Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 5 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 96

Тема: Неопровержимый аргумент в пользу папства от Владислава Ковынева

  1. #41
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    1. Я с Вами брудершафту не пил вообще-то.
    2. Ну и в чем именно я наврал?
    3. Да-да, все так. Против этого никто не спорит. Все посылали. Именно по адресу. Что нисколько не умерило Фанарских амбиций.
    И что дальше?

    4. А он и создал нечто такое, подобное. Просто в формальных рамках традиции. Соборы 1947 г, "совещания", поддержавшие борьбу с экуменизмом-космополитизмом. Все так и было.
    Никто бы не посмел Алексея Первого тогда считать ВТОРЫМ иерархом в православии!
    Но папистская память в Фанаре живуча и живет. И едва только полит.конъюнктура поменяется - вот пожалуйста, вылезает на арену очередной Варфолозмей, раздает автокефалии-томоса, кому хочет, трясет 29-м правилом Халкидона. Весь арсенал и весь папистский норов у него есть.
    Хотя Вы правы, просто возможности его немножко ограниченны.
    Ровно тоже самое. Дал команду теперешний император (и это отнюдь не Эрдоган) и появился томос. Перед этим команды не было, не было и томоса. Сервилизм, как и было сказано. И ничего другого. А следующим там будет по той же команде вообще @%# (удалено цензурой).
    Причем с другой стороны томоса страстно возжелал другой князек.

    Но в Риме-то Папы как раз служить князьям исторически не хотели, там хотели, чтобы князья им служили, а то интердикт.
    Как это можно не видеть, я лично в упор не понимаю.

  2. #42
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    А можно не хулить Богоматерь, но и не обожествлять ее?
    Можно НЕ ДОХОДИТЬ до латинского БЕЗУМИЯ в этом отношении?
    Можно не рубить иконы, но и не делать из них фетишей?

    Ну, как царь Петр1 например. За победы свои две службы написать велел БОГУ ТРИЕДИНОМУ, благодарственные.
    За свои победы Петр построил в столичном граде Петербурге церковь святого Самсона (это победа Полтавская), церковь святого Пантелеймона (это победа Гангутская). Еще церковь Симеона и Анны, ну вот тут я позабыла в честь какой победы. Хоть и был сам наполовину лютеранином.

  3. #43
    участник
    Регистрация
    01.09.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    398
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    За свои победы Петр построил в столичном граде Петербурге церковь святого Самсона (это победа Полтавская), церковь святого Пантелеймона (это победа Гангутская). Еще церковь Симеона и Анны, ну вот тут я позабыла в честь какой победы. Хоть и был сам наполовину лютеранином.
    Бесполезно с ним говорить,это убежденный либерал от православия.
    Вот такие как Тимофей и сольют православие в угоду католичеству,если не дай Бог пятая колонна проскользнет в Кремль.
    Не зря его сослали в деревню, подальше.
    Ну и о,слава Богу, печки кладет,людям добро делает.
    Но таких Тимофеев по России видимо немало раскидано.
    Последний раз редактировалось Vardan; 18.09.2023 в 18:47. Причина: ....

  4. #44
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    А еще кстати Петр же перенес мощи Александра Невского в свою новую столицу.
    Ну за такое домашнии с луками его навеки проклянут.
    Так что никакого компромисса с ними не выйдет. Или-или.

  5. #45
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Бурбон Посмотреть сообщение
    Бесполезно с ним говорить,это убежденный либерал от православия.
    Вот такие как Тимофей и сольют православие в угоду католичеству,если не дай Бог пятая колонна проскользнет в Кремль.
    Не зря его сослали в деревню, подальше.
    Ну и о,слава Богу, печки кладет,людям добро делает.
    Но таких Тимофеев по России видимо немало раскидано.
    Нет, не либерал. Просто протестантствующий.
    Причем в своем крайнем проявлении. Церковному начальству подчиняться не желающий. Типа, Кураева. Но с другой спецификой.

  6. #46
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Я согласен с Вами, что идея о том, что человек может стать наместником Бога на земле, - БЕЗУМНА.
    Но Вы же написали и ЖИРНО ПОДЧЕРКНУЛИ, что НЕ ПОНИМАЕТЕ, как это произошло.
    Я и разъяснил - КАК ЭТО ПРОИЗОШЛО. Потому, что понимаю, как это произошло.
    Произошло оно в ИСТОРИИ.
    Произошло оно во ВЗАИМОДЕЙСТВИИ церковных мнений Запада и Востока.

    Вам даю ответ на ВАШЕ недоумение. А Вы почти возмущаетесь. Странно.
    я не настолько хорошо знаю историю папства в Ватикане чтобы оценить ваш пост.
    Но сильно подозреваю некоторую натяжку по поводу ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ церковных мнений Запада и Востока.
    Первоначально всех епископов именовали папами.

    Между прочим титул ПАПА по сей день носит по-прежнему используется александрийскими епископами; Александрийский патриарх коптской православной церкви и александрийский патриарх греческой православной церкви известны как "Папа и патриарх Александрийский".

    Только в 1073 году папа Григорий VII официально постановил, что ни один другой епископ Католической церквине будет носить этот титул.
    И если первоначально Папа считался преемником Апостола Петра,то в результате оказался наместником Бога.
    Однако даже сам Апостол Петр никогда не именовался викарием Иисуса Христа.

    А 18 июля 1870 года Папа Римский поднялся еще на ступеньку выше: за главой Католической церкви признали власть в одиночку утверждать догматы веры. С этих пор, не советуясь с другими епископами или мирянами (а тех в самой большой Церкви мира свыше миллиарда), понтифик вправе своей волей уточнять ее вероучение.

    ПС
    Ещё раз повторю,что мне безраличны кульбиты других церквей.
    Среди католиков есть много искренно верующих и порядочных людей,как и в любой другой религии.
    Я не осуждаю догматы Католической церкви,но для меня они не подходят...вот и всё.

    Последний раз редактировалось Miriam; 18.09.2023 в 20:52.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  7. #47
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Бурбон Посмотреть сообщение
    1. Бесполезно с ним говорить,это убежденный либерал от православия.
    Вот такие как Тимофей и сольют православие в угоду католичеству,если не дай Бог пятая колонна проскользнет в Кремль.
    2. Не зря его сослали в деревню, подальше.
    Ну и о,слава Богу, печки кладет,людям добро делает.
    3. Но таких Тимофеев по России видимо немало раскидано.
    1. Ну, если Петр 1 у нас наполовину лютеранин, значит, я, конечно, либерал.
    2. Я САМОсосланный урожденный москвич...
    3. И потому - уникальный. И потому же я не пятая колонна и сливать никуда никого не смогу.
    Из тех, кто на социальном лифте едет ВНИЗ, а не вверх, из того пятых колонн не вербуют.

    Так что смените памперс и успокойтесь.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    За свои победы Петр построил в столичном граде Петербурге церковь святого Самсона (это победа Полтавская), церковь святого Пантелеймона (это победа Гангутская). Еще церковь Симеона и Анны, ну вот тут я позабыла в честь какой победы. Хоть и был сам наполовину лютеранином.
    "Наполовину лютеранин" бил нормальных лютеран. Вкупе с протокатолическими протоуниатами.
    Не хулите нашего великого Государя Императора.

  8. #48
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    1. Ну, если Петр 1 у нас наполовину лютеранин, значит, я, конечно, либерал.
    2. Я САМОсосланный урожденный москвич...
    3. И потому - уникальный. И потому же я не пятая колонна и сливать никуда никого не смогу.
    Из тех, кто на социальном лифте едет ВНИЗ, а не вверх, из того пятых колонн не вербуют.

    Так что смените памперс и успокойтесь.

    - - - - - Добавлено - - - - -


    "Наполовину лютеранин" бил нормальных лютеран. Вкупе с протокатолическими протоуниатами.
    Не хулите нашего великого Государя Императора.
    Ну если глупой женщине надо объяснять типа, священнику, пусть и поправшему свою присягу от кого царь Петр собезъянничал свой Синод во главе с Обер-Прокурором вместо Патриарха. то могу разве что Цветаеву только цитировать.

    Как Пётр-Царь, презрев закон сыновний,
    Позарился на голову твою —
    Боярыней Морозовой на дровнях
    Ты отвечала Русскому Царю.

    Гришка-Вор тебя не ополячил,
    Пётр-Царь тебя не онемечил.
    Что же делаешь, голубка? — Плачу.
    Где же спесь твоя, Москва? — Далече.

  9. #49
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    1. я не настолько хорошо знаю историю папства в Ватикане чтобы оценить ваш пост.
    Но сильно подозреваю некоторую натяжку по поводу ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ церковных мнений Запада и Востока.
    Первоначально всех епископов именовали папами.

    Между прочим титул ПАПА по сей день носит по-прежнему используется александрийскими епископами; Александрийский патриарх коптской православной церкви и александрийский патриарх греческой православной церкви известны как "Папа и патриарх Александрийский".

    Только в 1073 году папа Григорий VII официально постановил, что ни один другой епископ Католической церквине будет носить этот титул.
    2. И если первоначально Папа считался преемником Апостола Петра,то в результате оказался наместником Бога.
    Однако даже сам Апостол Петр никогда не именовался викарием Иисуса Христа.



    3. Ещё раз повторю,что мне безразличны кульбиты других церквей.

    4. Среди католиков есть много искренно верующих и порядочных людей,как и в любой другой религии.
    Я не осуждаю догматы Католической церкви,но для меня они не подходят...вот и всё.

    1. В Древней церкви епископов было больше, чем сейчас приходских попов. В каждой деревне свой епископ.
    А пап из них ДВОЕ: в Александрии и в Риме.

    2. Так сами же, получается, признаете, что динамика БЫЛА! О ней-то я Вам и писал.

    3. Ну Вам безразлично, а в истории это сыграло свою негативную роль.

    4. Здесь соглашусь но дерзну даже на большее.
    Последние самоизмышленные три догмата папства (о папстве, непорочном зачатии Девы Марии и о ее Вознесении) все вкупе и даже по одиночке ВЫВОДЯТ христианина за пределы Кафолической веры.
    А не просто не подходят лично мне.
    Как мне известно из католических источников, просто НЕ ВСЕ КАТОЛИКИ РАЗДЕЛЯЮТ эти разрушительные нововведения. Тем, вероятно, и спасаются.

  10. #50
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Ну если глупой женщине надо объяснять типа, священнику, пусть и поправшему свою присягу от кого царь Петр собезъянничал свой Синод во главе с Обер-Прокурором вместо Патриарха.
    Глупым женщинам, хоть поэтессам, хоть простым, нужно учить историю, иногда в пол-ушка прислушиваться даже к попам, которые могут не ласкать ушко байками...

    Государь увидел, что такое Русская Церковь второй половины 17 века, в ужас пришел от этой САМОЙ ПОЗОРНОЙ страницы в истории Русской Церкви за всю ее историю, - и принял абсолютно ПРАВИЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ. До этого тесно пообщавшись с патриархом.
    Церковь - это не государство. Здесь монархизм скорее вреден, чем полезен. Сильные церковные лидеры типа Никона и Аввакума слово уже получили и сказали. То, что натворили они, потрясает до сих пор.
    Да, патриаршество надо было упразднить.
    Да, церковное просвещение и науку надо было двигать.
    Да, от темного невежества уходить и в церковной области тоже.
    Иначе от гарей и запощеванства не выбраться никуда.

    В этом же ключе и открытие новых храмов, и новые благодарственные службы Господу и поддержка епископов-миссионеров. И колокола - на пушки. И прижатие церковных богатств - благотворные для Церкви мероприятия.

    Ну вот, темный лже-поп вам не указ.
    Посмотрите современного историка В. Шамбарова "Царь Петр и Мазепа". Ровно та же самая оценка церковной линии Петра. Церковь Русскую он застал в ужасном виде. Хоть что-то смог исправить.

  11. #51
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Глупым женщинам, хоть поэтессам, хоть простым, нужно учить историю, иногда в пол-ушка прислушиваться даже к попам, которые могут не ласкать ушко байками...

    Государь увидел, что такое Русская Церковь второй половины 17 века, в ужас пришел от этой САМОЙ ПОЗОРНОЙ страницы в истории Русской Церкви за всю ее историю, - и принял абсолютно ПРАВИЛЬНЫЕ РЕШЕНИЯ. До этого тесно пообщавшись с патриархом.
    Церковь - это не государство. Здесь монархизм скорее вреден, чем полезен. Сильные церковные лидеры типа Никона и Аввакума слово уже получили и сказали. То, что натворили они, потрясает до сих пор.
    Да, патриаршество надо было упразднить.
    Да, церковное просвещение и науку надо было двигать.
    Да, от темного невежества уходить и в церковной области тоже.
    Иначе от гарей и запощеванства не выбраться никуда.

    В этом же ключе и открытие новых храмов, и новые благодарственные службы Господу и поддержка епископов-миссионеров. И колокола - на пушки. И прижатие церковных богатств - благотворные для Церкви мероприятия.

    Ну вот, темный лже-поп вам не указ.
    Посмотрите современного историка В. Шамбарова "Царь Петр и Мазепа". Ровно та же самая оценка церковной линии Петра. Церковь Русскую он застал в ужасном виде. Хоть что-то смог исправить.
    Да, не указ. Глупая баба в силу своей глупости к здешней полемике с сибко умными мужами в отличии от них готовится в плане предварительной проработки и анализа материала.
    И не по левым Шамбуровым, а скажем по материалам Предсоборных Совещаний начала 20-го века. Когда и встал во всей остроте церковный вопрос о катастрофических последствиях "синодального периода". Напомню, что предшествовал им письменный опрос Русских Архиереев по этой проблеме. И подавляющее большинство высказывалось за восстановление Патриаршества. Ну неразвитые тупые крепостники были, это баба знает по атеистическим брошюрам (те как раз церковную реформу Петра очень хвалят). За Синод выступала в основном профессура Академий (так сказать предшественники теперешних кураевых и осиповых).
    Ах да. Глупая баба совсем забыла, что оппонент лютой ненавистью ненавидит весь наличный епископат, Не оценили его протестантский талант по заслугам.
    Но увы! Глупая баба считает, что во всем должен быть порядок.
    И дело Тараскина преступников ловит, а с церковными делами церковное начальство должно разбираться.

  12. #52
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    1. Когда и встал во всей остроте церковный вопрос о катастрофических последствиях "синодального периода". Напомню, что предшествовал им письменный опрос Русских Архиереев по этой проблеме. И подавляющее большинство высказывалось за восстановление Патриаршества. Ну неразвитые тупые крепостники были, это баба знает по атеистическим брошюрам (те как раз церковную реформу Петра очень хвалят).
    2. За Синод выступала в основном профессура Академий (так сказать предшественники теперешних кураевых и осиповых).
    3. Ах да. Глупая баба совсем забыла, что оппонент лютой ненавистью ненавидит весь наличный епископат, Не оценили его протестантский талант по заслугам.
    .
    1. Катастрофические последствия Синодального периода?
    Вы о чем, умнейшая и просветленнейшая?
    О четырех академиях? О сибирских и американских миссиях, в которых прославились только канонизированных несколько епископов? Вы о церковной русской науке, поднятой за два века с нуля? Вы о бездне монастырей? Вы об ученом монашестве, только что появившемся? Вы о томах и томах просветительской литературы? Вы о только что переведенных томах древних отцов со всеми комментариями? О библеистах и историках? Об Игнатии, Феофане, Филаретах и Иннокентиях??
    Вы о чем, дорогая?? Где все это было при аввакумовщине?

    2. Естественно! Но это были не Кураевы и Осиповы. Уровень далеко не тот. И сейчас вся Московская трижды патриаршая семинария учится на них: на Болотовых, Карташовых, Лебедевых, Скабаллановичах. Они историю знали, ценили не себя. Всех их воспитала НЕ ПАТРИАРШАЯ церковь.
    Вы о чем, дорогая?

    3. Да не стоит он моей ненависти, успокойтесь Вы, право.
    Если бы стоил, я бы стал Кураевым или Ахилой. Я же не стал.
    Более умные и старшие батюшки в РПЦЗ давно уж научили меня, что епископы - слабое звено церкви во все времена. Золотых исключений тут не очень много - и они все в святцах. Потому что они все-таки на виду. И золотое их житие (и кончина) из виду не выпадает. Я отношусь к епископам спокойно.
    Но без подобострастия.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  13. #53
    участник
    Регистрация
    01.09.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    398
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    1. Ну, если Петр 1 у нас наполовину лютеранин, значит, я, конечно, либерал.
    2. Я САМОсосланный урожденный москвич...
    3. И потому - уникальный. И потому же я не пятая колонна и сливать никуда никого не смогу.
    Из тех, кто на социальном лифте едет ВНИЗ, а не вверх, из того пятых колонн не вербуют.
    а.
    Прошу прошенья,Тимофей, видит Бог я не хотел Вас обидеть.
    Честное слово- как будто бес попутал.
    Простите еще раз.
    Последний раз редактировалось Бурбон; 19.09.2023 в 00:47.

  14. #54
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    1. В Древней церкви епископов было больше, чем сейчас приходских попов. В каждой деревне свой епископ.
    А пап из них ДВОЕ: в Александрии и в Риме.

    2. Так сами же, получается, признаете, что динамика БЫЛА! О ней-то я Вам и писал.
    да это просто вопрос терминологии. а я про титулы.
    Мы говорим о разных вещах.

    3. Ну Вам безразлично, а в истории это сыграло свою негативную роль.
    в истории негативную роль сыграли политика,жадность и большие возможности РИМСКИХ пап....они получили большую власть и почувствовали себя богами.

    Как мне известно из католических источников, просто НЕ ВСЕ КАТОЛИКИ РАЗДЕЛЯЮТ эти разрушительные нововведения. Тем, вероятно, и спасаются.
    наверное,но нас-то как это всё касается?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  15. #55
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    1. Катастрофические последствия Синодального периода?
    Вы о чем, умнейшая и просветленнейшая?
    Политика создания «Четвертого Рима» по Западно-Европейскому светскому образцу (символом которого должен был стать Санкт-Петербург), не могла не нанести удар по Православной Церкви, и без того ослабленной предыдущими десятилетиями Раскола. Властолюбивый и недоверчивый, первый Российский Император не желал ни уступать, ни делиться своей безграничной властью. «По учреждении Синода духовенство поднесло Петру просьбу о назначении Патриарха. Тогда-то (по свидетельству современников – графа Бестужева и барона Черкасова) Петр, ударив себя в грудь и обнажив кортик, сказал: «Вот вам патриарх».Упразднение Патриаршества и учреждение Синода во главе с обер-прокурором – не имевшим сана светским чиновником – ставили Русскую Православную Церковь в положение, хотя и привилегированное, но подчиненное Государству и лишенное самостоятельного авторитета. Соборы, как выразители голоса Церкви, долженствующие «собиратися на всякое лето, ради совопрошания и истязания о церковных вещех и о разрешении недоуменных и неудоборазумных вин» не созывались на Руси с петровского времени без малого 200 лет. Такая ненормальная картина была явным отображением того искаженного положения, в котором находилось Русское церковное управление после Петровских реформ. Однако, отступление Петром I и его преемниками от принципов государственно-церковной симфонии, превращение внешней церковной структуры в часть государственного аппарата, лишение Церкви ряда Ее исторических прав все же не могло никоим образом изменить в Ней, как в Богочеловеческом организме, Главой и Крайним Судьей Которого является Сам Ее Божественный Основатель, существенного – Ее спасительной миссии. Церковь продолжала оставаться «величайшей святыней огромного большинства Русского народа», освящающей его жизнь. Православная вера продолжала быть основополагающей частью сознания многих и многих чад Церкви во всех слоях Русского общества. Она по-прежнему являлась важнейшей созидательной силой в его духовной и культурной жизни. В дни испытаний для страны она оставалась ведущим двигателем сплочения народного духа. Примером тому могут служить Отечественная война 1812 года, или освобождение Балкан в 70-е годы XIX века. Внешним проявлением этой действительности было строительство огромного числа храмов и открытие многих новых монастырей, богаделен, церковно-приходских школ и больнице, большей частью по инициативе и на средства самих верующих. Внутренним же Ее проявлением служит приумножение в этот период славных традиций Русского подвижничества и святости, развитие новых форм традиционного благочестия, примерами чего является рост влияния на жизнь верующих – в том числе и из образованных слоев общества – монастырского старчества, или успехи церковно-общественных движений, таких, как общества трезвости и других. Наконец, это расцвет религиозно-философской и Богословской мысли, обозначившимися еще в первой половине XIX века и получивший мощное развитие на рубеже столетий, будивший ясность церковного сознания у лучших представителей духовенства и образованной части церковного общества. Все это выявило явное противоречие между задачами Церкви, Ее действительной миссией и привнесенными в Ее историческое бытие человеческими факторами, чуждыми Ее природе и мешающими выполнению Ее задач.Уже в петровские времена наиболее дальновидные люди понимали опасность превращения Церкви в государственно-идеологическую структуру. В годы царствования Петра II архиепископ Ростовский Георгий Дашков поднял вопрос о восстановлении Патриаршества. Некоторое время спустя, в 1742 г. два члена Синода – митрополит Ростовский и Ярослaвский Арсений Мацеевич и Новгородский архиепископ Амвросий – сделал и открытое официальное заявление о необходимости отмены Синодального Управления. Однако, эти отдельные выступления не нашли поддержки ни у государственной власти, уже привыкшей к своему приоритету над Церковью, ни в самом Синоде. За выступления в защиту прав духовенства Aрсений Мацеевич был лишен, сана и сослан в Николо-Карельский монастырь, а позднее – заточен в Ревельскую крепость. Репрессиям и наказаниям подвергались и другие служители и иерархи Русской Православной Церкви, вынужденные ради своих убеждений идти наперекор светской власти. Вместе с тем, общественные и религиозные брожения убеждали Правительство в необходимости укрепить положение духовенства и расширить его возможности для духовно-нравственного влияния на Русское общество. Народные бунты и мятежи, многократно вспыхивавшие на протяжении XVIII столетия, сотрясали отдельные города и целые регионы страны, порой сметая все прежние общественные и нравственные устои, установленные Церковью и вековыми обычаями народной жизни. Как естественное последствие Раскола, росли и множились различные секты, куда вовлекались верующиe всех сословий. Среди дворян получало распространение масонство, а вместе с ним – западные антицерковные и материалистические воззрения. В это тревожное время только Церковь могла стабилизировать духовное состояниe общества; и понимание этого факта, конечно, повлияло на смягчение правительственного курса. Во второй половине XVIII столетия православное духовенство получило ряд правовых и имущественных привилегий, увеличивался отпуск средств на духовные учебные заведения. Указами Правительства священники освобождались от телесного наказания; по специальному представлению Синода Правительствующий Сенат подтвердил: «чтобы светскиe люди обид духовным не делали».Все эти меры находили положительный отклик среди духовенства, которое, однако, продолжало поднимать голос против обмирщения Церкви и слияния Ее со светскими структурами власти. Так, например, наставник Павла I митрополит Московский Платон (Левшин) возражал против начатой Императором раздачи орденов высшему духовенству, смущаясь тем, какое впечатление на народ произведет эта демонстрация единства духовных и светских государственных чинов. Павел I, правда, не внял советам митрополита. Для белого, то есть не монашествующего духовенства были введены специальные знаки отличия: крест на цепи, фиолетовые бархатные камилавки и митры, которые раньше носили лишь архимандриты. Эти «отличные почести», согласно указу Павла I, разрешалось давать лишь по воле или утверждению Монарха.
    Последний раз редактировалось Лёля; 19.09.2023 в 08:43.

  16. #56
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    все же не могло никоим образом изменить в Ней, как в Богочеловеческом организме, Главой и Крайним Судьей Которого является Сам Ее Божественный Основатель, существенного – Ее спасительной миссии. Церковь продолжала оставаться «величайшей святыней огромного большинства Русского народа», освящающей его жизнь. Православная вера продолжала быть основополагающей частью сознания многих и многих чад Церкви во всех слоях Русского общества. Она по-прежнему являлась важнейшей созидательной силой в его духовной и культурной жизни. В дни испытаний для страны она оставалась ведущим двигателем сплочения народного духа. Примером тому могут служить Отечественная война 1812 года, или освобождение Балкан в 70-е годы XIX века. Внешним проявлением этой действительности было строительство огромного числа храмов и открытие многих новых монастырей, богаделен, церковно-приходских школ и больнице, большей частью по инициативе и на средства самих верующих. Внутренним же Ее проявлением служит приумножение в этот период славных традиций Русского подвижничества и святости, развитие новых форм традиционного благочестия, примерами чего является рост влияния на жизнь верующих – в том числе и из образованных слоев общества – монастырского старчества, или успехи церковно-общественных движений, таких, как общества трезвости и других. Наконец, это расцвет религиозно-философской и Богословской мысли, обозначившимися еще в первой половине XIX века и получивший мощное развитие на рубеже столетий, будивший ясность церковного сознания у лучших представителей духовенства и образованной части церковного общества..
    Это картина катастрофы, что ли?
    Я не понял?

    Идеальных форм административного устройства не существует. Синодальная форма нуждалась бы лишь в небольших правках касательно роли обер-прокурора и собирания каких-то соборов. Но по сути она ближе к апостольским временам, чем патриаршая монархия церковной власти.

    Советское патриаршество, кстати, показало, что для гонящей церковь власти гораздо лучше иметь церковь с патриархом, которого легче крепко взять за бороду, - чем целый синод еще не вполне подмятых иерархов. Еще быстрее и лучше поняли это султаны Блистательной Порты, начиная с самого первого Мухаммеда Завоевателя. Потому и сразу всю административную власть над христианской райей (стадом) вручили пастырю - патриарху. Одному человеку, которого держали за все критические точки очень крепко.

    Все-таки, хотя явно есть воля Божия на ответственное монархическое правление в государстве (к чему сейчас вернулась Россия), но ее явно нет на монархию в ЦЕРКВИ. Церковь не от мира сего и монархизация власти в ней неизбежно ведет к удалению подлинного Главы - Христа. Так что соборно-демократическое единение равных епископов - это в принципе получше. Не идеальная, не единственно возможная. но все-таки получше. Но очень многое зависит еще от личностей иерархов.
    Так что в Вашем тексте верно отмечено, что церковная организация, даже не очень хорошая, благодатной жизни не пресекает.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  17. #57
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    .

    1. в истории негативную роль сыграли политика,жадность и большие возможности РИМСКИХ пап....они получили большую власть и почувствовали себя богами.

    2. наверное,но нас-то как это всё касается?
    1. Культ папства достиг там МИСТИЧЕСКОГО уровня.
    В катехизисе католическом есть и еще один перл, что единение христианина со Христом осуществляется - оказывается - через личность папы!
    Даже так! Даже не просто викарий, а ТВОЙ ЛИЧНЫЙ викарий!
    Одной жадностью, властью и политикой такое не объяснить.

    2. Ну а нас касается по принципу: все испытывайте, хорошего держитесь!
    А от нехорошего - руки в ноги, ноги в руки - и бегом!
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение::


  19. #58
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Это картина катастрофы, что ли?
    Я не понял?

    Идеальных форм административного устройства не существует. Синодальная форма нуждалась бы лишь в небольших правках касательно роли обер-прокурора и собирания каких-то соборов. Но по сути она ближе к апостольским временам, чем патриаршая монархия церковной власти.

    Советское патриаршество, кстати, показало, что для гонящей церковь власти гораздо лучше иметь церковь с патриархом, которого легче крепко взять за бороду, - чем целый синод еще не вполне подмятых иерархов. Еще быстрее и лучше поняли это султаны Блистательной Порты, начиная с самого первого Мухаммеда Завоевателя. Потому и сразу всю административную власть над христианской райей (стадом) вручили пастырю - патриарху. Одному человеку, которого держали за все критические точки очень крепко.

    Все-таки, хотя явно есть воля Божия на ответственное монархическое правление в государстве (к чему сейчас вернулась Россия), но ее явно нет на монархию в ЦЕРКВИ. Церковь не от мира сего и монархизация власти в ней неизбежно ведет к удалению подлинного Главы - Христа. Так что соборно-демократическое единение равных епископов - это в принципе получше. Не идеальная, не единственно возможная. но все-таки получше. Но очень многое зависит еще от личностей иерархов.
    Так что в Вашем тексте верно отмечено, что церковная организация, даже не очень хорошая, благодатной жизни не пресекает.
    Я все поняла. Все православные это дурилки картонные, а светоч земли это протестанты. А дальше по наклонной епископальная церковь-пресвитерианство-индепенденты. А в следующей итерации "внеконфессионалы", а в следующей вообще атеисты. Европа блестящий тому пример. А начиналось тоже очень бодренько. Сначала протест против плохого Папы, потом вместо Папы власть местного князька. Далее я описала.
    Ну и Марина Цветаева напоследок.

    Марина Цветаева

    Петру (Вся жизнь твоя — в едином крике)


    Вся жизнь твоя — в едином крике:
    — На дедов — за сынов!
    Нет, Государь Распровеликий,
    Распорядитель снов,

    Не на своих сынов работал, —
    Бесам на торжество! —
    Царь-Плотник, не стирая пота
    С обличья своего.

    Не ты б — всё по сугробам санки
    Тащил бы мужичок.
    Не гнил бы там на полустанке
    Последний твой внучок.

    Не ладил бы, лба не подъемля,
    Ребячьих кораблёв —
    Вся Русь твоя святая в землю
    Не шла бы без гробов.

    Ты под котел кипящий этот —
    Сам подложил углей!
    Родоначальник — ты — Советов,
    Ревнитель Ассамблей!

    Родоначальник — ты — развалин,
    Тобой — скиты горят!
    Твоею же рукой провален
    Твой баснословный град…

    Соль высолил, измылил мыльце —
    Ты, Государь-кустарь!
    Державного однофамильца
    Кровь на тебе, бунтарь!

    Но нет! Конец твоим затеям!
    У брата есть — сестра…
    — На Интернацьонал — за терем!
    За Софью — на Петра!

    1920 г.



  20. #59
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,371
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Лёля Посмотреть сообщение
    Я все поняла.
    Ну и Марина Цветаева напоследок.
    Ну да. Поняла в меру умственных способностей.
    Единственный способ не стать атеистами - оставаться папежниками.
    Что одна поняла, что другая.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  21. #60
    читатель
    Регистрация
    05.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    1,193
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Ну да. Поняла в меру умственных способностей.
    Что одна поняла, что другая.
    Ясен пень. Две глупые бабы. Не чета светлоликим разумникам братьям Алферовым.
    А просвети-ка меня, разумник, много ты своим тошнотворным протестантизмом хотя бы в одной деревне прихожан собрал?
    Дай, угадаю. Меньше полудюжины.
    А так, да. На словах сущий Саванарола. Только корона набекрень.

    И напоследок. В Библии, на которую вы тут молитесь, есть замечательные слова. "Если это дело от Бога, то оно устоит, а если нет, то разрушится".
    Твое дело разрушилось уже при твоей жизни. Выводы сделай сам, если у тебя есть хоть малейшее духовное чутье.
    Последний раз редактировалось Лёля; 19.09.2023 в 16:40.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®