Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 2 из 17 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 40 из 323

Тема: Кто такой Христианин

  1. #21
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Эрик Посмотреть сообщение
    Если человек верит в Иисуса Христа, как в своего Господа и Спасителя, однако кроме Него, еще верит в якобы отдельного от Христа Бога (игнорируя слова "Я и Отец - одно") - то он уже выходит не мнонтеист. А Христиане - монотеисты.
    Иисус Христос и Бог Отец это две отдельные Личности. Слова Писания "Я и Отец - одно" не означают, что это одна и та же Личность, а означают что у них Дух един. В Духе Они едины: единство взглядов, мыслей, желаний и т.п.

  2. 1 пользователь сказал cпасибо Алекс за это полезное сообщение::


  3. #22
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение

    Кто победил, и чем ему пришлось за это расплатиться?
    К 787 году побеждены все лжеучения,т.е. неверующие в Божество Христа-это ариане 4 века,хулящие Богородицу-несториане 5 века,современные иконоборцы-это иконоборцы 8 века. И так любой вопрос.Всё уже было и нового ничего нет и не будет.Все ереси побеждены Церковью

  4. #23
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Иисус Христос и Бог Отец это две отдельные Личности. Слова Писания "Я и Отец - одно" не означают, что это одна и та же Личность, а означают что у них Дух един. В Духе Они едины: единство взглядов, мыслей, желаний и т.п.
    А видевший Меня,видел и Отца?

  5. #24
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Никаких споров. Вот место Писания с именем Яхве, которые Иоанн относит к Иешуа:
    Вот пророческое слово от Господа об Израиле. Господь, (Яхве) Который распростер небеса, положил основания земли и создал дух в человеке, возвещает:.......
    10 — Я изолью на дом Давида и на жителей Иерусалима Духа54 благодати и молитвы, и они будут смотреть на Меня, на Того, Которого пронзили

    Захария 12 глава — Библия — Новый русский перевод: https://bible.by/nrt/38/12/#10

    Иоанн: Также и в другом [месте] Писание говорит: воззрят на Того, Которого пронзили. (Иоан.19:37)
    не очень понимаю при чем тут Тетраграмматон,в Новом Завете Бог-Отец так и называется Отец.

    А пронзили Сына,там тоже нет Тетраграмматона.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  6. #25
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    На эту тему меня надоумил Диоген,я не знаю ,кто Диоген,но всё равно,-Спаси тебя Христос!
    Так вот:Христианин-это тот,кто верит,что Христос распятый-это воплотившийся Яхве.Такие Православные,КЦ,Лютеране,Англикане,Кальвинисты,Бап тисты,отчасти Пятидесятники,ну еще,какие-то не известные мне американские секты.
    А кто не верит,что Христос распятый,-это воплотившийся Иегова-ЙХВХ,тот не Христианин.
    Из известных мне на форуме это:Кэп,Ктоя,Сергей Оч,Мишаша,Эдит,ну может,еще не знаю кто,прошу великодушно меня простить
    Христиане, это язычники обращенные в веру Иудеями. Ранее обращенные язычники назывались прозелитами, но в последствии стали называться христианами.

    Потом Варнава пошел в Тарс искать Савла и, найдя его, привел в Антиохию.
    Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.

    Сами же Апостолы, будучи Иудеями не назывались христианами.

  7. #26
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    не очень понимаю при чем тут Тетраграмматон,в Новом Завете Бог-Отец так и называется Отец.

    А пронзили Сына,там тоже нет Тетраграмматона.
    Кем Себя назвал Христос в Гефсиманском саду,что все отступили назад и упали? какое слово там стоит?

  8. #27
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    А видевший Меня,видел и Отца?
    Тоже что и:

    Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня; (Мф.10:40)

  9. #28
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,642
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    Тоже что и:

    Кто принимает вас, принимает Меня, а кто принимает Меня, принимает Пославшего Меня; (Мф.10:40)
    Вы полухристианин)))

  10. #29
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Кем Себя назвал Христос в Гефсиманском саду,что все отступили назад и упали? какое слово там стоит?
    А Господь и есть "....Сущий в недре Отчем"(Ин.1:18)...

    То есть Сын,Который сказал о Себе:
    ".....
    Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира.(Ин.17:24)

    Это всё к вопросу о Троице.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  11. #30
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    305
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    ... Так вот:Христианин-это тот,кто верит,что Христос распятый-это воплотившийся Яхве....
    А кто не верит,что Христос распятый,-это воплотившийся Иегова-ЙХВХ,тот не Христианин.
    Из известных мне на форуме это: ...,Мишаша,...,ну может,еще не знаю кто...
    Да, совершенно верно, что я не верю в то, чему ни Христос, ни Апостолы не учили. В чём я неправ? Если бы Иисус сказал: "Я - вопротившийся Яхве!", то не было бы никаких проблем, но Он так не говорил. Зачем верить в то, что не сказано?

    Да, есть стих Ин 10:30: "Я и Отец — одно", но если взять греческий оригинал, то стих звучит несколько иначе:

    ἐγὼ*καὶ*ὁ*πατὴρ*ἕν*ἐσμεν.

    1473, ἐγώ - я.
    2532, καί - и, также.
    3588, ὁ - сей, этот, тот.
    3962, πατήρ - отец, родитель.
    1520, ἕν - один, единый.
    2070, ἐσμέν - мы есть, существуем.

    Вот при наличии множественного числа в предложении, а это "мы есть, мы существуем", слово ἕν переводится "едино", хотя и "одно" тоже годится, но не в смысле " один единственный", а только "единый".

    Подтверждение:

    "Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино (ἓν), как и Мы".

    "Да будут все едино (ἓν), как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино (ἓν), – да уверует мир, что Ты послал Меня".

    "И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино (ἓν), как Мы едино (ἓν)".

    "Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино (ἓν), и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня".

    Ну и так далее.

    А при наличии стихов, типа этого: Ин 8:16-18: "А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня. А и в законе вашем написано, что двух человек свидетельство истинно. Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня.", нетрудно понять, что Бог и Иисус не один и тот же Бог, а двое: Бог и посланный Им Иисус:

    Ин 1:29; 3:16-18; 4:34; 5:17-24,26,30,36-38,43,45; 6:27-29,32,38-39,44-45,57,65,69; 7:16-17,28-29,33; 8:16,18-19,26,28-29,38,40-42,49,54-55; 10:15,17-18,25,29,32,36-38; 11:21-22,41-42; 12:26-27,44-45,49-50; 13:1,3; 14:1-2,6,10-13,16,20-21,23-24,26,28,31; 15:1,8-10,15-16,21,23-24,26; 16:3,10,16,23,27-30,32; 17:1-11,14,17-18,21-26: "На другой день видит Иоанн идущего к нему Иисуса и говорит: вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира. … Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную. Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был чрез Него. Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия. … Иисус говорит им: Моя пища есть творить волю Пославшего Меня и совершить дело Его. … Иисус же говорил им: Отец Мой доныне делает, и Я делаю. И еще более искали убить Его Иудеи за то, что Он не только нарушал субботу, но и Отцем Своим называл Бога, делая Себя равным Богу. На это Иисус сказал: истинно, истинно говорю вам: Сын ничего не может творить Сам от Себя, если не увидит Отца творящего: ибо, что творит Он, то и Сын творит также. Ибо Отец любит Сына и показывает Ему все, что творит Сам; и покажет Ему дела больше сих, так что вы удивитесь. Ибо, как Отец воскрешает мертвых и оживляет, так и Сын оживляет, кого хочет. Ибо Отец и не судит никого, но весь суд отдал Сыну, дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его. Истинно, истинно говорю вам: слушающий слово Мое и верующий в Пославшего Меня имеет жизнь вечную и на суд не приходит, но перешел от смерти в жизнь. … Ибо, как Отец имеет жизнь в Самом Себе, так и Сыну дал иметь жизнь в Самом Себе. … Я ничего не могу творить Сам от Себя. Как слышу, так и сужу, и суд Мой праведен; ибо не ищу Моей воли, но воли пославшего Меня Отца. … Я же имею свидетельство больше Иоаннова: ибо дела, которые Отец дал Мне совершить, самые дела сии, Мною творимые, свидетельствуют о Мне, что Отец послал Меня. И пославший Меня Отец Сам засвидетельствовал о Мне. А вы ни гласа Его никогда не слышали, ни лица Его не видели; и не имеете слова Его пребывающего в вас, потому что вы не веруете Тому, Которого Он послал. … Я пришел во имя Отца Моего, и не принимаете Меня; а если иной придет во имя свое, его примете. … Не думайте, что Я буду обвинять вас пред Отцем: есть на вас обвинитель Моисей, на которого вы уповаете. … Старайтесь не о пище тленной, но о пище, пребывающей в жизнь вечную, которую даст вам Сын Человеческий, ибо на Нем положил печать Свою Отец, Бог. Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии? Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал. … Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: не Моисей дал вам хлеб с неба, а Отец Мой дает вам истинный хлеб с небес. … ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца. Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день. … Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день. У пророков написано: «и будут все научены Богом». Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне. … Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, так и ядущий Меня жить будет Мною. … И сказал: для того- то и говорил Я вам, что никто не может придти ко Мне, если то не дано будет ему от Отца Моего. … и мы уверовали и познали, что Ты — Христос, Сын Бога живого. … Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение — не Мое, но Пославшего Меня; кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю. … Тогда Иисус возгласил в храме, уча и говоря: и знаете Меня, и знаете, откуда Я; и Я пришел не Сам от Себя, но истинен Пославший Меня, Которого вы не знаете. Я знаю Его, потому что Я от Него, и Он послал Меня. … Иисус же сказал им: еще недолго быть Мне с вами, и пойду к Пославшему Меня; … А если и сужу Я, то суд Мой истинен, потому что Я не один, но Я и Отец, пославший Меня. … Я Сам свидетельствую о Себе, и свидетельствует о Мне Отец, пославший Меня. Тогда сказали Ему: где Твой Отец? Иисус отвечал: вы не знаете ни Меня, ни Отца Моего; если бы вы знали Меня, то знали бы и Отца Моего. … Много имею говорить и судить о вас; но Пославший Меня есть истинен, и что Я слышал от Него, то и говорю миру. … Итак Иисус сказал им: когда вознесете Сына Человеческого, тогда узнаете, что это Я и что ничего не делаю от Себя, но как научил Меня Отец Мой, так и говорю. Пославший Меня есть со Мною; Отец не оставил Меня одного, ибо Я всегда делаю то, что Ему угодно. … Я говорю то, что видел у Отца Моего; а вы делаете то, что видели у отца вашего. … А теперь ищете убить Меня, Человека, сказавшего вам истину, которую слышал от Бога: Авраам этого не делал. Вы делаете дела отца вашего. На это сказали Ему: мы не от любодеяния рождены; одного Отца имеем, Бога. Иисус сказал им: если бы Бог был Отец ваш, то вы любили бы Меня, потому что Я от Бога исшел и пришел; ибо Я не Сам от Себя пришел, но Он послал Меня. … Иисус отвечал: во Мне беса нет; но Я чту Отца Моего, а вы бесчестите Меня. … Иисус отвечал: если Я Сам Себя славлю, то слава Моя — ничто. Меня прославляет Отец Мой, о Котором вы говорите, что Он Бог ваш. И вы не познали Его, а Я знаю Его; и если скажу, что не знаю Его, то буду подобный вам лжец. Но Я знаю Его и соблюдаю слово Его. … Как Отец знает Меня, так и Я знаю Отца, и жизнь Мою полагаю за овец. … Потому любит Меня Отец, что Я отдаю жизнь Мою, чтобы опять принять ее. Никто не отнимает ее у Меня, но Я Сам отдаю ее. Имею власть отдать ее и власть имею опять принять ее. Сию заповедь получил Я от Отца Моего. … Иисус отвечал им: Я сказал вам, и не верите; дела, которые творю Я во имя Отца Моего, они свидетельствуют о Мне. … Отец Мой, Который дал Мне их, больше всех; и никто не может похитить их из руки Отца Моего. … Иисус отвечал им: много добрых дел показал Я вам от Отца Моего; за которое из них хотите побить Меня камнями? … Тому ли, Которого Отец освятил и послал в мир, вы говорите: «богохульствуешь», потому что Я сказал: «Я Сын Божий»? Если Я не творю дел Отца Моего, не верьте Мне; а если творю, то, когда не верите Мне, верьте делам Моим, чтобы узнать и поверить, что Отец во Мне и Я в Нем. … Тогда Марфа сказала Иисусу: Господи! если бы Ты был здесь, не умер бы брат мой. Но и теперь знаю, что чего Ты попросишь у Бога, даст Тебе Бог. … Итак, отняли камень от пещеры, где лежал умерший. Иисус же возвел очи к небу и сказал: Отче! благодарю Тебя, что Ты услышал Меня. Я и знал, что Ты всегда услышишь Меня; но сказал сие для народа, здесь стоящего, чтобы поверили, что Ты послал Меня. … Кто Мне служит, Мне да последует; и где Я, там и слуга Мой будет. И кто Мне служит, того почтит Отец Мой. Душа Моя теперь возмутилась; и что Мне сказать? Отче! избавь Меня от часа сего! Но на сей час Я и пришел. … Иисус же возгласил и сказал: верующий в Меня не в Меня верует, но в Пославшего Меня. И видящий Меня видит Пославшего Меня. … Ибо Я говорил не от Себя; но пославший Меня Отец, Он дал Мне заповедь, что сказать и что говорить. И Я знаю, что заповедь Его есть жизнь вечная. Итак, что Я говорю, говорю, как сказал Мне Отец. Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их. … Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит, … Да не смущается сердце ваше; веруйте в Бога, и в Меня веруйте. В доме Отца Моего обителей много. А если бы не так, Я сказал бы вам: «Я иду приготовить место вам. … Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня. … Разве ты не веришь, что Я в Отце и Отец во Мне? Слова, которые говорю Я вам, говорю не от Себя; Отец, пребывающий во Мне, Он творит дела. Верьте Мне, что Я в Отце и Отец во Мне; а если не так, то верьте Мне по самым делам. Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит; и больше сих сотворит, потому что Я к Отцу Моему иду. И если чего попросите у Отца во имя Мое, то сделаю, да прославится Отец в Сыне. … И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, … В тот день узнаете вы, что Я в Отце Моем, и вы во Мне, и Я в вас. Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам. … Иисус сказал ему в ответ: кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим. Не любящий Меня не соблюдает слов Моих; слово же, которое вы слышите, не есть Мое, но пославшего Меня Отца. … Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам. … Вы слышали, что Я сказал вам: «иду от вас и приду к вам». Если бы вы любили Меня, то возрадовались бы, что Я сказал: «иду к Отцу»; ибо Отец Мой более Меня. … Но чтобы мир знал, что Я люблю Отца и, как заповедал Мне Отец, так и творю: встаньте, пойдем отсюда. Я есмь истинная виноградная лоза, а Отец Мой — виноградарь. … Тем прославится Отец Мой, если вы принесете много плода и будете Моими учениками. Как возлюбил Меня Отец, и Я возлюбил вас; пребудьте в любви Моей. Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви. … Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего. Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод, и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам. … Но все то сделают вам за имя Мое, потому что не знают Пославшего Меня. … Ненавидящий Меня ненавидит и Отца Моего. Если бы Я не сотворил между ними дел, каких никто другой не делал, то не имели бы греха; а теперь и видели, и возненавидели и Меня и Отца Моего. … Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне; … Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня. … о правде, что Я иду к Отцу Моему, и уже не увидите Меня; … Вскоре вы не увидите Меня, и опять вскоре увидите Меня, ибо Я иду к Отцу. … и в тот день вы не спросите Меня ни о чем. Истинно, истинно говорю вам: о чем ни попросите Отца во имя Мое, даст вам. … ибо Сам Отец любит вас, потому что вы возлюбили Меня и уверовали, что Я исшел от Бога. Я исшел от Отца и пришел в мир; и опять оставляю мир и иду к Отцу. Ученики Его сказали Ему: вот, теперь Ты прямо говоришь, и притчи не говоришь никакой. Теперь видим, что Ты знаешь все и не имеешь нужды, чтобы кто спрашивал Тебя. Посему веруем, что Ты от Бога исшел. … Вот, наступает час, и настал уже, что вы рассеетесь каждый в свою сторону и Меня оставите одного; но Я не один, потому что Отец со Мною. … После сих слов Иисус возвел очи Свои на небо и сказал: Отче! пришел час, прославь Сына Твоего, да и Сын Твой прославит Тебя, так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную. Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа. Я прославил Тебя на земле, совершил дело, которое Ты поручил Мне исполнить. И ныне прославь Меня Ты, Отче, у Тебя Самого славою, которую Я имел у Тебя прежде бытия мира. Я открыл имя Твое человекам, которых Ты дал Мне от мира; они были Твои, и Ты дал их Мне, и они сохранили слово Твое. Ныне уразумели они, что все, что Ты дал Мне, от Тебя есть, ибо слова, которые Ты дал Мне, Я передал им, и они приняли, и уразумели истинно, что Я исшел от Тебя, и уверовали, что Ты послал Меня. Я о них молю: не о всем мире молю, но о тех, которых Ты дал Мне, потому что они Твои. И все Мое — Твое, и Твое — Мое; и Я прославился в них. Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы. … Я передал им слово Твое; и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира. … Освяти их истиною Твоею; слово Твое есть истина. Как Ты послал Меня в мир, так и Я послал их в мир. … да будут все едино, как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в Нас едино, — да уверует мир, что Ты послал Меня. И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино. Я в них, и Ты во Мне; да будут совершены воедино, и да познает мир, что Ты послал Меня и возлюбил их, как возлюбил Меня. Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира. Отче праведный! и мир Тебя не познал; а Я познал Тебя, и сии познали, что Ты послал Меня. И Я открыл им имя Твое и открою, да любовь, которою Ты возлюбил Меня, в них будет, и Я в них."........


    Ещё раз коротко о том, что говорил Иисус и во что верили Апостолы и ученики:

    Я исшел от Отца и пришел в мир; и опять оставляю мир и иду к Отцу. Ученики Его сказали Ему: вот, теперь Ты прямо говоришь, и притчи не говоришь никакой. ... Посему веруем, что Ты от Бога исшел.

    Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли. (Деян 2:36)

    Иисус - посредник:

    1Тим 2:5: "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,"

    Ну и так далее много чего, что мало кто умом осилит.

    И после всего перечисленного и неперечисленного Вы считаете, что я соглашусь с идиотизмом считать человека Иисуса Богом Яхве? Нет, я ещё не выжил из ума, вот если когда окончательно свихнусь, то может быть.

  12. #31
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    не очень понимаю при чем тут Тетраграмматон,в Новом Завете Бог-Отец так и называется Отец.

    А пронзили Сына,там тоже нет Тетраграмматона.
    Есть. В Зах 12:1к Захарии обращается именно что Яхве. А в 10 стихе Он говорит: "воззрят на Меня, которого пронзили".

    Другое место:
    И будет: всякий, кто призовет имя Господне (Яхве), спасется; (Иоил.2:32)
    Петр считает, что это место относится к Иешуа:
    21 И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется. .....
    36 Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.
    (Деян.2:21-36)
    Павел:
    9 Ибо если устами твоими будешь исповедывать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, ....
    13 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
    (Рим.10:9-13)

  13. #32
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли. (Деян 2:36)

    И после всего перечисленного и неперечисленного Вы считаете, что я соглашусь с идиотизмом считать человека Иисуса Богом Яхве? Нет, я ещё не выжил из ума, вот если когда окончательно свихнусь, то может быть.
    Да, я считаю утверждение, что Иешуа является Яхве логически следующим выводом из проповеди Петра на пятидесятницу.
    21 И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется. .....
    36 Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.
    (Деян.2:21-36)
    ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись. (Деян.4:12)

  14. #33
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Христиане, это язычники обращенные в веру Иудеями. Ранее обращенные язычники назывались прозелитами, но в последствии стали называться христианами.

    Потом Варнава пошел в Тарс искать Савла и, найдя его, привел в Антиохию.
    Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами.

    Сами же Апостолы, будучи Иудеями не назывались христианами.
    Ценная мысль. Считаю, что является человек христианином или нет определял римский суд. (Посредством исповедания веры). Поэтому иудеи, относящиеся в отношении веры под юрисдикцией синедриона, не попадали под суд по этой статье. И поэтому не могли быть названы христианами.

    Первое упоминание :
    Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое; а если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь.
    (1Пет.4:15,16)
    Контекст гонений. И термин "христианин" - в данном случае - это статья обвинения со стороны Римской империи, что-то между вором и убийцей. Этим термином неверующие выделяли человека, подлежащего наказанию. Шимон заявляет, что такое обвинение - это честь в глазах Бога.

  15. #34
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Есть. В Зах 12:1к Захарии обращается именно что Яхве. А в 10 стихе Он говорит: "воззрят на Меня, которого пронзили".
    здесь конечно вопрос знаков препинания,который нет в текстах на др. евр.
    В первоисточнике написано:

    И изолью Я на дом Давида и на жителя Йерушалаима дух милости и мольбы, и будут они смотреть на Меня; (а) того, которого пронзили, оплакивать будут, как оплакивают единственного (сына), и горько плакать о нем, как горько плачут о первенце.

    Поставили запятые по-другому и получилось немного по-другому.
    На самом деле как можно пронзить Того,Кто Судья,изливает милость или гнев?
    Кто есть дух?
    Конечно речь идет о Сыне.


    Другое место:
    И будет: всякий, кто призовет имя Господне (Яхве), спасется; (Иоил.2:32)
    Петр считает, что это место относится к Иешуа:
    21 И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется. .....
    36 Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.
    (Деян.2:21-36)
    Ну,когда Иоиль писал свои пророчества,Сына ещё не было.
    Это позже,БОГ СОДЕЛАЛ Господом и Христом Иисуса.

    А так же дал Ему всю власть на земле.

    Ин 17:2
    так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  16. #35
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Ценная мысль. Считаю, что является человек христианином или нет определял римский суд. (Посредством исповедания веры). Поэтому иудеи, относящиеся в отношении веры под юрисдикцией синедриона, не попадали под суд по этой статье. И поэтому не могли быть названы христианами.

    Первое упоминание :
    Только бы не пострадал кто из вас, как убийца, или вор, или злодей, или как посягающий на чужое; а если как Христианин, то не стыдись, но прославляй Бога за такую участь.
    (1Пет.4:15,16)
    Контекст гонений. И термин "христианин" - в данном случае - это статья обвинения со стороны Римской империи, что-то между вором и убийцей. Этим термином неверующие выделяли человека, подлежащего наказанию. Шимон заявляет, что такое обвинение - это честь в глазах Бога.
    Для наших дней римский суд тут вообще не при чем.....
    Если при жизни, человек называет себя христианином лишь по тому, что он уверовал в прочитанное им в Писании, но не уверовал по слову Иудея, то когда он почиёт, то он не будет числится как христианин, хоть и многие ныне называются христианами....

  17. #36
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    здесь конечно вопрос знаков препинания,который нет в текстах на др. евр.
    В первоисточнике написано:

    И изолью Я на дом Давида и на жителя Йерушалаима дух милости и мольбы, и будут они смотреть на Меня; (а) того, которого пронзили, оплакивать будут, как оплакивают единственного (сына), и горько плакать о нем, как горько плачут о первенце.

    Поставили запятые по-другому и получилось немного по-другому.
    На самом деле как можно пронзить Того,Кто Судья,изливает милость или гнев?
    Кто есть дух?
    Конечно речь идет о Сыне.
    Полностью с вами согласен. Если заметили, что эту речь пророку произносит Яхве, то Иешуа и является Яхве, ЧТД.
    Ну,когда Иоиль писал свои пророчества,Сына ещё не было.
    Это позже,БОГ СОДЕЛАЛ Господом и Христом Иисуса.

    А так же дал Ему всю власть на земле.

    Ин 17:2
    так как Ты дал Ему власть над всякою плотью, да всему, что Ты дал Ему, даст Он жизнь вечную.
    То, что будто бы было такое время, когда Сына не было - это вне нашего рассмотрения, верно? Вероятно вы имели в виду, что Он тогда ещё не воплотился. Тогда-да.
    Вы согласны с мнениями Иоанна и Павла, что "Всякий, кто призовёт имя Яхве спасётся" -это относится к призванию Иешуа? Тогда Яхве=Иешуа, ЧТД.

  18. #37
    Ветеран форума Аватар для Diogen
    Регистрация
    20.03.2020
    Адрес
    Израиль
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    1,718
    Упоминаний
    14 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Для наших дней римский суд тут вообще не при чем.....
    Если при жизни, человек называет себя христианином лишь по тому, что он уверовал в прочитанное им в Писании, но не уверовал по слову Иудея, то когда он почиёт, то он не будет числится как христианин, хоть и многие ныне называются христианами....
    Вы так быстро перескочили с предпосылки к выводам, что я запутался. Давайте то же самое, только помедленнее.
    В Н.З. именно римский суд решает кто является христианином , а кто-нет.
    При реформе Константина верующие вписываются в государственную религиозную систему. При этом римское правительство не наказывает христиан, а поощряет. Роль римского (светского) суда остаётся - это он, представляя светскую власть определяет кто является христианином, а кто - нет. На основании исповедания веры. Руководители верующих могут решать только то, каким это исповедание веры должно быть.

    Вы верно заметили проблему, когда внешнее "исповедание веры" может быть заменено на "выражение интеллектуального согласия", которое совсем не подразумевает веру.

  19. #38
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,896
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Полностью с вами согласен. Если заметили, что эту речь пророку произносит Яхве, то Иешуа и является Яхве, ЧТД.
    а что такое ЧТД?
    То, что будто бы было такое время, когда Сына не было - это вне нашего рассмотрения, верно? Вероятно вы имели в виду, что Он тогда ещё не воплотился. Тогда-да.
    да, я имела в виду именно воплощение Сына.

    Вы согласны с мнениями Иоанна и Павла, что "Всякий, кто призовёт имя Яхве спасётся" -это относится к призванию Иешуа? Тогда Яхве=Иешуа, ЧТД.
    слово Яхве отсутствует в Новом Завете.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  20. #39
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    23.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    305
    Упоминаний
    2 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Да, я считаю утверждение, что Иешуа является Яхве логически следующим выводом из проповеди Петра на пятидесятницу.
    [COLOR=#333333]21 И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется. .....
    Давайте рассмотрим:

    Иоил 2:32: "И будет: всякий, кто призовет имя Господне, спасется; ибо на горе Сионе и в Иерусалиме будет спасение, как сказал Господь, и у остальных, которых призовет Господь."

    Масоретский текст*/*HSB3, Вестминстерский Ленинградский Кодекс

    וְהָיָ֗ה*כֹּ֧ל*אֲשֶׁר־*יִקְרָ֛א*בְּשֵׁ֥ם*יְהוָ֖ה*י ִמָּלֵ֑ט*כִּ֠י*בְּהַר־*צִיּ֨וֹן*וּבִירוּשָׁלִַ֜ם*ת ִּֽהְיֶ֣ה*פְלֵיטָ֗ה*כַּֽאֲשֶׁר֙*אָמַ֣ר*יְהוָ֔ה*וּב ַ֨שְּׂרִידִ֔ים*אֲשֶׁ֥ר*יְהוָ֖ה*קֹרֵֽא׃

    Слово:*יְהֹוָה
    Транслитерация:*ye hôvâh
    Произношение:*yeh-ho-vaw'.
    В стихе вместо неопределённого слова "Господь", которое не имеет обратного перевода и вообще отсутствует в греческом и еврейском языках, написано Имя Яхве.
    Имя Кого призывают у Иоиля? Яхве. Имени Иисуса мы у Иоиля не наблюдаем.
    36 Итак твердо знай, весь дом Израилев, что Бог соделал Господом и Христом Сего Иисуса, Которого вы распяли.(Деян.2:21-36)
    Textus Receptus*/*Stephanus 1550, Общепринятый текст
    Деян.2:36
    ἀσφαλῶς οὖν γινωσκέτω πᾶς οἶκος*Ἰσραὴλ ὅτι καὶ κύριον καὶ Χριστὸν αὐτὸν ὁ θεός ἐποίησεν τοῦτον τὸν*Ἰησοῦν ὃν ὑμεῖς ἐσταυρώσατε

    2962: κύριος

    Значение:*
    Господин, государь, повелитель, хозяин.

    Вы видите слово "Господь" уже в другом значении?


    ибо нет другого имени под небом, данного человекам, которым надлежало бы нам спастись. (Деян.4:12)
    Во-первых "нам". Кто именно имеется в виду под этим местоимением?
    Во-вторых:
    1) Деян 5:30-31: "Бог отцов наших воскресил Иисуса, Которого вы умертвили, повесив на древе. Его возвысил Бог десницею Своею в Начальника и Спасителя, дабы ..."
    2) Деян 13:23: "Из его-то потомства Бог по обетованию воздвиг Израилю Спасителя Иисуса."
    3) Еф 5:23: "потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела."
    4) 1Ин 4 "И мы видели и свидетельствуем, что Отец послал Сына Спасителем миру."

    Ну и так далее.

    Вы видите, что и Апостолы не считают Иисуса Богом Отцом, то есть Яхве, а верят, что Бог, то есть Яхве, послал Иисуса, назначил Его, возвысил Его? А я вижу.
    Последний раз редактировалось Мишаша; 24.09.2023 в 12:14.

  21. #40
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Вы так быстро перескочили с предпосылки к выводам, что я запутался. Давайте то же самое, только помедленнее.
    В Н.З. именно римский суд решает кто является христианином , а кто-нет.
    При реформе Константина верующие вписываются в государственную религиозную систему. При этом римское правительство не наказывает христиан, а поощряет. Роль римского (светского) суда остаётся - это он, представляя светскую власть определяет кто является христианином, а кто - нет. На основании исповедания веры. Руководители верующих могут решать только то, каким это исповедание веры должно быть.

    Вы верно заметили проблему, когда внешнее "исповедание веры" может быть заменено на "выражение интеллектуального согласия", которое совсем не подразумевает веру.
    Друг, зачем в наши дни какой-то римский суд? Ныне что, все на суд в Рим ездят что ли, чтобы определиться их судом христианин он или нет?

    Ев. от Филиппа.

    59. Если некто опускается в воду, выходит от туда, ничего не получив, и говорит: я - христианин он взял имя в долг. Но если он получил Дух святой, он имеет в качестве дара имя. Тот, кто получил дар, у него не отбирают его, тот же, кто получил его в качестве долга, его лишают его.
    Последний раз редактировалось Попутчик; 24.09.2023 в 12:14.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®