Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 3 1 2 3 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 52

Тема: Почитание мощей и тема тления в Библии

  1. #1
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений

    Почитание мощей и тема тления в Библии

    Мир всем.
    В последнее время много смотрю разоблачений о мощах, о том как большевики достали из гробов много чего интересного.
    Сам же считаю, что почитание мощей - это из язычества, никто в Библии мощи не почитал и не пытался ими решать свои земные проблемы.
    Да, кости Елисея воскресили мертвого, но это был единичным случай, никто не нёс усопших к костям Елисея, никто не разбирал его тело на части для закладки храмов и никто не возил части его тела по городам, дабы привлечь верующих.

    Мощи Авраама, Исаака, Иакова во времена Иисуса Христа лежали в Хевроне. И им тоже никто не поклонялся, никто не носил их по городам.

    "1 Кто прикоснётся к мёртвому телу какого-либо человека, нечист будет семь дней:
    12 он должен очистить себя сею [водою] в третий день и в седьмой день, и будет чист; если же он не очистит себя в третий и седьмой день, то не будет чист;
    13 всякий, прикоснувшийся к мёртвому телу какого-либо человека умершего и не очистивший себя, осквернит жилище Господа: истребится человек тот из среды Израиля, ибо он не окроплён очистительною водою, он нечист, ещё нечистота его на нём.
    14 Вот закон: если человек умрёт в шатре, то всякий, кто придёт в шатёр, и всё, что в шатре, нечисто будет семь дней;
    15 всякий открытый сосуд, который не обвязан и не покрыт, нечист.
    16 Всякий, кто прикоснётся на поле к убитому мечом, или к умершему, или к кости человеческой, или ко гробу, нечист будет семь дней."

    Евреи просто не могли себе позволить культ почитание мощей. Почему это начали делать христиане, - неизвестно! И Иисус Христос не учил этому.
    Неужели христианам недостаточно всемогущего и вездесущего Бога? Неужели им мало Бога, что нужно искать чудеса на стороне? Не блуд ли это духовный, имевший место и у евреев, когда начинали верить в то, во что верили окружающие народы?


    Вернёмся к теме тлена.

    Синодальный перевод:
    Псалом 87:

    11 Разве над мёртвыми Ты сотворишь чудо? Разве мёртвые встанут и будут славить Тебя?
    12 или во гробе будет возвещаема милость Твоя, и истина Твоя — в месте тления?

    Танах:

    (11) Разве творишь Ты чудо для мертвых? Разве встанут усопшие, будут славить Тебя? Сэла! (12) Разве расскажут в могиле о милости Твоей и о верности Твоей — в преисподней?

    Подстрочник септуагинты:

    11 Разве для мертвецов Ты сделаешь чудеса? Или врачи воскресят и воздадут хвалу Тебе?
    12 Разве признает кто-либо в могиле - милость Твою и истину Твою среди разрушения?

    Итак, что же такое тление? Место разрушения тела? Разрушение тела происходит в преисподней? Тогда что же мы видим во гробах?

    1 Молитва Моисея, человека Божия.
    2 Господи! Ты нам прибежище в род и род.
    3 Прежде нежели родились горы, и Ты образовал землю и вселенную, и от века и до века Ты — Бог.
    4 Ты возвращаешь человека в тление и говоришь: «возвратитесь, сыны человеческие!»

    23 Бог создал человека для нетления и соделал его образом вечного бытия Своего;
    24 но завистью диавола вошла в мир смерть, и испытывают её принадлежащие к уделу его.

    20 Всякая вещь, подверженная тлению, исчезает, и сделавший её умирает с нею.

    15 Зачем же смущаешься, когда ты тленен, и что мятешься, когда смертен?

    43 День же суда будет концом времени сего и началом времени будущего бессмертия, когда пройдёт тление,
    44 прекратится невоздержание, пресечётся неверие, а возрастёт правда, воссияет истина.

    27 ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления.

    Так и как понимать тогда, что людям показывают тленные останки и говорят, что это - останки святого? Разве тленные останки, которые мы видим, являются подтверждением святости? Разве Бог не забрал Илию и Еноха на небо без тления?
    Насколько правильно именно по Библии почитать мощи умерших людей, молиться им и ждать них каких-либо чудес?

    И если то, что сейчас называют мощами, положить в землю, - разве это не превратится в прах?
    Не является ли отсутствие могилы с телом, возвращающимся в прах, противоречием простой библейской истины?:


    7
    И возвратится прах в землю, чем он и был; а дух возвратился к Богу, Который дал его.

    И какая связь между телом и духом после смерти? Люди лобызают мощи святого, а он сверху всё видит и радуется? Не идола ли себе творят эти люди?
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  2. #2
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Почитание мощей и тема тления в Библии
    Каждому по вере. Не воюйте с чужой верой. Никто вам не давал право обличать. Вы не пророк. Лучше займитесь своим духовным совершенствованием.

  3. #3
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Каждому по вере. Не воюйте с чужой верой. Никто вам не давал право обличать. Вы не пророк. Лучше займитесь своим духовным совершенствованием.
    Так Библия учит обличению. Я раньше тоже верил в мощи. Правда был убеждён, что кататься никуда не надо, а надо жить там, где живёшь. Но потом, прочитав Библию, я вынул бревно из своего глаза. И помогаю в этом братьям.

    1 Не судите, да не судимы будете,
    2 ибо каким судом судите, [таким] будете судимы; и какою мерою мерите, [такою] и вам будут мерить.
    3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоём глазе не чувствуешь?
    4 Или как скажешь брату твоему: «дай, я выну сучок из глаза твоего», а вот, в твоём глазе бревно?
    5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, [как] вынуть сучок из глаза брата твоего.

    20 А вы, возлюбленные, назидая себя на святейшей вере вашей, молясь Духом Святым,
    21 сохраняйте себя в любви Божией, ожидая милости от Господа нашего Иисуса Христа, для вечной жизни.
    22 И к одним будьте милостивы, с рассмотрением,
    23 а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом, гнушаясь даже одеждою, которая осквернена плотью.

    24 Могущему же соблюсти вас от падения и поставить пред славою Своею непорочными в радости,
    25 Единому Премудрому Богу, Спасителю нашему чрез Иисуса Христа Господа нашего, слава и величие, сила и власть прежде всех веков, ныне и во все веки. Аминь.

    9 Я писал вам в послании — не сообщаться с блудниками;
    10 впрочем не вообще с блудниками мира сего, или лихоимцами, или хищниками, или идолослужителями, ибо иначе надлежало бы вам выйти из мира [сего].
    11 Но я писал вам не сообщаться с тем, кто, называясь братом, остаётся блудником, или лихоимцем, или идолослужителем, или злоречивым, или пьяницею, или хищником; с таким даже и не есть вместе.
    12 Ибо что мне судить и внешних? Не внутренних ли вы судите?
    13 Внешних же судит Бог. Итак, извергните развращённого из среды вас.

    17 Не враждуй на брата твоего в сердце твоём; обличи ближнего твоего, и не понесёшь за него греха.

    25 Если ты накажешь кощунника, то и простой сделается благоразумным; и [если] обличишь разумного, то он поймёт наставление.

    15 Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним; если послушает тебя, то приобрёл ты брата твоего;
    16 если же не послушает, возьми с собою ещё одного или двух, дабы устами двух или трёх свидетелей подтвердилось всякое слово;
    17 если же не послушает их, скажи церкви; а если и церкви не послушает, то да будет он тебе, как язычник и мытарь.

    Я верю в Иисуса Христа. И всех верующих в Иисуса Христа считаю для себя братьями. И поступаю с ними так, как учит этому Библия. И обличаю в том, что делал ранее сам, а потом перестал после прочтения Библии.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  4. #4
    веб-мастер портала Аватар для Vardan
    Регистрация
    10.03.2020
    Адрес
    путешественник
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    6,077
    Записей в дневнике
    16
    Упоминаний
    29 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Я раньше тоже верил в мощи.


    Расскажите, пожалуйста, каким образом Вы раньше мощи святых почитали?

  5. #5
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Так Библия учит обличению.
    А вы всю Библию прочитали? Там есть и такое:

    Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стои́т он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его. (Рим.14:4)
    А ты что́ осуждаешь брата твоего? Или и ты, что́ унижаешь брата твоего? Все мы предстанем на суд Христов. (Рим.14:10)

  6. #6
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Vardan Посмотреть сообщение


    Расскажите, пожалуйста, каким образом Вы раньше мощи святых почитали?
    Раньше верил, что мощи святых творят чудеса. Что люди приезжают к ним, целуют их и получают то, что хотят. Я и сам было чуть не сорвался к мощам. Жена предлагала, потому долго не получалось зачать ребёнка. Но я ей сказал, что Авраам никуда не ездил, и во времена Иисуса Христа тоже не занимались паломничеством с целью исполнения желаний. Бог всемогущ и вездесущ, - молись Богу.
    Согласилась, и мы не поехали. Сейчас у нас двое детей.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  7. #7
    участник
    Регистрация
    01.09.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    398
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Раньше верил, что мощи святых творят чудеса. Что люди приезжают к ним, целуют их и получают то, что хотят. Я и сам было чуть не сорвался к мощам. Жена предлагала, потому долго не получалось зачать ребёнка. Но я ей сказал, что Авраам никуда не ездил, и во времена Иисуса Христа тоже не занимались паломничеством с целью исполнения желаний. Бог всемогущ и вездесущ, - молись Богу.
    Согласилась, и мы не поехали. Сейчас у нас двое детей.
    Интересно, сколько было у вас с женой детей, если бы вы все же поехали?
    Можете и не отвечать-вопрос философский.

  8. #8
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    А вы всю Библию прочитали? Там есть и такое:

    Кто ты, осуждающий чужого раба? Перед своим Господом стои́т он, или падает. И будет восставлен, ибо силен Бог восставить его. (Рим.14:4)
    А ты что́ осуждаешь брата твоего? Или и ты, что́ унижаешь брата твоего? Все мы предстанем на суд Христов. (Рим.14:10)
    А Вы сами - раб Перуна или Зевса, чтобы Вас не осуждать? Если да, то Вы внешний, нехристианин, мои обличения Вас не касаются.
    А так, в 14 главе Римлянам раскрывается тема постов, которую тоже игнорируют многие христиане, и если не соблюдаешь установленный церковью пост, значит являешься грешником.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  9. #9
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    А Вы сами - раб Перуна или Зевса, чтобы Вас не осуждать? Если да, то Вы внешний, нехристианин, мои обличения Вас не касаются.
    Вы не правильно поняли тот стих Писания.
    Вот вы опираетесь на Библию и только на Библию. Но толкуете её по своему. И чем ваша трактовка лучше другого? Вы считаете, что только вы истинны, а другие ошибаются?

  10. #10
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Вы не правильно поняли тот стих Писания.
    Вот вы опираетесь на Библию и только на Библию. Но толкуете её по своему. И чем ваша трактовка лучше другого? Вы считаете, что только вы истинны, а другие ошибаются?
    В смысле неправильно понял?

    Вы вот возьмите приведённые мной цитаты из Библии, и покажите, что я ошибаюсь, и что обличать в грехах верующих в Христа не надо. Не надо одной фразой апостола перекрывать слова пророков и Иисуса Христа!

    По Вашему христианин может быть серийным убийцей, продолжать убивать при этом, но Вы всё равно его не будете осуждать. Так что ли?
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  11. #11
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    В смысле неправильно понял?

    Вы вот возьмите приведённые мной цитаты из Библии, и покажите, что я ошибаюсь, и что обличать в грехах верующих в Христа не надо. Не надо одной фразой апостола перекрывать слова пророков и Иисуса Христа!
    А Христос говорил "не судите и не судимы будите. Не осуждайте и не будите осуждены.". А вы всех вокруг судите и осуждаете.

    По Вашему христианин может быть серийным убийцей, продолжать убивать при этом, но Вы всё равно его не будете осуждать. Так что ли?
    Не правильно сравнивать поклонение мощам с серийными убийствами. Убийцами занимается государство. Судит их и наказывает. А в поклонении мощам греха нет. Православие - это один из вариантов веры. И кто вы такой её осуждать?
    На счет мощей - я вам в первом сообщении намекал, что не все имеют право осуждать. Вы священник, пророк? Нет. Так кто вам дал право судить и осуждать других?
    Вот пусть священники и начальники в Церкви обличают.
    Последний раз редактировалось Алекс; 19.09.2023 в 15:31.

  12. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  13. #12
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Бурбон Посмотреть сообщение
    Интересно, сколько было у вас с женой детей, если бы вы все же поехали?
    Можете и не отвечать-вопрос философский.
    Это не философский вопрос.
    Библия учит:

    1 Не желай множества негодных детей и не радуйся о сыновьях нечестивых. Когда они умножаются, не радуйся о них, если нет в них страха Господня.
    2 Не надейся на их жизнь и не опирайся на их множество.
    3 Лучше один праведник, нежели тысяча грешников,
    4 и лучше умереть бездетным, нежели иметь детей нечестивых,
    5 ибо от одного разумного населится город, а племя беззаконных опустеет.

    21 Доколе ты жив и дыхание в тебе, не заменяй себя никем;
    22 ибо лучше, чтобы дети просили тебя, нежели тебе смотреть в руки сыновей твоих.

    Иными словами - нет смысла в 10 детях, которым не сможешь дать нормальное образование и при этом воспитать в них страх Господень.
    Дети нужны государству, но они не являются инструментом спасения души человека.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  14. #13
    участник
    Регистрация
    01.09.2023
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    398
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Это не философский вопрос.


    Иными словами - нет смысла в 10 детях, которым не сможешь дать нормальное образование и при этом воспитать в них страх Господень.
    Дети нужны государству, но они не являются инструментом спасения души человека.
    Это философский вопрос .
    Смысл то не в количестве, а в качестве- вспомните : "Было у отца три сына. Старший умный был детина, средний был не так не сяк, младший вовсе был..."

    Хотя....
    Последний раз редактировалось Бурбон; 19.09.2023 в 15:54.

  15. #14
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    А Христос говорил "не судите и не судимы будите. Не осуждайте и не будите осуждены.". А вы всех вокруг судите и осуждаете.


    Не правильно сравнивать поклонение мощам с серийными убийствами. Убийцами занимается государство. Судит их и наказывает. А в поклонении мощам греха нет. Православие - это один из вариантов веры. И кто вы такой её осуждать?
    На счет мощей - я вам в первом сообщении намекал, что не все имеют право осуждать. Вы священник, пророк? Нет. Так кто вам дал право судить и осуждать других?
    Вот пусть священники и начальники в Церкви обличают.
    А Христос говорил "не судите и не судимы будите. Не осуждайте и не будите осуждены."

    Так эта первая цитата из Библии, которую я привёл выше. Привёл вместе с контекстом. Вы умудряетесь не видеть написанное конкретно Вам? Читайте внимательнее комментарии.

    Что касается мощей - так малая закваска квасит всё тесто. Подойти и спросите любого, кто в них верует, молиться и поклоняется: "Что мешает молиться только Богу, как это делал Иисус Христос?". Что ответят? Не смогут. Каша в голове. Язычество с кучей идолов и покровителей. Вот во что превратилось христианство ещё до того, как пришло на Русь. И верующие, простые люди в этом не виноваты. Но сейчас они могут взять в руки Библию и прочитать её. И увидеть, что никто не почитал мощи, ни в Ветхом Завете, ни в Новом. Никто не поклонялся и не целовал их.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    А Христос говорил "не судите и не судимы будите. Не осуждайте и не будите осуждены.". А вы всех вокруг судите и осуждаете.


    Не правильно сравнивать поклонение мощам с серийными убийствами. Убийцами занимается государство. Судит их и наказывает. А в поклонении мощам греха нет. Православие - это один из вариантов веры. И кто вы такой её осуждать?
    На счет мощей - я вам в первом сообщении намекал, что не все имеют право осуждать. Вы священник, пророк? Нет. Так кто вам дал право судить и осуждать других?
    Вот пусть священники и начальники в Церкви обличают.
    Насчёт серийного убийцы тоже вопрос не поняли.
    Разжёвываю.

    Допустим у Вас есть брат по Христу. И он убивает людей. Полиция пока не нашла его, но Вы знаете, что он убивает. И при этом он тоже верит в Христа. Неужели Вы не обличите его в грехе? Будете молча смотреть как он убивает других?
    Также молча как прошли левит и священник?... Ну-ну. Вы точно христианин?
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  16. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Насчёт серийного убийцы тоже вопрос не поняли.
    Разжёвываю.

    Допустим у Вас есть брат по Христу. И он убивает людей. Полиция пока не нашла его, но Вы знаете, что он убивает. И при этом он тоже верит в Христа. Неужели Вы не обличите его в грехе? Будете молча смотреть как он убивает других?
    Также молча как прошли левит и священник?... Ну-ну. Вы точно христианин?
    Во-первых, если христианин начал убивать людей, то он после этого уже не христианин, а обычный язычник, преступник. И тут не обличать нужно и проповеди ему читать, а обратится в полицию.
    И поклонение мощам это не убийство людей. Вы извращаете понятия и подтасовываете.
    Последний раз редактировалось Алекс; 19.09.2023 в 17:46.

  17. #16
    ЯОлег
    Guest
    Обличать, конечно, полезно и нужно, но обязательно в Божией любви. Иначе, лукавый непременно набросит на этот весьма полезный инструмент свою гордыню, и использует его не во благо обличающего и обличаемого, но для разжигания споров, распрей и неприязней. В итоге, такое обличение может не только никого не обратить к истине, но, напротив, ещё более укрепить обличаемую сторону в своей правоте. Да и обличающий, если водим не Божией любовью, но своими принципами и убеждениями, пусть даже они и верные, но если за ними нет Божией любви, то люди это сразу почувствуют, особенно если это касается их веры.

    Ведь даже Иисусу Христу, истинному Богу, явившему в Своём слове Божию истину и свет, а также полноту Божией любви в Своих делах, не многих удалось привлечь к Себе и выдернуть из зомбирования религиозного Иудейского фанатизма.

  18. 1 пользователь сказал cпасибо ЯОлег за это полезное сообщение::


  19. #17
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Так Библия учит обличению. Я раньше тоже верил в мощи. Правда был убеждён, что кататься никуда не надо, а надо жить там, где живёшь. Но потом, прочитав Библию, я вынул бревно из своего глаза. И помогаю в этом братьям.


    Я верю в Иисуса Христа. И всех верующих в Иисуса Христа считаю для себя братьями. И поступаю с ними так, как учит этому Библия. И обличаю в том, что делал ранее сам, а потом перестал после прочтения Библии.
    Сергей, я тоже не сторонник того, чтобы трогать тела погребенных.
    Каждый человек, особенно запомнившийся добродетелью имеет право на покой своих костей. Территория земной суши это еще ему позволяет пока.
    Поясню, как все это СЛОЖИЛОСЬ.
    Христиане собирались на служения возле гробниц мучеников, и Бог явил там не раз силы и чудеса для уверования язычников. Умершие во Христе - как оказывалось вдруг для неверующих, - получали силу исцелять и делится той ЖИЗНЬЮ С ИЗБЫТКОМ, которую получили они во Христе, и которую смерть не могла отобрать.
    Так стали почитать гробницы святых. И в этом самом по себе еще не было ничего плохого.
    Но, конечно, вскрытие гробниц - это плохо. Это то, чего делать не следует. Но и этот обычай возник не на пустом месте. он свойствен людям, живущим в тех условиях, где нет кладбищ. как на монашеской горе Афон. Хоронить негде. все могилы - напрокат на три-четыре года. Дальше - кости собрать и в оссуарий, иже есть КОСТНИЦА, а в могилу идет следующий монах. Так было и у иудеев времен Иисуса. Фамильный склеп Иосифа - это гроб на ВЕСЬ РОД, несколько поколений. Кости каждого промывают и в горшок, под низ, сверху кладется новый труп. И т.д.
    Это просто требование жизни.
    Если Вам история возникновения традиции ясна, то и остается немногое. относитесь к этому прагматично. Если с кем доведется говорить, то вот просто всей историей поделитесь. Да, это старые миссионерские памятники благодати Божией. Раньше действовали, сейчас - меньше. А взирать надо не не орудия Божии, и на Самого Бога.
    Кто-то примет. Большинство - нет.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  20. 1 пользователь сказал cпасибо Тимофей-64 за это полезное сообщение::


  21. #18
    Ветеран форума
    Регистрация
    16.06.2023
    Адрес
    Новгородская область
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,375
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение

    - -
    Насчёт серийного убийцы тоже вопрос не поняли.
    Разжёвываю.

    Допустим у Вас есть брат по Христу. И он убивает людей. Полиция пока не нашла его, но Вы знаете, что он убивает. И при этом он тоже верит в Христа. Неужели Вы не обличите его в грехе? Будете молча смотреть как он убивает других?
    Также молча как прошли левит и священник?... Ну-ну. Вы точно христианин?
    Не корректное сравнение.
    Гробницы мучеников ПОДАЮТ ЖИЗНЬ, а не отнимают ее.
    Через них множество людей ПРИШЛИ ко Христу, а не УШЛИ от Него.

    Пусть Вам Павел поможет - Рим. глава 14.
    Экуменизм - штука страшная. Страшнее только антиэкуменизм.

  22. #19
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Сергей, я тоже не сторонник того, чтобы трогать тела погребенных.
    Каждый человек, особенно запомнившийся добродетелью имеет право на покой своих костей. Территория земной суши это еще ему позволяет пока.
    Поясню, как все это СЛОЖИЛОСЬ.
    здесь вопрос в тлении тела.

    1Кор 15:53
    Ибо тленному сему надлежит облечься в нетление, и смертному сему облечься в бессмертие.


    Потому и вскрывают некоторые захоронения чтобы убедиться в святости похороненного.
    И без чудес не обходится,нравится это кому-нибудь или не нравится.

    Например Святой Николай жил в 3-4 веках, был архиепископом города Миры в Ликии. Еще при жизни он был известен своим милосердием к нищим, благодетельностью. После своей кончины его мощи стали сразу же мироточить. Сейчас они находятся в итальянском городе Бари. Этот город является местом паломничества для верующих всего мира. У раки раздают миро от мощей св. Николая. Им мажут больных для исцеления.

    https://dzen.ru/a/X9nz-GAseDAnHqTw

    ПС
    Должна напомнить,что традиции захоронения у др. евреев было помещение тела в пещеру где оно лежало до полного разложения.
    Потом собирали кости и складывали их в костницы.так называемые оссуарии.


    иудейские оссуарии.

    Таким образом понятно почему кости Елисея находились так сказать в свободном доступе.
    Кроме того сразу обнаруживались мощи которые мироточат.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  23. #20
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Во-первых, если христианин начал убивать людей, то он после этого уже не христианин, а обычный язычник, преступник. И тут не обличать нужно и проповеди ему читать, а обратится в полицию.
    И поклонение мощам это не убийство людей. Вы извращаете понятия и подтасовываете.
    То есть, Вы, видя, что человек творит беззаконие, просто говорите: "Ну он был христианином, а теперь он не христианин, я не буду ему помогать в спасении души". Вы Библию читали?

    18 Когда Я скажу беззаконнику: «смертью умрёшь!», а ты не будешь вразумлять его и говорить, чтобы остеречь беззаконника от беззаконного пути его, чтобы он жив был, то беззаконник тот умрёт в беззаконии своём, и Я взыщу кровь его от рук твоих.
    19 Но если ты вразумлял беззаконника, а он не обратился от беззакония своего и от беззаконного пути своего, то он умрёт в беззаконии своём, а ты спас душу твою.
    20 И если праведник отступит от правды своей и поступит беззаконно, когда Я положу пред ним преткновение, и он умрёт, то, если ты не вразумлял его, он умрёт за грех свой, и не припомнятся ему праведные дела его, какие делал он; и Я взыщу кровь его от рук твоих.
    21 Если же ты будешь вразумлять праведника, чтобы праведник не согрешил, и он не согрешит, то и он жив будет, потому что был вразумлён, и ты спас душу твою.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®