Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 10 из 11 ПерваяПервая ... 4 5 6 7 8 9 10 11 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 200 из 214

Тема: И конечно, как всегда, о женщинах...

  1. #181
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Liya Посмотреть сообщение
    - кто-то, как-то, всегда влияет на других людей, в той, или иной мере.,
    Это факт
    но я хотела обсудить не это, а то, насколько действительно объективно это высказывание " Спасись сам, и вокруг тебя спасутся тысячи", которое является реинтерпретацией известного изречения Серафима Саровского " Стяжи дух мирен и вокруг тебя спасутся тысячи".
    Так вот, кто будет возрастать в смирении, любви, терпении, вере, то это будет видно близким вашим. И подавая своей праведной жизнью пример близким, вы благотворно на них будете влиять.
    Или что вам, Юлия, не понятно в той фразе?

  2. #182
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Это факт

    Так вот, кто будет возрастать в смирении, любви, терпении, вере, то это будет видно близким вашим. И подавая своей праведной жизнью пример близким, вы благотворно на них будете влиять.
    Или что вам, Юлия, не понятно в той фразе?
    - нет, мне все понятно..

    однако, в одном случае речь идёт о спасении, а в другом о смирении,
    первое есть исключительно прерогатива Бога, ведь человек сам по себе не может спастись, и тем более никого спасти в духовном аспекте,
    а второе - его волевой акт..
    так в каком же из них на самом деле кроется истина? )

    а если ещё добавить условие практически полного уединения?

  3. #183
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Liya Посмотреть сообщение
    - нет, мне все понятно..

    однако, в одном случае речь идёт о спасении, а в другом о смирении,
    первое есть исключительно прерогатива Бога, ведь человек сам по себе не может спастись, и тем более никого спасти в духовном аспекте,
    а второе - его волевой акт..
    так в каком же из них на самом деле кроется истина? )
    Спаси себя и смири себя - одного поля ягоды.
    Бог гордым противится, а смиренным дает благодать. Своим смирением мы спасаем себя.
    Спасает конечно Бог, но не без нас, не без нашего участия.

    а если ещё добавить условие практически полного уединения?
    Отшельники могут своей молитвой многое.

  4. #184
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Спаси себя и смири себя - одного поля ягоды.
    .
    - спорный тезис...смириться можно и от безысходности.

    Роман " Кроткая" Достоевского очень хорош в качестве аналогии в этом плане.

  5. #185
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Liya Посмотреть сообщение
    - спорный тезис...смириться можно и от безысходности.
    От безысходности опускают руки, ломаются. А смирение это другое.

  6. #186
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    От безысходности опускают руки, ломаются. А смирение это другое.
    - ну, хорошо, не буду Вас убеждать, лень.

  7. #187
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Liya Посмотреть сообщение
    - кто-то, как-то, всегда влияет на других людей, в той, или иной мере.
    Да, вот я с Вами рядом, тоже, чтобы влиять. Не могу отдать Вас телевизору и пропаганде, так как Вы мне нравитесь. Пускай Вы зачастую и не согласны со мной, но вода камень точит. Окружение человека очень влияет на развитие, даже бессознательно. Мы впитываем в себя мысли, идеи, ауру тех людей, с которыми находимся рядом. Ели человек попадает в кислотную среду, то и сам окисляется, подобно огурцам в бочке. Жить в обществе и быть полностью независимым от него, нельзя!

    Цитата Сообщение от Liya Посмотреть сообщение
    однако, в одном случае речь идёт о спасении, а в другом о смирении,
    первое есть исключительно прерогатива Бога, ведь человек сам по себе не может спастись, и тем более никого спасти в духовном аспекте, а второе - его волевой акт.. так в каком же из них на самом деле кроется истина?
    Католики верят в предопределение, но и не отрицают свободную волю человека, как это делают кальвинисты. В средневековой дискуссии о связи благодати со свободной волей была отвергнута концепция так называемого синергизма, который провозглашал, что спасительное действие является результатом суммирования двух сил: Божьей благодати и человеческой воли. Это иллюстрирует пример, который использовали именно в лекциях по этой теме: серединой реки тянут на буксире лодку против течения. К лодке привязаны два каната. За один тянет кто-то на левом берегу, за другой — на правом, и в итоге этих сил, этих двух энергий, лодка двигается вперед. Вот в этом, говорилось, и состоит синергизм. Две силы, две энергии, человек и Бог, тянут оба, и в результате суммирования стараний человека и Божьей благодати предстает спасительное действие – наступает спасение. Такое учение ошибочно с точки зрения Католической Церкви. Потому что Священное Писание ясно свидетельствует, что спасение это исключительно деяние Божьей благодати. «Без Меня ничего сделать не можете», – говорил Христос. Поэтому мы не можем воображать спасение как результат сотрудничества Бога и человека, каждый из которых «что-то вносит» во спасение. Очевидно, Бог действует через человека; но Божья благодать проникает словно изнутри человека, приводит в движение его волю, так, что человек действует – содействует – свободным образом, но должен осознавать, что это содействие тоже есть действие благодати, и эта вольность так же есть действие благодати и Святого Духа. Итак, человек не может хвалиться перед Богом, не может себе приписывать спасение, но все, всю славу, воздает Богу, ибо только благодаря Его благодати человек может быть спасен. Так что если протестанты так сильно защищают науку о даровании спасения через веру, то, очевидно, это наука правильная, библейская, и мы, католики, не можем провозглашать другую науку. Это правда, что только вера во Христа должна спасать. Вера же приносит плоды добрых поступков, которыми человек хвастаться не может, потому что они являются деянием Святого Духа в нас.

    Теперь, что касается предопределения. О предопределении чётко написано в Писании: «Притом знаем, что любящим Бога, призванным по Его изволению, всё содействует ко благу. Ибо кого Он предузнал, тем и предопределил быть подобными образу Сына Своего, дабы Он был первородным между многими братиями. А кого Он предопределил, тех и призвал, а кого призвал, тех и оправдал; а кого оправдал, тех и прославил» (Римлянам (8:29-30). Согласно католическому вероучению, Бог знает заранее наши свободные действия, поскольку они произойдут в будущем. Но нельзя заявлять, что они произойдут именно потому, что Бог знал о них заранее и заложил эти действия в нас, как некую запрограммированность всех наших поступков. Бог знает не только будущее, связанное со свободой человека, то есть возможные события. Он знает также те события, которые могли бы произойти, если бы люди приняли иные решения. Например, если мы сумеем прочитать будущее другого человека, это вовсе не будет означать, что мы лишаем его свободы. Таким образом, католическое вероучение утверждает и Божественное предвидение, и человеческую свободу. Просто природа этой свободы кроется в ином: нужно быть достаточно смиренными, чтобы понимать, что всё в этой жизни от Бога. В том числе, и наша свободная воля. Свобода воли - это принятие Божьей благодати в себя, как результат воздействия этой же самой благодати, а не то, что исходит из самого человека, как нечто независимое от Бога. Ибо мы созданы Богом и для Бога. И Богом же живём и дышим. Подготовка человека к принятию благодати - уже дело благодати. Когда католики говорят, что люди сотрудничают в подготовке и принятии оправдания, давая согласие на оправдывающие действия Бога, они видят такое личное согласие как результат благодати, а не как действие, проистекающее из врожденных человеческих способностей. Если мы будем считать, что имеем в себе, что-то независимое от Бога, что родилось в нас самих ниоткуда, то это будет порождать лишь гордыню, крамольную мысль, что что-то в спасении зависит и от нас самих. Когда св. Петр исповедует, что Иисус есть Христос, Сын Бога Живого, Иисус отвечает ему: не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, сущий на небесах (Мф 16,17). Вера - это дар Божий, внушенная Им сверхъестественная добродетель. Чтобы проявить такую веру, необходима предваряющая и воздействующая благодать Божия при внутренней помощи от Духа Святого, Который трогает сердце и обращает его к Богу, открывает очи ума и подает усладу уразумения всем, принимающим истину и верующим в нее. В вере разум и воля человека сотрудничают с Божественной благодатью: веровать есть дело разума, принимающего Божественную истину по повелению воли, движимой Богом посредством благодати: «потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению». (Флп 2:13)

  8. #188
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Не могу отдать Вас телевизору и пропаганде, так как Вы мне нравитесь.
    - не отдавайте...

  9. 1 пользователь сказал cпасибо Lia за это полезное сообщение::


  10. #189
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Liya Посмотреть сообщение
    - не отдавайте...
    Хорошо! Тихо и мирно общаемся! В любви!

  11. #190
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Потому что Священное Писание ясно свидетельствует, что спасение это исключительно деяние Божьей благодати. «Без Меня ничего сделать не можете», – говорил Христос.
    - верно..

    А ещё Он говорил: Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Хорошо! Тихо и мирно общаемся! В любви!
    -.....

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Lia за это полезное сообщение::


  13. #191
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Liya Посмотреть сообщение
    - верно..А ещё Он говорил: Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
    Главное - любовь во всём! Любовь есть и причина самой себя, и цель к которой стремится, и средством достижения этой цели. Главное в любом общении - любовь. Только так можно слушать друг друга и услышать. Если же любви нет, а присутствует гордыня, радикализм, отрицание сходу того, что кажется непонятным, то тут сразу нужно понимать, что дьявол нас искушает. Ведь он сеет людей как пшеницу, чтобы разделять их, чтобы они враждовали между собой, отстаивая не Его истину, а свои человеческие представления об этой истине. Слава Господу нашему - Иисусу Христу!

  14. #192
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Главное - любовь во всём! !
    - аха. )

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Lia за это полезное сообщение::


  16. #193
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Одно время хотел жениться, потом молодость прошла и как-то перегорел, привык один. Хотя понимаю, что никто не позаботится обо мне в старости, если вот так что-то случится, жены нет, детей тоже.
    - лучшая забота на старости лет, это хороший капитал. )

  17. #194
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Liya Посмотреть сообщение
    - лучшая забота на старости лет, это хороший капитал.
    Это не забота, а всего лишь материальная база. Заботится о человеке может только другой человек. Забота проявляется в отношениях людей. Каких отношениях? Отношениях любви. Без любви, мы - медь звенящая и ничто! Писание прямо говорит об этом. Несчастен одинокий человек! Говорю, на собственном опыте, а не абстрактно рассуждая!

  18. #195
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Без любви, мы - медь звенящая и ничто! !
    - чем чаще Вы об этом говорите, тем более обесцениваете, превращая свои слова в медь звенящую.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо Lia за это полезное сообщение::


  20. #196
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Liya Посмотреть сообщение
    - чем чаще Вы об этом говорите, тем более обесцениваете, превращая свои слова в медь звенящую.
    Нет, не согласен! Церковь всегда напоминает о главном! И мы должны всем проповедовать любовь! Когда я вижу, что кто-то говорит о делах, то во мне звенит набатом колокол, чтобы напомнить о главном! К любви призывает всегда и Христос!

    Превыше всего Любовь.

    В заключение этого предисловия уместно будет напомнить пастырский принцип, изложенный в Римском Катехизисе: «Вся цель учения его преподавания должна быть в Любви, которой нет конца. Ибо можно сколько угодно излагать, во что надо верить, на что надеяться или что делать, но прежде и раньше всего необходимо сделать явной Любовь Господа нашего, чтобы каждый понял, что любой акт совершенной христианской добродетели имеет истоком только Любовь и ничего, кроме Любви».

    Из Катехизиса Католической Церкви.

  21. #197
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Нет, не согласен!
    - протестуйте.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Превыше всего Любовь.
    - переставайте спамить .)

  22. #198
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Liya Посмотреть сообщение
    - протестуйте.
    Просто высказываю своё мнение!

    Цитата Сообщение от Liya Посмотреть сообщение
    - переставайте спамить .
    Повторение - мать учения!

  23. #199
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    01.10.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    891
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Просто высказываю своё мнение!
    - а может оно вовсе и не Ваше..такое часто случается.

  24. #200
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Liya Посмотреть сообщение
    - а может оно вовсе и не Ваше..такое часто случается.
    Вы правы! Ничего своего в человеке нет. Всё уже сказано, прожито и пережито до нас. Мы - эхо!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®