Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 169

Тема: Какие проповеди?

  1. #81
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    У меня своя вера.
    Рассуждения от гордыни. Надо же - «своя вера». А мы молимся: «Отче наш», а не мой.

  2. #82
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Рассуждения от гордыни. Надо же - «своя вера». А мы молимся: «Отче наш», а не мой.
    Вы не понимаете, что у меня за вера. Я тоже молюсь Отче наш. Молюсь православными молитвами из молитвослова.
    Вы так и не ответили, в какой конфессии был Христос? Он по вашему католик, православный или баптист?

  3. #83
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И вы прямо всегда проявляете любовь?
    Я - не святой! Но возрастать в любви можно только лишь в общине, а не наедине с самим собой.

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Вы так и не ответили, в какой конфессии был Христос?
    Ни в какой. Он был среди Своего народа. Не в одиночку ходил, а был среди учеников.

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Он по вашему католик, православный или баптист?
    Христос - наш Господь!

  4. #84
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Я - не святой! Но возрастать в любви можно только лишь в общине, а не наедине с самим собой.
    Ваше право так думать, Volodymyr. Будьте в той общине, в какой считаете нужным. Ваше право верить так как хотите.

    Ни в какой. Он был среди Своего народа. Не в одиночку ходил, а был среди учеников.
    Вот и я ни в какой конфессии. И также среди людей, а не в одиночку живу.

    Христос - наш Господь!
    Аминь.

  5. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  6. #85
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    И также среди людей, а не в одиночку живу.
    Рад за Вас! Просто дружеское наставление с любовью: пересмотрите свои взгляды. Они от гордыни. Быть просто с людьми мало, нужно быть в какой-то общине, в сопричастии, литургии. Община христиан - это собрание во имя Христа. Просто быть с людьми - мало. Стремитесь к большему - возрастать в любви. А это возможно лишь в общине.

  7. #86
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Рад за Вас! Просто дружеское наставление с любовью: пересмотрите свои взгляды. Они от гордыни. Быть просто с людьми мало, нужно быть в какой-то общине, в сопричастии, литургии. Община христиан - это собрание во имя Христа. Просто быть с людьми - мало.
    Спасибо, Volodymyr, за вразумление.
    На самом деле мне по душе православие. Я хожу в православные храмы, молюсь там, бываю иногда на литургии, люблю слушать церковный хор, люблю общаться с верующими. Но я не совсем согласен в учении православной церкви, в учении святых отцов. А также я не принимаю в штыки верующих других конфессий. Не считаю их еретиками.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  9. #87
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Спасибо, Volodymyr, за вразумление.
    На самом деле мне по душе православие. Я хожу в православные храмы, молюсь там, бываю иногда на литургии, люблю слушать церковный хор, люблю общаться с верующими. Но я не совсем согласен в учении православной церкви, в учении святых отцов. А также я не принимаю в штыки верующих других конфессий. Не считаю их еретиками.
    А я тоже не хочу никаких общин.

  10. #88
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    А я тоже не хочу никаких общин.
    У каждого свой путь к Богу. В разных конфессиях верующие спасаются, а также вне конфессии. Главное - вера!!!

  11. #89
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    У каждого свой путь к Богу. В разных конфессиях верующие спасаются, а также вне конфессии. Главное - вера!!!
    Я же не против. Им наверное там хорошо.
    Но там есть начальники, а я начальников едва терплю даже на работе. Предпочитаю гражданский договор трудовому.

  12. #90
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Я же не против. Им наверное там хорошо.
    Но там есть начальники, а я начальников едва терплю даже на работе. Предпочитаю гражданский договор трудовому.
    Совсем без начальников в религии не получиться все таки. Главный начальник - наш Господь Бог.

  13. #91
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Совсем без начальников в религии не получиться все таки. Главный начальник - наш Господь Бог.
    Не получится, согласна. Поэтому и стою в сторонке.
    Я по характеру Кошка Киплинга. Которая ходит, где вздумается и гуляет сама по себе.
    А это большинству не нравится.

  14. #92
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Не получится, согласна. Поэтому и стою в сторонке.
    Я по характеру Кошка Киплинга. Которая ходит, где вздумается и гуляет сама по себе.
    А это большинству не нравится.
    Пути Господни неисповедимы

  15. #93
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Я - не святой! Но возрастать в любви можно только лишь в общине, а не наедине с самим собой.
    Так значит Христос то приходит, то уходит?

    Но если вы не святой, то Христос и не может быть в вас.

  16. #94
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Так значит Христос то приходит, то уходит?
    Христос всегда с нами: грешим мы или праведны. Если я грешу, то сам выгоняю Христа из себя. Если я люблю, то уже совсем наоборот - впускаю Христа в Себя. Да, это состояние динамическое, а не статическое.

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Но если вы не святой, то Христос и не может быть в вас.
    Во Христе, я всегда свят. Без Христа - я ходячий труп смердящий.

    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Но там есть начальники, а я начальников едва терплю даже на работе.
    Католическая идея.

    Церковь, имея своим Главою Господа нашего Иисуса Христа, будучи телом Его, должна быть подобной Ему. Поэтому она вполне человечна и в то же время обожена единением со Христом, освящена Христовой благодатью. Она не есть только царство божественной любви и сверхприродной жизни во Христе или только организованное человеческое общество с религиозным назначением: она есть и то и другое, и притом в высшей степени, в совершенстве. Как Христос есть «путь, истина и жизнь», так и Церковь Его живет жизнью Духа Святого в нас, есть «столп и утверждение истины» и путь, который ведет к истине и жизни, совокупность Христом установленных средств спасения, самих по себе вполне человеческих, но волею и силою Христовою непреложно ведущих к спасению.

    Как Иисус Христос вполне человек, а не полу-человек или кажущийся человек, так и Церковь, основанная Спасителем на земле, вполне человечна: она представляет собою «совершенное общество», то есть объединение людей, стремящихся к одной общей цели — в данном случае к вечной жизни во Христе — под руководством одного высшего общего управления, вполне отличное и независимое от других человеческих обществ и располагающее всеми необходимыми средствами для достижения преднамеченной цели. Христос, трудящийся и страдающий на земле, есть образец и высшая норма для Церкви борющейся на земле, равно как Христос, прославленный и преображенный в Царстве небесном, есть образец для Церкви прославленной, небесной.

    Церковь установлена Спасителем ради достижения ее чадами вечного спасения в единении с Отцом и Сыном и Святым Духом. Поэтому она не может быть разнородной по отношению к спасительным учреждениям, которые она органически порождает, к святым общежитиям и обителям, в которых процветает духовно-благодатная жизнь. И в том и в другом случае руководящее начало одно, вытекающее из всей данной Господом икономии спасения через воплощение и из примера, данного каждому из нас и всей Церкви ее Главою, Богочеловеком. Каково это начало? Ответ на этот вопрос легко найти в уставах образцовых христианских монастырей. По уставу св. Пахомия, «иноки всех монастырей составляли одно братство, связанное единством духа, управления и хозяйства. Всеми заведовал один главный Авва. Но каждый монастырь имел своего настоятеля, который, завися во всем от главного Аввы, все в обители держал в своих руках». В «Правиле свв. Отцов Серапиона и других» мы читаем: «Находим наилучшим, чтобы они (иноки) собирались во едино и жили в послушании одному опытнейшему старцу, следуя его заповедям, как внушениям Духа Святого. Итак, постановляем, чтобы братия многие собирались в одну обитель и жили совокупно, в единодушии и взаимной любви. Как соблюсти сие единодушие и любовь, при помощи Божией укажем и это. Постановляем, чтобы над всеми собравшимися воедино братиями начальствовал один старец, от совета и веления которого уклоняться никто не должен; но как самому Господу, так повинуются ему все». То же начало осуществления благодатной соборности и общей жизни во Христе через послушание одному настоятелю, выразителю воли Христовой, мы находим в толковании св. Иоанна Златоустого на Деяния Апостольские, эту историю первых дней Церкви: все живут в единодушии и братской любви благодаря тому, что одному, Петру, «поручены все», «Христос вверил ему Свое стадо». Златоуст так определяет отношение епископа к пасомым в епархии, излагая общий принцип, применимый, конечно, и ко всей Церкви: «Ведь мы все братья, и один у нас Наставник; но и между братьями надобно, чтобы один давал приказания, а другие слушались». Без «власти» по учению Златоустого, не может быть «единодушия», а значит и духа соборности и любви: «Везде Бог устроил степени и разнообразие власти, чтобы все пребывало в единодушии и великом согласии».

    То же начало сочетания соборности с единовластием, то же убеждение, что без совершенного послушания по примеру, данному Богочеловеком, подлинной христианской братской любви быть не может, мы находим ярко выраженными в правилах св. Василия Великого и в творениях св. Льва Великого, св. Григория Двоеслова, св. Феодора Студита и многих других великих древних аскетических писателей и Отцов Церкви.

    Основа благодатной жизни и единения всех во Христе есть смирение, осуществляемое через сыновнее послушание настоятелю-отцу, представителю или наместнику Христа, Главы Церкви, на земле. Без общего отца нет и братьев.

    Последовательное, полное и всестороннее применение этого великого начала духовного совершенствования ко всему домостроительству спасения, к Вселенской Церкви в ее частях и в ее совокупности, такова «идея» католичества.

    Священник Станислав Тышкевич. «Католичество». Рим. 1950.

  17. #95
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Христос всегда с нами: грешим мы или праведны. Если я грешу, то сам выгоняю Христа из себя. Если я люблю, то наоборот - впускаю Христа в Себя. Да, это состояние динамическое, а не статическое.


    Во Христе, я всегда свят. Без Христа - я ходячий труп смердящий.


    Католическая идея.

    Церковь, имея своим Главою Господа нашего Иисуса Христа, будучи телом Его, должна быть подобной Ему. Поэтому она вполне человечна и в то же время обожена единением со Христом, освящена Христовой благодатью. Она не есть только царство божественной любви и сверхприродной жизни во Христе или только организованное человеческое общество с религиозным назначением: она есть и то и другое, и притом в высшей степени, в совершенстве. Как Христос есть «путь, истина и жизнь», так и Церковь Его живет жизнью Духа Святого в нас, есть «столп и утверждение истины» и путь, который ведет к истине и жизни, совокупность Христом установленных средств спасения, самих по себе вполне человеческих, но волею и силою Христовою непреложно ведущих к спасению.

    Как Иисус Христос вполне человек, а не полу-человек или кажущийся человек, так и Церковь, основанная Спасителем на земле, вполне человечна: она представляет собою «совершенное общество», то есть объединение людей, стремящихся к одной общей цели — в данном случае к вечной жизни во Христе — под руководством одного высшего общего управления, вполне отличное и независимое от других человеческих обществ и располагающее всеми необходимыми средствами для достижения преднамеченной цели. Христос, трудящийся и страдающий на земле, есть образец и высшая норма для Церкви борющейся на земле, равно как Христос, прославленный и преображенный в Царстве небесном, есть образец для Церкви прославленной, небесной.

    Церковь установлена Спасителем ради достижения ее чадами вечного спасения в единении с Отцом и Сыном и Святым Духом. Поэтому она не может быть разнородной по отношению к спасительным учреждениям, которые она органически порождает, к святым общежитиям и обителям, в которых процветает духовно-благодатная жизнь. И в том и в другом случае руководящее начало одно, вытекающее из всей данной Господом икономии спасения через воплощение и из примера, данного каждому из нас и всей Церкви ее Главою, Богочеловеком. Каково это начало? Ответ на этот вопрос легко найти в уставах образцовых христианских монастырей. По уставу св. Пахомия, «иноки всех монастырей составляли одно братство, связанное единством духа, управления и хозяйства. Всеми заведовал один главный Авва. Но каждый монастырь имел своего настоятеля, который, завися во всем от главного Аввы, все в обители держал в своих руках». В «Правиле свв. Отцов Серапиона и других» мы читаем: «Находим наилучшим, чтобы они (иноки) собирались во едино и жили в послушании одному опытнейшему старцу, следуя его заповедям, как внушениям Духа Святого. Итак, постановляем, чтобы братия многие собирались в одну обитель и жили совокупно, в единодушии и взаимной любви. Как соблюсти сие единодушие и любовь, при помощи Божией укажем и это. Постановляем, чтобы над всеми собравшимися воедино братиями начальствовал один старец, от совета и веления которого уклоняться никто не должен; но как самому Господу, так повинуются ему все». То же начало осуществления благодатной соборности и общей жизни во Христе через послушание одному настоятелю, выразителю воли Христовой, мы находим в толковании св. Иоанна Златоустого на Деяния Апостольские, эту историю первых дней Церкви: все живут в единодушии и братской любви благодаря тому, что одному, Петру, «поручены все», «Христос вверил ему Свое стадо». Златоуст так определяет отношение епископа к пасомым в епархии, излагая общий принцип, применимый, конечно, и ко всей Церкви: «Ведь мы все братья, и один у нас Наставник; но и между братьями надобно, чтобы один давал приказания, а другие слушались». Без «власти» по учению Златоустого, не может быть «единодушия», а значит и духа соборности и любви: «Везде Бог устроил степени и разнообразие власти, чтобы все пребывало в единодушии и великом согласии».

    То же начало сочетания соборности с единовластием, то же убеждение, что без совершенного послушания по примеру, данному Богочеловеком, подлинной христианской братской любви быть не может, мы находим ярко выраженными в правилах св. Василия Великого и в творениях св. Льва Великого, св. Григория Двоеслова, св. Феодора Студита и многих других великих древних аскетических писателей и Отцов Церкви.

    Основа благодатной жизни и единения всех во Христе есть смирение, осуществляемое через сыновнее послушание настоятелю-отцу, представителю или наместнику Христа, Главы Церкви, на земле. Без общего отца нет и братьев.

    Последовательное, полное и всестороннее применение этого великого начала духовного совершенствования ко всему домостроительству спасения, к Вселенской Церкви в ее частях и в ее совокупности, такова «идея» католичества.

    Священник Станислав Тышкевич. «Католичество». Рим. 1950.
    Очень даже может быть, что идея замечательная, но она не по моему женскому уму. Пусть мужики ее разбирают.

  18. #96
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Христос всегда с нами: грешим мы или праведны. Если я грешу, то сам выгоняю Христа из себя. Если я люблю, то уже совсем наоборот - впускаю Христа в Себя. Да, это состояние динамическое, а не статическое.
    Так не выгоняйте. Зачем вы это делаете? Конечно, вы можете сказать, что это не вы, а грех, но это не правда. Если вы Христовы, то только единственный грех, может заставить Христа покинуть вас - это ваш личный сознательный отказ от Христа (и не под какими-нибудь пытками, а именно полностью добровольный).


    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Во Христе, я всегда свят. Без Христа - я ходячий труп смердящий.
    Ну так и хватит из себя проходной двор устраивать.

  19. #97
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Конечно, вы можете сказать, что это не вы, а грех, но это не правда.
    Так и есть. Правда!

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    единственный грех, может заставить Христа покинуть вас - это ваш личный сознательный отказ от Христа
    Кто хочет добровольно и сознательно себя погубить, пребывая в здравом уме? Только человек, искушаемый дьяволом. Вы недооцениваете роль дьявола, а он имеет определённое влияние на человека. Ослабленная грехом человеческая природа, даёт возможность дьяволу использовать наши слабости. Вот почему нужно участвовать в Таинствах Церкви, причащаясь Тела и Крови Христа. Евхаристия - центральное событие в христианской жизни.

  20. #98
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Так и есть. Правда!
    Пожалуйста, берете писание, листаете его и находите обоснование для вашей правды.


    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Кто хочет добровольно и сознательно себя погубить, пребывая в здравом уме?
    Вот именно!


    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Только человек, искушаемый дьяволом. Вы недооцениваете роль дьявола, а он имеет определённое влияние на человека. Ослабленная грехом человеческая природа, даёт возможность дьяволу использовать наши слабости. Вот почему нужно участвовать в Таинствах Церкви, причащаясь Тела и Крови Христа.
    Если для вас это работает - участвуйте.

    Как говорил Павел: Все испытывайте, хорошего держитесь


    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Евхаристия - центральное событие в христианской жизни.
    На сегодняшний день не уверен. Точнее, смотря что под этим подразумевается

    Центральное событие это действительно то, что во Христе все человечество было распято. Но не только распято, но и воскрешено. А вот насколько мы это принимаем, зависит не от того участвуем мы в ритуале Евхаристии или нет, а от того, насколько мы видим то, что произошло. Сам ритуал на это и направлен. А если люди, после Причастия до сих пор говорят, что они грешники и не святые вовсе, то они видят только себя и свои дела.

  21. #99
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, берете писание, листаете его и находите обоснование для вашей правды.
    «Всякий, рождённый от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нём; и он не может грешить, потому что рождён от Бога». (1Ин 3:9)

    «Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас». (1Ин 1:8)

    «Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня». (Галатам 2:19-20)

  22. #100
    Леонид
    Guest
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    «Всякий, рождённый от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нём; и он не может грешить, потому что рождён от Бога». (1Ин 3:9)

    «Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас». (1Ин 1:8)
    И что ты скопировал стихи из библии?
    Я тоже могу хоть на полстраницы так написать. Ты от себя можешь что-нибудь сказать?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®