Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 6 из 9 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 ПоследняяПоследняя
Показано с 101 по 120 из 169

Тема: Какие проповеди?

  1. #101
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    И что ты скопировал стихи из библии? Я тоже могу хоть на полстраницы так написать. Ты от себя можешь что-нибудь сказать?
    Я ответил человеку, который мне задал вопрос. Он просил обосновать своё мнение цитатами из Писания. Я и привёл ему только цитаты. Что Вы хотите уточнить? Спрашивайте!

  2. #102
    Леонид
    Guest
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    Спрашивайте!
    Вот и спрошу: а что, у того человека нет библии? что он сам не мог найти там нужный стих?

  3. #103
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    Вот и спрошу: а что, у того человека нет библии? что он сам не мог найти там нужный стих?
    Спросите у него! Я-то почём знаю?

  4. #104
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,565
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Каждому свое. Для меня Лестничек со своей лестницей - далекий от Христа человек, пытающийся (всегда безуспешно) чего-то добиться своими силами. И показное смирение, о котором он писал, это лишь мирская философия монашеской братии.
    Никакого духа там нет, кроме монашеского, приправленного сильнейшей гордыней человеческой.
    Святой, ссылаясь и на Писание, свидетельствуя и Силу Божию, предлагает пищу духовную. А для кого-то духовное оказывается слишком твердой пищей и совсем не вмещают. Кому-то пока рано и более подходит игрушечно-плюшевое, пусть и без всяких обоснований или благодати, но упрощенное вплоть до искажений и адаптированное к внешнему еще человеку.
    Напрасно пытаясь очернять прп. Иоанна Лествичника, просто не забывайте, что его-то ведь всё равно не очерните, а вот себе подгадить отрицанием Духа - это запросто можете. Потому что, как известно, хула на Духа Святого не прощается Богом ни в сем, ни в будущем веке. Это ж не шутки шутить. Но будем надеяться, что хула - это когда осознанно, это когда зная, что врут, говорят "никакого духа". А Вы же ведь и не читали, и ничего совсем не поняли по приведенной ссылке, а так просто, выхлоп сделали. Посему, когда это же хульное говорят, сами не зная о чем, и по неведению что творят, когда так вот болтают не со зла, а по глупости, не в силах справиться с гордыней, то может с учетом всех этих обстоятельств то хульное и за хулу не считается в данном случае.

  5. #105
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Volodymyr Посмотреть сообщение
    «Всякий, рождённый от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нём; и он не может грешить, потому что рождён от Бога». (1Ин 3:9)

    «Если говорим, что не имеем греха, — обманываем самих себя, и истины нет в нас». (1Ин 1:8)

    «Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня». (Галатам 2:19-20)
    Из первых двух стихов можно сделать вывод, что такого не бывает. Или же кто-то противоречит.

    Как вы это объясните?

  6. #106
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как вы это объясните?
    Я сам не объясняю, а придерживаюсь учения Католической Церкви. В Крещении, мы рождаемся свыше и смываем с себя первородный грех, как и иные грехи, накопившиеся за время до Крещения. И тогда человек уже безгрешен, свят во Христе. Но ослабленная грехом природа человека, может снова подвергаться приливам вожделения плоти, искушениям от дьявола, ввергая человека в грех. В таком случае, Церковь, не ограничиваясь только Крещением, предлагает очиститься от греха в Таинстве Покаяния. Его называют ещё труждающимся Крещением. То есть, Господь никогда не бросает оступившегося человека, который отпал от Него, а всегда принимает с распростёртыми объятиями Своей бесконечной и милосердной любви. Покаявшись в своих грехах, человек снова свят во Христе. Иди, и впредь не греши!

  7. #107
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Согласен, Дмитрий Смирнов был хорошим проповедником, Царство ему Небесное. Однако, на мой взгляд, как раз из-за некой скандальности подачи проповеди. Его проповеди интересны как раз этим, каждый раз ждешь, бывало, что он на этот раз отчебучит?
    .
    Это только любители эпатажа ждут, когда для них что-нибудь отчебучат. Смирнов знал об этом и использовал метод эпатажа для привлечения некоторого ресурса. Но для основного контента его проповедей это не характерно.

  8. #108
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Ну, а поскольку преображающихся назначают только после смерти, обычно спустя много времени, то, получается, никто не проповедует.

    Кто же, по-вашему, назначил преображающихся, от лица которых засвидетельствовано в Библии в 2 Кор 3:18 ?

    Мы же все открытым лицем, как в зеркале, взирая на славу Господню, преображаемся в тот же образ от славы в славу, как от Господня Духа. (2Co*3:18*RST)

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Кстати, по поводу предыдущего вашего поста - "Преподобный Серафим: от жития к биографии":
    https://diak-kuraev.livejournal.com/1929532.html
    Есть и такие тезисы, которые объясняют поведение Серафима Саровского воздействием на него мухоморов. Для любителей эпатажа это как раз то, что надо, не так ли?

  9. #109
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Не понимаю логику ваших рассуждений.
    Все баптисты и пятидесятники вне конфессий?
    Скорее, наоборот, те, кто называют себя внеконфессиональными, чаще всего имеют баптистско-пятидесятнические взгляды в теологии. Ну, по крайней мере, я других пока не встречал. Может, вы...
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  10. #110
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Скорее, наоборот, те, кто называют себя внеконфессиональными, чаще всего имеют баптистско-пятидесятнические взгляды в теологии. Ну, по крайней мере, я других пока не встречал. Может, вы...
    Я не принадлежу ни к каким конфессиям, просто считаю себя учеником Христа. После православия идти к кому бы то ни было - это вообще не разобраться ни в чём! Всякий конфессиолизм всегда ограничен некими догматами, часто совершенно надуманными, не релевантными, которые застряли в сознании прошлого времени. Всё, что не развивается деградирует!

  11. #111
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Такой вопрос. Какие проповеди или, может, лучше сказать: проповеди на какую тему вам больше нравятся? Что должно быть (и чего не должно быть) в проповеди, чтобы она не была скучной?
    А Вы пытались разобраться, что означает слово "проповедь" в славянском языке?

  12. #112
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Святой, ссылаясь и на Писание, свидетельствуя и Силу Божию, предлагает пищу духовную.
    Вот вы ее и ешьте. Мне Писания хватает.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  13. #113
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Есть и такие тезисы, которые объясняют поведение Серафима Саровского воздействием на него мухоморов. Для любителей эпатажа это как раз то, что надо, не так ли?
    Ваше право выбирать, чему верить. Мне все эти истории не интересны, жития не читаю давным давно, поскольку знаю, как они составлялись.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  14. #114
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Ваше право выбирать, чему верить. Мне все эти истории не интересны, жития не читаю давным давно, поскольку знаю, как они составлялись.
    Ну так что, Вы ставите под сомнение саму возможность преображения, о котором засвидетельствовано в Библии?

  15. #115
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я не принадлежу ни к каким конфессиям, просто считаю себя учеником Христа. После православия идти к кому бы то ни было - это вообще не разобраться ни в чём! Всякий конфессиолизм всегда ограничен некими догматами, часто совершенно надуманными, не релевантными, которые застряли в сознании прошлого времени. Всё, что не развивается деградирует!
    Так и вы, как и все, ограничены собственными представлениями о том, что правильно, а что нет. И в конфессиональных Церквях тоже есть развитие. Есть догматы, есть теологумены, а есть еще личные представления. Никто никого в них не ограничивает. )
    Вон, посмотрите, сколько разных мнений даже внутри православия.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    А Вы пытались разобраться, что означает слово "проповедь" в славянском языке?
    А зачем? Мне важно, что она означает в христианском.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Ну так что, Вы ставите под сомнение саму возможность преображения, о котором засвидетельствовано в Библии?
    Я ставлю под сомнения правдивость этих житийных историй. А саму возможность преображения... Мы видим в Писании преображение Христа, но при этом даже апостолы не преображаются, оставаясь грешниками.
    Последний раз редактировалось Полиграф; 10.09.2023 в 19:55. Причина: й даже внеутри правослаквия.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  16. #116
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Скорее, наоборот, те, кто называют себя внеконфессиональными, чаще всего имеют баптистско-пятидесятнические взгляды в теологии. Ну, по крайней мере, я других пока не встречал. Может, вы...
    Возможно что то есть во мне протестантское, не спорю. Но мне нравится православие. Хотя моя вера не похожа на 100% на учение какой либо конфессии.

  17. #117
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Ну так что, Вы ставите под сомнение саму возможность преображения, о котором засвидетельствовано в Библии?
    Представление об обожении у протестантов есть. Вели-Матти Керккеинен об обожении: "Ученик Маннермаа Симо Пеура написал подробную монографию об идее обожения у Лютера[51]. Пеура показывает, что хотя Лютер и нечасто пользуется самим термином «обожение»[52], идея обожения является одной из неотъемлемых и главных в его богословии. Наиболее яркое выражение это нашло в словах Лютера, произнесенных им в проповеди на день свв. Петра и Павла (1519 г.): «Ибо верно, что человек, которому помогает благодать, — более чем человек; воистину, Божья благодать дает ему образ Бога и делает богом, так что даже в Писании его называют "бог" и "сын Божий"»[53]". Бернард Мак-Гинн пишет: "Лютер говорил об обожении, хотя как важная особенность его мысли эта мистическая тема осталась почти не обсуждавшейся. Наконец, у Лютера было чувство союза с Богом, союза, который может быть выражен в метафорах супружеских отношений. Основанный на «святом обмене» (sacrum commercium) Воплощения, этот союз дается верующим в таинстве крещения и предназначен быть источником благодати освящения, явленной в живой вере в Бога и деятельной любви к ближнему. Во имя свободы христианина Лютер использовал традиционный язык и мотивы, взятые из мистической традиции, чтобы описать наш союз со Христом через веру. «Как разогретый утюг пылает огнем из-за союза огня с ним, так Слово передает свои качества душе"(14)". В "Наставлениях" Кальвин очень сильными словами описывает наше общение со Христом: "соединение [членов] с Главой", "пребывание Христа в наших сердцах", "мистический союз", в котором Христос становится "нашим": "Я утверждаю, что мы лишены этого ни с чем не сравнимого блага праведности до тех пор, пока не обретем Иисуса Христа. Поэтому я особо подчеркиваю наше соединение (conionction) с Главой, подчеркиваю, что наши сердца стали через веру его обителью и что благодаря этому святому союзу мы как бы пользуемся Им: будучи "нашим", Он распределяет среди нас блага, которые преизобилуют в Его совершенстве. Я, следовательно, говорю, что мы не должны созерцать Иисуса Христа издалека или просто вне нас, если хотим, чтобы нам была вменена Его праведность: мы имеем право на приобщение к Его праведности постольку, поскольку мы облеклись в Него и привиты к Его телу, поскольку Он пожелал стать с нами единым целым".

    Христос сообщает верующему Свои блага, это называется чудесным обменом. Это происходит посредством Духа Святого. И Синклер Фергюсон, в своей книге "Дух Святой", пишет, что верующий становится причастным тому, что есть у Христа.

    Виллем ван Спайкер пишет: "Мы видим, что в представлении Кальвина об уверенности веры есть что-то непосредственное. Христос пребывает в нас. И это в то же время testimonium Духа. Уверенность зарождается не рациональными средствами, а посредством experientia. Поэтому нас не должно удивлять наблюдение Кальвина, которое он делает рассматривая именно общение со Христом, о том, что пребывание Христа на небесах и одновременно соединение с нами есть небесная тайна. Способ осуществления этой тайны превышает наше разумение. Ее не выразить словами: "говоря коротко, я скорее чувствую ее, чем понимаю"[xxxvi]. Дух приобщает нас к этой уверенности: "соединив нас со своим телом, Он делает нас причастными (!) не только ко всем своим благам, но и к самому Себе" [xxxvii].

  18. #118
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Так и вы, как и все, ограничены собственными представлениями о том, что правильно, а что нет.
    Даже не знаю к чему отнести эту реплику? Это всё равно что сказать, что трава бывает зелёная!

    И в конфессиональных Церквях тоже есть развитие. Есть догматы, есть теологумены, а есть еще личные представления. Никто никого в них не ограничивает.
    Вон, посмотрите, сколько разных мнений даже внутри православия.
    Ничего этого нет в помине! Да, Вы можете носить фигу в ботинке и считать себя свободным во мнениях, но они так и останутся в ботинке, но как только ваши высказывания станут чуть выше уровня шумов, то уверяю Вас как человек служивший и посвящённый, вас вызовут и попросят объясниться, почему ваша линия отклоняется от линии партии. Никакой свободы нет, не было и быть не может, потом, какой смысл обманывать себя.

    В протестантизме подавление инакомыслия ещё жёстче я это знаю не из телевизора....

    А зачем? Мне важно, что она означает в христианском.
    Согласен, Вам, скорей всего это ни к чему!

  19. #119
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я не принадлежу ни к каким конфессиям, просто считаю себя учеником Христа. После православия идти к кому бы то ни было - это вообще не разобраться ни в чём! Всякий конфессиолизм всегда ограничен некими догматами, часто совершенно надуманными, не релевантными, которые застряли в сознании прошлого времени. Всё, что не развивается деградирует!
    А почему ваш ник "пилот"?

  20. #120
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,222
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Ну так что, Вы ставите под сомнение саму возможность преображения, о котором засвидетельствовано в Библии?
    Совсем недавно финская школа лютеранской мысли провела тесную связь между обожением и оправданием. Это направление богословского развития, изначально возглавляемое Туомо Маннермаа, выросло из переговоров между Евангелическо-лютеранской церковью Финляндии и Русской православной церковью в период с 1970 по 1986 год.[47] Маннермаа утверждает в своей книге "Христос, присутствующий в вере", что реальный обмен между Христом и грешным человечеством, тема, преобладающая в творчестве Лютера, является синонимом восточных взглядов на обожение. Именно в этом реальном обмене, по словам Маннермаа, "союз между Христом и верующим делает последнего обожженной личностью".[48]

    В начале Реформации учение о единении со Христом (una cum Christo) рассматривалось как предвестник всего процесса спасения и освящения. Особенно это было заметно в мысли Джона Кальвина.[51]

    Труд Генри Скоугала "Жизнь Бога в душе человека" иногда упоминается как важный для поддержания жизни среди протестантов идей, центральных в доктрине. Во вступительных отрывках своей книги Скоугал описывает "религию" в терминах, которые напоминают доктрину обожения:

    ... подобие божественных совершенств, образ Всемогущего, сияющий в душе человека: ... реальное участие в его природе, это луч вечного света, капля этого бесконечного океана добра; и о тех, кто наделен им, можно сказать, что "Бог обитает в их душах", и "Христос сформировался внутри них".[52]

    Во времена английской реформации понимание спасения в терминах, близко сопоставимых с восточно-православной доктриной обожения, было признано в англиканской традиции, Дж. Блур рассматривает обожение / теозис у позднего англиканского священника и богослова канона А. М. (Дональда) Аллчин,[53] но оно также рассматривается в трудах Ланселота Эндрюса, который описал спасение в терминах, живо напоминающих ранних отцов церкви:

    Посредством чего, как прежде Он был нашим, так и теперь мы стали Его причастниками. Он облекся в нашу плоть, а мы облечены Его Духом. Исполнилось великое обещание Ветхого Завета о том, что Он должен принять нашу человеческую природу; и великое и драгоценное обещание Нового Завета о том, что мы должны быть "consortes divinae naturae", "принять его божественную природу", и то, и другое сегодня выполнено.[54]

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®