Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 169

Тема: Какие проповеди?

  1. #21
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Давайте сделаем так. Если кто может, скиньте ссылку на проповедь, которая вам понравилась.

  2. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,043
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Проповедь - это некая речь проповедника на определенную тему или на стыке тем.
    Не очень понятно звучит. Буду исходить из догадок.

    Проповедь это вдохновенное слово Божие данное человеку для проповеди людям. Которое должно исходить не от человека и человеческого, а от Духа Божьего. Который и наполняет проповедника.

    4 И слово мое и проповедь моя не в убедительных словах человеческой мудрости, но в явлении духа и силы,
    5 чтобы вера ваша [утверждалась] не на мудрости человеческой, но на силе Божией.
    (1Кор.2:4,5)

    А что Бог дал, то и должно быть в проповеди. Без искажения, без прибавления и убавления.

  3. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Давайте сделаем так. Если кто может, скиньте ссылку на проповедь, которая вам понравилась.
    А что это даст?

  4. #24
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Кстати, хохма с переводе с библейского иврита - это мудрость, премудрость (חכמה‏‎). На древне-греческий переводится как софия (Σοφία). Вся 8-я глава Книги Притчей посвящена Хохме, если читать на древнееврейском.
    Скажите, а чем вам юмор не угодил, если он к месту? Вы считаете, что проповедь должна быть предельно скучной?
    Мудрость и премудрость где и какая? В иудаизме, то есть, человеческая. Более того, хохма́ - это вторая из трёх верхних сфирот в той же иудейской каббале, учении сатанинском, считающимся вершиной мудрости в том же иудаизме.

    Поэтому юмор, в основе которого и лежит хохма - это страшнейшее оружие массового духовного поражения людей и целых народов, при помощи которого ниспровергается и опошляется всё чистое и святое; а ложь и всякий грех, вместо покаяния, становятся желанным объектом плотского человека, постоянно ищущего себе развлечений. Именно через хохму, в виде юмора, сатиры и прочих её форм, человек роднится с бесами и диаволом. Во Христе ничего подобного и тени не было и быть не могло, потому что всё это - от лукавого.

    Чадам Божиим слово Христово не скучно, они в нём постоянно пребывают и живут им. А тем, кому скучно слово Божие, диавол, в лице своих хохмачей, непременно предложит что-нибудь интересное и весёлое. Да только приобщатся люди в своём смехе, хохоте и ржании не к Богу, а к лукавому источнику его - диаволу.

  5. #25
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    духовное для человека с плотским мышлением будем восприниматься скандально, скорее всего он сразу ее отвергнет.
    Дима, неужели не узнаваемо?

  6. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Дима, неужели не узнаваемо?
    Привет, Андрей! Не понял твоего вопроса

  7. #27
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,717
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Такой вопрос. Какие проповеди или, может, лучше сказать: проповеди на какую тему вам больше нравятся? Что должно быть (и чего не должно быть) в проповеди, чтобы она не была скучной?
    „В речи имеют значение три вещи — кто говорит, как говорит, что говорит. И из этих трех вещей наименьшее значение имеет третья.“

    И сказала та женщина Илии: теперь-то я узнала, что ты человек Божий, и что слово Господне в устах твоих истинно.
    (3Цар.17:24)

  8. #28
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Привет, Андрей! Не понял твоего вопроса
    А жаль. Привет!

  9. #29
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    А жаль. Привет!
    Есть предположение, но без уверенности

  10. #30
    Леонид
    Guest
    А мне, например, не нужны никакие проповеди, меня уже от них тошнит!
    Потому что сейчас полным-полно развелось разных проповедунов, которые только языком чешут, а по сути это мирские люди.
    Лучше бы верующие молчали, а просто жили бы святой жизнью во Христе, и не на показ, как фарисеи, а скромно, по любви.

  11. #31
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Но разве христиане не знают этого? Тот, кто хотя бы некоторое время посещает церковь, в теории знает, каке он должен жить. Не скучно ли в очередной раз выслушивать то, что тебе давно известно? Или я не понял вас, что конкретнее должен говорить проповедник?
    Я не о теории а о практике.

  12. #32
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Давайте сделаем так. Если кто может, скиньте ссылку на проповедь, которая вам понравилась.
    Найдите Тимур Расулов. Одна называется- если любишь, отдай. Для мужей. Другая - вымогатели любви. Для жён. Для меня хорошая проповедь это проповедь после которой хочется менять свою жизнь.

  13. #33
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,014
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Давайте сделаем так. Если кто может, скиньте ссылку на проповедь, которая вам понравилась.
    В Священном Писании сказанное Христом подойдёт для всех поколений, актуально на все времена.

    Вот несколько проповедей, которые настолько понравились, что размещены на главной странице портала:

    Что значит служить Богу?


    Пусть каждый твой день будет прекрасным


    Успокоение бури. Евангелие от Матфея 14:22-34

  14. #34
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вот те, кто преображается - они и проповедуют Христа в духе и силе, а не в словах.
    Ну, а поскольку преображающихся назначают только после смерти, обычно спустя много времени, то, получается, никто не проповедует.
    Кстати, по поводу предыдущего вашего поста - "Преподобный Серафим: от жития к биографии":
    https://diak-kuraev.livejournal.com/1929532.html

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Проповедь от Духа, будет питать нас, давать веру, доставлять благодать.
    Пример такой проповеди можете привести? Чтобы мне тоже ее услышать и понять, что вы имеете в виду.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  15. #35
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Согласен, Дмитрий Смирнов был хорошим проповедником, Царство ему Небесное. Однако, на мой взгляд, как раз из-за некой скандальности подачи проповеди. Его проповеди интересны как раз этим, каждый раз ждешь, бывало, что он на этот раз отчебучит?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    А что Бог дал, то и должно быть в проповеди. Без искажения, без прибавления и убавления.
    Я уже понял, что так мы ничего не выясним, поэтому для вас тоже просьба: скиньте, пожалуйста, ссылку на такую проповедь.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А что это даст?
    Это будет пример, иллюстрирующий ваши слова. Трудно понять, что конкретно вы имеете в виду, а хотелось бы конкретики.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  16. #36
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Мудрость и премудрость где и какая? В иудаизме, то есть, человеческая.
    То есть Книга Притчей, в которой говорит эта Хохма, для вас не авторитетна? Это все человеческое и иудеи не в настоящего Бога верят?

    Более того, хохма́ - это вторая из трёх верхних сфирот в той же иудейской каббале
    Каббала здесь ни при чем. Как учение она появилась лишь в 12 веке и ортодоксальным иудаизмом не признается. Я же вам писал о Ветхом завете.

    Чадам Божиим слово Христово не скучно, они в нём постоянно пребывают и живут им. А тем, кому скучно слово Божие, диавол, в лице своих хохмачей, непременно предложит что-нибудь интересное и весёлое. Да только приобщатся люди в своём смехе, хохоте и ржании не к Богу, а к лукавому источнику его - диаволу.
    Так хохма - это как раз библейское слово, в котором оно имеет значение Премудрости Божьей.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    А мне, например, не нужны никакие проповеди, меня уже от них тошнит!
    Тогда вам не в эту тему.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  17. #37
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Я не о теории а о практике.
    Тогда и вам предложение: приведите пример той проведи, какая вам нравится. Лучше ссылку, чтобы можно было послушать или почитать. Нужно же как-то понять, что конкретно вы имеете в виду.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Найдите Тимур Расулов. Одна называется- если любишь, отдай. Для мужей. Другая - вымогатели любви. Для жён. Для меня хорошая проповедь это проповедь после которой хочется менять свою жизнь.
    Эта? Сейчас послушаю.


    Послушал немного, поскольку проповедь, длящаяся больше часа - это для меня уже не проповедь, а лекция. Я слышал такие у баптистов, к середине обычно начинал дремать. И, как я видел, большая часть собрания тоже не слушала, тихонько занимаясь своими делами.
    Что сказать? Это не для меня. Во-первых, слишком, прямо - очень долго. Как минимум, все это можно было бы сократить наполовину, не потеряв при этом сути сказанного. И очень скучная подача, не цепляет. А проповедь, я так думаю, должна все же цеплять. Наверное, вас цепляет. Но это точно не для всех. Впрочем, бывают ли проповеди для всех?
    Последний раз редактировалось Полиграф; 08.09.2023 в 12:26.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  18. #38
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение
    В Священном Писании сказанное Христом подойдёт для всех поколений, актуально на все времена.

    Вот несколько проповедей, которые настолько понравились, что размещены на главной странице портала:

    Что значит служить Богу?


    Пусть каждый твой день будет прекрасным


    Успокоение бури. Евангелие от Матфея 14:22-34
    На мой взгляд, первая и третья проповедь хороши. Они довольно короткие (первая, имхо, слишком короткая), но при этом емкие. В них есть яркие примеры, что всегда оживляет проповедь.
    Вторая мне не очень понравилась (может быть, потому, что у меня к Кононосу всегда было отношение не очень, даже еще задолго до снятия им с себя сана).
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  19. #39
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    То есть Книга Притчей, в которой говорит эта Хохма, для вас не авторитетна? Это все человеческое и иудеи не в настоящего Бога верят?
    ...
    Так хохма - это как раз библейское слово, в котором оно имеет значение Премудрости Божьей.
    Это для плотских людей авторитетна мудрость человеческая, которую они называют премудростью Божией, но которая далеко не всегда соответствует слову Божьему. А иудеи, исповедающие иудаизм, верят и поклоняются отцу своему, о котором Господь наш и Бог Иисус Христос ясно им сказал: "Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего." (Ин.8:44). Ведь если бы они действительно верили в истинного Бога-Отца, то узнали бы Его во Христе и возлюбили Его: "Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня..." (Ин.8:42). Но они поступили по-своему, точнее, по прихотям и похотям отца своего - диавола.

  20. #40
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Это для плотских людей...
    Плотские, не плотские... Это все, Олег, не относится к теме раздела. О проповеди что можете сказать?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Мне нравятся вот такие проповеди. Это лютеранский пастор Игорь Журавлев, я иногда, когда бываю в их городе, посещаю их богослужения. Как раз потому, что мне его проповеди нравятся. К сожалению, не слишком часто, но его проповеди есть в интернете. Вот одна из них:

    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®