Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Папа Пий IX: «Предание — это я! Церковь — это я!»

  1. #1
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,207
    Упоминаний
    3 сообщений

    Папа Пий IX: «Предание — это я! Церковь — это я!»

    Из записок кардинала Винченцо Тиццани, титулярного патр. Антиохийского, о I Ватиканском соборе (1870 г.). Описание дискуссии между кардиналом Филиппо Мария Гвиди и папой Пием IX о том, обязан ли догматически понтифик проводить исследование церковного Предания прежде, чем выносить безошибочное суждение. Историк папства католич. свящ. Клаус Шатц полагает, что этот рассказ отражает действительность [1].

    * * *

    «Кардинал Гвиди: “Святейший Отец, я готов защитить то, что я сказал, потому что я не сказал ничего, что не соответствовало бы учению святого Фомы и Беллармина”.
    Папа Пий IX: “Нет, это неправда. Вы сказали, и я это знаю, что Папа обязан непреложными декретами исследовать Предание Церкви. А это заблуждение”.
    Кардинал Гвиди: “Я это правда сказал, но это не заблуждение”.
    Папа (настойчиво): “Да, это заблуждение, потому что я, я и есть Предание! Я, я и есть Церковь!” (io, io sono la tradizione, io, io sono la Chiesa!)» [2].

    ____________________


    Источники:
    [1] Croce G. M. Una fonte importante per la storia del Pontificato di Pio IX e del Concilio Vaticano I: i manoscritti inediti di Vincenzo Tizzani // AHP. 1985. Vol. 23. P. 276
    [2] Schatz K. Papal Primacy: From Its Origins to the Present. Collegeville (MA), 1996. P. 25

    xNINE1NUgPw.jpg

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,207
    Упоминаний
    3 сообщений
    Из книги англиканина Джона Стотта "Великий спорщик":

    Во времена Христа существовали соперничавшие между собой школы раввинов, и, чтобы установить истину, Он всегда обращался к самому Писанию. В католической церкви тоже существовали и существуют соперничающие богословские традиции. И вот, для того чтобы отличить истину от лжи, подлинное от поддельного, Римско–католическая церковь обращается к magisteriwn (который, как предполагается в церкви, дан ей Христом), — то есть к авторитету в учении, которым наделен, прежде всего, папа римский: ведь его высказывания ex cathedra считаются непогрешимыми. Поэтому–то папа Пий IX и осмелился утверждать: «Предание — это я».

  3. #3
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    05.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    4,207
    Упоминаний
    3 сообщений
    Смысл слов папы кроется в католическом догмате ex cathedra.

  4. #4
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Денис Васильевич Посмотреть сообщение
    Смысл слов папы кроется в католическом догмате ex cathedra.
    Замечательный догмат. Нужный во всех смыслах. Папа - наместник Христа на Земле.

  5. #5
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,012
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Гомосексуализм - большой грех и нельзя его каким-то образом оправдывать и на общество нельзя плохо влиять.

    тема закрывается.

  6. 1 пользователь сказал cпасибо Vardan за это полезное сообщение::


Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®