Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 1 из 4 1 2 3 4 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 20 из 344

Тема: Кто такой Христианин

Комбинированный просмотр

  1. #1
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,686
    Упоминаний
    0 сообщений

    Кто такой Христианин

    На эту тему меня надоумил Диоген,я не знаю ,кто Диоген,но всё равно,-Спаси тебя Христос!
    Так вот:Христианин-это тот,кто верит,что Христос распятый-это воплотившийся Яхве.Такие Православные,КЦ,Лютеране,Англикане,Кальвинисты,Бап тисты,отчасти Пятидесятники,ну еще,какие-то не известные мне американские секты.
    А кто не верит,что Христос распятый,-это воплотившийся Иегова-ЙХВХ,тот не Христианин.
    Из известных мне на форуме это:Кэп,Ктоя,Сергей Оч,Мишаша,Эдит,ну может,еще не знаю кто,прошу великодушно меня простить
    Последний раз редактировалось Юханна; 23.09.2023 в 17:08.

  2. #2
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    На эту тему меня надоумил Диоген,я не знаю ,кто Диоген,но всё равно,-Спаси тебя Христос!
    Так вот:Христианин-это тот,кто верит,что Христос распятый-это воплотившийся Яхве.Такие Православные,КЦ,Лютеране,Англикане,Кальвинисты,Бап тисты,отчасти Пятидесятники,ну еще,какие-то не известные мне американские секты.
    А кто не верит,что Христос распятый,-это воплотившийся Иегова-ЙХВХ,тот не Христианин.
    Из известных мне на форуме это:Кэп,Ктоя,Сергей Оч,Мишаша,Эдит,ну может,еще не знаю кто,прошу великодушно меня простить
    Яхве - это одно из имён Бога Отца вообще - то.
    РПЦ МП

  3. #3
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Христианин это тот, кто верит в Иисуса Христа, как в своего Господа и Спасителя.

  4. 2 пользователей сказали cпасибо Алекс за это полезное сообщение:


  5. #4
    участник
    Регистрация
    28.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Мало просто верить.
    Бесы верят тоже. А что толку.

  6. #5
    участник Аватар для святой грешник
    Регистрация
    27.06.2023
    Адрес
    временный
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    35
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Салохатдин-ака Посмотреть сообщение
    Мало просто верить.
    Бесы верят тоже. А что толку.
    Если, как бесы, верить только в Бога, то этого мало.
    Если же, как Авраам, верить не только в Бога, но и самому́ Богу, то этого… В общем: поверил Авраам Богу и это вменилось ему в праведность. Аминь!
    Кстати, именно поэтому мы и христиане, что безоговорочно верим Христу со всеми вытекающими из этого последствиями…

  7. #6
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,686
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Христианин это тот, кто верит в Иисуса Христа, как в своего Господа и Спасителя.
    Для Христианина этого недостаточно,ибо написано:"Слово стало плотью"

  8. #7
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,753
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    На эту тему меня надоумил Диоген,я не знаю ,кто Диоген,но всё равно,-Спаси тебя Христос!
    Спасибо. И вам благословений! Тема зачётная.
    Вариант - кто имеет право объявть, что человек является христианином, а кто - нет. За это право внутри церкви будет вестись борьба.

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Яхве - это одно из имён Бога Отца вообще - то.
    Вы правы, но это имя относится и к Иешуа, имеются библейские обоснования. Собственно, Он и является Богом, верно?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Христианин это тот, кто верит в Иисуса Христа, как в своего Господа и Спасителя.
    Зачётный ответ, хотя в Н.З. даёт основания так называть только учеников. А вот все верующие в Иешуа как Господа и Спасителя называются в Н.З. святыми. И этот термин упомянут не три раза, а более двадцати.

  9. #8
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,686
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    кто имеет право объявть, что человек является христианином, а кто - нет. За это право внутри церкви будет вестись борьба
    Не будет.Любая борьба окончена в 787м. году.

  10. #9
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,753
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    все-таки ЙХВХ это Имя Бога-Отца.
    А Господь это Бог-Сын.
    Мне так кажется......опять о Троице спор начнется.
    Никаких споров. Вот место Писания с именем Яхве, которые Иоанн относит к Иешуа:
    Вот пророческое слово от Господа об Израиле. Господь, (Яхве) Который распростер небеса, положил основания земли и создал дух в человеке, возвещает:.......
    10 — Я изолью на дом Давида и на жителей Иерусалима Духа54 благодати и молитвы, и они будут смотреть на Меня, на Того, Которого пронзили,

    Захария 12 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/38/12/#10

    Иоанн: Также и в другом [месте] Писание говорит: воззрят на Того, Которого пронзили. (Иоан.19:37)

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Не будет.Любая борьба окончена в 787м. году.
    Кто победил, и чем ему пришлось за это расплатиться?

  11. #10
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Христианин это тот, кто верит в Иисуса Христа, как в своего Господа и Спасителя.
    Если человек верит в Иисуса Христа, как в своего Господа и Спасителя, однако кроме Него, еще верит в якобы отдельного от Христа Бога (игнорируя слова "Я и Отец - одно") - то он уже выходит не мнонтеист. А Христиане - монотеисты.

  12. #11
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Если человек верит в Иисуса Христа, как в своего Господа и Спасителя, однако кроме Него, еще верит в якобы отдельного от Христа Бога (игнорируя слова "Я и Отец - одно") - то он уже выходит не мнонтеист. А Христиане - монотеисты.
    Да, Троица - центральная Тайна христианской жизни. Кто не верит в Троицу - не христианин.

  13. #12
    участник
    Регистрация
    28.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    367
    Упоминаний
    0 сообщений
    Короче-пока я тут особо христиан не увидел.

  14. #13
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Если человек верит в Иисуса Христа, как в своего Господа и Спасителя, однако кроме Него, еще верит в якобы отдельного от Христа Бога (игнорируя слова "Я и Отец - одно") - то он уже выходит не мнонтеист. А Христиане - монотеисты.
    Иисус Христос и Бог Отец это две отдельные Личности. Слова Писания "Я и Отец - одно" не означают, что это одна и та же Личность, а означают что у них Дух един. В Духе Они едины: единство взглядов, мыслей, желаний и т.п.

  15. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  16. #14
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,686
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Иисус Христос и Бог Отец это две отдельные Личности. Слова Писания "Я и Отец - одно" не означают, что это одна и та же Личность, а означают что у них Дух един. В Духе Они едины: единство взглядов, мыслей, желаний и т.п.
    А видевший Меня,видел и Отца?

  17. #15
    Заслуженный ветеран Аватар для Эрик
    Регистрация
    05.12.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    2,568
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Иисус Христос и Бог Отец это две отдельные Личности. Слова Писания "Я и Отец - одно" не означают, что это одна и та же Личность, а означают что у них Дух един. В Духе Они едины: единство взглядов, мыслей, желаний и т.п.
    Почему же «две отдельные»? Не отдельные, а нераздельные.
    И почему же «Я и Отец - одно» означает едины в Духе? Это означает не в духе едины, а единосущны.

    Троица, она нераздельная и единосущная. А если Бога разделяют на «отдельные личности», это уже пантеизм выходит.

  18. #16
    Заслуженный ветеран Аватар для Семён Семёныч
    Регистрация
    22.03.2020
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    8,473
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    12 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Христианин это тот, кто верит в Иисуса Христа, как в своего Господа и Спасителя.
    Верно!
    А ещё он полон ненависти ко греху и праведного гнева ко всем попирающим Христа и Его Церковь.

  19. #17
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Яхве - это одно из имён Бога Отца вообще - то.
    Где в Библии сказано, что Яхве - Бог Отец?

  20. #18
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    315
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Где в Библии сказано, что Яхве - Бог Отец?
    Как где в Библии? В Библии:

    Пс 88:4-9,13,16-17,21,25,27: "«Я поставил завет с избранным Моим, клялся Давиду, рабу Моему: навек утвержу семя твое, в род и род устрою престол твой». И небеса прославят чудные дела Твои, Господи(Яхве), и истину Твою в собрании святых. Ибо кто на небесах сравнится с Господом(Яхве)? кто между сынами Божиими уподобится Господу(Яхве)? Страшен Бог в великом сонме святых, страшен Он для всех окружающих Его. Господи(Яхве), Боже сил! кто силен, как Ты, Господи(Яхве)? И истина Твоя окрест Тебя. … Север и юг Ты сотворил; Фавор и Ермон о имени Твоем радуются. … Блажен народ, знающий трубный зов! Они ходят во свете лица Твоего, Господи(Яхве), о имени Твоем радуются весь день и правдою Твоею возносятся, … Я обрел Давида, раба Моего, святым елеем Моим помазал его. … И истина Моя и милость Моя с ним, и Моим именем возвысится рог его. … Он будет звать Меня: Ты отец мой, Бог мой и твердыня спасения моего..."

    Ис 63:16: "Только Ты — Отец наш; ибо Авраам не узнает нас, и Израиль не признает нас своими; Ты, Господи(Яхве), Отец наш, от века имя Твое: «Искупитель наш»."

    Ис 64 "Но ныне, Господи(Яхве), Ты — Отец наш; мы — глина, а Ты — образователь наш, и все мы — дело руки Твоей."

    Иер 31:7-9: "Ибо так говорит Господь(Яхве): радостно пойте об Иакове и восклицайте пред главою народов: провозглашайте, славьте и говорите: «спаси, Господи(Яхве), народ твой, остаток Израиля!» Вот, Я приведу их из страны северной и соберу их с краев земли; слепой и хромой, беременная и родильница вместе с ними, — великий сонм возвратится сюда. Они пошли со слезами, а Я поведу их с утешением; поведу их близ потоков вод дорогою ровною, на которой не споткнутся; ибо Я — отец Израилю, и Ефрем — первенец Мой."

    Мал 2: ....10: "Не один ли у всех нас Отец? Не один ли Бог сотворил нас? Почему же мы вероломно поступаем друг против друга, нарушая тем завет отцов наших?...."

  21. #19
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Как где в Библии? В Библии:

    Пс 88:4-9,13,16-17,21,25,27: "«Я поставил завет с избранным Моим, клялся Давиду, рабу Моему: навек утвержу семя твое, в род и род устрою престол твой». И небеса прославят чудные дела Твои, Господи(Яхве), и истину Твою в собрании святых. Ибо кто на небесах сравнится с Господом(Яхве)? кто между сынами Божиими уподобится Господу(Яхве)? Страшен Бог в великом сонме святых, страшен Он для всех окружающих Его. Господи(Яхве), Боже сил! кто силен, как Ты, Господи(Яхве)? И истина Твоя окрест Тебя. … Север и юг Ты сотворил; Фавор и Ермон о имени Твоем радуются. … Блажен народ, знающий трубный зов! Они ходят во свете лица Твоего, Господи(Яхве), о имени Твоем радуются весь день и правдою Твоею возносятся, … Я обрел Давида, раба Моего, святым елеем Моим помазал его. … И истина Моя и милость Моя с ним, и Моим именем возвысится рог его. … Он будет звать Меня: Ты отец мой, Бог мой и твердыня спасения моего..."

    Ис 63:16: "Только Ты — Отец наш; ибо Авраам не узнает нас, и Израиль не признает нас своими; Ты, Господи(Яхве), Отец наш, от века имя Твое: «Искупитель наш»."

    Ис 64 "Но ныне, Господи(Яхве), Ты — Отец наш; мы — глина, а Ты — образователь наш, и все мы — дело руки Твоей."

    Иер 31:7-9: "Ибо так говорит Господь(Яхве): радостно пойте об Иакове и восклицайте пред главою народов: провозглашайте, славьте и говорите: «спаси, Господи(Яхве), народ твой, остаток Израиля!» Вот, Я приведу их из страны северной и соберу их с краев земли; слепой и хромой, беременная и родильница вместе с ними, — великий сонм возвратится сюда. Они пошли со слезами, а Я поведу их с утешением; поведу их близ потоков вод дорогою ровною, на которой не споткнутся; ибо Я — отец Израилю, и Ефрем — первенец Мой."

    Мал 2: ....10: "Не один ли у всех нас Отец? Не один ли Бог сотворил нас? Почему же мы вероломно поступаем друг против друга, нарушая тем завет отцов наших?...."
    Если Яхве - Отец, то Кто тогда Тот Бог, Которого не видел никто никогда?

  22. #20
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    315
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Если Яхве - Отец, то Кто тогда Тот Бог, Которого не видел никто никогда?
    Я не в курсе историй Ваших богов, а у евреев и христиан один Бог.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®