Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 169

Тема: Какие проповеди?

  1. #41
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение


    Я уже понял, что так мы ничего не выясним, поэтому для вас тоже просьба: скиньте, пожалуйста, ссылку на такую проповедь.



    Трудно сейчас найти идеальный образец проповеди. Вот здесь есть вдохновение от Духа.

    https://youtu.be/D7AVrv0F0UE?si=udZDbtwOb6htUBo2

    https://youtu.be/D7AVrv0F0UE?si=X0A6hdI7G_KMNq59

  2. #42
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Тогда и вам предложение: приведите пример той проведи, какая вам нравится. Лучше ссылку, чтобы можно было послушать или почитать. Нужно же как-то понять, что конкретно вы имеете в виду.

    - - - - - Добавлено - - - - -


    Эта? Сейчас послушаю.


    Послушал немного, поскольку проповедь, длящаяся больше часа - это для меня уже не проповедь, а лекция. Я слышал такие у баптистов, к середине обычно начинал дремать. И, как я видел, большая часть собрания тоже не слушала, тихонько занимаясь своими делами.
    Что сказать? Это не для меня. Во-первых, слишком, прямо - очень долго. Как минимум, все это можно было бы сократить наполовину, не потеряв при этом сути сказанного. И очень скучная подача, не цепляет. А проповедь, я так думаю, должна все же цеплять. Наверное, вас цепляет. Но это точно не для всех. Впрочем, бывают ли проповеди для всех?
    Меня его проповеди цепляют. Наверное потому что очень практичны. Но действительно не бывают проповеди для всех. Братьям нравятся часто проповеди с разбором значений слов, объяснением различных переводов. Сестры откровенно спят. А был у нас в церкви пожилой брат. Я вообще половину не понимала что он говорит. А пожилые сестры от его проповедей плакали. Им его слова на сердце ложились. А мне слух резали народные словечки, не верные ударения и не оконченные предложения. Поэтому обычно в церкви несколько проповедников. Для разных так сказать слоёв верующих. Доя младенцев одни, для отцов другие..

  3. #43
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    Послушай, пацанёнок, вот тебе как раз и нужны проповеди, а то в школе их не преподают. Тебе ещё учиться и учиться, ведь тебе, судя по фотке, ещё лет 7 - 8.
    Бодрствуйте. Имейти любовь к ближнему. И избавтесь от ожесточение. Ибо ожесточенное сердце, это погибель для души.

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Сергей Божий за это полезное сообщение::


  5. #44
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Плотские, не плотские... Это все, Олег, не относится к теме раздела. О проповеди что можете сказать?
    Мне нравятся вот такие проповеди. Это лютеранский пастор Игорь Журавлев, я иногда, когда бываю в их городе, посещаю их богослужения. Как раз потому, что мне его проповеди нравятся. К сожалению, не слишком часто, но его проповеди есть в интернете. Вот одна из них:
    Оказывается, в вашей теме должно было быть это видео; но его, почему-то, в начальном вашем посте нет, хотя пустое место под него имеется.
    Смирение - величайшая благодать Божия, способствующая возрастанию в Божией любви. Только вот всё, что направлено внутрь, непременно скажется и вовне. Ведь смирение нашей плоти греховной - это и есть путь к победе над грехом, с возрастанием в духе. И всё это во Христовой любви, никак иначе.

  6. #45
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Оказывается, в вашей теме должно было быть это видео; но его, почему-то, в начальном вашем посте нет, хотя пустое место под него имеется.
    Нет, не должно. Открывая тему, я не думал выкладывать проповеди. Хотел только, чтобы поделились своими соображениями. Но потом понял, что без наглядных примеров того, какие кому проповеди нравятся, не обойтись.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Трудно сейчас найти идеальный образец проповеди. Вот здесь есть вдохновение от Духа.

    https://youtu.be/D7AVrv0F0UE?si=udZDbtwOb6htUBo2

    https://youtu.be/D7AVrv0F0UE?si=X0A6hdI7G_KMNq59
    Потом посмотрю, скажу свое мнение. Сейчас надо идти.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  7. #46
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Гостья Посмотреть сообщение
    Поэтому обычно в церкви несколько проповедников. Для разных так сказать слоёв верующих. Доя младенцев одни, для отцов другие..
    Да, у баптистов обычно так. Поэтому, в последние годы перестал к вам заглядывать, хотя друзей среди баптистов много, в основном - пасторы.
    Для меня даже две проповеди - много, а уж если три, я просто не могу этого выдержать. Особенно, когда проповедники косноязычные. Получается слишком много человеческих мнений и мало Божьему. Ну, мне так кажется.
    У лютеран мне нравится то, что каждое служение полностью посвящено одной теме. Все библейские чтения о ней, хоралы подбираются, ну и проповедь тоже. А у баптистов может быть три разных проповеди о разном. У православных часто очень короткие проповеди, мне мало. Иной раз вообще лишь пересказ на русском языке евангельского чтения.
    Вот у католиков проповеди - десять, пятнадцать минут и тоже тематические, как у лютеран. Да и месса у них почти такая же по форме.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  8. #47
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Трудно сейчас найти идеальный образец проповеди. Вот здесь есть вдохновение от Духа.

    https://youtu.be/D7AVrv0F0UE?si=udZDbtwOb6htUBo2

    https://youtu.be/D7AVrv0F0UE?si=X0A6hdI7G_KMNq59
    Ну, на мой взгляд, обычная баптистская проповедь. Я таких у баптистов много слышал. Проповедник неплохой, но, извините, так и не понял, в чем именно заключается это "вдохновение от Духа"?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  9. #48
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    ....
    А как вам проповеди Роберта Спрола, вы когда-нибудь слушали их по ютюбу в русской переведенной озвучке?

  10. #49
    Заслуженный ветеран Аватар для Сергей Божий
    Регистрация
    31.05.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,046
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Ну, на мой взгляд, обычная баптистская проповедь. Я таких у баптистов много слышал. Проповедник неплохой, но, извините, так и не понял, в чем именно заключается это "вдохновение от Духа"?
    Это пятидесятник. У баптистов, как правило они более сухие.
    Когда проповедь имеет вдохновение от Духа.
    1. Проповедь получается сильная, четкая, ясная и касается духа человека. Другими словами действенная.
    2. Проповедник говорит проповедь вдохновенно под водительством Духа, потому что наполнение и слово пришло от Него.

  11. #50
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    А как вам проповеди Роберта Спрола, вы когда-нибудь слушали их по ютюбу в русской переведенной озвучке?
    Нет, не слушал никогда.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  12. #51
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    Это пятидесятник. У баптистов, как правило они более сухие.
    По разному бывает.

    Когда проповедь имеет вдохновение от Духа.
    1. Проповедь получается сильная, четкая, ясная и касается духа человека. Другими словами действенная.
    2. Проповедник говорит проповедь вдохновенно под водительством Духа, потому что наполнение и слово пришло от Него.
    Ну, что касается вот этой конкретной проповеди, то я ничего из перечисленного в ней не увидел. Наверное, для этого надо быть пятидесятником. Обычная, на мой взгляд - слишком длинная проповедь о том, о чем все присутствующие на этом семинаре братья и так знают.
    Да, проповедник, сразу видно, опытный, знает аудиторию, умеет сказать то, что эти люди хотят услышать. Это видно. А о Духе ничего сказать не могу.
    У меня все проще, проповедь я оцениваю так: понравилась она лично мне, дала что-то новое для меня или нет.
    А уж Дух там, не Дух, это вам, пятидесятникам, положено везде о Нем говорить. С моей точки зрения, как об этом говорит Писание, если верует проповедующий во Христе, пришедшего во плоти, то его проповедь будет от Духа. А кто в это не верит, то как бы ни проповедовал, там не будет Духа.
    Последний раз редактировалось Полиграф; 08.09.2023 в 18:27.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  13. #52
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Это будет пример, иллюстрирующий ваши слова. Трудно понять, что конкретно вы имеете в виду, а хотелось бы конкретики.

    Думаю, это любая проповедь, которая показывает, что Бог благой и является нашим источником (обеспечителем), а не мы. Я не знаю специально ли, но сама Библия написана так, что можно ее рассматривать двумя основными способами: Бог мой источник (т.е. обеспечитель, прообраз - дерево Жизни) или Бог мой работодатель (т.е. Тот кто платит, за работу, прообраз - дерево познания добра и зла). И мы очень часто будем переходить к мышлению которое получили от дерева познания добра и зла. Поэтому я ранее и говорил, а так ли мы хорошо научились жить по Новому Завету (питаться от дерева Жизни)?

    Отсюда, как ни странно, но многие верующие, когда им рассказываешь про благость Божью, они ее отвергают. Не само выражение (так как в своей голове они ее понимают по своему (с приправой сиротства)), а именно проявление. Т.е. когда человеку показывают слишком радужные перспективы, он не готов их принять. Многие с уверенностью согласятся, что мы спасены не своими делами, но тут же, как бы со страхом добавляют "но, теперь мы должны... (и перечисляют какой-то список дел, законов морали и т.п.). Т.е. человеку неудобно, когда слишком как-то все хорошо. Даже так, для некоторых слишком хорошо, это уже что-то явно недуховное.


    Приведу небольшую статью на эту тему (заодно, я отчасти ее бы отнес к той проповеди о которой говорил)



    Там где нет закона - нет и преступления.

    Что такое закон?

    Это правило - «я не сделал - у меня нет результата».

    Работает ли закон? Конечно работает. И вы можете по нему жить и получать от этого свой результат. Предсказуемый результат. Но только до тех пор пока способны выполнять его.

    Еще раз, там где нет закона, нет и преступления. Где вы не думаете, что если я не сделаю ключевое действие, то не получу благословение - там нет греха. То есть мимо цели вы не промахиваетесь.

    Вы просто дивитесь естественными органическими законами жизни, которые вас побуждают к чему-то. Вы просто верите во что-то и получаете свой результат.

    Но в тот момент, когда вы вновь подумали что если я не сделаю то ключевое действие, то я не получу - вы вновь уперлись головой в закон. И появилось преступление. И сила у греха, чтобы не справиться с соблазном вам его нарушить.

    Еще раз - если не смотреть на правило «не сделал - не получишь», нет силы у греха, нет силы у закона, ты легко и органически прорастаешь в ключевые действия, делаешь их и получаешь.

    Как только начал думать «чтобы получить надо сделать», появилась сила у греха и шансов сделать становится все меньше.




    Последний раз редактировалось captain; 08.09.2023 в 19:17.

  14. #53
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Плотские, не плотские... Это все, Олег, не относится к теме раздела. О проповеди что можете сказать?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Мне нравятся вот такие проповеди. Это лютеранский пастор Игорь Журавлев, я иногда, когда бываю в их городе, посещаю их богослужения. Как раз потому, что мне его проповеди нравятся. К сожалению, не слишком часто, но его проповеди есть в интернете. Вот одна из них:

    Послушал проповедь, отчасти соглашусь (например с тем, что смирение это принятие себя, но добавил бы еще и принятие того, что Бог имеет для тебя), но не соглашусь с мыслью, что "наша природа настолько кардинально испорчена, что мы не можем себя спасти". Эта мысль именно мысль испорченной природы. Бог и не создавал изначально нас способными себя спасать. Это именно испорченная природа сама себя стремится спасти. Но это не испорченность, а Божья задумка!


    Еще одну статью приведу по этому поводу.

    Бог у которого есть слабость.

    Бог дал нем слабое тело, уязвимое, немощное, ограниченное. У ангелов же - нет слабостей. Есть только выбор и воля.

    Слабости - это не дьявольское изобретение , а Бога.

    Адам уставал в Эдеме, поскольку нуждался во сне и еде. У него и до грехопадения были слабости, и их создал Бог, а не враг.

    Потому что точка слабости - это точка роста. Ты можешь расти только через слабости.

    Потому что когда мы приходим в слабость, неспособность что-то сделать, упираемся в свой лимит способности в чем-либо, то это становится для нас грандиозным моментом:

    1. Место способности принимать то, чего в нас еще не было, что-то извне, за пределами нас.
    2. Местом переживания чьей-то заботы о нас и любви к нам, когда кто-то больше нас дает нам и заботиться о наших слабостях.

    Слабости - это атрибут божественности.

    Если мы как Бог, то значит и Бог слаб?

    А как иначе? Когда вы безумно любите кого-то, ваше самое слабое место - это любимый человек.

    Бог слаб нами. Мы - Его слабость. И Он намерено избрал иметь эту слабость, чтобы расти. Расти вместе с нами.

    Слабости - это точки роста и соприкосновением с божественной природой.

    Их не надо избегать или бояться, им нужно смотреть в лицо, как на место начала роста.

    Это возможно лишь зная, что Он использует их как способ нас любить и переживать Его заботу, а не подчинение или подавление личности.

    В местах слабости мы заряжены как патроны в пистолете, где каждая пуля - это «я закончился».

    Я знаю это, я видел это, как Он воспламеняет меня в месте моих провалов, направляя точно в цель, воспламеняя мой потенциал.

    Каждая ваша потребность производит желание в Божьем сердце позаботится об этом.

    В свете этого нужда, потребность, ваша неспособность - это повод подпрыгнуть на месте и сказать «ого», значит Он уже мне что-то в этом приготовил у уже подумал как меня из этого поднять в новый уровень, новую реальность, нового меня.

    Готов ли я шагнуть на этот элеватор?

    Теперь мой Господь растет вместе со мной и знает каждую мою слабость.

    Он не заставит меня сделать то, что мне не под силу.

    А если Он что-то говорит мне сделать, значит я это могу.

  15. #54
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Отсюда, как ни странно, но многие верующие, когда им рассказываешь про благость Божью, они ее отвергают. Не само выражение (так как в своей голове они ее понимают по своему (с приправой сиротства)), а именно проявление. Т.е. когда человеку показывают слишком радужные перспективы, он не готов их принять. Многие с уверенностью согласятся, что мы спасены не своими делами, но тут же, как бы со страхом добавляют "но, теперь мы должны... (и перечисляют какой-то список дел, законов морали и т.п.). Т.е. человеку неудобно, когда слишком как-то все хорошо. Даже так, для некоторых слишком хорошо, это уже что-то явно недуховное.
    Что сказать? Вы, прям, лютеранский взгляд излагаете. И я согласен с вами, помня слова ап. Павла о том. что спасение специально сделано совершенно независимым от наших дел, для того, чтобы никто не мог этим похвалиться. Для того, чтобы вся слава за спасение была только одному Богу - soli Deo gloria. И здесь полностью отсекается человеческая гордыня. В учении же о "соспасении" она явно присутствует в той или иной степени, поскольку, без тебя, любимого, Богу никак тебя не спасти.
    А в учении о спасении по благодати Бога, а именно так нужно назвать лютеранское учение о спасении, нет ничего человеческого, никто не может сказать: а здесь и моя заслуга тоже есть, мы с Богом напарники! Нет, в учении о спасении по благодати только одно смирение: я ничто, я не могу спастись вообще никак, я ничего не могу для этого сделать, и поэтому вся слава за спасение принадлежит только Богу - soli Deo gloria.
    И я согласен, это трудное учение. Почему? Потому что затрагивает человеческую гордыню, наше эго: как это совсем без меня, я, что, марионетка какая вам? И начинаются разговоры о соспасении - на мой взгляд, имеющие свой корень в гордыне человеческой.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  16. #55
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Что сказать? Вы, прям, лютеранский взгляд излагаете. И я согласен с вами, помня слова ап. Павла о том. что спасение специально сделано совершенно независимым от наших дел, для того, чтобы никто не мог этим похвалиться. Для того, чтобы вся слава за спасение была только одному Богу - soli Deo gloria. И здесь полностью отсекается человеческая гордыня. В учении же о "соспасении" она явно присутствует в той или иной степени, поскольку, без тебя, любимого, Богу никак тебя не спасти.
    А в учении о спасении по благодати Бога, а именно так нужно назвать лютеранское учение о спасении, нет ничего человеческого, никто не может сказать: а здесь и моя заслуга тоже есть, мы с Богом напарники! Нет, в учении о спасении по благодати только одно смирение: я ничто, я не могу спастись вообще никак, я ничего не могу для этого сделать, и поэтому вся слава за спасение принадлежит только Богу - soli Deo gloria.
    И я согласен, это трудное учение. Почему? Потому что затрагивает человеческую гордыню, наше эго: как это совсем без меня, я, что, марионетка какая вам? И начинаются разговоры о соспасении - на мой взгляд, имеющие свой корень в гордыне человеческой.
    Однако свободу воли человека никто не отменял. В нашей власти принять благодать или не принять. Выбор за человеком. Бог не насильник.

  17. #56
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Послушал проповедь, отчасти соглашусь (например с тем, что смирение это принятие себя, но добавил бы еще и принятие того, что Бог имеет для тебя), но не соглашусь с мыслью, что "наша природа настолько кардинально испорчена, что мы не можем себя спасти". Эта мысль именно мысль испорченной природы. Бог и не создавал изначально нас способными себя спасать. Это именно испорченная природа сама себя стремится спасти. Но это не испорченность, а Божья задумка!
    С точки зрения лютеранского учения (а пастор - лютеранин), изначально Бог создал человека совершенным и непорочным (хорошо весьма!). После грехопадения эта изначальная природа была кардинально испорчена, она стала падшей. И дело не в том, что Бог изначально создавал нас способными себя спасать, это, конечно, не так. Но после грехопадения появилась нужда в спасении (которой раньше не было), в возвращении к изначальному образу. Однако падшая природа оказалась неспособна к этому - именно в этом смысле мы не можем себя спасти. И поэтому потребовался Тот, Кто вместо нас может это сделать. Тот, кто полностью человек, но при этом безгрешен и непорочен, поэтому, как первый Адам может влиять на все человечество. Это Иисус Христос, и именно поэтому мы называем Его Спасителем.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  18. #57
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Однако свободу воли человека никто не отменял. В нашей власти принять благодать или не принять. Выбор за человеком. Бог не насильник.
    В отношении свободы воли лютеране полностью принимают учение св./бл. Августина, изложенное им в своем труде "Hipognosticon" (книга III):
    Мы допускаем, что все люди обладают свободной волей, свободной до тех пор, покуда она имеет суждение разума. Не то чтобы тем самым она способна без Бога начать или хотя бы завершить что-либо из того, что свойственно Богу, но только в делах сей жизни, благих или порочных.
    'Благими' я называю те дела, которые происходят от добра в природе, такие как желание трудиться в поле, есть и пить, иметь друга, одеваться [носить одежду], строить дом, жениться, откармливать скот, обучаться разнообразным полезным искусствам или любое другое благое дело, относящееся к этой жизни. Ибо все это не обходится без зависимости от провидения Божьего. Да, от Него и через Него они зачинаются.
    'Порочными' же я называю такие дела, как желание поклоняться идолам, убивать и т.п."
    Далее, добавляют лютеране: "...хотя естество и способно в некотором смысле [до определенной степени] исполнять внешние деяния (так как оно способно воздерживаться от убийства и воровства), все же оно не может порождать такие внутренние побуждения, как страх Божий, упование на Бога, целомудрие, терпение и т.п."
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  19. #58
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    В отношении свободы воли лютеране полностью принимают учение св./бл. Августина, изложенное им в своем труде "Hipognosticon" (книга III):
    Вы лютеранин?

  20. #59
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Вы лютеранин?
    Ну, наверное, такой же, как и вы - пятидесятник.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  21. #60
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Ну, наверное, такой же, как и вы - пятидесятник.
    С чего вы взяли, что я пятидесятник?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®