Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 61

Тема: Творец объявил нам войну?

  1. #41
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,903
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Бурбон Посмотреть сообщение
    Да,я с Вами согласен.
    Нужно защищать, даже не думая о последствиях для себя самого, ведь преступник может быть вооружен .
    Но даже ,если во время защиты придется отнять жизнь у насильника или убийцы, то несмотря на твою правоту, совесть будет мучить всю оставшуюся жизнь.
    не знаю,но боюсь что не факт....если была борьба не на жизнь, а на смерть и вы одолели.то вряд ли будете мучаться угрызениями.
    Не помню точно в каком романе Ремарка,видимо "На западном фронте Без перемен",главный герой на фронте убивал врагов и никаких угрызений,но однажды встретил врага лицом к лицу в окопе и тот был не вооружен,так вот,он не смог его убить.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  2. #42
    участник
    Регистрация
    01.09.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    398
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    не знаю,но боюсь что не факт....если была борьба не на жизнь, а на смерть и вы одолели.то вряд ли будете мучаться угрызениями.
    Не помню точно в каком романе Ремарка,видимо "На западном фронте Без перемен",главный герой на фронте убивал врагов и никаких угрызений,но однажды встретил врага лицом к лицу в окопе и тот был не вооружен,так вот,он не смог его убить.
    А это и есть подтверждение моих слов.
    Лицом к лицу может и не смог,а когда на кону не ТОЛЬКО твоя жизнь, но и жизнь твоих близких, то ты ,несмотря на риск потери жизни , все же потенциально а мож и не потенциально, отдаешь свою жизнь за них.
    А это и есть высшее проявление любви.


    А совесть будет мучать всю жизнь, это 100%.
    Последний раз редактировалось Бурбон; 15.09.2023 в 22:46.

  3. #43
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Бурбон Посмотреть сообщение
    Любовь ко всему и всем?
    А как это?
    А что то не понимаю этого дурацкого лозунга.
    Обьясните мне пожалуйста как я могу полюбить человека и главное чем,который пытается меня обокрасть или убить мою семью?
    Или насильники,который хочет изнасиловать мою жену?
    Может быть ему проповедь прочесть?
    Любовь ко всему и ко всем, согласно учению каббалы, предполагает определение истинной потребности ближнего и восполнение её через альтруистическую отдачу.

  4. #44
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Бурбон Посмотреть сообщение
    А это и есть подтверждение моих слов.
    Лицом к лицу может и не смог,а когда на кону не ТОЛЬКО твоя жизнь, но и жизнь твоих близких, то ты ,несмотря на риск потери жизни , все же потенциально а мож и не потенциально, отдаешь свою жизнь за них.
    А это и есть высшее проявление любви.


    А совесть будет мучать всю жизнь, это 100%.
    Это сторге. А в агапе жертва происходит, в том числе, и за "врагов", потому что в каждом человеке есть латентный потенциал к покаянию и к принятию этой жертвы во спасение души.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    не знаю,но боюсь что не факт....если была борьба не на жизнь, а на смерть и вы одолели.то вряд ли будете мучаться угрызениями.
    Не помню точно в каком романе Ремарка,видимо "На западном фронте Без перемен",главный герой на фронте убивал врагов и никаких угрызений,но однажды встретил врага лицом к лицу в окопе и тот был не вооружен,так вот,он не смог его убить.
    Это потому что люди злы, а человек - добр.

  5. #45
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Спасение, которое от Иудеев - это и есть Иисус Христос, Иудеями распятый. А распят Он ими потому, что отец (бог) их - диавол, как и сказал им прямо Господь: "Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего." (Ин.8:44) Вне Иисуса Христа нет ни Бога, ни спасения. Потому что Он и есть явленный нам Бог и спасение. И отвергающие Его, как спасителя своего, отвергают Бога.

    Что же касается церкви земной, заигрывающей с Иудаизмом и даже признающей его своей старшей сестрой - то это как раз и есть свидетельство того, насколько эта церковь земная обмирщилась и стала одно с ненавистниками и распинателями Христовыми, отец которых диавол.
    Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего - эти слова Христос сказал не всем иудеям, а только тем иудеям, которые уверовали в Него.

    Это в эпизоде, начинающемся так:

    “Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям:...” (Ин 8:31, РСП)

  6. #46
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Природа объявила нам войну и никакие достижения в области технологий не помогают нам в этой войне.
    Природа побеждает всегда.
    Может ли Любовь остановить эту войну с природой.



    Иудеи ищут примеры совершенной Любви,чтобы научиться любить, а у нас есть Господь Иисус,Которого Любовь даже на Крест привела ради нас.
    Но подражаем ли мы Ему в Его Любви?
    Мне кажется,что мысль в сюжете правильная: мы все должны идти навстречу Творцу и Любовь станет точкой соприкосновения для всех народов мира несмотря на разные религии.
    А всем Христианам надо побольше искать для себя примеры в Господе нашем.
    Войну нам объявила ветхая природа падшего Адама, которая внутри нас. И война эта не против плоти и крови, а против духов злобы, которые проникли в Ветхого Адама после грехопадения.
    Что касается внешних природных катаклизмов, которые упоминаются в Библии ( землетрясения, наводнения и прочее), то сие надлежит понимать духовно, в переносном смысле, как ту или иную степень зависимости человека от бесов.

  7. #47
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,903
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Бурбон Посмотреть сообщение
    А это и есть подтверждение моих слов.
    Лицом к лицу может и не смог,а когда на кону не ТОЛЬКО твоя жизнь, но и жизнь твоих близких, то ты ,несмотря на риск потери жизни , все же потенциально а мож и не потенциально, отдаешь свою жизнь за них.
    А это и есть высшее проявление любви.


    А совесть будет мучать всю жизнь, это 100%.
    дай Бог,чтобы вам не встречаться с подобным.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  8. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  9. #48
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,903
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Что касается внешних природных катаклизмов, которые упоминаются в Библии ( землетрясения, наводнения и прочее), то сие надлежит понимать духовно, в переносном смысле, как ту или иную степень зависимости человека от бесов.
    ага, как по башке даст,так сразу вспомните про духовное.

    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  10. #49
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,903
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего - эти слова Христос сказал не всем иудеям, а только тем иудеям, которые уверовали в Него.

    Это в эпизоде, начинающемся так:

    “Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям:...” (Ин 8:31, РСП)
    но это было сказано тем,кто хотел убить Его.

    39. Сказали Ему в ответ: отец наш есть Авраам. Иисус сказал им: если бы вы были дети Авраама, то дела Авраамовы делали бы.
    40. А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал.
    41. Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога.
    42. Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня.
    43. Почему вы не понимаете речи Моей? Потому что не можете слышать слова Моего.
    44. Ваш отец — диавол, и вы хотите исполнять похоти отца вашего. Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины. Когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он — лжец и отец лжи.
    45. А как Я истину говорю, то не верите Мне.
    (Св. Евангелие от Иоанна 8:39-45)

    А уверовавшим в Него было сказано другое:

    31. Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
    32. и позна́ете истину, и истина сделает вас свободными.
    (Св. Евангелие от Иоанна 8:31,32)

    Почему разные слова сказаны?
    Потому что вокруг были разные люди и эпизод этот происходил у врат Храма,где иудеи собрались забросать камнями блудницу.(Ин.8)
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  11. #50
    участник
    Регистрация
    01.09.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    398
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    дай Бог,чтобы вам не встречаться с подобным.
    Спасибо , Мириам, я ведь не зря именно Вам задал этот вопрос.
    Вы удивительный человек- чистый, очень редкий, как Кохинор, нет как Кюллинан.
    А Ваш ум, образование и внутренняя интеллигентность- это прекрасная оправа.
    Когда увидишь такую, внутренне красивую женщину, то даже голова кружится , как от колокольного звона и дар речи пропадает.
    Такие женщины как Вы и держать нас , мужчин, на плаву-любить Вас легко и приятно.
    Всего Вам доброго , Вам и всей Вашей семье.

    А еще один Ваш ответ Вы стерли, я не успел его прочесть-жаль.

  12. #51
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Ваш отец диавол; и вы хотите исполнять похоти отца вашего - эти слова Христос сказал не всем иудеям, а только тем иудеям, которые уверовали в Него.
    Это в эпизоде, начинающемся так:
    “Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям:...” (Ин 8:31, РСП)
    29. Пославший Меня есть со Мною; Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно.
    30.
    Когда Он говорил это, многие уверовали в Него. (Ин.8:29,30)
    Разве не так? Разве Иисус всегда не делал то, что угодно Отцу? И как можно было вообще не уверовать в Него, вот вопрос. Ведь многие - это не все.
    Да и что с того, что эти многие уверовали в очевидную, подкреплённую делами и чудесами Божьими истину? Ведь далее сказано главное, без чего вера так и останется пуста и безплодна:
    31. Тогда сказал Иисус к уверовавшим в Него Иудеям: если пребудете в слове Моем, то вы истинно Мои ученики,
    32.
    и познаете истину, и истина сделает вас свободными. (Ин.8:31,32)

    Но разве захотели они пребыть в слове Христовом, чтобы стать Его учениками, познать истину (Бога) и сделаться свободными (от грехов их)? Ничуть, в большинстве своём (за исключением тех, немногих, кто Свои Христу).

  13. #52
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    Природа объявила нам войну и никакие достижения в области технологий не помогают нам в этой войне.
    Природа побеждает всегда.
    Может ли Любовь остановить эту войну с природой.



    Иудеи ищут примеры совершенной Любви,чтобы научиться любить, а у нас есть Господь Иисус,Которого Любовь даже на Крест привела ради нас.
    Но подражаем ли мы Ему в Его Любви?
    Мне кажется,что мысль в сюжете правильная: мы все должны идти навстречу Творцу и Любовь станет точкой соприкосновения для всех народов мира несмотря на разные религии.
    А всем Христианам надо побольше искать для себя примеры в Господе нашем.
    Мне кажется,что мысль в сюжете правильная: мы все должны идти навстречу Творцу и Любовь станет точкой соприкосновения для всех народов мира несмотря на разные религии.
    Лайтман проводит мысль из статьи Дарование Торы Бааль Сулама о том, что главная заповедь Торы - это возлюби ближнего, как себя. А остальные 612 - это те ступени, которые необходимо пройти, чтобы научиться любить ближнего.
    То есть, без исполнения 612 заповедей Торы ближнего полюбить, как себя, невозможно.
    А путь к Творцу, о котором Вы говорите, лежит через заповедь о любви к ближнему.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    ага, как по башке даст,так сразу вспомните про духовное.

    А если не даст, то не вспомните, что ли?

  14. #53
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,903
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Лайтман проводит мысль из статьи Дарование Торы Бааль Сулама о том, что главная заповедь Торы - это возлюби ближнего, как себя. А остальные 612 - это те ступени, которые необходимо пройти, чтобы научиться любить ближнего.
    То есть, без исполнения 612 заповедей Торы ближнего полюбить, как себя, невозможно.
    А путь к Творцу, о котором Вы говорите, лежит через заповедь о любви к ближнему.
    я христианка и мой путь к Любви это Господь Иисус.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  15. 2 пользователей сказали cпасибо Miriam за это полезное сообщение:


  16. #54
    Смотрящий
    Guest
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    я христианка и мой путь к Любви это Господь Иисус.
    А написано :
    ...возлюби ближнего твоего, как самого себя;

  17. #55
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,903
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Смотрящий Посмотреть сообщение
    А написано :
    ...возлюби ближнего твоего, как самого себя;
    любви надо учиться....а научить может только Господь.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  19. #56
    Смотрящий
    Guest
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    любви надо учиться....а научить может только Господь.
    А тебя кто учит ?

  20. #57
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,903
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Смотрящий Посмотреть сообщение
    А тебя кто учит ?
    не хамы...это точно.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Miriam за это полезное сообщение::


  22. #58
    Участник Аватар для GUDVIN
    Регистрация
    20.10.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    37
    Упоминаний
    0 сообщений
    Не то чтобы природа наказывает человека. Проблема в негативной поляризации большей части человечества. Современное состояние мира еще больше усилило этот негатив и нам стоит ждать ответных реакций в виде катаклизмов и "гнева природы". Но всё же если мы окинем историческим взглядом 1000 лет, то увидим что прогресс всё же есть. Но есть и опасность, наряду с большим ростом технологий и низкой нравственностью, существует опасность стагнации развития цивилизации и упадок. Мы все это наблюдаем ныне. Много идей, но мало идеалов. Много бизнесменов, но мало Высоких Мыслителей. Есть культура, но в ней так мало Нравственности. Но в каждом из нас живет Бог, ибо Он сам сказал, вселюсь в них и буду ходить в них. Малая часть это осознает буквально, большинство спит под убаюкивающую какофонию удовольствий и самоуслаждения. Пробуждению быть, ибо так говорят пророки.
    Истина сама укажет на себя.

  23. #59
    Заслуженный ветеран Аватар для Григорий Р
    Регистрация
    28.04.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    5,684
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от GUDVIN Посмотреть сообщение
    . Много бизнесменов, но мало Высоких Мыслителей.
    Зачем нам страна Диогенов? Бочек не хватит.

  24. #60
    Участник Аватар для GUDVIN
    Регистрация
    20.10.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    37
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Григорий Р Посмотреть сообщение
    Зачем нам страна Диогенов? Бочек не хватит.
    Хорошо когда равновесие.
    Истина сама укажет на себя.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®