Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 18 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 358

Тема: Жить по духу

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Первое знакомство со Словом божьим и первые откровения всегда рождают желание поделиться своими откровениями со всем миром начиная со своих близких и часто это заканчивается разочарованием. Путь неофита всегда одинаков: восторг, внутренние переживания и остывание к другим в проповеди. Человек сталкивается по настоящему со своими внутренними системными ошибками сознания. Ему кажется, что вот, объясни людям и все всё поймут, нужно только правильные слова подобрать, а тут раз и слова не работают.
    Я понимаю, что такое восторг неофита, но я не о нем говорю.

    Слова работают, но не так быстро, как мы себе думаем. И это хорошо, человек перестает уповать на свои усилия, в своих "подобранных" и красивых речах, и дает место Духу.

    Я помню свидетельство, где один проповедник 8 воскресений подряд говорил одну и ту же проповедь, и некоторые даже начали жаловаться (наверно подумали, что пастырь кукухой поехал), а до некоторых других, наконец-то дошел смысл.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Твой посыл как бы верный, но вопрос, где искать ответ? Так давай взглянем на контекст послания Павла, согласись, когда Павел пишет письма, то, прежде всего он опирается на Танах и иудейскую традицию в коей он был корифей. Извини, но Синодальный перевод не привожу.

    чтобы справедливые требования Торы исполнились в нас, живущих не по похотям старого естества, но согласно тому, чего желает Дух.
    Поскольку те люди, которые отождествляют себя со своим старым естеством, занимают разум заботами старого естества, а те, кто отождествляет себя с Духом, занимают свой разум тем, что от Духа.
    Если разум руководим старым естеством - это смерть, но если разум руководим Духом - это жизнь и шалом
    .

    Павел предлагает радикальное решение проблем человечества: «относитесь к себе как к мёртвым для греха, но живым для Бога, посредством вашего единства с Мессией». Настоящие стихи анализируют радикальную психологию, лежащую в основе такого решения. Первостепенное психологическое условие нашей жизни, лежащее глубже всякого рода психоанализа, глубже ид (оно), эго и суперэго, глубже генетических, физиологических, бихевиористских условий, условий окружающей среды и образования, родовых травм, комплексов, сексуального опыта, межличностных взаимоотношений, семейного положения, ролевых игр, - это то, что греховное «старое естество» («плоть»).крайне неисправимо.

    Именно в этом причина того, что никакие средства самопомощи, никакие психотерапевтические методы, образовательные программы, изменения окружающей среды или лозунги об улучшении чего бы то ни было не могут дать нам возможность угодить Богу. Всё это продукт деятельности «разума, руководимого старым естеством», и это - смерть; это не от Духа, который несёт жизнь и шалом, не просто мир, но умиротворённость, безопасность, благоденствие, благосостояние, здоровье, удовлетворённость, успех, уют, целостность и достоинство, то есть всё, что обещает, но не может дать светская популярная психология.

    Поэтому Иисус сказал: «Вы должны родиться заново, свыше» (Йн. 3:7), а Павел написал: «Если человек находится в союзе с Мессией, он новое творение - старое прошло; взгляни, вновь явившееся ново и свежо!» (2 Кор. 5:17). Если бы нового естества не существовало, психология Павла предлагала бы самое пессимистическое описание состояния человечества, что он сам признаёт в 1 Кор. 15:16-19.
    Думаю, ты сейчас и ответил на вопрос, что значит водится духом - т.е. это не попытка заниматься исправлением себя, а вера в то, что есть новый ты (во Христе), и акцентирование внимание на этом, а не плотском.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Одно без другого не может быть, иначе будет перекос, который в конце концов приведёт к разрушению либо одного, либо другого.
    Я уже сказал, что речь вовсе не об отказе, а скорее о некоторых приоритетах. Многие очень любят заменять веру знаниями, а вот обратно обычно меньше.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Несколько иначе, Адам проникал своим умом в суть животного и давал им имена, которые и отражают суть.
    А не было такого, что ты объяснял, как Адам что-то творил своим словом?


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Мне кажется, что для того, чтобы подчеркнуть важность одного не обязательно прибегать к крайностям противоположного примера, получается как в одном фильме - Раневская обращается к ребёнку со словами: "Скажи, ты хочешь поехать с нами на дачу или чтобы тебе оторвали голову?"
    Андрей, я считаю, что не прибегал к крайности, а скорее ты так это воспринимаешь из-за того, что действительно делаю акцент на вере, и отдаю ей приоритет. А делаю акцент на вере, потому что мне всё кажется, что люди ее не понимают, а потому "задвигают", особенно своим любимым "вера без дел мертва", все это вещая своей "духовной" плотью.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Это исключено! Человек не в состоянии Его вместить по причине падшей природы. Исследуй Писание и увидишь, что это всегда было не возможно, как и сейчас. Речь может идти только о другом, что мы можем быть с Богом только через союз с Христом, как через нашего посредника и ходатая Нового Завета!
    Разве дух возрожденного человека имеет падшую природу?

    Что значат слова:

    И всякий священник ежедневно стоит в служении, и многократно приносит одни и те же жертвы, которые никогда не могут истребить грехов.
    Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога,
    ожидая затем, доколе враги Его будут положены в подножие ног Его.
    Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.
    (Евр.10:11-14)

    Раз Он навсегда воссел одесную Бога, значит Он уже успешно закончил свою миссию.

  2. #22
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Человек живёт по заповедям и по закону, а по духу не для всех открыто но только избранным. Так как Дух Господен возвёл Иисуса в пустыню, то мало кто её прошёл чтобы сказать что живёт по духу и завтра он отправляется туда куда призывает его Бог. Я скорей поверю индейцу идущему последней тропой, чем тому кто скажет что живёт по духу.

  3. #23
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Слова работают, но не так быстро, как мы себе думаем. И это хорошо, человек перестает уповать на свои усилия, в своих "подобранных" и красивых речах, и дает место Духу.
    Я понимаю, что слова не работаю в среде, где вообще думать не привыкли и не умеют, а мы говорим в среде тех, кто по их же словам должны бы пропитаться не только верой, но и Словом, а это уже близко к плодам. Почему же ты опять противопоставляешь усилия, слово и дух, а вместе они ни как не могут существовать в твоём сознании? Если человек утрачивает веру в свои силы, то из мужчины вырастает не уверенная в себе тряпка и подкаблучник, который постоянно боится сделать что-то неправильно, а из женщины невротичка.

    Я помню свидетельство, где один проповедник 8 воскресений подряд говорил одну и ту же проповедь, и некоторые даже начали жаловаться (наверно подумали, что пастырь кукухой поехал), а до некоторых других, наконец-то дошел смысл.
    Этот случай характеризует прихожан как последних потребителей, которым всё равно что потреблять, хоть слово Священного Писания, хоть попкорн!

    Думаю, ты сейчас и ответил на вопрос, что значит водится духом - т.е. это не попытка заниматься исправлением себя, а вера в то, что есть новый ты (во Христе), и акцентирование внимание на этом, а не плотском.
    Отгадал все буквы, но не смог прочитать слово! Я говорил совершенно о другом!

    Я уже сказал, что речь вовсе не об отказе, а скорее о некоторых приоритетах. Многие очень любят заменять веру знаниями, а вот обратно обычно меньше.
    Твоя позиция напоминает мне эпизод с апостолами:

    И сказали Апостолы Господу: умножь в нас веру.

    Как ты думаешь, что им ответил Иисус и как вообще смотреть на такую просьбу?

    А не было такого, что ты объяснял, как Адам что-то творил своим словом?
    Это было сказано про дождь, которого не было!

    действительно делаю акцент на вере, и отдаю ей приоритет. А делаю акцент на вере, потому что мне всё кажется, что люди ее не понимают, а потому "задвигают", особенно своим любимым "вера без дел мертва", все это вещая своей "духовной" плотью.
    Я тебя прекрасно понимаю, потому что ты в этом не оригинален, этим пропитан весь протестантизм, который тебе именно по этой причине и стал близок однажды. Раз ты так много уделяешь внимания вере, то сможешь ли ты объяснить что это такое и откуда берётся, как развивается и может ли человек её умножить?

    Разве дух возрожденного человека имеет падшую природу?
    Вот те раз! А куда же она девалась? Разве человека Бог переделал? Нет! Дело совсем в другом! Разве Иоанн не написал, что мы много согрешаем, так вот поэтому и согрешаем, что наша природа греховна по сути.

    Что значат слова:

    И всякий священник ежедневно стоит в служении, и многократно приносит одни и те же жертвы, которые никогда не могут истребить грехов.
    Он же, принеся одну жертву за грехи, навсегда воссел одесную Бога,
    ожидая затем, доколе враги Его будут положены в подножие ног Его.
    Ибо Он одним приношением навсегда сделал совершенными освящаемых.
    (Евр.10:11-14)

    Раз Он навсегда воссел одесную Бога, значит Он уже успешно закончил свою миссию.
    Ты помнишь я спросил однажды - чем сейчас занимается Иисус? Никто не ответил! А знаешь почему? Может ты скажешь веры не хватает? Так пусть нажмут на кнопки и без личных усилий узнают всё что захотят просто по вере. Так ведь и нет, поскольку вера это сильная мотивация для деятельности, которая ведёт к Всевышнему!

    Что за враги которые будут положены у ног? Как человек может понять приведённые тобой строки из послания, если он не знает смысла Книги Левит и зачем вообще нужны жертвоприношения, кстати отменены только храмовые жертвоприношения, но когда мы стали храмом, то жертвы перенеслись в наше сердце. Надеюсь ты знаешь разницу между жертвоприношением и богослужением?

  4. #24
    Ветеран форума
    Регистрация
    20.07.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,028
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Нет, мне кажется, вы все верно изначально написали,
    что Авраам поступил так из-за страха за свою жизнь,
    но Бог вменял ему праведность,

    не из-за его праведных дел, а из-за его веры.
    Однако, надо заметить, что вера Авраама тогда еще не была совершенной,
    поскольку он испугался, что Бог не воскресит его, как в случае Исаака.
    Ибо он думал, что Бог силен и из мертвых воскресить,(Евр 11:19)

  5. #25
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    696
    Записей в дневнике
    90
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как вы понимаете, что значит жить по духу?
    И как вы это определяете в своей жизни живете вы так или нет?
    Жить так, как дух велит и не слушать плоть и душу.
    Будьте святы, ибо Я свят...

  6. #26
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Николай Н Посмотреть сообщение
    Однако, надо заметить, что вера Авраама тогда еще не была совершенной,
    поскольку он испугался, что Бог не воскресит его, как в случае Исаака.
    Ибо он думал, что Бог силен и из мертвых воскресить,(Евр 11:19)
    Соотечественники Авраама приносили первенцев Молоху,Баалу поэтому отойдя от веры предков Авраам как раз изменил своему богу Баалу, который вдруг стал добреньким дедушкой дающим вечную жизнь? Они вообще не верели в вечную жизнь, они верили только Баалу мужской силе обещавшей размножить его как песок.

  7. #27
    Ветеран форума Аватар для Батёк
    Регистрация
    29.01.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,734
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Жить так, как дух велит и не слушать плоть и душу.
    Будьте святы, ибо Я свят...
    Поешьте уже плоти с кровью не выделяйтесь из толпы, будет как все смертные гробы крашенные.

  8. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я понимаю, что слова не работаю в среде, где вообще думать не привыкли и не умеют, а мы говорим в среде тех, кто по их же словам должны бы пропитаться не только верой, но и Словом, а это уже близко к плодам.
    Мне кажется не просто думать, а выходить за определенные рамки того, что диктует религия. И да, здесь беда. При том выражаться она может когда тебя же делают врагом. А религиозный враг это наверно самый жестокий.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Почему же ты опять противопоставляешь усилия, слово и дух, а вместе они ни как не могут существовать в твоём сознании? Если человек утрачивает веру в свои силы, то из мужчины вырастает не уверенная в себе тряпка и подкаблучник, который постоянно боится сделать что-то неправильно, а из женщины невротичка.
    Я подразумеваю именно усилия исходящие от определенного мышления. Если коротко, звучит оно так "я сейчас приложу усилия и достигну (чего-то там). Если я не достиг, это потому что мало приложил усилий - нужно больше".

    Вообще в этом суть закона - "выполни требования и получи". Будет ли получать человек что-то, что обещает закон, если его исполнит? Конечно! Даже спасение можно было бы приобрести через исполнение закона! Но только если его исполнит, и только то, что обещал закон. А потому в этом его ограничение. Лимит упирается в твои усилия. Закон исключает милость и благодать.

    Кстати, при том, цели могут звучать очень духовно - "буду вставать на молитву в 5 утра каждый день", или "буду молится не меньше 2 часов", или "буду читать Писание не меньше 2 часов", или "я обязательно поборю свой грех".
    Люди всю жизнь борятся со своими грехами или недисциплинированностью (по крайней мере они так говорят, хотя думаю многие сдаются гораздо раньше, но не считают так, потому что все думают, что с "понедельника" начнут), но не замечают, что они всегда в "процессе" и никогда не достигают цели. И многие так и говорят, что на достижение подобной цели уходит вся жизнь, не зависимо от ее длительности, что уже говорит о том, что задача-то недостижимая.

    Мужчина действительно станет тряпкой, если он не только не доверяет своим возможностям, но и возможностям Бога.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Этот случай характеризует прихожан как последних потребителей, которым всё равно что потреблять, хоть слово Священного Писания, хоть попкорн!
    Почему?


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Отгадал все буквы, но не смог прочитать слово! Я говорил совершенно о другом!
    Тогда получается, я выразил тебе то, что я сам считаю хождением по духу.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Твоя позиция напоминает мне эпизод с апостолами:

    И сказали Апостолы Господу: умножь в нас веру.

    Как ты думаешь, что им ответил Иисус и как вообще смотреть на такую просьбу?
    Я думаю Он ответил им, что у них уже все есть, им нужно и это принять верою Горчичное зернышко веры это и есть вера в то, что Бог тебя обеспечил необходимым (в том числе верой).


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Это было сказано про дождь, которого не было!
    Ладно, проехали. В данном случае, я говорил про веру Божью, которую мы должны иметь.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Я тебя прекрасно понимаю, потому что ты в этом не оригинален, этим пропитан весь протестантизм, который тебе именно по этой причине и стал близок однажды. Раз ты так много уделяешь внимания вере, то сможешь ли ты объяснить что это такое и откуда берётся, как развивается и может ли человек её умножить?
    Наверно изначально так задумывалось еще Лютером, но сегодня не могу такого сказать. И хотя я слышу подобное (про веру), но в других словах эти же люди, показывают, что они не верят. Ну к примеру, многие на самом деле так и не поверили в то, что их спасли, и пытаются все еще себя спасать. Просто в обыденных ситуациях, язык людей выдает в чего на самом деле они верят.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Вот те раз! А куда же она девалась? Разве человека Бог переделал? Нет! Дело совсем в другом! Разве Иоанн не написал, что мы много согрешаем, так вот поэтому и согрешаем, что наша природа греховна по сути.
    Задам вопрос на вопрос - а что же было погребено вместе со Христом?

    В Нём воплощено и ваше обрезание, но не обрезание, сотворённое руками человеческими, когда освободились от своей греховной натуры через обрезание, совершённое Христом.
    Это случилось, когда были вы похоронены с Ним вместе во время крещения, при котором вы также воскресли вместе с Ним через веру вашу в деяния Бога, Кто воскресил Его из мёртвых.
    (Кол.2:12,13)

    Многие спросят, но мы же продолжаем грешить, где же оно? Мы продолжаем грешить, потому что нас продолжают убеждать в том, что никого не хоронили, что все по старому, что все также нужно продолжать бороться со своей плотью.


    Иоанн, писал о человеке в общем (включая его мышление со снарядом в голове). Но в другом месте он же пишет, что рожденный от Бога не грешит. А что родилось от Бога? Дух.



    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Ты помнишь я спросил однажды - чем сейчас занимается Иисус? Никто не ответил! А знаешь почему? Может ты скажешь веры не хватает? Так пусть нажмут на кнопки и без личных усилий узнают всё что захотят просто по вере. Так ведь и нет, поскольку вера это сильная мотивация для деятельности, которая ведёт к Всевышнему!
    Не помню. Но в данном случае, не понял при чем тут вера - это как раз вопрос знаний.


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Что за враги которые будут положены у ног? Как человек может понять приведённые тобой строки из послания, если он не знает смысла Книги Левит и зачем вообще нужны жертвоприношения, кстати отменены только храмовые жертвоприношения, но когда мы стали храмом, то жертвы перенеслись в наше сердце.
    Я слышал такую версию, что эти враги это наше ветхое "я".


    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Надеюсь ты знаешь разницу между жертвоприношением и богослужением?
    Если ты коротко об этом выскажешься, я не против.
    Последний раз редактировалось captain; 19.09.2023 в 23:49.

  9. #29
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Привет Дмитрий!

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Иметь веру в себе, это является критерием?
    Речь не о вере в целом, речь о вере в частном порядке.
    Допустим, вы собираетесь сделать некий поступок, так вот, если вы имеете уверенность (веру) в то, что этот поступок правильный с вашей точки зрения, значит вы находитесь в правильном положении пред Господом, потому как вы
    во-первых, рождены свыше
    во-вторых, имеете Духа Святого,
    следовательно и вера ваша относительно вашего поступка духовно связывает ваш дух и Дух Божий, который внутри вас.

    Или речь о том, чтобы твое поведение никого не соблазняло?
    Ни кого не соблазняло, кто ещё мал в вере.

    И если не соблазняет, то значит человек ходит по духу?
    Да, это тоже духовный параметр.
    Это ответственность не только за себя, но и за "того парня" как говориться.

  10. #30
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    ...религиозный враг это наверно самый жестокий.
    Кто бы спорил!

    Я подразумеваю именно усилия исходящие от определенного мышления. Если коротко, звучит оно так "я сейчас приложу усилия и достигну (чего-то там). Если я не достиг, это потому что мало приложил усилий - нужно больше".
    Разве в мирской жизни это не работает? Ещё как работает! Разве это не работает в духовной жизни? Тоже работает! Всякий кто взял себе за правило молиться знает какие нужно прилагать сверх усилия, что бы собрать сердце и мозги в кучку. Попробуй здесь скажи, что мол придёт желание тогда и помолюсь..., тогда это сделаю и это. Хочешь чего-то достигнуть - погружайся в изучение, трудись и телесно и духовно. Разве заставить себя что-то сделать правильное не требует усилий над своей ленивой плотью и душой?

    Вообще в этом суть закона - "выполни требования и получи".
    Дима, ты свои собственные психологические проблемы навешиваешь на закон, как будто тебя били в детстве за неуспеваемость. Где ты такое читал, этого нет в помине в Торе! Законы Торы не ведут в рай, законы Торы не дают человеку оскотиниться, приучают человека к правильному пониманию, что такое хорошо и что такое плохо. Где ты видишь, что законы Торы приводят человека в духовный мир, где, с чего ты взял! НО если человек не начнёт с этих законов свой путь к установлению отношений со Всевышним, то о чём тогда говорить?

    Закон исключает милость и благодать.
    Более глупого и богохульного заявление и представить себе не возможно!

    Мужчина действительно станет тряпкой, если он не только не доверяет своим возможностям, но и возможностям Бога.
    Идиотов и праведников хватает в обоих лагерях!

    Горчичное зернышко веры это и есть вера в то, что Бог тебя обеспечил необходимым (в том числе верой).
    Притча о горчичном зерне не о вере совсем, а о Царстве, прочитай ещё раз внимательно! А просьба апостолов умножить в них веру показала их как глупцов!

    Ладно, проехали. В данном случае, я говорил про веру Божью, которую мы должны иметь.
    Извини, но зачем Адаму нужна была вера, если он с Богом разговаривал, зачем нужна вера когда собеседник рядом?


    Дальше, извини, комментировать не буду, такое впечатление, что для тебя христианство, как и вообще вера в Бога, началась не с Книги Бытия, а с Евангелия от Матфея!

  11. #31
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Как вы понимаете, что значит жить по духу? И как вы это определяете в своей жизни живете вы так или нет?
    Жить по духу - это значит стремиться преодолевать в себе душевное.
    Определят это на страшном Суде. А при жизни никто не может сказать живёт ли он по духу или нет. Скорее всего, может быть только стремление жить по духу.

  12. #32
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    человек перестает уповать на свои усилия, в своих "подобранных" и красивых речах, и дает место Духу.
    Жить по Духу - это синергия, а не монергизм. Усилия человека не прекращаются в жизни по Духу. Они заключаются в том, чтобы определять в своём поведении душевные проявления и исповедовать их Богу для очищения от них посылаемым Богом Духом Святым.

  13. #33
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    0 Ибо, кто вошёл в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.
    11 Итак постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность.
    12 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
    13. Ибо когда язычники, не имеющие Торы, естественным образом исполняют требования Торы, то таковые, несмотря на то, что они лишены Торы, сами себе Тора!
    14. Ибо их жизни свидетельствуют, что поведение, предписываемое Торой, записано в их сердцах. Совесть их также свидетельствует об этом, поскольку их спорящие друг с другом мысли то осуждают, то защищают их
    15. в день, когда Бог производит суд над внутренними тайнами людей. (Согласно провозглашаемой мною Доброй Вести, Он делает это через Мессию Йешуа).

    Всё написано в Библии. В Ветхом Завете достаточно информации, чтобы понимать то, как надо жить, как надо поступать в той или иной ситуации.
    И если слово Божие проникает внутрь, то оно и указывает на то, - правильно ли живёт человек.

    Если человек не впускает слово Божие, как может он сам судить о своей жизни? С чем он может сравнить, что является мерилом?

    11 Ибо нет лицеприятия у Бога.
    12 Те, которые, не [имея] закона, согрешили, вне закона и погибнут; а те, которые под законом согрешили, по закону осудятся
    13 (потому что не слушатели закона праведны пред Богом, но исполнители закона оправданы будут,
    14 ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
    15 они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чём свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую)
    16 в день, когда, по благовествованию моему, Бог будет судить тайные [дела] человеков через Иисуса Христа.

    Некоторые подумают, - что же, - язычники, делающее законное, поступающие по совести могут жить, а мы не можем, - почему же?
    Да потому что, вы - христиане, и есть у вас закон, который, хоть и подменённый человеческими преданиями, но всё же существующий и действующий.
    Чтобы понятнее было это место, вот перевод этого места Давида Стерна:

    10. Ибо Бог нелицеприятен.
    11. Все согрешившие вне рамок Торы, умрут вне рамок Торы; и все согрешившие в рамках Торы будут судимы Торой.
    12. Поскольку Бог посчитает праведными не тех, кто только слышал Тору, праведными в глазах Бога будут те, кто исполнял слова Торы
    .
    13. Ибо когда язычники, не имеющие Торы, естественным образом исполняют требования Торы, то таковые, несмотря на то, что они лишены Торы, сами себе Тора!
    14. Ибо их жизни свидетельствуют, что поведение, предписываемое Торой, записано в их сердцах. Совесть их также свидетельствует об этом, поскольку их спорящие друг с другом мысли то осуждают, то защищают их
    15. в день, когда Бог производит суд над внутренними тайнами людей. (Согласно провозглашаемой мною Доброй Вести, Он делает это через Мессию Йешуа).

    Тора - это часть Ветхого Завета христиан. Её нельзя заменить ни Новым Заветом, ни тем более, преданиями человеческими.

    Вспомните Тору. По духу жили Енох, Авраам, Исаак, Иаков, Иосиф, Моисей? Ну так что мешает в жизни поступать также?

    Если уж совсем кратко, то по духу - к Богу идёшь, а не по духу, - это всё остальное. Нельзя идти к Богу и при этом заботиться о еде, одежде и об угождении людям (в том числе и верующим. окружающие Авраама тоже были верующими...).
    Жить по Духу и жить по внешним инструкциям, изложенным в Библии, - это, по-вашему, одно и то же?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Муж Божий Посмотреть сообщение
    Пост 206 в теме.

    Звучит так.
    На мой взгляд, ходить по духу может только тот,
    - кто рожден свыше!
    - кто принял Духа Святого!

    Критерием хождения по духу, может быть слово - Римл.14:22, но если, твои братья во Христе или ближние спотыкаются (соблазняются через твоё хождение в свободе), то ты не можешь поступать так, как считаешь правильным!
    Но здесь нет ответа о том ЧТО значит жить по Духу.
    Рождённый свыше может это делать, но в чем же заключается это делание?

  14. #34
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Плод же духа: любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание. На таковых нет закона. (Гал.5:22-23)

    Вот что значит жить по духу: любить, быть в мире, терпеть, верить, быть кротким, воздержанным, милосердным и т.д
    Если принять во внимание слова Христа о том, что никто не является благим, кроме Бога, то можно сделать вывод, что ни один человек по Духу не живёт, потому что плод Духа - благость.
    По Духу, стало быть, может жить только Бог, а не человек.
    А человеку остаётся только плакать о своём бездуховном состоянии.
    А как только он возомнит, что в нём есть такой плод Духа, как благость, то он сразу погружается в тщеславие.

  15. #35
    Опытный форумчанин Аватар для Муж Божий
    Регистрация
    17.08.2022
    Адрес
    Кемерово
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    490
    Записей в дневнике
    15
    Упоминаний
    0 сообщений
    Привет Сергей!

    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Но здесь нет ответа о том ЧТО значит жить по Духу.
    Рождённый свыше может это делать, но в чем же заключается это делание?
    Для меня хождение по Духу = житию по Духу!
    Последний раз редактировалось Муж Божий; 21.09.2023 в 08:04.

  16. #36
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Привет Дима! И что, спустя месяц вопрос прояснился и думаешь получить ответ на столь глобальный вопрос? Ответы по сути разделятся на два типа: первый от тех, кто не понимает, точнее, которым не открыто Всевышним, что значит жить по духу и второй тип ответа - это фантазии на тему....
    Предположим, тебе напишут более менее правильный ответ, то как ты определишь его состоятельность? Думаю опираясь на свой опыт, то есть всё будет очень и очень относительно. У кого есть правильный ответ писать на подобном форуме не будет, дух любит тишину, а не митинги, тем более, из ответа Иисуса Никодиму мы помним, что дух дышит где хочет и никто не знает откуда он приходит и куда уходит.

    Господствует мнение, что Дух божий поселяется в человека - это явное заблуждение! Никто не знает и до конца и не понимает, как происходит взаимодействие Духа божия и человека - это тайна! Везде мы читаем, что Дух почиет, находит, человек исполняется Духом для определённой функции или служения, но это совсем не значит, что Дух живёт в человеке постоянно. Если бы было так, т жизнь для человека потеряла бы всякий смысл, поскольку Дух - это некое совершенство, а в нём невозможно развитие. Развитие, исправление возможно только тогда, когда есть несоответствие идеала и реальности.

    Как вообще себе можно представить жизнь по духу? Человека постоянно "колбасит" по жизни от одного берега до другого так, что он не может остановиться, но ведь это тоже может быть жизнь по Духу ибо Он учит, вразумляет такими только ему ведомыми путями каждого человека, что и описать невозможно и примеров тому тьма.
    На форуме вполне можно написать о том, ЧТО значит жить по Духу, но это, скорее всего, не будет означать, что сам автор написанного реально живёт по Духу.
    Полагаю, что каждый, кто правильно понимает этот вопрос, сам о себе никогда не скажет, что живёт по Духу. А тот, кто скажет, тот непременно солжет, потому что обнаружит своё тщеславие, которое не совместимо с духовной жизнью.

  17. #37
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    И как вы это определяете в своей жизни живете вы так или нет?
    По реакции окружающих. Если в ближних после общения со мной наступает душевный покой, значит я живу в Духе, который действует через меня.
    А если в ближних после общения со мной возникают разного рода раздражения, споры, разногласия, беспокойства и тому подобное, значит я не живу в Духе.

  18. #38
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Жить по духу - это значит стремиться преодолевать в себе душевное.
    Определят это на страшном Суде. А при жизни никто не может сказать живёт ли он по духу или нет. Скорее всего, может быть только стремление жить по духу.
    В православии очень любят эту фразу "определят на Суде" или "в вечности мы это узнаем", но почему-то не задаются вопросом, а зачем потом это нужно будет знать? Чтобы грызть локти? Это нужно знать сегодня

    А отсюда считаю, все подобные утверждения ложными.

  19. #39
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Разве в мирской жизни это не работает? Ещё как работает! Разве это не работает в духовной жизни? Тоже работает! Всякий кто взял себе за правило молиться знает какие нужно прилагать сверх усилия, что бы собрать сердце и мозги в кучку. Попробуй здесь скажи, что мол придёт желание тогда и помолюсь..., тогда это сделаю и это. Хочешь чего-то достигнуть - погружайся в изучение, трудись и телесно и духовно. Разве заставить себя что-то сделать правильное не требует усилий над своей ленивой плотью и душой?


    ...
    Более глупого и богохульного заявление и представить себе не возможно!
    Андрей из твоих слов, я делаю вывод, что возможно мы говорим несколько о разном, потому попробую подробнее описать.


    Под законом я не подразумевал лишь закон, который описан в Торе, а имел ввиду вообще суть закона (хотя да, иногда я могу говорить и о законе Торы, а в другом случае о законе в общем).


    Я потому и добавил, что конечно же закон работает! Сам физический мир просто не был бы способен существовать без закона.


    Жить по закону проще для самого человека. Ты знаешь, что килограмм и завтра будет килограммом, чтобы получить такое-то количество энергии, нужно сжечь чего-то столько-то, и чтобы накопить на квартиру, тебе нужно зарабатывать не меньше столько-то и не меньше такого-то периода.
    Учитывая закон, проще контролировать свою жизнь, потому что в этом случае, тогда твоя жизнь полностью (плюс/минус) в твоих руках и зависит от твоих усилий, здесь не нужно ни на кого уповать, только на свои силы и свои способности.


    Но у закона есть и свой минус. Еще раз подчеркну, у закона нет милости. Если ты взялся за провода в 1000 вольт, это тебя убьет. Если ты хватанул слишком много радиации, это тебя убьет. Если ты выпил смертельное, это тебя убьет. Если ты что-то тратишь больше, чем приобретаешь, ты окажешься в минусе. Если ты чего-то не знаешь, то знания сами не появятся. Это закон. И не важно какой ты при этом человек, столько хороших поступков ты до этого сделал.


    Закон нам говорит, что пятью хлебами и двумя рыбами нельзя накормить несколько тысяч человек, и чтобы когда собрали остатки их было больше, чем было изначально. Это противоречит закону.




    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Дима, ты свои собственные психологические проблемы навешиваешь на закон, как будто тебя били в детстве за неуспеваемость. Где ты такое читал, этого нет в помине в Торе! Законы Торы не ведут в рай, законы Торы не дают человеку оскотиниться, приучают человека к правильному пониманию, что такое хорошо и что такое плохо. Где ты видишь, что законы Торы приводят человека в духовный мир, где, с чего ты взял! НО если человек не начнёт с этих законов свой путь к установлению отношений со Всевышним, то о чём тогда говорить?
    Закон Торы не дает оскотинится плоти человека, а не человеку. Иначе Бог дал бы закон еще Адаму. А Адаму было дано как раз единственное правило, не трогать плоды дерева, которое в итоге и запускает механизм, когда человеку нужно объяснять, что такое хорошо, а что такое плохо.


    И да, я соглашусь, если человек живет плотью (т.е. он младенец), ему нужен закон. Когда ребенку говоришь "не трогай газовую плиту, не суй пальцы в розетку, не играй спичками", для него это нормально, и он не воспринимает это как что-то оскорбительное (хотя нужно признаться, что часто именно эти "не прикасайся" и дают ему желание это нарушить). Но если такое говорить взрослому, для него это будет оскорблением.


    Странный вопрос "где я такое читал в Торе?". Ветхий завет на этом принципе и построен - "если ты будешь тщательно исполнять заповеди, то придут на тебя благословения сии, а если не будешь, будешь ты проклят".


    Я как раз не говорил, что законы приводят в духовный мир, я лишь указал на ответ Христа на вопрос "что нужно сделать чтобы спастись".




    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Притча о горчичном зерне не о вере совсем, а о Царстве, прочитай ещё раз внимательно! А просьба апостолов умножить в них веру показала их как глупцов!
    Не представляю себе Царство без веры.




    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Извини, но зачем Адаму нужна была вера, если он с Богом разговаривал, зачем нужна вера когда собеседник рядом?
    Вера нужна не только для общения с Богом. В том примере, который приводит Иисус, Он Бога и вовсе не упоминает.


    имейте веру Божию, ибо истинно говорю вам, если кто скажет горе сей: поднимись и ввергнись в море, и не усомнится в сердце своем, но поверит, что сбудется по словам его, - будет ему, что ни скажет.
    (Мар.11:23)


    Скажет горе сей, и не усомнится... вера подобна власти, и римский сотник, вере которой удивился Иисус, это хорошо уяснил.

    ибо я и подвластный человек, но, имея у себя в подчинении воинов, говорю одному: пойди, и идет; и другому: приди, и приходит; и слуге моему: сделай то, и делает.
    Услышав сие, Иисус удивился и сказал идущим за Ним: истинно говорю вам, и в Израиле не нашел Я такой веры.
    (Матф.8:9,10)





    Цитата Сообщение от пилот Посмотреть сообщение
    Дальше, извини, комментировать не буду, такое впечатление, что для тебя христианство, как и вообще вера в Бога, началась не с Книги Бытия, а с Евангелия от Матфея!
    Лучше сразу сказать - с посланий Павла

  20. #40
    Ветеран форума Аватар для пилот
    Регистрация
    24.02.2023
    Адрес
    Москва
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,560
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Полагаю, что каждый, кто правильно понимает этот вопрос, сам о себе никогда не скажет, что живёт по Духу. А тот, кто скажет, тот непременно солжет, потому что обнаружит своё тщеславие, которое не совместимо с духовной жизнью.
    Человек не застывший механизм, он постоянно меняется даже каждое мгновение, поскольку жизнь это процесс, следовательно в его жизни бывает разное и жизнь по духу и скотство!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®