Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
Что сказать? Вы, прям, лютеранский взгляд излагаете. И я согласен с вами, помня слова ап. Павла о том. что спасение специально сделано совершенно независимым от наших дел, для того, чтобы никто не мог этим похвалиться. Для того, чтобы вся слава за спасение была только одному Богу - soli Deo gloria. И здесь полностью отсекается человеческая гордыня. В учении же о "соспасении" она явно присутствует в той или иной степени, поскольку, без тебя, любимого, Богу никак тебя не спасти.
А в учении о спасении по благодати Бога, а именно так нужно назвать лютеранское учение о спасении, нет ничего человеческого, никто не может сказать: а здесь и моя заслуга тоже есть, мы с Богом напарники! Нет, в учении о спасении по благодати только одно смирение: я ничто, я не могу спастись вообще никак, я ничего не могу для этого сделать, и поэтому вся слава за спасение принадлежит только Богу - soli Deo gloria.
И я согласен, это трудное учение. Почему? Потому что затрагивает человеческую гордыню, наше эго: как это совсем без меня, я, что, марионетка какая вам? И начинаются разговоры о соспасении - на мой взгляд, имеющие свой корень в гордыне человеческой.
Наверно все-таки правильнее сказать, не лютеранский, а евангелический (в этом и есть Благая Весть), и в общем-то ее в той или иной мере принимают все конфессии.

Но, даже понимая эту идею, и говоря "да-да", люди все равно своей жизнью показывают, что не могут ее принять в полноте, потому что для плоти подобное вообще не понятно. И думаю здесь дело не только в гордыне, а в том, что этот мир с детства нас так настраивает "хочешь результат - иди сделай", "Спасение утопающих — дело рук самих утопающих", "все зависит от тебя" и т.д. Он не говорит "верь", он говорит "делай".
А христиане, придумали свое к этому оправдание. Как только им говоришь про веру, они тут же автоматически даже не размышляя выдают "вера без дел мертва", при этом подразумевая исполнение закона, при этом подразумевая, что в этом случае и можно спастись.