Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 144

Тема: Почему душа Христа попала в ад?

  1. #61
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Бог сошел во ад.Бога нельзя не узнать
    Почему душа Христа оказалась в аду именно в связи с событиями, связанными с воскресением?

  2. #62
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,686
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Почему душа Христа оказалась в аду именно в связи с событиями, связанными с воскресением?
    Закон физики-химии-мироздания.После смерти душа спускается во ад.Только Бога нельзя убить,вот Жизнь Вечная по закону во ад и спустилась

  3. #63
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    После смерти душа спускается во ад.Только Бога нельзя убить,вот Жизнь Вечная по закону во ад и спустилась
    Душа Христа мучилась в аду?

  4. #64
    Заслуженный ветеран Аватар для Юханна
    Регистрация
    13.06.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,686
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Душа Христа мучилась в аду?
    Человек-Христос мучался на Кресте,а Бог не мучается(не знаю, можно ли так сказать)

    - - - - - Добавлено - - - - -

    в 5 вставать.ухожу

  5. #65
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,188
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Юханна Посмотреть сообщение
    Человек-Христос мучался на Кресте,а Бог не мучается(не знаю, можно ли так сказать)
    Что было или не было в душе Христа , что предотвратило мучение Его души в аду?

  6. #66
    участник
    Регистрация
    27.08.2023
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    701
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Хотя различия и будут, но половой жизни не будет, и необходимости в этом тоже не будут испытывать.
    Сестра Инна, слава Иисусу Христу! Рад Вас снова видеть в здравии! Зачем тогда половые различия создал Бог у людей, если не для интимной близости между мужчиной и женщиной?

    Как христиане, мы с нетерпением ожидаем обетования вечной жизни с Богом на небесах. Мы ищем понимания и знания о том, какой будет жизнь в нашем вечном доме. Одна из тем, которая часто возникает в этих дискуссиях, — это природа отношений на небесах, в частности, будет ли там брак. Вопрос о том, существует ли брак на небесах, является не только вопросом личного любопытства, но и имеет богословское значение. Это может повлиять на наше понимание природы человеческих отношений, нашей цели в вечности и непрерывности нашей земной жизни в небесном царстве. Брак – это священный институт, установленный Богом. С самого начала в книге Бытия мы видим цель брака как союз между мужчиной и женщиной, предназначенный для общения, продолжения рода и отражающий любовь между Христом и Церковью:

    «Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее, чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова; чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна. Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя. Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь, потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его. Посему оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей, и будут двое одна плоть. Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви. Так каждый из вас да любит свою жену, как самого себя». (Ефесянам 5:22-33)

    Представители Церковной традиции, которые не связывали установление брака с грехопадением, а видели в нем прекрасное само по себе учреждение Божие, прообраз новозаветного союза Христа и Церкви, считали, что христианский брак в жизни будущего века должен преобразиться, но отнюдь не упраздниться. По словам святителя Иоанна Златоуста:

    «Брачная любовь есть сильнейшая. Сильны и другие влечения, но это влечение имеет такую силу, которая никогда не ослабевает. И в будущем веке верные супруги безбоязненно встретятся и будут пребывать вечно со Христом и друг с другом в великой радости». (Полное собрание творений. М., 2004. Т. 11. Кн. 1. С. 181)

    По этой причине, Церковь рекомендует вдовцам оставаться безбрачными, для того чтобы:

    «Оставаться верными своим ушедшим супругам, которые живы в Господе, сохраняя брачное единство любви, которому надлежит исполниться в Царстве Божьем, ради которого они были повенчаны как муж и жена». (Суждения Священного Синода Православной Церкви в Америке о браке, семье, сексуальности и святости жизни) 1992 год.

  7. #67
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    22.06.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    634
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В Библии о воскресении Христа сказано, в том числе, так:

    Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления. (Деян 2:31*)

    Из слов " не оставлена душа Его в аде" видно, что душа Христа попала в ад.

    Вопросы темы:

    Почему душа Христа попала в ад и почему она там не была оставлена?

    Попадают ли в ад души тех, кто следует за Христом, с последующим извлечением их оттуда?
    Как-то создавал тему с разбором компиляций Петра.
    "не оставлена в аде" - это из Псалма Давида.
    Насколько это было актуально в речи Петра - не знаю.

    Давид вообще про себя говорил.

    Псалом 15
    1 Храни меня, Боже, ибо я на Тебя уповаю.
    2 Я сказал Господу: Ты — Господь мой; блага мои Тебе не нужны.
    3 К святым, которые на земле, и к дивным Твоим — к ним всё желание моё.
    4 Пусть умножаются скорби у тех, которые текут к богу чужому; я не возлию кровавых возлияний их и не помяну имён их устами моими.
    5 Господь есть часть наследия моего и чаши моей. Ты держишь жребий мой.
    6 Межи мои прошли по прекрасным местам, и наследие моё приятно для меня.
    7 Благословлю Господа, вразумившего меня; даже и ночью учит меня внутренность моя.
    8 Всегда видел я пред собою Господа, ибо Он одесную меня; не поколеблюсь.
    9 Оттого возрадовалось сердце моё и возвеселился язык мой; даже и плоть моя успокоится в уповании,
    10 ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тление,
    11 Ты укажешь мне путь жизни: полнота радостей пред лицем Твоим, блаженство в деснице Твоей вовек.

    Читаем, что говорит Пётр в Деяниях:

    25 Ибо Давид говорит о Нём: видел я пред собою Господа всегда, ибо Он одесную меня, дабы я не поколебался.
    26 Оттого возрадовалось сердце моё и возвеселился язык мой; даже и плоть моя упокоится в уповании,
    27 ибо Ты не оставишь души моей в аде и не дашь святому Твоему увидеть тления.
    28 Ты дал мне познать путь жизни, Ты исполнишь меня радостью пред лицем Твоим.
    29 Мужи братия! да будет позволено с дерзновением сказать вам о праотце Давиде, что он и умер и погребён, и гроб его у нас до сего дня.
    30 Будучи же пророком и зная, что Бог с клятвою обещал ему от плода чресл его воздвигнуть Христа во плоти и посадить на престоле его,
    31 Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления.

    Такое ощущение, что Пётр натянул сову на глобус.
    По моему Давид просто о себе говорил.
    Псалмы не являются пророчествами.
    Когда на суде Вас спросят, видели ли Вы эти вопросы, не говорите, что не видели. Теперь это и Ваши вопросы!

  8. #68
    читатель
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    595
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Где гарантии, что все эти описания не основаны на антропоморфизмах?
    Гарантии дает только научное исследование, а в диалогах мы полагаемся на веру и здравый смысл. На сегодня наука далека от понимания т.н. Невидимого Мира и это оченнь хорошо, если откроют устройство и «материальный носитель» оболочки духа, то первым делом начнут искать, как удушить неугодных соседей. Оболочка может иметь вид поля защиты с каналами ментального общения и передачи информации.

  9. #69
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    В Библии о воскресении Христа сказано, в том числе, так:

    Он прежде сказал о воскресении Христа, что не оставлена душа Его в аде, и плоть Его не видела тления. (Деян 2:31*)

    Из слов " не оставлена душа Его в аде" видно, что душа Христа попала в ад.

    Вопросы темы:

    Почему душа Христа попала в ад и почему она там не была оставлена?

    Попадают ли в ад души тех, кто следует за Христом, с последующим извлечением их оттуда?
    прежде всего необходимо выяснить, что такое ад. Есть устоявшееся понимание, что ад, это некое место мучения, где страдают нечестивые. В основном это понимание сформулировано притчей о богаче и Лазаре. Но это притча. Ад - это еврейское слово שְׁאֹול֙ (читается шеол), переводится как преисподняя, могила, гроб. Если Иисус попал, как все люди, в могилу, то фраза "не оставлена душа Его в аде" означает, что он не оставлен в могиле, но был воскрешён. Поэтому о мучении не может быть и речи. Сразу скажу для бойких, я не СИ, просто прочитал значение слова ад на иврите.

  10. #70
    читатель
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    595
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    прежде всего необходимо выяснить, что такое ад. Есть устоявшееся понимание, что ад, это некое место мучения, где страдают нечестивые. В основном это понимание сформулировано притчей о богаче и Лазаре. Но это притча. Ад - это еврейское слово שְׁאֹול֙ (читается шеол), переводится как преисподняя, могила, гроб. Если Иисус попал, как все люди, в могилу, то фраза "не оставлена душа Его в аде" означает, что он не оставлен в могиле, но был воскрешён. Поэтому о мучении не может быть и речи. Сразу скажу для бойких, я не СИ, просто прочитал значение слова ад на иврите.
    О рае и аде много написал шведский ученый Сведенборг, который получил дар ясновидения и 13 лет посещал и описал рай и ад подробно.Если говорить о конкретном случае, то в описании Сведенборга в аду находятся черти и дьяволы — (два нижних уровня) бывшие люди эгоисты в земной жизни, а в раю ангелы ( два верхних уровня Рая) и просто праведники по своей натуре люди (третий уровень Рая все в раю бывшие люди и ангелы не исключение). Ангелы посещают ад с воспитательными миссиями. Описание Рая и Ада Сведенборгом есть в интернете в свободном доступе.

  11. #71
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Гарантии дает только научное исследование, а в диалогах мы полагаемся на веру и здравый смысл.
    Вы говорите про здравый смысл и науку, а мне приводите в пример какого то шарлатана, который неизвестно где был
    https://teolog.club/showthread.php?2...l=1#post105652

  12. #72
    читатель
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    595
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Вы говорите про здравый смысл и науку, а мне приводите в пример какого то шарлатана, который неизвестно где был
    https://teolog.club/showthread.php?2...l=1#post105652
    Вижу вы не знаете, кто такой Сведенборг. И скорее всего не читаете ничего из его духовного наследия. Это в науке известный ученый, а в жизни пророк с даром ясновидения. Чтобы называть уважаемого человека шарлатаном, надо иметь на это основания. Ад это не слово, а состояние души человека, которое может быть и на земле и в ЦН. Если на земле, то состояние годности быть учеником Иисуса.

  13. #73
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    Вижу вы не знаете, кто такой Сведенборг. И скорее всего не читаете ничего из его духовного наследия. Это в науке известный ученый, а в жизни пророк с даром ясновидения. Чтобы называть уважаемого человека шарлатаном, надо иметь на это основания. Ад это не слово, а состояние души человека, которое может быть и на земле и в ЦН. Если на земле, то состояние годности быть учеником Иисуса.
    Кем уважаемый? То, что он говорит по вашим рассказам - ложь, не имеющая основания в библии. Должны быть доказательства в Писании, иначе я тоже могу наговорить кучу всего и стать уважаемым.

  14. #74
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Сергей Оч Посмотреть сообщение
    Как-то создавал тему с разбором компиляций Петра.
    "не оставлена в аде" - это из Псалма Давида.
    Насколько это было актуально в речи Петра - не знаю.
    .................................................. .........................................
    По моему Давид просто о себе говорил.
    Псалмы не являются пророчествами.
    Может Давид и говорил о себе,но он увидел тление,только Иисус не увидел тление и это пророчество.
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  15. #75
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    прежде всего необходимо выяснить, что такое ад. Есть устоявшееся понимание, что ад, это некое место мучения, где страдают нечестивые. В основном это понимание сформулировано притчей о богаче и Лазаре. Но это притча. Ад - это еврейское слово שְׁאֹול֙ (читается шеол), переводится как преисподняя, могила, гроб.
    И если соблазняет тебя рука твоя, отсеки ее: лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый, где червь их не умирает и огонь не угасает. (
    Мк. 9:43—48)

    Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.(
    Мф. 25:45—46)
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  16. #76
    читатель
    Регистрация
    18.10.2022
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    595
    Записей в дневнике
    4
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Кем уважаемый? То, что он говорит по вашим рассказам - ложь, не имеющая основания в библии. Должны быть доказательства в Писании, иначе я тоже могу наговорить кучу всего и стать уважаемым.
    В Писании не может быть доказательств по вопросам веры. Вера людей это интутитивные версии возможного существования духа после падения биологической оболочки. Версии различны. А доказательства могут быть получены только личным опытом в процессе познания себя.
    Нет и не будет никогда объективных доказательств бессмертия, так по самой сущности этой проблемы она может быть решена только путем личного внутреннего опыта. Человек , не имеющий такого опыта, никогда не может быть убежденным в этом. Он может только жить и верить или не верить, но он не будет знать. Ясновидение —переход в души в состояния сына Света является исходным для понимания и дальнейшего развития и этим даром обладал Сведенборг и не только он один.

  17. #77
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    И если соблазняет тебя рука твоя, отсеки ее: лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый, где червь их не умирает и огонь не угасает. (
    Мк. 9:43—48)

    Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне. И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.(
    Мф. 25:45—46)
    Вы где то тут слово "АД" прочитали? Или для вас всё одно, что геенна огненная, что ад? Вы цитируете места о суде в конце всего перед великим былым престолом, не путайте синее с тёплым.

  18. #78
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Евгений Посмотреть сообщение
    В Писании не может быть доказательств по вопросам веры. Вера людей это интутитивные версии возможного существования духа после падения биологической оболочки. Версии различны. А доказательства могут быть получены только личным опытом в процессе познания себя.
    Нет и не будет никогда объективных доказательств бессмертия, так по самой сущности этой проблемы она может быть решена только путем личного внутреннего опыта. Человек , не имеющий такого опыта, никогда не может быть убежденным в этом. Он может только жить и верить или не верить, но он не будет знать. Ясновидение —переход в души в состояния сына Света является исходным для понимания и дальнейшего развития и этим даром обладал Сведенборг и не только он один.
    Во первых вера в библейские какие либо учения основывается на слове Писания. Во вторых, личный опыт не является основанием корректировать Библию. У всех разный опыт, а Писание чётко говорит, что человеку положено один раз умереть, и после воскресения суд.

  19. #79
    Заслуженный ветеран Аватар для Miriam
    Регистрация
    12.11.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    5,959
    Упоминаний
    5 сообщений
    Цитата Сообщение от Ктоя Посмотреть сообщение
    Вы где то тут слово "АД" прочитали? Или для вас всё одно, что геенна огненная, что ад? Вы цитируете места о суде в конце всего перед великим былым престолом, не путайте синее с тёплым.
    да,согласно традициям русского (англ.) перевода, геенна огненная это ад.
    А у вас геенна огненная это что...рай или ....?
    Люби свою веру,но не осуждай чужую.

  20. #80
    Опытный форумчанин Аватар для Ктоя
    Регистрация
    16.09.2023
    Адрес
    Вяземский
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    836
    Записей в дневнике
    2
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Miriam Посмотреть сообщение
    да,согласно традициям русского (англ.) перевода, геенна огненная это ад.
    А у вас геенна огненная это что...рай или ....?
    Это где вы такие традиции выискали, которые коверкают Писание? Ну если конечно для вас традиции важнее слова Божьего, то о чём вообще спорить?
    Вы сочиняете метафоры, и парируете ими слова Писания. Чушь какая то.
    Ещё раз, вдруг не дошло. Там нет слова "АД".

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®