Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 169

Тема: Какие проповеди?

  1. #61
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Что сказать? Вы, прям, лютеранский взгляд излагаете. И я согласен с вами, помня слова ап. Павла о том. что спасение специально сделано совершенно независимым от наших дел, для того, чтобы никто не мог этим похвалиться. Для того, чтобы вся слава за спасение была только одному Богу - soli Deo gloria. И здесь полностью отсекается человеческая гордыня. В учении же о "соспасении" она явно присутствует в той или иной степени, поскольку, без тебя, любимого, Богу никак тебя не спасти.
    А в учении о спасении по благодати Бога, а именно так нужно назвать лютеранское учение о спасении, нет ничего человеческого, никто не может сказать: а здесь и моя заслуга тоже есть, мы с Богом напарники! Нет, в учении о спасении по благодати только одно смирение: я ничто, я не могу спастись вообще никак, я ничего не могу для этого сделать, и поэтому вся слава за спасение принадлежит только Богу - soli Deo gloria.
    И я согласен, это трудное учение. Почему? Потому что затрагивает человеческую гордыню, наше эго: как это совсем без меня, я, что, марионетка какая вам? И начинаются разговоры о соспасении - на мой взгляд, имеющие свой корень в гордыне человеческой.
    Наверно все-таки правильнее сказать, не лютеранский, а евангелический (в этом и есть Благая Весть), и в общем-то ее в той или иной мере принимают все конфессии.

    Но, даже понимая эту идею, и говоря "да-да", люди все равно своей жизнью показывают, что не могут ее принять в полноте, потому что для плоти подобное вообще не понятно. И думаю здесь дело не только в гордыне, а в том, что этот мир с детства нас так настраивает "хочешь результат - иди сделай", "Спасение утопающих — дело рук самих утопающих", "все зависит от тебя" и т.д. Он не говорит "верь", он говорит "делай".
    А христиане, придумали свое к этому оправдание. Как только им говоришь про веру, они тут же автоматически даже не размышляя выдают "вера без дел мертва", при этом подразумевая исполнение закона, при этом подразумевая, что в этом случае и можно спастись.

  2. #62
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    С точки зрения лютеранского учения (а пастор - лютеранин), изначально Бог создал человека совершенным и непорочным (хорошо весьма!). После грехопадения эта изначальная природа была кардинально испорчена, она стала падшей. И дело не в том, что Бог изначально создавал нас способными себя спасать, это, конечно, не так. Но после грехопадения появилась нужда в спасении (которой раньше не было), в возвращении к изначальному образу. Однако падшая природа оказалась неспособна к этому - именно в этом смысле мы не можем себя спасти. И поэтому потребовался Тот, Кто вместо нас может это сделать. Тот, кто полностью человек, но при этом безгрешен и непорочен, поэтому, как первый Адам может влиять на все человечество. Это Иисус Христос, и именно поэтому мы называем Его Спасителем.
    И в той же непорочности, человек был слабым и зависимым. Ему нужен был сон, ему нужна была еда. Небольшое искушение тут же привело его к падению. Но именно эта слабость и ведет человека к Богу.

  3. #63
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    С чего вы взяли, что я пятидесятник?
    А кто вы?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  4. #64
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    А кто вы?
    Я вне конфессий.

  5. #65
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Наверно все-таки правильнее сказать, не лютеранский, а евангелический
    Можно и так, особенно учитывая, что первое самоназвание лютеранской Церкви - Евангелическая Церковь, а сейчас ее полное название "Евангелическо-Лютеранская Церковь.

    и в общем-то ее в той или иной мере принимают все конфессии.
    В том и дело, что в той или иной, а вот лютеране - в полной, согласно их вероисповеданию.


    А христиане, придумали свое к этому оправдание. Как только им говоришь про веру, они тут же автоматически даже не размышляя выдают "вера без дел мертва", при этом подразумевая исполнение закона, при этом подразумевая, что в этом случае и можно спастись.
    Верно. Лютеране, кстати, вполне согласны с тем, что вера без дел мертва в том смысле, что если есть вера, то должны быть и плоды этой веры. Это как побочное действие от некоторых лекарств.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  6. #66
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Я вне конфессий.
    Значит, Вы - не христианин. Христианин не может быть одиночкой, вне связи с какой-то общиной. Христианин призван любить и возрастать в этой самой любви, а это возможно, лишь в отношениях, литургическом собрании во имя Христа.

    Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? (1Ин 4:20)

  7. #67
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И в той же непорочности, человек был слабым и зависимым. Ему нужен был сон, ему нужна была еда. Небольшое искушение тут же привело его к падению.
    Мы не знаем, что там случилось на самом деле. Аллегорическое описание 3 главы Бытия дает лишь знание о том, из-за чего сейчас все так. Но не описывает "как", то есть сам процесс.

    Но именно эта слабость и ведет человека к Богу.
    Да куда она только не ведет человека! Однако к Христу может привлечь только Отец, если, конечно, верить Иисусу.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  8. #68
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Мне нравятся вот такие проповеди. Это лютеранский пастор Игорь Журавлев, я иногда, когда бываю в их городе, посещаю их богослужения. Как раз потому, что мне его проповеди нравятся. К сожалению, не слишком часто, но его проповеди есть в интернете. Вот одна из них:
    Слабоватая проповедь, в которой дар Духа профанирован до уровня рассудочной конструкции, как млеко для едва пробуждающегося обывателя матрицы. В которой этот Божий дар представлен как всего лишь еще один мирской тезис и филосовско-морализаторские семечки полузгать для внешнего человека. Сравните напр. со словами прп. Иоанна Лествичника (https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Les...i-dukhovnye/30), который говорит о смирении, благодатно обретаемом в Духе. Земля vs Небо.

    Какие критерии для проповедей? Чтобы не были они как "заблуждаетесь, ибо не знаете ни Писаний, ни силы Божией". И не то главное в проповеднике, чтобы он производил впечатление плюшевого няшки, говорил бы елейным голоском, с мимикой, будто сейчас даст пирожок. Не фантики главное. Более важна опора на Святой Дух, что бывает и через Писание, и через Предание, и - используя выражение прп. Исаака Сирина - "по силе жития" проповедующего.

    В формате видео встречались хорошие проповеди у митр. Илариона (Алфеева), у баптиста А. Коломейцева, у проф. Осипова, о. Александра Меня, о. Георгия Кочеткова, о. Константина Пархоменко, у Кураева, Ткачева, Головина, у М. Калинина ну и еще у других, но извините не всех помню. В последнее время нередко проявляется явление обусловленности людей из видео внешними причинами. Текстовые проповеди (иногда воплощенные в звукозаписи) - труды святых отцов от древности до совсем недавних пор - бывают свободны от этого наносного. Они часто уже прошли фильтр времени, суетного в них толи и не было изначально, толи оно кануло в Лету, а богодухновенное остается и доступно. Внимание проповедям - опосредованное восприятие. Но и путь через опосредованное знание, который не чужд и исполнению, деланию, как показывают примеры, иногда может вести и к непосредственному стяжанию в Духе.

  9. #69
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Я вне конфессий.
    Ну, собственно, это и означает, что взгляды у вас, скорее, такие - баптистско-пятидесятнические.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  10. #70
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Сравните напр. со словами прп. Иоанна Лествичника (https://azbyka.ru/otechnik/Ioann_Les...i-dukhovnye/30), который говорит о смирении, благодатно обретаемом в Духе. Земля vs Небо.
    Каждому свое. Для меня Лестничек со своей лестницей - далекий от Христа человек, пытающийся (всегда безуспешно) чего-то добиться своими силами. И показное смирение, о котором он писал, это лишь мирская философия монашеской братии.
    Никакого духа там нет, кроме монашеского, приправленного сильнейшей гордыней человеческой.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  11. #71
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    В том и дело, что в той или иной, а вот лютеране - в полной, согласно их вероисповеданию.
    Ну, как я говорил, что многие утверждают так, но их жизнями показывают, что не так.

    Кстати, а как лютеране отвечают на вопрос "можно ли потерять спасение?"

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Значит, Вы - не христианин. Христианин не может быть одиночкой, вне связи с какой-то общиной. Христианин призван любить и возрастать в этой самой любви, а это возможно, лишь в отношениях, литургическом собрании во имя Христа.
    Христианин не может быть одиночкой - он со Христом, в нем Бог


    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? (1Ин 4:20)
    А вы видите здесь от Алекса проявление не любви к братьям/сестрам?

  12. #72
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Кстати, а как лютеране отвечают на вопрос "можно ли потерять спасение?"
    Они говорят, что может. Об этом говорит Притча о сеятеле: "а упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают" (Лк.8:13)
    Здесь речь о тех, кто веровал, но во время искушений отпал от веры. А без веры какое спасение?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  13. #73
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Христианин не может быть одиночкой - он со Христом, в нем Бог
    В ком Христос, тот, априори, не может быть без общины. Ибо любить Господа нашего, мы можем лишь через любовь к ближним. Иначе, человек - лжец, как говорит Господь.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    А вы видите здесь от Алекса проявление не любви к братьям/сестрам?
    Проявление любви через интернет? Не шутите! Любовь становится видимой через дела любви. Делает ли Алекс, такие дела? Не знаю. Но если он заявляет, что находится вне какой-либо общины, то ответ напрашивается очевидный.

  14. #74
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    В ком Христос, тот, априори, не может быть без общины. Ибо любить Господа нашего, мы можем лишь через любовь к ближним. Иначе, человек - лжец, как говорит Господь.
    И если бы все-таки с вами произошла такая ситуация, Христос от вас бы тут же отошел?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Они говорят, что может. Об этом говорит Притча о сеятеле: "а упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают" (Лк.8:13)
    Здесь речь о тех, кто веровал, но во время искушений отпал от веры. А без веры какое спасение?
    Наверно, так.

  15. #75
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И если бы все-таки с вами произошла такая ситуация, Христос от вас бы тут же отошел?
    Не отошёл бы. Христос всегда призывает к себе грешников. Но во мне самом, Христа бы не было. Пустоцвет.

  16. #76
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Не отошёл бы. Христос всегда призывает к себе грешников. Но во мне самом, Христа бы не было. Пустоцвет.
    Т.е. Он в вас только пока вы посещаете церковь?

  17. #77
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Значит, Вы - не христианин. Христианин не может быть одиночкой, вне связи с какой-то общиной. Христианин призван любить и возрастать в этой самой любви, а это возможно, лишь в отношениях, литургическом собрании во имя Христа.

    Кто говорит: «я люблю Бога», а брата своего ненавидит, тот лжец: ибо не любящий брата своего, которого видит, как может любить Бога, Которого не видит? (1Ин 4:20)
    А с чего вы взяли, что я совсем уж одиночка? Вокруг меня много людей, с кем я общаюсь и дарю свою любовь. Это в жизни.
    Да и на форуме, я общаюсь со многими верующими.
    И еще, разберитесь в какой конфессии был Христос?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Ну, собственно, это и означает, что взгляды у вас, скорее, такие - баптистско-пятидесятнические.
    Не понимаю логику ваших рассуждений.
    Все баптисты и пятидесятники вне конфессий?

  18. #78
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Т.е. Он в вас только пока вы посещаете церковь?
    Нет, Он во мне, пока я люблю. А любить - это находиться в сопричастии с теми, кого любишь - братьями и сёстрами во Христе. Такое сопричастие наиболее полно, когда люди собираются вместе на литургию в храме во имя Христа.

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    А с чего вы взяли, что я совсем уж одиночка?
    Предположил только. На основании Ваших же слов.

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Вокруг меня много людей, с кем я общаюсь и дарю свою любовь.
    Нет в Вас своей любви. Вся любовь - от Бога в Вас, а Вы - Его проводник лишь. Вся слава Богу от дел людских.

  19. #79
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Предположил только. На основании Ваших же слов.
    Логика у вас хромает.
    Внеконфессионал это не отшельник. Он живет среди людей и общается с разными верующими.
    Да вот, я еще люблю посещать православные храмы и молиться там. Мне там хорошо. Но я не согласен полностью с учением православной церкви. У меня своя вера.

  20. #80
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Нет, Он во мне, пока я люблю. А любить - это находиться в сопричастии с теми, кого любишь - братьями и сёстрами во Христе. Такое сопричастие наиболее полно, когда люди собираются вместе на литургию в храме во имя Христа.
    И вы прямо всегда проявляете любовь?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®