Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 18 1 2 3 4 5 6 7 11 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 358

Тема: Жить по духу

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений

    Жить по духу

    Как вы понимаете, что значит жить по духу? И как вы это определяете в своей жизни живете вы так или нет?

  2. #2
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Привет Кэп!

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как вы понимаете, что значит жить по духу? И как вы это определяете в своей жизни живете вы так или нет?
    Была же у вас такая тема, она называлась Хождение по духу, и по плоти.

    Наверное в ней есть некий недосказ, что вы открыли новую...

    Вы меня простите великодушно, но для чего клонировать тему, если можно продолжить разговор со всеми по заданному вопросу в старой?

    Ещё раз прошу прощения, просто желаю вам понять Кеп...
    Изображения Изображения

  3. 1 пользователь сказал cпасибо Муж Божий за это полезное сообщение::


  4. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Привет Кэп!



    Была же у вас такая тема, она называлась Хождение по духу, и по плоти.

    Наверное в ней есть некий недосказ, что вы открыли новую...

    Вы меня простите великодушно, но для чего клонировать тему, если можно продолжить разговор со всеми по заданному вопросу в старой?

    Ещё раз прошу прощения, просто желаю вам понять Кеп...
    Я недавно на форуме, и я не читаю старые темы.
    Прочитать несколько страниц и вникнуть в обсуждение - на это просто нет времени.
    А вот высказать своё мнение по свежей теме, по теме, которая интересует автора, - это можно, много времени не занимает.
    Так что, я вот не против поднятия старых тем. Потому что новые люди на форуме будут всегда.

    Кроме того, спустя время, мнение людей может меняться. Как автора поста, так и обсуждавших тему ранее.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  5. 2 пользователей сказали cпасибо Сергей Оч за это полезное сообщение:


  6. #4
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Привет Кэп!



    Была же у вас такая тема, она называлась Хождение по духу, и по плоти.

    Наверное в ней есть некий недосказ, что вы открыли новую...

    Вы меня простите великодушно, но для чего клонировать тему, если можно продолжить разговор со всеми по заданному вопросу в старой?

    Ещё раз прошу прощения, просто желаю вам понять Кеп...
    Привет, Муж Божий!

    Да, у меня было ощущение, какой-то подобный вопрос поднимал. Но с другой стороны, все мои темы по сути можно перечислить по пальцам на двух руках (если не меньше), а все остальное лишь вариации. Но я их потому и поднимаю, что считаю их важными. Они как Евангелие, которое нам нужно постоянно напоминать.
    Я потому и начал вновь подобную тему, что исходя из общения, у меня складывается впечатление, что люди не очень-то понимают, что это такое, или же отделываются общими фразами, которые по сути ни о чем не говорят.

    Сейчас поищу ту тему. Нашел... Ну да, в общем-то как я и говорил, в основном общие фразы, и то и вовсе ответы в стиле "нужно прежде родится свыше".

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Я недавно на форуме, и я не читаю старые темы.
    Прочитать несколько страниц и вникнуть в обсуждение - на это просто нет времени.
    А вот высказать своё мнение по свежей теме, по теме, которая интересует автора, - это можно, много времени не занимает.
    Так что, я вот не против поднятия старых тем. Потому что новые люди на форуме будут всегда.

    Кроме того, спустя время, мнение людей может меняться. Как автора поста, так и обсуждавших тему ранее.
    Вот поэтому и я за то, чтобы лучше открыть новую тему, чем пользоваться той, где через 200 сообщений, говорят совсем о чем-то другом.

  7. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Привет Кэп!



    Была же у вас такая тема, она называлась Хождение по духу, и по плоти.

    Наверное в ней есть некий недосказ, что вы открыли новую...

    Вы меня простите великодушно, но для чего клонировать тему, если можно продолжить разговор со всеми по заданному вопросу в старой?

    Ещё раз прошу прощения, просто желаю вам понять Кеп...
    Кстати не нашел в той теме вашего ответа (по крайней мере в первых 120 сообщениях)

  8. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как вы понимаете, что значит жить по духу? И как вы это определяете в своей жизни живете вы так или нет?
    0 Ибо, кто вошёл в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.
    11 Итак постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность.
    12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
    13. Ибо когда язычники, не имеющие Торы, естественным образом исполняют требования Торы, то таковые, несмотря на то, что они лишены Торы, сами себе Тора!
    14. Ибо их жизни свидетельствуют, что поведение, предписываемое Торой, записано в их сердцах. Совесть их также свидетельствует об этом, поскольку их спорящие друг с другом мысли то осуждают, то защищают их
    15. в день, когда Бог производит суд над внутренними тайнами людей. (Согласно провозглашаемой мною Доброй Вести, Он делает это через Мессию Йешуа).

    Всё написано в Библии. В Ветхом Завете достаточно информации, чтобы понимать то, как надо жить, как надо поступать в той или иной ситуации.
    И если слово Божие проникает внутрь, то оно и указывает на то, - правильно ли живёт человек.

    Если человек не впускает слово Божие, как может он сам судить о своей жизни? С чем он может сравнить, что является мерилом?

    11 Ибо нет лицеприятия у Бога.
    12 Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
    13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
    14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
    15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чём свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
    16 в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные [дела] человеков через Иисуса Христа.

    Некоторые подумают, - что же, - язычники, делающее законное, поступающие по совести могут жить, а мы не можем, - почему же?
    Да потому что, вы - христиане, и есть у вас закон, который, хоть и подменённый человеческими преданиями, но всё же существующий и действующий.
    Чтобы понятнее было это место, вот перевод этого места Давида Стерна:

    10. Ибо Бог нелицеприятен.
    11. Все согрешившие вне рамок Торы, умрут вне рамок Торы; и все согрешившие в рамках Торы будут судимы Торой.
    12. Поскольку Бог посчитает праведными не тех, кто только слышал Тору, праведными в глазах Бога будут те, кто исполнял слова Торы
    .
    13. Ибо когда язычники, не имеющие Торы, естественным образом исполняют требования Торы, то таковые, несмотря на то, что они лишены Торы, сами себе Тора!
    14. Ибо их жизни свидетельствуют, что поведение, предписываемое Торой, записано в их сердцах. Совесть их также свидетельствует об этом, поскольку их спорящие друг с другом мысли то осуждают, то защищают их
    15. в день, когда Бог производит суд над внутренними тайнами людей. (Согласно провозглашаемой мною Доброй Вести, Он делает это через Мессию Йешуа).

    Тора - это часть Ветхого Завета христиан. Её нельзя заменить ни Новым Заветом, ни тем более, преданиями человеческими.

    Вспомните Тору. По духу жили Енох, Авраам, Исаак, Иаков, Иосиф, Моисей? Ну так что мешает в жизни поступать также?

    Если уж совсем кратко, то по духу - к Богу идёшь, а не по духу, - это всё остальное. Нельзя идти к Богу и при этом заботиться о еде, одежде и об угождении людям (в том числе и верующим. окружающие Авраама тоже были верующими...).
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  9. #7
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Кстати не нашел в той теме вашего ответа (по крайней мере в первых 120 сообщениях)
    Пост 206 в теме.

    Звучит так.
    На мой взгляд, ходить по духу может только тот,
    - кто рожден свыше!
    - кто принял Духа Святого!

    Критерием хождения по духу, может быть слово - Римл.14:22, но если, твои братья во Христе или ближние спотыкаются (соблазняются через твоё хождение в свободе), то ты не можешь поступать так, как считаешь правильным!

  10. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    0 Ибо, кто вошёл в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.
    11 Итак постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность.
    12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
    13. Ибо когда язычники, не имеющие Торы, естественным образом исполняют требования Торы, то таковые, несмотря на то, что они лишены Торы, сами себе Тора!
    14. Ибо их жизни свидетельствуют, что поведение, предписываемое Торой, записано в их сердцах. Совесть их также свидетельствует об этом, поскольку их спорящие друг с другом мысли то осуждают, то защищают их
    15. в день, когда Бог производит суд над внутренними тайнами людей. (Согласно провозглашаемой мною Доброй Вести, Он делает это через Мессию Йешуа).

    Всё написано в Библии. В Ветхом Завете достаточно информации, чтобы понимать то, как надо жить, как надо поступать в той или иной ситуации.
    И если слово Божие проникает внутрь, то оно и указывает на то, - правильно ли живёт человек.

    Если человек не впускает слово Божие, как может он сам судить о своей жизни? С чем он может сравнить, что является мерилом?

    11 Ибо нет лицеприятия у Бога.
    12 Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
    13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
    14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
    15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чём свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
    16 в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные [дела] человеков через Иисуса Христа.

    Некоторые подумают, - что же, - язычники, делающее законное, поступающие по совести могут жить, а мы не можем, - почему же?
    Да потому что, вы - христиане, и есть у вас закон, который, хоть и подменённый человеческими преданиями, но всё же существующий и действующий.
    Чтобы понятнее было это место, вот перевод этого места Давида Стерна:

    10. Ибо Бог нелицеприятен.
    11. Все согрешившие вне рамок Торы, умрут вне рамок Торы; и все согрешившие в рамках Торы будут судимы Торой.
    12. Поскольку Бог посчитает праведными не тех, кто только слышал Тору, праведными в глазах Бога будут те, кто исполнял слова Торы
    .
    13. Ибо когда язычники, не имеющие Торы, естественным образом исполняют требования Торы, то таковые, несмотря на то, что они лишены Торы, сами себе Тора!
    14. Ибо их жизни свидетельствуют, что поведение, предписываемое Торой, записано в их сердцах. Совесть их также свидетельствует об этом, поскольку их спорящие друг с другом мысли то осуждают, то защищают их
    15. в день, когда Бог производит суд над внутренними тайнами людей. (Согласно провозглашаемой мною Доброй Вести, Он делает это через Мессию Йешуа).

    Тора - это часть Ветхого Завета христиан. Её нельзя заменить ни Новым Заветом, ни тем более, преданиями человеческими.

    Вспомните Тору. По духу жили Енох, Авраам, Исаак, Иаков, Иосиф, Моисей? Ну так что мешает в жизни поступать также?

    Если уж совсем кратко, то по духу - к Богу идёшь, а не по духу, - это всё остальное. Нельзя идти к Богу и при этом заботиться о еде, одежде и об угождении людям (в том числе и верующим. окружающие Авраама тоже были верующими...).
    Из ваших слов можно сделать такой вывод - жить по закону ВЗ это и есть жизнь по духу. Или я не верно понял?


    В Ветхом Завете достаточно информации, чтобы понимать то, как надо жить, как надо поступать в той или иной ситуации.
    Вспомните Тору. По духу жили Енох, Авраам, Исаак, Иаков, Иосиф, Моисей? Ну так что мешает в жизни поступать также?
    Приведу пример, где Авраам обманывает фараона и выдает свою жену за сестру. Это было по духу или нет?

    Ну так что мешает в жизни поступать также?
    Так здесь пока и вопрос "как, также?" Вот к примеру, Иов, который был назвал праведником, он жил по духу или по плоти?

  11. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как вы понимаете, что значит жить по духу? И как вы это определяете в своей жизни живете вы так или нет?
    Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона. (Гал.5:22-23)

    Вот что значит жить по духу: любить, быть в мире, терпеть, верить, быть кротким, воздержанным, милосердным и т.д

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  13. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Пост 206 в теме.

    Звучит так.
    На мой взгляд, ходить по духу может только тот,
    - кто рожден свыше!
    - кто принял Духа Святого!
    Так значит и вы ответили в подобном стиле. А ведь я не задавал вопрос кто может ходить по духу, это не вопрос темы (ни той, ни этой), но почему-то не вы один так ответили.


    Критерием хождения по духу, может быть слово - Римл.14:22, но если, твои братья во Христе или ближние спотыкаются (соблазняются через твоё хождение в свободе), то ты не можешь поступать так, как считаешь правильным!
    Иметь веру в себе, это является критерием? Или речь о том, чтобы твое поведение никого не соблазняло? И если не соблазняет, то значит человек ходит по духу? Ну, как-то... Это ведь только внешний признак, а что там внутри мы понятия не имеем. Потому я и спросил прежде каждого о себе.

  14. #11
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    у меня складывается впечатление, что люди не очень-то понимают, что это такое, или же отделываются общими фразами, которые по сути ни о чем не говорят.
    Привет Дима! И что, спустя месяц вопрос прояснился и думаешь получить ответ на столь глобальный вопрос? Ответы по сути разделятся на два типа: первый от тех, кто не понимает, точнее, которым не открыто Всевышним, что значит жить по духу и второй тип ответа - это фантазии на тему....
    Предположим, тебе напишут более менее правильный ответ, то как ты определишь его состоятельность? Думаю опираясь на свой опыт, то есть всё будет очень и очень относительно. У кого есть правильный ответ писать на подобном форуме не будет, дух любит тишину, а не митинги, тем более, из ответа Иисуса Никодиму мы помним, что дух дышит где хочет и никто не знает откуда он приходит и куда уходит.

    Господствует мнение, что Дух божий поселяется в человека - это явное заблуждение! Никто не знает и до конца и не понимает, как происходит взаимодействие Духа божия и человека - это тайна! Везде мы читаем, что Дух почиет, находит, человек исполняется Духом для определённой функции или служения, но это совсем не значит, что Дух живёт в человеке постоянно. Если бы было так, т жизнь для человека потеряла бы всякий смысл, поскольку Дух - это некое совершенство, а в нём невозможно развитие. Развитие, исправление возможно только тогда, когда есть несоответствие идеала и реальности.

    Как вообще себе можно представить жизнь по духу? Человека постоянно "колбасит" по жизни от одного берега до другого так, что он не может остановиться, но ведь это тоже может быть жизнь по Духу ибо Он учит, вразумляет такими только ему ведомыми путями каждого человека, что и описать невозможно и примеров тому тьма.

  15. #12
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет Дима! И что, спустя месяц вопрос прояснился и думаешь получить ответ на столь глобальный вопрос? Ответы по сути разделятся на два типа: первый от тех, кто не понимает, точнее, которым не открыто Всевышним, что значит жить по духу и второй тип ответа - это фантазии на тему....
    Предположим, тебе напишут более менее правильный ответ, то как ты определишь его состоятельность? Думаю опираясь на свой опыт, то есть всё будет очень и очень относительно.
    Привет Андрей. Думаю, для начала было бы достаточно хотя бы исключить, что не является хождением по духу из того, что многие принимают это за хождение по духу.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    У кого есть правильный ответ писать на подобном форуме не будет, дух любит тишину, а не митинги, тем более, из ответа Иисуса Никодиму мы помним, что дух дышит где хочет и никто не знает откуда он приходит и куда уходит.
    М-м-м, даже не знаю. Подозреваю, что Павла не останавливало избиение, не из-за какого-то фанатизма, а именно потому что, в каком-то смысле он не мог удержать это в себе.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Господствует мнение, что Дух божий поселяется в человека - это явное заблуждение! Никто не знает и до конца и не понимает, как происходит взаимодействие Духа божия и человека - это тайна! Везде мы читаем, что Дух почиет, находит, человек исполняется Духом для определённой функции или служения, но это совсем не значит, что Дух живёт в человеке постоянно. Если бы было так, т жизнь для человека потеряла бы всякий смысл, поскольку Дух - это некое совершенство, а в нём невозможно развитие. Развитие, исправление возможно только тогда, когда есть несоответствие идеала и реальности.
    Так никто наверно толком и не ответит, даже и то, что такое дух.

    В том-то и дело, что совершенство достигается, не таким образом, как это делает этот мир (через саморазвитие, самоконтроль, через вырабатывания качеств в себе и т.п.), а духовно, т.е. через веру. И то, что Бог ходит в человеке (2Кор.6:16), никак не мешает его душе развиваться в плане веры.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Как вообще себе можно представить жизнь по духу? Человека постоянно "колбасит" по жизни от одного берега до другого так, что он не может остановиться, но ведь это тоже может быть жизнь по Духу ибо Он учит, вразумляет такими только ему ведомыми путями каждого человека, что и описать невозможно и примеров тому тьма.
    Бог может учить и атеиста и сатаниста, но сказать, что они живут по духу, я не могу.

  16. #13
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Из ваших слов можно сделать такой вывод - жить по закону ВЗ это и есть жизнь по духу. Или я не верно понял?

    Приведу пример, где Авраам обманывает фараона и выдает свою жену за сестру. Это было по духу или нет?

    Так здесь пока и вопрос "как, также?" Вот к примеру, Иов, который был назвал праведником, он жил по духу или по плоти?
    Даже в Торе достаточно информации для того, чтобы жить правильно, по духу.

    Насчёт Авраама:

    11 Когда же он приближался к Египту, то сказал Саре, жене своей: вот, я знаю, что ты женщина, прекрасная видом;
    12 и когда Египтяне увидят тебя, то скажут: это жена его; и убьют меня, а тебя оставят в живых;
    13 скажи же, что ты мне сестра, дабы мне хорошо было ради тебя, и дабы жива была душа моя чрез тебя.

    Здесь Авраам просто испугался за свою жизнь, и поступил неправильно, за что и получил потом выговор от Бога. Так поступать - не по духу. Пример хороший! И напоминает слова Иисуса Христа: "Не бойтесь убивающих тело".

    Праведный Иов был от Исава, он не видел Торы. Учитывая, что в его книге есть информация о Левиафане, скорее всего, он был знаком с Книгой Еноха, - именно там описывается кто такой Левиафан. Иов начал состязаться с Богой, пытаясь оправдать себя. И в этом он поступил не по духу. Но сначала, проявивши твердость в своей вере, он поступал по духу.
    Там, где Бог не поправляется ветхозаветных праведников, - вот там поступки по духу, а там где поправляет, - не по дух. И то и другое - нам в назидание.
    Это моё мнение.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  17. #14
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Привет Андрей. Думаю, для начала было бы достаточно хотя бы исключить, что не является хождением по духу из того, что многие принимают это за хождение по духу.
    Это обратная задачка, но сути подхода она не меняет!

    М-м-м, даже не знаю. Подозреваю, что Павла не останавливало избиение, не из-за какого-то фанатизма, а именно потому что, в каком-то смысле он не мог удержать это в себе.
    Это история только Павла, примерять на себя чужую одежду очень даже не правильно!

    Так никто наверно толком и не ответит, даже и то, что такое дух.
    Тогда какой смысл в таком вопросе?

    В том-то и дело, что совершенство достигается, не таким образом, как это делает этот мир (через саморазвитие, самоконтроль, через вырабатывания качеств в себе и т.п.), а духовно, т.е. через веру. И то, что Бог ходит в человеке (2Кор.6:16), никак не мешает его душе развиваться в плане веры.
    В такой твоей трактовке веры, которая делает всё автоматически не зависимо от образования, самоконтроля и вырабатывания в себе качеств, сплошные, не только противоречия, но и отрицание указаний Всевышнего, которые недвусмысленно говорят об обратном, а именно: учиться, развиваться, повышать уровень знаний, кругозор и всё, что только можно!

    Истреблён будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною; и как ты забыл закон Бога твоего, то и Я забуду детей твоих.
    Осия 4:6

    Попросил бы тебя объяснить, как через веру, а точнее доверие к Всевышнему, приходит ведение? Синодальный перевод, как всегда исказил текст пророка, написано так:

    Уничтожен народ Мой из-за незнания: так, как ты отверг знание это, отверг и Я тебя от священнослужения Мне; и (так, как) ты забыл Тору Элоhим твоего, забуду и Я сыновей твоих.

    Знания не приходят просто через веру, сколько хочешь можешь верить в то, что ты хирург, но без учёбы и практики ты никто!

    Бог может учить и атеиста и сатаниста, но сказать, что они живут по духу, я не могу.
    Все люди духом водимы, только каждый своим и все они от Бога! А разве есть что-то в мире, что не сотворено Всевышним?

  18. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Даже в Торе достаточно информации для того, чтобы жить правильно, по духу.

    Насчёт Авраама:

    11 Когда же он приближался к Египту, то сказал Саре, жене своей: вот, я знаю, что ты женщина, прекрасная видом;
    12 и когда Египтяне увидят тебя, то скажут: это жена его; и убьют меня, а тебя оставят в живых;
    13 скажи же, что ты мне сестра, дабы мне хорошо было ради тебя, и дабы жива была душа моя чрез тебя.

    Здесь Авраам просто испугался за свою жизнь, и поступил неправильно, за что и получил потом выговор от Бога. Так поступать - не по духу. Пример хороший! И напоминает слова Иисуса Христа: "Не бойтесь убивающих тело".

    Праведный Иов был от Исава, он не видел Торы. Учитывая, что в его книге есть информация о Левиафане, скорее всего, он был знаком с Книгой Еноха, - именно там описывается кто такой Левиафан. Иов начал состязаться с Богой, пытаясь оправдать себя. И в этом он поступил не по духу. Но сначала, проявивши твердость в своей вере, он поступал по духу.
    Вот именно, что Авраам никакого выговора от Бога не получал, а виноватым оказался фараон. Из чего получается из ваших же слов, что он поступал по духу.

    Из вашего списка Тору видел только Моисей, когда ее написал.

    Что касается Иова, не уверен, что согласен с вами. Поэтому я и пытаюсь выяснить, какие именно у вас критерии.



    Там, где Бог не поправляется ветхозаветных праведников, - вот там поступки по духу, а там где поправляет, - не по дух. И то и другое - нам в назидание.
    Это моё мнение.
    Не обязательно. Бог может не поправлять именно по той причине, что Он знает, что они на большее и не способны. Бог ничего не вменял Иову, до тех пор, пока тот не направил свою самоправедность уже против Бога.

  19. 1 пользователь сказал cпасибо captain за это полезное сообщение::


  20. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Это обратная задачка, но сути подхода она не меняет!
    Подход другой, и иногда он где-то проще.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Это история только Павла, примерять на себя чужую одежду очень даже не правильно!
    Потому что я привел только пример с Павлом. А этих примеров множество, даже сегодня. Когда люди понимают суть Евангелия, их это должно от этого распирать, когда им сложно этим не делится.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Тогда какой смысл в таком вопросе?
    Смысл вопроса, не в том, чтобы разобраться что есть дух, а в том, чтобы понять, что имел ввиду апостол под своей фразой. Например мне не нужно знать, в чем суть человека, чтобы понимать фразу "человек ходит"


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    В такой твоей трактовке веры, которая делает всё автоматически не зависимо от образования, самоконтроля и вырабатывания в себе качеств, сплошные, не только противоречия, но и отрицание указаний Всевышнего, которые недвусмысленно говорят об обратном, а именно: учиться, развиваться, повышать уровень знаний, кругозор и всё, что только можно!

    Истреблён будет народ Мой за недостаток ведения: так как ты отверг ведение, то и Я отвергну тебя от священнодействия предо Мною; и как ты забыл закон Бога твоего, то и Я забуду детей твоих.
    Осия 4:6

    Попросил бы тебя объяснить, как через веру, а точнее доверие к Всевышнему, приходит ведение? Синодальный перевод, как всегда исказил текст пророка, написано так:

    Уничтожен народ Мой из-за незнания: так, как ты отверг знание это, отверг и Я тебя от священнослужения Мне; и (так, как) ты забыл Тору Элоhим твоего, забуду и Я сыновей твоих.

    Знания не приходят просто через веру, сколько хочешь можешь верить в то, что ты хирург, но без учёбы и практики ты никто!

    Все люди духом водимы, только каждый своим и все они от Бога! А разве есть что-то в мире, что не сотворено Всевышним?
    Есть моменты, когда нужно и то, что ты описываешь, т.е. и образование и то, что человек углубляется в чего-то.

    Помнишь, ты как-то рассказывал о том, какой способностью обладал Адам, сейчас уже точно не помню, но кажется ты говорил, что-то вроде того, что он давал имена животным, и они приобретали особенности, согласно этим названиям.

    Так вот подобная способность есть и у нового творения, т.е. смотреть не на видимое, и от него отталкиваться, а смотреть на Божьи обетования, видеть невидимое, и действовать отталкиваясь от этого. А для этого, как минимум нужно знать Божьи обетования. Второе, нужно знать Бога, чтобы быть уверенным в том, что Бог не лжет.


    Что касается профессиональных качеств. Я верю в то, что профессиональные качества это хорошо, но профессиональные качества плюс вера, это гораздо круче. Другое дело, что зачастую как раз профессионалам, сложно верить в своей области, потому что слишком изучили законы этой области и им сложно увидеть другие результаты. Потому среди тех же врачей, тех кто исцелял духовным даром, я думаю единицы.
    Вообще, как только человек начинает в чем-то развиваться, он тут же начинает себя чувствовать сильным в этом, а в этом случае, ему будет все сложнее верить. Сила верующего в осознании своей слабости, из-за чего он и вычеркивает себя из формулы результата, т.е. даже его осознание, что он имеет большую веру.


    Но мы говорили-то о другом, о том, что почему-то по твоему Бог не может находится внутри человека (постоянно).

  21. #17
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Вот именно, что Авраам никакого выговора от Бога не получал, а виноватым оказался фараон. Из чего получается из ваших же слов, что он поступал по духу.

    Из вашего списка Тору видел только Моисей, когда ее написал.

    Что касается Иова, не уверен, что согласен с вами. Поэтому я и пытаюсь выяснить, какие именно у вас критерии.

    Не обязательно. Бог может не поправлять именно по той причине, что Он знает, что они на большее и не способны. Бог ничего не вменял Иову, до тех пор, пока тот не направил свою самоправедность уже против Бога.
    Изначально хотел написать про предвидение духом, но что-то меня смутило. Наверно бес попутал, и строчки о фараоне я прочитал иначе. Авраам духом предчуствовал, что произойдёт. И пошёл на хитрость.

    Спасибо что поправили - заставили обратиться к отрывку ещё раз.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  22. #18
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Потому что я привел только пример с Павлом. А этих примеров множество, даже сегодня. Когда люди понимают суть Евангелия, их это должно от этого распирать, когда им сложно этим не делится.
    Каждый пример очень индивидуален и к сожалению он не всегда имеет хорошее продолжение для тех, кто его на себя примеряет, ведь важно найти свой путь, который может Всевышний указать тому человеку, кто наладил с Ним личные отношения.

    Первое знакомство со Словом божьим и первые откровения всегда рождают желание поделиться своими откровениями со всем миром начиная со своих близких и часто это заканчивается разочарованием. Путь неофита всегда одинаков: восторг, внутренние переживания и остывание к другим в проповеди. Человек сталкивается по настоящему со своими внутренними системными ошибками сознания. Ему кажется, что вот, объясни людям и все всё поймут, нужно только правильные слова подобрать, а тут раз и слова не работают.

    Смысл вопроса, не в том, чтобы разобраться что есть дух, а в том, чтобы понять, что имел ввиду апостол под своей фразой. Например мне не нужно знать, в чем суть человека, чтобы понимать фразу "человек ходит"
    Твой посыл как бы верный, но вопрос, где искать ответ? Так давай взглянем на контекст послания Павла, согласись, когда Павел пишет письма, то, прежде всего он опирается на Танах и иудейскую традицию в коей он был корифей. Извини, но Синодальный перевод не привожу.

    чтобы справедливые требования Торы исполнились в нас, живущих не по похотям старого естества, но согласно тому, чего желает Дух.
    Поскольку те люди, которые отождествляют себя со своим старым естеством, занимают разум заботами старого естества, а те, кто отождествляет себя с Духом, занимают свой разум тем, что от Духа.
    Если разум руководим старым естеством - это смерть, но если разум руководим Духом - это жизнь и шалом
    .

    Павел предлагает радикальное решение проблем человечества: «относитесь к себе как к мёртвым для греха, но живым для Бога, посредством вашего единства с Мессией». Настоящие стихи анализируют радикальную психологию, лежащую в основе такого решения. Первостепенное психологическое условие нашей жизни, лежащее глубже всякого рода психоанализа, глубже ид (оно), эго и суперэго, глубже генетических, физиологических, бихевиористских условий, условий окружающей среды и образования, родовых травм, комплексов, сексуального опыта, межличностных взаимоотношений, семейного положения, ролевых игр, - это то, что греховное «старое естество» («плоть»).крайне неисправимо.

    Именно в этом причина того, что никакие средства самопомощи, никакие психотерапевтические методы, образовательные программы, изменения окружающей среды или лозунги об улучшении чего бы то ни было не могут дать нам возможность угодить Богу. Всё это продукт деятельности «разума, руководимого старым естеством», и это - смерть; это не от Духа, который несёт жизнь и шалом, не просто мир, но умиротворённость, безопасность, благоденствие, благосостояние, здоровье, удовлетворённость, успех, уют, целостность и достоинство, то есть всё, что обещает, но не может дать светская популярная психология.

    Поэтому Иисус сказал: «Вы должны родиться заново, свыше» (Йн. 3:7), а Павел написал: «Если человек находится в союзе с Мессией, он новое творение - старое прошло; взгляни, вновь явившееся ново и свежо!» (2 Кор. 5:17). Если бы нового естества не существовало, психология Павла предлагала бы самое пессимистическое описание состояния человечества, что он сам признаёт в 1 Кор. 15:16-19.

    Есть моменты, когда нужно и то, что ты описываешь, т.е. и образование и то, что человек углубляется в чего-то.
    Одно без другого не может быть, иначе будет перекос, который в конце концов приведёт к разрушению либо одного, либо другого.

    Помнишь, ты как-то рассказывал о том, какой способностью обладал Адам, сейчас уже точно не помню, но кажется ты говорил, что-то вроде того, что он давал имена животным, и они приобретали особенности, согласно этим названиям.
    Несколько иначе, Адам проникал своим умом в суть животного и давал им имена, которые и отражают суть.

    Так вот подобная способность есть и у нового творения, т.е. смотреть не на видимое, и от него отталкиваться, а смотреть на Божьи обетования, видеть невидимое, и действовать отталкиваясь от этого. А для этого, как минимум нужно знать Божьи обетования. Второе, нужно знать Бога, чтобы быть уверенным в том, что Бог не лжет.
    Очень тонкая грань между мнимой частью и действительной!

    Что касается профессиональных качеств. Я верю в то, что профессиональные качества это хорошо, но профессиональные качества плюс вера, это гораздо круче. Другое дело, что зачастую как раз профессионалам, сложно верить в своей области, потому что слишком изучили законы этой области и им сложно увидеть другие результаты. Потому среди тех же врачей, тех кто исцелял духовным даром, я думаю единицы.
    Вообще, как только человек начинает в чем-то развиваться, он тут же начинает себя чувствовать сильным в этом, а в этом случае, ему будет все сложнее верить. Сила верующего в осознании своей слабости, из-за чего он и вычеркивает себя из формулы результата, т.е. даже его осознание, что он имеет большую веру.
    Мне кажется, что для того, чтобы подчеркнуть важность одного не обязательно прибегать к крайностям противоположного примера, получается как в одном фильме - Раневская обращается к ребёнку со словами: "Скажи, ты хочешь поехать с нами на дачу или чтобы тебе оторвали голову?"

    Но мы говорили-то о другом, о том, что почему-то по твоему Бог не может находится внутри человека (постоянно).
    Это исключено! Человек не в состоянии Его вместить по причине падшей природы. Исследуй Писание и увидишь, что это всегда было не возможно, как и сейчас. Речь может идти только о другом, что мы можем быть с Богом только через союз с Христом, как через нашего посредника и ходатая Нового Завета!

  23. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Изначально хотел написать про предвидение духом, но что-то меня смутило. Наверно бес попутал, и строчки о фараоне я прочитал иначе. Авраам духом предчуствовал, что произойдёт. И пошёл на хитрость.

    Спасибо что поправили - заставили обратиться к отрывку ещё раз.
    Нет, мне кажется, вы все верно изначально написали, что Авраам поступил так из-за страха за свою жизнь, но Бог вменял ему праведность, не из-за его праведных дел, а из-за его веры.

  24. 2 пользователей сказали cпасибо captain за это полезное сообщение:


  25. #20
    ЯОлег
    Guest
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как вы понимаете, что значит жить по духу? И как вы это определяете в своей жизни живете вы так или нет?
    По совести. По слову Христову. Совесть же всегда и обличает, если делаем, желаем, говорим и мыслим не Божие, но своё.

Страница 1 из 18 1 2 3 4 5 6 7 11 ... ПоследняяПоследняя

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®