Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 2 1 2 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 31

Тема: Общение верующего-христианина.

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений

    Общение верующего-христианина.

    Приветствую вас друзья!

    Сегодня желал бы поговорить с вами на тему - общения верующих-христиан как между собою, так и с теми кто окружает верующего-христианина в миру!

    Моё мнение, звучит так:
    1. Верующий-христианин в общение с человеками, и себеподобными - не злоречив!
    Что в моем понимании значит злоречие, можно посмотреть ЗДЕСЬ!
    2. Речь верующего-христианина всегда кротка, вежлива, добра, уважительна и почтительна, назидательна, всегда приправлена "солью", и Любовию Божией, к кому бы то ни было!
    3. Верующий-христианин всегда благодарен, за оказанное ему благорасположение/не благорасположение в общении!
    4. Верующий-христианин всегда говорит о себе только правду!

    Вопросы темы:
    Обязан ли верующий-христианин вести благорасположительное общение, или к этому его побуждает Божий Дух внутри него?
    Как меняется/может меняться, общение верующего-христианина в семье, на работе, в среде родных/друзей/знакомых, просто в миру?

  2. 3 пользователей сказали cпасибо Муж Божий за это полезное сообщение:


  3. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим. (Еф.4:29)

  4. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  5. #3
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Никакое гнилое слово да не исходит из уст ваших, а только доброе для назидания в вере, дабы оно доставляло благодать слушающим. (Еф.4:29)
    Привет Алекс!
    Не гнилыми словами можно:
    - нагрубить
    - выразить ехидство
    - иронизировать
    - насмехаться над собеседником
    - юморить
    - и т д
    Как видите, можно много чего делать вполне приличными словами.
    Скажите, выражать вот эти качества приличными словами, христианину можно?

  6. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Привет Алекс!
    Не гнилыми словами можно:
    - нагрубить
    - выразить ехидство
    - иронизировать
    - насмехаться над собеседником
    - юморить
    - и т д
    Как видите, можно много чего делать вполне приличными словами.
    Скажите, выражать вот эти качества приличными словами, христианину можно?
    Добрый день, Муж Божий!
    Дело же не в словах, а в том что стоит за словами (какой дух, какая энергетика, какие намерения сердца).
    Как вы правильно высказались, что можно и с ненавистью общаться, прикрываясь порядочными словами.
    Хорошо об этом когда то сказал апостол:

    Как я не иду к вам, то некоторые у вас возгордились; но я скоро приду к вам, если угодно будет Господу, и испытаю не слова возгордившихся, а силу, ибо Царство Божие не в слове, а в силе. (1Кор.4:18-20)

  7. #5
    Леонид
    Guest
    Из второго пункта я бы вычеркнул слово "назидательна". Потому что это слово происходит от слова "назойливый", что означает "напористый, нахрапистый, наглый". А верующий таким не должен быть.
    И ещё. Если в общении с кем-то собеседник не просит тебя назидать, то тогда и не надо внаглую это делать, как это любят делать пресловутые "наставники", которые других назидают, считая их ослами.)

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Леонид за это полезное сообщение::


  9. #6
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    Из второго пункта я бы вычеркнул слово "назидательна". Потому что это слово происходит от слова "назойливый", что означает "напористый, нахрапистый, наглый". А верующий таким не должен быть.
    И ещё. Если в общении с кем-то собеседник не просит тебя назидать, то тогда и не надо внаглую это делать, как это любят делать пресловутые "наставники", которые других назидают, считая их ослами.)
    Привет Леонид!
    Спасибо за замечание!
    Вопросы темы вы оставили без ответа....
    Сможете на них ответить?

  10. #7
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую вас друзья!

    Сегодня желал бы поговорить с вами на тему - общения верующих-христиан как между собою, так и с теми кто окружает верующего-христианина в миру!

    Моё мнение, звучит так:
    1. Верующий-христианин в общение с человеками, и себеподобными - не злоречив!
    Что в моем понимании значит злоречие, можно посмотреть ЗДЕСЬ!
    2. Речь верующего-христианина всегда кротка, вежлива, добра, уважительна и почтительна, назидательна, всегда приправлена "солью", и Любовию Божией, к кому бы то ни было!
    3. Верующий-христианин всегда благодарен, за оказанное ему благорасположение/не благорасположение в общении!
    4. Верующий-христианин всегда говорит о себе только правду!
    В целом, согласен. Вот только, если надо, то речь верующего христианина может и набатом прозвучать, чтобы пробудить спящих или отвратить от злых путей тех, кого увлекает ими князь мира сего. Но и в этом набате не что иное, как Божия любовь к людям. Ведь Господь не хочет, чтобы мы погибли, но воля Его на то, чтобы мы жили Им.

  11. 2 пользователей сказали cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение:


  12. #8
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Привет Алекс!
    Не гнилыми словами можно:
    - нагрубить
    - выразить ехидство
    - иронизировать
    - насмехаться над собеседником
    - юморить
    - и т д
    Как видите, можно много чего делать вполне приличными словами.
    Скажите, выражать вот эти качества приличными словами, христианину можно?
    Гниль-то может быть не во внешнем благозвучном звучании, а в истинном их смысле, то есть, в духе. И если в сердце человека зло, то и на устах оно будет, даже если и облечёт он его во внешне благовидную форму.

  13. #9
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Гниль-то может быть не во внешнем благозвучном звучании, а в истинном их смысле, то есть, в духе. И если в сердце человека зло, то и на устах оно будет, даже если и облечёт он его во внешне благовидную форму.
    Привет Олег!
    Ну хорошо, Как быть христианину, если он сталкивается с подобными "словарными оборотами"?

  14. #10
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    Из второго пункта я бы вычеркнул слово "назидательна". Потому что это слово происходит от слова "назойливый", что означает "напористый, нахрапистый, наглый". А верующий таким не должен быть.
    И ещё. Если в общении с кем-то собеседник не просит тебя назидать, то тогда и не надо внаглую это делать, как это любят делать пресловутые "наставники", которые других назидают, считая их ослами.)
    Ничего подобного. Корни у этих слов и смысл разные. Слово назидательна имеет корень назида, а слово назойливый имеет корень назой.
    Смысл слова назидательна имеет позитивные (добрые) оттенки: наставительный, поучительный, нравственно полезный.
    Смысл же слова назойливый имеет негативные (злые) оттенки: навязчивый, докучливый, неотвязчивый, требовательный, неотступный в преследовании своих целей.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение::


  16. #11
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Привет Олег!
    Ну хорошо, Как быть христианину, если он сталкивается с подобными "словарными оборотами"?
    Иисус мог обличить:
    16. И посылают к Нему учеников своих с иродианами, говоря: Учитель! мы знаем, что Ты справедлив, и истинно пути Божию учишь, и не заботишься об угождении кому-либо, ибо не смотришь ни на какое лице;
    17.
    итак скажи нам: как Тебе кажется? позволительно ли давать подать кесарю, или нет?
    18.
    Но Иисус, видя лукавство их, сказал: что искушаете Меня, лицемеры? (Мф.16:18)

    Нам же, как подскажет совесть, так и поступить. Ведь в каждом случае своя конкретика, обстоятельства и индивидуальность.

  17. #12
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Иисус мог обличить:
    16. И посылают к Нему учеников своих с иродианами, говоря: Учитель! мы знаем, что Ты справедлив, и истинно пути Божию учишь, и не заботишься об угождении кому-либо, ибо не смотришь ни на какое лице;
    17.
    итак скажи нам: как Тебе кажется? позволительно ли давать подать кесарю, или нет?
    18.
    Но Иисус, видя лукавство их, сказал: что искушаете Меня, лицемеры? (Мф.16:18)

    Нам же, как подскажет совесть, так и поступить. Ведь в каждом случае своя конкретика, обстоятельства и индивидуальность.
    К сожалению Олег, вопросы темы вы оставили без ответа...
    Сможете на них ответить?

  18. #13
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    К сожалению Олег, вопросы темы вы оставили без ответа...
    Сможете на них ответить?
    Как-то не заметил их сначала.
    Верующий христианин - понятие условное. Под ним может скрываться кто угодно. Вот чадо Божие - это уже, действительно, человек Христов, поскольку рождается свыше, становится не от мира сего и освобождается от власти греха и рабства диаволу.

    Конечно Божий Дух, к которому приобщается дух самого верующего христианина, побуждает его вести благорасположительное общение.
    А вот само общение зависит от того, кто́ этот верующий христианин: чадо Божие - не от мира сего, или плотской - от мира сего. Плотской христианин - то́ же, что и неверующий. Поэтому и общение его с людьми мира сего какие были, такие же и остаются. А вот чад Божиих мир сей ненавидит, ведь они уже не от него. Поэтому им может быть тяжело в общении с людьми мира сего, ведь они поступают и даже мыслят не так, как люди мира сего. Да и ценности у них совершенно иные - духовные, противоположные ценностям людей плотских.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение::


  20. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Приветствую вас друзья!

    Сегодня желал бы поговорить с вами на тему - общения верующих-христиан как между собою, так и с теми кто окружает верующего-христианина в миру!

    Моё мнение, звучит так:
    1. Верующий-христианин в общение с человеками, и себеподобными - не злоречив!
    Что в моем понимании значит злоречие, можно посмотреть ЗДЕСЬ!
    2. Речь верующего-христианина всегда кротка, вежлива, добра, уважительна и почтительна, назидательна, всегда приправлена "солью", и Любовию Божией, к кому бы то ни было!
    3. Верующий-христианин всегда благодарен, за оказанное ему благорасположение/не благорасположение в общении!
    4. Верующий-христианин всегда говорит о себе только правду!
    Приветствую!


    Вопросы темы:
    Обязан ли верующий-христианин вести благорасположительное общение, или к этому его побуждает Божий Дух внутри него?
    Не обязан. Если человек это будет делать из обязанности, он очень быстро переключится на свои силы, и Бога в его действиях просто не будет.


    Как меняется/может меняться, общение верующего-христианина в семье, на работе, в среде родных/друзей/знакомых, просто в миру?
    Думаю, вы и сами знаете.

  21. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  22. #15
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Привет Кэп!

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Не обязан. Если человек это будет делать из обязанности, он очень быстро переключится на свои силы, и Бога в его действиях просто не будет.
    Скажите, а мы можем видеть границу, где происходит это переключение?
    И если мы видим, что наш оппонент переключился, то как с ним вести общение далее?

    Думаю, вы и сами знаете.
    По большей части я молчу, но бывает и так, что я поддерживаю разговор, если мне есть что сказать, но он - разговор о мирском.
    Бывает так, что где-то юморну.
    А бывает так, что говорю людям о Христе, кто-то даже прислушивается, в моём случае, это люди в возрасте.
    Как-то так.

  23. #16
    Леонид
    Guest
    А вот я со всеми общаюсь одинаково - что дома, что на работе. А о Боге не веду разговоры. Потому что считаю, вера - это личное дело каждого, и не надо нахрапом лезть в душу.

  24. #17
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,801
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    А вот я со всеми общаюсь одинаково - что дома, что на работе. А о Боге не веду разговоры. Потому что считаю, вера - это личное дело каждого, и не надо нахрапом лезть в душу.
    Я тоже со всеми общаюсь одинаково. Но часто незнакомые сами спрашивают меня о моей вере. Видимо что то такое видно им, даже если не говорить о вере.

  25. #18
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    А вот я со всеми общаюсь одинаково - что дома, что на работе. А о Боге не веду разговоры. Потому что считаю, вера - это личное дело каждого, и не надо нахрапом лезть в душу.
    Тогда какая ваша цель пребывания на форуме?

  26. #19
    Леонид
    Guest
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Тогда какая ваша цель пребывания на форуме?
    Да такая как и у всех тут. Просто здесь собираюся желающие говорить о Боге, а дома и на работе таких желающих нет.

  27. 1 пользователь сказал cпасибо Леонид за это полезное сообщение::


  28. #20
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Леонид Посмотреть сообщение
    Да такая как и у всех тут. Просто здесь собираюся желающие говорить о Боге, а дома и на работе таких желающих нет.
    То есть, это что-то "говорильни", так? Бла-бла-благовествование.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®