Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 3 из 6 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 60 из 104

Тема: Искренность

  1. #41
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,136
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Шумер Посмотреть сообщение
    Не думаю, что "не противься злому" - это есть полнота значения "око за око":
    Не противиться злому и не мстить за себя - это значит дать место Божественной справедливости, выражающейся в принципе "око за око".

    Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. (Рим 12:19*RST)

  2. #42
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    27.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    519
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Шумер Посмотреть сообщение
    Не буду спорить с вами, потому что человек обладает бесспорным правом иметь и высказывать собственное мнение.
    Но, мне кажется, что вы не обратили должного внимания на Слова:

    Мф.5:45 да будете сынами Отца вашегоНебесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми ипосылает дождь на праведных и неправедных.
    Да, все верно, и Его истину необходимо донести до всех, без всяких разделений, как дождь и солнце, а далее уже осознанный выбор каждого.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Не противиться злому и не мстить за себя - это значит дать место Божественной справедливости, выражающейся в принципе "око за око".

    Не мстите за себя, возлюбленные, но дайте место гневу [Божию]. Ибо написано: Мне отмщение, Я воздам, говорит Господь. (Рим 12:19*RST)
    Мягко съехали на другие рельсы: не мстительность и любовь к врагу - это совершенно разные вещи.

  3. #43
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    27.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    519
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Он же Сам говорит, что получил заповедь отдать Свою жизнь. Сам, стало быть, Себя в жертву и принёс.

    об этом и свидетельство в Библии есть:

    Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу (Евр*9:14*)


    προσήνεγκεν aor. ind. act. от προσφέρω (G4374) приносить в жертву.
    Стронг для Евреям 9:14 — Евр 9:14 — текст с номерами Стронга: https://bible.by/strong/65/9/14/
    Еще раз
    Ложь, Христос не самоубийца, не нужно врать. Вот Его слова:
    пс 141:
    Смотря'х и возгля'дах одесну'ю:
    зна'яй мене' не бе,
    и несть взыска'яй мою' ду'шу,
    и бе'гство от мене' поги'бе.

  4. #44
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,136
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ладимир Посмотреть сообщение
    Это славянские стихи, оригинал написан на славянском, потом его перемешали, и только потом перевели на другие языки.
    Ой вэй азохен вэй!

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от ладимир Посмотреть сообщение
    Вы не услышали: оригинал псалмов и Библии написаны на славянском, все, что вы предлагаете - это переписки в реформацию, славянские Библии старательно уничтожались.
    Ach so ist das also, ja?

  5. #45
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,136
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ладимир Посмотреть сообщение


    Мягко съехали на другие рельсы: не мстительность и любовь к врагу - это совершенно разные вещи.
    Это был ответ Шумеру о том, как Христос раскрыл тайный смысл принципа "око за око" через установку "не противься злому"

    А любовь - это нежелание зла. И она не ищет своего. Всё покрывает. Так что, и не мстительность очень близка по смыслу.

    А у Вас любовь - это, наверное, чувство. Да?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от ладимир Посмотреть сообщение
    Еще раз
    Ложь, Христос не самоубийца, не нужно врать. Вот Его слова:
    пс 141:
    Смотря'х и возгля'дах одесну'ю:
    зна'яй мене' не бе,
    и несть взыска'яй мою' ду'шу,
    и бе'гство от мене' поги'бе.
    Христос на церковно-славянском разве говорил?

    или или ляма савахфани - это же арамит, не так ли?

  6. #46
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    27.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    519
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Христос на церковно-славянском разве говорил?

    или или ляма савахфани - это же арамит, не так ли?
    Нет такого языка "церковно-славянском", есть славянский, Христос - славянский царь, в псалмах по русски все понятно написано.

    Алла, Алла, ли мя вартани? - вот Его слова.

    На Руси было двуязычие: говорили на славянском и арабском.
    Последний раз редактировалось ладимир; 06.10.2023 в 16:53.

  7. #47
    Опытный форумчанин Аватар для Шумер
    Регистрация
    22.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    189
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ладимир Посмотреть сообщение
    Да, все верно, и Его истину необходимо донести до всех, без всяких разделений, как дождь и солнце, а далее уже осознанный выбор каждого.
    Я, думаю, под словом "донести" понимаются не только слова.
    Но и исполнение того, что должны были сделать.

    Лк.17:7 Кто из вас, имея раба пашущего или пасущего, по возвращении его с поля, скажет ему: пойди скорее, садись за стол?
    Лк.17:8 Напротив, не скажет ли ему: приготовь мне поужинать и, подпоясавшись, служи мне, пока буду есть и пить, и потом ешь и пей сам?
    Лк.17:9 Станет ли он благодарить раба сего за то, что он исполнил приказание? Не думаю.
    Лк.17:10 Так и вы, когда исполните всё повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать.

  8. #48
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    27.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    519
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    А любовь - это нежелание зла. И она не ищет своего. Всё покрывает. Так что, и не мстительность очень близка по смыслу.

    А у Вас любовь - это, наверное, чувство. Да?
    В Своих песнях Христос говорил только про любовь к Богу, по вашему - это про нежелание зла Богу, к чему нести такой бред?

  9. #49
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    27.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    519
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Шумер Посмотреть сообщение
    Я, думаю, под словом "донести" понимаются не только слова.
    Но и исполнение того, что должны были сделать.

    Лк.17:7 Кто из вас, имея раба пашущего или пасущего, по возвращении его с поля, скажет ему: пойди скорее, садись за стол?
    Лк.17:8 Напротив, не скажет ли ему: приготовь мне поужинать и, подпоясавшись, служи мне, пока буду есть и пить, и потом ешь и пей сам?
    Лк.17:9 Станет ли он благодарить раба сего за то, что он исполнил приказание? Не думаю.
    Лк.17:10 Так и вы, когда исполните всё повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать.
    Не зная истины, как можно сделать должное?

  10. #50
    Опытный форумчанин Аватар для Шумер
    Регистрация
    22.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    189
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ладимир Посмотреть сообщение
    Не зная истины, как можно сделать должное?
    Истина - это Живое Слово Отца Небесного Иисус Христос.

    Ин.14:6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.

  11. #51
    Заслуженный ветеран Аватар для Гостья
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    3,825
    Упоминаний
    9 сообщений
    Цитата Сообщение от air Посмотреть сообщение
    Где написано, что Библия кого-то осуждает?
    Ну почитайте автора темы.

  12. #52
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    27.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    519
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Шумер Посмотреть сообщение
    Истина - это Живое Слово Отца Небесного Иисус Христос.

    Ин.14:6 Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
    Истина - это Бог и слова Христа, и она непротиворечива и неизменна.

  13. #53
    Опытный форумчанин Аватар для Шумер
    Регистрация
    22.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    189
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ладимир Посмотреть сообщение
    Истина - это Бог и слова Христа, и она непротиворечива и неизменна.
    Согласен.
    Читаем Новый Завет:

    Мф.4:4 Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.

  14. #54
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    27.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    519
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Шумер Посмотреть сообщение
    Согласен.
    Читаем Новый Завет:

    Мф.4:4 Он же сказал ему в ответ: написано: не хлебом одним будет жить человек, но всяким словом, исходящим из уст Божиих.
    Да - это истина.

  15. #55
    Опытный форумчанин Аватар для Шумер
    Регистрация
    22.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    189
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ладимир Посмотреть сообщение
    Да - это истина.
    Согласен.
    Читаем Новый Завет далее:

    Ин.14:15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.

  16. #56
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    27.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    519
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Шумер Посмотреть сообщение
    Согласен.
    Читаем Новый Завет далее:
    Ин.14:15 Если любите Меня, соблюдите Мои заповеди.
    Здесь ключевое слово: Его, и с этого места наши пути расходятся: я остаюсь с Христом, с его песнями, стихи подделать невозможно, как Пушкин напишет только Пушкин, поэтому псалмы, сложившиеся в стих - это истинные слова Христа, и они показывают: где в Библии ложь. А вы говорите: да, вся Библия - истина, со всеми противоречиями, нелепостями и ложью.
    Взгляните на историю: сам Иван Федоров в предисловии к первой печатной Библии признается, что долго искал полную Библию на славянском, наконец нашел ту, по которой Владимир крестил Русь, но был очень смущен тем, что там все не так. И та Библия, по которой крестили Русь пропала. Федорова бы казнили как еретика, если бы он не скрылся в Польше, на тот момент воевавшей с Россией. Т.е. Федорова приютили враги России.
    Филарет Дроздов так же возмутил многих соотечественников своим синодальным переводом, но сейчас его произвели в святые.

  17. #57
    Опытный форумчанин Аватар для Шумер
    Регистрация
    22.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    189
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ладимир Посмотреть сообщение
    Здесь ключевое слово: Его, и с этого места наши пути расходятся: я остаюсь с Христом, с его песнями, стихи подделать невозможно, как Пушкин напишет только Пушкин, поэтому псалмы, сложившиеся в стих - это истинные слова Христа, и они показывают: где в Библии ложь. А вы говорите: да, ция вся Библия - истина, со всеми противоречиями, нелепостями и ложью.
    Взгляните на историю: сам Иван Федоров в предисловии к первой печатной Библии признается, что долго искал полную Библию на славянском, наконец нашел ту, по которой Владимир крестил Русь, но был очень смущен тем, что там все не так. И та Библия, по которой крестили Русь пропала. Федорова бы казнили как еретика, если бы он не скрылся в Польше, на тот момент воевавшей с Россией. Т.е. Федорова приютили враги России.
    Филарет Дроздов так же возмутил многих соотечественников своим синодальным переводом, но сейчас его произвели в святые.
    Ваша позиция вызывает уважение.
    К тому же, было сказано, что "по вере и воздастся".

    Лично я считаю, что Канонические Евангелия могут не в полной мере отражать сказанное Иисусом Христом.
    Но я уверен, что основное - "триединая заповедь любви" - приведена достаточно точно.

    Мф.22:37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
    Мф.22:39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
    Мф.5:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас


    Если по велению вашего сердца вы захотите начать каждодневно, ежечасно искренне исполнять эти заповеди, то, уверен, что вы столкнётесь с реальной силой, которая ассоциируется со словами "разделяй и властвуй".

    При этом надо научиться отделять человека от его дурных поступков.
    Подобно тому, как родители любят своего ребёнка несмотря на то, что регулярно пачкает подгузники.

    И ещё - "любить" совершенно не значит "гладить по головке".

  18. #58
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    26.05.2023
    Адрес
    Спб
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    718
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ладимир Посмотреть сообщение
    Всем, кто утверждает, что любит Христа: вы скажете при людно про своего папу, что он - червь, а не челове́к, поноше́ние челове́ков и уничиже́ние люде́й. ?

    А что вы сделаете, если кто-то так про него напишет в газете?
    9и отцом себе не называйте никого на земле, ибо один у вас Отец, Который на небесах;
    Евангелие от Матфея 23 глава — Библия: https://bible.by/syn/40/23/
    Мой Отец - Бог, а не человек.

  19. #59
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    27.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    519
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Шумер Посмотреть сообщение
    Ваша позиция вызывает уважение.
    К тому же, было сказано, что "по вере и воздастся".

    Лично я считаю, что Канонические Евангелия могут не в полной мере отражать сказанное Иисусом Христом.
    Но я уверен, что основное - "триединая заповедь любви" - приведена достаточно точно.

    Мф.22:37 Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим:
    Мф.22:39 вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя;
    Мф.5:44 А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас


    Если по велению вашего сердца вы захотите начать каждодневно, ежечасно искренне исполнять эти заповеди, то, уверен, что вы столкнётесь с реальной силой, которая ассоциируется со словами "разделяй и властвуй".

    При этом надо научиться отделять человека от его дурных поступков.
    Подобно тому, как родители любят своего ребёнка несмотря на то, что регулярно пачкает подгузники.

    И ещё - "любить" совершенно не значит "гладить по головке".
    Если бы хоть в одном псалме хоть раз была упомянута любовь к врагу, я бы прислушался к вашим словам, но там нет даже о любви к близким, только любовь к Богу, все. Искренность - вот о чем очень много говорит Христос, это главное, искренность и в вере, и в отношениях к близким, это основа. Именно искренность подменили безразборной любовью. Поэтому если слушать Христа, то любовь только к Богу, искренность - к близким, а к врагу - праведная вражда.
    Я уже писал подробно о противоестественности любви к врагам: если зайцы возлюбят волков, то зайцев не останется, то что противоестественно не может быть от Бога.

  20. #60
    Опытный форумчанин Аватар для Шумер
    Регистрация
    22.09.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    189
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от ладимир Посмотреть сообщение
    Если бы хоть в одном псалме хоть раз была упомянута любовь к врагу, я бы прислушался к вашим словам, но там нет даже о любви к близким, только любовь к Богу, все. Искренность - вот о чем очень много говорит Христос, это главное, искренность и в вере, и в отношениях к близким, это основа. Именно искренность подменили безразборной любовью. Поэтому если слушать Христа, то любовь только к Богу, искренность - к близким, а к врагу - праведная вражда.
    Я уже писал подробно о противоестественности любви к врагам: если зайцы возлюбят волков, то зайцев не останется, то что противоестественно не может быть от Бога.
    Если вы сравните "стили изложения" Ветхого и Нового Завета, то даже "невооружённым" глазом видно явное различие.
    В Новом Завете образно сказано:

    Мф.9:17 Не вливают также вина молодого в мехи ветхие; а иначе прорываются мехи, и вино вытекает, и мехи пропадают, но вино молодое вливают в новые мехи, и сберегается то и другое.

    Думаю, это можно понимать в том смысле, что новое не может быть воспринято через призму "ветхих" понятий и образов.
    Поэтому, думаю, и было сказано:

    Мф.5:33 Ещё слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
    Мф.5:34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
    Мф.5:35 ни землёю, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
    Мф.5:36 ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным.
    Мф.5:37 Но да будет слово ваше: да, да; нет, нет; а что сверх этого, то от лукавого.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®