Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 109

Тема: Простятся или не простятся грехи тем, кто глазами смотрит, но не видит?

  1. #81
    Ветеран форума
    Регистрация
    03.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,453
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Оля привет! В связи с этим возникает интересный вопрос, а почему о том, что Иисус перестал говорить притчами с апостолами написал только Иоанн спустя 60 лет после всех событий, разве остальным ученикам кроме Иоанна такое событие, как откровенный разговор без притч не был столь же значимым событием как и для Иоанна?
    И тебе, брат Привет! Действительно, написание Евангелия от Иоанна было закончено примерно в 98 г. н.э. это евангелие было предназначено не апостолам и первым ученикам, а последующим поколениям людей. Разговор, описанный в 16 главе Евангелия от Иоанна произошёл только между апостолами и Иисусом. В отношении апостолов Иисус говорил: « Когда же придёт помощник — дух истины, он будет вести вас, помогая полностью понять истину...» (Иоанна 16:12,13). О чудесной способности апостолов получить особый дар ясного понимания от Бога Иоанн говорит в пояснении: «Я не говорю вам, что буду просить за вас. Отец любит вас, потому что вы любите меня и верите, что я пришёл от Бога.» (Иоанна 16:26,27). Дар Святого духа апостолов был качественно иным (производил особые плоды) чем дар учеников. Возможно это следствие того, что они получили усыновление Богом. А дары учеников первого века отличаются от даров современных истинных христиан. Эти отличия обусловлены разницей поставленных перед ними задач. Полагаю, что для всех учеников откровенный разговор без притч был особым знаком. В Библию вошла только самая необходимая информация и только самое значимое для нас сегодня повторяется два или три раза. Возможно это является причиной того, что упоминание об уникальной возможности откровенного общения апостолов с Богом как с Христом мы находим у апостола Иоанна, автора одноимённой книги Откровение.

  2. #82
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    И тебе, брат Привет! Действительно, написание Евангелия от Иоанна было закончено примерно в 98 г. н.э. это евангелие было предназначено не апостолам и первым ученикам, а последующим поколениям людей. Разговор, описанный в 16 главе Евангелия от Иоанна произошёл только между апостолами и Иисусом. В отношении апостолов Иисус говорил: « Когда же придёт помощник — дух истины, он будет вести вас, помогая полностью понять истину...» (Иоанна 16:12,13). О чудесной способности апостолов получить особый дар ясного понимания от Бога Иоанн говорит в пояснении: «Я не говорю вам, что буду просить за вас. Отец любит вас, потому что вы любите меня и верите, что я пришёл от Бога.» (Иоанна 16:26,27). Дар Святого духа апостолов был качественно иным (производил особые плоды) чем дар учеников. Возможно это следствие того, что они получили усыновление Богом. А дары учеников первого века отличаются от даров современных истинных христиан. Эти отличия обусловлены разницей поставленных перед ними задач. Полагаю, что для всех учеников откровенный разговор без притч был особым знаком. В Библию вошла только самая необходимая информация и только самое значимое для нас сегодня повторяется два или три раза. Возможно это является причиной того, что упоминание об уникальной возможности откровенного общения апостолов с Богом как с Христом мы находим у апостола Иоанна, автора одноимённой книги Откровение.
    Согласен!

  3. #83
    Леонид
    Guest
    Кто скажет, а мне простятся грехи?

  4. #84
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение

    И все же Новый Завет — царство толпы, Ветхий Завет — царство народа. Между книгой Иисуса, сына Сирахова, и Евангелием от Матфея произошла революция — появление толпы, массы, индивидуума, личности.
    В ВЗ личностей, по-вашему, не было?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    Кто скажет, а мне простятся грехи?
    Пока этот вопрос мучает, то не простятся.

  5. #85
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Значит горчичное дерево говорите? Садовод Вы наш! Вы не только не там ищите, но если и находите, то почему-то ложь!
    А вот евангелист Марк считает, что это злак. Марк 4:31.

    Оно - как зерно горчичное, которое, когда сеется в землю, есть меньше всех семян на земле;
    а когда посеяно, всходит и становится больше всех злаков, и пускает большие ветви, так что под тенью его могут укрываться птицы небесные
    .

    Неужели Марк сравнивает Ваше "дерево" со злаками? Да нет, действительно горчица относится к разновидности злаков, да и в греческом тексте написано:

    Вложение 3108 Стоит слово σιναπι, как и в тексте у Матфея, а теперь проверим, что написал Лука

    Вложение 3109 Представляете, и у Луки написано так же как у всех Евангелистов - σιναπι - "синапи".

    Глянем в самый авторитетный Синайский Кодекс 4 века:

    Вложение 3110 И тоже написано "синапи", а дерево только в вашем личном Евангелии.
    Ты так ничего не понял в притче Господа малом зерне... Что уж... если не открыто, то и не поймешь...
    А комара оцеживать, пустая трата времени.

  6. #86
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Ты так ничего не понял в притче Господа малом зерне... Что уж... если не открыто, то и не поймешь...
    А комара оцеживать, пустая трата времени.
    Детский сад на прогулке! Спрятали своё невежество за наивность, причём ничтожную и смешную, недостойную взрослого человека, который трубит о своей вере на весь мир!

  7. #87
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Детский сад на прогулке! Спрятали своё невежество за наивность, причём ничтожную и смешную, недостойную взрослого человека, который трубит о своей вере на весь мир!
    Что теперь подать-то, Пилот... если ты глазами смотришь, но не видишь; ушами слушаешь, но слышишь... В притчах образы.... А ты образы не находишь.

    Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своем,
    которое, хотя меньше всех семян, но, когда вырастет, бывает больше всех злаков и становится деревом, так что прилетают птицы небесные и укрываются в ветвях его.

  8. #88
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Что теперь подать-то, Пилот... если ты глазами смотришь, но не видишь; ушами слушаешь, но слышишь... В притчах образы.... А ты образы не находишь.

    Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своем,
    которое, хотя меньше всех семян, но, когда вырастет, бывает больше всех злаков и становится деревом, так что прилетают птицы небесные и укрываются в ветвях его.
    Я представляю как Вы читаете и осознаёте былины и сказки! Это притча, а не математическая формула! Это гипербола и иносказание, поэтому Вы и не относитесь к тем кому эту притчу Всевышний открыл. Так у Вас и будет дальше, что горчица это дерево под которым может отдохнуть всадник вместе с кобылой, причём с неё не слезая, а если Ваше "горчичное дерево" полить, то уместится и стадо слонов!

  9. #89
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я представляю как Вы читаете и осознаёте былины и сказки! Это притча, а не математическая формула! Это гипербола и иносказание, поэтому Вы и не относитесь к тем кому эту притчу Всевышний открыл. Так у Вас и будет дальше, что горчица это дерево под которым может отдохнуть всадник вместе с кобылой, причём с неё не слезая, а если Ваше "горчичное дерево" полить, то уместится и стадо слонов!
    Я тебе и говорю, что это притча в образах. От малой веры как от самого мало горчичного зерна, вырастает великое, как дерево...

    Малая вера, если сколько-нибудь...

    [Мк.9:23] Иисус сказал ему: если сколько - нибудь можешь веровать....
    Последний раз редактировалось Попутчик; 10.09.2023 в 15:02.

  10. #90
    Леонид
    Guest
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Пока этот вопрос мучает, то не простятся.
    А когда простятся?

  11. #91
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    А когда простятся?
    Когда искренне раскаетесь и будете стараться впредь не грешить.

  12. #92
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Я тебе и говорю, что это притча в образах. От малой веры как от самого мало горчичного зерна, вырастает великое, как дерево...

    Малая вера, если сколько-нибудь...

    [Мк.9:23] Иисус сказал ему: если сколько - нибудь можешь веровать....
    Зачем же всё валить в одну кучу? Вернитесь к началу притчи, там ни одного слова нет и даже намёка на веру, Иисус говорит о царстве, как и все последующие за ней притчи:

    Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своем,
    Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки
    Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем
    Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин
    Царство Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода
    ...

    Где здесь нам говорится или намекается на веру? Здесь о царстве! Лука пишет, что Иисус делал после своего погружения в Иордан:

    После этого Иисус ходил по городам и селениям, проповедуя и возвещая Благую Весть о Царстве Божием.

    Он что, к безбожникам или к язычникам пришёл? Все были верующие, так зачем ему проповедовать о вере в Бога, если и так все верующие? Иисус проповедовал именно о Царствии!

    Вам стихи из Евангелий вместо карт стали как хочу так и тусую, как хочу так и толкую? Сразу видно, что Вы Священное писание стали читать с Евангелия от Матфея!

  13. #93
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Зачем же всё валить в одну кучу? Вернитесь к началу притчи, там ни одного слова нет и даже намёка на веру, Иисус говорит о царстве, как и все последующие за ней притчи:

    Царство Небесное подобно зерну горчичному, которое человек взял и посеял на поле своем,
    Царство Небесное подобно закваске, которую женщина, взяв, положила в три меры муки
    Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем
    Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин
    Царство Небесное неводу, закинутому в море и захватившему рыб всякого рода
    ...

    Где здесь нам говорится или намекается на веру? Здесь о царстве! Лука пишет, что Иисус делал после своего погружения в Иордан:

    После этого Иисус ходил по городам и селениям, проповедуя и возвещая Благую Весть о Царстве Божием.

    Он что, к безбожникам или к язычникам пришёл? Все были верующие, так зачем ему проповедовать о вере в Бога, если и так все верующие? Иисус проповедовал именно о Царствии!

    Вам стихи из Евангелий вместо карт стали как хочу так и тусую, как хочу так и толкую? Сразу видно, что Вы Священное писание стали читать с Евангелия от Матфея!
    Всё с веры начинается. Если не будет веры, то и Царствия не видать...

    Иисус сказал ему: если сколько - нибудь можешь веровать....

  14. #94
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Всё с веры начинается. Если не будет веры, то и Царствия не видать...

    Иисус сказал ему: если сколько - нибудь можешь веровать....
    При чём здесь это? Кому Иисус это сказал? Вы вообще этого не понимаете, что приводите! Это он сказал язычнику и о царстве ему не проповедовал. Что Вы знаете об этом человеке, откуда он и почему всё это произошло с его сыном, а ведь всё это написано, но открывается только для тех, кто не стыдится быть учеником!

    Чего-то не знать не стыдно, всегда можно научиться, хуже когда человек не знает, но делает вид что знает!

  15. #95
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    При чём здесь это? Кому Иисус это сказал? Вы вообще этого не понимаете, что приводите! Это он сказал язычнику и о царстве ему не проповедовал. Что Вы знаете об этом человеке, откуда он и почему всё это произошло с его сыном, а ведь всё это написано, но открывается только для тех, кто не стыдится быть учеником!

    Чего-то не знать не стыдно, всегда можно научиться, хуже когда человек не знает, но делает вид что знает!
    Господь проповедовал в Иудее. Какому еще язычнику Он сказал?
    Когда Господь послал Своих учеников проповедовать к сынам Израилевым, а не к язычникам, но они не смоги изгнать духа, то Сам Господь изгнал этого духа.

    Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите;
    а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева;

    И как вошел Иисус в дом, ученики Его спрашивали Его наедине: почему мы не могли изгнать его?

  16. #96
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Господь проповедовал в Иудее. Какому еще язычнику Он сказал?
    А где Вы видите, что Он ему что-то проповедовал? Он так же ничего не проповедовал женщине:

    И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.

    Он так же не проповедовал и сотнику: У одного сотника слуга, которым он дорожил, был болен при смерти.

  17. #97
    Леонид
    Guest
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Когда искренне раскаетесь и будете стараться впредь не грешить.
    Тогда это невыполнимое для меня условие. Потому что с таким ожесточённым сердцем, как у меня сейчас, вряд ли я смогу искренне покаяться. Хотя и сам хочу этого.

  18. #98
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    Тогда это невыполнимое для меня условие. Потому что с таким ожесточённым сердцем, как у меня сейчас, вряд ли я смогу искренне покаяться. Хотя и сам хочу этого.
    Я о вас помолюсь. Да вразумит вас Господь.

  19. #99
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    А когда простятся?
    Когда на сердце будет тишь, гладь и Божья благодать.

  20. #100
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    А где Вы видите, что Он ему что-то проповедовал? Он так же ничего не проповедовал женщине:

    И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется.

    Он так же не проповедовал и сотнику: У одного сотника слуга, которым он дорожил, был болен при смерти.
    А кто тебе сказал, что Господь ему проповедал? В те дни Он послал Своих учеников проповедовать, но только к сынам Израилевым, а не к язычникам. Так ученики не смоги изгнать духа из сына сего человека, которому и сказал Господь:
    Иисус сказал ему: если сколько - нибудь можешь веровать...

    Не мог тот человек быть язычником, так как ученики не входили в города языческие. Вот тут и вера подобно малому зерну: сколько-нибудь веровать можешь....

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®