кем пытаются гордиться, утратив в себе величайшие благодати Божии в виде кротости и смирения, без которых нет ни истинного подвижничества, ни Божией любви. Ведь ничто так не убивает в людях Христову любовь, как коварная гордыня, наполняющая сердца, надмевающая очи и похваляющаяся тем святым, к чему и отношения уже не имеет.
    И не только в православии всё это имеет место. Фарисейская попытка уповать на не свои веру и дела не ограничивается той или иной конфессией. Есть это же явление и в католицизме. И в протестантизме, когда, так бывает, люди считают, что стоит им удачно выбрать деноминацию, записаться в ряды - и всё, уже спасен. Почему? Потому якобы, что примкнул к обществу с самым правильным катехизисом. Всё это в разных формах - одно и то же дурное заблуждение о наследстве Авраамовом.

    В связи с умножением беззакония неуклонно и повсеместно охладевает любовь. И этому суждено лишь усугубляться. Нет и не будет никакого комсомольски-триумфального шествия какой-либо религиозно-национальной партии. Хоть бы 10 раз она проорала на всех перекрестках о том, что вот она - не религиозно-национальное формирование, с меркантильными корпоративными интересами, а Церковь Святая, без пятна и порока, да ещё и с отличным родословием. Проорать то смогут, в этом и опыт есть, даже слишком его, а вот пятна омывать увы нет. Потому нет и не будет никакой "белой и пушистой" конфессии, свободной от фарисейства. Никакого поля без плевел, и они будут расти вместе с пшеницей до жатвы. Таковы обстоятельства. Однако никакие обстоятельства не могут отлучить от любви Божией во Христе Иисусе (Рим 8:39).

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Эрик за это полезное сообщение::


  16. #34
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Тема не об этом.Как там что передается-это флуд. Где ваши люди? В древней истории 1 000 000 имён. Где ваши? Нету ваших. Ни одного нету. Хватит врать,что вы от Апостолов!! Имён не можете привести-значит враньё. Значит не от Апостолов. Вы всё врети...
    В отличии от тебя, я всех кто принадлежит Церкви отношу к своим (хотя конечно со своими нюансами)

    Юханна, если честно, я не понимаю, ты действительно "такой" как себя показываешь?

    Даже в Писании, приводится образ того, что Бог есть корень и из Него исходит Ствол, и от него исходят ветви. Притом язычники, это не природная ветвь, это лишь привитая ветвь, которая если будет слишком гордится, то отпадет. (кажется в 9 гл. Римлянам это говорится)

    Ты понимаешь, что такое ветвь, да и дерево в целом? Ты видел когда-нибудь дерево как кол? Или ему все-таки свойственно ветвится и это Божья задумка?

    Ты же живя сегодня, причастен к церкви, которая уже сменив не одно разветвление, все думаешь, что ты прямо где-то у корней. Я не знаю, что нужно иметь в голове, чтобы так видеть.

    Тут как раз кто-то открыл тему про фанатизм. Вспоминается фраза из мультика, где волк вскармливал теленка "иди почитай, это про тебя"

  17. #35
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    В отличии от тебя, я всех кто принадлежит Церкви отношу к своим (хотя конечно со своими нюансами)

    Юханна, если честно, я не понимаю, ты действительно "такой" как себя показываешь?

    Даже в Писании, приводится образ того, что Бог есть корень и из Него исходит Ствол, и от него исходят ветви. Притом язычники, это не природная ветвь, это лишь привитая ветвь, которая если будет слишком гордится, то отпадет. (кажется в 9 гл. Римлянам это говорится)

    Ты понимаешь, что такое ветвь, да и дерево в целом? Ты видел когда-нибудь дерево как кол? Или ему все-таки свойственно ветвится и это Божья задумка?

    Ты же живя сегодня, причастен к церкви, которая уже сменив не одно разветвление, все думаешь, что ты прямо где-то у корней. Я не знаю, что нужно иметь в голове, чтобы так видеть.

    Тут как раз кто-то открыл тему про фанатизм. Вспоминается фраза из мультика, где волк вскармливал теленка "иди почитай, это про тебя"
    Хватит словоблудить.Имена протестантов давай из1,2,3,10 веков.А если нет имён то не ври,а говори правду:"Мы от пендосов. Появились 300 лет назад".

  18. #36
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Церковь создана в 33 году.Где ваши люди? Нужны имена. Если нет имён-нечего врать про протестантов от Апостолов.
    Вспомни, апостолов. Наши люди!

  19. #37
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Хватит словоблудить.Имена протестантов давай из1,2,3,10 веков.А если нет имён то не ври,а говори правду:"Мы от пендосов. Появились 300 лет назад".
    Православных, католиков тоже не было в 1,2,3 веках. Были разные церкви, вот и все. Но они для нас сегодня то, что было в основании, ветви.
    Последний раз редактировалось captain; 03.09.2023 в 00:32.

  20. #38
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Православных, католиков тоже не было в 1,2,3 веках. Были разные церкви, вот и все.

    Юханна, твои доводы НЕ РАБОТАЮТ. Смирись.
    Святой Поликарп I век

    ocr.jpg

    Ври дальше про протестантов в I веке

  21. #39
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Святой Поликарп I век


    Ври дальше про протестантов в I веке

    Не понял. В чем тут довод? Каким образом, он себя обозначил православным?

  22. #40
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Катехизис Католической Церкви указывает, что апостольское преемство «есть таинство, и передается через таинство священства». В декларации Конгрегации вероучения «Dominus Iesus» (одобрена папой Иоанном Павлом II 16 июня 2000 года), подчёркивается значение апостольского преемства как подлинного свидетельства единства Вселенской Церкви: Церкви, которые не пребывают в совершенном общении с Католической церковью, оставаясь объединенными с ней крепкими связями: апостольской преемственностью и таинством Евхаристии — являются подлинными Поместными Церквами.

    Настоящее исследование имеет целью разъяснение понятия об апостольском преемстве. Изложение католического учения по данной тематике является весьма полезным как для жизни самой Католической Церкви, так и в контексте экуменического диалога.

    Экуменический диалог, распространившийся едва ли не по всему миру, несет с собой многообещающие перспективы, если католики будут участвовать в нем в верности католической идентичности. Именно поэтому мы хотели бы изложить учение Католической Церкви относительно апостольского преемства, чтобы укрепить наших братьев в вере и внести свой посильный вклад в развитие и углубление экуменического диалога.

    https://www.vatican.va/roman_curia/c...tolica_ru.html

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®