Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 7 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 132

Тема: В чём был искушён Иисус?

  1. #21
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Вы мне сейчас к чему о спасении говорите? Вопрос об искушении. Умер на кресте, я знаю, воскрес для нашего оправдания, знаю. Разве я говорил, что его жертва не спасает от грехов? Нет, не говорил. Если Иисус не имел такого же тела, и греховная плоть не предлагала ему искушение, в чём заключается Его помощи искушаемым?
    Тело то такое же, да похотей в нём, рождающих грех, диавол зачать не мог, поскольку по духу Иисус Христос Бог, Отец. Не была плоть Иисуса Христа греховной, в отличие от всех людей, наследующих первородный грех (за исключением младенцев чистых, до времени, пока не начнут взрослеть и приобщаться к миру сему, с его грехами и нечистотой). Голод, жажду, усталость, холод, зной, боль и т.п. внешние воздействия испытывал Иисус Христос по плоти, как и все люди. Но диавольской похоти, зачинающей грех, в Нём не было и быть не могло, поскольку Он Бог по духу. И жить Он хотел не меньше, чем хочет жить любой человек, что естественно для всего живого и нет в том греха. Искушает же не сама по себе плоть, а диавол через плоть.

    А спасение Его в слове Его, которое есть истина, свет, жизнь и любовь. Ведь именно слово Христово и возрождает человека, пребывающего в слове Его, из твари ветхой в чадо Божие, избавляя от грехов его.

  2. #22
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Батёк Посмотреть сообщение
    Основное искушение человека происходит хлебом насущным. Основа основ: просимая в молитве о хлебе насущном оказывается основа заботы о теле. Иешуа же говорит что хлеб который он даст это хлеб с небес ни такой какой ели наши предки и умерли. Вот основа основ: плотской жизни и нельзя просто так отказаться от себя и хлеба насущного и начать есть хлеб живой. Хлеб живой есть тело Христово и ваше тело тоже хлеб от Святого Духа. Поэтому и узок путь в Царство Божье, в Царство Святого Духа - никто просто так не откажется от тела своего ради хлеба с небес - живого хлеба, чтобы очиститься и познать всё тайное что скрыто. Человекам то не можно но Богу возможно.Призвавший имя Господне Спасётся! Не хлебом единым будет сыт человек, а всяким Словом исходящим из уст Бога. Царствие Божие важнее для души и тело ваднее одежды.Хлеб לחם -лэхэм камень предкновение который нельзя научиться убрать, как нельзя научиться не заботиться о себе. Только Гнев Господен даёт страх и силы войти в Пустыню Христову и отказаться от хлеба в пользу Духа. Всё царства мира не купят отказ от хлеба насущного.
    Надо подумать над этой формулировкой.

  3. #23
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Тело то такое же, да похотей в нём, рождающих грех, диавол зачать не мог, поскольку по духу Иисус Христос Бог, Отец.
    Дьявол не зачинает тело, это действие определил Бог, сказав "Плодитесь и размножайтесь". Это первое. Второе. Если в человеке, как вы говорите, есть похоти, рождающие грех, и говорите что у Иисуса такое же тело, но в нём нет похотей, тогда происходит противоречие. Разве вы не видите? Либо такое же тело, либо другое.

    Не была плоть Иисуса Христа греховной, в отличие от всех людей, наследующих первородный грех (за исключением младенцев чистых, до времени, пока не начнут взрослеть и приобщаться к миру сему, с его грехами и нечистотой).
    опять возвращаемся к началу. Если у него не такая плоть, как у всех людей, как Он может помочь искушаемым, не испытав таких же искушений? Опять противоречие.

    Голод, жажду, усталость, холод, зной, боль и т.п. внешние воздействия испытывал Иисус Христос по плоти, как и все люди. Но диавольской похоти, зачинающей грех, в Нём не было и быть не могло, поскольку Он Бог по духу. И жить Он хотел не меньше, чем хочет жить любой человек, что естественно для всего живого и нет в том греха. Искушает же не сама по себе плоть, а диавол через плоть.
    А в чём искушение, если я испытываю жажду и хочу пить, или голод и хочу есть? Написано же, искушён во всём. Может искушаемым помочь.

    А спасение Его в слове Его, которое есть истина, свет, жизнь и любовь. Ведь именно слово Христово и возрождает человека, пребывающего в слове Его, из твари ветхой в чадо Божие, избавляя от грехов его.
    Опять вы о спасении. зачем вы мне это говорите? Давайте я вам начну говорить, что только в Иисусе вы обретёте жизнь вечную и спасение от своих грехов. И наследуете царство Божие. Но к теме это не будет иметь никакого отношение. тогда зачем лишнее словопрение?

  4. #24
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Причинно следственные действия в следующем:
    Как сам он был искушён, ТО может и искушаемым помочь. И обратное действие, если Он сам не был искушаем, то и искушаемым не может помочь. Логику замечаете?
    Богу не нужно быть искушаемым для того, чтобы помочь человеку, потому что Он всеведущ.

  5. #25
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Ну как Он успокаивает? Мне тут представляется картина, как человек гладит раненого щенка, но как излечить рану, не знает и не понимает, как ему больно, потому что самому человеку не было больно.
    Вы сомневаетесь в истинности слов Иисуса, Который обещает всем обременённым страстями беспокойным душам, успокоить их при условии, если они научатся от Него кротости и смирению?

    28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
    29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
    30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
    (Мт11:28-30)

  6. #26
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Как в обычной, повседневной жизни это применить обычному христианину, живущему в греховной плоти?
    11 Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, (Ефес 6:11*)

  7. #27
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Это означает, что желание согрешить у Иисуса просто отсутствовало, или оно было, но Иисус ни разу не согрешил? Если у него не было такого желания, по причине отсутствия этого в его плоти, то тогда он не смог бы помочь искушаемым. А если было, тогда возникает следующий вопрос...
    Это похоже на диалог Иисуса с фарисеями, когда он их спрашивал об Иоанновом крещении, с небес оно было или от человеков. Помните же их рассуждение и ответ:
    Если скажут от человека, все считали, что от Бога, а если скажем от Бога, тогда почему не поверили. Так и тут.
    О каком желании согрешить Вы толкуете, если Бог производит в Христе и в тех, кто Христовы, Свои желания и действия?

    Бог производит в вас и хотение и действие по [Своему] благоволению. (Фил 2:13*)

  8. #28
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Дьявол не зачинает тело, это действие определил Бог, сказав "Плодитесь и размножайтесь". Это первое. Второе. Если в человеке, как вы говорите, есть похоти, рождающие грех, и говорите что у Иисуса такое же тело, но в нём нет похотей, тогда происходит противоречие. Разве вы не видите? Либо такое же тело, либо другое.
    опять возвращаемся к началу. Если у него не такая плоть, как у всех людей, как Он может помочь искушаемым, не испытав таких же искушений? Опять противоречие.
    А в чём искушение, если я испытываю жажду и хочу пить, или голод и хочу есть? Написано же, искушён во всём. Может искушаемым помочь.
    Плоть - инструмент, через который воздействует диавол, чтобы искусить, соблазнить и прельстить. А похоть - понятие духовное. Поэтому грешная плоть - выражение условное, поскольку грешным (нечистым) может быть лишь дух, приобщившийся ко лжи (диаволу) во грехе. Разумеется, нечистый дух разрушает и плоть, которая живится духом. Но не сама по себе плоть не чиста, но дух, который живит её, будучи приобщён ко лжи, делает её склонной к прихотям и похотям, рождающим грех. Дух определяет всё.

    В естественных потребностях плоти, таких как голод и жажда нет греха. Также и прочие внешние природные воздействия на плоть вне греха. Но диавол может использовать всё это, чтобы увлечь человека в свою ложь и извратить естественные потребности в противоестественные. Посредством диавольской лжи, воздействующей через плоть, человек может извратиться, приобщившись ко греху.

    Во Христе не было и быть не могло похотей плотских, потому что все они от лукавого. Поэтому под всем, в чём был искушён Иисус по плоти, подразумеваются телесные страдания, но никак не похоти. Нужно же это видеть и различать. Поэтому и искушён Он был во всём, кроме греха, а значит и похотей, рождающих грех, которые тоже от лукавого.

    Опять вы о спасении. зачем вы мне это говорите? Давайте я вам начну говорить, что только в Иисусе вы обретёте жизнь вечную и спасение от своих грехов. И наследуете царство Божие. Но к теме это не будет иметь никакого отношение. тогда зачем лишнее словопрение?
    Вы же сами и спрашивали: "Если Иисус не имел такого же тела, и греховная плоть не предлагала ему искушение, в чём заключается Его помощи искушаемым?" Или предложенное Иисусом спасение - это не есть в вашем понимании помощь? А насчёт плоти Иисуса Христа уже пояснил, что не была она у Него греховной, поскольку Он от Бога Духа Святаго зачат непорочно, и не наследовал первородный грех, в отличие от всех нас.

  9. #29
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    А насчёт плоти Иисуса Христа уже пояснил, что не была она у Него греховной, поскольку Он от Бога Духа Святаго зачат непорочно, и не наследовал первородный грех, в отличие от всех нас. [/COLOR]

    По учению Православной Церкви, выраженному IV Вселенским Собором, Господь наш Иисус Христос есть «совершенный в человечестве… во всем подобный нам, кроме греха» (Деяния Вселенских Соборов. Т. 3, с. 48). Господь Иисус Христос воспринял человеческую природу и «неукоризненные страсти», то есть естественные немощи. При этом Его человечество было непричастно всякого греха, Ему было чуждо греховное расстройство и склонность ко греху.

    В Новом Завете неоднократно подчеркивается совершенная непричастность воплотившегося Сына Божия какому-либо греху. Святой апостол Павел учит, что «Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной» (Рим. 8:3), и «не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех» (2Кор 5:21). Иисус Христос «подобно нам искушен во всем, кроме греха» (Евр. 4:15), «святой, непричастный злу, непорочный, отделенный от грешников» (Евр. 7:26), Он «Духом Святым принес Себя непорочного Богу» (Евр. 9:14). Святой апостол Иоанн Богослов говорит о Спасителе, что «в Нем нет греха» (1Ин. 3:5).
    https://azbyka.ru/otechnik/Aleksej_O...i-osipova/#0_2

  10. 1 пользователь сказал cпасибо air за это полезное сообщение::


  11. #30
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Если в человеке, как вы говорите, есть похоти, рождающие грех, и говорите что у Иисуса такое же тело, но в нём нет похотей, тогда происходит противоречие. Разве вы не видите? Либо такое же тело, либо другое.
    А, по-вашему, какую природу воспринял Христос по человечеству (повреждённую грехом Ветхого Адама, или не повреждённую)?

  12. #31
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    По учению Православной Церкви, выраженному IV Вселенским Собором, Господь наш Иисус Христос есть «совершенный в человечестве… во всем подобный нам, кроме греха» (Деяния Вселенских Соборов. Т. 3, с. 48). Господь Иисус Христос воспринял человеческую природу и «неукоризненные страсти», то есть естественные немощи. При этом Его человечество было непричастно всякого греха, Ему было чуждо греховное расстройство и склонность ко греху.

    В Новом Завете неоднократно подчеркивается совершенная непричастность воплотившегося Сына Божия какому-либо греху. Святой апостол Павел учит, что «Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной» (Рим. 8:3), и «не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех» (2Кор 5:21). Иисус Христос «подобно нам искушен во всем, кроме греха» (Евр. 4:15), «святой, непричастный злу, непорочный, отделенный от грешников» (Евр. 7:26), Он «Духом Святым принес Себя непорочного Богу» (Евр. 9:14). Святой апостол Иоанн Богослов говорит о Спасителе, что «в Нем нет греха» (1Ин. 3:5).
    https://azbyka.ru/otechnik/Aleksej_O...i-osipova/#0_2
    И я о том же толкую Ктоя. А он, вроде как, не может этого понять, или не хочет, аргументируя тем, что если Господь не был искушён похотями плотскими, то в чём вообще искушение Его и чем Он может помочь нам, будучи, как мы, не приобщён ко греху через похоти плоти? Тождественность с нами по плоти, но дух то во Христе Отцов, Божий - вот что и определило в Нём отсутствие похотей плотских. Телесные страдания и естественные немощи - вот в чём было искушение-испытание Господне, но никак не в похотях плотских, которые от лукавого.

  13. #32
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Богу не нужно быть искушаемым для того, чтобы помочь человеку, потому что Он всеведущ.
    Сейчас мы обсуждаем Иисуса, который был искушён во всём. Или врут окоянные, что он был искушаем?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Вы сомневаетесь в истинности слов Иисуса, Который обещает всем обременённым страстями беспокойным душам, успокоить их при условии, если они научатся от Него кротости и смирению?

    28 Придите ко Мне все труждающиеся и обремененные, и Я успокою вас;
    29 возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим;
    30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.
    (Мт11:28-30)
    А что, нельзя сомневаться в синодальном переводе? Или он идеален? Даже если идеален, вы приводите места, которые не можете объяснить. Как я должен догадаться, что вы хотите этим сказать?

  14. #33
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    11 Облекитесь во всеоружие Божие, чтобы вам можно было стать против козней диавольских, (Ефес 6:11*)
    Ну так облекитесь, в чём проблема. Я спросил, в чём был искушаем Иисус, что пройдя это, пережив это, теперь может помочь искушаемым. А вы мне про всеоружие.

  15. #34
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Во Христе не было и быть не могло похотей плотских, потому что все они от лукавого. Поэтому под всем, в чём был искушён Иисус по плоти, подразумеваются телесные страдания, но никак не похоти. Нужно же это видеть и различать. Поэтому и искушён Он был во всём, кроме греха, а значит и похотей, рождающих грех, которые тоже от лукавого.
    Какие телесные страдания? Искушён во всём, это предполагает обширный перечень искушений. Как говорит Павел, 19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.Римлянам 7:19
    Человек понимает, что не может победить то, что в его плоти, поэтому ему нужен тот, кто знает, как это сделать. Поэтому вопрос не в том, что голодал Иисус или нет, это не искушение, а в том, чем он может помочь искушаемым, что сам прошёл?


    Вы же сами и спрашивали: "Если Иисус не имел такого же тела, и греховная плоть не предлагала ему искушение, в чём заключается Его помощи искушаемым?" Или предложенное Иисусом спасение - это не есть в вашем понимании помощь? А насчёт плоти Иисуса Христа уже пояснил, что не была она у Него греховной, поскольку Он от Бога Духа Святаго зачат непорочно, и не наследовал первородный грех, в отличие от всех нас.
    Вы опять про Фому, а я вам про Ерёму. Вы делаете акцент на конечном результате его жизни, воскресении и спасении всех желающих. А я вам про путь, в котором Иисус был искушён и может помочь искушаемым. Сейчас пока не стоит вопрос о его зачатии, а о его жизни как человека. Или вы считаете, что он не был человеком?

  16. #35
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    А, по-вашему, какую природу воспринял Христос по человечеству (повреждённую грехом Ветхого Адама, или не повреждённую)?
    5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус1 Тимофею 2:5
    Кем является Иисус согласно этого стиха, какую природу он имеет? Он описывается просто как человек, без подробностей. Не путайте, это Павел Тимофею написал. Не Филипийцам, не Галатам.

  17. #36
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Какие телесные страдания? Искушён во всём, это предполагает обширный перечень искушений. Как говорит Павел, 19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.Римлянам 7:19
    Человек понимает, что не может победить то, что в его плоти, поэтому ему нужен тот, кто знает, как это сделать. Поэтому вопрос не в том, что голодал Иисус или нет, это не искушение, а в том, чем он может помочь искушаемым, что сам прошёл?

    Вы опять про Фому, а я вам про Ерёму. Вы делаете акцент на конечном результате его жизни, воскресении и спасении всех желающих. А я вам про путь, в котором Иисус был искушён и может помочь искушаемым. Сейчас пока не стоит вопрос о его зачатии, а о его жизни как человека. Или вы считаете, что он не был человеком?[/COLOR]
    Дух определяет человека. Потому и назван Иисус Христос Сыном Божиим, что плоть Сына Человеческого живима была Самим Богом, Отцом. Ещё раз: в Сыне был и есть Отец, Бог, Он же Дух Святой. Если же Бог в Сыне Человеческом, то как у него может быть плоть греховной и откуда в ней могут взяться похоти, которые от лукавого? Плоть же не сама в себе источник похотей, но дух человеческий, приобщённый к диавольской лжи, он источник похотей. Если же дух Сына Человеческого - Бог, то о каких похотях плотских может быть речь?

    Павел ясно говорит:
    4. Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха. (Евр.4:15) Неужели не видно то, что выделено жирным и подчёркнуто? Как же вы говорите своё: "Искушён во всём, это предполагает обширный перечень искушений", отбрасывая самовольно Павлово: в немощах наших (не похотях!) и конкретное - кроме греха? Все люди, наследники первородного греха, искушены грехом. Но не Бог, сущий в Сыне Человеческом Иисусе Христе, поскольку плоть Его не наследовала первородный грех. Поэтому напрасно пытаетесь вы наделить Бога плотью, искушаемой диавольскими похотями.

    А помощь Его нам в жертвенной любви к нам, если вы до сих пор этого не видите. В том, что Он, будучи свят, добровольно пошёл на смерть и явил Собою ту Божию любовь, благодаря которой и мы можем и должны победить грех и обрести жизнь во Христе, родившись свыше. Ведь первейшие заповеди Божии о чём? О любви к Богу и человеку.

  18. #37
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Павел ясно говорит:
    4. Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха. (Евр.4:15) Неужели не видно то, что выделено жирным и подчёркнуто? Как же вы говорите своё: "Искушён во всём, это предполагает обширный перечень искушений", отбрасывая самовольно Павлово: в немощах наших (не похотях!) и конкретное - кроме греха? Все люди, наследники первородного греха, искушены грехом. Но не Бог, сущий в Сыне Человеческом Иисусе Христе, поскольку плоть Его не наследовала первородный грех. Поэтому напрасно пытаетесь вы наделить Бога плотью, искушаемой диавольскими похотями.
    "Немощь" в греческом имеет ещё значения бессилие, слабость. И дальше,"Подобно нам". В Гал.4:4 написано, что Он подчинился закону. Возьмём хотя бы 10 заповедей. "Не пожелай". Если у Иисуса была другая плоть, отличная от нашей, то для него это было вообще пустяковое дело, в отличии от нас. Это равносильно как взрослый человек соревнуется с ребёнком в поднятии 50кг. Для взрослого это легко, потому что у него тело другое. Так же и Иисус, по логике, если у него другое тело, как он мог быть искушён во всём? В других переводах говорится:
    поскольку, как и мы, он подвергался всевозможным искушениям, с единственной разницей — он не грешил.
    Письмо к Евреям 4 глава — Библия — Еврейский Новый Завет: https://bible.by/ent/65/4/
    Поэтому "кроме греха" имеет другой смысл. Например Исаия пишет, что он не сделал греха. Но если у него была другая плоть, то зачем ему в заслугу ставить, что он не сделал греха?

    А помощь Его нам в жертвенной любви к нам, если вы до сих пор этого не видите. В том, что Он, будучи свят, добровольно пошёл на смерть и явил Собою ту Божию любовь, благодаря которой и мы можем и должны победить грех и обрести жизнь во Христе, родившись свыше. Ведь первейшие заповеди Божии о чём? О любви к Богу и человеку.
    Вам зачем это нужно?

  19. #38
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    "Немощь" в греческом имеет ещё значения бессилие, слабость. И дальше,"Подобно нам". В Гал.4:4 написано, что Он подчинился закону. Возьмём хотя бы 10 заповедей. "Не пожелай". Если у Иисуса была другая плоть, отличная от нашей, то для него это было вообще пустяковое дело, в отличии от нас. Это равносильно как взрослый человек соревнуется с ребёнком в поднятии 50кг. Для взрослого это легко, потому что у него тело другое. Так же и Иисус, по логике, если у него другое тело, как он мог быть искушён во всём? В других переводах говорится:
    поскольку, как и мы, он подвергался всевозможным искушениям, с единственной разницей — он не грешил.
    Письмо к Евреям 4 глава — Библия — Еврейский Новый Завет: https://bible.by/ent/65/4/
    Поэтому "кроме греха" имеет другой смысл. Например Исаия пишет, что он не сделал греха. Но если у него была другая плоть, то зачем ему в заслугу ставить, что он не сделал греха?
    Вам зачем это нужно?
    Если поначалу я ещё полагал, что вы находитесь в искреннем заблуждении, почему и пытался вам показать главную - духовную суть вашего заблуждения, заключающуюся в том, что Бог не причастен к похоти (диаволу), будучи истиной, светом и жизнью, являющими себя любовью. То теперь, после того, как вы напрочь отвергаете эту главную и определяющую всё духовную суть, сводя всё к плоти, которая, по-вашему, такая же искушаемая похотью у Сына Божия, как и у обычного человека, то в чём тогда у Иисуса Христа дух Божий, если Он такой же искушаемый похотями плоти, как и мы, наследники падшей природы Адама? А почему бы вам не уподобить плоть Христову хотя бы плоти Адама и Евы, ещё до их грехопадения, когда они были чисты и Богоподобны? Ведь не было тогда у них похотей плотских, поскольку дух их был чист и не приобщён ко лжи (диаволу). Но вам непременно нужно зачем-то наделить Бога похотями плотскими, которые как раз и есть следствие приобщения человека к диаволу и его лжи.

    Зачем стремитесь вы смешать святость Божию с диавольскими похотями плоти, прикрываясь "непониманием" главенства духа над плотью, для чего и превращаете слова Павла в своё, упорно "не замечая" того, что там действительно говорил Павел и что вам неоднократно было продемонстрировано в самом жирно выделенном и подчёркнутом виде?

    Неужели не понимаете, что приобщая Иисуса Христа через Его плоть к плотским похотям грешных людей, вы тем самым на Дух Его, Дух Божий бросаете тень. И даже не тень, а грязь. А поступая так, кому усердствуете? Нетрудно догадаться.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 19.09.2023 в 16:03.

  20. #39
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    696
    Записей в дневнике
    90
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Место Писания следующее:
    18 Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь.
    Евреям 2:18

    В чём был искушён Иисус, что и нам может помочь в этом? В чём человек искушаем, что нуждается в помощи Иисуса? Это грех, голод... варианты. Ваше мнение пожалуйста.
    Ибо, как Он Сам перетерпел искушения, то может своим опытом преодоления и нам помочь в наших искушениях.
    Чтоб и мы, были святы и безгрешны как и Он.
    Последний раз редактировалось Dyx; 19.09.2023 в 21:06.

  21. 1 пользователь сказал cпасибо Dyx за это полезное сообщение::


  22. #40
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Если поначалу я ещё полагал, что вы находитесь в искреннем заблуждении, почему и пытался вам показать главную - духовную суть вашего заблуждения, заключающуюся в том, что Бог не причастен к похоти (диаволу), будучи истиной, светом и жизнью, являющими себя любовью. То теперь, после того, как вы напрочь отвергаете эту главную и определяющую всё духовную суть, сводя всё к плоти, которая, по-вашему, такая же искушаемая похотью у Сына Божия, как и у обычного человека, то в чём тогда у Иисуса Христа дух Божий, если Он такой же искушаемый похотями плоти, как и мы, наследники падшей природы Адама? А почему бы вам не уподобить плоть Христову хотя бы плоти Адама и Евы, ещё до их грехопадения, когда они были чисты и Богоподобны? Ведь не было тогда у них похотей плотских, поскольку дух их был чист и не приобщён ко лжи (диаволу). Но вам непременно нужно зачем-то наделить Бога похотями плотскими, которые как раз и есть следствие приобщения человека к диаволу и его лжи.

    Зачем стремитесь вы смешать святость Божию с диавольскими похотями плоти, прикрываясь "непониманием" главенства духа над плотью, для чего и превращаете слова Павла в своё, упорно "не замечая" того, что там действительно говорил Павел и что вам неоднократно было продемонстрировано в самом жирно выделенном и подчёркнутом виде?

    Неужели не понимаете, что приобщая Иисуса Христа через Его плоть к плотским похотям грешных людей, вы тем самым на Дух Его, Дух Божий бросаете тень. И даже не тень, а грязь. А поступая так, кому усердствуете? Нетрудно догадаться.
    Так в том то и победа Иисуса Христа заключается, что Он был исполнен Духа святого и смог победить искушения, которые ему предлагались в этом мире. Павел говорит, что дух и плоть друг другу противятся, и даёт совет, поступайте по духу, что бы не исполнять вожделений плоти. В том то и помощи Иисуса, что Он всё это проходил, но выстоял, победил и может помочь искушаемым. А иначе в чём помощь, если Он этого не претерпел? "Возьмите иго моё", говорит Иисус, однажды сам взяв это иго. И в этом Он не унижается, а возвышается.
    Когда на соревнованиях участвуют два спортсмена, и один из них с допингом, то не станет ли это несправедливым по отношению к спортсмену без допинга? И не скажет ли тот, без допинга, "если бы у меня был допинг, я бы тоже такие результаты показал". Так и дьявол может обвинить Бога в нечестной борьбе за человека.
    И наделить человека Иисуса такой же плотью, это не моя идея, это идея Бога. Просто со временем Иисуса сделали Богом, хотя написано, что Иисус от семени Давида, сядет на его престоле.
    Я просто пытаюсь вам показать, что надо всё испытывать, применять логику, иметь критическое мышление, которого лишились христиане, читая Писания так, как им говорят, а не как есть на самом деле.

    А по какой причине у Иисуса должна быть другая плоть? Неужели Богу сложно исправить старую, греховную, послав Духа Святого, и показать таким образом путь для всех людей?

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®