Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 6 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 108

Тема: О "скриптуре" и других "солах"

  1. #1
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений

    О "скриптуре" и других "солах"

    Целых две темы посвящены принципу "только Писание", но почему-то никто не говорит о других важнейших принципах Реформации. А ведь принцип "только Писание" вовсе не самый главный и не самый важный среди них. Может, не слышали? Если так, я восполню этот пробел.
    Итак, Реформация в Европе выдвинула 5 принципов, на которых должна строится христианская вера:
    1. Soli Deo gloria (лат.) – одному Богу слава. Этот принцип говорит о том, что человек должен почитать и поклоняться только Богу, так как спасение даруется только и единственно через Его волю и действия - не один лишь дар Искупления Иисуса Христа на кресте, но также дар веры в это Искупление, созданной в сердцах верующих Святым Духом.
    2. Solus Christus (лат.) - только Христос. Господь Иисус Христос является единственным посредником между Богом и человеком, и спасение возможно только через веру в Него.
    3. Sola gratia (лат.) – только благодать. Этот принцип говорит о том, что спасение приходит только как Божья благодать, как незаслуженная милость - а не как что-то, заслуженное грешником. Это значит что спасение - это ничем в нас незаслуженный дар Бога ради Иисуса Христа.
    4. Sola fide (лат.) – только вера. Прощение можно получить только верой, безотносительно добрых дел и поступков. Этот принцип не обесценивает добрые дела; но он отрицает их значение в качестве источника или условия спасения души, считая их лишь неизбежными плодами веры и свидетельством прощения.
    5. Sola scriptura (лат.) – только Писание. Этот принцип утверждает, что никакое христианское учение, либо доктрина не должно противоречить Священному Писанию.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  2. 4 пользователей сказали cпасибо Полиграф за это полезное сообщение:


  3. #2
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Целых две темы посвящены принципу "только Писание", но почему-то никто не говорит о других важнейших принципах Реформации. А ведь принцип "только Писание" вовсе не самый главный и не самый важный среди них. Может, не слышали? Если так, я восполню этот пробел.
    Итак, Реформация в Европе выдвинула 5 принципов, на которых должна строится христианская вера:
    1. Soli Deo gloria (лат.) – одному Богу слава. Этот принцип говорит о том, что человек должен почитать и поклоняться только Богу, так как спасение даруется только и единственно через Его волю и действия - не один лишь дар Искупления Иисуса Христа на кресте, но также дар веры в это Искупление, созданной в сердцах верующих Святым Духом.
    2. Solus Christus (лат.) - только Христос. Господь Иисус Христос является единственным посредником между Богом и человеком, и спасение возможно только через веру в Него.
    3. Sola gratia (лат.) – только благодать. Этот принцип говорит о том, что спасение приходит только как Божья благодать, как незаслуженная милость - а не как что-то, заслуженное грешником. Это значит что спасение - это ничем в нас незаслуженный дар Бога ради Иисуса Христа.
    4. Sola fide (лат.) – только вера. Прощение можно получить только верой, безотносительно добрых дел и поступков. Этот принцип не обесценивает добрые дела; но он отрицает их значение в качестве источника или условия спасения души, считая их лишь неизбежными плодами веры и свидетельством прощения.
    5. Sola scriptura (лат.) – только Писание. Этот принцип утверждает, что никакое христианское учение, либо доктрина не должно противоречить Священному Писанию.
    Спасибо. Полезно было узнать о принципах Реформации, а также то, что принцип "только Писание" последний в этом списке.

  4. #3
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,372
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Целых две темы посвящены принципу "только Писание", но почему-то никто не говорит о других важнейших принципах Реформации. А ведь принцип "только Писание" вовсе не самый главный и не самый важный среди них. Может, не слышали? Если так, я восполню этот пробел.
    Итак, Реформация в Европе выдвинула 5 принципов, на которых должна строится христианская вера:
    1. Soli Deo gloria (лат.) – одному Богу слава. Этот принцип говорит о том, что человек должен почитать и поклоняться только Богу, так как спасение даруется только и единственно через Его волю и действия - не один лишь дар Искупления Иисуса Христа на кресте, но также дар веры в это Искупление, созданной в сердцах верующих Святым Духом.
    2. Solus Christus (лат.) - только Христос. Господь Иисус Христос является единственным посредником между Богом и человеком, и спасение возможно только через веру в Него.
    3. Sola gratia (лат.) – только благодать. Этот принцип говорит о том, что спасение приходит только как Божья благодать, как незаслуженная милость - а не как что-то, заслуженное грешником. Это значит что спасение - это ничем в нас незаслуженный дар Бога ради Иисуса Христа.
    4. Sola fide (лат.) – только вера. Прощение можно получить только верой, безотносительно добрых дел и поступков. Этот принцип не обесценивает добрые дела; но он отрицает их значение в качестве источника или условия спасения души, считая их лишь неизбежными плодами веры и свидетельством прощения.
    5. Sola scriptura (лат.) – только Писание. Этот принцип утверждает, что никакое христианское учение, либо доктрина не должно противоречить Священному Писанию.
    Видите ли, Полиграф, с первыми четырьмя солями на прямую как-то никто не спорит, вот и стоят они в стороночке.
    Конечно, вся слава Богу. Такое поклонение, как Богу, не воздается больше никому с этим не спорят, просто сердце многобожническое у некоторых ПОВЕРХ ИХ РАЗУМА, не вполне соблюдает это.
    Конечно, другого Посредника, кроме Христа, никто не вводит, так чтобы открыто догматически доказать: нет, вот второй посредник и третий. Но СЕРДЦЕ МНОГОБОЖНИЧЕСКОЕ, оно действует иначе, помимо разума.
    Конечно, спасаемся верою и благодатью. Конечно, никто не посмеет взять и сказать: мы хорошо поработали и получим от Господа заслуженный динарий. Нет такого.
    Но и здесь сердце многобожническое... Поверх разума и собственных убеждений делает свое.

  5. #4
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    09.02.2021
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    643
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Целых две темы посвящены принципу "только Писание", но почему-то никто не говорит о других важнейших принципах Реформации. А ведь принцип "только Писание" вовсе не самый главный и не самый важный среди них. Может, не слышали? Если так, я восполню этот пробел.
    Итак, Реформация в Европе выдвинула 5 принципов, на которых должна строится христианская вера:
    1. Soli Deo gloria (лат.) – одному Богу слава. Этот принцип говорит о том, что человек должен почитать и поклоняться только Богу, так как спасение даруется только и единственно через Его волю и действия - не один лишь дар Искупления Иисуса Христа на кресте, но также дар веры в это Искупление, созданной в сердцах верующих Святым Духом.
    2. Solus Christus (лат.) - только Христос. Господь Иисус Христос является единственным посредником между Богом и человеком, и спасение возможно только через веру в Него.
    3. Sola gratia (лат.) – только благодать. Этот принцип говорит о том, что спасение приходит только как Божья благодать, как незаслуженная милость - а не как что-то, заслуженное грешником. Это значит что спасение - это ничем в нас незаслуженный дар Бога ради Иисуса Христа.
    4. Sola fide (лат.) – только вера. Прощение можно получить только верой, безотносительно добрых дел и поступков. Этот принцип не обесценивает добрые дела; но он отрицает их значение в качестве источника или условия спасения души, считая их лишь неизбежными плодами веры и свидетельством прощения.
    5. Sola scriptura (лат.) – только Писание. Этот принцип утверждает, что никакое христианское учение, либо доктрина не должно противоречить Священному Писанию.
    Реализовать челивеку по силам только один -как читаешь

    Иисус сказал им в ответ: заблуждаетесь, не зная Писаний, ни силы Божией
    ПИСАНИЙ — Симфония для Библии: https://bible.by/symphony/word/15/885/

  6. #5
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Целых две темы посвящены принципу "только Писание", но почему-то никто не говорит о других важнейших принципах Реформации. А ведь принцип "только Писание" вовсе не самый главный и не самый важный среди них. Может, не слышали? Если так, я восполню этот пробел.
    Итак, Реформация в Европе выдвинула 5 принципов, на которых должна строится христианская вера:
    1. Soli Deo gloria (лат.) – одному Богу слава. Этот принцип говорит о том, что человек должен почитать и поклоняться только Богу, так как спасение даруется только и единственно через Его волю и действия - не один лишь дар Искупления Иисуса Христа на кресте, но также дар веры в это Искупление, созданной в сердцах верующих Святым Духом.
    2. Solus Christus (лат.) - только Христос. Господь Иисус Христос является единственным посредником между Богом и человеком, и спасение возможно только через веру в Него.
    3. Sola gratia (лат.) – только благодать. Этот принцип говорит о том, что спасение приходит только как Божья благодать, как незаслуженная милость - а не как что-то, заслуженное грешником. Это значит что спасение - это ничем в нас незаслуженный дар Бога ради Иисуса Христа.
    4. Sola fide (лат.) – только вера. Прощение можно получить только верой, безотносительно добрых дел и поступков. Этот принцип не обесценивает добрые дела; но он отрицает их значение в качестве источника или условия спасения души, считая их лишь неизбежными плодами веры и свидетельством прощения.
    5. Sola scriptura (лат.) – только Писание. Этот принцип утверждает, что никакое христианское учение, либо доктрина не должно противоречить Священному Писанию.
    Большинство христиан спотыкаются уже на первых двух, потому что верят в троицу.
    В целом - список вполне логичен и понятен.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  7. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    312
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Большинство христиан спотыкаются уже на первых двух, потому что верят в троицу.
    В целом - список вполне логичен и понятен.
    Мест, о которые спотыкаются, конечно, масса.
    У меня вопросы о логике возникают, читая этот пункт:

    4.*Sola fide*(лат.) – только вера. Прощение можно получить только верой, безотносительно добрых дел и поступков. Этот принцип не обесценивает добрые дела; но он отрицает их значение в качестве источника или условия спасения души, ...

    А Христос учил иному:

    Лук 6:46-49: "Что вы зовете Меня: «Господи! Господи!» — и не делаете того, что Я говорю? Всякий, приходящий ко Мне и слушающий слова Мои и исполняющий их, скажу вам, кому подобен. Он подобен человеку, строящему дом, который копал, углубился и положил основание на камне; почему, когда случилось наводнение и вода наперла на этот дом, то не могла поколебать его, потому что он основан был на камне. А слушающий и неисполняющий подобен человеку, построившему дом на земле без основания, который, когда наперла на него вода, тотчас обрушился; и разрушение дома сего было великое."

    Мат 7:21-23: "Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?» И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие»."

    И в этих словах Христа мы видим иной принцип спасения - от дел.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Мишаша за это полезное сообщение::


  9. #7
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,259
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Мест, о которые спотыкаются, конечно, масса.
    У меня вопросы о логике возникают, читая этот пункт:

    4.*Sola fide*(лат.) – только вера. Прощение можно получить только верой, безотносительно добрых дел и поступков. Этот принцип не обесценивает добрые дела; но он отрицает их значение в качестве источника или условия спасения души, ...

    А Христос учил иному:

    Лук 6:46-49: "Что вы зовете Меня: «Господи! Господи!» — и не делаете того, что Я говорю? Всякий, приходящий ко Мне и слушающий слова Мои и исполняющий их, скажу вам, кому подобен. Он подобен человеку, строящему дом, который копал, углубился и положил основание на камне; почему, когда случилось наводнение и вода наперла на этот дом, то не могла поколебать его, потому что он основан был на камне. А слушающий и неисполняющий подобен человеку, построившему дом на земле без основания, который, когда наперла на него вода, тотчас обрушился; и разрушение дома сего было великое."

    Мат 7:21-23: "Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?» И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие»."

    И в этих словах Христа мы видим иной принцип спасения - от дел.
    Артикул 24.
    «Об освящении человека и добрых делах»

    Мы верим, что сия истинная вера, производимая в человеке через слышание Слова Божьего и дей*ствие Духа Святого[24]66, возрождает его и творит в нём нового человека, являясь причиной того, что он живёт новой жизнью167 и освобождая его от рабства греха168. Посему слишком далеко от истины то, что сия оправдывающая вера делает человека нерадивым в провождении жизни набожной и святой169, но, напротив, без неё никто не совершил бы чего-либо ради любви к Богу, но лишь из самолюбия или страха пред осуждением. Поэтому невозможно, что сия святая вера может быть бесплодной в человеке; поелику мы говорим не о пустой вере170, но о той, которую Писание называет «верой, действующей любовью»171. Сия вера побуждает человека к совершению тех дел, которые Бог заповедал в Своём Слове. Эти дела, поелику происходят из благого корня веры, суть благи и приемлемы в глазах Божьих, ибо освящены Его благодатью. Тем не менее, они незначительны в отношении нашего оправдания172. Ибо мы оправдываемся верою во Христа, и даже ранее, чем совершаем добрые дела173, иначе они могли бы быть добрыми делами не более чем плод дерева, могущий быть плодоносным, покуда само дерево плодоносно174.

    Посему мы совершаем добрые дела, но не ради заслуги от оных [ибо чего могли бы мы заслужить?], – нет. Мы обязаны Богу за те добрые дела, которые мы делаем, а не Он нам175, ибо Он «производит в нас и хотение и действие по Своему благоволению»176. Давайте же посему постоянно помнить написанное: «так и вы, когда исполните всё повеленное вам, говорите: "Мы – рабы, ничего нестоящие, – потому что сделали, что должны были сделать"»177!

    В то же самое время, мы не отрицаем, что Бог вознаграждает добрые дела. Но делает Он это по Своей благодати, венчающей Его дары[25]78. Более того, хотя мы совершаем добрые дела, мы не основываем наше спасение на оных179; ибо мы не можем совершить какого-либо дела, за исключением того, что загрязнено нашей плотью, а также – заслуживает наказания180. Даже если бы мы могли исполнить такие дела, памятования о единственном грехе достаточно, чтобы подвигнуть Бога и отвергнуть оные. Тем самым, скорее, мы оказались бы вечно в сомнении, шатаниях и вне всякой уверенности, и наши бедные совести постоянно мучились, если бы не полагались на заслугу смерти и страдания нашего Спасителя181.

    Бельгийское исповедание веры

  10. #8
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,259
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Мест, о которые спотыкаются, конечно, масса.
    У меня вопросы о логике возникают, читая этот пункт:

    4.*Sola fide*(лат.) – только вера. Прощение можно получить только верой, безотносительно добрых дел и поступков. Этот принцип не обесценивает добрые дела; но он отрицает их значение в качестве источника или условия спасения души, ...

    А Христос учил иному:

    Лук 6:46-49: "Что вы зовете Меня: «Господи! Господи!» — и не делаете того, что Я говорю? Всякий, приходящий ко Мне и слушающий слова Мои и исполняющий их, скажу вам, кому подобен. Он подобен человеку, строящему дом, который копал, углубился и положил основание на камне; почему, когда случилось наводнение и вода наперла на этот дом, то не могла поколебать его, потому что он основан был на камне. А слушающий и неисполняющий подобен человеку, построившему дом на земле без основания, который, когда наперла на него вода, тотчас обрушился; и разрушение дома сего было великое."

    Мат 7:21-23: "Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?» И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие»."

    И в этих словах Христа мы видим иной принцип спасения - от дел.
    Артикул XX: О добрых делах

    Наших учителей напрасно обвиняют в том, что они запрещают добрые дела.

    Ибо их писания по Десяти Заповедям и работы на другие темы свидетельствуют о том, что они успешно учат обо всех сословиях и обязанностях — какое сословие и какие дела в каждой из профессий угодны Богу.

    Прежде проповедники почти не учили об этом и призывали только к несерьезным, бесполезным делам — в частности таким, как соблюдение святых дней, постов, образование братств, паломничества, почитание святых, молитвы по четкам, монашеская жизнь и т.п.

    Поскольку наших противников увещевали в этом, они не призывают более на своих проповедях к этим бесполезным вещам, с таким усердием, как прежде.

    К тому же они начали упоминать о вере, о которой до сих пор они хранили странное молчание.

    Они учат, что мы оправданы не только делами, но соединяют веру и дела, говоря, что мы оправданы верой и делами.

    Эта доктрина более терпима, нежели их предыдущая, старая доктрина, и может принести большее утешение.

    Таким образом, поскольку учение о вере, которое должно быть главным в Церкви, столь долгое время лежало под спудом, и в проповедях совершенно умалчивалось о праведности по вере, в то время как только учение о добрых делах широко трактовалось в церквях, наши учителя наставляли церкви о добрых делах следующим образом:

    Во-первых, что наши дела не могут примирить нас с Богом, или что мы не можем заслужить своими делами прощения грехов, благодати и оправдания, но что мы получаем это только по вере, когда веруем, что мы обрели благоволение к себе ради Христа, Который один был учрежден Посредником и Искупительной Жертвой (1Тим.2:5), для того чтобы Отец мог быть примирен [с нами] через Него.

    Поэтому всякий, полагающий, что делами он может заслужить себе благодать, пренебрегает добродетелью и благодатью Христа и ищет пути к Богу помимо Христа, человеческими силами, хотя Христос Сам сказал: «Я есмь путь и истина и жизнь» (Иоан.14:6).

    Это учение о вере повсюду проповедуется Павлом (см. Ефес.2:8): «Ибо благодатию вы спасены чрез веру, и сие не от вас, Божий дар: не от дел…»

    И чтобы никто не сказал коварно, что мы изобрели новое истолкование слов Павла, мы подтверждаем все сказанное свидетельствами отцов Церкви.

    Ибо Августин во многих томах защищает благодать и праведность по вере от добродетелей дел.

    И Амвросий в своей работе De Vocatione Gentium, и повсюду, учит подобным же образом. В De Vocatione Gentiumон пишет следующее: «Искупление Кровью Христовой обесценилось бы, равно как превосходство дел человеческих не было бы заменено милостью Божьей, если бы оправдание, произведенное посредством благодати, было бы связано с предшествующими добродетелями [зависело от произведенных перед этим добрых дел], не являясь даром жертвующего, но наградой, полагающейся трудящемуся».

    Однако, хотя несведущие люди обычно пренебрегают этим учением, тем не менее богобоязненные люди и люди со встревоженной [грехами] совестью находят, что оно несет им величайшее утешение, потому что их совесть не может быть успокоена никакими делами, но только верой, когда они обретают полную уверенность, что ради Христа они примирены с Богом.

    Как учит Павел в Рим.(5:1): «Итак, оправдавшись верою, мы имеем мир с Богом..»

    Все это учение должно иметь отношение к конфликту устрашенной совести. И оно не может быть понято отдельно [вне зависимости] от этого конфликта.

    Таким образом, несведущие и непосвященные [мирские] люди судят неверно об этом, полагая, что христианская праведность — это не что иное, как праведность мирская и философская.

    До этого совесть людей тиранилась учением о делах, они не слышали евангельского утешения.

    Некоторые люди, побуждаемые к этому своей совестью, уходили в пустыни, в монастыри, надеясь там заслужить благодать своей монашеской жизнью.

    Некоторые изобретали также другие дела, чтобы заслужить благодать и расплатиться за грехи.

    Поэтому существовала насущная необходимость в том, чтобы изменить и обновить учение о вере во Христа — дабы люди со встревоженной [грехом] совестью не остались без утешения, но дабы они могли знать, что благодать, прощение грехов и оправдание обретается верой во Христа.

    Мы учим людей также и тому, что термин «вера» означает не просто знание истории, так как последнее имеет место в случае с безбожниками и бесами, но это слово означает верование не только в исторические факты, но также и в последствия истории, а именно — верование в артикул о прощении грехов, а именно — что мы имеем благодать, праведность и прощение грехов через Христа.

    Итак, тот, кто знает, что Отец Небесный милостив к нему ради Христа, воистину знает Бога. Он знает также, что Бог печется о нем, и взывает к Богу.

    И в миру он не живет без Бога, как язычник. Ибо бесы и безбожники не способны веровать в артикул о прощении грехов. Поэтому они ненавидят Бога, как своего врага, не взывают к Нему и не ожидают от Него ничего благого.

    Августин также увещевает своих читателей о слове «вера» и учит, что термин «вера» означает в Писаниях не знание, которое имеется и у безбожников, но уверенность, которая утешает и укрепляет устрашенный разум.

    Более того, мы учим, что необходимо совершать добрые дела. Не потому, что нам следует полагать, будто мы заслуживаем ими благодать, но потому, что такова воля Божья.

    Только верой обретается прощение грехов, и оно дается даром.

    И по той причине, что [люди] верой обретают Святого Духа, их сердца обновляются и наделяются новыми привязанностями — так, что они становятся способными совершать добрые дела.

    Ибо Амвросий говорит: «Вера является матерью доброй воли и праведного деяния».

    Ибо человек сам по себе, без помощи Святого Духа, полон безбожных наклонностей и силы его слишком слабы, чтобы совершать деяния, благие в глазах Божьих.

    Кроме того, люди находятся во власти дьявола, который подстрекает их ко всевозможным грехам, к безбожным воззрениям, к открытым преступлениям.

    Это мы можем видеть на примере философов, которые, хотя и пытаются жить честно, не могут достичь этого, но оскверняются многими явными преступлениями.

    Такова немощность человека, который не имеет веры и Духа Святого и поступает, используя только человеческие силы.

    Таким образом очевидно, что данное учение нельзя обвинить в запрещении добрых дел, но, скорее, наоборот, оно приводит к совершению большего их числа, потому что оно показывает, каким образом мы обретаем способность совершать добрые дела.

    Ибо без веры человеческая природа никоим образом не может исполнить Первую или Вторую заповеди.

    Без веры человеческая природа не взывает к Богу, равно как ничего не ожидает от Него и не несет своего креста, но ищет помощи от человека и уповает на нее.

    И, таким образом, когда нет веры и упования на Бога, всевозможные похоти и человеческие затеи правят в сердце.

    Поэтому Христос говорит (Иоан.15:5): «…Без Меня не можете делать ничего», и церковь поет:

    «Твоей лишь милостью мы все
    Спасенье обретаем.
    И в самом праведном житье
    Все тщетно, что свершаем».

    Аугсбургское исповедание веры

  11. #9
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,259
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Мест, о которые спотыкаются, конечно, масса.
    У меня вопросы о логике возникают, читая этот пункт:

    4.*Sola fide*(лат.) – только вера. Прощение можно получить только верой, безотносительно добрых дел и поступков. Этот принцип не обесценивает добрые дела; но он отрицает их значение в качестве источника или условия спасения души, ...

    А Христос учил иному:

    Лук 6:46-49: "Что вы зовете Меня: «Господи! Господи!» — и не делаете того, что Я говорю? Всякий, приходящий ко Мне и слушающий слова Мои и исполняющий их, скажу вам, кому подобен. Он подобен человеку, строящему дом, который копал, углубился и положил основание на камне; почему, когда случилось наводнение и вода наперла на этот дом, то не могла поколебать его, потому что он основан был на камне. А слушающий и неисполняющий подобен человеку, построившему дом на земле без основания, который, когда наперла на него вода, тотчас обрушился; и разрушение дома сего было великое."

    Мат 7:21-23: "Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?» И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие»."

    И в этих словах Христа мы видим иной принцип спасения - от дел.
    Добрые дела

    1. Делами добрыми являются только те дела, которые Бог заповедал в Своем Святом Слове. Таковыми не являются дела, не имеющие подтверждения в Слове, придуманные человеком в слепом рвении или совершенные под предлогом хороших намерений.

    2. Добрые дела, совершаемые в послушании заповедям Божиим, есть плоды и свидетельства истинной и живой веры. Верующие проявляют ими свою благодарность, укрепляют уверенность в спасении, назидают своих братьев, украшают исповедание Евангелия, заграждают уста противникам и прославляют Бога, ибо они есть Его творение и созданы на добрые дела во Христе Иисусе с тем, чтобы, имея плод святости, они могли иметь и жизнь вечную.

    3. Способность верующих творить добрые дела исходит не от них самих, но всецело от Духа Христова. И чтобы они могли быть способными к этому, необходимо, наряду с полученными ранее дарами, действенное влияние Святого Духа, соделывающего в них волю желать и делать то, что Ему угодно. Однако верующим нельзя становиться нерадивыми под предлогом, будто они не обязаны исполнять свой долг до тех пор, пока не получат особого побуждения от Духа. Напротив, им следует со старанием возгревать пребывающую в них благодать Божию.

    4. Те, кто в своем послушании достигают величайших высот, возможных в этой жизни, все же слишком далеки от того, чтобы превзойти и сделать больше, чем требует Бог, ибо они не могут достичь даже того, что они обязаны делать по долгу.

    5. Нашими самыми лучшими делами мы не можем заслужить у Бога прощение грехов или вечную жизнь по причине огромного несоответствия между ними и грядущей славой, бесконечного расстояния между нами и Богом. Делами мы не можем ни принести пользу Ему, ни удовлетворить Его за наши прошлые грехи. Исполняя все, что мы можем сделать, мы исполняем лишь долг наш, как ничего не значащие рабы. И сами дела являются добрыми только потому, что исходят от Его Духа. Но поскольку эти дела сотворены нами, они загрязнены и смешаны с такой слабостью и несовершенством, что не могут вынести сурового суда Божия.

    6. Несмотря на это, принимая верующих во Христе, Бог принимает в Нем и добрые дела их, — не потому, что они сделаны в этой жизни безукоризненно и безупречно пред очами Его, а потому, что Он взирает на них в Сыне Своем, изволяет принимать и награждать то, что в них искренно, хотя и сопровождается немалой слабостью и несовершенством.

    7. Дела не возрожденных людей, хотя бы и являлись по своей природе теми делами, которые требует Бог, и приносили пользу им самим и другим, все же — поскольку они не исходят из сердца, очищенного верой, не совершаются должным образом по Слову Божию и не имеют праведной цели прославить Бога, — являются греховными, не могут угодить Богу и не делают человека пригодным к получению благодати. Однако, пренебрежение этими делами еще более греховно и неугодно Богу.

    Вестминстерское исповедание веры

  12. #10
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,259
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Мест, о которые спотыкаются, конечно, масса.
    У меня вопросы о логике возникают, читая этот пункт:

    4.*Sola fide*(лат.) – только вера. Прощение можно получить только верой, безотносительно добрых дел и поступков. Этот принцип не обесценивает добрые дела; но он отрицает их значение в качестве источника или условия спасения души, ...

    А Христос учил иному:

    Лук 6:46-49: "Что вы зовете Меня: «Господи! Господи!» — и не делаете того, что Я говорю? Всякий, приходящий ко Мне и слушающий слова Мои и исполняющий их, скажу вам, кому подобен. Он подобен человеку, строящему дом, который копал, углубился и положил основание на камне; почему, когда случилось наводнение и вода наперла на этот дом, то не могла поколебать его, потому что он основан был на камне. А слушающий и неисполняющий подобен человеку, построившему дом на земле без основания, который, когда наперла на него вода, тотчас обрушился; и разрушение дома сего было великое."

    Мат 7:21-23: "Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?» И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие»."

    И в этих словах Христа мы видим иной принцип спасения - от дел.
    Артикул XX: О добрых делах
    В двадцатом артикуле наши оппоненты открыто утверждают, что они отвергают и осуждают наше заявление о том, что люди не могут заслужить прощения грехов [своими] добрыми делами. [Запомните это хорошенько!] Они ясно и четко провозглашают, что отвергают и осуждают данный артикул. Что же можно сказать по столь очевидному делу?
    Здесь составители “Опровержения” открыто показывают — каким духом они водимы. Ибо что является более определенным в Церкви, чем тот факт, что прощение грехов предоставляется даром, ради Христа, и что не наши добрые дела, а Христос является умилостивлением за грехи, как Петр говорит в Деян.(10:43): “О Нем все пророки свидетельствуют, что всякий верующий в Него получит прощение грехов именем Его”? [Это ясное и определенное свидетельство всех святых пророков может по праву быть названо декретом Католической {Вселенской} Христианской Церкви. Ибо даже один пророк высоко ценится Богом и является сокровищем, стоящим всего мира]. И мы скорее должны согласиться с этой Церковью и ее пророками, нежели с этими распутными составителями “Опровержения”, столь дерзко и бесстыдно поносящими Христа.

    Ибо, хотя были писатели, утверждавшие, что после прощения грехов люди праведны перед Богом не верой, но делами, все же они не утверждали того, что само прощение грехов происходит за счет наших дел, а не даром, ради Христа.

    Таким образом, богохульство, заключающееся в приписывании чести и славы Христовой нашим делам, недопустимо. Эти теологи являются совершенно бессовестными людьми, если они смеют теперь протаскивать такое мнение в Церковь. И мы не сомневаемся, что Его Императорское Величество и очень многие князья не допустят, чтобы данный фрагмент оставался в “Опровержении”, если их увещевали в этом [если их просили об этом].

    Мы могли бы привести бесконечное множество свидетельств из Святого Писания, а также из трудов Отцов Церкви [что данный артикул, несомненно, является божественным и истинным, и что это священная и божественная правда. Ибо едва ли можно найти хотя бы одну страницу, хотя бы один слог в Библии, в основных Книгах Святых Писаний, где об этом не говорится ясно и определенно]. Однако выше мы уже достаточно сказали об этом. И тому, кто знает, почему Христос был предан за нас, тому, кто знает, что Христос является умилостивлением за наши грехи, нет нужды приводить какие-то дополнительные свидетельства. [Богобоязненные, набожные сердца, которые хорошо знают, почему был предан Христос, которые ни за какие сокровища и царства мира сего не смогли бы отказаться от Христа, нашего единственного Сокровища, нашего единственного Посредника и Искупителя, должны возмутиться и ужаснуться тому, что какие-то несчастные люди столь открыто гнушаются и осуждают Святое Слово Божье и Его Истину]. Исаия говорит в Ис.(53:6): “...Господь возложил на Него грехи всех нас”. Наши оппоненты, в свою очередь, [обвиняют Исаию и всю Библию во лжи и] учат, что Бог возлагает наши беззакония не на Христа, но на наши [жалкие и никчемные] дела. Мы не расположены говорить здесь о характере дел [молитвы по четкам, паломничества и тому подобное], о которых они учат.

    Мы понимаем, что против нас приготовлено ужасное и отвратительное постановление, которое устрашало бы нас еще более, если бы мы отстаивали какие-то сомнительные или несущественные вопросы. Теперь же, поскольку наша совесть осознает, что противники осуждают очевидную истину, защита которой необходима для Церкви и усиливает славу Христа, мы без труда пренебрегаем ужасами мира сего и решительно намерены перенести все, что нам придется выстрадать за славу Христову и для пользы Церкви.

    Кто был бы не рад умереть, исповедуя артикулы о том, что мы обретаем прощение грехов верой, даром, ради Христа, и что мы не можем заслужить прощения грехов своими делами? [Опыт показывает — и сами монахи должны признать это — что]

    Сердца богобоязненных людей не получат достаточно твердого утешения в ужасах греха и смерти, чтобы противостать дьяволу, подталкивающему их к отчаянию [и к тому же рассеивающему в прах все наши добрые дела в мгновение ока], если они не знают, что им следует быть уверенными в том, что они имеют прощение грехов даром, ради Христа. Эта вера поддерживает и животворит сердца в том яростном столкновении с отчаянием [в великих муках смерти, в ужасных страданиях, когда не может помочь ни одно творение, когда мы должны уйти из этого видимого мира в мир иной и иное царство, должны умереть].

    Таким образом, существует [лишь] одна достойная причина, по которой нам не следует отказываться ни от какой угрозы [уклоняться ни от какой опасности]. Кем бы вы ни были, если вы согласны с нашим Вероисповеданием, “не уступайте порочным и беззаконным, но напротив, смелее идите вперед”, когда противники стремятся посредством угроз, мучений и наказаний лишить вас того утешения, которое было даровано всей Церкви в этом нашем артикуле [весело, радостно и твердо полагайтесь на Бога и Господа Иисуса, и радостно исповедуйте эту очевидную истину, вопреки тирании, гневу, угрозам и страхам всего мира, да, вопреки ежедневным убийствам и преследованиям тиранов. Ибо кто перенес бы такое, если бы его лишили этого великого, вечного утешения, от которого зависит спасение всей христианской Церкви?

    Любой, кто возьмет Библию и станет честно и непредвзято читать ее, увидит вскоре, что данное учение обосновывается любым фрагментом Библии]. Свидетельства Писания не заставят себя искать. Ибо Павел во весь голос провозглашает в Рим.(3:24 и далее) и (4:16), что грехи прощаются даром, ради Христа. “Итак по вере”, — говорит он, — “чтобы было по милости, дабы обетование было непреложно”. То есть если бы обетование зависело от наших дел, оно не было бы столь непреложно [безусловно и неопровержимо]. Если бы прощение грехов давалось нам за наши дела, то как бы мы могли знать, что обрели его, как устрашенная совесть нашла бы дело, которое она посчитала бы достаточным для умиротворения гнева Божьего? Но мы говорили обо всем этом выше.

    Пусть читатель воспользуется свидетельствами, приведенными там. Ибо недостойное отношение к данному предмету вынудило нас в настоящее время не обсуждать, но лишь сетовать, что по данному вопросу они [наши противники] определенно отнесли себя к тем, кто не одобряет наш артикул о прощении грехов не благодаря нашим делам, но верой и даром, за счет Христа.

    Наши оппоненты к своим осуждениям добавляют также и свидетельства, и стоит привести здесь некоторые из них. Они цитируют Петра из 2Пет.(1:10): “Посему, братия, более и более старайтесь делать твердым ваше звание и избрание...” Теперь читатель видит, что наши оппоненты не очень-то старались изучать логику, но зато весьма преуспели в искусстве извлечения из Писаний того, что им угодно [независимо от того, находится это в гармонии с Писаниями или нет, и независимо от того, правильно ли делается вывод. Ибо из приведенной цитаты они заключают]: “Посему... старайтесь добрыми делами делать твердым ваше звание и избрание”. Таким образом, дела якобы позволяют заслужить прощение грехов. Очень милое обоснование, похожее на то, как если бы кто-то сказал человеку, приговоренному к смертной казни, но затем помилованному: “Суд постановляет тебе впредь воздерживаться от присвоения того, что принадлежит другим людям. Итак, ты заслужил прощение наказания, потому что теперь ты не присваиваешь себе ничего чужого”.

    Аргументировать подобным образом — значит делать причину из того, что причиной вовсе не является. Ибо Петр говорит о делах, следующих за прощением грехов, и учит, почему они должны совершаться, а именно — для того, чтобы “избрание было твердым”, то есть чтобы они не отпали от своего избрания, что происходит, когда они вновь согрешают. Совершайте добрые дела для того, чтобы пребывать в своем избрании, чтобы вы [не отпали вновь, не охладели и] не растеряли дары своего призвания, данные вам прежде, а не за счет дел, которые следуют, и которые теперь поддерживаются [сохраняются] верой. Ибо вера не пребывает в тех, кто утрачивает Духа Святого, кто отвергает покаяние — в точном соответствии с тем, что мы сказали выше (в артикуле XII (V)), т.е. что вера существует в покаянии.

    Наши оппоненты добавляют к этому и другие, столь же несвязные свидетельства. Наконец, они говорят, что данное представление было осуждено тысячу лет назад, во времена Августина. Это также ложное утверждение. Ибо Церковь Христова всегда придерживалась мнения, что прощение грехов дается даром. Да, были осуждены пелагиане, утверждавшие, что благодать даруется за счет наших дел.

    Кроме того, мы в достаточной мере показали выше свое мнение, что добрые дела неизбежно должны следовать за верой. Ибо мы не “уничтожаем Закон верою”, — как говорит Св. Павел в Рим.(3:31), — “но закон утверждаем”, потому что, когда верою мы принимаем Святого Духа, за этим неизбежно следует исполнение Закона, в результате чего постепенно возрастают любовь, терпение, целомудрие и другие плоды Духа.

    Апология Аугсбургского исповедания веры

  13. #11
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,259
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Мест, о которые спотыкаются, конечно, масса.
    У меня вопросы о логике возникают, читая этот пункт:

    4.*Sola fide*(лат.) – только вера. Прощение можно получить только верой, безотносительно добрых дел и поступков. Этот принцип не обесценивает добрые дела; но он отрицает их значение в качестве источника или условия спасения души, ...

    А Христос учил иному:

    Лук 6:46-49: "Что вы зовете Меня: «Господи! Господи!» — и не делаете того, что Я говорю? Всякий, приходящий ко Мне и слушающий слова Мои и исполняющий их, скажу вам, кому подобен. Он подобен человеку, строящему дом, который копал, углубился и положил основание на камне; почему, когда случилось наводнение и вода наперла на этот дом, то не могла поколебать его, потому что он основан был на камне. А слушающий и неисполняющий подобен человеку, построившему дом на земле без основания, который, когда наперла на него вода, тотчас обрушился; и разрушение дома сего было великое."

    Мат 7:21-23: "Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?» И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие»."

    И в этих словах Христа мы видим иной принцип спасения - от дел.
    Учебная Библия Джона МакАртура:

    Недостаточно одобрять власть Христа только на словах. Истинная вера производит послушание. Дерево узнается по плодам (ст. 44). См. пояснение к Мф 7:21−23.

  14. #12
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,259
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Мест, о которые спотыкаются, конечно, масса.
    У меня вопросы о логике возникают, читая этот пункт:

    4.*Sola fide*(лат.) – только вера. Прощение можно получить только верой, безотносительно добрых дел и поступков. Этот принцип не обесценивает добрые дела; но он отрицает их значение в качестве источника или условия спасения души, ...

    А Христос учил иному:

    Лук 6:46-49: "Что вы зовете Меня: «Господи! Господи!» — и не делаете того, что Я говорю? Всякий, приходящий ко Мне и слушающий слова Мои и исполняющий их, скажу вам, кому подобен. Он подобен человеку, строящему дом, который копал, углубился и положил основание на камне; почему, когда случилось наводнение и вода наперла на этот дом, то не могла поколебать его, потому что он основан был на камне. А слушающий и неисполняющий подобен человеку, построившему дом на земле без основания, который, когда наперла на него вода, тотчас обрушился; и разрушение дома сего было великое."

    Мат 7:21-23: "Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?» И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие»."

    И в этих словах Христа мы видим иной принцип спасения - от дел.
    Кроме того, не всякая вера является оправдывающей, живая вера предполагает приношение плодов веры.

  15. #13
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,259
    Упоминаний
    3 сообщений
    Из комментария Жана Кальвина на Послание Иакова:

    Итак, когда апостол велит показать веру без дел, он рассуждает от невозможного, доказывая тем самым полное отсутствие веры. Значит, его фраза – είρωνικά [иронична. – прим. пер.]. Если же следовать другому чтению, смысл останется тот же: покажи мне веру из дел; коль скоро вера – не что-то праздное, ее необходимо подтверждать делами. Итог таков: я отрицаю твою веру, если она не приносит никаких плодов. Но возникает вопрос: разве внешняя благообразность жизни может быть надежным подтверждением веры? Ибо Иаков говорит: Я покажу тебе веру мою из дел моих. Отвечаю: неверующие также порой отличаются добродетелями и ведут честную, далекую от любых преступлений жизнь. Поэтому внешне красивые дела могут существовать и без веры. Но Иаков не утверждает, что всякий добродетельный человек – непременно верующий. Он хочет лишь сказать: напрасно заявлять о вере без свидетельства добрых дел. Ибо, если дерево доброе, из его живого корня всегда произрастают плоды.

  16. #14
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,259
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Мест, о которые спотыкаются, конечно, масса.
    У меня вопросы о логике возникают, читая этот пункт:

    4.*Sola fide*(лат.) – только вера. Прощение можно получить только верой, безотносительно добрых дел и поступков. Этот принцип не обесценивает добрые дела; но он отрицает их значение в качестве источника или условия спасения души, ...

    А Христос учил иному:

    Лук 6:46-49: "Что вы зовете Меня: «Господи! Господи!» — и не делаете того, что Я говорю? Всякий, приходящий ко Мне и слушающий слова Мои и исполняющий их, скажу вам, кому подобен. Он подобен человеку, строящему дом, который копал, углубился и положил основание на камне; почему, когда случилось наводнение и вода наперла на этот дом, то не могла поколебать его, потому что он основан был на камне. А слушающий и неисполняющий подобен человеку, построившему дом на земле без основания, который, когда наперла на него вода, тотчас обрушился; и разрушение дома сего было великое."

    Мат 7:21-23: "Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?» И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие»."

    И в этих словах Христа мы видим иной принцип спасения - от дел.
    https://youtu.be/Mm8iw9h3iEg

  17. #15
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,072
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    святителя Иоанна прозвали Златоустом за неповторимый дар проповеди и толкования, за умение просто и ясно излагать золотые слова и мысли, и дар этот данный Богом.

    << По-настоящему, нам не следовало бы иметь и нужды в помощи Писаний, а надлежало бы вести жизнь столь чистую, чтобы вместо книг служила благодать Духа, и чтобы, как те исписаны чернилами, так и наши сердца были исписаны Духом.
    Но так как мы отвергли такую благодать, то воспользуемся уже хотя бы вторым путем.
    А что первый путь был лучше, это Бог показал и словом и делом. В самом деле, с Ноем, Авраамом и его потомками, равно как с Иовом и Моисеем, Бог беседовал не чрез письмена, а непосредственно, потому что находил их ум чистым.
    Когда же весь еврейский народ пал в самую глубину нечестия, тогда уже явились письмена, скрижали и наставления чрез них. И так было не только со святыми в ветхом завете, но, как известно, и в новом. Так и апостолам Бог не дал чего-либо писанного, а обещал вместо писаний даровать благодать Духа. “Той, – сказал Он им, — воспомянет вам вся” (Иоан. 14, 26).
    И чтобы ты знал, что такой путь (общения Бога со святыми) был гораздо лучше, послушай, что Он говорит через пророка: “Завещаю вам завет нов, дая законы Моя в мысли их, и на сердцах напишу я, и будут все научены Богом” (Иерем. 31, 31-34; Иоан. 6, 45). И Павел, указывая на это превосходство, говорил, что он получил закон (написанный) не на скрижалях каменных, а на скрижалях сердца плотяных (2 Кор. 3, 3).
    Но так как с течением времени одни уклонились от истинного учения, другие от чистоты жизни и нравственности, то явилась опять нужда в наставлении письменном.
    Размыслите, какое будет безрассудство, если мы, которые должны были жить в такой чистоте, чтобы не иметь и нужды в Писании, а вместо книг предоставлять сердца Духу, если мы, утратив такое достоинство и возымев нужду в Писании, не воспользуемся, как должно, и этим вторым врачевством. Если достойно укоризны уже и то, что мы нуждаемся в Писании и не привлекаем к себе благодати Духа, то какова, подумай, будет наша вина, если мы не захотим воспользоваться и этим пособием, а будем презирать Писание, как излишнее и ненужное, и таким образом навлекать на себя еще большее наказание?

    Cв. Иоанн Златоуст

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


  19. #16
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,259
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Мест, о которые спотыкаются, конечно, масса.
    У меня вопросы о логике возникают, читая этот пункт:

    4.*Sola fide*(лат.) – только вера. Прощение можно получить только верой, безотносительно добрых дел и поступков. Этот принцип не обесценивает добрые дела; но он отрицает их значение в качестве источника или условия спасения души, ...

    А Христос учил иному:

    Лук 6:46-49: "Что вы зовете Меня: «Господи! Господи!» — и не делаете того, что Я говорю? Всякий, приходящий ко Мне и слушающий слова Мои и исполняющий их, скажу вам, кому подобен. Он подобен человеку, строящему дом, который копал, углубился и положил основание на камне; почему, когда случилось наводнение и вода наперла на этот дом, то не могла поколебать его, потому что он основан был на камне. А слушающий и неисполняющий подобен человеку, построившему дом на земле без основания, который, когда наперла на него вода, тотчас обрушился; и разрушение дома сего было великое."

    Мат 7:21-23: "Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного. Многие скажут Мне в тот день: «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?» И тогда объявлю им: «Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие»."

    И в этих словах Христа мы видим иной принцип спасения - от дел.
    Если говорить о соло фиде и соло грациа, то здесь есть богословские тонкости, присущие протестантскому богословию и отчасти римо-католическому. Не зная их, не разберетесь. Это тема благодати и вообще антипелагианский дискурс, в рамках августинианского богословия, которое является фундаментом для протестантов и римо-католиков. Если исходить из понимания этих евангельских слов в рамках протестантизма, то оправданные у Матфея, это уже предопределенные ко спасению люди, чью волю преобразил Бог, изменил наклонности их сердца. Вот эта и есть тематика благодати и вопрос свободы воли в протестантизме. Или возможно в данной притче об овцах и козлищах, показана педагогика, что верующий во Христа должен исполнять волю Божию, и главное тут нужно учесть, что говорит это Христос тем, кто Его признает. Кроме того, нужно учесть, что сказано это Христом еще до пелагианских споров в истории Церкви, когда был выработан определенный взгляд на свободу нашей воли и воздействия на неё благодати, а так-же возникли последующие дискуссии по вопросу о предопределении. Но всё это можно найти у Апостола Павла, либо что-то явно, либо что-то косвенно.

  20. #17
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    312
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Если говорить о соло фиде и соло грациа, то здесь есть богословские тонкости, присущие протестантскому богословию и отчасти римо-католическому. Не зная их, не разберетесь. ....
    Ну Вы даёте жару! 8 раз повторить одни и те же мои слова! Зачем?!!! Почему не сократили хотя бы 7? Что это за простыни? Вот не надо, давайте полаконичней как-то.

    К ответу: меня мало волнуют различные богословия и противоречащие Христу иные авторы, а вот про дела веры Христос однозначно высказался, что они нужны и важны. Про какие дела Христос учил, какие это дела? В Нагорной проповеди Он провозгласил вечность закона, необходимость исполнять его учениками до самой малой буковки и учить исполнять других:

    Мат 5:17-19: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном."

    Итак, дела веры по Христу - закон.

    Конечно, я знаю авторов и цитаты, говорящие о другом, но все они противоречат Христу и тут каждый из нас выбирает и отвергает по своей совести, но истинные христиане, я уверен, слушают Христа, а с Полом Вошером можно поспорить.

  21. #18
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,259
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Ну Вы даёте жару! 8 раз повторить одни и те же мои слова! Зачем?!!! Почему не сократили хотя бы 7? Что это за простыни? Вот не надо, давайте полаконичней как-то.

    К ответу: меня мало волнуют различные богословия и противоречащие Христу иные авторы, а вот про дела веры Христос однозначно высказался, что они нужны и важны. Про какие дела Христос учил, какие это дела? В Нагорной проповеди Он провозгласил вечность закона, необходимость исполнять его учениками до самой малой буковки и учить исполнять других:

    Мат 5:17-19: "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном."

    Итак, дела веры по Христу - закон.

    Конечно, я знаю авторов и цитаты, говорящие о другом, но все они противоречат Христу и тут каждый из нас выбирает и отвергает по своей совести, но истинные христиане, я уверен, слушают Христа, а с Полом Вошером можно поспорить.
    В тоже самое время Христос обличал предание старцев, и сами законники Его осуждали, значит когда Он говорил о Законе, речь шла о заповедях, и заповедях не ритуально-храмового характера, а по типу, как в Нагорной проповеди. И нет никакого противоречия с постулатами Реформации, ведь вера должна быть живой, действенной, приносящей плоды, только такую веру можно назвать оправдывающей. Кроме того, Отцы Реформации писали против антиномизма, и в малом катехизисе Лютера есть 10 заповедей.

  22. #19
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    312
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    В тоже самое время Христос обличал предание старцев, и сами законники Его осуждали, значит когда Он говорил о Законе, речь шла о заповедях, и заповедях не ритуально-храмового характера, а по типу, как в Нагорной проповеди. И нет никакого противоречия с постулатами Реформации, ведь вера должна быть живой, действенной, приносящей плоды, только такую веру можно назвать оправдывающей. Кроме того, Отцы Реформации писали против антиномизма, и в малом катехизисе Лютера есть 10 заповедей.
    10 заповедей? Но это мало!
    Иисус учил исполнять весь закон или только 10 заповедей?
    Ну а что тогда?

    А ещё Он учил этому:

    Мат 23:2-3: "и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:"

    Итак, кого надо слушать и чьи веления исполнять, если соблюдать учение Христа?

    А как не надо поступать?

  23. #20
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,567
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Целых две темы посвящены принципу "только Писание", но почему-то никто не говорит о других важнейших принципах Реформации. А ведь принцип "только Писание" вовсе не самый главный и не самый важный среди них. Может, не слышали? Если так, я восполню этот пробел.
    Итак, Реформация в Европе выдвинула 5 принципов, на которых должна строится христианская вера:
    1. Soli Deo gloria (лат.) – одному Богу слава. Этот принцип говорит о том, что человек должен почитать и поклоняться только Богу, так как спасение даруется только и единственно через Его волю и действия - не один лишь дар Искупления Иисуса Христа на кресте, но также дар веры в это Искупление, созданной в сердцах верующих Святым Духом.
    2. Solus Christus (лат.) - только Христос. Господь Иисус Христос является единственным посредником между Богом и человеком, и спасение возможно только через веру в Него.
    3. Sola gratia (лат.) – только благодать. Этот принцип говорит о том, что спасение приходит только как Божья благодать, как незаслуженная милость - а не как что-то, заслуженное грешником. Это значит что спасение - это ничем в нас незаслуженный дар Бога ради Иисуса Христа.
    4. Sola fide (лат.) – только вера. Прощение можно получить только верой, безотносительно добрых дел и поступков. Этот принцип не обесценивает добрые дела; но он отрицает их значение в качестве источника или условия спасения души, считая их лишь неизбежными плодами веры и свидетельством прощения.
    5. Sola scriptura (лат.) – только Писание. Этот принцип утверждает, что никакое христианское учение, либо доктрина не должно противоречить Священному Писанию.
    А где каноническая форма пяти соло публикуется, сточными аутентичными формулировками и последовательностью/приоритетом? Так как другие источники, например википедия, излагают про это сильно иначе. И кто автор(ы) канонической формы?

    Но, это детали. А вот что более интересно, так это происхождение данного пятипринципья.

    Ведь вот, скажем декалог Моисею дал Бог. Это часть откровения Богом Себя человечеству. И пророкам тоже Бог Себя открывал. Христос когда говорил, тоже говорил не от Себя, а увиденное у Отца. Апостолы говорили тоже не от себя, а будучи святыми Божиими, в которых Бог обитель сотворили. Святые отцы писали тоже про открытое в молитве Духом Святым, по откровению писали.

    А вот эти 5 принципов, они откуда взялись? Их прожектора реформации придумали? Это человеческие выдумки о том, как надо, и что надо? Если так, то очень зря. Если так, то, чем из пальца высасывать 5 принципов реформации, лучше бы они вспомнили Богом данный один принцип любой умоперемены - вспомнили бы о покаянии. Бог вместо реформации учит умоперемене, и давал только один принцип для нее - покаяние. Чего же тогда эту Божью заповедь, о покаянии, еврореформаторы заменили своим преданием о реформации сцепкой из пяти соло выдумок?

    Если же это якобы не выдумки человеческие, и не из пальца высосанное, и не чей-то личный синопсис мнений об учении святых отцов, то расскажите пожалуйста, откуда же это пятипринципье? Если было откровение от Бога, то кому, когда, как это было?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®