Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 5 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 81 по 100 из 108

Тема: О "скриптуре" и других "солах"

  1. #81
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Надо отсеять все, что противоречит Писанию. Ей и аминь.
    Но как быть с новыми вопросами, о которых Писание МОЛЧИТ?
    А вот здесь как раз надо бы сказать что-то Церкви, коли уж считается, что лишь она обладает всей полнотой Духа. Но если посмотреть на теологов ПЦ, то, кажется, они застряли в Средневековье. Кроем некоторых, конечно, но они как бы отдельно.
    На Западе же все нормально в этом смысле - работа идет, ответы ищутся и какие-то находятся. Кому-то они по душе, кому-то нет. Но нельзя сказать, что ответов не дается.
    С другой стороны, опять напомню, что лютеране, о которых я писал, не понимают солу скриптуру так, что, если чего в Библии нет, то и не нужно и не существует. Они говорят о центре Писания и его периферии. Центр - это весть о спасении по благодати Бога через веру во Христа. Все остальное - периферия. Возможно, важная для жизни, но вовсе не главная. А что-то вообще уже устарело и не может быть применимо в условиях 21 века, поскольку писалось для людей 1 века. К этому надо относиться спокойно. Как и писал Лютер: "Если наши противники аргументируют Писанием против Христа, то мы должны аргументировать Христом против Писания".
    Я бы сказал, что, пытаясь противодействовать культуре постмодерна, ощущая отсутствие прочных ценностей, люди – вполне в духе постмодерна - пытаются сами найти их себе. Для этого они выбирают некий понятный им авторитет. То есть некий авторитет в мире информации. Среди множества других подобных (например - святые отцы) таким авторитетом для некоторых становится Библия. И потому понятная сегодня потребность во внешнем авторитете и приводит многих к такому "библиоверию". Христианство становится религией книги, а не религией живой личности Иисуса Христа. Вера становится принятием на веру некоторых истин, а не дерзновенным, страстным и неотрывным взглядом на Спасителя. Религия книги – это более понятная для современного человека, воспитанного на тексте и текстах, религия, чем религия живой личности или тем более религия Креста (теология креста - основное учение лютеран). Информация – высшая ценность современной эпохи и понятно, что и откровение многие воспринимают, как набор информации. Божественный Логос становится в восприятии таких христиан не плотью, как это было для евангелиста Иоанна, а буквой.
    И еще хочется вспомнить Лютера, что он писал о Библии:
    "... С Писанием нужно обходиться и обращаться тщательно. С начала времен Слово исходило различными образами. Нужно смотреть не только на то, является ли оно Словом Божьим, произносил ли его Бог, но и, прежде всего, на то, для кого оно было произнесено, касается ли оно тебя или кого-то другого. Здесь столь же большое различие как между летом и зимой. Бог многое говорил Давиду, повелевал ему сделать то или другое. Но меня это не касается, это сказано не мне... Проповедники, которые намереваются учить других людей, да и все христиане, должны обращать большое внимание на это различие, понять его и принять к сердцу. Ибо от этого зависит буквально все... А если мы понимаем все иначе, если мы перед сбродом и перед бешенным и невежественным народом брызжем слюной: "Слово Божие!", - то мы производим секты и банды нечестивцев. Постой-ка, приятель, так не пойдет. Вопрос в том, сказано оно тебе или нет..." (Из сочинения Мартина Лютера "Eine Unterrichtung, wie sich die Christen in Mose sollen schicken" / "Наставление о том, как христианам относиться к Моисею". 1525).
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  2. #82
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    ..вроде прислонились к лютеранам, ...зачем разделять это сомнительное верование?
    Безотносительно к личности Дениса Васильевича.
    Изучая лютеран, я обнаружил, что есть, как минимум две "партии" лютеран, одинаково исповедующих Аугсбургское исповедание. Одни называют себя "конфессиональными", лично мне они мало интересны. На мой, правда - поверхностный, взгляд, они застряли в 16 веке, остановившись на "Формуле Согласия" и боясь что-то добавить и убавить.
    Есть другие лютеране, которых называющие себя "конфессиональными" именуют "либералами". Ставлю все наименования в кавычки, поскольку никакое из них не соответствует изначальному значению. При общем вероучении, "либеральные" лично для меня интереснее, они не боятся идти вперед, предлагать что-то новое, у них есть интересные исследования.
    Это я к тому, что среди лютеран тоже есть внутренние противоречия. А у кого их нет? )))
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  3. #83
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Мартин Лютер верил в Непорочное Зачатие Девы Марии. В 1532 году Лютер сказал: "Бог создал душу и тело Девы Марии, исполненные Святого Духа, так что она лишена всех грехов, ибо она зачала и родила Господа Иисуса".[23] В другом месте: "Все семя, кроме Марии, было испорчено [первородным грехом]".[24]
    Лютер все же не = лютеранство. Мартин много писал, самый плодовитый писатель в мире! Есть ранний и поздний Лютер, и поздний от раннего может очень отличаться. В любом случае, лютеране не верят в непорочное зачатие Девы Марии, независимо от того, во что верил Лютер.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  4. #84
    участник
    Регистрация
    28.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Б
    Есть другие лютеране, которых называющие себя "конфессиональными" именуют "либералами". Ставлю все наименования в кавычки, поскольку никакое из них не соответствует изначальному значению. При общем вероучении, "либеральные" лично для меня интереснее, они не боятся идти вперед, предлагать что-то новое, у них есть интересные исследования.
    Это которые баб на авмон и педиков вывели? Это тебе интересно?

  5. #85
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Кстати лютеране тоже верят в Приснодевство Марии.
    Нет, не верят.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  6. #86
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    А на счет того, что верующие не судятся, так это говорится лишь об истинно верующих
    А есть еще неистинно верующие?
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  7. #87
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    А есть еще неистинно верующие?
    Я же там писал. Вы не внимательны.
    Добавлю цитат:

    Что́ пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его? (Иак.2:14)
    Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе. (Иак.2:17)

  8. #88
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,278
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Лютер все же не = лютеранство. Мартин много писал, самый плодовитый писатель в мире! Есть ранний и поздний Лютер, и поздний от раннего может очень отличаться. В любом случае, лютеране не верят в непорочное зачатие Девы Марии, независимо от того, во что верил Лютер.
    Я знаю, но касательно другого уже марианского догмата, в Приснодевство лютеране верят, этот догмат исповедуется в лютеранских символических книгах, в частности в Формуле Согласия:

    По причине этого личностного единения и общения сущностей [природ во Христе] — Мария, благословеннейшая Дева, родила не просто человека, но, как свидетельствует Ангел [Гавриил], такого Человека, Который является Сыном Всевышнего Бога, (Человека,) являвшего Свое Божественное могущество даже в утробе Своей Матери, поскольку Он был рожден от Девы, и девственность ее не была нарушена. Таким образом, она воистину Матерь Божья — но, тем не менее, осталась Девой (VIII, 24).

  9. #89
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,278
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Нет, не верят.
    Вы ошибаетесь. Конфессиональное лютеранство следует доктринам изложенным в Книге Согласия (Лютеранские конфессиональные документы) во всей их полноте, среди которых содержится Формула Согласия, в которой заявляется следующее:

    24. По причине этого личностного единения и общения сущностей [природ во Христе] — Мария, благословеннейшая Дева, родила не просто человека, но, как свидетельствует Ангел [Гавриил], такого Человека, Который является Сыном Всевышнего Бога, (Человека,) являвшего Свое Божественное могущество даже в утробе Своей Матери, поскольку Он был рожден от Девы, и девственность ее не была нарушена. Таким образом, она воистину Матерь Божья — но, тем не менее, осталась Девой.

    ДЕТАЛЬНОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ. "Формула Согласия".

  10. #90
    Опытный форумчанин Аватар для Полиграф
    Регистрация
    03.04.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    851
    Упоминаний
    11 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Вы ошибаетесь. Конфессиональное лютеранство следует доктринам изложенным в Книге Согласия (Лютеранские конфессиональные документы) во всей их полноте, среди которых содержится Формула Согласия, в которой заявляется следующее:

    24. По причине этого личностного единения и общения сущностей [природ во Христе] — Мария, благословеннейшая Дева, родила не просто человека, но, как свидетельствует Ангел [Гавриил], такого Человека, Который является Сыном Всевышнего Бога, (Человека,) являвшего Свое Божественное могущество даже в утробе Своей Матери, поскольку Он был рожден от Девы, и девственность ее не была нарушена. Таким образом, она воистину Матерь Божья — но, тем не менее, осталась Девой.

    ДЕТАЛЬНОЕ ИЗЛОЖЕНИЕ. "Формула Согласия".
    И где здесь о ее безгрешности? Где здесь о приснодевстве?
    Нет, я не ошибаюсь. Никакое лютеранство, в том числе "конфессиональное", не верит в то, что вы ему приписываете. Что доказывает ваша цитата из ФС, в которой говорится о том, что она осталась девственницей в том смысле, что не знала мужчину - не более того. Не говоря уже о том, что цитата вырвана из контекста, в котром доказывается божественность Христа.
    Впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить. (Фил.3:16)

  11. #91
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,278
    Упоминаний
    3 сообщений
    Из англоязычной википедии, автоматический перевод:

    Статьи Смалькальда, исповедующие лютеранские церкви, подтверждают доктрину вечной девственности Марии. Таким образом, этой веры в вечную девственность Марии придерживались лютеранские схоласты, в том числе Иоганн Конрад Вильгельм Лёэ. По этой причине конфессиональные лютеранские ученые, такие как Франц Пипер (1852–1931), отказались следовать тенденции среди нелютеранских протестантов настаивать на том, что у Марии и Иосифа были супружеские отношения и дети после рождения Иисуса. В его «Христианской догматике» подразумевается, что вера в вечную девственность Марии является более старой и традиционной точкой зрения среди лютеран.

  12. #92
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,278
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    И где здесь о ее безгрешности? Где здесь о приснодевстве?
    Нет, я не ошибаюсь. Никакое лютеранство, в том числе "конфессиональное", не верит в то, что вы ему приписываете. Что доказывает ваша цитата из ФС, в которой говорится о том, что она осталась девственницей в том смысле, что не знала мужчину - не более того. Не говоря уже о том, что цитата вырвана из контекста, в котром доказывается божественность Христа.
    Там прямо говорится:

    "и девственность ее не была нарушена. Таким образом, она воистину Матерь Божья — но, тем не менее, осталась Девой".

  13. #93
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,278
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Полиграф Посмотреть сообщение
    Безотносительно к личности Дениса Васильевича.
    Изучая лютеран, я обнаружил, что есть, как минимум две "партии" лютеран, одинаково исповедующих Аугсбургское исповедание. Одни называют себя "конфессиональными", лично мне они мало интересны. На мой, правда - поверхностный, взгляд, они застряли в 16 веке, остановившись на "Формуле Согласия" и боясь что-то добавить и убавить.
    Есть другие лютеране, которых называющие себя "конфессиональными" именуют "либералами". Ставлю все наименования в кавычки, поскольку никакое из них не соответствует изначальному значению. При общем вероучении, "либеральные" лично для меня интереснее, они не боятся идти вперед, предлагать что-то новое, у них есть интересные исследования.
    Это я к тому, что среди лютеран тоже есть внутренние противоречия. А у кого их нет? )))
    По крайней мере, конфессиональное лютеранство не отказывает другим инославным христианам в спасении. Из догматического учебника Мюллера, он излагает догматику конфессионального лютеранства:

    "...все же признавал наличие истинных верующих (крещеных детей, взрослых, вопреки папским доктринам приверженных учению о sola gratia) также и в этой извращенной церкви. Подобным же образом великий Реформатор утверждал, что истинные верующие встречались также и среди последователей Цвингли и Кальвина, так как они следовали за ними по неведению (St.L., IX, 44). Конфессиональная Лютеранская церковь, всегда настаивавшая на своем исключительном праве считаться истинною ортодоксальною церковью, все же никогда не идентифицировала себя с una sancta ecclesia, extra quam nulla est salus, но всегда учила, что вселенская Церковь является общностью всех верующих, возлагающих свое упование в деле спасения исключительно на заместительное искупление Христово (сравн.: Вальтер, Kirche und Amt, pp.95-113; 160 ff.). Д-р Валтер пишет: “Всякий, кто связывает спасение с членством в какой-либо видимой церкви, отменяет артикул об оправдании только по благодати, верою во Христа”.

    Об этом же пишет и Герман Зассе: "Таким образом, два утверждения стоят лицом к лицу: Лютеранская церковь, верная своим Исповеданиям, является истинной церковью Иисуса Христа - и церковь Христова не ограничена церковью лютеранского вероисповедания. Два этих утверждения неразрывно связаны в лютеранской доктрине о церкви. Это не изменяется тем фактом, что ошибки других церквей отвергаются в Исповедания Лютеранства с явно выраженным отвращением".

    P.S.: Мюллер так-же дает ответ, когда поместная община перестает быть Церковью и становится антихристианской сектой. Он там расписывает подробный ответ.

  14. #94
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Денис, а ты сам-то кто? Читаю и не могу въехать. Иной раз очень разумные вещи пишешь, а иной ... Ну не буду обижать.
    Просто непонятно.

  15. #95
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,278
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Денис, а ты сам-то кто? Читаю и не могу въехать. Иной раз очень разумные вещи пишешь, а иной ... Ну не буду обижать.
    Просто непонятно.
    Мне ближе христианство в протестантском его формате, в частности лютеранство, так как оно с одной стороны сохраняет кафоличность, традиционность (историческая преемственность), а с другой стороны, лично мне дает больше свободы. Для меня протестантизм это самая удобная форма христианства, чтобы чувствовать себя свободным. Свободу в том, чтобы других видеть христианами, чтобы особо не заморачиваться в тонкостях межконфессиональной догматики, например, видеть правыми халкидонитов и неправыми миафизитов, для меня они все христиане. В отношении католиков, я придерживаюсь позиции, что те догматы, которые их отличают от других конфессий, на спасение не влияют. При этом я не признаю за христианами совсем уж антихристианские секты - всяких там антитринитариев.

  16. #96
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Мне ближе христианство в протестантском его формате, в частности лютеранство,
    Извини, я поняла только вот эти слова, дальше там для меня очень сложно, я половины терминов не знаю. Лютеран в реале никогда не видела, но кирхи у них выглядят вполне прилично. Опять же орган и все такое.

    Ну ладно, спасибо за ответ. А тебе от меня маленький приз в твоей полемике про Богородицу. Ренан "Евангелия и второе поколение христианства". Приложение "Братья и двоюродные братья Иисуса". Там автор (что ценное ни разу не христианин) опровергает измышления всяческих мурзиков о детях Богородицы помимо Христа.

  17. #97
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,278
    Упоминаний
    3 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Лютеран в реале никогда не видела, но кирхи у них выглядят вполне прилично. Опять же орган и все такое.
    https://youtu.be/PDcNUN-nI9Q

    https://youtu.be/Gz9bFeKIE2I

    https://youtu.be/V5wV5CyXaHs?t=135

    https://youtu.be/5gPoAxx7rdQ?t=1018

    https://youtu.be/5gPoAxx7rdQ?t=1479

    https://youtu.be/rpOFs8pmnPw

  18. #98
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    На католиков похоже. Вот в католическом костеле я бывала.
    Для меня несколько необычно там, но своя красота есть, признаю.

  19. #99
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    На католиков похоже. Вот в католическом костеле я бывала.
    Для меня несколько необычно там, но своя красота есть, признаю.
    Красота мёртвая, бездуховная.
    РПЦ МП

  20. #100
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Красота мёртвая, бездуховная.
    Спорный вопрос, но я и сама не шибко духовная.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®