Приветствуем вас на Христианском сайте и межконфессиональном форуме Богословие!

Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную

Христианский сайт и Межконфессиональный форум по Богословию

Страница 4 из 8 ПерваяПервая 1 2 3 4 5 6 7 8 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 80 из 152

Тема: Кому Церковь не Мать тому Бог не Отец. Свящ. Георгий Максимов

  1. #61
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Прошу админа почистить мою тему.
    Такие просьбы надо оформлять через подачу сигнала, кликая на иконку с восклицательным знаком. Выберите то, что вы находите достойным чистке и кликнете, дав объяснение, почему тот или иной контент противоречит ПФ.

  2. #62
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Православная Церковь была основана Христом во время праздника Пятидесятницы, когда Святой Дух сошёл на апостолов.

    После Священного Писания наивысшим авторитетом обладают решения семи Вселенских соборов первого тысячелетия (с 325 по 787 год).

    Краткий свод вероучения содержится в Символе веры.

    Почему христианство является единственной истинной религией:

    Основатель христианства — воплотившийся Бог, а не человек (как Будда или Мухаммад). Не существует основателей религий сравнимых со Христом, как по учению, где две главных заповеди — любовь к ближнему и Богу, так и по личному духовно-нравственному облику.
    РПЦ МП

  3. #63
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Здесь в этой теме не Георгий Максимов, а Инна Бор рулит. Так что, поосторожней с высказываниями, типа "болтун" и т.п.
    Так она же, слова Георгия Максимова привела как истинное слово. А тот получается даже Писания толком не знает... что мать-это вышний Иерусалим.

  4. #64
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    14.06.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Женщина
    Сообщений
    2,045
    Записей в дневнике
    8
    Упоминаний
    4 сообщений
    Прот. Михаил Помазанский:

    Православие - вера и богопочитание… истинное учение Христово, сохраняющееся в Церкви Христовой.

    Слово Правосла́вие (от греческого «ортодоксиа») буквально означает «правильное суждение», «правильное учение» или «правильное сла́вление» Бога.

    Св. Игнатий (Брянчанинов) так отвечает на вопрос:

    «что есть православие?

    Православие есть истинное богопознание и богопочитание; православие есть поклонение Богу духом и истиною; православие есть прославление Бога истинным познанием Его и поклонением Ему; православие есть прославление Богом человека, истинного служителя Божия, дарованием Ему благодати Всесвятаго Духа. Дух есть слава христиан (Ин. 7, 39). Где нет Духа, там нет православия. …Православие — учение Святаго Духа, данное Богом человекам во спасение».

    Профессор СПДА Глубоковский Н.Н.:

    Православие … есть «правое исповедание» — ортодоксия — потому, что воспроизводит в себе весь разумеемый объект, само видит и другим показывает его в «правильном мнении» по всему предметному богатству и со всеми особенностями. … Оно почитает себя правым, или подлинным учением Христовым во всей первоначальности и неповрежденности… православие сохраняет и продолжает изначальное апостольское христианство по непосредственному и непрерывному преемству. В историческом течении христианства по вселенной это есть центральный поток, идущий от самого «источника воды живой» (Откр. 21, 6) и не уклоняющийся на всем своем протяжении до скончания мира.
    РПЦ МП

  5. #65
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    27.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    519
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Так она же, слова Георгия Максимова привела как истинное слово. А тот получается даже Писания толком не знает... что мать-это вышний Иерусалим.
    Расскажите: что это - вышний Иерусалим?

    Если про еврейский, который в рабстве, то это - Ирушалаим - город миров, соответственно у евреев и вышний - Ирушалаим.

    Все верно?
    Последний раз редактировалось ладимир; 26.09.2023 в 11:56.

  6. #66
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Православная Церковь была основана Христом во время праздника Пятидесятницы, когда Святой Дух сошёл на апостолов.

    После Священного Писания наивысшим авторитетом обладают решения семи Вселенских соборов первого тысячелетия (с 325 по 787 год).

    Краткий свод вероучения содержится в Символе веры.

    Почему христианство является единственной истинной религией:

    Основатель христианства — воплотившийся Бог, а не человек (как Будда или Мухаммад). Не существует основателей религий сравнимых со Христом, как по учению, где две главных заповеди — любовь к ближнему и Богу, так и по личному духовно-нравственному облику.
    Да уж, полнейшее заблуждение.... и не знания образования православия.
    1054 году с началом разделения христианской церкви на католическую и православную.

    И когда на дом Израилев сходил Дух Святой в день Пятидесятницы, то католиков и православия еще и в помине не было..

  7. #67
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от ладимир Посмотреть сообщение
    Расскажите: что это - вышний Иерусалим?
    Это не тот Иерусалим, который обозначен на политической карте мира, но тот, который внутри человека есть. Где Царствие Божие, там и вышний Иерусалим.

    [Лк.17:21] и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.


    Поэтому Господь: ищите прежде Царствия Божьего.

    И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего.
    И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.

  8. #68
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    27.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    519
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Да уж, полнейшее заблуждение.... и не знания образования православия.
    1054 году с началом разделения христианской церкви на католическую и православную.

    И когда на дом Израилев сходил Дух Святой в день Пятидесятницы, то католиков и православия еще и в помине не было..
    На дом Исраэлев - дом богоборца.
    Католиков и православия, и мусульман еще не было, еще не разделились, а были единые славяне, вот у них был славянотюркский Израиль.

    Говорите правильно и не коверкайте еврейские слова.

  9. #69
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от ладимир Посмотреть сообщение
    На дом Исраэлев - дом богоборца.
    Католиков и православия, и мусульман еще не было, еще не разделились, а были единые славяне, вот у них был славянотюркский Израиль.

    Говорите правильно и не коверкайте еврейские слова.
    Друг, может тебе этого так хочется, чтобы что-то коверкалось, но дом Израилев овцы Господа и Его народ.

    [Иез.34:30] И узнают, что Я, Господь Бог их, с ними, и они, дом Израилев, Мой народ, говорит Господь Бог,
    и что вы - овцы Мои, овцы паствы Моей; вы - человеки, а Я Бог ваш, говорит Господь Бог.

  10. #70
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    27.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    519
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Это не тот Иерусалим, который обозначен на политической карте мира, но тот, который внутри человека есть. Где Царствие Божие, там и вышний Иерусалим.

    [Лк.17:21] и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть.


    Поэтому Господь: ищите прежде Царствия Божьего.

    И я, Иоанн, увидел святый город Иерусалим, новый, сходящий от Бога с неба, приготовленный как невеста, украшенная для мужа своего.
    И услышал я громкий голос с неба, говорящий: се, скиния Бога с человеками, и Он будет обитать с ними; они будут Его народом, и Сам Бог с ними будет Богом их.
    Что на политической карте, что у Бога: если это еврейский, то - Ирушалаим.

  11. #71
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    30.07.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,114
    Упоминаний
    4 сообщений
    Цитата Сообщение от ладимир Посмотреть сообщение
    Что на политической карте, что у Бога: если это еврейский, то - Ирушалаим.
    Друг, я тебе о духовном Иерусалиме, а ты о внешнем.
    Не во внешнем спасение, а в духовном.
    Ищите прежде Царствие Божие. А Царствие Божие внутрь есть...
    Кто найдет, то и войдет вратами в вышний Иерусалим и спасется, а кто не найдет, тот и останется вне врат....

  12. #72
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    27.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    519
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Друг, может тебе этого так хочется, чтобы что-то коверкалось, но дом Израилев овцы Господа и Его народ.

    [Иез.34:30] И узнают, что Я, Господь Бог их, с ними, и они, дом Израилев, Мой народ, говорит Господь Бог,
    и что вы - овцы Мои, овцы паствы Моей; вы - человеки, а Я Бог ваш, говорит Господь Бог.
    Может в еврейской традиции и принято себя овцами представлять, но у славян Христос предостерегал не быть овцами:
    пс43:
    Дал еси' нас я'ко о'вцы сне'ди,

    пс43:
    Умерщвля'емся зане' весь день Тебе' ра'ди,
    вмени'хомся я'ко о'вцы заколе'ния.

    пс48
    Я'ко о'вцы во а'де суть положе'ни,
    смерть упасе'т я'
    Последний раз редактировалось ладимир; 26.09.2023 в 13:03.

  13. #73
    Опытный форумчанин
    Регистрация
    27.08.2023
    Адрес
    Страна или город
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    519
    Упоминаний
    0 сообщений
    Цитата Сообщение от Попутчик Посмотреть сообщение
    Друг, я тебе о духовном Иерусалиме, а ты о внешнем.
    Не во внешнем спасение, а в духовном.
    Ищите прежде Царствие Божие. А Царствие Божие внутрь есть...
    Кто найдет, то и войдет вратами в вышний Иерусалим и спасется, а кто не найдет, тот и останется вне врат....
    Но какой смысл еврею использовать славяноарабский Иерусалим - сие рус святой, когда у еврейского Ирушалаима совсем другое значение - город миров?

    Нет, если вышний Иерусалим у евреев значит сие русский святой, то все верно.
    Последний раз редактировалось ладимир; 26.09.2023 в 12:47.

  14. #74
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    И когда же он знал Его, как обычного человека?
    Он пишет "мы не знаем". Т.е. не лично о себе он так говорит. Знать можно и по историям, например от тех же апостолов.

  15. #75
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Он пишет "мы не знаем". Т.е. не лично о себе он так говорит. Знать можно и по историям, например от тех же апостолов.
    Когда говорится МЫ, то говорящий включает себя. Это первое лицо множественного числа.

  16. #76
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от ладимир Посмотреть сообщение
    Но какой смысл еврею использовать славяноарабский Иерусалим - сие рус святой, когда у еврейского Ирушалаима совсем другое значение - город миров?

    Нет, если вышний Иерусалим у евреев значит сие русский святой, то все верно.
    Этимологически название «Иерусалим» (Ирушалем), согласно различным источникам, происходит от значения «основанный (шумерское йеру — „поселение“ / семитское ири, иарах — „основывать, закладывать краеугольный камень“) Шалимом (Шалим, или Шулману — западносемитское божество)»[27][28][29]. Таким образом, изначально — в Бронзовом веке — Шалим был божеством-покровителем города[30]. В западносемитской мифологии Шалимму было именем бога вечерней зари и благополучия[31]. В основе этого имени лежит тот же корень .ש.ל.מ (Ш-Л-М), от которого происходит ивритское слово «мир» (шалом, или салам в современном арабском)[32][33]. Таким образом, это название легко стало объектом таких этимологизаций, как «Город мира»[28][34], «Обиталище мира»[35][36], «Основанный в безопасности»[37] или, как вариант у некоторых христианских авторов, «Видение Мира»[38].

    Википедия

  17. #77
    Заслуженный ветеран Аватар для Алекс
    Регистрация
    30.04.2022
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    3,071
    Записей в дневнике
    5
    Упоминаний
    6 сообщений
    Кому Церковь не Мать тому Бог не Отец.
    А что такое церковь?
    Для меня это не здание Храма. Для меня церковь это собрание всех верующих во Христа со всех конфессий и национальностей по всей земле. Вот что для меня является Церковью.

  18. #78
    Заслуженный ветеран Аватар для captain
    Регистрация
    25.04.2022
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    11,600
    Записей в дневнике
    18
    Упоминаний
    18 сообщений
    Цитата Сообщение от Sergey Raisky Посмотреть сообщение
    Когда говорится МЫ, то говорящий включает себя. Это первое лицо множественного числа.
    Верно. Дальше я описал как он мог это узнать.

  19. #79
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Инна Бор Посмотреть сообщение
    Протоиерей Олег Стеняев

    В Православии представление о спасении настолько радикально отличается от того, как об этом учат другие христианские конфессии, что о Православии можно говорить как о самостоятельной религии. Если в других религиозных системах спастись можно и когда блудишь, пьешь и куришь, то в православном понимании спасение – это восстановление человека до того состояния, в котором он пребывал до грехопадения. И даже больше: восстановление человека не по образу Адама перстного, а по образу Адама Небесного, то есть Господа нашего Иисуса Христа. Человек был создан по образу и подобию Бога, в грехопадении он это утратил или омрачил, и под спасением мы понимаем восстановление человека в том достоинстве, которое он может обрести в Иисусе Христе как во Втором Адаме. Поэтому для нас спасение – это не только искупление, но и освящение. Но это не только освящение, или воцерковление, но и об о жение, то есть такое воссоздание человека, которое делает его по благодати богом.
    Слова верные. Но на практике как?
    Пример можете привести - человека, который в православии восстановлен до того состояния, в котором человек пребывал до грехопадения?

    - - - - - Добавлено - - - - -

    Цитата Сообщение от captain Посмотреть сообщение
    Верно. Дальше я описал как он мог это узнать.
    А я так думаю, что когда Павел говорит, что он и иже с ним не знают более Христа по плоти, то имеет ввиду разрыв с иудеями, которые Христа только по плоти знают.

  20. #80
    Заслуженный ветеран
    Регистрация
    04.05.2022
    Адрес
    Россия
    Пол
    Мужчина
    Сообщений
    9,134
    Упоминаний
    1 сообщений
    Цитата Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
    А что такое церковь?
    Для меня это не здание Храма. Для меня церковь это собрание всех верующих во Христа со всех конфессий и национальностей по всей земле. Вот что для меня является Церковью.
    Истинно верующих. А то есть такие, кто только декларирует себя верующим, и может принадлежать формально к той или иной конфессии.

Ваши права

  • Вы не можете создавать новые темы
  • Вы не можете отвечать в темах
  • Вы не можете прикреплять вложения
  • Вы не можете редактировать свои сообщения
  •  
реклама на сайте
 
Powered by vBulletin®